Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Отзывы о Ираке Йемене Пакистане Афганистане. Путешествие по Афганистану и Пакистану. рассказы туристов о Йемене

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Сообщение: #1

Сообщение ast-pb » 14 апр 2014, 22:15

Как поехать в Йемен?

За последние года три нескончаемый интерес сменялся переживаниями, безысходностью и, наконец, конкретными действиями.

За интерес спасибо вам! Если бы не здешние отчеты, я бы вряд ли узнал что-то о Йемене, кроме того негатива, что периодически пропускают в телевизор.
Народные волнения, воинствующие племена, террористы Аль-Кайеды, похищения туристов, постоянные взрывы и перестрелки в столице...Вот что было на слуху, чем был Йемен для меня и с чем ассоциируется у многих.

И вот какой-то красочный отчет с восхищением описывающий местных жителей заставляет меня взглянуть немного глубже. Ведь это самое сложное - заставить себя закрыть глаза на то, что лежит на поверхности, и копать, копать... Надеюсь, что и этот отчет вызовет в ком-то желание узнать эту невероятно интересную, красивую и гостеприимную страну.

Когда я точно решил, что нужно ехать, в Йемене был слишком сложный период. Смена власти, активизировавшиеся боевики, вобщем, не время совсем для поездки. Да и что уж греха таить - Куба тянула к себе и не оставляла выбора. Вторая проблема, которая так же три года преследовала меня, - ехать одному не хотелось в новую страну, даже не смотря на то, что я уже знал, что там все не так, как всем кажется. А всем реально кажется слишком многое. Вобщем, в основном на предложения поехать мне отвечали: "да что там делать", "ты что, псих?", "зачем тебе туда?", "к арабам потянуло - есть Египет, Эмираты, Турция", ну и конечно же "Йемен? А это где вообще?".

Но мне нисколько не хотелось познать арабский мир в стране популярной. Там уже все не по-настоящему. Хотелось в Иран, но Йемен манил еще и Сокотрой.

И вот спустя пару лет здесь снова появляется отчет и снова переполненный восхищением. И так уж совпало, что наконец-то я нашел такого же "психа", который согласился составить мне компанию. Что ж, теперь уже отступать было нельзя!

Самый простой вариант был купить билеты и треккинговый тур, которые предлагают некоторые наши фирмы. Вариант посложнее - последовать примеру тех, кто публиковал здесь свои замечательные отчеты. Разница в цене почти четырехкратная. Да и туры подразумевали непредсказуемые группы и гида, а меня совсем не привлекала поездка по плану, по маршруту и под чьим-то руководством.

Из 5-7 йеменских турконтор, которые удалось найти в интернете и куда я направил письмо со своими пожеланиями, ответили только из одной. Из запросов была только неделя на Сокотре, потому что, как мне казалось, на месте там организовывать все самому смысла особо нет, а вот на материке можно и попробовать. К тому же ситуация не позволяла определиться с маршрутом из Саны, какая-то часть Йемена была закрыта из-за высокой угрозы боевых действий.

Полученное предложение по Сокотре меня вполне устраивало, остались небольшие сомнения по поводу виз, которые должны были оформляться за две недели до поездки, то есть, когда уже все билеты оплачены. Оформление йеменской визы в Москве - дело не из легких, как я выяснил)) А тут просто переводишь 50$ в Йемен непонятному человеку по Western Union и надеешься, что по прилету твоя бумажка найдется в одном из окошек йеменского аэропорта. Кто не рискует - тот не пьет шампанского? На самом деле нет. Достаточно прочитать пару отчетов и становится понятно, что йеменцы в делах ответственны и честны.

Забронированный рейс Феликса Сана - Сокотра перенесли на неделю вперед. Хорошо хоть за него не успел деньги перевести. Забронировал в Йемении на подходящие даты через интернет. Сразу оплатил по тарифу для граждан Йемена - где-то прочитал, что прокатывает. Цена на 100$ ниже, чем Феликс. И как на зло через неделю приходит письмо, что этот рейс тоже переносят на неделю вперед!

Захожу на сайт Йемении, смотрю расписание, действительно, нашего рейса больше нет. Либо неделя вперед, либо день назад. День устраивал гораздо больше - получалось, что сразу по прилету в Сану мы должны были вылетать на Сокотру.
Дальше просто написал мэйл на официальный адрес Йемении о том, что неделя вперед не устраивает, просьба перенести на день назад в соответствии с новым расписанием.
На мое удивление через день мне приходит ответ - Ок, теперь ваш рейс такой-то. Захожу на сайт и действительно - перенесли куда надо)

На этом все сложности с организацией поездки были закончены. Оставалось томиться в ожидании и надеяться, что 6 месяцев действия паспорта с даты вылета никто проверять не будет. У меня не хватало там пару недель как раз.

Зачем ехать в Йемен?

За пару недель до отлета я начал мониторить все новостные ленты с фильтром "Йемен". И снова только про взрывы, атаки, похищенных туристов... А нет, вот одна новость про йеменскую девочку, плачущую камнями вместо слез...Начались мысли о том, что это ведь действительно не совсем безопасно, что там будет нереально с кем-то пообщаться, будет некомфортно ходить с камерой, выдавая в себе туриста... Не очень приятный период ожидания)

Все прошло, когда я одел на себя собранный рюкзак и вышел из дома. Была хорошая погода, казалось, пришла весна, и какими бы они не были эти две недели впереди - мне было очень интересно. Есть страны, где были многие, куда ты едешь просто чтобы отдохнуть или потому что многие рассказывали и захотелось самому посмотреть.. Но я почему-то не люблю такие места. Отдохнуть - это неинтересно. Места, о которых многие рассказывают - это лишь попытки от кого-то не отставать, туда едут не узнать мир получше, а отметиться. Мне хотелось путешествия с авантюрами и открытиями, хотелось действительно узнать что-то, о чем не написано в Википедии. Ну ладно, я просто люблю места, где нет толп туристов, а лучше - вообще нет) Только в таком случае место для меня настоящее, а не созданное для чего-то или для кого-то. Йемен оказался идеальным в этом плане. Ну или почти идеальным)

