Треккинг Сьерра-Невада, Испания, Los Tres Pikos

Экстремальное времяпровождение: кайтсерфинг, виндсерфинг, рафтинг, парапланеризм, парашют, банги джампинг, альпинизм, вело-туризм, BMX, парапланеризм, BASE, ect... Места такого отдыха, планирование поездок, анонсы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Треккинг Сьерра-Невада, Испания, Los Tres Pikos

Сообщение: #1

Сообщение kest0007 » 30 май 2014, 10:00

Это отчет-путеводитель о треккинговом маршруте по высочайшим пикам Испании, созданный после путешествия в августе 2013г.
Карты, логистика, варианты построения маршрута
Mulhacen,3479м, Veleta, 3396 и La Alcazaba, 3364, вобщем, Los Tres Picos. Маршрут популярен у европейцев, наших туристов в самый пиковый сезон не встретили ни одного
Треккинг можно сочетать с Мадридом (архитектура, фестиваль фламенко, музей Прадо, музей Хамона и т.д.) Гранадой (Альгамбра, старый город) А завершив маршрут на южных склонах Сьерра-Невады, через пару часов вы оказываетесь на Costa del Sol, самом солнечном побережье Испании (например, в Nerja, Almunecar, Motril – именно в такой последовательности, наш рейтинг)

Прилетев в Мадрид, направляемся в Гранаду. Лучше всего туда ехать на автобусе.
Из аэропорта по серой ветке метро едем до Mendes Alvaro (4евро) Южный автовокзал Мадрида называется Estasion Sur de Autobus. Автобусы в Гранаду идут с интервалом 30мин-1.5час В одну сторону 19е, в пути 5 часов с заездом в кафе.
В середине дня в кассу большая очередь, мест может не быть, автоматы работают не всегда. Мне с трудом удалось купить билет заранее на сайте перевозчика ALSA http://www.continental-auto.net/en (сайт ALSA, указанный на форуме и выскакивающий в поисковике не работает!) Оплату визой/мастером не берут, при отказе про это не пишут ( есть где-то в примечаниях, в самом начале) Удалось только через PayPal c приличной комиссией. Быстрее было выстоять очередь, вот только билетов на ближайший автобус в сезон может не быть, часть автобусов через Гранаду идут дальше на побережье.
Рядом с автовокзалом многоэтажный торговый центр с большим супермаркетом.
В Гранаде рядом с автовокзалом хороший отель Н2 и не очень хороший кемпинг, где ставят палатки, мотохомы и есть номера. На обратном пути в Н2 мест не было, и в номере кемпинга мы видели таракана!
В августе в Гранаде жарко, а вот в Альгамбре – прохладно. Самое посещаемое в Испании место мы отложили на обратный путь, хотелось поскорее в горы. Тем более очередища и сложная система билетов через инет.

Карта1
Мишленовская карта куска Испании. Пригодна для переездов на автобусе или машине. По ней едем из Гранады к началу маршрута и потом после спуска на южную сторону – к морю. Здесь ее фрагменты не привожу, для треккинга не нужны.

Треккинг Сьерра-Невада, Испания, Los Tres Pikos

Карта 2 – внешний вид, чтобы найти в магазине.

Треккинг Сьерра-Невада, Испания, Los Tres Pikos

Интересующий нас фрагмент

Треккинг Сьерра-Невада, Испания, Los Tres Pikos

Карта 3 – буклетик на кордоне Hoya de Portillo на входе в нац. парк с юга.

Треккинг Сьерра-Невада, Испания, Los Tres Pikos

В нем самая полная схема всех заходов-выходов с юга, там, где можно крутануться.

Треккинг Сьерра-Невада, Испания, Los Tres Pikos

Из Гранады с автовокзала на г/л курорт Сьерра-Невада летом ходит 1 автобус в день в 9.00 Обратно в 17.00, 8.5е туда-обратно.
Выходить можно на остановке в Прадолано, когда увидите справа нижнюю станцию фуникулера. Автобус едет немного дальше до Hoya de la Mora, откуда наверх ходит минибас нац. парка. Мы поехали на подъемнике, минибас видели наверху.
Подъем one way кабинки+креселка стоит 7е. Безусловно, стоит ехать по воздуху, виды интересные (обсерватория, например). Внизу проносятся маунт-байкеры. Велосипед и защиту можно взять напрокат в Прадолано.
От верхней станции креселки на пик Veleta,3,398 ведет дорога с вереницей отдыхающих, велосипедистов и т.п. Высота чувствуется.

