Кто-нибудь побывал в Мекке-Медине?

Общие вопросы о странах нефти и золота. Маршруты путешествий по этим странам, погода климат туристические сезоны Новый год

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Кто-нибудь побывал в Мекке-Медине?

Сообщение: #141

Сообщение vasimv » 24 окт 2011, 15:45

Станислав_77 писал(а) 24 окт 2011, 15:34:
vasimv писал(а) 24 окт 2011, 15:19: (мусульманина убивать нельзя, кроме случаев вероотступничества, прелюбодеяния и убийства другого мусульманина).

Звучит смешно на фоне событий на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Убивают друг друга, да еще и с удовольствием.


Ну, кто ж не без греха... В Ираке шииты с суннитами друг-друга муртадами называют и мочат пачками, как раз по вышеописанной причине.
Аватара пользователя
vasimv
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 09.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 49
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Кто-нибудь побывал в Мекке-Медине?

Сообщение: #142

Сообщение aanniittaa » 24 мар 2012, 15:10

Ездили в Таиф- сфоткала, пока о6ъезжали Мекку в какой то деревеньке стали свидетелями пу6личной казни (прям у дороги)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
aanniittaa
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 09.02.2011
Город: Леобен
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 37

Re: Кто-нибудь побывал в Мекке-Медине?

Сообщение: #143

Сообщение Zis_69 » 25 мар 2012, 12:03

aanniittaa писал(а) 20 окт 2011, 13:03:(недавно знакомый европеец сходил в ресторан с "не женой" и как назло 6ыла проверка документов- 70 ударов палкой

aanniittaa писал(а) 21 окт 2011, 17:35:Тем не менее, редко но метко религиозная полиция устраивает такие о6лавы. Не повезло.

Я-то думал, что религиозная полиция следит за соблюдением только мусульман.
Это что получается, что статус человека из другой страны и иноверца совершенно не защищает от шариатской "правиловки"?
Где тут пропасть для Свободных Людей! (c) Эзоп
Аватара пользователя
Zis_69
полноправный участник
 
Сообщения: 406
Регистрация: 03.01.2009
Город: IL-RU
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кто-нибудь побывал в Мекке-Медине?

Сообщение: #144

Сообщение Станислав_77 » 25 мар 2012, 12:20

Zis_69 писал(а) 25 мар 2012, 12:03:
aanniittaa писал(а) 20 окт 2011, 13:03:(недавно знакомый европеец сходил в ресторан с "не женой" и как назло 6ыла проверка документов- 70 ударов палкой

aanniittaa писал(а) 21 окт 2011, 17:35:Тем не менее, редко но метко религиозная полиция устраивает такие о6лавы. Не повезло.

Я-то думал, что религиозная полиция следит за соблюдением только мусульман.
Это что получается, что статус человека из другой страны и иноверца совершенно не защищает от шариатской "правиловки"?

Защищает конечно. Никто Вас палкой бить не будет если Вы в ресторан пойдете с подругой, а не с женой. Если эта подруга местная мусульманка, то ее могут и наказать.
Аватара пользователя
Станислав_77
активный участник
 
Сообщения: 607
Регистрация: 20.01.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 47
Страны: 32
Отчеты: 1

Re: Кто-нибудь побывал в Мекке-Медине?

Сообщение: #145

Сообщение aanniittaa » 25 мар 2012, 13:47

А по моим данным - не защищает. Разницы нет кто ты. И посольство тут даже ничего сделать не может.
aanniittaa
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 09.02.2011
Город: Леобен
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 37

Re: Кто-нибудь побывал в Мекке-Медине?

Сообщение: #146

Сообщение Станислав_77 » 25 мар 2012, 13:57

aanniittaa писал(а) 25 мар 2012, 13:47:А по моим данным - не защищает. Разницы нет кто ты. И посольство тут даже ничего сделать не может.