Первые впечатления

Мы прилетели в Сану ночью. Сначала надо было получить визы в окошке. Познакомились с узбеком, который давным-давно переехал работать врачом на Сокотру. Это как-то сглаживало культурный шок при попадании в другой мир... А мир был действительно другим - непонятные группы мужчин в повязанных юбках, военные с автоматами, женщины в черных одеяниях, глаза которых пронизывают насквозь, спокойные дети, которые не издают лишних звуков, не говоря уже о каких-то капризах. И сам аэропорт будто старый советский автовокзал, только с деревянным манежем с коврами для молитв. Русская речь узбека, наверное, делала все это нормальным и беспокоиться о том, что кто-то как-то странно на нас смотрит не приходилось. Вот какой-то улыбчивый мужичок с закругленным ножом - джумбией - за поясом передает Феде непонятный конверт и просит передать встречающим нас на Сокотре...Внутри десяток виз для туристов из разных стран)

У нас было 5 часов ожидания самолета на Сокотру. Появились еще три русскоговорящие женщины! Потом еще группа наших соотечественников. Мы что в Турции?
Одна из женщин рассказала, что живет в Йемене уже давно и вот решила подруг пригласить страну посмотреть. Сразу же начались предостережения, после которых казалось, что одним вообще по городам ходить опасно, а если еще и с камерой, то вообще жди плена. С учетом того, что в некоторых отчетах рассказывают про необходимость вооруженной охраны для туристов, а у нас вся неделя в Сане и окрестностях даже не была распланирована - появились опасения.

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

В 5 утра все дружно принялись молиться, а еще через какое-то время мы наконец-то вылетели на Сокотру. Правда, с остановкой. Подобно маршрутке из самолета вышли одни пассажиры, зашли другие, и мы полетели дальше. Я даже посчитал - за эту поездку у нас было 9 взлетов и 9 посадок! Казалось, мы долетели до Луны...

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Вот они, городки, в которых еще предстоит побывать...

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Сокотра.

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Детские велосипеды и коляски, огромные чайники около метра в диаметре, автомобильные бампера и лобовые стекла и конечно же огромные мешки с катом - вот что ожидал народ с резиновой ленты, подающей багаж. Как-то в толпе нас нашел Шоаб, наш гид по Сокотре. И вот по пустынной полуденной жаре под немного странную йеменскую музыку нас везет на своем стареньком Лэнд Круизере всегда довольный и улыбчивый водитель Ахмед. Я что-то даже не припомню, куда мы ехали..Вобщем, по фотографиям будет понятно.

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Начинаем погружение с поедания вкусностей руками..

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Масштабы заставляли дышать глубже)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Немного интересностей)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Стеснительные мальчики вообще-то редкость!

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Под вечер нас отвезли подышать морским воздухом... Природа правит!

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Резвящиеся дамы в хиджабах) Ну где еще такое увидишь...

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Пустынные цветочки...Вспомнился Гриша из Тайланда..Не читали его дневника?)))))

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Резвящийся в одиночку Федор) Ну где еще такое увидишь...

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Замути-ка мне новую аватарку с закатом!

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

По-моему, наш первый ужин в Йемене! Впереди еще 13, надеюсь, есть время поскроллить)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)



Заезжая в эту гору нас попросили закрыть глаза.. Как, наверное, и всех остальных))

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Но можно было не закрывать...Это все равно поражает. И размахом, и чистотой. Свобода! Только ты и твоя сущность! После такого любой курорт будет противным. Куда же мне теперь ездить-то?!)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Местный рыбак, живущий в пещере, показал нам несколько морских обитателей в их среде. Это вам не зоопарк с аквариумом. Просто плавают рыбешки - берешь в руку, а они раздуваются и дуют водой на тебя! Отпускаешь - сдуваются и забавно уплывают... А потом были кальмары, которые я только вареными или сушеными кушал, а тут они выпускали тучи черной жидкости и уплывали... Вот это да!

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Теперь я знаю, что такое бесконечность...

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Как же красиво сочетаются песок и горы...

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Отстаю..

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

И так каждый день)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

А вот так уже не каждый...но кости размять полезно, тем более если фору дают - в юбках играют)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

А луна по ночам, словно солнце светила..
Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Тут какие-то непонятные замуты на лэнд круйзерах

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Завтракают все вместе.

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Отели - для слабаков.

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

А вот наконец-то драконовые деревья напросились в объектив)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Девочки тоже не понимали, почему он прячется в кустах)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Ладно, немного повествования.

Для меня особенным удовольствием было ездить по таким дорогам, усыпанным камнями, пересекая речушки и взбираясь в горы. За рулем, конечно, было бы куда интереснее) Ахмеду судя по всему тоже ничуть не надоело кататься каждые несколько недель по этим местам.

А вечерами мы пили чай. Много чая. Потом, правда, спать не получалось, но это было не так важно. Душистый, немного терпкий, с привкусом гвоздики...ммм! Шоаб с Ахмедом тем временем с вожделением рассматривали картинки Фединых журналов...Один про машины, другой - о путешествиях. Берите журналы! Это так мило, когда два взрослых мужика разглядывают фотографии новых авто и казалось бы уже для всех нас обычных мест на Земле, при этом с восхищением поцокивают и обсуждают, переходя к спору...))

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Ночлег на побережье сменялся ночлегом в горах, дни проходили так разнообразно, что, казалось, пошла уже третья неделя.

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Ты все равно в моем сердце, любимая!)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Так, помылись наконец-то в горном ручье)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

В лунном свете!

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Первый взгляд из палатки. Часов 5 утра. Пора восход встречать)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Можно немножечко селфи?

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Как-то раз, гуляя в горах, я пошел на непрерывное блеянье козленка и долго не мог понять, откуда же оно доносится... Оказыватеся, в огромном камне была пещера, куда его посадили и заложили камнями. Достаточно было убрать пару камней и козленок выскочил на волю, даже описавшись от счастья, и принялся скакать вокруг нас. Но радость его была не долгой: какой-то бдительный йеменец подошел и запихнул малыша обратно..
- На шашлык? - спросили мы...
- Нет, не переживайте. Просто его мать завтра должна дать молоко и для того, чтобы надой был хорошим, мы на время прячем ее козлят, чтобы они не высосали все.
Вот так-то!
Молоко, кстати, жесть...

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Кто был на Сокотре, конечно был здесь. Красота, правда? Спускались вниз?

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Вообще слово бакшиш мы не слышали не разу) Только калам - ручки. Просто выглядеть надо соответствующим образом)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Опять лунный свет! И это еще не полнолуние..Оно будет нас ждать в предпоследнюю ночь.

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

- Э. Мы рассвет пропустили.
- Ну что ж, пошли сырки хавать.

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

В один из последних дней на Сокотре мы с Шоабом полезли в гору, которая находится напротив лагеря в месте с каменным "бассейном", куда привозят всех в обязательном порядке. Это была подготовка перед Хок кэйв. И подготовка куда более экстремальная, без тропы, без локал гайда и с элементами альпинизма, когда на примерно четырехметровой высоты отвесную стену пришлось карабкаться без всяких страховок...

