Пакистан 2017.

Отзывы о Ираке Йемене Пакистане Афганистане. Путешествие по Афганистану и Пакистану. рассказы туристов о Йемене

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Пакистан 2017.

Сообщение: #1

Сообщение partizan » 20 янв 2018, 00:07

Пакистан для меня, в отличие от других мест приоритетным направлением не был, хотя в планах посещения стоял. Но тут подвернулась распродажная акция Fly Dubai. Команда собралась быстро, определились с датами и за десять месяцев до поездки купили билеты по цене 17800 рублей до Карачи. Виза при наличии приглашения не сложная, порядок получения подробно описан в соответствующем разделе, поэтому останавливаться на этом вопросе не буду. Единственный нюанс, это то что в посольстве не говорят по-русски.
Куда бы я не ездил, будь то пески Египта или горы Боливии и прочее всегда стараюсь самостоятельно арендовать машину. Очень не комфортно себя чувствую, когда меня кто-то возит. В Пакистане много контор, готовых предоставить машину. Но все только с водителем. Только Europcar давал на обычных условиях. Однако знакомые посоветовали бронировать не напрямую у прокатной конторы, а у российского посредника Rentalcars мотивируя тем, что если что случится в стране третьего мира, то дома проще решить вопрос. Я так и сделал, хотя обычно бронирую на прямую. Как глубоко они ошиблись, получилось диаметрально противоположно. Но обо всём по порядку.
Прилетели в Карачи. Отель взяли недалеко от аэропорта. В стоимость входила встреча в аэропорту. День посвятили прогулке по Карачи. На следующий день поехали в аэропорт забирать машину, так как согласно ваучеру офис должен находится там. На самом деле офиса там не оказалось. Я знал, что у них есть офис вместе с гаражом где-то в городе, но позвонить никуда нельзя, так как какой-то праздник и в честь него связь по всей стране отключили. Но мир не без добрых людей. Незнакомый парень просто отвёл нас в аэропортовский McDonald’s и договорился чтобы нам дали интернет. В интернете нашли кое какую информацию, взяли таксиста, который сказал, что стопроцентно знает то место, которое нам надо. Не обманул, привёз быстро.
Так как было воскресенье, то там был только один человек из персонала. Очень удивился, что мы хотим взять машину без водителя и сказал, что этот вопрос надо решать только с владельцем компании. Но сегодня всё равно ничего не решится так как выходной и предложил приехать завтра с утра. Тут приехал дедушка на джипе. Оказалось, что это и есть владелец. Поговорили немного, договорились что мы приедем в 10 утра. Дал нам машину, и мы поехали искать отель.
Нашли неплохой и недорогой в центре города. Напротив отеля большой современный мол, чем-то похож на европейский. Много магазинов, два кинотеатра, на верхнем этаже куча всяких кафешек известных мировых брэндов McDonald’s, KFC и пр. Мужчины одеты по-европейски, много женщин с непокрытыми головами. Народу полно, столиков много все заняты. Даже не ожидал такое увидеть в исламской стране. И вообще, люди в больших городах показались мне более светскими по сравнению со своими мусульманскими соседями. Удивило то что никто ни разу не обратил внимание на шорты, которые носили мои коллеги, даже при входе в мечети, хотя местного населения я в такой одежде не видел. А я, начитавшись всяких страшилок ни одних коротких брюк не взял.
Карачи.
Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017.Пакистан 2017.Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017.Пакистан 2017.Пакистан 2017.Пакистан 2017.Пакистан 2017.Пакистан 2017.Пакистан 2017.Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017.

Мавзолей Мухаммада Джинны.
Пакистан 2017. Пакистан 2017.

Жители Карачи.
Пакистан 2017.Пакистан 2017.Пакистан 2017.Пакистан 2017.Пакистан 2017.


