Путешествие по Каракорумскому шоссе

Отзывы о Ираке Йемене Пакистане Афганистане. Путешествие по Афганистану и Пакистану. рассказы туристов о Йемене

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Путешествие по Каракорумскому шоссе

Сообщение: #41

Сообщение FlyInTheSky » 16 фев 2020, 20:26

Сегодня, наконец, я выдвигаюсь на Раш Лэйк. Назим везет меня в Хопар, откуда начинается трек. После моста через Хунзу дорога идет серпантином вверх по ущелью и поднимается на высоту около 2600 метров. Мы проезжаем пару деревушек по пути. Вдали виднеются какие - то заснеженные вершины, а погода снова отличная - облака, солнце и не жарко. Немного думаю о том, насколько сильно будут проявляться симптомы горняшки, так как это самый высокий трек в моей поездке. Озеро расположено на высоте около 4750 метров, к тому же от него можно прогуляться еще выше, до 5100 - 5200. Я только один раз был на такой высоте и меня неплохо накрывало. Приехали в Хопар, я попрощался с Назимом, и пошел в кафешку перекусить. Пока ждал еду, ко мне подошел человек, который поинтересовался куда я иду. Я ему ответил, и получил стандартную фразу, что мне же нужен гид. Как ты, мол, пойдешь через 2 ледника, и вообще, без гида же никак. Я, естественно, сказал, что как - нибудь так… А он мне в ответ, что так не бывает :) Ну ок, не бывает, значит будет, и он удалился, а спустя пять минут вернулся, но не один, а с полицейским, и разговор возобновился. Я ожидал, что сейчас мне снова будут навязывать услуги, или заставлять расписки какие - нибудь писать, но полицейский просто переписал мои данные в амбарную книгу, спросил, когда вернусь и ушел. А парень все не мог успокоиться, говорил, что я вообще первый, кто пошел один и без гида в этот трек. Вот уж заслуга, подумал про себя :)
Пока завтракал, ко мне подошел еще один человек, это был торговец из сувенирной лавки. Он слышал весь разговор, стоя в стороне. Сказал, что покажет, куда надо идти и остался ждать, пока я доем. В ста метрах от кафешки расположена смотровая площадка, откуда открывается красивый вид на ледники и верховья долины. Торговец пальцем указал мне на тропу, по которой нужно идти. Не то, чтобы мне это сильно помогло, путь итак был очевиден, но очень приятна подобная забота от местных. Я поблагодарил его и пошел. Деревня расположена на 150 метров выше ледника, поэтому сначала мне пришлось спуститься вниз.

Путешествие по Каракорумскому шоссе

По леднику идет неплохо набитая дорога. Но где - то после половины теряется, местами видно туры. Ориентировался просто на тропу, которая идет на морену на противоположном берегу. На этом леднике не так много камней, много открытого грязного льда и от этого довольно прохладно.

Путешествие по Каракорумскому шоссе

Ближе к концу был неприятный участок - своеобразный лабиринт из ледяных глыб. Но мне повезло, навстречу прошла группа местных ребят. По ним и сориентировался, хотя путь был совсем не очевидным, приходилось забираться высоко на льдины, перепрыгивать небольшие трещины, но в целом гораздо спокойнее, чем на леднике Батура в Пассу. Дальше иду между мореной и склоном прилегающей горы.

Почти во всех ущельях есть такие вот калитки. Они для скота. Ну, вернее для того, чтобы он не сбежал из ущелья :)

Путешествие по Каракорумскому шоссе

Где - то должен быть выход на второй ледник. Тропа стала совсем уж хорошо набитой, зачем тут гид, шут его знает.

Путешествие по Каракорумскому шоссе

Но вскоре начинаю набирать высоту, а это совсем не логично. Потому что, я уже иду выше морены, но мне же надо перейти через второй ледник. Подхожу к обзорному месту на склоне. Сверху вижу какие - то поля, там работают женщины, и среди них один парень. Как только он меня увидел - сразу побежал вниз по склону, да еще и с такой скоростью, что я всерьез запереживал за его тоненькие ножки. А он еще и в сланцах, как оказалось. Подбегает ко мне приветствует и сразу интересуется, чем может мне помочь. Я говорю, что иду на озеро, но чёт, похоже, засусанил немножко. Он подтвердил догадки, переход через ледник был раньше, а еще сразу же сказал, что он гид в стопятисотом поколении, все дела, и может со мной сбегать до озера. Я снова отказался, но расспросил, где мне лучше перейти на другой берег. Сказал, что надо минут 10 назад пройти и там можно через морену выйти на ледник. И я пошел обратно. Минут через 15 ходу нашел понижение в морене и иду через него. Виднеется тропа вниз, но что - то совсем худая. Вышел на ледник, дороги не видно, поэтому иду как умею. А умею я, судя по всему, не очень :) Этот ледник тоже другой. На нем почти нет открытого льда, но есть много полувысохших луж с грязью в понижениях, поэтому мне приходилось довольно много петлять, чтобы обходить эти моменты. А в конце я уперся в кустарники. Причем их было три вида. Первый - шиповник, второй - облепиха и третий - еще какая-то колючка... И как через это счастье проходить, я особо не представлял. Возвращаться и обходить эти заросли не хотелось, поэтому пошел напролом по кратчайшему пути. Всего - то метров 20. Однако этого хватило, чтобы подрать одежду, исцарапаться и проколоть мягкие части тела. Зато я прошел второй ледник и сразу же увидел тропу для нормальных пацанов. Она проходила всего - то метрах в 50 от того места, где я вышел. Зализал раны и пошел дальше. Сегодня до озера я, конечно же никак не дойду, парень, который мне объяснял где перейти через второй ледник, сказал, что там есть что - то вроде кемпинга, где останавливаются группы, идущие на озеро. Я решил ничего не придумывать и тоже заночевать в кемпинге.

