Парашютный спорт

Экстремальное времяпровождение: кайтсерфинг, виндсерфинг, рафтинг, парапланеризм, парашют, банги джампинг, альпинизм, вело-туризм, BMX, парапланеризм, BASE, ect... Места такого отдыха, планирование поездок, анонсы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Парашютный спорт

Сообщение: #21

Сообщение Cherny » 17 ноя 2012, 12:12

Snusnumrik писал(а) 17 ноя 2012, 01:43:чесслово, рекомендую на первый раз тандем на крыле - это дороже, но это МИНУТА свободного падения с 4200, и безопасная посадка.

Как мне кажется, при вообще первом прыжке (не важно, в тандеме или нет) человек находится в состоянии такого глубокого стресса , что вряд ли сможет осознать и ощутить все ощущения от минуты свободного падения. Думаю, хорошо бы сделать 2-3 простых самостоятельных прыжка на круглом куполе, и когда немного освоился в небе, понял, что тебе не хватает высоты, времени падения, пойти на тандем, вот тогда и почувствуешь всю палитру острых ощущений
Аватара пользователя
Cherny
активный участник
 
Сообщения: 678
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 66
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Парашютный спорт

Сообщение: #22

Сообщение Niola » 17 ноя 2012, 20:21

RimboMan писал(а) 11 ноя 2012, 20:31:Есть у меня мечта: прыгнуть с самолета, ощутить свободное падение. Наверняка кто-нибудь тут прыгал с парашютом, какие эмоции?
При этом – парадокс: боюсь до жути летать на самолетах. Когда земля теряется из виду, испытываю ничем не объяснимое чувство паники.

Не прыгала с парашюта, сама хочу попробовать, но так же опасаюсь... Долго искала где лучше это сделать. Нашла такую тема, как аэротруба, для первого раза, мне кажется, вполне нормальная вещь. http://www.realfly.ru/to_beginners/who_can_fly.php В общем там суть в чем – аэродинамический тоннель, в котором мощный поток воздуха поднимает человека, полностью повторяя эффект свободного падения, для первого раза попробовать самое то! Даже интереснее чем парашют: человек летает, а не просто падает, может даже парить! Плюс, там инструктор рядом. Можно попробовать, понять нравиться/не нравится и если что, для сравнения с парашютом прыгнуть, уже так сказать подготовленным.
Аватара пользователя
Niola
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 24.11.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41

Re: Парашютный спорт

Сообщение: #23

Сообщение Yury_classic » 18 ноя 2012, 17:41

как парашютист со стажем в почти 9 сотен сотен прыжков и 10 лет могу сказать, что на данный момент наиболее дешевый, безопасный, распространенный и отработанный вид одиночно прыжка для перворазника-прыжок со студенческим парашютом типа крыло. сей парашют такой же как и спортивный, но большой, безопасный, плюс практически везде идет управление тобой с земли по рации- тебе говорят, ты делаеш. и, пожалуй, минус только один-рация иногда отказывает и тогда придется пользоваться головой. собственной. исключительно. при ее отказе- можно полусить травму.
прыжок в тандеме- самый безопасный прыжок, который можно придумать. за вас все делает опытный инстрктор(а неопытных тандем-мастеров практически не бывает.у всех за плечами сотни прыжков!), плюсы- минута "свободного" падения. а это, поверьте- очень ценно! ну и то, что приземление будет в первую очередь на ноги инструктора и только потом на ваши.
а как десантник, могу сказать, что приобщение к небу, к тишине и тому, что "десантник лишь 3 секунды ангел, 3 минуты орел, а все остальное время ломовая лошадь", прочувствуется на 100% только при прыжке с "круглым" парашютом, так сказать его десантной версией- д-5(хрен найдеш), д-6- (тоже), д-10... сейчас круглое- это чще всего парашюты "школьник", некий гибрид спортивного и десантного-купол от д-6, подвесная от д-1-5у, старого спортивного. как выше писали- он практически неуправляем, для првжков на нем треба стабильгная погода и огромное поле...иначе игра воздушных струй может унести вас в дальние дали, и тогда вы поймете, почему десантник- "ломовая лошадь"- идти придется далеко с гарантией и тащить на хребте 25кг...минусы- исходят из плюсов, и добавляется самый главный... десантник готоаится к прыжку оооооочень долго, отррабатывает все элементы до автоматизма, в т.ч самое главное- посадку. перворазник с тренингом в пару часов рискует получить отказ мозга на приземлении начать "ловить" землю и прочее и в резултате получить травму. особо тщедущные особы могут долго кататься в ветер за негаснущим куполом(не думайте, что если в контрстрайке вы герой или в офисе способны сменить бутылку воды в кулере то это вам поможет- нифига. ветер легко окажется сильнее)))