Утром поехали за машиной. Никакой гарантии не было что машину нам дадут, поэтому вещи оставили в отеле. Переговоры шли часа два. Бумажному ваучеру не поверили, проверили в системе бронирования. Затем выяснилось, что им не пришли деньги, а без денег они дать не могут, поэтому предложили ещё раз заплатить как депозит. Если им деньги перечислят, то они мне вернут этот депозит. Заплатил и уже стало легче, главное машину дали, а дальше уже технический вопрос. Скопировали авиабилеты, попросили в залог какой-нибудь документ. Внутренний паспорт РФ их устроил. В заключение попросили меня проехать вперёд-назад, видимо, чтобы убедится в моих водительских навыках. Дали относительно новую Тойоту Королу, правда вся поцарапана, механика. Попросил это как-то зафиксировать, ответили, что бы не беспокоился, при сдаче проблем не будет. На всякий случай всё сфотографировали.
Ну вот и всё, надо ехать дальше. Движение левостороннее, но я до того больше месяца по странам южной Африки ездил, поэтому отвыкнуть не успел. А на механике я дома езжу, поэтому особого дискомфорта не испытал. В офисе только спросил, по каким правилам здесь у вас ездят особенно на перекрёстках. Ответ был таким, красный загорелся стой, на зелёный поехал. Других правил нет, можешь ездить как хочешь, и сигналь всё время (дома вообще забыл, когда последний раз пользовался этой опцией). Движение на самом деле ужасное. Повозки с ослами, с быками, просто люди волокут огромные тележки, тысячи тук-туков и мотоциклов. Причем все занимают полосы какие им удобны, например, ослиная повозка может ехать по крайней правой полосе. При малейшем перестроении даже на пять сантиметров, надо смотреть в зеркала, чтобы не зацепить мотоциклиста, который как таракан пытается пролезть в любую щель. Поэтому в городах и населённых пунктах всё время большие пробки и теряется много времени. Меня мало чем можно удивить, но в таких условиях ещё ни разу не ездил. Говорят, что в Индии ещё хуже, там ещё и велорикши прибавляются. Но считаю, что испытание прошёл, почему же не попробовать, тем более ближайшая поездка в Бангладеш.
Основной маршрут такой: Карачи – Мултан – Лахор – Исламабад – нацпарк Хингол – Карачи. По дороге заезжаем и смотрим всякие интересные места.
Вернулись в отель забрали вещи, поехали в сторону Мултана. Первое место по дороге

Татта.
Объект Всемирного наследия ЮНЕСКО в Пакистане (провинция Синд), который представляет собой исторический город с населением 38000 человек. Город и его некрополь дают представление об уникальном виде цивилизации в Синде. Как мне сказали, что на этом древнем кладбище похоронено около миллиона человек.
Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017.

Остановились на ночь в каком-то городе. Вечером пошли ужинать. В кафе очень ненавязчиво сели за соседний столик двое полицейских. В процессе разговорились, старший сказал чтобы мы не беспокоились, оставляю с вами коллегу, после ужина он вас проводит в отель. До отеля всего метров пятьдесят. Но похоже ему задание и на ночь дали, так как видел его всё время в отеле.
Машину возле отеля ставить было негде, поэтому приткнул рядом в переулке возле частного дома. При выезде какой-то чувак что- то кричал и пытался погнаться, но я благополучно ушёл. В городе остановились ещё что-то сфотографировать. Тут мы и нарвались на полицию. Офицер попросил следовать за ним участок. Забрали паспорта, офицер стал куда-то звонить. Всё думаю или секретный объект сфотографировали или чувак, который гнался доложил о нас. Принесли чай и начались стандартные расспросы о цели визита, как взяли машину и т.д. Офицер извинился, сфотографировал на телефон паспорта и пожелал счастливого пути. Кроме того, дал нам в сопровождение двух своих сотрудников на мотоцикле, что оказалось очень кстати. Полиция ехала впереди и всех разгоняла по дороге, поэтому мы довольно быстро выехали из города. Больше у нас за всё время путешествия подобных проверок не было.