Тропа между мореной и склоном комфортная, и набор высоты совсем плавный.

Путешествие по Каракорумскому шоссе

Путешествие по Каракорумскому шоссе

Путешествие по Каракорумскому шоссе

Путешествие по Каракорумскому шоссе

Путешествие по Каракорумскому шоссе

Через час догнал группу туристов, которая вышла на озеро утром еще до меня. Чуть ли не у каждого по портеру, а еще гид и повар, прям лакшери походик у ребят. Ухожу вперед и минут через 30 прихожу на лужайку, где еще небольшая группа в составе портера, гида и двух Пакистанских молодых парней - клиентов разбивали лагерь. Я поинтересовался, это ли тот самый кэмп, ответили, что да и даже пригласили расположиться рядом с их палаткой. Но я встал чутка поодаль, под кустиками.

Путешествие по Каракорумскому шоссе

Тут течет ручей с чистой водой. Правда очень много скота, поэтому я снова воспользовался обеззараживающими таблетками. Как только поставил лагерь - сразу же полез на морену. Мне хотелось увидеть ледник в этом месте.

Забираюсь на морену, а тут такое :)

Путешествие по Каракорумскому шоссе

Путешествие по Каракорумскому шоссе

Путешествие по Каракорумскому шоссе

В этом месте ледник уже чистый. Красота!

Путешествие по Каракорумскому шоссе

Путешествие по Каракорумскому шоссе

Путешествие по Каракорумскому шоссе

Вид на наш лагерь с морены.

Путешествие по Каракорумскому шоссе

А тут, если приглядеться, видно тропу, по которой завтра идти вверх на озеро.

Путешествие по Каракорумскому шоссе

Виды потрясные. Я прилип тут на пол часа.

Путешествие по Каракорумскому шоссе

Путешествие по Каракорумскому шоссе

Вернулся обратно, приготовил ужин, поел и пошел в палатку смотреть фотки. Через минут 10 снаружи слышу робкое “Экскьюз ми сэр”. Открываю дверь, там стоит гид из второй маленькой группы с тарелкой ужина и предлагает ее мне. Честно, я был очень тронут, хотя он видел, что я ел совсем недавно. Отказываться конечно не стал. Тем более от свежего мяса с рисом. Как только я доел, он снова пришел и предложил еще добавки. Я сказал, что уже полностью фулл и поблагодарил за ужин. На что у меня спросили, не нуждаюсь ли я еще в какой - то помощи. И это при том, что я этого человека вижу в первый раз в жизни, а у него вообще - то есть свои клиенты, которых он ведет на озеро, несет здоровенный рюкзак, газовый баллон (не такой, как у меня от горелки, а нормальный такой пятилитровый стальной баллон). И, казалось бы, какое ему дело до меня. Такие уж тут люди, я к этому уже привык, но каждый раз ощущаю открытость и отзывчивость местных. И это очень сильно влияет на ощущения от поездки. Я сказал, что ни в чем больше не нуждаюсь, мне пожелали хорошего вечера. А куда еще лучше? Вечер и вправду отличный! Виды обалденные, погода раздаёт, состояние отличное. Завтра наверх на озеро. Лагерь находится на высоте около 3100, а это значит, что завтра мне нужно набрать не меньше двух километров вертикального перепада со всеми шмотками, потому что я хочу провести ночь на озере.
FlyInTheSky
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 29.01.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 38
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Каракорумскому шоссе

Сообщение: #42

Сообщение FlyInTheSky » 18 фев 2020, 20:28

Когда проснулся, одна группа (которая маленькая) уже ушла на озеро, а вторая собирала лагерь. Я неспешно позавтракал и тоже стал готовиться.

Путешествие по Каракорумскому шоссе

Тропа от лагеря идет зигзагами на хребет по очень крутому склону, но даже там я умудрился ее потерять, пришлось опять немного возвращаться. Я привык к подобным мелочам и уже даже не обращал внимания. Минут через 40 потихоньку догоняю портера и гида, который меня вчера кормил, они отдыхали, спрятавшись от солнца под кустиком.

Это тот самый человек, который вчера меня угощал ужином. Обратите внимание на куртец. Пожалуй второе, что любят пакистанцы после селфи (там где не так жарко), так это кожанки :)

Путешествие по Каракорумскому шоссе

А это его товарищ, портер.

Путешествие по Каракорумскому шоссе

Постоял с ними минуту и пошел вперед. Вдали на склоне увидел двух ребят - клиентов. Они шли налегке. Минут через 20 догнал и их.

Парнишку зовут Мухаммед, и идется им, судя по всему, не очень. И, как говорится, денег нет, но ребята держатся...

Путешествие по Каракорумскому шоссе

Понял, что взял слишком быстрый темп и до выхода на хребет решил идти вместе с ними, а идти оставалось совсем немного. Сверху открывается потрясающий вид на ледники и долину.
Я попросил Мухаммеда сделать фото.

- сфотай, типа ходил крутые треки в Пакистане.
- ни слова больше!

Путешествие по Каракорумскому шоссе

Проверил высоту - 4150. Нехватка кислорода ощущается, но самочувствие отличное.

Путешествие по Каракорумскому шоссе

Отдохнули минут 10 и пошли дальше. Вижу, что ребята начали совсем сдавать и решаю идти вперед. Дальше тропа идет с плавным набором вверх по очень широкому хребту.

Путешествие по Каракорумскому шоссе

Иду тоже не быстро, пульс все же подрос. Где - то на 4500 встретил стадо очень красивых и здоровых яков, которые паслись в зоне альпийских лугов. Правда я прокосячил и не сфотал их, наверно потому, что побаивался приближался к ним ближе, чем на сто метров. Хотя они тоже боятся людей, но вот по взгляду не скажешь :)
После лугов начинается курумник, по которому нужно подняться на перевал. За пол часика осилил и его. Теперь тропа идет без набора высоты и вскоре я вышел к озеру.
На все про все ушло ровно 4 часа, вроде довольно бодро.