в общем...послушайте меня, как старшего стартового наряда и "спасательной партии"(сколько деревьев попилено, снимая перворазников, сколько км пройдено с несколькими парашютами, которые барышни просто не в силах нести долго и далеко) с 2х летним стажем-ЗАБУДЬТЕ о прыжках с "круглыми"...их все равно практически никто не проводит- именно потому, что сейчас это геморройный, подчас дорогой, и весьма опасный вид прыжка... люди! ТОЛЬКО ТАНДЕМ ИЛИ СТУДЕНЧЕСКОЕ КРЫЛО С РАЦИЕЙ В УХЕ!!!!! И НА ДРОПЗОНЕ СО СТАЖЕМ ПРОВЕДЕНИЯ ТАКИХ ПРЫЖКОВ!

не забывайте голову , отправляясь на аэродром! и всем удачи и чистого неба!(хотя облака так красивы сверху...)
любишь бездну?-имей крылья!
Аватара пользователя
Yury_classic
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 23.12.2009
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 42
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парашютный спорт

Сообщение: #24

Сообщение Cherny » 18 ноя 2012, 21:43

Уважаемый Yury_classic! А где можно прыгнуть с этим "студенческим крылом" под Москвой? Я что-то не нашёл, зато с Д-6 - пожалуйста, в Волосово! http://dz-volosovo.ru/aero.html
Аватара пользователя
Cherny
активный участник
 
Сообщения: 678
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 66
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Парашютный спорт

Сообщение: #25

Сообщение RimboMan » 18 ноя 2012, 22:07

В общем есть над чем подумать, спасибо!
Было бы здорово дожить до того момента, когда изобретут телепортацию!
Аватара пользователя
RimboMan
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 20.11.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Парашютный спорт

Сообщение: #26

Сообщение Yury_classic » 19 ноя 2012, 10:20

Cherny писал(а) 18 ноя 2012, 21:43:Уважаемый Yury_classic! А где можно прыгнуть с этим "студенческим крылом" под Москвой? Я что-то не нашёл, зато с Д-6 - пожалуйста, в Волосово! http://dz-volosovo.ru/aero.html


гугл вам поможет, я к сожалению. в крайние пару лет отошел от спорта и не в курсе кто-где что прыгает...но я бы поехал в Аэроград-Коломну.

не выдумывайте себе приключений, прыгайте со студ. крылом.

а вот чтот смотрю, Коломна то вроде как больше студентов не кидает..хм...
любишь бездну?-имей крылья!
Аватара пользователя
Yury_classic
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 23.12.2009
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 42
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парашютный спорт

Сообщение: #27

Сообщение Snusnumrik » 19 ноя 2012, 17:07

Юр, погоди... разве с крылом пускают в одиночный прыжок СРАЗУ, без тандема? Его же раскрывать надо уметь в стабильном положении...

в Коломне была программа "знакомство с небом" - первый прыжок в тандеме, потом второй с двумя инструкторами по бокам.

интересующимся можно погуглить, да и на официальном сайте дропзоны Коломна должна быть вся информация. В Питере, как мне известно, прыги только летом, а вот Москва работает круглый год - если погода позволяет.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7120
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Парашютный спорт

Сообщение: #28

Сообщение Cherny » 19 ноя 2012, 17:24

Yury_classic писал(а) 19 ноя 2012, 10:20:гугл вам поможет,

Увы, если б он мог помочь, я не обращался бы к Вам
Snusnumrik писал(а) 19 ноя 2012, 17:07:в Коломне была программа "знакомство с небом" - первый прыжок в тандеме, потом второй с двумя инструкторами по бокам.

Прямо какое-то VIP-знакомство получается! О цене не спрашиваю
Аватара пользователя
Cherny
активный участник
 
Сообщения: 678
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 66
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Парашютный спорт

Сообщение: #29

Сообщение Yury_classic » 19 ноя 2012, 21:51

Snusnumrik
Инг, ну в общем да, пускают. принцип прыжка там - почти как с десантным парашютом- руки скресчтив на груди, держась за подвесную, вся тушка- солдатиком. с ми-8 прыжок примерно таакой же по силе и дальности, как если ты с табуретки прыгаеш. не сложно. вытяжной фал(около 3х метров) прицеплен к тросу в ЛА, и на том конце- к камере основного. т.е. парашют откроется в любом случае! иного не дано. игра воздушных струй часто приводит к закрутке в 2-3 оборота, что при такой площади мешка- сущая фигня.слайдер сходит сам..ну и потом тебе в ухо говорят куда рулить(с земли конечно)...в общем у нас, в нижнем новгороде, это дело достатосно распрстранено. мАсква вероятно зажралась и предлагет уже только "знакомства " и тандемы. у нас пока "знакомство" не сильно распространено. обычно все таки народ берет тандем...ну и кого торкает- сразу на АФФ потом. "студентов" же- куча. у нас спец студенческие купола и ранцы, довольны ими все сильно!(это не "Лесник", упаси бог). тренинг кстати гораздо ольше чем для круглых(но от них отказались уже года 4 как- ну к бесу!)

