Волшебный Йемен

Отзывы о Ираке Йемене Пакистане Афганистане. Путешествие по Афганистану и Пакистану. рассказы туристов о Йемене

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Волшебный Йемен

Сообщение: #1

Сообщение ASL » 25 янв 2013, 11:40

Для меня Йемен – первая ближневосточная страна в туристической биографии. Внимательно изучив новости по этой стране перед поездкой я, если честно, напрягся. Похищения иностранцев, базы самой сильной группировки Аль-Каиды на Аравийском полуострове, постоянные налеты американских беспилотников… Все опасения оказались напрасны: Йемен при всех его внутренних проблемах и передрягах совсем не про терроризм, ваххабизм и фундаментализм. Йемен – это самая дружелюбная, гостеприимная и доброжелательная страна из тех 46, в которых мне довелось побывать…

ВИЗА
Самое сложно сейчас – это виза. Раньше в Йемене можно было получить визу on arrival и это было прекрасно. Прилетел в страну и решаешь все вопросы на месте. Сейчас (в декабре 2012 – январе 2013) практически невозможно получить визу иначе как оформив ее через местное турагентство, которое, естественно, захочет предложить вам полный пакет своих услуг. Более того, уже на месте мы сходили в туристическую полицию и выяснили, что пермиты для перемещения по стране иностранным туристам имеет право оформлять только агентство, организовавшее нам визу. По крайней мере, так нам сказали в Сане. Это значит, что вариант заплатить агентству денег (читай откупиться) и потом свинтить в вольное путешествие не пройдет (пермиты нужны для любых перемещений по земле, без них ни в горы не съездить, ни в Ибб, ни тем более в Хадрамаут). Примечательно, что агентство не просто присылает приглашение на своем бланке, а присылает электронную версию визы, выпущенную в местном министерстве со всеми подписями и печатями. Сканы этой электронной визы нужно распечатать и взять с собой. По прилету в Сане эти сканы вместе с паспортами нужно сунуть в окошко с надписью Visa перед паспортным контролем, на месте никаких сборов мы не платили. Стоимость визы у агентства также неизвестна, т.к. наш агент отказывалась давать прейскурант и предлагала исключительно пакет услуг (об этом позже).

БЕЗОПАСНОСТЬ
Несмотря на то, что на площади Тахрир в Сане с лотков открыто продают рожки для автомата Калашникова, нам показалось, что в Йемене достаточно безопасно. Хотя, возможно, это иллюзии. Местные ОЧЕНЬ доброжелательно и дружелюбно относятся к туристам и каждый второй подходит и говорит, что в Йемене рады туристам и очень жалеют, что их два года (после революции) не было. Несмотря на это, отдельные истории, связанные с похищениями иностранцев есть, от них никуда не деться. И даже 30 украденных иностранцев на 100 000 туристов за 5 лет (цифры от балды, но боюсь, в Турции в автобусных авариях бьются в процентном соотношении чаще, чем в Йемене попадают в заложники) серьезно омрачают репутацию страны.
Когда мы планировали поездку в Йемен, очень хотели попасть в Хадрамаут. К сожалению, из-за атаки американских беспилотников по базам боевиков буквально за 2 дня до нашего приезда провинцию закрыли. Некоторым группам удалось попасть в Шибам (турполиция не то, чтобы закрыла, но обязала утраивать охрану и сразу объявила, что ни за что не отвечает, но делайте как знаете). Рассказывали, что город осматривали ровно 30 минут строго в полдень и под дулами автоматов, в итоге им, конечно не понравилось. При этом в Вади Доан попасть не удавалось никому.