Вы хотите сказать, что если я пойду в ресторан со своей коллегой - американкой (не женой) и нас выявят, то обоим всыпят по 70 палок? Она будет с непокрытой головой (как и все иностранки).
К нам даже не подойдут для проверки документов. К иностранцам более лояльное отношение, как ни крути. Правда на фоне поддержки РФ Сирии, отношение к Русским ухудшилось и в КСА и в Катаре.

Вот в случае реального причины для наказания - конечно накажут. Лет десять назад я работал в холдинге, в структуру которого входила и турфирма. Они отправили пару туристов из Новосибирска в ОАЭ. Те поселились в отеле и жили не тужили. Кто-то из русских постояльцев опознал в мужике мужа своей подруги. Ну и позвонили его жене. Кто-то научил её как нужно правильно поступить. Та прилетела в ОАЭ и пошла в полицию, где написала заявление на своего мужа, что то живет в отеле с любовницей и ей изменяет. В результате полиция арестовала мужа и его любовницу. Был суд каждому дали по 5 лет тюрьмы. Это реальная история. За измену посадят в тюрьму. А из-за совместного ужина палками бить не будут.
Аватара пользователя
Станислав_77
активный участник
 
Сообщения: 607
Регистрация: 20.01.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 47
Страны: 32
Отчеты: 1

Re: Кто-нибудь побывал в Мекке-Медине?

Сообщение: #147

Сообщение aanniittaa » 25 мар 2012, 18:06

Станислав_77 писал(а) 25 мар 2012, 13:57:Вы хотите сказать, что если я пойду в ресторан со своей коллегой - американкой (не женой) и нас выявят, то обоим всыпят по 70 палок? Она будет с непокрытой головой (как и все иностранки).
К нам даже не подойдут для проверки документов. К иностранцам более лояльное отношение, как ни крути. Правда на фоне поддержки РФ Сирии, отношение к Русским ухудшилось и в КСА и в Катаре.

Да, вам всыпят по 70 палок (не знаю про женщин, вам точно). И документы в первую очередь придут проверять. А насчет непокрытой головы, сделают замечание. Если не покроет - придется покинуть заведение. Поэтому я всегда с со6ой шарфик и ношу. И икаму.
Данные точные, по опыту проживающих тут людей. Некоторым везет - можно за год не встретить ни одного мутавы, но чет они сейчас развелись в крупных торговых центрах.

Так ладно если 6 только мутава тре6овали покрытых голов, простые граждане ко мне подходят иногда и требуют "многие считают что вы слишком открыто одеты" (я в а6ае). По корану считается плюсиком в карму если ты сделал замечание "неправильно живущему"
aanniittaa
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 09.02.2011
Город: Леобен
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 37

Re: Кто-нибудь побывал в Мекке-Медине?

Сообщение: #148

Сообщение rafiki_ua » 11 май 2012, 16:20

Прочитала всю тему. Я знаю православную, которая была в Мекке, не во время хаджа. В прошлом году были на отдыхе с друзьями, с нами была подруга и кума наших друзей, девушка Т. Она говорила что была в Мекке. Девушка Т. россиянка, её муж турок, он работал в посольстве Турции в Саудии, лет 7-8 тому назад. Её муж мусульманин, но он не молится и в мечеть ходит один-два раза в год. Девушка Т. мусульманство не принимала. Прошло достаточное количество лет, она плохо помнит саму поезду. Помнит что было страшно, она с крестик была, всё боялась как бы он не выпал.
rafiki_ua
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 11.05.2012
Город: Львов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Кто-нибудь побывал в Мекке-Медине?

Сообщение: #149

Сообщение Станислав_77 » 11 май 2012, 17:37

aanniittaa писал(а) 25 мар 2012, 18:06:Данные точные, по опыту проживающих тут людей. Некоторым везет - можно за год не встретить ни одного мутавы, но чет они сейчас развелись в крупных торговых центрах.

