чуток полезной информации по Афганистану

Отзывы о Ираке Йемене Пакистане Афганистане. Путешествие по Афганистану и Пакистану. рассказы туристов о Йемене

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

чуток полезной информации по Афганистану

Сообщение: #1

Сообщение Kirillko » 30 май 2014, 08:43

Ездил на майские в Афганистан, поэтому делюсь инфой которой так не хватало перед поездкой!
Виза получается в Хороге на Памире за 1 час , если подаешь сам то плата где-то 60 $, если не охото возиться то обратитесь в какоенибудь турагенство, сделают за 100 $ и час времени , но будет все проще!
ПО погран переходам в республике Таджикистан
1Ишкашим на Памире работает точно, но 2 мая плохие люди взорвали мост на Файзобад, поэтому на тот момент можно было потусоваться только в пригроничном Афгане. Очень важный момент, по словам знающих людей это самая опасная дорога, там действительно орудуют плохие люди, потомучто там Опиумный центр!
2 Переход близ г. Хорог поселок Тем- работает дорога на Файзобад более менее безопасная, но это фактически это высокогорная ослинная тропа, хотя там и ходят машины- открыта она с середины мая по сентябрь включительно, остальное время она завалена снегом из-за высокогорья. В приграничный кишлак Шумган и еще какойто попадете без проблем, там даже естть турфирмы которые могут устроить ваше передвижение по северному Афгану.
3 Есть погранпереходы по всему Памирскому тракту , вот основные два это поселок Дарвоз и новый Ванч но сущьность их неизвестна и информации там не какой нет, пропустят ли вас Там и сможете ли Вы выехать в сторону Кабула!!
4 Самый основной переход с Таджикистаном переход под Курган-Тюбе "Шерхан-Бандар", не перепутайте там еще кокой то есть , но Вам именно на Шерхан-Бандар!!!Если ехать из Душанбе то начало пути с Рынка Сохават, маршрутки от перекрестка Рудаки Айни, на рвынке куча таксистов машина-место до КурганТюбе 20 самони, могут довести и до граници, это стоит примерно140-150 самони за всю машину, если же экономите то едте до Курган-Тюбе за 20, там у Автовокзала стоят таксисты, которые отвезут Вас до последнего городка помоему Кунсангир может ошибаюсь , тагже одно место в машине стоит 15 самон, с Кунсангира еще 10 самон до самой граници.Если не где тормозить не будете то часа за 2.5 или 3 от Душанбе доедите. Если вы хотите выехаить из Душанбе с утра и к вечеру добраться до Кабула то выезжать надо в 5 утра!!!тогда при определенно успехе и настойчивости к 8 вечера будете в Кабуле(не забывайте есть еще одна преграда Саланг это может увиличить время поездки !!)
Приехав на границу В Шерхан Бандар до шлагбаума, Там вам надо сесть в платную маршрутку которая стоит 10 самон и проехать до здания погранцов 200 метров,маршрутк авас подвозит к самой таможне, тут маленький развод на этом КПП есть врач, который с вас попросит какую-то справку которой конечно у вас не будет и попросит взятку или начнет пугать что вам надо будет ехать обратно в кунсангир получать эту справку, я дал 20 самони и он пропустил с богом, тут же вам ставят штам о выезде без всяких проблем)) При выходе из таджикской томожни вам надо сесть еще в одну платную маршрутку за 10 самони которая васи перевезет через Нижнийт Пянж в Афган на их таможню. На афганской томожни проблем нет все быстро ставят штам и отпускают на все 4 стороны, как только вы выходите с КПП вас тудже зазовут томоженники и обшмонают Вас и запишут ваш паспорт в амбарную книгу, и так же отпустят на все 4 стороны))))))Вэлком вот вы и в Афгане ))) чуток полезной инфы по северному Афгану напишу позже
Kirillko
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 30.05.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской
фотографии из поездки по Ирану

Re: чуток полезной информации по Афганистану

Сообщение: #2

Сообщение sergo_msk » 14 сен 2014, 20:30

Kirillko писал(а) 30 май 2014, 08:43:1Ишкашим на Памире работает точно, но 2 мая плохие люди взорвали мост на Файзобад, поэтому на тот момент можно было потусоваться только в пригроничном Афгане. Очень важный момент, по словам знающих людей это самая опасная дорога, там действительно орудуют плохие люди, потомучто там Опиумный центр!

Инфу про взорванный мост получили до пересечении границы или по факту? Не понял - какое отношение имеет выращивание опиума к трафику по этой дороге?
Спасибо за описания маршрута до перехода через Нижний Пяндж. А что на афганской стороне ездит? Как далее до Мазари Шарифа или Кабула добраться ?[quote]
sergo_msk
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 12.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 51
Страны: 21
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАфганистан, Ирак, Йемен, ПакистанОтзывы: Йемен, Афганистан, Пакистан, Ирак



Включить мобильный стиль