Мохе́нджо-Да́ро
Мохе́нджо-Да́ро буквально «холм мертвецов — город цивилизации долины Инда, возникший около 2600 года до н. э. Расположен в Пакистане, в провинции Синд. Является крупнейшим древним городом долины Инда и одним из первых городов в истории Южной Азии, современником цивилизации Древнего Египта и Древней Месопотамии. Мохенджо-Даро возник около 2600 года до н. э. и был покинут приблизительно девятьсот лет спустя. Предполагается, что во времена расцвета город являлся административным центром цивилизации долины Инда (известна также как Хараппская цивилизация) и одним из наиболее развитых городов Южной Азии.В более ранних исследованиях «холм мертвецов» описывался как пограничная крепость месопотамской цивилизации, однако попытки идентифицировать Мохенджо-Даро и другие центры Хараппской цивилизации с восточными городами-государствами, упоминаемыми в шумерских текстах, пока что не увенчались успехом.
Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017.

Деравар
Деравар — квадратная в плане крепость периметром 1500 метров в пустыне Тар (Чолистан) близ пенджабского города Бахавалпур. Высота стен достигает 30 метров. Первая крепость на этом месте была возведена раджами княжества Джайсалмер. Нынешнее сооружение заложено навабом Бахавалпура в 1733 году. Через 15 лет навабы потеряли контроль над цитаделью до 1804 года. У крепости расположены мраморная мечеть (яркий пример могольской архитектуры) и усыпальница навабов из рода Аббаси. Крепость довольно хорошо сохранилась.
Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017.


Мултан.
В Мултан приехали после обеда, но времени хватило чтобы посмотреть то что хотели. А вот с отелями не сложилось. Отелей, в которые можно заселится иностранцам в городе было не много. Заехали в один в который посмотрели на букинге, но не бронировали. Там заломили цену в два раза больше. Показали им реальную цену, ответили, что надо было бронировать и не заселили, хотя места были. В конце концов приехали в самый дорогой отель в городе. Было поздно, крутится по пробкам уже надоело, решили остановится в нём. Отель огорожен мощной стеной, двойные ворота, колючая проволока, несколько вооружённых охранников. Такой отель у нас в первый раз был, и в последний тоже. Заселились, хотели пройтись что-нибудь купить из продуктов, магазины недалеко. Вызываем менеджера, задаём вопрос: это тюрьма или отель. Возник конфликт, менеджер сказал, что вызовет полицию и они нас сопроводят до рынка. Говорю, дай охранника, он же с автоматом, чего полицию дёргать. Ни в какую. Приехала полицейская машина, хоть места в кузове было полно мне сказали ехать на своей. Извинился что их по такому пустяку потревожил, не привык я к этому. Ответили, что ничего страшного, это наша работа.
По приезду ждал ещё один сюрприз. Встречает менеджер и говорит, что местные спецслужбы хотят с нами пообщаться. Стандартные вопросы, затем последний: когда и куда вы завтра выезжаете? Ответили, что в 8 часов в сторону Лахора, по пути заедем руины посмотрим. Хорошо, вас будут сопровождать.

Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017.


