Соло-забег на Мунку-Сардык из Монголии

Экстремальное времяпровождение: кайтсерфинг, виндсерфинг, рафтинг, парапланеризм, парашют, банги джампинг, альпинизм, вело-туризм, BMX, парапланеризм, BASE, ect... Места такого отдыха, планирование поездок, анонсы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Соло-забег на Мунку-Сардык из Монголии

Сообщение: #1

Сообщение ogorodnikov » 23 окт 2022, 09:00

Соло-забег на Мунку-Сардык из Монголии

Мунку-Сардык — высшая точка Восточного Саяна, гора, расположенная на границе России и Монголии. При высоте 3491 метров гора не является особо сложной, с России маршруты 1Б-2Б, с Монголии — 1А и 1Б, однако как Эльбрус в европейской части России, так Мунку-Сардык в азиатской части страны привлекает огромное число восходителей. Буквально тысячи человек, поднимающиеся со стороны России в майские праздники, уже стали легендой. К сожалению, описаний восхождений с Монголии не так много, этим постом попробую подробно рассказать о маршруте.
На гору я бегал в середине сентября, погода была ясная, довольно ветреная и не жаркая, для бега — самое то.
Ближайшим населенным пунктом к горе со стороны Монголии является поселок Ханх (вернее — Турт, а Ханх — это название района, но традиционно поселок в России называется Ханх). Поселок является райцентром, расположен на берегу «монгольского Байкала» - озера Хубсугул. От границы с Россией к поселку ведет нормальная асфальтовая дорога, в поселке есть большое количество турбаз, где путешествующие могут с комфортом разместиться. Поселок находится на высоте примерно 1600 метров над уровнем моря. В поселке есть много магазинов, ФАП, работает мобильная связь местного оператора, местами можно зацепить сеть Теле2 из России.
Из Монголии ходят как организованные группы, так и самостоятельные туристы. Фактически до границы леса и горной тундры расположены кочевья монголов-скотоводов и есть грунтовая дорога из поселка, проходимая в сухую погоду даже на паркетнике, чем и пользуются восходители, забрасываясь максимально близко к горе, после чего до вершины — 1400-1500 метров набора и маршрут длиной 9-10 км.
Поскольку маршрут из Монголии абсолютно пеший, не требующий снаряжения, а иркутская школа трейлраннинга одна из сильнейших, не удивительно, что до пандемии были проведены несколько организованных забегов из п. Ханх в Монголии на вершину Мунку-Сардык и обратно. Дистанция заявлялась в 56 км с набором около 2300м.
К сожалению, я не нашел трека бегунов, отыскал только трек (причем зимний) пеших восходителей, судя по треку, дистанция — примерно 51 км, но трек начинается от другой базы, а не там, где я расположился. Загрузил трек в часы, телефон и навигатор, взял беговые карбоновые палки, аптечку с одеялом, куртку, перчатки, бафф, еду и воду, фонарик, так как выбежал до 6 утра, чтобы вернуться засветло.

Соло-забег на Мунку-Сардык из Монголии

Первые 5 километров маршрута пролегли по грунтовой дороге, составляющей улицы поселка и связывающей поселок с постоянными стоянками кочевников, расположенными рядом с поселком. Дорога сразу за поселком набирает около 200-250 метров, так как огибает мыс, выдающийся в озеро. Местные сказали, что вдоль озера есть тропа, но там прижим и периодически падают камни, поэтому бегу по дороге. Грунтовка петляет по степным холмам, постоянно забирая вверх. Через 8 километров начинается граница национального парка, о чем любезно сообщается незнакомыми монгольскими словами, но знакомыми кириллическими буквами. Здесь уже зона лиственниц, в сентябре из-за высоты и сурового климата иглы все желтые, восходящее солнце просвечивает сквозь иглы золотом. После границы нацпарка дорога резко спускается к озеру, через мостик пересекает впадающую в Хубсугул речушку и дальнейшие 4 км идет вплотную к берегу. Здесь много камней, стоит смотреть под ноги.
Перебежав по камням еще одну речушку, следую дальше, маршрут сворачивает направо, параллельно руслу, фактически перпендикулярно к озеру, к горному массиву. Здесь начинается «тягун», с небольшим набором, но длиной около 2 км. Затем дорога сворачивает в лес и через несколько километров заканчивается поляной, на которой традиционно (судя по следам) оставляют машины восходители. От поляны лес постепенно заканчивается, начинается граница горной тундры с верховыми болотами. В сентябре болота почти сухие, теоретически можно найти маршрут, где не замочишь ноги. Здесь есть тропа, постепенно сходящая на нет, дальше — по ориентирам/треку. Высота — около 2000 м.
После болота необходимо пересечь каменную речку и выбежать на первое выполаживание. Около километра трек ведет по каменистому склону до следующего набора высоты. Здесь стоит отметить, что людей ходит явно мало, четкой тропы нет (хотя стоят туры), камни почти все «живые», даже большие, поэтому передвигаться стоит с осторожностью.

