Пакистанская классика - Исламабад-Равалпинди-Лахор-Карачи 14.02-23.02

Отзывы о Ираке Йемене Пакистане Афганистане. Путешествие по Афганистану и Пакистану. рассказы туристов о Йемене

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Пакистанская классика - Исламабад-Равалпинди-Лахор-Карачи 14.02-23.02

Сообщение: #1

Сообщение Kamoloff » 25 фев 2019, 13:06

Разговор на паспортном контроле в Домодедово
-С какой целью летите?
Я - туризм
- Что вы там собрались смотреть?
Я- минареты мечети фейсал
- Красивые?
Я - я еще не видел
- Кто вам о них рассказал?
Я- Боширов и Петров
.... Проходите

Перелет : Оман Эйр . Москва - Исламабад , Карачи-Москва..
На плече Оман - Пакистан ставятся 737-900 в такой компоновке, что Райан становится люкс перевозчиком. Ноги пришлось скотчем прилепить к ушам.
Обмен вылюты в аэропорту на втором этаже.Курс 135. Далее обмен валюты в Исламабаде - возле остановки метро Stock Exchange - обменники 139,3
Такси из аэропорта 1500 рупий. Думаю, что переплатил минимум 500

Исламабад/Равалпинди -3 дня.
Транспорт :
-метробус - 1 ветка - идет по городу вдоль Кашмир хайвей -поворачивает на Равалпинди - и там идет вдоль центральной магистрали . Очень удобно и быстро -40 рупий проезд
- UBER. Приезжает очень быстро.Пользуются все
- Тук-тук - только в Равалпинди.В Исламабад въезд запрещен
Чем заняться:
Исламабад - Мечеть Фейсала, Национальный монумент, ресторан афганской кухни Кабул (сектор ф-7)
Равалпинди - гулять по Raja Bazaar - и по всему центру вокруг Fowara chowk
Исламабад - разделен на сектора от Е до I. Основные F -кварталы от 6 до 11 и G- кварталы от 6-до 11. Внутри квартала улицы имеют цифровую нумерацию. Адрес может выглядеть так Ф-7, стрит 24, дом 5.
Центральный квартал где гостиницы, торговые центры, девушки без платков, иностранцы - Ф-7
Автобусный терминал междугородних автобусов Daewoo расположен на выезде из Равалпинди. Терминал в Исламабаде это продажа билетов и шаттл в основной терминал. Билет Исламабад -Лахор 1000рупий. Практически все автобусы по всем направлениям начинают первый рейс в 12.00!!!!

Лахор - 3 дня
Отель - Люксус Гранд Хотел - твердая 5.. Машина на церемонию закрытия границы 4500 рупий
Транспорт :
Тук-тук
Метробус еще не запущен
Чем заняться:
Гулять по старому городу - мы заходили через Дели Гейт
Форт - аналог форта в Дели
Мечеть Бадшахи - тот же проект , что и Джама Масджид в Дели
Церемония закрытия границы Индии и Пакистана. Начинается зимой в 5 часов, летом в 6
Перелет в Карачи - АйрБлю.Все хотел узнать куда Аэрофлот продает свой состарившийся флот. Теперь знаю.
Местный пастор в протестантском храме сказал нам, что в Лахоре количество христиан порядка 40%. 5 конфессий.Не знаю, насколько этому верить

Карачи - 2 дня
Отель Мовенпик - твердая 4 , сильно ушатан. Ресторан Пакистанской кухни внутри - вне всяких похвал.
Такси аэропорт -гостиница - 1200 рупий
Цены в Карачи - цены в Лахоре умножить на 2
Чем заняться:
Гулять по старому Викторианскому центру. Все здания изнутри разрушены.
Посетить пляж - Клифтон бич. Посмотреть как местные заходят в воду по щиколотку - это они так купаются
Шоппинг - фирменный магазин Levis в центре города - джинсы по 2450 рупий (17 долл)

Краткое резюме - везде гуляли , ездили вместе с местными.Никакой агрессии. Ни разу за все время не были остановлены полицией , ни одной проверки паспортов как тут пишут - мы их даже не брали из отеля. С удовольствие фотографировались. Мир - мужчин . Женщина иностранка там сразу вызовет интерес. Страна для опытных путешественников. Фототуризм бесподобный. Особенно лица. Но при этом страна одноразовая . Теперь по поводу Пешавара и зоны племен - разговаривал раза 3 с различными гидами - ни у кого поездка туда с туристами ужаса не вызывала.
https://www.tmhotels.com/ - вот у этих есть гесты в Пешаваре и гиды при них.
Kamoloff
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 05.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 52
Страны: 93
Отчеты: 7
Пол: Мужской
Фотографии из Йемена