С утра прибыла полицейская машина и мы поехали. Ехать 350 км, дорога двухполосная в каждую сторону, но много грузовиков. Машины маломощные, одна тянется, а другая обогнать не может и тянуться так километры. Хорошо думаю хоть из города выведут быстро. Вывели из города, махнули автоматом чтобы обгонял и дальше ехал. Чуть проехал, обгоняет следующая машина, показывают, чтобы за ними ехал. Удобно так в кортеже ехать, всех разгоняют по дороге, только успевай за ними. У них раза в два машина мощней, полного газа едва хватает. Посчитал что шесть экипажей нас передавали друг другу, поэтому приехали в Лахор быстро. Спрашивают куда вас везти. Да хотим крепость посмотреть, потом в отель. Нет проблем, поехали. Проехали мимо многочисленной охраны и заехали прямо на территорию крепости. Машины кроме нашей я там ни одной не видел. Даже туристические автобусы за пределами останавливаются. Крепость посмотрели, остальное на завтра оставили. Поехали в отель, который чтобы не повторять прошлых, ошибок забронировали заранее. Тут нам эти ребята здорово помогли. Ехать не очень далеко, но город стоит, сплошная пробка. Но доехали минут за тридцать (на следующий день уже без сопровождения, я это расстояние преодолел часа за полтора). Помогли нам машину поставить на парковку, передали нас в отель, и один из них спрашивает: какие у вас планы на завтра. Ну, думаю, опять будут сопровождать. Сказал, что завтра утром определимся. Вышел с ним на улицу, поблагодарил и предложил их хорошим ужином покормить. Ну, если не хочешь дай 10 долларов, сами поедим.
А вообще у меня сложилось очень позитивное впечатление о пакистанских силовиках, будь то военные полиция или силовые структуры. Офицеры вежливые, сносно говорят по-английски и всегда готовы помочь. Разумеется, никаких просьб о каком-либо вознаграждении. Как мне объяснили служба в силовых структурах в Пакистане очень престижна, поэтому и отбор туда строгий, ну и спрос соответственно.

Лахор
В Лахоре понравился национальный музей.
Пакистан 2017. Пакистан 2017.
Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017.
Мэрия
Пакистан 2017. Пакистан 2017.

Мечеть Вазир Хан.
Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017.

Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017.

Интересное место. Когда то эти фонтаны работали. Если бы их запустить, очень было бы шикарно.
Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017.

Недалеко от Лахора, на индо-пакистанской проходит одно известное шоу – закрытие границы. Решили и мы посетить это мероприятие. Только во сколько оно начинается никто в отеле толком не знал. Сказали, что граница закрывается часа в два, идёт подготовка, а само шоу начинается в пять часов. Ехать от отеля относительно недалеко, километров тридцать и почти по прямой, поэтому решили выехать часа в два. До места доехали быстро, но непосредственно до стоянки огромная очередь. Много автобусов, с местными. Весь транспорт тщательно проверяют, и людей тоже. Ребята раньше пошли, а мне ещё машину на стоянку ставить. Но кое как к шести успел. Как раз к началу представления. Скажу, что энергетика тут сумасшедшая. Люди реально в экстазе. Тот, кто был с двух сторон, говорили, что на индийской стороне больше как в цирке, а здесь реальный патриотизм. На индийской стороне иностранных туристов много, а здесь я ни одного не видел. Свободных мест практически нет, что на одной что на другой стороне. А индусы второй ярус строят. Когда буду в Индии, обязательно заеду. Интересно посмотреть для сравнения.
Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017.

Крепость Рохтас
Поразила размерами и величием.
Рохтас — пенджабская крепость, возведённая Шер-шахом в 1541-43 гг. в непосредственной близости от Великой колёсной дороги для обороны земли гаваров от Хумаюна.
Крепостные стены периметром 4 км, высотой свыше 18 м и толщиной до 12,5 м считались по тем временам неприступными. По окружности расположено 68 полукруглых бастионов и несколько массивных ворот из песчаника.
Рохтас получила название в честь битвы при Рохтасе, в которой Шер-шах наголову разбил моголов. Через 10 лет после смерти Шер-шаха комендант крепости вероломно открыл её ворота Хумаюну. Великие Моголы придавали Рохтасу большое значение и построили немало крепостных сооружений по его образцу.
В начале XVIII в. Рохтас теряет своё военное значение, после раздела Британской Индии оказывается в пределах Пакистана, а в 1997 г. попадает в число памятников Всемирного наследия.
Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017.