Соло-забег на Мунку-Сардык из Монголии

Затем начинаются подъемы в гору с различной степенью крутизны, но сложного ничего нет. Достаю из рюкзака палки и иду вверх. На соревнованиях тут можно и бежать, но соло-забег предъявляет свои требования к темпу и безопасности. Подъем длится примерно 3 км и тут я понимаю, что трек будет совсем не 50 км, так как часы показывают уже почти 30 км. В результате от базы до вершины оказалось 31 км, а весь трек — чуть больше 62.

Соло-забег на Мунку-Сардык из Монголии

Последние метров 300 набора идут фактически по гребню, маршрут очевидный, но большинство камней (даже в тонну весом) — «живые». Здесь нужно обратить особое внимание на камни, особенно при спуске.

Соло-забег на Мунку-Сардык из Монголии

Метров за 100 до вершины почувствовал, что это все-таки высокогорье, воздуха немного не хватает, да еще и сильный ветер (по прогнозу был 45-50 км/ч) бодрит, остановился и надел мембранку. Перед вершиной лежит снег, но в сентябре он довольно рыхлый и спокойно держит протектор Salomon.

Соло-забег на Мунку-Сардык из Монголии

Спуск — по пути подъема, нормальному темпу мешают только камни, норовящие повернуться под ногой. Выбежав в лесную зону, можно вздохнуть с облегчением и спокойно трусить по грунтовой дороге, делая фотографии. Перед поселком я решил пробежать по другому маршруту, как выяснилось, грунтовка ведет через лес, в котором расположилось местное кладбище и упирается в асфальтовую дорогу к Ханху. Спустя 10 часов я на базе, остужаю ноги в студеном озере и пью монгольское пиво в ожидании бани.
Как резюме — маршрут беговой, не особо техничный, красивый, проходит по малообжитым и малопосещаемым местам. За 31 км в одну сторону вы пробежите по степи, лиственничному лесу, берегу огромного озера, по выпасам хрюкающих коров — монгольских яков (да, они хрюкают, а не мычат), горной тундре, курумным полям и гребню со снежниками. Эти же красоты вас порадуют на обратном пути.
Если у вас возникнет идея пробежать маршрут, вот несколько советов.
Во-первых, возьмите фильтр для воды. Вода на маршруте есть (хотя местные мне говорили обратное и я бежал с двухлитровой питьевой системой), первые километров 12 дистанции вы будете двигаться близко, а иногда — и вдоль о. Хубсугул, (монголы, конечно, пьют из озера сырую воду, которая довольно чистая визуально), но они люди привычные, а в озере можно часто увидеть пьющего и расслабляющегося монгольского яка. Перед курумными плато будут верховые болота, питаемые ручьями, стекающими с горы. Там вода тоже чистая, но с болотистым привкусом.

Соло-забег на Мунку-Сардык из Монголии

Во-вторых, озаботьтесь треком дистанции в часах, телефоне, навигаторе. Несмотря на очевидность маршрута, четко выраженных троп на последней четверти (то есть уже непосредственно на горе) нет, видно, что людей ходит немного. В плохую погоду можно легко плутануть.
Ну, и в-третьих, если будете делать заброски с питанием/вещами, старайтесь их поднять повыше. Возле озера и в лесу гуляет неимоверное количество монгольских яков, которые традиционно находятся на самовыпасе и, будучи жвачными животными, с удовольствием перекусят вашими гелями и курткой.
ogorodnikov
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 18.07.2011
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 50
Страны: 58
Отчеты: 3
Пол: Мужской
виндсерфинг отзывы



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиАдреналин. Экстрим. Спорт : поездки за адреналином



Включить мобильный стиль