Кругосветка на велосипеде

Экстремальное времяпровождение: кайтсерфинг, виндсерфинг, рафтинг, парапланеризм, парашют, банги джампинг, альпинизм, вело-туризм, BMX, парапланеризм, BASE, ect... Места такого отдыха, планирование поездок, анонсы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кругосветка на велосипеде

Сообщение: #1

Сообщение ctgk » 12 окт 2018, 20:08

Здравствуйте. Хочу отправиться в 2019 г. в кругосветку на велике. Но есть пару вопросов.
Первое: дайте пожалуйста самый удачный маршрут для велика по всему миру, чтобы увидеть все чудеса света (я отметил на карте 1200 точек интереса), чтобы не было встречного ветра, с учетом физической безопасности и ценника. Мой маршрут пока - Европа до Великобритании, Дания - Исландия, Юг Европы - Африка до водопада, Ближний, Дальний Восток, Азия, Австралия, Новая Зеландия, Америка - дом. Единственные маршруты путешественников, которые я увидел, шли только по границе континентов, а это фигня детская.
Второе: как переплыть или долететь от самой крайней точки Европы в самый восточный аэропорт (порт) Исландии (Эгилстадир) менее, чем за 50$? Только ручная кладь, вел будет разобран, могу постоять ночь на ногах. Кстати, есть сервисы для поиска судов и личных самолетов, которые могут переправить? Из Эгилстадира пойдет мой маршрут по достопримечательностям, которые проходят по Южному побережью. Или может нафиг Исландию, овчинка не стоит?
Третье: двое российских велотуристов получили денежно-визовую поддержку мэрии их города (почитайте в инете) при отъезде, как получить мне ее также? Четвертый: какие у вас были заработки в чужих странах прямо на улице?
Пятый: где оставлять велик для безопасности, т.к. крепёж не спасает. Шестое: кто-нибудь видел как велосипедисты ехали в поезде под Ла-Маншем? Седьмое: кто-нибудь испытал на себе последствия нелегального перехода границ стран? И конечно иные советы по данному путешествию:) Спасибо
ctgk
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 12.10.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
какой доход дауншифтера

Re: Кругосветка на велосипеде

Сообщение: #2

Сообщение mesier » 12 фев 2019, 16:44

Привет!
Велосипедная кругосветка - моя голубая мечта!!
Пока только собираю информацию, прикидываю возможности, и следую плану по избавлению от финансовых обязательств тут, на месте. А потом - обязательно поеду!
Развернуться в Азию и поехать в восточном направлении - правильная мысль! Потому что удалось выяснить, что в мире ветра в основном западного направления..
Ещё момент про Африку. На сколько я понял, по западной Африке ехать безопаснее - Марокко - Мавритания - Сенегал - Гвинеи - и далее до Намибии включительно.
Идею делать крюк в Исландию лично я не поддерживаю. Во-1, потому что крюк, во-вторых понадобится много снаряжения и одежды, которые в дальнейшем вряд ли понадобятся, в-третьих, гейзеры можно посмотреть в НЗ, всё равно "по пути"..
Как получить поддержку мэрии я не знаю.. Наверное это надо жить в каком-то маленьком городке, и быть единственным "буйным" (кстати, из какого города те ребята, я что-то не нашел). И, напротив, в Питере, где каждый десятый - фрик или чудак - ещё на входе в Смольный пинка дадут. Я думаю в этом плане надо на себя рассчитывать. Обеспечить пассивный доход, запустить блог, который может бабосы приносить в виде партнёрок и донатов..
Как вас найти в соцсетях? Вы будете вести блог поездки? С удовольствием послежу!
Решение, реализованное до конца, является правильным.
Аватара пользователя
mesier
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 07.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 53
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Кругосветка на велосипеде

Сообщение: #3

Сообщение moleff » 12 фев 2019, 17:20

ctgk писал(а) 12 окт 2018, 20:08:как переплыть или долететь от самой крайней точки Европы в самый восточный аэропорт (порт) Исландии (Эгилстадир) менее, чем за 50$?


мне кажется, что пятьдесят баксов в бюджете такого путешествия просто меньше статистической погрешности.
на любой из африканских границ (как тут пишут автопутешественники) с этой суммой можно легко расстаться.