Путешествие по Каракорумскому шоссе

Пока отдыхал, сидя на камушках, застал сход лавины, да такой большой, что даже успел достать фотик и заснять все это.

Путешествие по Каракорумскому шоссе

Путешествие по Каракорумскому шоссе

Ну и, конечно же, я не мог не сделать этого :)

Путешествие по Каракорумскому шоссе

Когда еще представится такая возможность на высоте в почти 5 километров над уровнем моря?! Но, как обычно всегда и происходит в случае со мной, я сначала делаю, а потом думаю (и то не всегда). Надо отдать должное, что в этот раз меня осенило, когда я выходил из озера, хотя и было уже поздно. Я же резко зашел в холодную воду и сосуды должны сузиться. И они это сделали! На такой высоте это почувствовалось моментально, и меня сразу накрыло. Начала болеть голова, но, к счастью, отпустило очень быстро, буквально за 10 минут, пока я сох на солнце.
Времени было еще много и я решил прогуляться выше озера. Выложил все лишнее из рюкзака и пошел дальше на вершинку, которая называется Раш пик, высота около 5100 метров. Сама по себе она ничем не примечательна, но именно ради нее все ходят этот трек, потому что отсюда в хорошую погоду можно разглядеть К2. Это такая высокая высокая горка. Но сегодня погода была не очень и я ее не увидел, даже через объектив. Можно попробовать сходить сюда рано утром, если погода позволит.

Где - то там в левой части в облаках прячется К2 :)

Путешествие по Каракорумскому шоссе

От Раш пика я решил прогуляться еще выше, на другую обзорную точку, чтобы посмотреть на ледник. В какой - то момент начало немного накрывать от высоты, но очень быстро отпустило.

Снежное царство!

Путешествие по Каракорумскому шоссе

Путешествие по Каракорумскому шоссе

Путешествие по Каракорумскому шоссе

Путешествие по Каракорумскому шоссе

Путешествие по Каракорумскому шоссе

В итоге, я прогулялся до высоты около 5300, пофоткал горы, ледники и пошел обратно к озеру.

Путешествие по Каракорумскому шоссе

Путешествие по Каракорумскому шоссе

Путешествие по Каракорумскому шоссе

Вид на озеро с юга.

Путешествие по Каракорумскому шоссе

Горные бабочки даже встречаются...

Путешествие по Каракорумскому шоссе

Гуляю по верхам. Выше пяти тысяч, а снега нету :)

Путешествие по Каракорумскому шоссе

Нужно еще поставить палатку и приготовить ужин. Но его я так и не приготовил… Когда вернулся - Мухаммед со своим другом и сопровождающими уже были на озере. Сказали, что зашли за 8-9 часов. Вторая группа вообще не дошла и вернулась обратно в лагерь. Только я поставил палатку, занес вещи и все обустроил, как мне приносят ужин, снова... Причем сделано это было так, чтобы не мешать мне заниматься своими делами. То есть он ждал, пока я обустроюсь и только потом подошел с едой. Пока ужинал, ребята сказали, что завтра перед рассветом собираются идти на Раш пик. Я решил пойти с ними, если погода будет хорошая, чтобы еще раз попытаться увидеть К2. Когда стемнело захотелось отдохнуть со всей силы, и я завалился в палатку. Как только перестал шевелиться, начало немного накрывать. Я выпил какую - то таблетку с горячим чаем и заснул. Проснулся где - то около полуночи. Самочувствие было отличным, голова не болит, мысли ясные и я решил пойти подышать воздухом. Выхожу, на небе ни облачка и штиль, иду прогуляться. Ходил смотрел на подсвеченные луной заснеженные пики над которыми чистейшее звездное небо. За этим занятием я провел почти пол часа, а потом пошел опять в палатку. В 4 часа просыпаюсь, чтобы снова идти на Раш пик, выглянул из палатки, все небо было плотно затянуто облаками, поэтому лег спать дальше. Проснулся только к 8 часам. Вышел, вижу ребят, они тоже не пошли из - за плохой погоды.

Утро начинается не с кофе... А с Пакистанского чая!

Путешествие по Каракорумскому шоссе

Сегодня я возвращаюсь в Каримабад. Дорога все время вниз, поэтому вернусь за день, но это не точно, идти немало. Собрал лагерь, попрощался с ребятами и пошел. Через час встретил ту большую группу, которая вчера не зашла на озеро. У них была вторая попытка, они шли совсем налегке, а портеры несли здоровенные рюкзаки.

Путешествие по Каракорумскому шоссе

Вскоре уже был перед финальным спуском к лагерю. Мне захотелось сбежать по серпантину с 4150 до 3200 без остановок. Сбежал минут за 20. А потом сидел в теньке еще минут 40, пока пройдут отеки на коленках... Не делайте так никогда :)
Вокруг пасутся козочки и барашки, одна даже пыталась захавать мою красивую желтую куртку.

Путешествие по Каракорумскому шоссе

Привет! Есть че? :)

Путешествие по Каракорумскому шоссе

Иду дальше и понимаю, случилось то, что должно было случиться рано или поздно. Перед поездкой я купил себе новый рюкзак как раз по размеру. А тут поясные затянул на максимум и рюкзак все равно болтался. Во мне закончились все запасы жирка. Да и мышц, которых итак не было, поубавилось. Ну а чё, надо же организму чем - то питаться :)

Кто это?

Путешествие по Каракорумскому шоссе

Очередное жилище.