Cherny
да можно на ты. если честно- нет времени долго вникать во все изменения, что произошли за то время, что я не прыгаю... но простой поиск выдает такое:
http://www.google.ru/search?client=oper ... el=suggest

ну и на память, не швыряясь в гугле- Коломна, Ступино, егорьевск, киржач,на крайняк волосово. реально, на всех сайтах есть цены и услуги. ну и телефоны.
что надо спросить:
1. какие типы прыжков для перворазников?--ответ(что ва по душе)
2. что для этого надо- деньги, одежда, запас еды на 5 суток))) или еще что
3. цена.- устраивает?
4. когда прыжки?- устраивает? я бы не рекомендовал прыгать в облачную или нестабильную погоду- в ветер, дождь... при ветре больше 5-6 метров, рекомендовал бы отказаться от прыжка даже в случае приезда на ДЗ(особенно для круглых!). это же относится и к сплошной облачности ниже метров 500-600. для тандема- лишь бы верхний край облачности был не на 4000м))а то падать 1 минуту в молоке совсем скучно))
5. что из себя представляет инструктаж- должно быть- теория, отработка "практическая", тренинг по действию в особых случаях(обязательно!слушать внимательно и переспрашивать если непонятно)

в общем- удачи!

п.с. не стесняйтесь спрашивать и переспрашивать, уточнять. лучше задать глупый вопрос на земле, чем в небе жалеть, что его не задали.

ну и выбрав ДЗ, поищите отзывы о ней в сети! многие ДЗ имеют форумы, либо к вашему вниманию Скайцентр и Дропзона.ру. почитайте!

п.с.с. если берете тандем или "знакомство"- берите оператора. да, дороговато...но это стоит того, чтоб запечатлеть на всю жизнь!!!
любишь бездну?-имей крылья!
Аватара пользователя
Yury_classic
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 23.12.2009
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 42
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парашютный спорт

Сообщение: #30

Сообщение RimboMan » 26 ноя 2012, 20:07

Короче полетали в трубе, ощущения вери вери гуд, обработаем виде, попробую выложить на хостинг какой-нить. Инструктора говорили что по ощущениям очень близко к прыжку с парашютом, надо будет сравнить в будущем конечно)))
Было бы здорово дожить до того момента, когда изобретут телепортацию!
Аватара пользователя
RimboMan
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 20.11.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Парашютный спорт

Сообщение: #31

Сообщение LenaHagen » 04 дек 2012, 07:32

Юрий выше пишет о программе, известной во всем мире как статиклайн (static line). В Европе ( в частности, в Голландии) так часто знакомятся с небом - то есть, совершая первый прыг сразу с крылом с принудительным открытием парашюта. В Украине статиклайн можно прыгнуть под Днепропетровском, на дз Майское. В России Гугл наверняка тоже подскажет места.
Come Fly With Me...
Аватара пользователя
LenaHagen
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 30.11.2012
Город: Kiev
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Парашютный спорт

Сообщение: #32

Сообщение Yury_classic » 04 дек 2012, 10:16

ну да. можно обозвать и так. по-русски если- "принудительное стягивание чехла" ну или как в сказали..
любишь бездну?-имей крылья!
Аватара пользователя
Yury_classic
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 23.12.2009
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 42
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парашютный спорт

Сообщение: #33

Сообщение spacetec » 28 мар 2013, 14:04

Я прыгала самостоятельный ДУ дз Волосово, там AFF есть, только какое-то все на вид старенькое. Может это просто купола старые, а крыло свое все равно покупаешь.
Потом прыгала тандем в Киржаче, больше понравилось. Я бы там AFF проходила)
Вообще есть форумы джамперов по дропзонам и еще в ЖЖ , там наверное помогут с идеей AFF
Аватара пользователя
spacetec
активный участник
 
Сообщения: 816
Регистрация: 05.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 41
Страны: 58
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Парашютный спорт

Сообщение: #34

Сообщение spacetec » 28 мар 2013, 14:05

LenaHagen писал(а) 04 дек 2012, 07:32:Юрий выше пишет о программе, известной во всем мире как статиклайн (static line). В Европе ( в частности, в Голландии) так часто знакомятся с небом - то есть, совершая первый прыг сразу с крылом с принудительным открытием парашюта. В Украине статиклайн можно прыгнуть под Днепропетровском, на дз Майское. В России Гугл наверняка тоже подскажет места.