и совершенно такой подход не стыкуется с просьбой
ctgk писал(а) 12 окт 2018, 20:08:Есть сервисы для поиска судов и личных самолетов, которые могут переправить?


ctgk писал(а) 12 окт 2018, 20:08: двое российских велотуристов получили денежно-визовую поддержку мэрии их города (почитайте в инете) при отъезде


договориться с мэрией или какими-либо другими спонсорами.

ctgk писал(а) 12 окт 2018, 20:08:какие у вас были заработки в чужих странах прямо на улице?

в странах где можно, что-нибудь заработать высокая конкуренция. Попробуйте попродовать эйфелевые башни в Париже, что бы местные негры не обиделись. В остальных странах Вас будут рассматривать как денежный мешок, без шансов, что-нибудь продать местным, так как Вы богатый человек должны дарить бедным детям конфетки, а не продавать их. Поэтому только удалённая работа, фото, расказы и т.п. и сбрасывать в интернет.

ctgk писал(а) 12 окт 2018, 20:08:где оставлять велик для безопасности, т.к. крепёж не спасает

Таскать везде с собой.

ctgk писал(а) 12 окт 2018, 20:08:кто-нибудь испытал на себе последствия нелегального перехода границ стран?

Лично нет, но случаев попадания на нары в США и Таиланде на форуме описаны.

В целом начало захватывающее, только как всегда всё уйдёт в пшик. И не услышим мы рассказ путешественника за 1000 баксов совершившего кругосветное путешествие, посетившего 122 страны и незаконно пересекшего 8 границ.
Аватара пользователя
moleff
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 01.11.2011
Город: 52 регион
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Кругосветка на велосипеде

Сообщение: #4

Сообщение KarlsTeute » 12 фев 2019, 17:38

ctgk,
Вы либо тролите, либо совершенно не представляете себе сложность даже самого "детского" варианта маршрута, во всех аспектах. Кроме встречного ветра, разве что.
KarlsTeute
путешественник
 
Сообщения: 1104
Регистрация: 30.07.2018
Город: Тюбинген
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 31
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Кругосветка на велосипеде

Сообщение: #5

Сообщение mesier » 12 фев 2019, 17:50

KarlsTeute писал(а) 12 фев 2019, 17:38:ctgk, Вы либо тролите, либо совершенно не представляете себе сложность даже самого "детского" варианта маршрута, во всех аспектах. Кроме встречного ветра, разве что.

А вы уже ездили в подобное велопутешествие? Расскажите о сложностях.
Решение, реализованное до конца, является правильным.
Аватара пользователя
mesier
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 07.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 53
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Кругосветка на велосипеде

Сообщение: #6

Сообщение mesier » 12 фев 2019, 17:57

moleff писал(а) 12 фев 2019, 17:20: мне кажется, что пятьдесят баксов в бюджете такого путешествия просто меньше статистической погрешности. на любой из африканских границ (как тут пишут автопутешественники) с этой суммой можно легко расстаться.

Какая разница что пишут АВТОтуристы?! В путешествии на велосипеде своя специфика. Трансконтинентальные и кругосветные велосипедные путешествия давно перестали быть чем-то экзотическим. Есть даже статистика, что одномоментно в мире около 300 человек едут велокругосветку.. Путешествия масштабом поменьше - вообще без счёта. Но это всё у западных туристов.. У нас пока что на такое путешествие отваживаются редкие герои в силу экономической ситуации в стране и отсутствия уверенности в завтрашнем дне..
Последний раз редактировалось mesier 12 фев 2019, 18:05, всего редактировалось 1 раз.
Решение, реализованное до конца, является правильным.
Аватара пользователя
mesier
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 07.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 53
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Кругосветка на велосипеде

Сообщение: #7

Сообщение KarlsTeute » 12 фев 2019, 18:03

mesier писал(а) 12 фев 2019, 17:50:А вы уже ездили в подобное велопутешествие? Расскажите о сложностях.

Чтобы увидеть массу сложностей, не то, что есздить, а даже планировать необязательно.

И так ясно, что стоить это будет денег, совершенно несовместимых с требованиями вроде
ctgk писал(а) 12 окт 2018, 20:08:переплыть или долететь от самой крайней точки Европы в самый восточный аэропорт (порт) Исландии (Эгилстадир) менее, чем за 50$

Проработка логистики тоже требует определенных навыков, которые явно не совместимы с подобными наивными вопросами (за 15 секунд можно выяснить, что регулярка в этой АП летает только из Рейкьявики и что в 50 баксов не вписывается даже перелет из Рейкьявика).
Что работать в чужих странах по туристической визе нельзя, тоже должно быть ясно каждому взрослому человеку.