ТУРИСТИЧЕСКИЕ АГЕНТСТВА В ЙЕМЕНЕ
Мы пользовались услугами Тины Зорман (агентство Eternal Yemen) – словенки, вышедшей замуж за йеменца и живущей в Сане уже лет 5. Качеством ее услуг довольны, в переговорах с ней лучше занимать сразу позицию пожестче, в целом она надежная, водители у нее хорошие, все с ней в порядке, все делает четко и точно. Один недостаток – странное ценообразование, разобраться в котором она вам не даст. Торгуйтесь, хотя это и сложно с ней. Для справки: мы платили 1300 долларов с носа за группу из 5 человек, это включало в себя поездку в горы Хараз, встречи-проводы и виза в аэропорту, внутренние авиаперелеты, два джипа на 8 дней на Сокотре, все пермиты, разрешения и платы местным на Сокотре плюс еще питьевая вода. Мы отказались от ее еды на Сокотре (и сэкономили в итоге около 70 долларов на человека), плюс в эту цену не входят гостиницы на континенте (20-30 долларов за дабл, на Сокотре оплата кемпингов включена). Для шести человек цена была бы 1150 долларов на нос, но наш шестой в последний момент отвалился 
Ее е-мейл info@eternal-yemen.com
Также на форумах Лонли Плэнет сильно рекомендовали Сокотра Эко Турс
holidays@socotra-eco-tours.com
Также есть рекомендации о хорошей работе товарища Каиса kaisahmed@yahoo.com
Мы с ним состояли в переписке, но выбрали в итоге Тину. Он за несколько дней до того, как в Хадрамауте начались проблемы, прислал очень искреннее письмо с просьбой не ездить в Хадрамаут и предупредил, что там опасно и скоро начнутся проблемы. Так и есть: через 3 дня после его письма регион закрыли, так что он хороший инсайдер )
А вообще список агентств, которые могут сделать визу и помочь с Йеменом, есть на сайте Йеменской службы продвижения туризма, смотрите там http://www.yementourism.com/services/tr ... /index.php

САНА
Самый дружелюбный и гостеприимный город из тех, где я бывал в жизни. Люди на улице просто подходят, жмут руку и желают хорошей поездки в Йемене. Многие пытаются накормить снеками (бесплатно). Хелперства как класса не встречали – все пытаются помочь искренне и бесплатно!!! Очень любят русских. «Руссия – гут, Америка – бед», - эту фразу мы раз 100, наверное, слышали.
Колоритно безумно. Красиво. Ночью спокойно ходили по центру города и чувствовали себя в безопасности (несмотря на прискорбный факт похищения иностранцев за неделю до этого)
Жить лучше всего в Вади Хадрамаут отель (на площади Тахрир). Агенты его почему-то не предлагают, хотя он гораздо лучше Арабии Феликс, куда всех привозят. Хорошие, крепкие 3 европейские звезы за 25 долларов за дабл в сутки.
Есть хорошо в переулках за обменом валюты на площади Тахрир. Жареный кофе в зернах можно купить на улице Гамаля Абдель Насера (минут 20 от площади Тахрир), больше вы жареный кофе нигде не купите. На рынке Баб-эль-Йемен (за воротами, в старом городе) есть либо уже молотый кофе, либо необжареный.
В мечети немусульман не пускают за исключением президентской (местные не любят, когда ее называют президентской и говорят, что это мечеть Салеха). Кстати, в мечети к нам подошла женщина в никабе и на отличном английском начала рассказывать про преимущества ислама. Еще и книжек с собой дала ))
Такси по городу стоит 500 риалов (2,5 доллара).