Исламабад.
Исламабад начал строится в 1959 году и стал столицей в 1960 году. Современный город, архитектурой напоминающий европейский. Чистый, дороги просторные, трафика нет. Это единственный город, внутри которого мы всё время передвигались на машине.
Пакистан 2017. Пакистан 2017.

Могила Зия уль Хака.
Пакистан 2017. Пакистан 2017.

Мечеть Фейсал.
Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017.

Пакистанский Монумент.
Пакистанский монумент — национальный мемориал в историческом центре Исламабада, символизирующих собой четыре провинции и три территорий государства.
Структура этого здания по-своему уникальна: он построен в форме распустившегося цветка, четыре лепестка символизируют провинции Пакистана, а остальные три лепестка представляют собой Гилгит-Балтистан, Азад Кашмир и Зону Племён. Этот памятник увековечивает подвиг тех людей, кто участвовал в Пакистанском движении и пожертвовал своей жизнью ради будущих поколений.
Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017.
Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017.

Национальный парк Хингол.
С культурным наследием Пакистана мы закончили, и теперь предстояло знакомство с природными достопримечательностями. Для этого был выбран национальный парк Хингол.
От Исламабада до Хингола примерно 1750 км. Запланировали за два дня добраться до Карачи, где-нибудь с краю переночевать и утром по объездной, не заезжая в Карачи выдвинуться в парк.
В принципе так и получилось. Но уже перед Карачи попали в многокилометровую пробку. Оказалось, что дорога перекрыта. Водители большегрузов укладывались на ночлег, а легковые, кто стоял, кто уезжал. Кое как по навигатору нашли дешёвую ночлежку переночевали, утром двинулись дальше. Триста километров проехали быстро. Дорога в сторону Ирана хорошая, за исключением того, что она через пару городов проходит со всеми вытекающими последствиями. Заправок нет, но есть стоянки дальнобойщиков где заливают бензин из бочек.
Пакистан 2017.

Индуисткий Храм.
Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017.

Принцесса.
Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017.

Гейзер.
Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017.

Сфинкс.
Пакистан 2017. Пакистан 2017.

За сутки всё что планировали посмотрели и после обеда выдвинулись в сторону Карачи. По дороге увидели две арки.
Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017.


Приехали в знакомый отель уже затемно. Была пятница, народу полно, все окрестные кафе забиты. Кое как охранник из отеля нашёл свободное место чтобы поставить машину. Завтра свободный день, рано вставать и спешить никуда не надо. Только машину сдать. Что я и решил сделать с утра. Машину вообще никто не смотрел. Паспорт вернули. А вот деньги не вернули, потому что им они не пришли. Попросил выдать соответствующий документ, что и было сделано.
Не буду описывать все перепетии с возвратом денег, скажу только, что мне их вернули спустя два месяца с момента окончания аренды и то после того, как я написал в банк. Два с половиной месяца контора держала их у себя. Поэтому отныне Rentalcars у меня в чёрном списке.
Наверное, пора подводить итог. Но случилось то, с чем я в Пакистане ни разу не сталкивался. Сдав машину, я с облегчением вышел на улицу, чтобы найти транспорт до отеля. Рядом был скотный рынок, но никто там ни говорил на международном языке, а навигатор был для них непонятной игрушкой. Перешёл на другую сторону и там стал пытаться взять тук-тук. С этой целью стал громко говорить: Who is speaks English. Не сразу, но желающие помочь нашлись. Кое как коллективно объяснили водителю куда он должен меня доставить и сколько я ему за это заплачу. Вроде понял. По дороге ещё взял несколько человек, но мне было уже всё равно, я никуда не спешил. В конце концов он начал блудить, я ему стал показывать, как правильно ехать. Но навигатору он не доверял, пару раз спрашивал. Наконец приехали. Оговоренную сумму водитель брать отказывался и просил в два раза больше. Это был первый случай в Пакистане, когда с меня что-то поиметь дополнительно. На наши разборки подошли таксисты, стоявшие возле отеля. Я уже с многими познакомился и в их глазах выглядел героем. Ещё бы: проехать самостоятельно весь Пакистан. Объяснил ситуацию и попросил просто перевести мои слова. Таксисты сразу накинулись на тук-тукера кинули ему деньги и тот быстро свалил. Сказали, что из-за таких «деятелей», будут думать плохо обо всех пакистанцах. Даже не представляю, что было бы в подобной ситуации где-нибудь в Африке.
Теперь можно подвести итог.
Страна понравилась. Путешествуя по стране опасности и напряжения, а также агрессии со стороны населения не чувствовалось. Люди дружелюбные и неизбалованные туристами. Очень многие просили фотографироваться, так на наши аппараты, так и на свои телефоны. В некоторых небольших городах, когда мы выходил из машины и что-то покупали на рынках, сбегалось по несколько десятков человек. Было простое любопытство. Такое ощущение, что они видели европейцев в первый раз. Как я писал выше ни разу не было попыток обмана. Платил за продукты столько сколько и местные. За такси платил такую сумму, на которую предварительно договаривались. Может быть в других местах ситуация другая, но я не могу об этом судить так как там не был.
Хотел бы я поехать ещё раз? При возможности скорее всего да. Интересно было бы проехать по Каракорумской дороге и посетить зону племён.
Ну и в заключение ещё немного фотографий.