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Зато в пещеру на следующий день поднялись быстро, с парой остановок. И почему там никто не живет? Подумали о создании города в ней) Только электричество провести и готово! А вот если замолчать всем дружно и выключить фонарики, то вообще непонятно, что с тобой происходит - открывай глаза, закрывай - как будто нет тебя вовсе. Под одеялом воспроизвести подобное не удастся)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)


А здесь мы встретили группу соотечественников из Москвы и Питера) Они оказались еще круче - сами себе еду добывали и сами готовили... Привет!

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Предпоследний день был вообще в одном из красивейших мест, где я был. Песчаные дюны, каменная скала, ручей, впадающий в бирюзовый океан и идеальный заход в воду. Незабываемо! Конечно же все это только твое, вокруг ни души, но к этому привыкаешь с первого дня, с ужасом вспоминая Алушту и прочие крымские пляжи, которые теперь ожидает еще больший наплыв лежебок.

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)


В этот раз даже успевшие изрядно надоесть плавленные сырки как-то легко пошли.. Не говоря уже о меде с лепешками.

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Луна как солнце.. И это не фотошоп!

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Последний день. Офис Сокотра-экотурс, оплата поездки (кстати, это был первый раз, когда мы за что-то заплатили в Йемене) и расспросы про материковую часть, ведь у нас еще целая неделя впереди. Радван в очередной раз убеждает, что одним лучше ничего не предпринимать, даже в Сане гулять с кем-то из местных. Обещает, что нас встретит Джамиль, тот мужичок, что передавал конверт с визами, и мы обо всем с ним договоримся. Ок.

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Тройной досмотр на автовокзале, точнее в аэропорту Сокотры, и с часовым опозданием мы прилетаем в Сану.

Дальше будет новая часть, посвященная материковому Йемену. Другому. Она уже готова, просто фотки слишком муторно вставлять. Долго ждать не придется)
Аватара пользователя
ast-pb
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 36
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Мужской
Впечатления от Багдада

Re: Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Сообщение: #2

Сообщение Gilyana » 15 апр 2014, 11:06

Потрясающе красиво!
Gilyana
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 18.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Сообщение: #3

Сообщение ast-pb » 15 апр 2014, 23:17

Западный Йемен

Джамиль находит нас быстрее, чем мы дожидаемся багажа, и везет на своей старенькой тойоте в самый популярный йеменский отель.

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)
В Йемене ездят так, будто на номерах 05 регион. А можно даже против движения ехать. Никем не возбраняется. При каждом обгоне или подрезании просто побибикать. Все спокойно, никто ни на кого не кричит, не раздражается)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Арабия феликс. Мне очень не хотелось этой попсы, но по его словам, из-за сокрашения потока туристов, в других отелях может не быть горячей воды и не включаются генераторы во время отключения электричества. В принципе, Арабия понравилась. Просторный номер, хороший вид, старинное здание в центре, мало других постояльцев, нормальный унитаз, по чему оооочень скучаешь на Сокотре)))


Джамиль повез нас обедать в какой-то местный фаст-фуд. У меня уже от обилия впечатлений голова заболела, поэтому дальше я с трудом воспринимал действительность.. Вобщем, мы решили отдохнуть в отеле, а вечером снова встретиться, поужинать и обсудить маршрут на предстоящие дни.

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Джамиль должен был заехать за нами к 7, но видимо позабыл. А мы спали. Часов в 8 после звонка он быстро приехал. Кушать особо не хотелось, поэтому поехали в какой-то бильярдный клуб, где покурили кальян, запивая ароматным чаем.

Потом все же поели в безлюдной столовой и поехали в отель обсудить детали предстоящей поездки. Я достал свою офигенную непромокаемую карту Йемена, которую 3 года назад купил в Москве (наконец-то пригодилась!), и обрисовал пальцем маршрут, который хотелось проделать, учитывая, что восточная часть Йемена закрыта. Джамиль одобряюще кивнул, добавив пару пунктов по ходу движения и мы сошлись на следующем: выезд рано утром в сторону Ибба с заездом в городок Джибла, собственно сам Ибб, обед там, потом Таиз с ужином и ночевкой. Далее Забид с обедом, Манака с ночевкой, интересные места в окрестностях Саны и возвращение в Арабия Феликс.

Сам Джамиль не готов был ехать - его работа делать визы не подразумевала четырех выходных. Но он обещал предоставить машину с водителем и гидом. Нас же это не особо устраивало по цене, платить 70$ в день за машину и еще 50 за гида - перебор. Еще и машина будет "дороже, потому что далеко ехать". Вобщем, Джамиль предложил 350, мы сказали 210. По его реакции это было явно слишком дешево) И он обещал водителя со знанием английского, который побудет гидом, за 290. На этом мы и сошлись, отдали 50 долларов для изготовления разрешений на пересечение блок-постов между городами и пошли спать.

Рано утром по традиции проснувшись от утренней молитвы, распространяемой по округе через мощные громкоговорители, мы позавтракали и загрузили вещи к поджидающему нас водиле. Пусть будет Абдула. Уже когда выехали из Саны, поняли, что он знает английский на уровне 1 класса, но делать уже было нечего. Время терять не хотелось. Впрочем, так даже интереснее)

Путь между пунктами назначения был интересным. Всюду военные посты с бронетехникой и автоматчиками, но везде по-разному проверяют - где-то пропускают сразу, где-то берут разрешение и пропускают, а где-то звонят на "базу" и подтверждают его. У Абдулы была целая стопка копий нашего разрешения, которой должно было хватить как раз на три дня.

С автоматами ходят многие. И такие колоритные личности встречаются частенько.

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Охранять лайм тоже призваны автоматы)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

На постах, где разрешения проверяли, мы выходили общаться с народом)) Никто не понимал друг друга, только какие-то основные моменты, передаваемые жестами, но все были радостными и приветливыми. Даже некоторые постовые)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)
Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Удивляло, наверное после Кубы, что для нас никто не накручивает цены. На городских рынках, в едальнях, все как для всех. Это было приятно.

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)


Первой остановкой была Джибла. Или Ибб, не помню, но давайте сначала о Джибле, она произвела большее впечатление!