Re: Пакистанская классика - Исламабад-Равалпинди-Лахор-Карачи 14.02-23.02

Сообщение: #2

Сообщение Нонна Л. » 26 фев 2019, 12:05

Kamoloff писал(а) 25 фев 2019, 13:06:Фототуризм бесподобный. Особенно лица

Ой, ну так интересно написали, а ни одной фотографии нет. Может, побалуете нас?
И смотрю, Вы в Иране были: можете сравнить эти две страны? Хочется понять, есть ли какие-то совпадения или вообще ничего общего? Можно туда ехать женщине зрелого возраста с простейшим английским, как в Иран?
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Пакистанская классика - Исламабад-Равалпинди-Лахор-Карачи 14.02-23.02

Сообщение: #3

Сообщение Kamoloff » 26 фев 2019, 12:51

Тут чтобы вставить фото надо делать какие то танцы с бубнами. Поэтому увы.
По второму вопросу Иран - это цивилизация ) Пакистан - это микс Индии и Непала с мусульманским лицом. Ехать можете свободно. За время трипа - мы не встретили ни одного бэкпекера ) Иностранцы видимо напуганные мерами безопасности в гостиницах стараются передвигаться на арендованных машинах с гидами. Реальность совсем другая - стоит выйти из гостиницы и ты попадаешь в другой мир. Я любитель исследовать город пешком. Мы проходили в день от 15 до 25 км. Залазили в "местные" кварталы, в "помойки" базаров и т.д. Если Вы любите ауру города, смотреть за его жителями - Равалпинди и Лахор -лучше всяких похвал.Нигде не было агрессивного поведения. Если лицо очень колоритное спросишь можно ли сделать фото - отказ за все время получил всего 1 раз. . Как то же они там живут?? В платке, джинсах + рубашка ниже таза вы не будете привлекать особое внимание. В силу менталитета - люди осторожно смотрят на женщин. Молодые девчонки в торговых центрах, аэропортах стараются сразу скинуть платки и показаться европейками.. Большой фотоаппарат будет привлекать внимание.
П.С - с февраля - для подачи на визу - вроде только личным присутствием в посольстве (
Kamoloff
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 05.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 52
Страны: 93
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Пакистанская классика - Исламабад-Равалпинди-Лахор-Карачи 14.02-23.02

Сообщение: #4

Сообщение Нонна Л. » 26 фев 2019, 13:01

А что там с языками? Вы как общались, на каком?
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Пакистанская классика - Исламабад-Равалпинди-Лахор-Карачи 14.02-23.02

Сообщение: #5

Сообщение Kamoloff » 26 фев 2019, 13:26

Я думаю , процентов 90 говорит на английском. Слабо говорят в основном тук-тукеры
Kamoloff
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 05.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 52
Страны: 93
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Пакистанская классика - Исламабад-Равалпинди-Лахор-Карачи 14.02-23.02

Сообщение: #6

Сообщение Persian tramp » 26 фев 2019, 13:29

Kamoloff писал(а) 25 фев 2019, 13:06:ни одной проверки паспортов как тут пишут - мы их даже не брали из отеля.

Я тоже не брал паспорт из отеля. Но после выволочки в Бахавалпуре от военных следующие дни паспорт с собой носил, дабы не гневить премудрого Аллаха
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44201
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8140 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Пакистанская классика - Исламабад-Равалпинди-Лахор-Карачи 14.02-23.02

Сообщение: #7

Сообщение Djasper » 26 фев 2019, 20:07

Насколько я знаю, для визы необходимо приглашение от турфирмы. Как ее искали, сколько они взяли за свои услуги, нужно ли что-то у них заказывать (в Алжире например нельзя тупо "купить" приглашение) и что можете сказать по итогу сотрудничества с ними? Спасибо.
Аватара пользователя
Djasper
активный участник
 
Сообщения: 685
Регистрация: 09.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 42
Страны: 97
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Пакистанская классика - Исламабад-Равалпинди-Лахор-Карачи 14.02-23.02

Сообщение: #8

Сообщение Kamoloff » 26 фев 2019, 20:44

Фирма с которой сотрудничали добрая половина форума. 100 дол. приглашение, 3000р. сопровождение . .всем доволен
Kamoloff
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 05.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 52
Страны: 93
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Пакистанская классика - Исламабад-Равалпинди-Лахор-Карачи 14.02-23.02

Сообщение: #9

Сообщение Бяша » 10 мар 2019, 19:06

Добрый день! Замечательная свежая информация.
А вы случайно не знаете по поводу перспективы пуска Метробуса в Лахоре? А то я слышала информацию про "вот-вот". Хотя понятно, что это "вот-вот... иншалла"
Кому на Руси жить хорошо - те уже в Лондоне...
Аватара пользователя
Бяша
полноправный участник
 
Сообщения: 288
Регистрация: 19.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 50
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Пакистанская классика - Исламабад-Равалпинди-Лахор-Карачи 14.02-23.02

Сообщение: #10

Сообщение Kamoloff » 10 мар 2019, 21:08

Судя по состоянию входной группы не раньше чем через год.
Kamoloff
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 05.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 52
Страны: 93
Отчеты: 7
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАфганистан, Ирак, Йемен, ПакистанОтзывы: Йемен, Афганистан, Пакистан, Ирак



Включить мобильный стиль