Собираемся в пеший поход

Экстремальное времяпровождение: кайтсерфинг, виндсерфинг, рафтинг, парапланеризм, парашют, банги джампинг, альпинизм, вело-туризм, BMX, парапланеризм, BASE, ect... Места такого отдыха, планирование поездок, анонсы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Собираемся в пеший поход

Сообщение: #1

Сообщение Tati_na » 29 мар 2018, 14:41

Добрый день, друзья.
Хочу рассказать об опыте нашей семьи по сбору вещей и снаряжения для несложных однодневных походов в невысокие горы. Сразу оговорюсь, статью я написала для своего блога, и разместила ее там. Надеюсь, разместить ее еще и здесь не запрещено. В статье указала и некоторые марки снаряжения, но это никакая не реклама, только для понимания о чем я говорю. Надеюсь, наш опыт поможет людям провести интересный день в горах.

Итак, собираем рюкзаки!
Собираемся в пеший поход
Что обуть
Первое, и самое важное, это обувь. То, что на вас обуто, определяет, сколько вы сможете пройти.
Наверняка, все знают правило: не бери новую обувь в поход. После того как вы тщательно выбрали и купили новую обувь, обязательно походите в ней, хоть просто погуляйте по городу три-пять дней. Вы поймете, не ошиблись ли фатально с выбором (а понять это в городе все же лучше, чем на горе, от которой до ближайшей деревни 5 часов пешком), определите, насколько туго шнуровать, где побрызгать растяжителем, не развязываются ли шнурки каждые три минуты, какие носки лучше надевать, в конце концов, сколько лейкопластырей вам брать с собой в поход.

А теперь про сам выбор. Представленное в магазинах разнообразие впечатляет, а цены просто повергают в шок. От легких походных сандалий до высокотехнологичных альпинистских ботинок для восхождения на восьмитысячники. А между этими двумя разновидностями многие и многие модели, отличающиеся по материалам, высоте, жесткости, влаго- и паропроницаемости, производителям, ценовой категории, цвету, в конце-концов.
Задача: определить, сколькими парами обуви можно обойтись по минимуму, чтобы было комфортно и было что кушать весь следующий год (это я про конечную стоимость обувного гардероба, ведь цена пары походной обуви в среднем 20 тысяч рублей). Ну, и выбрать из представленного разнообразия.
В плане моего покорения земли значатся походы в горах не выше 5000 м., и просто походы по пересеченной местности, небольшим холмам, лесам.
Я тщательно изучила статьи о подборе на различных ресурсах, ассортимент магазинов, описания на сайтах производителей, отзывы и даже видеоотзывы на Youtub. И вот что решила для себя: чтобы чувствовать себя комфортно, нужны обычные кроссовки и одни универсальные походные ботинки. Что включает в себя понятие универсальности в заданных условиях?
Я предпочитаю натуральные материалы, поэтому сделала выбор в пользу кожи. Современные синтетические материалы очень качественные, и не уступают натуральным. Выбирайте на свой вкус. Ботинок должен быть по возможности из цельного лоскута. Если на ботинке много швов, он менее прочный и лучше промокает. Так как на пути встретится снег, роса, водопады, я выбрала ботинки с мембраной Gore-Tex. Мокрые ноги в походе ни к чему. Кроме того, обратите внимание на резиновый кант по периметру ботинка. Он бывает только на носке, бывает на пятке, а бывает полностью по всему ботинку. Такой кант сослужит хорошую службу, если вдруг придется переходить вброд неглубокий ручей. Одна мембрана тут не справится.

Высота ботинка определяется рельефом местности и тяжестью рюкзака. В горах тропы неровные, могут встречаться большие камни, ямы, нога может поехать на скользком щебне. Поэтому лодыжка должна быть надежно защищена от вывихов, то есть фиксироваться. Кроме того, зафиксированная берцем лодыжка меньше устает при ходьбе, вес рюкзака распределяется равномерней. Значит, берем ботинки, берц в которых обязательно закрывает и плотно держит лодыжку.
Качественная подошва обеспечит лучшее сцепление с поверхностью. Поэтому, если позволяют средства, посмотрите ботинки с подошвой Vibram. Но это, на мой взгляд, то, на чем можно и сэкономить. Для себя я выбрала Dolomite condor cross, а для мужа купили Asolo Backpack.
Собираемся в пеший поход