[url]http://ru.wikipedia.org/wiki/Джибла[/url]

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Нас даже уже встречали, словно маму с работы)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Почему-то вспомнились Италия, Кипр и Грузия, хотя я там не был)) Потом появилось какое-то чувство прикосновения к древнему. Я очень не люблю все отреставрированное. Честно говоря у меня даже какое-то отвращение от этого новодела. А здесь эти стены из вытесанных камней так и дышали древностью и нетронутостью... Вот заброшенный дворец королевы Арвы... Надо бы залезть внутрь, посмотреть... Федя заходит в открытую дверь какой-то пристройки с тыльной стороны. Рядом стоял мужчина по телефону говорил, не отрываясь от разговора встрепенулся, показывает, что это его дом))) Не заброшен дворец-то! "Ой, мы не знали..", выходим, а он такой - "да ничего, заходите, заходите")) Вобщем, такие вот они, йеменцы)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Ну и на прощание фото городской охраны. Уже давно пришло время жевания ката, так что все спокойно)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)


Ибб. забавный городок, мне показалось, что люди живут здесь в гаражах, из которых ведут свою деятельность) Кто катом торгует, кто конфетами, кто кальянами, кто еду готовит и по тарелкам раскладывает, а кто верблюдов эксплуатирует с целью какого-то замеса.

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Попили чайку, помогли что-то приготовить и поехали дальше.

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Вроде и хотелось пообедать, но выбор мучителен)
И вот подходит твоя очередь, кассир всем видом и непонятными словами вопрошает: "ну что вам?", а ответить-то и нечего. И вроде уже согласен на любое, а все равно никто не понимает)))

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

И вот идешь с кассиром вокруг каждого стола, пристально всматриваешься к недоумевающим людям в тарелки и с вожделенным видом указываешь на понравившуюся еду! Ее владелец в надежде, что не отнимут, начинает есть быстрее))

А дальше нас ждал Таиз. Я по многим местам примерно ожидал, что увижу, но о Таизе почему-то вообще ничего не помнил. А вид с городской цитадели восхитителен.


Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Вечером мы поехали на соседнюю гору, в кальянную, примерно на той же высоте, что и цитадель. Под нами был весь город, смеркалось, и в какой-то момент поочередно начали запевать мечети...В городе ты слышишь лучше ту молитву, которую напевают в ближайшей мечети, а остальные лишь фоном. А здесь все молитвы слышны одинаково и ощущения совсем другие...Город поет.

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Когда уже совсем стемнело, мы подъехали к отелю. По-моему, 20$ за номер, а может быть и 15, не помню. Наверное все же 15, потому что не было нормального унитаза)
Зато одеяла узбекские и вентилятор иранский с пятью скоростями. Абдула уехал, предполагая, что мы ляжем спать, и мы были предоставлены сами себе и ночному городу.

Решили погулять по округе. Как-то уже было не страшно. Зашли в несколько магазинчиков, в интернет-кафе посидели, пока не отключили электричество...Вобщем, в итоге конечно же ничего не оставалось, как пойти спать.

Утром сходили куда-то позавтракали, а когда вернулись - нас уже ждал Абдула с братом. Семья его оказывается в Таизе обитает.

Где-то в Забиде.

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)


Дальше живописная дорога сменилась пустынными равнинами, полуденный зной нагревал все вокруг до кипения и поскольку Абдула в отличие от других ездит не на Тойоте, а на Киа, нам пришлось тарахтеть какое-то время и в итоге остановиться вовсе.

Самостоятельно проблему решить он не смог, как и два парня на мотоцикле. Тратить время в пустыне на такой жаре нам как-то не хотелось и мы прямо говоря заставили Абдулу найти человека, который довезет нас до ближайшего города. И вот мы уже едем на какой-то древней тойоте с булыжником на приборной панели в Ходейду. Хотя по плану этот город мы должны были обойти стороной.

Мужичок высадил нас у какого-то отеля, заплатил за номер из своих средств (!) и поспешно уехал)) Вот мне интересно, как все это воспринимали бы люди, которые любят организованность. Куда бы они пошли, куда бы стали звонить?))) Но это жизнь, которая подкидывает интересные события и делающая путешествие интересным и непредсказуемым) Мы не знали, когда там Абдула починит свою колымагу и приедет за нами, мы не знали даже, знает ли он, что мы здесь))

Было часа четыре дня. Все йеменцы в это время где-то сидят жуют кат. В Ходейде мы нашли специальное место для этого. Представьте бетонный забор с воротами, за которыми на пространстве 30х30 метров расставлены десятки лежанок с пуфиками, почти все из них заняты. Кто-то жует кат, кто-то курит кальян...Молча, все в своих мыслях. Никто даже не удивлен нашему приходу, лишь один старик подбирает ноги к себе, уступая место на своей лежанке. Кто-то спрашивает, откуда мы. Старик угощает кальяном. Не думал, что йеменцы выращивают табак. Сигар не делают, но обычные высушенные табачные листья просто сминают, кладут в чашу и сверху прямо на листья кидают уголь. Такой кальян. Пара вдохов и уже хочется так же расслабленно провести ближайшие пару часов на лежанке))

Потом зашли в какой-то торговый центр, фаст-фуд, аптеку, магазин... Вобщем, погуляли.

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Забыл упомянуть, что я походил часок в юбке, но из-за неумения грамотно повязывать ее пришлось оставить эту затею)) Мне и пиджака хватало, чтоб на местного походить.

Отель наш был прямо по соседству с мечетью. И вот что больше всего мне понравилось в Ходейде - так это молитвенное пение. Настолько мелодичное, таким приятным голосом и так проникновенно, как нигде... Даже пробуждающая молитва в 4-30 утра или что-то около того не напрягала, а казалось попадала в твой сон, не пробуждая... Жаль конечно первые напевы не записал, наслаждаясь прослушиванием, но вот дальше для вас.

Утром нас ждал Абдула с братом. Сегодня горы, горы и еще раз горы. Вплоть до Саны.

Манака очень красива. Местные жители начали открывать свои сарайчики с древними запылившимися сувенирами и как раз было то, что нужно. Ножи, слон, пояс и что-то еще. После покупки молодой продавец пригласил нас к себе на чай.

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Мне очень приятно, что из таких мест в Йемене не делают музеев или каких-то экскурсионных троп. Да, сюда возят туристов, но я очень рад, что на вид это обычный город с обычными людьми и обычной жизнью. Что эти древние дома не находятся за цепочками с табличками, куда ходить, а куда не ходить, что в них живут люди. Эти узкие лестницы и двери в 2/3 человеческого роста для современных людей уже не очень-то подходят, но тем интереснее быть внутри.