Путешествие по Каракорумскому шоссе

До перехода через ледник дошел быстро, но вот в нужный поворот не попал. Понял это я не сразу, а только тогда, когда у меня не получилось спуститься с морены, потому что я уперся в обрыв. Пришлось опять возвращаться и искать нужную дырку. Со второго раза попал :) И сразу на нормальную тропу а не то всё, что я шел по пути на озеро. Поэтому ледник я перескочил довольно быстро. Ну и на второй вышел правильно. Так что если вам нужен гид в Пакистане, обращайтесь - проведу через ледники с первого, максимум со второго раза :)
Второй тоже особых вопросов не вызвал, трудно было только найти правильный заход, но мне помогли две козочки, которые, судя по всему, частенько тут ходят. После того, как вышел на лед, я их потерял из виду, а когда выкарабкался на противоположный берег встретил опять. Видать, они знают какую - то другую дорогу. Пришел в кафешку, где я завтракал перед выходом. Встретил того торговца из сувенирной лавки. Он обрадовался мне, как всегда, попросил сфотографироваться. Еще там обедала какая - то семья, причем сразу видно, что интеллигенция. Общаются между собой и с детьми только на английском. Как выяснилось, они из Карачи. Мы разговорились, они меня угостили обедом и чаем, а им было очень интересно узнать про Сибирь. Я достал телефон и долго показывал им фотки с Байкала.
Далее опять фотосессия и меня, наконец, отпустили и можно двигаться дальше. А, собственно говоря, куда идти - то? До Каримабада больше 20 км. Таксо дорого стоит, на автобус вообще рассчитывать не приходится. Ну и пошел пешком, в надежде, что кто - нибудь подберет.

Позади видно хребет, на котором расположено озеро.

Путешествие по Каракорумскому шоссе

Осень пришла в Хунзу. Время сбора урожая :)

Путешествие по Каракорумскому шоссе

Это говорят, что я еще не в сезон попал. В сезон вообще все оранжевое, наступить некуда!

Путешествие по Каракорумскому шоссе

Местная ребятня.

Путешествие по Каракорумскому шоссе

Я принципиально не стопил машины, мне было интересно, какой процент проезжающих машин остановится и предложит довезти. Потому что, если поднять руку, то остановятся все 146%. Но деревушка маленькая и транспорта я особо не видел. Проехал один полный микроавтобус и один тоже полный джип. Еще пару мотиков. Так я прошел километра 4, пока не остановились два парня на мопеде.

Путешествие по Каракорумскому шоссе

Говорят, третьим будешь до ближайшей деревни? Ну а чё нет - то. Я видел, как они по трое ездят на таких мопедах. Дорога все время шла под гору, поэтому эти несколько километров мы проехали, так и не заводя тырчик. По пути на дороге встречаются точки, где стоит ребятня. У них играет музыка и стол с напитками. Всем проезжающим предлагают выпить. Мы тоже остановились около одной такой точки. Мне объяснили, что у них сейчас какой - то праздник, и поэтому вот такие дела творятся. Приехали в деревню. поблагодарил ребят и пошел дальше. Прошел, наверное, с километр и меня догоняет грузовичок. Они едут как раз, куда мне нужно и берут меня прокатиться в кузове с ветерком.

Путешествие по Каракорумскому шоссе

Ехать в кузове особый кайф, особенно после заката солнца, когда становится прохладно. Довезли почти до дома, пришлось пройтись всего лишь полтора километра.
Очередной насыщенный день в копилку.
И в этот день я набегал довольно много. Ну, учитывая, что ходил с рюкзаком по горам и через ледники…

Путешествие по Каракорумскому шоссе

Завтра точно день отдыха. Пойду просто прогуляться по Каримабаду, чтобы совсем не сидеть без дела.
FlyInTheSky
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 29.01.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 38
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Каракорумскому шоссе

Сообщение: #43

Сообщение Полуденный » 18 фев 2020, 20:56

Впечатляет ). А какой народ живёт в этом районе ? https://en.wikipedia.org/wiki/Ethnic_gr ... ic_map.svg
Полуденный
активный участник
 
Сообщения: 920
Регистрация: 25.11.2017
Город: Корк
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Каракорумскому шоссе

Сообщение: #44

Сообщение FlyInTheSky » 19 фев 2020, 15:33

Полуденный писал(а) 18 фев 2020, 20:56:А какой народ живёт в этом районе ?


К сожалению, не могу подсказать. Я в этнических группах не разбирался :)
FlyInTheSky
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 29.01.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 38
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Каракорумскому шоссе

Сообщение: #45

Сообщение psiros » 19 фев 2020, 15:35

FlyInTheSky писал(а) 19 фев 2020, 15:33:К сожалению, не могу подсказать. Я в этнических группах не разбирался :)

В таких случаях надо писать: "Пакистанцы!" :)
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8632
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 1425 раз.
Возраст: 44
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Каракорумскому шоссе

Сообщение: #46

Сообщение Полуденный » 19 фев 2020, 18:25

Тогда Вам крупно повезло ибо страна в плане безопасности крайне неоднородна
Полуденный
активный участник
 
Сообщения: 920
Регистрация: 25.11.2017
Город: Корк
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Каракорумскому шоссе

Сообщение: #47

Сообщение FlyInTheSky » 21 фев 2020, 16:00

Полуденный писал(а) 19 фев 2020, 18:25: Тогда Вам крупно повезло ибо страна в плане безопасности крайне неоднородна


Там, где я был абсолютно безопасно. Ну, по крайней мере, у меня ни разу не возникало ощущения, что это не так.
FlyInTheSky
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 29.01.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 38
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Каракорумскому шоссе

Сообщение: #48

Сообщение FlyInTheSky » 21 фев 2020, 18:11

Прикольные ощущения. Когда проснулся, понял, что я, похоже, был в самой лучшей своей форме. После очередного и продолжительного трека не было усталости и даже наоборот, ощущал какой - то гипертонус. Мне казалось, что я мог забежать на какой - нибудь семитысячник без дополнительной акклиматизации. Хотя не, не забежал бы, канеш. Я так - то дрищ :)
И я пошел в Каримабад погулять. Желания особого не было, но надо же как - то убить денек времени. В горы идти не очень хотелось, т.к. немного натер ноги вчера.