Местное население.
Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017.Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017.
Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017.

Транспорт.
Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017. Пакистан 2017.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3883
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 379 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45
Впечатления от Багдада

Re: Пакистан 2017.

Сообщение: #2

Сообщение Illigera » 20 янв 2018, 00:48

А в Мохенджо-Даро что-то копают археологи? или тишина и все забыто? По фото людей вроде не видно....

Вход платный туда, в эту зону раскопок?
"Many of life's failures are people who did not realize how close they were to success when they gave up." - Thomas A. Edison
Аватара пользователя
Illigera
путешественник
 
Сообщения: 1255
Регистрация: 22.08.2014
Город: Bracknell
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 108
Страны: 61
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Пакистан 2017.

Сообщение: #3

Сообщение GalaP » 20 янв 2018, 14:08

Интересно было посмотреть на закрытие границы. Надеюсь, когда-нибудь доберёмся - по другую стороны границы уже были 2 года назад. У меня не было впечатления, что с индийской сторны - цирк. Нам очень понравилось. Мне показалось, трибуны с пакистанской стороны расположены удобнее для просмотра, да и людей было гораздо меньше, чем с индийской стороны. Тогда трибуны индусы тоже строили,но с противополжной стороны "дорожки", второго яруса и в помине не было.
Было бы здорово, посмотреть это действие с обеих сторон.
GalaP
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 14.03.2012
Город: Бавария
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Пакистан 2017.

Сообщение: #4

Сообщение roger_roger » 20 янв 2018, 14:46

Михаил, плюсую за КЛАССНЫЙ отчёт по заветному Пакистану! Жалею, что сам ещё не смог побывать в этой бесподобный стране!

Рад, что в стране все же безопасно, а не так, как принято считать :-)
roger_roger
активный участник
 
Сообщения: 662
Регистрация: 17.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Пакистан 2017.

Сообщение: #5

Сообщение kotyabraka » 21 янв 2018, 22:44

В процессе чтения очень боялась, что автора куда нибудь украдут или обманут, честно!
Рада, что все сложилось так, как вы планировали. Очень понравилась стая вентиляторов в мечети(?)
Скажите, а за пределами больших городов вы видели девушек с непокрытой головой?
действуем по принципу бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхаешь
kotyabraka
полноправный участник
 
Сообщения: 409
Регистрация: 17.07.2014
Город: Варна
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 35
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Пакистан 2017.