Да с крылом видела знакомые прыгали на какой то ДЗ. Но вообще по мне стремновато, -у крыла же случаев частичного раскрытия больше. А ДУ хоть и не управляем, но зато наверняка)
Аватара пользователя
spacetec
активный участник
 
Сообщения: 816
Регистрация: 05.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 41
Страны: 58
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Парашютный спорт

Сообщение: #35

Сообщение spacetec » 28 мар 2013, 14:09

Для тандема могу посоветовать мужика в Киржаче! очень смешной. Если боитесь-страшно не будет. Все целоватся лез в воздухе Видео снимут, будет чем хвастатся потом. А вот еще, если вестибулярный аппарат не очень, дико советую взять таблеточки в полет, АН-2 все эти экономят бензин, резко заходят в небе побыстрее расшвырять парашютистов, а потом когда будете в тандеме висеть на стропах, они любят для прикола покрутить эти стропы-я зеленая прилетела вообще на поле. НУ либо умоляйте сразу не крутить стропы!
И берегите ноги на ДУ, если соберетесь, высокие ботинки и группировка. Не хочу пугать, но ломают часто. Да и я вроде правильно летела, ветер был сильный дождь, кароче криво как то приземлилась, нога потом болела неск месяцев.
Аватара пользователя
spacetec
активный участник
 
Сообщения: 816
Регистрация: 05.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 41
Страны: 58
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Парашютный спорт

Сообщение: #36

Сообщение шустер » 05 апр 2013, 00:17

Кстати в Киржаче есть система обучения АФФ и по светски на Дубах. Москва рядом ,безопасность на уровне. В Коломне в небе несколько самолётов постоянно, ещё одни не приземлились уже других бросают. Не смотря на то что там сборная тренируется ,студенту эта суета ненужна. Киржачь отличное место, там гораздо спокойней соответственно и безопасней для новичка .(на мой взгляд)
шустер
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 04.04.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Парашютный спорт

Сообщение: #37

Сообщение Yury_classic » 05 апр 2013, 09:41

вот учиться по "старой" программе прыгать я бы категорически не советовал...1. дольше. 2. деньги теже, только размазанные по времени. 3. менее безопасно. 4. сцуко д-1-5у(на котором придеся учиться падать) очень тяжел. а при обучении зимой таскать его(а приземление вблизи стартовой площадки на нем явление редкое) удовольствие ниже среднего. 4. после прохождения обучения придется учится заново- основам групповой акробатики и прочему...ибо "статик лайн" учит по сути только падать стабильно. а все извращения типа спиралей и сальто будет разрешено делать прыжке на 20м....в день же сможете делать 1-3 прыжка в идеале. +масса ограничений по погоде. у АФФ с этим проще.

по поводу нескольких бортов в воздухе однновременно- не переживайте сильно. РП их все равно разводит по времени\месту выброски и приземления.
любишь бездну?-имей крылья!
Аватара пользователя
Yury_classic
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 23.12.2009
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 42
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парашютный спорт

Сообщение: #38

Сообщение spacetec » 05 апр 2013, 10:22

Yury_classic писал(а) 18 ноя 2012, 17:41:особо тщедущные особы могут долго кататься в ветер за негаснущим куполом(не думайте, что если в контрстрайке вы герой или в офисе способны сменить бутылку воды в кулере то это вам поможет- нифига. ветер легко окажется сильнее)))


ОО, это была я: я все поле прочесала, прежде чем его погасить.
А перед нами в заход унесли девушку со сломанной ногой.
Аватара пользователя
spacetec
активный участник
 
Сообщения: 816
Регистрация: 05.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 41
Страны: 58
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Парашютный спорт

Сообщение: #39

Сообщение Yury_classic » 05 апр 2013, 10:24

я тоже 1й прыжок на пузе проехал около километра по снегу- весу во мне было килограм 55-60 тогда...потом снег выгребал абсолютно отовсюду))))
любишь бездну?-имей крылья!
Аватара пользователя
Yury_classic
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 23.12.2009
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 42
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парашютный спорт

Сообщение: #40

Сообщение Snusnumrik » 06 апр 2013, 03:34

spacetec писал(а) 28 мар 2013, 14:05:Да с крылом видела знакомые прыгали на какой то ДЗ. Но вообще по мне стремновато, -у крыла же случаев частичного раскрытия больше. А ДУ хоть и не управляем, но зато наверняка)


наверняка - хм.. случаев нераскрытия у круглых куполов тоже есть. Приземления тяжелые, вывих ноги или растяжение - запросто. Крыло рулит. Его частичное нераскрытие - во многих случаях вина парашютиста, ибо летать надо уметь и не раскрываться в какой попало позе.

Юрий дело пишет, недаром человек с огромным опытом, поболе чем у всех вместе взятых в ветке

АФФ - наиболее верный вариант обучения.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7120
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиАдреналин. Экстрим. Спорт : поездки за адреналином



Включить мобильный стиль