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Потом поехали кушать, заодно поели на рынке арбузиков, купили бананов и еще чего-то.
На обратном пути хотелось спать. Сана была уже рядом.

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

По приезду в отель, Абдуле дали 150 долларов и разошлись. Джамиль больше не появлялся, поэтому даже объяснять причину снижения цены нам не пришлось. Хотя по телефону до этого сообщили ему, что гид вовсе не гид и английского не знает, что машина ломалась и не все места мы посетили. К тому же у Джамиля осталась суперская карта Йемена, чуть ли не подробней гугл мэпс, а так же Федины еще более крутые очки, забытые в Таизе при смене авто и благополучно добравшиеся на попутках до Саны, как говорил он сам по телефону.

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Отдохнув пару часов, мы пошли гулять по вечернему городу.
Раз уж никто нас не украл до этого, здесь уж точно должно быть все хорошо. И еще даже несмотря на то, что поначалу действительно сложно ориентироваться в узких улочках-лабиринтах старого города, потеряться здесь нереально. Рано или поздно все равно выйдещь к какому-нибудь понятному месту.

В одном из переулков увидели похожую территорию для жевания ката, но там все пили чай) Присоединились. Один пожилой дядя даже знал английский и что уж там - пару прикольных фраз на русском)) "Товарищ генерал что-то там спросил, а я ему отвечаю.."..ну и дальше мат))
Место оказалось старинной гостиницей, но сейчас всего лишь чаевня. Попросили мужчину, не помню как зовут, отвести нас куда-нибудь кальян покурить. За кальяном договорились, что он нам организует завтра поездку в еврейскую деревню и дворец имама. С машиной и едой вроде за 70$. 10 надо отдать сейчас на "организацию". Но как я уже понимал, это нужно для подготовки разрешений на проезд через блок-посты... Распрощались и пошли спать.

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)


Впереди у нас было 2 дня, которые по изначальному плану как раз с Джамилем мы и должны были провести, съездив в заброшенную еврейскую деревню, во дворец имама на скале и еще куда-то в окрестностях Саны.

Сначала мы думали, что он приедет утром, мы обсудим все вопросы и дальнейшие планы. Но он не появился. Поэтому мы спокойно пошли на встречу с этим старичком.



Он встретил нас с водителем и своим сыном. Ему типо английский тренировать. Ну ок. Дворец красив конечно, но из него сделан музей. То есть ходишь по комнатам, смотришь, как все было. Люди не живут, комнаты все пустые, кроме одной, где имам гостей принимал. Но туда и зайти нельзя.

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Вот оно, окно, выдолбленное из цельного камня.

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)
Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)


Потом была глупая сцена. Мужичок нам сказал, что будет свадьба, танцы народные и т.д., но так как мы были одни, сотрудников вообще не было. Я еще сначала удивился, откуда он знает, что все это будет, день что ль какой особенный... Ан нет, оказывается всем туристам во многих местах устраивают показательные танцы сотрудники этих мест... По-моему, это не очень хорошо. Еще более неловко выглядел наш водитель, которого заставили танцевать с джумбией для нас под какие-то барабаны. Он конечно старался изо всех сил, но это было так наигранно и показушно, что мы прекратили это безобразие и записали в минус нашему старику-гиду.

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Поехали обедать, покурили кальян, потом была еврейская деревня. Вот здесь мне понравилось куда больше. Опять же никаких музеев, обычные люди живут, хотя и половина зданий разрушена. Полазить интересно. Виды очень красивые.

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)
Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)


Дальше был еще один минус старику, но так как он чуть и правда себе в минус не отработал, заплатили ему ровно столько, сколько договаривались.

Пока шли домой, я как обычно фоткал детей. Ну их нельзя не фоткать, они очень просят..Разве можно отказать детям)) И вот один паренек пофоткавшись, зазывает нас к себе во двор и начинает что-то рассказывать про дырку в потолке. Конечно же на своем родном языке. И ему даже пофиг, что мы не понимаем)) Тут выходят мужчины из его семейства, не знаю уж отец с дедом или кто-то еще, но они продолжают историю мальчика с таким же увлечением, что и он.. и на том же языке. И им так же плевать, что мы не понимаем)) Хотя конечно мы делаем вид, что все поняли - через эту дырку поднимали воду и другие вещи на верхние этажи дома.

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Мужчины приглашают к себе в гости на чай. От этого мы никогда не отказываемся, пусть даже и выглядит все как заманивание туристов в ловушку)) Сидим пьем чай, мужики продолжают травить истории на арабском, изображая военных, водителей, матерей с младенцами... Что тут можно разобрать... Только то, что дед был водителем советской машины, когда в Йемене были советские войска, и какая-то женщина родила ему ребенка))) Но скоро эта игра в пантомимы закончилась - второй мужик кому-то позвонил и дал мне трубку, типа говори! И вот кто-то на чистом русском (с акцентом, правда), сказал, что сейчас придет. Ну что ж, приходи)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)


Пришел настоящий военный. Подтянутый, в белом халате, с джумбией за поясом. Спокойное неэмоциональное лицо, уверенная речь. Русская речь. Абдулла всего 5 лет провел в России, а так говорит. Много историй рассказал, все-таки сложно у нас темнокожим...Себя он называет Абдулла Лермонтов. Видимо, потому что стихи пищет.

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Уже вечерело. Попросили его показать нам бани, куда можно сходить. Сначала чуть в женскую не зашли) Потом в каком-то закоулке совсем уже близко к отелю зашли все же в хамам. Мужики просто голые валяются на каменном полу, как морские котики. Помещения маленькие, ходить только нагнувшись можно. Вышли, решили, что достаточно было посмотреть))

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

В последний наш день решили погулять сами по рынку, купить все, что нужно, а вечером в гости к Абдулле, потом в интернет-кафе помочь ему кое с чем и ночью вылет.

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

На рынке на удивление было очень комфортно. Никто не приставал, что-то предлагали, только когда видели заинтересованность... Одного спасибо было достаточно, чтобы дать понять, что покупать ничего не будешь. Многие интересовались, откуда мы. Интересовались, понравился ли нам Йемен... Любое общение было очень искренним и больше всего поражало какое-то спокойствие, улыбки, отсутствие каких-то задних мыслей при виде нас. Для всех мы были не лучше и не хуже местных. Никакой предвзятости. И это не только на рынке.