Волшебный Йемен
Волшебный Йемен
Волшебный Йемен
Волшебный Йемен
Волшебный Йемен

ГОРНЫЙ ЙЕМЕН
Понравился очень, особенно регион Манахи. Шибам и Кавкабан как-то не особо впечатлили. Тула понравилсь – там классная крепость Османская на горе, можно залезть. В Манахе ночевали в Манаха туристик пенсион, знаменитого своими танцующими и поющими гидами и владельцами. МЫ вообще не большие любители туристического аттракциона «пляски народов мира», но здесь другой случай. Поют и танцуют не артисты, а хозяева и работники отели. Играют и поют они больше для себя, чем для туристом и такой вал позитивной энергетики от них исходит – не передать.
Днем ходили на треккинг в горы. Очень, просто очень красиво. Сели было обедать на плоском камушке – пришли пастухи и зазвали к себе в дом на обед. В доме выставили нам свою еду, сальту, накормили, напоили чаем, потрепались за жизнь («А почему у вас люди живут в гражданском браке, что, дорого жену купить?»). Девчонок сводили в женскую половину, показали как там. Пастух даже разрешил своей жене для девчонок снять никаб и открыть личико (жена сама не хотела, но муж ее попросил для гостей это сделать). Самое милое было потом. Мы хотели оставить пастухам денег за обед и гостеприимство. Так они чуть не обиделись: «Вы что, как можно? Вы же гости!!!!». В итоге раздали их детям ручки и конфеты, оставили пачку таблеток от головной боли (старичок попросил) и сфоткали их лишний раз (все йеменцы обожают фотографироваться).
Самая красивая деревня в горах – Шагруф. Реальный такой Мордор среди неприступных скал. На краю пропасти детишки гоняют мяч. Вот уж точно игра до первого аута )) В Шагруфе за бакшиш можно подняться на крышу одного из домов, пофоткать. Плюс к тому на верхнем этаже нам налили чаю –очень колоритно. Хозяин дома лежал на 400-летнем сундуке и жевал кат ))
Волшебный Йемен
Волшебный Йемен
Волшебный Йемен
Волшебный Йемен
Волшебный Йемен
Волшебный Йемен
Волшебный Йемен

СОКОТРА
Программу делали сами. Может, бестолково, зато сами. В первый день закуплись едой в Хадибо (реальная экономия по сравнению с тем, чтобы брать еду у агентства), поели в единственном ресторане, возле которого пасутся козы и доедают еду за туристами. Поехали ночевать к плато Диксам (в ущелье, возле горной речки, в которой очень хорошо искупаться).
Второй день – треккинг в лес драконовых деревьев (часа 4 ходили), вечером поехали на юг острова (местечко на букву З, название забыл, извиняйте) – там дюны очень красивые и пляжи.
Третий день – с утра искупались и пофоткали горизонтальные дюны, вечером поехали на восток острова в Арахарт к вертикальным дюнам, с которых можно кататься на сноубордах даже, наверное. Там хорошая стоянка возле ручья, в котором можно помыться и искупаться. По пути заехали в пещеру Дегаб.
Четвертый день – пещера Хок с раннего утра (рано утром не так тяжело карабкаться к ней). Пещера классная, гуляли по ней часа полтора где-то. Потом поехали в Хомхил – небольшое плато и лес ладановых деревьев. Вечером наши водители предалагали заночевать в Дихамри (станция снорклинга и дайвинга), но нам там не понравилось место для стоянки: одни камни. В итоге вернулись на ночевку в Арахарт.
Пятый день. С утра все же понсорклили в Дихамри. Понравилось! Прямо плаваешь в стае рыб. Вечером через Хадио поехали в бухту Калансия (честно говоря, место это не очень впечатлило, ну да ладно).
Шестой день – сплавали к бухте Шваб, по пути видели дельфинов, скалы в море, красивых птиц. В бухте целые колонии крабов. Белый песок, измурудный океан. Красота неземная!!!
Седьмой день – треккинг в Аяфте (горы симпатичные, деревья, зелень, но ничего особенного), ночевали перед отлетом в Дитвахе, самой ближней к аэропорту пляжной стоянке.
В целом Сокотра понравилась очень, но либо мы плохо готовились, либо не умеем расслабляться и овощить, но по-моему, пяти дней на то, чтобы активно так и интенсивно посмотреть остров вполне хватит.
Волшебный Йемен
Волшебный Йемен
Волшебный Йемен
Волшебный Йемен
Волшебный Йемен
Волшебный Йемен
Волшебный Йемен
Волшебный Йемен
Волшебный Йемен
Волшебный Йемен