Сегодня Ракапоши открылась

Путешествие по Каракорумскому шоссе

Пошел пешком до Балтита. Это какой - то старый форт, которому уже более 1200 лет. До него далековато, километров 8. Но идти не пришлось. Вскоре после того, как вышел на тракт, меня подобрал мужичок на мотике и довез до центра, откуда оставалось идти всего минут 15.

На заднем плане тоже Ракапоши.

Путешествие по Каракорумскому шоссе

Вот в это ущелье тоже хочу прогуляться в следующую поездку. Там какие - то шахты, и дорога выходит почти на 4 километра.

Путешествие по Каракорумскому шоссе

Дорога до форта представляет собой маленькую пешеходную улочку, петляющую вверх по склону между невысоких каменных домов.

Путешествие по Каракорумскому шоссе

Путешествие по Каракорумскому шоссе

Дошел до фотра и в очередной раз убедился, что гулять по городам - это совсем не мое. Даже не знаю о чем написать. Поэтому давайте отделаюсь парой фоточек. Я даже в сам форт не пошел, не лежит как - то у меня душа к развалинам и подобным вещам, тем более, что это все проходит в формате экскурсии.

Очень колоритный смотритель форта.

Путешествие по Каракорумскому шоссе

Путешествие по Каракорумскому шоссе

Маленькая бунтарщица :)

Путешествие по Каракорумскому шоссе

Поглядел на долину, прикинул место, куда пойду завтра и пошел домой.
А сходить я хочу просто на горку с которой открывается неплохой вид на Ракапоши, там переночевать и на следующий день вернуться. В длинный трек я уже не пойду. У меня не так много времени в запасе, поэтому вот так.

Норм тюнинг.

Путешествие по Каракорумскому шоссе

Шта?

Путешествие по Каракорумскому шоссе

Боги маркетинга :)

Путешествие по Каракорумскому шоссе

Путешествие по Каракорумскому шоссе

Вечером еще скатался в магаз, затарился продуктами.
Просыпаюсь пораньше, выхожу на тракт. Идти по дороге немало, но надеюсь, что кто - нибудь подкинет. И тут навстречу мне попадается Назим. Он отвозил жену и едет обратно. Ништяк - повезло! Падаю к нему и он подбрасывает меня до городка Хассанабад. Мне нужно забраться на хребет, который возвышается прямо над Каракорумским шоссе. Тропы особо я не видел, поэтому полез карабкаться прямо в лоб. Уклон большой, иду медленно, но верно. И за этим нудным занятием я провел несколько часов.

Не перестаю удивляться тому, что все ледники очень разные. Если бы я не знал, то сначала подумал бы, что это лавовое поле, а не ледник.

Путешествие по Каракорумскому шоссе

Обратите внимание на размер языка ледника. Можно сравнить с дорогой, которая подъезжает прямо к нему.

Путешествие по Каракорумскому шоссе

Один раз уперся в совсем большой уклон, пришлось вернуться и идти в обход. Там наверху даже наткнулся на тропу, которая ведет на обзорную точку. Но я хотел забраться повыше и прошел еще минут 40. В итоге зашел на высоту около 3700-3800. Стартовал с 2000. На самом деле, я хотел вылезти в районе 4000-4100, но с этой стороны уперся в скалы. Можно было идти другим путем, только для этого пришлось бы возвращаться до самого низа.

Вид на долину Хунзы

Путешествие по Каракорумскому шоссе

Путешествие по Каракорумскому шоссе

Теперь нужно было найти место для палатки. Это оказалось непросто, т.к. ровных участков совсем не было. В итоге поставил прямо над обрывом, чутка не влезла правда :)

Путешествие по Каракорумскому шоссе

Путешествие по Каракорумскому шоссе

Путешествие по Каракорумскому шоссе

Погода была не очень. Я хотел вид на Ракапоши, но она все никак не открывалась. Если облако цепляется за такую гору, то это, как правило, надолго.

Путешествие по Каракорумскому шоссе

Путешествие по Каракорумскому шоссе

Еще чуть - чуть...

Путешествие по Каракорумскому шоссе

Путешествие по Каракорумскому шоссе

Весь остаток дня я провел на камне, разглядывая красоты. Ракапоши так и не открылась, я проводил солнце и завалился в палатку. Ночью встал проверить погоду, горы в все так же в облаках, а над долиной чистое небо.

Путешествие по Каракорумскому шоссе

Путешествие по Каракорумскому шоссе

А утром погода совсем испортилась. Такое ощущение, что ночью даже немного прошелся дождик.

Путешествие по Каракорумскому шоссе

Путешествие по Каракорумскому шоссе

Хотя, пока собирался, солнце начало пробиваться через облака, подсвечивая поселки.

Путешествие по Каракорумскому шоссе

Путешествие по Каракорумскому шоссе

Обратный путь был довольно быстрым. Спустился на дорогу часа за полтора - два.

Путешествие по Каракорумскому шоссе

На фото видно пыль, которая тянется горизонтальной линией из долины. Это очередной обвал. Они тут постоянно. Чуть выше тонкая зеленая линия - водопровод. Вода течет самотеком с ледников в города. И так из каждого ущелья.