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

После покупки кальяна пошли обедать. В Йемене очень популярны выемки в стенах, я даже не могу назвать это комнатой, 2 на 3 метра, при входе огромный камень с желобом для углей, на которых что-то готовится, за ним стол и стулья. Влезают 4-5 чел, как в маршрутке примерно. Вобщем, заказали мы кебаб, лаваш и чай. Хотя только это и готовилось здесь))) И пока наш кебаб поджаривался, мужики рядом сидящие давали нам кебабы из своих тарелок...Так что даже нельзя было отказать. Улыбались, показывали что-то... Языков общих мы не знали. А как будто бы пообщались) Люблю такие моменты.

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)


Потом решили дыню съесть на десерт. Просто увидели дедуля продает какие-то дыни странные. Купили, сели рядом на бордюр, взяли нож у него и приступили к разделыванию сего сочного плода)) А тем временем дедулю этого продавец обуви из соседней "выемке" в стене пригласил отобедать. Ну и нас позвали заодно)

И вот сидим мы на подстилке с двумя мужиками, которые откуда-то принесли сковороду с мясом и фасолью, едим все это дело вместе с дыней. Вокруг туфли китайские расставлены. Но пообедать - это святое) Эти даже не спрашивали, кто мы и откуда. Просто обед с нами разделили и все. Вот так же и к пленным относятся, если уж что)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Вечером пошли в гости к Абдулле. Стихи забавные нам почитал. Про свою российскую любовь из Ижевска. Чувствуется, что с душой, но как иностранец может оперировать русскими словами, чтобы не было забавно?

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Закачал музыки йеменской нам, а мы ему русской. Арабская версия Windows достойна демотиватора на тему "теперь ты видел всё"...Когда кнопка Пуск на месте часов, крестик закрытия окна слева, названия файлов справа после размера и даты создания, в интернете нажимаешь "Назад", а это вперед оказывается, и конечно же самое веселое - полоса загрузки заполняется справа-налево!))

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Показываю мужчине фотку.
- Гуд фото?
- Нот гуд! Бэд фото! Делит! Эназе уан!
- Ок...

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)


Потом посидели в интернет-кафе, зарегили его здесь, на форуме, может быть почитает, если все-таки разберется, как попасть в йеменский раздел. Привет тебе, Абдулла!)

Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Ну вот и все. Мы едем в аэропорт. Уже все как будто бы привычно, ничего не напрягает, не беспокоит.
- Как вам Йемен?
- Йемен тамам!
- Расскажите друзьям, что у нас все спокойно, что никого не воруют и пусть меньше верят телевизору!
- Конечно расскажем!

Слона моего металлического досмотрели, весь рюкзак пришлось выгребать. Кальян не пустили на борт, но и потом в багаже не сломали. И самолет полетел в другую сторону. В Аден. Сделал остановочку незапланированную (причем, это Туркиши), и полетел по маршруту. А может я просто билет плохо читал)

Как обещано, я рассказал. И даже более того - советую всем, кто не был! Это впечатления на всю жизнь. Опыт в каком-то плане. В популярных странах, даже арабских, все совсем не так. И куда интереснее ехать туда, где мало кто бывает. Где неизвестно, чего ждать. Ради такого интереса и стоит путешествовать!

А мне теперь захотелось в Афганистан) Готов верить здешним отчетам, что там не менее прекрасные люди. Может быть через годик начну прорабатывать эту тему.
Аватара пользователя
ast-pb
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 36
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Сообщение: #4

Сообщение ast-pb » 15 апр 2014, 23:34

Мне не очень нравится перегружать рассказы конкретикой, за что сразу прошу простить...Но на все вопросы буду рад ответить теперь, когда отчет закончен))
Аватара пользователя
ast-pb
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 36
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Сообщение: #5

Сообщение alarm » 16 апр 2014, 00:41

Вы знаете, на Ваш отчет я наткнулась совершенно случайно, интересуюсь только ЮВА и Южной Америкой, местами, где есть дайвинг. А тут вот курсорчик соскочиил, когда закладки делала. Наверное, не случайно все-таки это произошло . Поясню.
Я НИКОГДА не рассматривала Ближний Восток и Африку как страны для посещения. Но Ваш отчет полностью перевернул мое восприятие этой страны. Когда-то со мной на курсе учились ребята из Йемена, одна наша девочка даже вышла туда замуж (через полгода вернулась, окончательно и бесповоротно). Т.е. мнение об этой стране складывалось по ее рассказам и информации из новостей, сами понимаете, негативное.
Сегодня, читая и просматривая Ваши фотографии, я была в шоке! Я словила себя на мысли, что я так хочу туда, что даже пожертвую дайвингом , но в Йемен- поеду.
Огромное Вам спасибо, сегодня Вы перевернули мой мир .
Побольше бы таких отчетов на нашем форуме.
Аватара пользователя
alarm
почетный путешественник
 
Сообщения: 2240
Регистрация: 17.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 473 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Сообщение: #6

Сообщение Haffy » 16 апр 2014, 14:37

Ух! фотографии у вас крутые! я вот как раз недавно узнала из тырнета что такое место как Сокотра вообще существует на земле у нас, а тут и такой шикарный отчет попался на глаза, и рассказ классный, а фото это конечно вообще! знаю, для нас такое слишком экстримально))) но аж душа замирает когда смотришь на такую красоту, простор, вообщем словами не рассказать, сильные впечатления от фото, а там побывать это ж вообще! точно космос какой-то!
Haffy
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 03.11.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 110
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Сообщение: #7

Сообщение Maрийка » 17 апр 2014, 23:16

ast-pb! Классный отчёт!! Душевный
«Чай и булочки могут сделать мир лучше» )))

И́бу ибуди́ — хуйда́о муди́ (一步一步地会到目的)
Аватара пользователя
Maрийка
путешественник
 
Сообщения: 1373
Регистрация: 03.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 54
Страны: 13
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Сообщение: #8

Сообщение pointer » 18 апр 2014, 00:42

alarm писал(а) 16 апр 2014, 00:41:Вы знаете, на Ваш отчет я наткнулась совершенно случайно, интересуюсь только ЮВА и Южной Америкой, местами, где есть дайвинг. А тут вот курсорчик соскочиил, когда закладки делала. Наверное, не случайно все-таки это произошло . Поясню.
Я НИКОГДА не рассматривала Ближний Восток и Африку как страны для посещения. Но Ваш отчет полностью перевернул мое восприятие этой страны. Когда-то со мной на курсе учились ребята из Йемена, одна наша девочка даже вышла туда замуж (через полгода вернулась, окончательно и бесповоротно). Т.е. мнение об этой стране складывалось по ее рассказам и информации из новостей, сами понимаете, негативное.
Сегодня, читая и просматривая Ваши фотографии, я была в шоке! Я словила себя на мысли, что я так хочу туда, что даже пожертвую дайвингом , но в Йемен- поеду.
Огромное Вам спасибо, сегодня Вы перевернули мой мир .
Побольше бы таких отчетов на нашем форуме.