ТАИЗ, ИББ, ДЖИБЛА
В ИББе классный старый город, в котором нас атаковали дети. Мы заблудились, они всей гурбой выводили нас к машине и потом устроили кучу-малу перех объективом, потому что ну уж очень хотели сфоткаться ))
В Джибле разрушенный дворец принцессы, мечеть, в которой (внимание!!!) похорена королева Арва (гробница женщины в мечети, только вдумайтесь). Вообще в Джибле можно заходить в мечети – они не такие парадные, как аль-Салех в Сане, зато безумно колоритные.
В Таизе красивая крепость на горе и классный вид с соседней горы. В целом Таиз не произвел особого впечатления
Перед отъездом вернулись в Сану и покайфовали там в старом городе: до чего колоритно, атмосферно, приятно. Пожалуй, Сана, один из лучших городов мира из тех, в которых я бывал ))
А в Йемен обязательно нужно будет вернуться, когда откроют Хадрамаут и Шихару. Дай бог этой чудесной, уникальной, самобытной, застрявшей между временами стране и ее улыбчивым добродушным жителям мира и спокойствия. Иншалла, как говорят в Йемене ))
Волшебный Йемен
Волшебный Йемен
Волшебный Йемен

p.s. Если у кого есть вопросы по организации поездки и по Йемену - не стесняйтесь, спрашивайте
ASL
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 14.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 39
Страны: 46
Отчеты: 4
Пол: Мужской
Отзывы о Иране

Re: Волшебный Йемен

Сообщение: #2

Сообщение ElAv » 25 янв 2013, 11:46

Скажите, когда состоялась ваша поездка?
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Волшебный Йемен

Сообщение: #3

Сообщение ASL » 25 янв 2013, 12:54

31 декабря 2012 - 15 января 2013
ASL
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 14.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 39
Страны: 46
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Волшебный Йемен

Сообщение: #4

Сообщение format » 25 янв 2013, 21:05

у меня точно такие же ощущения были от Йемена, очень надеюсь в этом году туда снова попасть и поехать на юго-запад от Саны.Два года уже прошло, а все как вчера было, ни одна страна так не западала в сердце.
Аватара пользователя
format
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 24.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Отчеты: 6

Re: Волшебный Йемен

Сообщение: #5

Сообщение Danaez2 » 25 янв 2013, 21:30

По-хорошему завидую=). Давно хочу в Йемен - но без Хадрамаута как-то не то=). А чем грозит "самостоятельность" в перемещениях по Йемену? И кто вообще контролирует перемещение иностранцев по стране? Вариант "купил билет на автобус (самолёт) - поехал (полетел) по стране - вообще невозможен?
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Волшебный Йемен

Сообщение: #6

Сообщение ASL » 27 янв 2013, 09:21

Перемещения на всех дорогах контролируются на блок-постах местной полицией, больше похожей на отряды Махно, чем на блюстителей порядка. На автобус вас просто не посадят без пермита. Но если найдете способ сделать пермиты без турагентства - welcome!
ASL
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 14.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 39
Страны: 46
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Волшебный Йемен

Сообщение: #7

Сообщение ASL » 27 янв 2013, 09:23

Хадрамаут, кстати, вполне возможно скоро откроют. Может, он УЖЕ открыт, это просто нам не повезло с атакой американского беспилотника перед новым годом.
ASL
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 14.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 39
Страны: 46
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Волшебный Йемен

Сообщение: #8

Сообщение Maрийка » 28 янв 2013, 00:23

Была очень рада прочитать свежий отчёт о Йемене )) Спасибо, ASL!!

Не могли бы Вы написать поподробнее о визах. Вы написали местному тур-оператору (что ещё, кроме виз хотели от них получить?), он ответил сколько это стоит (и что ещё написали - программу?). А как Вы платили? 100% предоплата?
Изучали ли Вы вопрос получения визы в Москве?

На Сокотре сами купили еду в Хадибо. А готовили как и кто?

Летели на Сокотру Феликсом? На сайте Вашего туроператора написано, что туда летает и Йемения, но насколько я поняла из других источников - не летает. Или уже летает? )))
И почему покупали внутренние перелёты через туроператора, вроде сейчас на сайте Феликса купить можно?
«Чай и булочки могут сделать мир лучше» )))

И́бу ибуди́ — хуйда́о муди́ (一步一步地会到目的)
Аватара пользователя
Maрийка
путешественник
 
Сообщения: 1373
Регистрация: 03.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 54
Страны: 13
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Волшебный Йемен

Сообщение: #9

Сообщение ASL » 28 янв 2013, 09:18

2Марийка.
От местного туроператора мы не хотели получить ничего кроме виз, но, увы, как я писал, это нереально. Они не будут вам делать визу, если вы не закажете у них джипы, водителей и т.д. Я переписывался примерно с 10 разными туроператорами и организаторами и никто не согласился сделать нам визу без программы. Согласились лишь одни товарищи с Сокоторы, но в итоге они прислали нам не заверенную в минтуризма приглашение, а просто письмо на своем бланке, с которым нас из посольства послали куда подальше.