Так ладно если 6 только мутава тре6овали покрытых голов, простые граждане ко мне подходят иногда и требуют "многие считают что вы слишком открыто одеты" (я в а6ае). По корану считается плюсиком в карму если ты сделал замечание "неправильно живущему"

Вы меня конечно простите. Никто двух разнополых иностранцев, которые вместе пришли в публичное место палками бить не будет. Какие-то страшилки детские рассказываете. Может быть пакистанцев-филлипинцев это и касается. А чтобы они наваляли палок гражданину США за то что он со соей подругой пожрать пошел, такого никогда небыло. За серьезные преступления конечно наказывают. Я видел одного англичанина в Иордании которому руку отсекли за кражу в КСА. Про замечания иностранкам по пооду непокрытой головы тоже не могу согласиться. Ходят повсюду бабы-иностранки с непокрытой головой.
Аватара пользователя
Станислав_77
активный участник
 
Сообщения: 607
Регистрация: 20.01.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 47
Страны: 32
Отчеты: 1

Re: Кто-нибудь побывал в Мекке-Медине?

Сообщение: #150

Сообщение Русотур » 12 май 2012, 17:56

Станислав_77 писал(а) 11 май 2012, 17:37: Ходят повсюду бабы-иностранки с непокрытой головой.

Так я понял, что ситуация даже лучше чем в Иране (там женщине без платка лучше не появляться)!
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5910
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 590 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Кто-нибудь побывал в Мекке-Медине?

Сообщение: #151

Сообщение Русотур » 12 май 2012, 18:03

rafiki_ua писал(а) 11 май 2012, 16:20:Прочитала всю тему. Я знаю православную, которая была в Мекке, не во время хаджа. В прошлом году были на отдыхе с друзьями, с нами была подруга и кума наших друзей, девушка Т. Она говорила что была в Мекке. Девушка Т. россиянка, её муж турок, он работал в посольстве Турции в Саудии, лет 7-8 тому назад. Её муж мусульманин, но он не молится и в мечеть ходит один-два раза в год. Девушка Т. мусульманство не принимала. Прошло достаточное количество лет, она плохо помнит саму поезду. Помнит что было страшно, она с крестик была, всё боялась как бы он не выпал.
Очень интересное сообщение. Конечно, хотелось бы подробностей. Где-то здесь или по ссылке (к сожалению не помню) у одного из корреспондентов, снимавших Хадж, крестик выпал. Ничего, обошлось. Но я склоняюсь, что это журналисты прибавили от себя, для драматичности...
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5910
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 590 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Кто-нибудь побывал в Мекке-Медине?

Сообщение: #152

Сообщение Ayshe » 13 май 2012, 06:31

Я два раза ездила, то есть в нормальный хадж и в умру. Первый раз после замужества в Турции там есть такой прикол, после года совместной жизни ехать совместно мужу и жене в хадж если финансы позволяют. В Турции куча фирм, которые это все организуют. Стоило около 3500 лир на человека включая одежду для хаджа - ее тоже в тур фирме выдают, барана покупали на месте, стоимости не помню, брал муж. Маршрут классический - самолет до Джидды и дальше на автобусе, жили не в отеле, а в специальном лагере для хаджи. Кстати, потом дают специальный документ о совершении хаджа - так что официально в Турции все соседки меня именуют Айше-хаджи. Второй раз работала в Дубае, просто захотела съездить в умру, ничего сложного нет. Особенно если есть CİP , турецкий паспорт и свидетельство о совершении хаджа. 2 года назад поехала - билеты до Джидды, там на автобусе. пришлось брать правда с собой родственника - но документы оформила просто в обычном травле аженси около дома. Так и многие пакистанцы ездят в хадж и в умру. Цена вопроса на человека 4000 дирхам. Почему поехала? Родственник хотел в умру, по арабски не говорит, а я уже давно и говорю и пишу по арабски, словом, поехала в качестве группы поддержки. Да и просто хотелось Саудию посмотреть как следует. что и было сделано. Посмотрела Рияд, там кстати реально все еще дешевле, чем в Дубае, особенно электроника. И парфюмы не чета тому барахлу, что делают в Аджмане, да и дешевле. Посмотрела Риад, потом оттуда выехали в Либан, родственника посадила на автобус в Сурию, а сама немного потусовалась в Бейруте и вернулась в Дубаи. Кстати, пришлось покупать обычную дешевую абаю за 100 Дирхам из синтетики, потому что мои слишком вышитые и насквозь пропахли духами, а это уже для умры не годится
Gönül buğday tanesine benziyor, bizse değirmene.
Değirmen nereden bilecek bu dönüşün sebebi ne?
Değirmen taşına benziyor beden, düşünce ce kaygı, suyu.
Su kulak kabarttı, dinledi, taş başından geçeni söyledi durdu.
Ayshe
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 11.05.2012
Город: Dunyali
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Кто-нибудь побывал в Мекке-Медине?