Ну-ну.... Только не стоит обольщаться красивыми фотографиями из этого отчета... Вы, вероятно, еще не знаете про некоторые другие "интересные моменты", которые вас ждут в Йемене... Может тогда восторга поубавится и вы все таки примете правильное решение ехать в ЮВА
Пылища, грязища и кучи мусора, которые растут с каждым годом и никогда не убираются. И это везде. Как в столице, так и в маленьких городах. Увы, Сокотра в этом плане тоже не исключение.
Просто отвратительная местная еда. Первые два дня мы ели только местных хлеб, который великолепен.На все остальное смотреть не хотелось даже.
Кат... На второй день уже тошно смотреть на местных мужиков с огромной отвисшей щекой от постоянного жевания ката и затуманеным взором.
Обилие попрошаек. Особенно женского пола. Эти тетки в парандже не только нагло подходят, но даже начинают дергать туристов за футболки, типа "немедленно обратите на меня внимание!". И это далеко не единожды. Дети, которые тоже постоянно что-то клянчат. Сделаешь снимок кого нибудь из детей, и эти попрошайки тут же требуют бакшиш.

Любой наш визит в местную деревню (Манаха и др.)тут же вызывал живой интерес. И толпы местных аборигенов, громко галдя, нас везде сопровождали. О вдумчивом созерцании красот пришлось забыть.. Причем, как правило, в конце визита, местные начинали наперебой зазывать нас в свои сувенирные лавки.... Сувениры были довольно убоги.
А самое неприятное - до Йемена, ни в одной стране (ни на Ближнем Востоке, ни в ЮВА) у нас не возникало постоянного желания вымыть или продезинфицировать руки... Для себя решили, что в Индию точно теперь не поедем.

Отели - дерьмовые. Но особенно они отвратительны на Сокторе, к сожалению. Грязища в номере. Грязища в ванной. Простыни непонятного цвета со странным запахом. Мне иногда казалось, что их вообще не стирали. Просто старались не думать об этом. Единственный нормальный отель там - SummerLand. Мы пожили там в разных отелях и это я знаю точно. Относительно неплохая альтернатива отелю на Сокотре - EcoLodge. Это по сути дела спальня под навесом с нормальным матрацем, но стены сделаны из тростника. Ветерок-с обеспечен. В январе, когда дуют сильные ветра, это не особо приятно ночью. Горячей воды нет, как впрочем и в кемпингах.
Arabia Felix в Сане - тоже так себе отельчик. Единственный его плюс - он находится в старом традиционном йеменском доме. И там часто бывает горячая вода.

Конечно, Йемен - страна уникальная и интересная. И мы не жалеем о поездке. Но второй раз я туда точно не захочу поехать в ближайшие 5-10 лет. Есть не менее уникальные и даже более интересные страны, например Мьянма или Иран. Но туда действительно хочется вернуться, и не один раз...

Так что у вас еще есть время передумать
pointer
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 20.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 53
Страны: 51

Re: Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Сообщение: #9

Сообщение alarm » 18 апр 2014, 08:35

Грязью и попрошайками нас не удивишь, в Индии мы уже 2 раза были.
Но вот мужчины с катом за щекой . Да, надо подумать. Спасибо.
Аватара пользователя
alarm
почетный путешественник
 
Сообщения: 2240
Регистрация: 17.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 473 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Сообщение: #10

Сообщение ast-pb » 18 апр 2014, 17:15

Что ж, я не столкнулся со многими негативными моментами, о которых пишет pointer.

Не было обилия попрошаек, ни один из детей на фото не просил "бакшиш", в основном они просили показать результат, что их очень веселило и совершенно не напрягало меня. Никто не бегал за нами толпами в Манахе и других туристических местах. Очень скромно ходила с нами девочка там. Но ничего не просила и осмотру совершенно не мешала, лишь подсказывала, где лучше пройти. Возможно, все это связано с тем, что туристов (по словам всех, с кем общались) стало значительно меньше. Может быть из-за этого теперь немного спокойнее в этом плане.

Пыль и грязь. Где-то пыльно, это да. На разбросанные повсюду пакетики быстро перестаешь обращать внимание. Какой-то тяги постоянно мыть руки не возникало.

Так что да, кто привержен комфорту и сервису конечно же будет разочарован и этот негатив будет занимать большую часть впечатлений от поездки. Но лично мне все равно, спать на матрасе в палатке (которая вполне защищает от ветра), или же в хорошем отеле, если речь идет о недельном отдыхе. Да, без горячей воды после недели уже тяжело, наверное, это как раз для меня тот предел, после которого я начал бы всерьез негативить по этому поводу. Но неделя - как раз тот срок, в который меня любые бытовые неудобства не напрягли. Поэтому опять же, каждый в состоянии оценить свои потребности и возможности.

Что до Арабии Феликс, то мне в отеле кроме мягкой кровати, полотенца, горячей воды и унитаза ничего не нужно. В Арабии и отелях в Таизе и Ходейде все это было и потому я вообще не ощутил каких-либо неудобств во второй части поездки.

Насчет еды - на Сокотре в походных условиях все, так что конечно да, нужно быть готовым. Но на побережьях можно хорошо сделать рыбу, в горах кое-где козленка попросить за доп. плату.
На материке важно найти место, есть вполне достойные блюда. Это еще не говоря о дорогих ресторанах.