Одежда
В горах погода меняется быстро, сейчас может быть жарко даже в футболке, а через 500м вверх - холодно в пуховике. Поэтому представьте, что сегодня вы встретите сказочные двенадцать месяцев. Что выбираю я. Надеваю спортивное нижнее белье. В случае жары можно спокойно идти в спортивном бюстгальтере. Дальше - термобелье. Это кофта с рукавом и лосины. Все с терморегуляцией и отводом влаги. Сверху спортивные штаны. Верх - всегда со мной флисовая кофта, легкая пуховая куртка и мембранная куртка. Не забудьте про голову. Шляпы и кепки сдувает. Поэтому косынка с завязками, бандана или баф на жару и теплая непродуваемая шапка на холодный ветер и снег. Сразу утром выбираю из этого то, что подходит к текущей погоде, и надеваю на себя. Остальное - в рюкзак.
Собираемся в пеший поход
Кстати, если поход летом и на небольшой высоте, то вместо термоштанов надеваю обычные спортивные лосины и иду сразу в них, в них не жарко и можно ходить без верхних штанов. И в этом случае тоже все куртки и кофты со мной. Еще раз повторю, погода в горах очень непредсказуема. Однажды на озере Гарда в Италии мы пошли ясным солнечным утром в гору, конечная точка на высоте около 1200м. Казалось бы, зачем столько тащить? У озера изнывали от жары в футболках. Но на высоте метров в 900 вдруг налетели черные тучи, страшный пронизывающий холодный ветер, и стеной пошел дождь, который лил часов 12 без перерыва! Как бы мы отделались, не будь в рюкзаках всех курток, шапок и штанов, неизвестно…
Шорты все же не порекомендую, ветки в лесу будут царапать ноги, на ярком солнце ноги обгорят, мошки, да и присесть на камень голыми ногами некомфортно, он может быть раскален на солнце. Еще в таком случае вместо термокофты надеваю легкую хлопковую футболку с рукавом, чтоб не обгореть.

Прочее
Не забывайте про интенсивное солнце в горах и насекомых в лесах. Солнцезащитный крем с высокой степенью защиты на все открытые участки тела, репелент в лес.
Еще в рюкзаке у меня всегда лежит самый простой целлофановый дождевик из супермаркета. Если дождь стеной или моросит весь день, мембрана может и не выдержать, я надеваю его сверху прямо на куртки и рюкзак.
Берите с собой налобные фонари, в темноте идти очень опасно по горной тропе.
Солнечные очки я купила специальные горные, самые темные, четверка. Но в них очень часто сложно идти, если находит тучка или заходишь в лес. Становится темно, как ночью. Реально, со мной не случалось ситуации, когда я бы не обошлась обычными городскими очками. Может, на высоте от четырех тысяч они мне понадобятся. Поэтому, для начала я бы посоветовала пойти в обычных очках.
Треккинговые палки помогают идти в гору. В целом, не лишний элемент снаряжения. Выбирайте легкие, часть пути их придется носить на рюкзаке, то есть на себе. Обратите внимание на длину в сложенном виде - должны проходить в ручную кладь.
Наверно, еще неплохо было бы носить с собой веревку и карабины. Иногда могут встретится участки, по которым опасно идти без пристегивания. Люди могут упасть в расщелину, и потребуется веревка, чтобы помочь выкарабкаться, если травмы несерьезные. Мы пока веревку не купили.

Еда и вода
Воды берем 2 литра на человека. Плюс чай в термосе, литр на двоих. Заранее покупаю злаковые, протеиновые, обычные батончики. Это энергия. Их можно и не съесть, но в случае экстренном они дадут энергии, чтобы выжить. Покупаю детское пюре в мягких пачках с носиком, как у сока. Хороший перекус прямо по дороге, можно есть прямо на ходу. Орехи, курага - тоже хорошо для поддержания сил. Основной прием пищи на привале - сыр, хлеб, мясо (готовое, типа хамона, пармской ветчины, наша простая нарезка, колбаса копченая), огурцы и помидоры, оливки, яйца вареные, сладкое - булочки, печенье, шоколад. Фрукты - бананы и яблоки. Плюс все, что удалось утащить на завтраке со шведского стола. Не забудьте складной нож, салфетки, пакеты, куда сложите весь мусор. Эти же пакеты я расстилаю в качестве стола.
Собираемся в пеший поход