Насчет виз и нелегальных пересечений границ - можно и не начинать.
Интересно, кстати, как человек себе представляет нелегальные пересечения границы при путешествии на веле? Он не понимает, что уже после первой нелегально пересеченной границы у него не будет вариантов пересекать границы легально, не двигаясь в обратном направлении? Ибо на каждой следующей границе его будети ждать вопрос - с хрена ли он без въездного штампа (и возможно визы) прибыл из другого государства?
KarlsTeute
путешественник
 
Сообщения: 1104
Регистрация: 30.07.2018
Город: Тюбинген
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 31
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Кругосветка на велосипеде

Сообщение: #8

Сообщение moleff » 12 фев 2019, 18:19

mesier писал(а) 12 фев 2019, 17:57: В путешествии на велосипеде своя специфика.


Никто не спорит. Только с велосипедом сложностей больше. В дождь не поедешь. От жары и холода не укроешься. Много вещей с собой не возьмёшь. Навигация сложнее, так как на автомагистрали не пустят. Конечно не нужны бензин и дизель, но зато жрать надо нормально, что бы крутились педали. Запасные части есть не везде. Приставание местных попрошаек игнорировать гораздо труднее. Малярийные комары, энцифалитные клещи по обочинам дорог есть много где.
Аватара пользователя
moleff
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 01.11.2011
Город: 52 регион
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Кругосветка на велосипеде

Сообщение: #9

Сообщение KarlsTeute » 12 фев 2019, 18:22

moleff писал(а) 12 фев 2019, 18:19:Никто не спорит. Только с велосипедом сложностей больше. В дождь не поедешь. От жары и холода не укроешься. Много вещей с собой не возьмёшь. Навигация сложнее, так как на автомагистрали не пустят. Конечно не нужны бензин и дизель, но зато жрать надо нормально, что бы крутились педали. Запасные части есть не везде. Приставание местных попрошаек игнорировать гораздо труднее. Малярийные комары, энцифалитные клещи по обочинам дорог есть много где.

Вы упустили как мне кажется, главное - перемещения в гораздо более медленном темпе => на тот же маршрут нужно существенно больше времени. А чем больше времени в пути - тем больше расходы. И чем менее равнинная местность, тем сильнее этот перекос.
KarlsTeute
путешественник
 
Сообщения: 1104
Регистрация: 30.07.2018
Город: Тюбинген
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 31
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Кругосветка на велосипеде

Сообщение: #10

Сообщение mesier » 12 фев 2019, 18:25

KarlsTeute писал(а) 12 фев 2019, 18:03:
mesier писал(а) 12 фев 2019, 17:50:А вы уже ездили в подобное велопутешествие? Расскажите о сложностях.

Чтобы увидеть массу сложностей, не то, что есздить, а даже планировать необязательно.
И так ясно, что стоить это будет денег, совершенно несовместимых с требованиями вроде
ctgk писал(а) 12 окт 2018, 20:08:переплыть или долететь от самой крайней точки Европы в самый восточный аэропорт (порт) Исландии (Эгилстадир) менее, чем за 50$

Проработка логистики тоже требует определенных навыков, которые явно не совместимы с подобными наивными вопросами (за 15 секунд можно выяснить, что регулярка в этой АП летает только из Рейкьявики и что в 50 баксов не вписывается даже перелет из Рейкьявика).
Что работать в чужих странах по туристической визе нельзя, тоже должно быть ясно каждому взрослому человеку.
Насчет виз и нелегальных пересечений границ - можно и не начинать.
Интересно, кстати, как человек себе представляет нелегальные пересечения границы при путешествии на веле? Он не понимает, что уже после первой нелегально пересеченной границы у него не будет вариантов пересекать границы легально, не двигаясь в обратном направлении? Ибо на каждой следующей границе его будети ждать вопрос - с хрена ли он без въездного штампа (и возможно визы) прибыл из другого государства?

