Йемен

Отзывы о Ираке Йемене Пакистане Афганистане. Путешествие по Афганистану и Пакистану. рассказы туристов о Йемене

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение: #81

Сообщение procurator » 14 дек 2007, 18:12

Покой нам только снится!

Кстати, еще полезные ссылки
http://www.centralbank.gov.ye/exrate.htm - курсы валют к риалу (не обновлялось с 1 сентября)

По курсу ЦБ РФ на 1 сентября 2007 отношение доллара к евро в рублевом эквиваленте составляет 0.731(...)
В риаловом - 0.733(...)

В общем, разницы особой нет, что с собой брать.
procurator
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 09.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Сообщение: #82

Сообщение gena » 29 дек 2007, 19:22

Почитал про проблемы с животом и бациллы, нет особого желания тратить время на эту страну - люблю вкусно покушать и выпить.

Бутылка пива за 7 баксов из отчета там тоже мне не нравится - я только из Бельгии, роскошное артизанальное пиво 0.7 литра любой крепости (в Москве такого просто нет ) за 5 евро Это в бутылках, а разливное ммм... лучше не бывает

Но в тропиках для живота нужно виски. В Йемене также плохо с виски? Еще одна страна для мазохистов??
gena
активный участник
 
Сообщения: 606
Регистрация: 10.04.2005
Город: Малаховка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Сообщение: #83

Сообщение procurator » 03 янв 2008, 17:06

2Gena
kak bylo napisano na vorotah odnogo recreacionno-ozdorovitelnogo uchrezhdenija - Jedem das seine.

Pardon za latinicu - pishu iz Sayuna. [/b]
procurator
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 09.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Сообщение: #84

Сообщение gena » 07 янв 2008, 22:55

Прокуратор, видать ты хорошо знаешь лечебные учреждения , а я нет, тк стараюсь не ездить по помойкам типа Йемена!

Прочитал все отчеты - мне тоже нравятся пряничные домики, но слишком много негатива, особенно про здоровье. Даже малярия и прочие гадости в ассортименте

Приятно удивил Леонтьев - обычно туроператоры скрывают проблемы, а его прорвало, порядочный человек оказался. Респект

Посмотрел еще передачу ББС, там ответственные йеменские лица тоже подтвердили - херово у нас, могут и прибить, а комфорт вообще никакой.

Йемен был в планах, но после изучения ситуации расхотел (отсутствие пива и виски = нот гуд тоже, не поездка, а мучение. Страна для мазохистов ИМХО )
gena
активный участник
 
Сообщения: 606
Регистрация: 10.04.2005
Город: Малаховка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Сообщение: #85

Сообщение Cassetete » 08 янв 2008, 14:00

Уж не знаю, что там за отсутствие пива - лучше бы его и правда в Йемене не было. Эти самые туристы Леонтьева в кол-ве 30 человек сосали на пляже аденского Шератона Хайнекен безостановочно - к вечеру весь пляж был завален зелеными банками.
Тьфу.

Вот что за привычка у русских - дорваться до отдыха и начать БУХАТЬ? Хайнекен, бля.
Последний раз редактировалось Cassetete 08 янв 2008, 14:07, всего редактировалось 1 раз.
Cassetete
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 09.06.2007
Город: Вена
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 39
Страны: 68
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #86

Сообщение Cassetete » 08 янв 2008, 14:06

Прокуратор, видать ты хорошо знаешь лечебные учреждения , а я нет, тк стараюсь не ездить по помойкам типа Йемена

Денюжек на Мовенпик с Шератоном не хватит, бедолага?

Йемен был в планах, но после изучения ситуации расхотел (отсутствие пива и виски = нот гуд тоже, не поездка, а мучение. Страна для мазохистов ИМХО )

Почему вот такие высказывания считаются нормальными в нашем обществе? Почему считается нормальным тот факт, что среднестатистический русский мужчина не может неделю прожить без пивасика и тяжелого бухалова???
Cassetete
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 09.06.2007
Город: Вена
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 39
Страны: 68
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #87

Сообщение procurator » 11 янв 2008, 13:15

Только вернулся. По итогам поездки: для тех, кто как и я тащится от Ближнего Востока, ближневосточной этики, эстетики и культуры Йемен - is a must. Если Сирия в списке посещенных Вами стран занимает по впечатлениям первое место - поезжайте в Йемен, возможно, Вы пересмотрите свои взгляды (я вот сейчас задумался).