Путешествие по Каракорумскому шоссе

Местные козочки. Очень колоритные :)

Путешествие по Каракорумскому шоссе

Путешествие по Каракорумскому шоссе

Путешествие по Каракорумскому шоссе

Закупился соками в магазине, но не успел допить, меня опять подобрал какой - то парень на мопеде и довез до города. Пришел домой. Один из братьев, которого зовут Бакир, позвал сходить в сад за персиками. Я набрал полные карманы и руки. Персики у них очень маленькие, размером с абрикос, но довольно сладкие. Завтра я покидаю Каримабад и двигаюсь дальше. Мне снова предстоит крутить педали.
FlyInTheSky
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 29.01.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 38
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Каракорумскому шоссе

Сообщение: #49

Сообщение Ер.Т. » 21 фев 2020, 18:44

Классные виды! А не могли бы вы прикрепить карту с обозначением места ( хотя бы примерно), куда вы забирались? И за предыдущий день тоже? А то вдруг занесет в те места, чтобы знать, где искать чумовые виды ( хотя я понимаю, что вокруг их по любому хватает). И ещё вопросик про ледник и подходящую к нему дорогу у вас на фото. Получается, что к этому леднику можно вплотную подобраться по дороге, не ломая ноги по каменным тропинкам? Или нет?
Ер.Т.
полноправный участник
 
Сообщения: 347
Регистрация: 01.11.2012
Город: Тверь
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 49
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Путешествие по Каракорумскому шоссе

Сообщение: #50

Сообщение FlyInTheSky » 22 фев 2020, 15:28

Ер.Т. писал(а) 21 фев 2020, 18:44:А не могли бы вы прикрепить карту с обозначением места


Могу. Только в каком виде лучше представить? Скрины с гугл земли пойдут?
FlyInTheSky
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 29.01.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 38
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Каракорумскому шоссе

Сообщение: #51

Сообщение FlyInTheSky » 22 фев 2020, 15:33

Ер.Т. писал(а) 21 фев 2020, 18:44:И ещё вопросик про ледник и подходящую к нему дорогу у вас на фото. Получается, что к этому леднику можно вплотную подобраться по дороге, не ломая ноги по каменным тропинкам? Или нет?


К этому леднику можно просто подъехать на машине. Да и вообще много там ледников, до которых можно доехать, либо совсем чуть-чуть пройтись по тропе. Другое дело, что в устье они не такие прикольные. Выше по течению, как правило, гораздо красивее, но придется прогуляться.
FlyInTheSky
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 29.01.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 38
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Каракорумскому шоссе

Сообщение: #52

Сообщение Ер.Т. » 22 фев 2020, 18:20

FlyInTheSky писал(а) 22 фев 2020, 15:28:Скрины с гугл земли пойдут?

Да!
Ер.Т.
полноправный участник
 
Сообщения: 347
Регистрация: 01.11.2012
Город: Тверь
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 49
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Путешествие по Каракорумскому шоссе

Сообщение: #53

Сообщение FlyInTheSky » 23 фев 2020, 17:17

Ер.Т. писал(а) 22 фев 2020, 18:20:Да!


Ну как - то так получилось. Это по верхней и средней Хунзе.

Путешествие по Каракорумскому шоссе

Путешествие по Каракорумскому шоссе
FlyInTheSky
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 29.01.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 38
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Каракорумскому шоссе

Сообщение: #54

Сообщение Ер.Т. » 23 фев 2020, 20:22

Пишите дальше, очень интересно!
Ер.Т.
полноправный участник
 
Сообщения: 347
Регистрация: 01.11.2012
Город: Тверь
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 49
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Путешествие по Каракорумскому шоссе

Сообщение: #55

Сообщение FlyInTheSky » 26 фев 2020, 19:35

Я даже немного соскучился по велику. Сегодня мне нужно доехать до Гилита. Это административный центр Гилгит-Балтистана. Расстояние чуть больше 100 километров, насколько я помню. Тракт постепенно спускается вниз. Высота города ровно 1500 метров над уровнем моря, а это значит, что теперь меня ожидают температуры за 30. Не знаю, как будет ехаться в такую жару (подобного опыта у меня еще не было)
Я попрощался с Назимом и его семьей, оставил немного денег и попедалил.

Путешествие по Каракорумскому шоссе

Вид из моего "номера"

Путешествие по Каракорумскому шоссе

Очередной не самый навороченный грузовик

Путешествие по Каракорумскому шоссе

Километров через 20 проезжаю мимо обзорной точки на Ракапоши, которая располагается прямо на тракте. Из - за облаков видно было немного, а жаль, ведь от этого места гора набирает еще более 5800 метров. Не устаю повторять, насколько она большая… И очень красивая.

Путешествие по Каракорумскому шоссе

Кто там любит блатные номера на тачках? :)

Путешествие по Каракорумскому шоссе

Пересел на ПП. Молочко и натуральный йогурт, вместо колы и энергетиков.