В посольство ходили несколько раз, там товарищ Халид (местная знаменитость - все его знают) сначала обещал посодействовать,долго очень тянул резину, потом дал нам какого-то чувака, который предложил оформить визу без привязки к туроператору за 500 долларов с человека. Естественно, был послан ))

На Сокотру летели Арабией Феликс, про Йемению ничего не знаю )) Покупали через туроператора, т.к. на момент покупки нами билетов на сайте Фелика не принимали кредитные карты в режиме он-лайн. Там есть какой-то способ купить билет самостоятельно, но туроператор нам выставил цену ни на доллар не отличающуюся от той, что мы видели на сайте Феликса, поэтому мы решили не мучиться.

Еду на Сокотре готовили водители. На их долю, кстати, мы тоже продукты закупали.

Предоплату никакую не делали, т.к. из-за многомесячной возни с визами (надеялись все же обойтись без туроператора) дотянули все до последнего момента. Вообще я категорически против любых предоплат, отношусь к этому делу крайне негативно.
ASL
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 14.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 39
Страны: 46
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Волшебный Йемен

Сообщение: #10

Сообщение Maрийка » 28 янв 2013, 09:34

Спасибо, очень ценная инфа ))
А как и когда Вы расплачивались? Я хочу прилететь в Сану египтянами и тем же утром на Сокотру. Там стыковка довольно короткая и с кем-то встречаться просто не будет возможности. А предоплата меня тоже не устраивает (особенно в арабской стране )
А с СокотраЭкоТурс Вы переписывались? Меня они привлекают ещё и тем, что у них вроде свой дайвцентр на Сокотре.
И вообще, как Вы думаете, я не опоздала с организацией, если планирую поездку в марте?
«Чай и булочки могут сделать мир лучше» )))

И́бу ибуди́ — хуйда́о муди́ (一步一步地会到目的)
Аватара пользователя
Maрийка
путешественник
 
Сообщения: 1373
Регистрация: 03.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 54
Страны: 13
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Волшебный Йемен

Сообщение: #11

Сообщение ASL » 28 янв 2013, 11:06

У нас поездка была с 31 декабря, планировать начали в конце ноября. Почему опоздали???

В ситуации с Етернал Йемен нас встречал в аэропорту их человек и, если бы мы в это же утро, скажем, летели в Хадрамаут, он бы выдал нам чеки и взял бы деньги там, на месте. Распалчивались долларами, 100% оплата поездки в первый день.

С Сокотра Эко Турс переписывался, много хорошего слышал про Абдулджамила, но лично дела не имел. Он мне показался весьма немногословным ))

А как называется их дайвцентр? Если Дихамри, то мы там были. Дайв-центр - это очччень громко сказано )) Я сам не ныряю - только снорклили (снорклинг хороший). Товарищ, который ныряет, решил не рисковать ))
ASL
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 14.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 39
Страны: 46
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Волшебный Йемен

Сообщение: #12

Сообщение Maрийка » 28 янв 2013, 12:39

Фух )) Вы меня успокоили ))

В дайвцентр... Как называется я не знаю. Просто на их сайте, на единственном, более или менее подробно про дайвинг написано - цены в зависимости от кол-ва дайверов и дайвов. И сказано, что прокат снаряги входит в эту цену. Я уж и подумала, что хоть ласты, регулятор и компенсатор не потащу.
А Ваш товарищь почему не рискнул? Прокатная снаряга убитая? Так мы свою возьмём ))) , хотя это у меня вызывает ужас - сколько переть-то придётся ))))
«Чай и булочки могут сделать мир лучше» )))

И́бу ибуди́ — хуйда́о муди́ (一步一步地会到目的)
Аватара пользователя
Maрийка
путешественник
 
Сообщения: 1373
Регистрация: 03.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 54
Страны: 13
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Волшебный Йемен