Сообщение: #6

Сообщение Harbei » 22 янв 2018, 10:07

С новой страной тебя Миша. Думал что кроме Карачи и вершин Каракорума там ничего интересного нет. Спасибо за интересный и познавательный отчет.
No act of kindness, no matter how small, is ever wasted.
Harbei
полноправный участник
 
Сообщения: 382
Регистрация: 18.03.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 58
Страны: 80
Отчеты: 2

Re: Пакистан 2017.

Сообщение: #7

Сообщение partizan » 22 янв 2018, 10:54

Очень рад что отчёт понравился, думал писать или нет. Два полных дня убил на него.
В Мохенджо Даро большая площадь. Мы приехали туда практически перед закатом, далеко не углублялись. Поэтому сказать по поводу раскопок ничего не могу.
Женщины с непокрытой головой по улицам не ходят. Но в кафе или в торговых центрах платки снимают многие.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3883
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 379 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Пакистан 2017.

Сообщение: #8

Сообщение Полуденный » 23 янв 2018, 01:00

Фото прямо как из книги "Сокровища Агры".
Интересно, что говорят полицейские какие районы наиболее опасны для туриста : белуджей, пуштунов или север Пакистана ?
Полуденный
активный участник
 
Сообщения: 920
Регистрация: 25.11.2017
Город: Корк
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Пакистан 2017.

Сообщение: #9

Сообщение Alex_47 » 24 янв 2018, 20:14

partizan, спасибо за отчёт и фотографии. Проблем с фотографированием не возникало?
Alex_47
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 14.01.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Пакистан 2017.

Сообщение: #10

Сообщение River1 » 26 янв 2018, 20:21

Огромное спасибо за подробный интереснейший отчет. Фото пересматриваю по нескольку раз. Потрясающе. Уникальная страна.
River1
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 22.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Пакистан 2017.

Сообщение: #11

Сообщение DHill » 02 фев 2018, 22:37

Симпатичные девушки на 2 фотографиях
DHill
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 01.05.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 35
Страны: 54
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Пакистан 2017.

Сообщение: #12

Сообщение Русотур » 06 фев 2018, 22:56

Очень интересный отчет!
Тем более, многие путешественники едут в горы, а вы посетили равнинную часть.

А что там так опасно, что полиция так вас опекала?

В Индии я заметил, что мусульмане (которые в основном населяют Пакистан) отличаются честностью по сравнению с индуистами, контактирующими с иностранцами.

На индийской стороне при закрытии границы тоже иностранцев мало, единственное у них почти Vip-места (рядом с воротами). Патриотизма тоже достаточно: размахивают флагами, поют, орут... Хотя противоположная сторона иногда перекрикивает их. И артистизм, думаю, с обеих сторон. Кульминация самого действа - как они (индусы и пакистанцы) задвигают створки разделяющих их ворот: изо всей силы, с хлопком, да так, что они отскакивают друг от друга...

И меня тоже, rentalcars в свое время чуть "надула" с ценой, да и контора, в которой потом арендовал машину, тоже была не очень честной. Поэтому тоже стараюсь брать в крупных международных агентствах, если бывают проблемы, они их, обычно, оперативно решают.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5886
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 419 раз.
Возраст: 51
Страны: 156
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Пакистан 2017.

Сообщение: #13

Сообщение partizan » 07 фев 2018, 06:27

Я сам не понял для чего нас полиция сопровождала. Опасности никакой не было.
В «третьих» странах прокатные конторы работают под брэндом крупных международных агентств, которым они за этот брэнд платят. Фактически они не подчиняются головному офису.
Сталкивался с этим неоднократно, когда службы поддержки агенств отвечали, что я сам на месте должен решать все вопросы, несмотря на то, что я бронировал машину на ихнем сайте. Так было и на этот раз, когда в Europcar сказали самому разруливать ситуацию, несмотря на то что договор с прокатчиком был подписан на ихнем фирменном бланке.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3883
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 379 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Пакистан 2017.