Сообщение: #153

Сообщение Русотур » 13 май 2012, 22:39

Ayshe писал(а) 13 май 2012, 06:31: Особенно если есть CİP , турецкий паспорт и свидетельство о совершении хаджа.
А что такое "CİP"? И проверяют ли документы при въезде в Мекку?
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5910
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 590 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Кто-нибудь побывал в Мекке-Медине?

Сообщение: #154

Сообщение Ayshe » 14 май 2012, 04:21

Русотур писал(а) 13 май 2012, 22:39:
Ayshe писал(а) 13 май 2012, 06:31: Особенно если есть CİP , турецкий паспорт и свидетельство о совершении хаджа.
А что такое "CİP"? И проверяют ли документы при въезде в Мекку?

CIP это удостоверение личности, которое дают работающим по контракту и проживающим на законных основаниях людям в странах залива, в том числ в Дубае. С ним я могу посещать все страны персидского залива с минимальными формальностями, кроме Саудии, так как там отдельные правила для женщин. Документы у групп, отправляющихся в умру не проверяют, так как едут они на специальных автобусах. У личных машин обычно тоже, если номера саудовские, если из другой страны проверяют удостоверение личности около Мекки. При покупке тура в умру тоже не требуется никаких документов о вероисповедании - естественно, что едут только мусульмане. Сама Мекка, особенно центр - очень современный город, с пятизвездочными отелями, найти что-нибудь историческое сложно. Народу много круглый год, хотя я и выбирала по тв - есть круглосуточное вещание из Мекки по одному каналу, можно подобрать время со сравнительно малым количеством народа.
Gönül buğday tanesine benziyor, bizse değirmene.
Değirmen nereden bilecek bu dönüşün sebebi ne?
Değirmen taşına benziyor beden, düşünce ce kaygı, suyu.
Su kulak kabarttı, dinledi, taş başından geçeni söyledi durdu.
Ayshe
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 11.05.2012
Город: Dunyali
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Кто-нибудь побывал в Мекке-Медине?

Сообщение: #155

Сообщение aanniittaa » 04 июн 2012, 16:21

Станислав_77 писал(а) 11 май 2012, 17:37:Вы меня конечно простите. Никто двух разнополых иностранцев, которые вместе пришли в публичное место палками бить не будет. Какие-то страшилки детские рассказываете. Может быть пакистанцев-филлипинцев это и касается. А чтобы они наваляли палок гражданину США за то что он со соей подругой пожрать пошел, такого никогда небыло. За серьезные преступления конечно наказывают. Я видел одного англичанина в Иордании которому руку отсекли за кражу в КСА. Про замечания иностранкам по пооду непокрытой головы тоже не могу согласиться. Ходят повсюду бабы-иностранки с непокрытой головой.

Не соглашайтесь - я факты говорю. На личном опыте полученные.