Сообщение: #13

Сообщение Tolstun » 29 янв 2013, 06:29

Спасибо, очень интересно. Поглядываю в ту сторону, но пока мне откровенно слабО
Аватара пользователя
Tolstun
активный участник
 
Сообщения: 542
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Волшебный Йемен

Сообщение: #14

Сообщение ASL » 30 янв 2013, 14:12

2Марийка.
Товарищ не рискнул, т.к. решил, что снаряга убитая, а в Дихамри нет ни оборудования спасательного, ни врачей, ни аптечки, ни барокамеры (он сказал, что в дайв-центрах должны быть такие штуки, но, повторюсь, я сам в этом деле профан). Просто сидят на берегу в сарае жующие кат Сокотрийцы и дают снарягу. У них даже лодки нет, чтобы забросить подальше: входишь сам в воду и плывешь к рыбкам И опять-таки, я не уверен, что Дихамри = тот дайв-центр, которым владеют Сокотра-эко-турс, хотя других там вроде бы нет.
ASL
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 14.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 39
Страны: 46
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Волшебный Йемен

Сообщение: #15

Сообщение Maрийка » 30 янв 2013, 14:53

ASL, большое Вам спасибо за ответы!!

Эх, придётся видимо всё своё тащить (моя напарница - бэкпекер, надеялась рюкзачком отделаться )))
А о том, что на острове есть барокамера я и не мечтала ))
«Чай и булочки могут сделать мир лучше» )))

И́бу ибуди́ — хуйда́о муди́ (一步一步地会到目的)
Аватара пользователя
Maрийка
путешественник
 
Сообщения: 1373
Регистрация: 03.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 54
Страны: 13
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Волшебный Йемен

Сообщение: #16

Сообщение ASL » 31 янв 2013, 10:33

Да, кстати, и, как озвучили нашему попутчику, цена там запредельная - что-то вроде 100 долларов за дайв.
ASL
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 14.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 39
Страны: 46
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Волшебный Йемен

Сообщение: #17

Сообщение Maрийка » 31 янв 2013, 12:03

Я и раньше читала о невменяемых ценах за дайвинг, но прайс СокотраЭкоТурс меня вдохновил Будем выяснять... Спасибо!
«Чай и булочки могут сделать мир лучше» )))

И́бу ибуди́ — хуйда́о муди́ (一步一步地会到目的)
Аватара пользователя
Maрийка
путешественник
 
Сообщения: 1373
Регистрация: 03.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 54
Страны: 13
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Волшебный Йемен

Сообщение: #18

Сообщение stand » 09 мар 2013, 18:25

Там есть одна жутковатая особенность... Рыбу мы из тех мест в наши края таскали, был у нас посредник, замороченный на религии и порядочности, и вот однажды нас мелко кинул один рекомендованный им товарищ... Посредник, восстанавливая справедливость, явился на разборки в народном костюме и с кинжалом, что, как я понял, означало "кирдык" кому-то... Реально интересные места, главная опасность в тех краях, это комары...
stand
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 08.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Волшебный Йемен

Сообщение: #19

Сообщение papoose » 17 мар 2013, 22:33

Были в то же самое время, тоже от Тины) И точно такое же безумно положительное впечатление от Йемена)) Ну очень-очень понравилось) И материковый Йемен, и Сокотра. Подпишусь под каждым словом о самом гостеприимном и дружелюбном народе! Жаль, без Хадрамаута, но чего уж там, всё равно всё было очень насыщено. Очень интересная поездка была!!! Надо будет и в другие страны на Аравийском заглянуть
papoose
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Волшебный Йемен

Сообщение: #20

Сообщение sermenn » 19 мар 2013, 06:57

За отчет, спасибо, прочитал и посмотрел с удовольствием.
Только жаль, что коротковато:))
Аватара пользователя
sermenn
почетный путешественник
 
Сообщения: 4253
Регистрация: 12.03.2012
Город: Beer-Sheva, Israel
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 988 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАфганистан, Ирак, Йемен, ПакистанОтзывы: Йемен, Афганистан, Пакистан, Ирак



Включить мобильный стиль