С недорогими отелями проблем нет. Мы обычно брали трайплы по 25-30 баксов. Горячий душ, чистое белье и вполне пристойные номера "как в совке" в эту цену входят. Гостиницы уровнем выше стоят существенно дороже, но тоже не смертельно, если сравнивать с европейскими Шератонами.

Пыль и грязь - действительно повсюду. Но краны для мытья рук есть практически везде. Перебоев с водой по крайней мере в январе нет. То, что руки надо перед едой мыть - местные понимают.

Рестораны в европейском понимании нам удалось найти только на побережье. Даже в Сане найти работающий после полуночи "ресторан со скатертями" тяжело. Зато в Адене с ресторанами все в порядке. Такой вкусной китайской кухни как в Аденском Чинг-Сине мне пробовать не приходилось (Искандер, спасибо за наводку!). Это просто крышеснос. Я понимаю, что это звучит странно, но Аден стоит посетить хотя бы только ради этого заведения.

Хотя, конечно, в Йемен не ради кухни ездят.

Прошу прощения за сумбур. Может, соберусь с мыслями, напишу поподробнее.
procurator
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 09.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Сообщение: #88

Сообщение gena » 14 янв 2008, 02:20

Прокуратор молодец, как и Леонтьев - если в стране плохо, задача форума об этом сообщить потенциальным будущим жертвам

Очень кстати, потому что тут пытались меня туда заслать (нефть там большая роется на шельфе), но теперь мне что Йемен, что Нигерия - в короткое сексуальное путешествие на 3 буквы.

Никакие Мовенпики и Шератоны не нужны, если место помоечное.

Специально для Мадам Кассеты - виски снижает риск желудочных заболеваний в тропических странах. Благодаря виски бритиши колонизировали Азию
gena
активный участник
 
Сообщения: 606
Регистрация: 10.04.2005
Город: Малаховка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Сообщение: #89

Сообщение Cassetete » 14 янв 2008, 12:05

Ну, колонизаторство Вам явно не светит Скорее, с Вами все будет несколько прозаичнее - сопьетесь с пивасиком на диванчике. Ну, и животик накачаете так, что "сексуальные путешествия" будет сложно отпрявлять Так что никакой романтики, как видите.
Cassetete
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 09.06.2007
Город: Вена
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 39
Страны: 68
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #90

Сообщение Леонтьев » 14 янв 2008, 13:21

Зря так про Йемен. Это совсем не помойка. Практически по всем точкам есть приличные отели, отличные дороги, нет проблем с транспортом. Есть что посмотреть. Нет нищеты типы египетской или эфиопской или индийской, никто в карман не лезет По безопасности : есть три точки Мариб, Саада, и точка на перегоне Мукалла-Аден, где реально стрем и надо об этом и писать и говорить.

Собственно говоря в Йемене несколько "миров" непохожих один на другой
(природа, люди, образ жизни)
1) Север -район Саны до Таиза
2) Хадрамаут
3) Аден и южные области
4) Ходейда-Тихама
5) Сокотра

По спиртному: в Йемене офигительно привлекательные цены на черном рынке спиртного
Аватара пользователя
Леонтьев
путешественник
 
Сообщения: 1589
Регистрация: 24.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 4

Сообщение: #91

Сообщение gena » 14 янв 2008, 13:57

Не понял про черный рынок спиртного в исламской то стране?! Вы же сами жаловались на сраный Хейнекен за 7 баксов Это в Эмиратах наши люди вынуждены травиться медицинским спиртом из индуских аптек.

Для Мадам Кассеты: я уже наелся амеб и бацилл в Африке. Сейчас хочу сидеть на пляже с вискарем (а не на унитазе с Имодиумом)
gena
активный участник
 
Сообщения: 606
Регистрация: 10.04.2005
Город: Малаховка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Сообщение: #92

Сообщение Леонтьев » 14 янв 2008, 14:24

gena писал(а):Не понял про черный рынок спиртного в исламской то стране?! Вы же сами жаловались на сраный Хейнекен за 7 баксов Это в Эмиратах наши люди вынуждены травиться медицинским спиртом из индуских аптек.