Про нелегальное пересечение границ автор скорее не всерьёз спросил - это видно.. ))
А вот работать (точнее подработать) вполне возможно. Тут надо исходить из собственных способностей. Например, Владислав Кетов рисовал портреты, писал иконы.. Возможны сезонные работы на сборе урожая. Даже в Европе. В общем, какие-то востребованные услуги можно оказывать. Если интересно, найдите в ВК Егора Ковальчука, из Томска, почитайте его записи - он два года был в велокругосветке, и он в том числе часть финансов зарабатывал в пути..
Но лично я против такого. Мне кажется гораздо лучше использовать накопления на такое путешествие, и использовать возможности интернета - блог, канал на ютубе, инвестиции - в общем богатые возможности (полу)пассивного заработка..
Решение, реализованное до конца, является правильным.
Аватара пользователя
mesier
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 07.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 53
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Кругосветка на велосипеде

Сообщение: #11

Сообщение KarlsTeute » 12 фев 2019, 18:31

mesier писал(а) 12 фев 2019, 18:25:А вот работать (точнее подработать) вполне возможно. Тут надо исходить из собственных способностей. Например, Владислав Кетов рисовал портреты, писал иконы.. Возможны сезонные работы на сборе урожая. Даже в Европе. В общем, какие-то востребованные услуги можно оказывать.

Все это чревато депортацией. Особенно в странах поцивилизованнее, где эта подработка принесла бы хоть сколько-то существенные деньги. Я лично не особо понимаю, как можно строить подобное путешествие на таких основах. Проверят документы где-нибудь в Италии "на клубнике", депортируют, дадут бан на шенген - и что дальше? План б с пересечением границ?

mesier писал(а) 12 фев 2019, 18:25:Мне кажется гораздо лучше использовать накопления на такое путешествие, и использовать возможности интернета - блог, канал на ютубе, инвестиции - в общем богатые возможности (полу)пассивного заработка..

Подобных блогеров - пруд пруди, а срос на их продукцию не так уж велик. Чтобы на это что-то существенное заработать - надо действителоьно быть талантливым блоггером. А большинство людей - скорее не такие талантливые блогеры, чтобы им за это платили.
KarlsTeute
путешественник
 
Сообщения: 1104
Регистрация: 30.07.2018
Город: Тюбинген
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 31
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Кругосветка на велосипеде

Сообщение: #12

Сообщение mesier » 12 фев 2019, 18:40

moleff писал(а) 12 фев 2019, 18:19:
mesier писал(а) 12 фев 2019, 17:57: В путешествии на велосипеде своя специфика.

Никто не спорит. Только с велосипедом сложностей больше. В дождь не поедешь. От жары и холода не укроешься. Много вещей с собой не возьмёшь. Навигация сложнее, так как на автомагистрали не пустят. Конечно не нужны бензин и дизель, но зато жрать надо нормально, что бы крутились педали. Запасные части есть не везде. Приставание местных попрошаек игнорировать гораздо труднее. Малярийные комары, энцифалитные клещи по обочинам дорог есть много где.

По всем пунктам - НЕТ!
В дождь ехать не проблема - надел дождевик и едешь. Жара преодолевается с помощью сиесты - то есть едешь утром и вечером. Холод преодолевается с помощью чередования сезонов - то есть, буквально, приезжать в широты с холодами в сезон и уезжать по окончании сезона. Когда у тебя путешествие 2+ лет, это вполне реально. Много вещей и не нужно - нужно достаточно. Жрать вообще не проблема за пределами Европы, где за еду приходится башлять много. Запчасти подходящие, вы удивитесь, но на велосипед можно подобрать даже глухой африканской деревне, и, самое главное, они будут копеечными.
Ну а про магистрали это вообще жесть - зачем тогда вообще куда-то выезжать, если ехать по магистрали?!