Сообщение: #14

Сообщение Русотур » 07 фев 2018, 07:11

partizan писал(а) 07 фев 2018, 06:27:Сталкивался с этим неоднократно, когда службы поддержки агенств отвечали, что я сам на месте должен решать все вопросы, несмотря на то, что я бронировал машину на ихнем сайте. Так было и на этот раз, когда в Europcar сказали самому разруливать ситуацию, несмотря на то что договор с прокатчиком был подписан на ихнем фирменном бланке.

Из моего опыта оспаривания.Hertz решила все конфликтные вопросы. А Europcar написала, что переслала мою жалобу в их головной офис и дальше совсем не отвечали...
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5886
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 419 раз.
Возраст: 51
Страны: 156
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Пакистан 2017.

Сообщение: #15

Сообщение maksim-nav » 11 фев 2018, 09:32

Михаил, приветствую, очень раз Вас видеть!
Хотя в Пакистан в ближайшее время не собираюсь, с большим интересом прочитал. Очень напоминает Индию, что в принципе, не удивительно, многие объекты были построены, когда это была одна страна. Судя по фотографиям - чище, говорят, в Бангладеш с этим ещё хуже, чем в Индии...
maksim-nav
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 28.10.2014
Город: Брянск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Пакистан 2017.

Сообщение: #16

Сообщение partizan » 11 фев 2018, 10:14

Как раз в данный момент в Читагонге Бангладеш. Практически Пакистан один к одному. Сложно сказать где грязи больше, но здесь в отличие от крупных городов Пакистана нет центральной канализации. Всё выливается с домов в канавы и течёт по улицам. А в канавы ещё всё мусор бросают. Поэтому и запах по всему городу соответственный. Движение практически тоже такое, только в Пакистане ослиные повозки, а здесь велорикши. И машину без водителя мне не дали.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3883
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 379 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Пакистан 2017.

Сообщение: #17

Сообщение Русотур » 11 фев 2018, 10:38

partizan писал(а) 11 фев 2018, 10:14:Как раз в данный момент в Читагонге Бангладеш. Практически Пакистан один к одному. Сложно сказать где грязи больше, но здесь в отличие от крупных городов Пакистана нет центральной канализации. Всё выливается с домов в канавы и течёт по улицам. А в канавы ещё всё мусор бросают. Поэтому и запах по всему городу соответственный. Движение практически тоже такое, только в Пакистане ослиные повозки, а здесь велорикши. И машину без водителя мне не дали.

В свое время был рядом, Калькутте - самом грязном городе Индии. Хотел поехать дальше в Бангладеш, но после этого ехать туда расхотелось, поехал на юг Индии...
Так что если напишешь отчет, мне будет очень интересно.
Удачи, Миша!
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5886
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 419 раз.
Возраст: 51
Страны: 156
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Пакистан 2017.

Сообщение: #18

Сообщение Gulikbeer » 24 фев 2018, 02:30

Миш, с новой страной! Ссылочку на Бангладеш кинуть сюда не забудь. Очень интересно сравнить. Удачи!
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Пакистан 2017.

Сообщение: #19

Сообщение partizan » 24 фев 2018, 09:18

Да он у меня практически написан, только я сейчас в Центральной Африке. Негр на улице спёр из кармана айфон, поэтому в свободное время остаётся только отчёты писать. Выложу когда когда нормальный интернет будет.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3883
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 379 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Пакистан 2017.

Сообщение: #20

Сообщение mtitov » 24 фев 2018, 15:30

Отличный отчет! Спасибо. Судя по фоткам Пакистан все таки по приятнее чем Читагонг в Бангладеш)) Тоже стоит в списке желаний , но только Исламабад.
Аватара пользователя
mtitov
путешественник
 
Сообщения: 1602
Регистрация: 27.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 48
Страны: 188
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАфганистан, Ирак, Йемен, ПакистанОтзывы: Йемен, Афганистан, Пакистан, Ирак



Включить мобильный стиль