Вид с Велеты на Муласен, высочайшую вершину Испании
Треккинг Сьерра-Невада, Испания, Los Tres Pikos

С гребня пика далеко внизу на юго-востоке видна хижина Refugio Poqueira – ночлег первого дня и базовый пункт всего трека (далее RP).
С Велеты на юг движемся в сторону второго пика Mulhacen (3482). Дорога ведет через каменные хижины refugio, необслуживаемые, холодные, но чистые и аккуратные. В них есть полати и стол. Если в рюкзаке коврик, спальник, продукты и газ, по таким хижинам можно замечательно ходить маршруты по Европе. Что молодежь и делает.
С дороги мы спускались к RP напрямую по осыпи к ручью и только внизу вышли на тропу. Лучше идти по тропе-дороге, указанной красным пунктиром на карте 2 до тропы вверх на Муласен. Эту тропу по крутяку видно издалека. В этом месте снизу на дорогу приходит тропа, по которой на Муласен ходят из RP. Спуск по ней вдоль ручья выводит к Refugio Poqueira.
Это гостиницу круглый год ведет энергичная семья. Хозяин и дочь прекрасно говорят по-английски. Впечатляет ужин, fixed menu, но супер и целое представление! Правда, только если хозяин Рафаэль куда-нибудь не уехал… Большие комнаты на 10-20 чел с двухъярусными полатями, матрасы, одеяла, горячий душ 2.5е, одноразовая постель 3е. Ночлег 17е, ужин 17е, завтрак 5.5е, ланч-бокс с собой на гору 5е. Наплыв гостей в пятницу вечером, в том числе семей с детьми. В остальные дни все замечательно, ночевали там 4 раза. На сайте refugiopoqueira.com они требуют бронировать ночлег, хотя поселиться там похоже всегда можно, просто они планируют продукты. Тел 958343349, лучше всего попросить позвонить человека с ресепшн в Гранаде.

Радиальный выход на Муласен из RP по той же тропе вдоль ручья, пересекаем дорогу и в лоб на Муласен. На вершине столпотворение, маршрут на высшую точку страны у испанцев популярен. Большинство ходит за день из Hoya de Portilio (Карта 3), куда можно подъехать на машине или групповом автобусе.

Треккинг Сьерра-Невада, Испания, Los Tres Pikos

Испанцы оставляют тряпочки и всякие предметы в специальной нише со статуэткой святой внутри. Потом специальный человек регулярно все это собирает и уносит (см фото ниже)Помещает ли он все это в специальное место, как записки из стены плача в Иерусалиме, неизвестно. Похоже, по тому как он все это обрывает, просто выбрасывает
В Азии отношение к тряпочкам на деревьях лучше. Про таблички с желаниями в монастырях я не говорю.

Треккинг Сьерра-Невада, Испания, Los Tres Pikos

Спускаться можно по гребню в сторону Велеты, мимо перевала
Фото с перевала обратно на Муласен

Треккинг Сьерра-Невада, Испания, Los Tres Pikos

Далее выходим к озеру. В конце августа там лежал снег, была проблема искупаться, много желающих купаться голышом, европейцы это любят и, как известно, не заморачивются

Треккинг Сьерра-Невада, Испания, Los Tres Pikos

А теперь самое интересное – Альгазаба.
Правильная схема троп южных склонов – карта 3. Но получили мы ее только в самом конце. А до этого дважды пытались с RP пройти на Альгазабу. Первый раз вышли снова на Муласен, спустились по склону в цирк Альгазаба-Муласен, испортилась погода. Второй раз тоже прошли мимо своротки и кружили по верхам.
На Альгазабу никто не ходит, при этом туры есть, но за исключением ключевых мест. На сайте RP маршрут описан в разделе routes, получилось не очень. При том это самое спортивное из трех пиков восхождение, места дикие, красивые.
Итак, выходим на столбовую тропу 1 Hoya del Portillo – Муласен (Карта 3). От RP туда ведет джипованная дорога, по которой хозяева все подвозят.
Дальше начинаем подъем на Муласен. На горных козлов не отвлекаемся !.