Ну и самое главное - на велосипеде ты не являешься сторонним наблюдателем, праздным туристом - ты получаешь максимальную степень погружения в среду обитания, и даже видишь в 10 раз больше.
Местные чаще всего охотно отзываются на помощь, если обратиться. Не редкость, что приглашают переночевать или подкармливают. И так далее.. Это из автомобиля жизнь как будто за стеклом - ты обычный потребитель. На велосипеде всё не так.
Решение, реализованное до конца, является правильным.
Аватара пользователя
mesier
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 07.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 53
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Кругосветка на велосипеде

Сообщение: #13

Сообщение moleff » 12 фев 2019, 19:52

mesier,
По каким вопросам нет. Под дождем лучше ехать на велосипеде,, чем на машине? Когда едем на машине сиеста не требуется. Отошёл на 20 метров от машины и ты уже велосипедист, окунувшийся в местный мир. А от велосипеда насколько не уходи автомобилистом не станешь. Я говорил о том, что на машине проще, а не о том, что на велосипеде невозможно. На машине в кругосветка ездят чаще чем на велосипедах, потому, что проще.
Поэтому на все вопросы ответ всё-таки да.
Аватара пользователя
moleff
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 01.11.2011
Город: 52 регион
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Кругосветка на велосипеде

Сообщение: #14

Сообщение KarlsTeute » 12 фев 2019, 20:30

moleff писал(а) 12 фев 2019, 19:52:mesier,
По каким вопросам нет. Под дождем лучше ехать на велосипеде,, чем на машине? Когда едем на машине сиеста не требуется. Отошёл на 20 метров от машины и ты уже велосипедист, окунувшийся в местный мир. А от велосипеда насколько не уходи автомобилистом не станешь. Я говорил о том, что на машине проще, а не о том, что на велосипеде невозможно. На машине в кругосветка ездят чаще чем на велосипедах, потому, что проще.
Поэтому на все вопросы ответ всё-таки да.

Уйти от велосипеда в машину на самом деле не проблема. Взял машину, сунул в багажник велосипед. Но смысл велосипеда при этом теряется, наверное.
KarlsTeute
путешественник
 
Сообщения: 1104
Регистрация: 30.07.2018
Город: Тюбинген
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 31
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Кругосветка на велосипеде

Сообщение: #15

Сообщение mesier » 12 фев 2019, 21:13

KarlsTeute писал(а) 12 фев 2019, 18:31: Все это чревато депортацией. Особенно в странах поцивилизованнее, где эта подработка принесла бы хоть сколько-то существенные деньги. Я лично не особо понимаю, как можно строить подобное путешествие на таких основах. Проверят документы где-нибудь в Италии "на клубнике", депортируют, дадут бан на шенген - и что дальше? План б с пересечением границ?
Подобных блогеров - пруд пруди, а срос на их продукцию не так уж велик. Чтобы на это что-то существенное заработать - надо действителоьно быть талантливым блоггером. А большинство людей - скорее не такие талантливые блогеры, чтобы им за это платили.

Ну, то есть невозможно ехать? Ок, расходимся.
Решение, реализованное до конца, является правильным.
Аватара пользователя
mesier
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 07.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 53
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Кругосветка на велосипеде

Сообщение: #16

Сообщение moleff » 12 фев 2019, 21:28

почему невозможно?
вполне реально. Всё только в бюджет упирается.
Который на уборке кофе в Кот ди Вуаре не заработаешь.
Аватара пользователя
moleff
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 01.11.2011
Город: 52 регион
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Кругосветка на велосипеде

Сообщение: #17

Сообщение rajazz » 12 фев 2019, 21:45

Не хочу глубоко вдаваться в дискуссию, но желающим на несколько лет поехать в велопутешествие хотелось бы посоветовать съездить хотя бы на месяц-полтора, и желательно не в Европу, а куда-то, где поинтереснее.
Собрать всю снарягу, упаковать вел в коробку и вперед, покорять горизонты.
Сразу станет понятно, проблема ли ехать в дождь, как там дела с сиестой, где вообще можно сиестировать, а где нельзя, как там с запчастями на периферии, да и вообще гарантирую, что после этого месяца многое в голове прояснится. Может и вообще пропадет желание куда-то ехать.
Аватара пользователя
rajazz
полноправный участник
 
Сообщения: 290
Регистрация: 20.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 1

Re: Кругосветка на велосипеде

Сообщение: #18

Сообщение KarlsTeute » 12 фев 2019, 21:54

В Европу тоже можно съездить, чтобы разобраться с иллюзями, что путешествовать на велосипеде модно практически бесплатно.