Для Мадам Кассеты: я уже наелся амеб и бацилл в Африке. Сейчас хочу сидеть на пляже с вискарем (а не на унитазе с Имодиумом)


Жаловался пока не узнал подробности в стране непосредственно на месте
Аватара пользователя
Леонтьев
путешественник
 
Сообщения: 1589
Регистрация: 24.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 4

Сообщение: #93

Сообщение procurator » 14 янв 2008, 20:03

На пляж с вискарем - это, конечно, не в Йемен. Вам в Анталью по путевке лучше съездить.

Йемен - это другая планета. и природно (кидаешь в воду маленькую печеньку - приплывает стая разноцветных рыбок, каждая из которых величиной не меньше ладони; орлы, занимающие экологическую нишу голубей и расплодившиеся в соответствующем количестве), и социально (кат-сешшны как фактор разделения времени; уклад жизни; женщины; представления о справедливом ведении бизнеса - даже не дамаскские).

Еще у них, например, иные представления об эстетике, вплоть до сочетаемости цветов. У нас на одном куске ткани такие цвета только ребенку, шизофренику или гению может прийти в голову разместить (здесь я прежде всего о хардамаутских куфиях и футах говорю).

Этнически там население специфическое - у разных людей прослеживаются черты арабов, индусов, эфиопов, сомалийцев, китайцев.

Среда там местами аггрессивная (прежде всего пыль напрягает, летом, наверное, еще и жара прибавляется), но путешествующие в другие миры к такому должны быть готовы.

Наверное, возвращаться туда в ближайшее время мы не очень хотим. Однако тем, что съездили, довольны.
procurator
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 09.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Сообщение: #94

Сообщение semb » 17 янв 2008, 18:55

так как лучше в текущее время визу получать на месте или в москве?
semb
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 20.01.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #95

Сообщение procurator » 17 янв 2008, 19:34

Если паспорт русский и не кончается - то на месте.
Это даже дешевле - 25 баксов против 50.
procurator
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 09.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Сообщение: #96

Сообщение Alex Humster » 17 янв 2008, 19:58

2 procurator А фотоотчет собираетесь выложить? Тоже хочется приобщиться к йеменскому колориту
Аватара пользователя
Alex Humster
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5261
Регистрация: 22.02.2007
Город: 77 регион
Благодарил (а): 462 раз.
Поблагодарили: 454 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 8

Сообщение: #97

Сообщение procurator » 17 янв 2008, 20:19

Фоток колоритных много в сети. Особо рекомендую ЖЖ присутствующего здесь iskanderyem и annabaskakova

У меня обычно на полноценные фотоотчеты пороху не хватает.
Последний раз редактировалось procurator 18 янв 2008, 16:51, всего редактировалось 1 раз.
procurator
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 09.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Сообщение: #98

Сообщение semb » 18 янв 2008, 14:40

procurator писал(а):Если паспорт русский и не кончается - то на месте.
Это даже дешевле - 25 баксов против 50.

а наши погранцы выпустять без визы?
semb
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 20.01.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #99

Сообщение procurator » 18 янв 2008, 16:50

Погранцы не имеют право не выпустить, хоть ты в Штаты без визы лети. Не их дело.

Авиаперевозчик безвизного россиянина на самолет в Йемен должен посадить. Пока сообщений о проблемах не было.
procurator
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 09.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Сообщение: #100

Сообщение procurator » 18 янв 2008, 21:49

Кажется, я уже говорил, что Йемен - страна из восточной сказки.

А всякая настоящая сказка должна быть хотя бы чуть-чуть страшной:
http://top.хер/incidents/18/01/2008/134603.shtml

Скорее всего, раз они ехали в организованной колонне джипов по Хадрамауту, то ехали они по маршруту Мариб - Сейюн. В других местах там организованные колонны, кажется, не ездят.

инцидент подтверждает старое мудрое бэкпекерское правило: в странах, где есть опасность терракта против туристов старайтесь как можно меньше находится в окружении организованных групп. Прежде всего мишенью террористов будут именно организованные группы. И другое правило: организованная охрана, о существовании которой все знают, лишь снижает вероятность нападения, но не способна отразить грамотно спланированное нападение.
procurator
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 09.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАфганистан, Ирак, Йемен, ПакистанОтзывы: Йемен, Афганистан, Пакистан, Ирак



Включить мобильный стиль