И изза того что мне замечания делают - я продолжаю ходить с непокрытой головой. И все ходят. Сделали - покивала головой и пошла дальше.
aanniittaa
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 09.02.2011
Город: Леобен
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 37

Re: Кто-нибудь побывал в Мекке-Медине?

Сообщение: #156

Сообщение aanniittaa » 04 июн 2012, 16:26

rafiki_ua писал(а) 11 май 2012, 16:20:Прочитала всю тему. Я знаю православную, которая была в Мекке, не во время хаджа. В прошлом году были на отдыхе с друзьями, с нами была подруга и кума наших друзей, девушка Т. Она говорила что была в Мекке. Девушка Т. россиянка, её муж турок, он работал в посольстве Турции в Саудии, лет 7-8 тому назад. Её муж мусульманин, но он не молится и в мечеть ходит один-два раза в год. Девушка Т. мусульманство не принимала. Прошло достаточное количество лет, она плохо помнит саму поезду. Помнит что было страшно, она с крестик была, всё боялась как бы он не выпал.

Знакомая в Джедде была женой консульского работника в Российском Консульстве. Ей в икаму "автоматом" поставили религию "мусульманство". Они почему то думают если муж - мусульманин то и жена сооотвественно тоже, хотя она была и христианкой. Мож в этом случае также?
aanniittaa
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 09.02.2011
Город: Леобен
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 37

Re: Кто-нибудь побывал в Мекке-Медине?

Сообщение: #157

Сообщение polinojka » 12 мар 2013, 11:55

У меня большая просьба к Станислав_77, скиньте мне пожалуйста в личку ( я не могу пока сама вам написать ) пошаговую "инструкцию", что нужно сделать немусульманину, чтоб попасть в Мекку. Очень нужно и довольно срочно . Заранее спасибо.
polinojka
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 12.03.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Кто-нибудь побывал в Мекке-Медине?

Сообщение: #158

Сообщение bocharov » 12 мар 2013, 20:27

polinojka писал(а) 12 мар 2013, 11:55:У меня большая просьба к Станислав_77, скиньте мне пожалуйста в личку ( я не могу пока сама вам написать ) пошаговую "инструкцию", что нужно сделать немусульманину, чтоб попасть в Мекку. Очень нужно и довольно срочно . Заранее спасибо.


Станислав_77 срочно! не тяните! ))))))

Это претенденты на вакансию в студию Лебедева потянулись, там конкурсное задание ответить как не мусульманину попасть в Мекку...
Аватара пользователя
bocharov
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 19.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кто-нибудь побывал в Мекке-Медине?

Сообщение: #159

Сообщение Русотур » 12 мар 2013, 22:39

polinojka писал(а) 12 мар 2013, 11:55:У меня большая просьба к Станислав_77, скиньте мне пожалуйста в личку ( я не могу пока сама вам написать ) пошаговую "инструкцию", что нужно сделать немусульманину, чтоб попасть в Мекку. Очень нужно и довольно срочно . Заранее спасибо.

1. Сделать обрезание!
А если серьезно, прочтите, пжл. всю тему. Там найдете все ответы, вернее пути, как это сделать и чем это может обернуться. Есть ссылки, советы. И нужно ли, так ли необходимо? Но, Вы навлечете на себя гнев мусульманской аудитории форума (не только мусульман, но и им сочувсвующим). Так что, если получится, молчите в тряпочку.
Прошу прощения, не посмотрел на пол. Тогда, выйти замуж за мусульманина. А далее по тексту....
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5910
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 590 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Кто-нибудь побывал в Мекке-Медине?

Сообщение: #160

Сообщение andrewmarcus » 14 май 2019, 10:47

Я побывал. Не мусульманин. Могу дать ссылку на рассказ, но правилами форума запрещено — если только с всеобщего разрешения.
Аватара пользователя
andrewmarcus
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 30.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 75

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАравийский полуостров: Катар, Кувейт, Бахрейн, Саудовская АравияВопросы Катар Кувейт Саудовская Аравия



Включить мобильный стиль