Заодно в обоих вариантах есть вполне реальная возможность убедиться, что на кругосветку желательно планировать более одного велосипеда в качестве расходников. Причем, чем лучше велосипед, тем больше их надо запасать
KarlsTeute
путешественник
 
Сообщения: 1104
Регистрация: 30.07.2018
Город: Тюбинген
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 31
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Кругосветка на велосипеде

Сообщение: #19

Сообщение mesier » 13 фев 2019, 15:01

moleff писал(а) 12 фев 2019, 19:52:mesier, По каким вопросам нет. Под дождем лучше ехать на велосипеде,, чем на машине? Когда едем на машине сиеста не требуется. Отошёл на 20 метров от машины и ты уже велосипедист, окунувшийся в местный мир. А от велосипеда насколько не уходи автомобилистом не станешь. Я говорил о том, что на машине проще, а не о том, что на велосипеде невозможно. На машине в кругосветка ездят чаще чем на велосипедах, потому, что проще. Поэтому на все вопросы ответ всё-таки да.

Не было у вас про лучше. Было сразу категорически заявлено "в дождь не поедешь"..
На машине, конечно, проще. Но это такое себе путешествие... Даже не успеваешь рассмотреть происходящее вокруг, не то что проникнуться атмосферой или сблизиться с местным населением. Фактически ты ничем не отличаешься от обычного путешественника, перемещающегося на общественном транспорте - проехал от пункта А в пункт Б, посмотрел достопримечательности, пожрал в ресторане, поспал в гостишке...
Многие сейчас путешествуют на авто. Я сейчас даже не читаю такие отчёты, хотя тоже путешествовал на авто (но уже лет 5 как забил и пересел на велосипед). Сам, например, дважды объезжал Иссык-Куль на авто. Один раз водителем, другой раз пассажиром. Так уже разница колоссальная в восприятии картинки!. Но всё равно не то. На велосипеде ты получаешь самую оптимальную "степень погружения", становишься участником всего происходящего вокруг.. Не знаю о каком удобстве тут можно рассуждать, если ты просто получаешь качественно другие впечатления. Определённо, велопутешествие - самый лучший способ путешествовать! Очень завидую тем, кто отправился в кругосветку на велосипеде, и очень надеюсь когда-нибудь сам отправиться..
Решение, реализованное до конца, является правильным.
Аватара пользователя
mesier
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 07.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 53
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Кругосветка на велосипеде

Сообщение: #20

Сообщение mesier » 13 фев 2019, 15:13

rajazz писал(а) 12 фев 2019, 21:45:Не хочу глубоко вдаваться в дискуссию, но желающим на несколько лет поехать в велопутешествие хотелось бы посоветовать съездить хотя бы на месяц-полтора, и желательно не в Европу, а куда-то, где поинтереснее.
Собрать всю снарягу, упаковать вел в коробку и вперед, покорять горизонты.
Сразу станет понятно, проблема ли ехать в дождь, как там дела с сиестой, где вообще можно сиестировать, а где нельзя, как там с запчастями на периферии, да и вообще гарантирую, что после этого месяца многое в голове прояснится. Может и вообще пропадет желание куда-то ехать.

Вы абсолютно правы! Как говорится, лучший камент..
Судя по вопросам ТСа - перень в теме. Хотя и не до конца, потому что некоторые вопросы звучат наивно.

Сам ездил максимум на 3 недели. По Казахстану. С тех пор желание ехать и ехать дальше только крепнет! Хотя кому-то может домой захотеться, навалиться хандра - вполне возможно такое..
Переломный день наступает где-то на 10-12-й день похода. Ты перестаешь уставать физически. Ты "врабатываешься". Бытовые и организационные какие-то истории становятся привычными и лёгкими. Приходит какое-то ощущение, которые наверное и есть Свобода!

А что касается запчастей, то это всё скорее надуманные проблемы. Сколько не общался по этому поводу с "велодальнобоями", все говорят, что либо ничего серьёзного не происходит, либо устранить получается в реальные сроки. Самый худший из вариантов, о котором знаю, это пара англичан в Монголии неделю ждали посылку с запчастями. Но это экзотика. Чаще всего удается решить либо своими силами из своего ремнабора, либо подручными средствами, либо с помощью местных - хотя бы какое-то временное решение, позволяющее дотянуть до велосервиса.. Всё-таки велосипед это не rocket science. )))
Решение, реализованное до конца, является правильным.
Аватара пользователя
mesier
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 07.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 53
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Мужской

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиАдреналин. Экстрим. Спорт : поездки за адреналином



Включить мобильный стиль