Рюкзак
И, конечно же, про то, куда все сложить, про рюкзак. На этом экономить не стоит, как и на ботинках. Представьте вес всего перечисленного выше, водрузите его себе на плечи, и несите весь день в гору. Если спина или плечи заболят в первый-второй час похода, далеко ли вы уйдете? А если далеко, много ли удовольствия от такой прогулки получите?
Сначала нужно определиться с объемом. Встречаются разные, от 10 до 90 литров, наверно, есть и больше. Для походов смотрим 22-90 литров. Меньшие - это для бега, велопрогулки, просто положить воду, ключи, телефон. Слишком большие, 55-90 литров - это уже когда идешь не на один день, нам такие не интересны.
Я выбрала рюкзак на 40 литров. Не то, чтобы я собираюсь таскать на себе по 20-30 кг, но я не люблю, чтобы рюкзак был плотно забит. Кроме того, опять же, качественный удобный рюкзак - вещь недешевая, покупать отдельный на каждый случай - затратно. Поэтому подбирала универсальный. С таким, при необходимости, и по городу погулять можно, и на несколько дней в поход пойти. Кроме того, важно чтобы рюкзак проходил в ручную кладь у лоукостеров. У моего рюкзака (модель Osprey Tempest 40) убирается верхний отсек, в таком виде он прохдит по высоте. Многие производители предлагают рюкзаки со специальной женской посадкой - не пренебрегайте этим, это не просто маркетинговый ход. В таких рюкзаках действительно учтены анатомические особенности женского тела, они не давят лямками на грудь и нагрузка правильней распределяется по плечам за счет меньшего расстояния между лямками. Рюкзак нужно мерить. Обязательно с нагрузкой. Я прихожу в магазин и прошу дать мне груз. В некоторых есть специальные грузы от производителей рюкзаков, в других дают какой-то инвентарь. Загружаете, надеваете, затягиваете, и ходите по торговому залу. И так несколько моделей, чтобы были понятны различия. Купить, кстати, можно потом и в интеренете, там часто дешевле. Лучше заказывать все, что нужно, в одной покупке. Тогда доставку нужно будет оплатить всего одну, а может, она и совсем будет бесплатной.

И последнее, но очень важное. Время.
Выходите как можно раньше, с рассветом. Световой день - это все, что у вас есть, очень опасно оставаться на тропе в сумерки и по темноте. Чем раньше вы выйдете, тем больше времени на то, чтобы все провернуть и вернуться засветло. Заранее распечатайте карты с маршрутом (Я не знаю, можно ли разместить ссылку на сайт, на котором берем маршруты, поэтому, напишу, если спросят). Даже если у вас есть навигатор, электронные карты, бумажные будут не лишними. Наметьте время, в которое вы должны добираться до основных точек на маршруте. Это позволит понимать, можно ли еще посидеть с чаем, любуясь видами, или пора ускорить шаг. Четко заранее определите время, в которое вы развернетесь и пойдете назад. И ни в коем случае от него не отступайте. От этого зависит ваша жизнь. Вспомните недавний фильм про Эверест. Как бы все обернулось, пойди герои назад в 14.00, как было установлено? Возможно, такого количества жертв удалось бы избежать. Я понимаю, что пишу не про походы такой сложности, но, как говорится, утонуть можно и в стакане воды.

Безусловно, день в горах - это прекрасный день. Это возможность разгрузить мозги и нагрузить тело, послушать тишину и увидеть мир таким, каким его задумал Творец. Это день с семьей и друзьями, без интернета, телефонов и телевизора. Если к такому дню тщательно подготовится, и не пренебрегать безопасностью, он обещает стать ярким приятным воспоминанием, которое непременно захочется повторит! Новых вершин от нашей дружной компании!
Мир прекрасен!
Аватара пользователя
Tati_na
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 22.09.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 36
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Женский
кайтсерфинг в Европе



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиАдреналин. Экстрим. Спорт : поездки за адреналином



Включить мобильный стиль