Главное то, зачем ты приехал и что хочешь познать. Если воспринимать эту страну как "отдых" или "осмотр достопримечательностей", то конечно же вылезут неудобства, отсутствие комфорти и другие указанные недостатки. Но я ездил туда совсем за другим и полностью удовлетворен поездкой! Вы правильно добавили, что не хотите вернуться в ближайшие 5-10 лет) А не совсем никогда). Я тоже не думаю, что в ближайшие 5 лет вернусь туда. Но в людях меня кое-что зацепило и впечатления на всю жизнь получены, а это главное!
Аватара пользователя
ast-pb
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 36
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Сообщение: #11

Сообщение Maрийка » 18 апр 2014, 20:16

Полностью согласна с ast-pb ))
Однако, любое восприятие индивидуально. Возможно мы просто не обращали внимание на эти вещи, т.е. не концентрировались на этом. Конечно, мы читали перед своими поездками отчёты других форумчан, видели фотографии. Вопросы, ответы, комментарии... И, соответственно, были готовы ко всему этому, оно нас не шокировало и не отвлекало от главного кайфа путешествия - увидеть и почувствовать что-то новое, интересное, красивое и т.д.

alarm
Мущины с катом не опасны )))
«Чай и булочки могут сделать мир лучше» )))

И́бу ибуди́ — хуйда́о муди́ (一步一步地会到目的)
Аватара пользователя
Maрийка
путешественник
 
Сообщения: 1373
Регистрация: 03.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 54
Страны: 13
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Сообщение: #12

Сообщение alarm » 18 апр 2014, 22:04

Мущины с катом не опасны )))

Для меня все, что связанно с искусственной стимуляцией организма- непонятно и страшно своей непредсказуемостью ( в Индии наблюдала неадекватов, то ли обкурившихся, то ли еще что-то, я в этом не разбираюсь, но величина зрачков и пустые глаза пугали до чертиков).
Все остальные негативные моменты, опИсанные pointer , меня нисколько не пугают, "плавали, знаем" .
Аватара пользователя
alarm
почетный путешественник
 
Сообщения: 2240
Регистрация: 17.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 473 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Сообщение: #13

Сообщение Maрийка » 18 апр 2014, 22:54

Нам наш Ахмед говорил, что кат даёт лёгкий эффект когда человек только начинает его жевать. Потом он просто привыкает и без ката чуть хуже соображает и немного хуже реакция. Т.е. жуют уже для поддержания нормального обычного состояния. И жуют почти все мужики - и за рулём, и при исполнении (например, солдаты на блок-посту). Какой-то неадекватности, агрессии, чрезмерного веселья и пр. у жующих замечено не было (я сама не люблю изменённое состояние, посему даже спиртного не пью совсем и наркотой, даже лёгкой, не балуюсь).
«Чай и булочки могут сделать мир лучше» )))

И́бу ибуди́ — хуйда́о муди́ (一步一步地会到目的)
Аватара пользователя
Maрийка
путешественник
 
Сообщения: 1373
Регистрация: 03.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 54
Страны: 13
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Сообщение: #14

Сообщение pointer » 19 апр 2014, 02:41

И последняя, но немаловажная капелька дегтя в адрес Йемена: организованные поездки для туристов по маршруту материк+Сокотра совсем не дешевы в этой нищей стране, к сожалению. Я уже даже не говорю о цене авиабилетов Сана-Сокотра.

По поводу еды: только в Сане еще можно было найти относительно нормальные места для питания. И фаст-фуд, куда вас водил Джамиль - совсем не плох на фоне всего остального. На Сокотре с едальнями просто беда. Обед и иногда ужин нам готовили гиды. Мы их с самого начала проинструктировали: только рыба. В результате каждый день у нас была великолепно приготовленная с местными пряностями свежая рыба (кинг-фиш, гарупа, и какие-то другие чуднЫе, но вкусные рыбины). Также нас порадовали местные свежепойманные лобстеры.

Джамиль - душка. Он два дня терпеливо мотался с нами по Сане и окрестностям. Кстати, он же организовал нам и на Сокотре великолепных гида и водителей.

Я размышлял, почему посещение других бедных стран не вызывало у меня до этого негативной реакции? Вероятно все таки огромное значение имеет отель. Нагулявшись в течение дня, насмотревшись на достопримечательности, а также на нищих и бедность кругом, устав от грязи и дерьма под ногами, так приятно вечером вернуться не в ночлежку, а в хороший отель с чистой ванной и таулетом, удобной кроватью, и белоснежными простынями.

А по поводу цели посещения Йемена, не представляю, какие еще в данном случае могут быть цели помимо "отдыха" с элементами экотуризма (на Сокотре) или "осмотра достопримечательностей" (материковая часть), если вы не профессиональный этнограф, историк или биолог??? По крайней мере мы, и наши друзья уже посетившие Йемен, ехали туда именно за этим. Общение с местными аборигенами? Лично нам вполне хватало болтовни с гидами и водителями.
Вы пишете, что вас "кое-что зацепило в людях". Съездите в Иран - вот уж где абсолютно позитивное, радушное, но без "простоты, которая хуже воровства" отношение к туристам. Туда хочется вернуться действительно хотя бы только из за отношения местных жителей. И при этом страна не бедная, что радует...
pointer
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 20.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 53
Страны: 51

Re: Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Сообщение: #15

Сообщение ast-pb » 20 апр 2014, 09:07

Насчет дороговизны я соглашусь в части перелетов, маршрут дорог, если ехать через российские фирмы. Но это скорее недостаток нашего бизнеса, чем Йеменского.

В Иран я обязательно поеду) Как и насчет Йемена уже года три думаю об этом. Йемен привлекал большей фотогеничностью, разнообразием и какими-то опасениями, которые хотелось развеять, поэтому начал с него.
Аватара пользователя
ast-pb
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 36
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Сообщение: #16

Сообщение Shikaryn » 15 сен 2014, 16:58

А здесь мы встретили группу соотечественников из Москвы и Питера) Они оказались еще круче - сами себе еду добывали и сами готовили... Привет!


Привет..привет)
Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)
Аватара пользователя
Shikaryn
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 19.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 41
Страны: 32
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Сообщение: #17

Сообщение kapiteli » 16 сен 2014, 22:11

Несмотря на мыльность, это одни из лучших фоток Йемена, что я видел. Ну и сам отчет тоже классный. Как раз хорошо что нет лишнего груза!
Аватара пользователя
kapiteli
путешественник
 
Сообщения: 1648
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 516 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Сообщение: #18

Сообщение Iron_Butterfly » 17 сен 2014, 11:11

Отличный, душевный отчет. Фотографии специфические, конечно, но что-то в них есть, несомненно.
Ну и Иран зря Вы к арабскому миру приписали
Аватара пользователя
Iron_Butterfly
активный участник
 
Сообщения: 908
Регистрация: 03.02.2009
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Спокойствие под соусом карри (Йемен'14)

Сообщение: #19

Сообщение Suolin » 31 окт 2014, 15:02

Отчет - супер! Собираюсь в следующем году на Сокотру, читаю все отчеты за последний год, написанные про Йемен. Читаю ваш отчет и понимаю, что тоже хочу забраться высоко во время вечерного намаза, чтобы услышать, как поет Сана.
Suolin
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 24.01.2011
Город: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 22
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАфганистан, Ирак, Йемен, ПакистанОтзывы: Йемен, Афганистан, Пакистан, Ирак



Включить мобильный стиль