Путешествие по Каракорумскому шоссе

До Гилгита я доехал часам к двум. На дорогах очень много народа, т.к. все еще продолжался тот праздник с музыкой и бесплатными напитками. Они, кстати, празднуют день смерти кого - то там… И, как мне показалось, это был последний и самый торжественный из всех дней празднования. На въезде в город, проезжая мимо каких - то зданий, меня заметила ребятня и позвала испить напитка. Потом из двора вышел мужчина, вежливо пригласил меня к себе. Объяснил мне еще раз, что у них праздник и он был бы рад, если я соглашусь поесть у них. Отказываться я и не стал, тем более, что не обедал еще сегодня. Меня проводили во двор, внутри которого несколько помещений, где сидели люди и ели рис с мясом, посадили и принесли еду. Молодые много расспрашивали о том, откуда я и что делаю тут вообще, хотя заметил, что они были немного смущены. Мне очень нравилось отношение местных к приезжим, и я старался не отказываться от подобных приглашений, чтобы они не подумали, что я не проявляю уважения к ним, даже если был сыт или не очень хотел общаться. Дальше мне нужно было найти какое - нибудь недорогое жилье. Чуть ранее я проехал мимо пары отельчиков на трассе. Но решил посмотреть, что есть ближе к центру. А еще мне нужно было заскочить на автобусную станцию. Для чего? А все дело в том, что на момент планирования путешествия я знал, что смогу доехать только до городка Чилас. Потому что дальше в сторону Исламабада иностранцам путь разрешен только в сопровождении вооруженной охраны. Соответственно, так как я на велосипеде, сопровождение я получить не смогу. А у меня еще один трек к Фэйри мидоуз. То есть после трека мне придется вернуться в Гилгит и сесть на автобус до Исламабада. Но, когда я уже оказался в Пакистане стало известно, что теперь сопровождение военных не обязательно, а так же отменили все многочисленные чек - посты, которых в день можно проезжать по одному - два десятка. В какой - то момент я даже выкинул все свои приготовленные заранее распечатки визы и паспорта, которые брал для того, чтобы сэкономить время на переписи. Забегая вперед, скажу, что за всю поездку у меня проверяли документы только один раз. Если бы я знал это заранее, то построил бы свой маршрут таким образом, чтобы ехать на велике прямо до Исламабада. Но теперь у меня привязка к билетам и я не успею своим ходом.
А еще сегодня у меня закончилась виза :) Но этот момент как - то совсем не напрягал, иншалла поглотила меня. Я заехал на автобусную станцию, сфотографировал расписание и поехал обратно на окраину города искать жилье, потому что слишком шумно и людно было в этом районе. Заехал в первый попавшийся отельчик, спросил стоимость самого дешевого номера. Сказали 2000 или 2500, точно не помню. Слету сторговался до 1000 и заселился :) Мне дали номер с двумя односпальными кроватями, только вот вода не работала. Работник отеля не смог исправить поломку и поэтому меня переселили в номерок с большой кроватью. Так куда лучше. Сгонял еще раз до центра, закупился фруктами и вернулся объедаться. Ел манго, запивал манговым соком, ну и на десерт манговое мороженое :)
Как и ожидалось, в Гилгите было жарко +32, но доехал вроде без особых мучений.
Следующий и последний трек, это знаменитые сказочные луга (Fairy Meadows) и базовый лагерь Нанга Парбат. Невероятно красивое место! На велосипеде мне нужно доехать до Райкот Бридж, это около 60 километров от Гилгита. Выезжать решаю пораньше, пока еще не так жарко.

Эти три машины обогнали меня, остановились. Из каждой вышло по 6 человек. И все в восемьнадцатиром идут ко мне. Как думаете зачем? Ну конечно же селфануться. С каждым по отдельности, потом групповое фото, ну и потом еще несколько контрольных разочков. При планировании поездки в Пакистан закладывайте время на селфи с местными :)

Путешествие по Каракорумскому шоссе

Проходит час с момента старта. И тут глазам своим не верю, навстречу мне едет велосипедист, первый за всю поездку! Останавливаемся, приветствуем друг друга. Чувак оказался с Польши. Как только узнал, что я из России, сказал, что говорит немного по Русски. Ну как немного, он отлично знает язык и мы минут 20 общались только на Русском. Вот уж не думал, что смогу говорить на родном языке с незнакомым человеком в таком месте :)
Миша оказался одним из тех чокнутых (в нормальном смысле) велопутешественников, которым лишь бы педали крутить. Ему не дали визу в Китай, поэтому он едет по моему из Эмиратов или откуда - то оттуда до границы с Китаем, а потом разворачивается в обратную сторону. Меня, наверное, никогда не заставишь дважды проехать по одному маршруту на такие расстояния. Обменялись контактами и разъехались. Еще через час я, наконец - то увидел ее!

Путешествие по Каракорумскому шоссе

Для понимания, от точки съемки до горы около 50 километров.
Проезжаю очередную деревушку, там чек пост и шлагбаум. Сидит полицейский, я еду мимо, приветствуя его, он велит остановиться и подъехать. Странные дела, первый раз за всю поездку меня тормозит полиция. Говорит, надо доки показать и все такое.
- Странно, но вы первый, кто у меня спрашивает доки за всю поездку.
- А ты откуда?
- Я с России.
- А ну ладно, тогда канеш не надо никаких документов, езжай, хорошей дороги.
- Ну вот, теперь все, как надо, досвидули :)
По пути в каждом населенном пункте заезжаю за холодными напитками, т.к. жара дает о себе знать. Но вроде чувствую себя нормас.
И вот я приезжаю на Райкот Бридж. Место известное (фамилия Месснер, наверное, многим известна) и очень попсовое. Тут есть пару отелей, кафешки, магазинчики. Захожу пообедать в одну из них. Смотрю меню, а там написано “Клаб сэндвич”. Читаю ингредиенты. Неужели, это островок западной кухни, затерянный где - то в горах центральной Азии. Заказываю слету сэндвич за баснословные 500 рупиев. Через 15 минут приносят вот это.

Путешествие по Каракорумскому шоссе

Блин, никаких специй, приправ и тому подобное. Обычный сэндвич, которому я был рад, как никакому другому ранее. А еще мимо ходом спрашиваю, не смогут ли мне поменять валюту. Т.к. опять денег почти не осталось. Управляющий позвонил шефу и мне дали добро, причем по такому курсу, что я затарился сразу на всю оставшуюся поездку. Кстати, берите крупные купюры, по ним курс лучше.
Отдельная тема с туалетом. Если вы видите в очереди хотя бы двух человек, можете не стоять, не дождетесь. Чуваки моются там минут по 20 каждый. Даже местные не выдерживали и долбили в дверь, а потом сами по столько же зависали. В итоге я так и не дождался своей очереди.
Ну и тут очень много старых джипов. А все потому, что они возят туристов к Фэйри Мидоуз.

Путешествие по Каракорумскому шоссе

Наша тачка. Со мной едут два молодых парня и эта вот дама. Как видите, не все в Пакистане носят хиджаб и чадру. А в Хунзе - тем более...