Треккинг Сьерра-Невада, Испания, Los Tres Pikos

Наша задача – подсечь тропу 3, ведущую к Siete Lagunas и дальше на Альгазабу. На тропе 1 указателей и туров вправо нету! Мы на обратном пути попытались что-то соорудить, не знаю, сохранилось или нет.
По широкому склону в сторону Муласена серпантином идет дорога, вернее, то что от нее осталось – отдельные куски.
И вот если в одном месте свернуть с тропы 1 на кусок серпантина, уходящий вправо, то через некоторое время мы увидим мощные туры на Альгазабу

Треккинг Сьерра-Невада, Испания, Los Tres Pikos

Вобщем алгоритм получается такой: проверяем все куски дороги, уходящие вправо, пока не найдем туры.
Тропа траверсом выводит на гребень, спускаемся к семи озерам (Siete Lagunas) Дальше тропа идет ближе к правому склону в верхний цирк. Слева склоны Муласена, справа кажущаяся непроходимой стена. По уступам малозаметная тропа выводит на верхнее плато Альгазабы. Главное - запомнить место выхода тропы на плато, чтобы найти его спуске даже если испортиться погода. Вершина неявная, большие туры.

Треккинг Сьерра-Невада, Испания, Los Tres Pikos

От Семи Лагун можно спуститься в Trevelez (маршрут 6) Красиво, водопады, хорошая тропа, масса указателей.
Из Тревелес в Гранаду ходит автобус. Последний в 18.45 Идет 3ч, е7.8 В Тревелес можно вполне комфортно переночевать за 30е
Важное место - кордон Hoya del Portillo. Из него начинают движение большинство хайкеров. В RP, кто на несколько дней, или по тропам 1 и 2 на Муласен. Там шлагбаум и будка с охранником. Говорят, из Capileira до Mirador de Trevelez ходит заповедный автобус, мы его видели сверху. Перед шлагбаумом стоянка для машин.
Из Капилейры в Гранаду есть автобус, проходящий из Тревелес, последний в 18.15, 6е, 2час

Варианты построения маршрутов в районе
1. Автобус. Линейные маршруты
1.1 Гранада – Прадолано - пик Велета - хижина RP(ночевка) - пик Муласен радиально, ночевка в RP - пик Альгазаба - спуск в Тревелес или Капилейру (возможна ночевка, симпатичные селения, много отельчиков) - автобус в Гранаду
1.2 Гранада – Тревелес - Мирадор де Тревелес. Крутая тропа, непросто найти ее начало в Тревелес, надо спрашивать с картой в руках. Вот ее начало (см фото ниже) – хижина RP (ночевка, полный рабочий день, заезжать в Тревелес надо накануне) – Муласен (радиально) – RP, ночевка – пик Велета - спуск в Прадолано к автобусу 17.00 или ночевка в Прадолано и развлечения на след день до 17.00 (маунтбайк, бассейн и т.п.)

Треккинг Сьерра-Невада, Испания, Los Tres Pikos

2. Автомобиль .
2.1 Гранада (дешевый рентакар на ж/д вокзале .) - Капилейра-кордон Hoya del Portillo (охраняемая стоянка) – подъем до RP, ночевка - Муласен радиально, ночевка в RP – Альгазаба радиально – спуск к машине
2.2 к марщруту можно добавить Велету, но придется ходить по дороге туда-обратно.

И наконец заманчиво выглядит траверс Муласен-Альгазаба по гребню, необходимо простейшее снаряжение. (связки, спуски по перилам 8-10м)
Аватара пользователя
kest0007
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 17.02.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 8
Пол: Мужской
научится кататься на кайте в Египте

Re: Треккинг Сьерра-Невада, Испания, Los Tres Pikos

Сообщение: #2

Сообщение Maghreb » 10 апр 2016, 23:29

Уважаемый kest0007, вопрос - насколько реально в 1 день осилить такой закольцованный трэк из/в Trevelez:
Тропа нр. 5 => Mirador de Trevelez => Тропа 4 и (или) 2 через Кальдеру или без неё => пик Mulhacen => Тропа нр. 2 => Тропа нр. 3 => Тропа нр. 6 => Trevelez.
Если это нормальный маршрут в один день, какой километраж?
De nuevo habla el Gobierno para confirmar la absoluta tranquilidad en toda la Península
Llueve sobre Santiago
Аватара пользователя
Maghreb
активный участник
 
Сообщения: 606
Регистрация: 10.10.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 47
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиАдреналин. Экстрим. Спорт : поездки за адреналином



Включить мобильный стиль