Путешествие по Каракорумскому шоссе

Часть пути проходит по автомобильной дороге, которая во всех топах самых опасных дорог в мире. И прокатиться по ней - обязательная часть для всех тех, кто хочет доехать до лугов. Потому что она монополизирована местными, и хочешь - не хочешь, а нужно заплатить деньгу (что - то около 9 тысяч рупий за машину, которая берет четырех - пяти пассажиров. Это за билет в оба конца). И, скажу вам, оно того стоит. Ну, то есть, не в деньгах дело. Просто это реально очень классный аттракцион. Прокатиться по жуткой дороге, которая построена вручную в очень крутом ущелье, да еще и на машине, где нет прямой связи между положением руля и тем, куда она едет! Кайфули :)
Тут же у бармена узнал, к кому мне подсесть в машину. Как раз скоро выезжает тачка с тремя туристами и меня вписали к ним. Заодно оставляю на хранение велик и лишние шмотки.
Сначала дорога, по сути - обычная грунтовка, которая медленно траверсами поднимается над долиной Инда.

Путешествие по Каракорумскому шоссе

Путешествие по Каракорумскому шоссе

Путешествие по Каракорумскому шоссе

Тачки часто греются, бочка вроде как с водой.

Путешествие по Каракорумскому шоссе

Но стоит заехать в ущелье, начинается самое интересное :)

Путешествие по Каракорумскому шоссе

Путешествие по Каракорумскому шоссе

Теперь я понимаю, зачем у них мушки на капотах!

Путешествие по Каракорумскому шоссе

Путешествие по Каракорумскому шоссе

Подумаешь дорога обвалилась немного. Быстро подлатали и можно ехать дальше :)

Путешествие по Каракорумскому шоссе

Путешествие по Каракорумскому шоссе

Вид из моего окна налево

Путешествие по Каракорумскому шоссе

А это вид направо! :) Чувак не парится и просто пишет смски за рулем...

Путешествие по Каракорумскому шоссе

Путешествие по Каракорумскому шоссе

Путешествие по Каракорумскому шоссе

Спасибо, что живой!

Путешествие по Каракорумскому шоссе

Стартовали мы на 1200 метрах, а финиш автомобильной части дороги был на высоте 2700.
Дальше нужно пройти пешком еще 7 км с набором около 600 метров по очень хорошо набитой тропе.
Тут на старте тропы импровизированный полицейский чек пост. И это то самое единственное место, где за всю поездку мне пришлось показать свои документы.

Колоритный дядя.

Путешествие по Каракорумскому шоссе

Тропа очень оживленная. Много туристов. Кто - то погрузил свои вещи на лошадей и осликов, а кто - то и сам едет верхом. Сервис по доставке людей, судя по всему, процветает. Заметил, что Пакистанские туристы (не местные, а те, кто приезжает с равнин) довольно слабо ходят, от слова совсем слабо. Местные конечно - же носятся, будь здоров. Дошел до лугов уже к сумеркам. Только вышел на поляну, чтобы прикинуть, где мне поставить палатку, ко мне подходят двое мужиков. Сказали, что они полицейские и порекомендовали мне ставить палатку только в оборудованных кемпингах на территориях гостиниц, типа из соображений безопасности. Я так и не понял, в чем там опасность, и поставил прямо на поляне рядом с так называемым озером отражений. Озеро таковым не является, это просто лужа, но очень популярная. Сюда ходят делать фотки с отражающейся в ней Нанга Парбат. Пока ставил палатку уже окончательно стемнело. Мимо проходил парнишка, и просто так спросил, не нуждаюсь ли я в чем - нибудь, и тут я вспомнил, что я забыл прикупить сахар. Я спросил, где тут магаз поблизости, на что он сказал, мол давай денег, я сам схожу и куплю тебе сахар, ты же гость тут у нас. Размена у меня не было, отдал ему 1000 рупий без задней мысли. Он ушел, сказав, что скоро вернется, а я пытался сфотать Нанга Парбат которая светится на половину всего неба. Минут через 15 он возвращается с сахаром и сдачей. Спросил, не надо ли чего еще. Я поблагодарил его, сказал, что больше не нуждаюсь ни в чем и парнишка пошел по своим делам. Поужинал под луной с видом на одну из самых красивых гор и завалился спать, завтра иду в трек к базовому лагерю.

Очередное отличное завершение дня!

Путешествие по Каракорумскому шоссе
FlyInTheSky
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 29.01.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 38
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Каракорумскому шоссе

Сообщение: #56

Сообщение Mat13 » 27 фев 2020, 10:07

Круто!
Mat13
полноправный участник
 
Сообщения: 221
Регистрация: 02.04.2015
Город: Железнодорожный
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Каракорумскому шоссе

Сообщение: #57

Сообщение mbenz » 27 фев 2020, 14:19

"Вот в это ущелье тоже хочу прогуляться в следующую поездку. Там какие - то шахты, и дорога выходит почти на 4 километра."
Это шахты, в которых добывается аквамарин.
mbenz
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 29.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 47
Страны: 57

Re: Путешествие по Каракорумскому шоссе

Сообщение: #58

Сообщение FlyInTheSky » 27 фев 2020, 15:56

mbenz писал(а) 27 фев 2020, 14:19:Это шахты, в которых добывается аквамарин.


Спасибо за уточнение!
FlyInTheSky
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 29.01.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 38
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Каракорумскому шоссе

Сообщение: #59

Сообщение Ер.Т. » 28 фев 2020, 17:46

mbenz писал(а) 27 фев 2020, 14:19:Это шахты, в которых добывается аквамарин.

О, это интересно! А покажите это ущелье на карте?
Ер.Т.
полноправный участник
 
Сообщения: 347
Регистрация: 01.11.2012
Город: Тверь
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 49
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Путешествие по Каракорумскому шоссе

Сообщение: #60

Сообщение FlyInTheSky » 29 фев 2020, 18:02

Ер.Т. писал(а) 28 фев 2020, 17:46:О, это интересно! А покажите это ущелье на карте?


Вот.

Путешествие по Каракорумскому шоссе
FlyInTheSky
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 29.01.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 38
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАфганистан, Ирак, Йемен, ПакистанОтзывы: Йемен, Афганистан, Пакистан, Ирак



Включить мобильный стиль