Посещение Джидды

Общие вопросы о странах нефти и золота. Маршруты путешествий по этим странам, погода климат туристические сезоны Новый год

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Посещение Джидды

Сообщение: #1

Сообщение Timon A » 16 ноя 2018, 14:35

Собираюсь лететь в Эр-Рияд на гонку Формулы E. Но прежде чем пересесть на самолет до столицы, я вероятно сначала прилечу в Джидду в пятницу в районе часа ночи. В принципе я могу сесть через несколько часов на самолет до Эр-Рияда, но могу и задержаться в Джидде, и отправиться в столицу уже в ночь с пятницы на субботу.
По большому счету в Джидде мне было бы интересно посмотреть только Аль-Балад. Но можно и еще что-нибудь посмотреть, если будет время.
Я начитался всякого про аэропорт Джидды и транспортную систему города и возникли следующие вопросы.

Как можно выбраться из аэропорта в город? На такси? Как потом обратно вернуться в аэропорт, где и как в городе лучше ловить или заказывать такси? И как всё это сделать бюджетно.
Как перемещаться по самой Джидде в отсутствие автомобиля? Общественного транспорта вроде бы здесь нет, кроме некоторых автобусов, да и непонятно как они будут работать в пятницу.
Как относятся к одинокому не-мусульманину, который ходит по улицам и фотографирует, особенно в пятницу или во время молитв. Как вообще вести себя, чтобы не иметь проблем с религиозной полицией, если допустим время молитвы наступило, а ты находишься среди бела дня посреди улицы? Как с учетом времени молитв лучше составить план на день?

И самое главное. Стоит ли Джидда того, чтобы в ней задержаться и погулять на пересадке с учетом всего вышесказанного?

Если у кого-то есть ответы или советы на этот счёт - пишите.
Timon A
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 15.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 28
Пол: Мужской
Кувейт форум

Re: Посещение Джидды

Сообщение: #2

Сообщение MikeTYO » 17 ноя 2018, 11:38

Только-что побывал в Джиде.
Из аэропорта в город - такси, счетчиками не пользуются, хотят риалов 140-150. Такси ловят на улице обычно.
Старый город разваливается на глазах, но интересен. Хотя выглядит нежилым. На центральных улицах там сук.
Религиозную полицию вроде разогнали, никто особо про иностранцев не парится, никому вы тут не нужны.
Во время молитвы вас выгонят из присутственного места, если оно вас в нем застанет. Рестораны, универмаги и рынки в это время закрываются (должны закрываться), в пятницу во многих местах это правило соблюдается.
На фотографирующих иностранцев не обращают особого внимания. Скорее всего, именно вас будут фотографировать. Так как вы для них более диковинный.
Аватара пользователя
MikeTYO
путешественник
 
Сообщения: 1140
Регистрация: 27.12.2006
Город: Tokyo
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 53
Страны: 248
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Посещение Джидды

Сообщение: #3

Сообщение Frenesie » 17 май 2023, 09:43

В поездке использовала Убер такси. Из аэропорта до центра города - 70 SAR (в дневное время). В случае отсутствия интернета - такси ездит по городу, поймать не проблема, расчеты по таксиметру.
В Аль Уле разве что в Убере работает только один таксист и то часто отсутствовал. Посоветовали скачать приложение Кайан - там такси побольше, целых 4.
В Джидде и Рийяде с Убером проблем не было
Frenesie
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 18.01.2017
Город: Якутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Посещение Джидды

Сообщение: #4

Сообщение IlyaZLOBINJR » 02 июл 2023, 00:19

Frenesie писал(а) 17 май 2023, 09:43:В поездке использовала Убер такси. Из аэропорта до центра города - 70 SAR (в дневное время). В случае отсутствия интернета - такси ездит по городу, поймать не проблема, расчеты по таксиметру.
В Аль Уле разве что в Убере работает только один таксист и то часто отсутствовал. Посоветовали скачать приложение Кайан - там такси побольше, целых 4.
В Джидде и Рийяде с Убером проблем не было


Подскажите, пожалуйста, по Аль-Уле. Правильно я понимаю, что Вы не сами ездили, а пользовались такси? Сам не водитель, интересует, как это все организовать, что по ценам? Если несложно, опишите подробнее, очень выручите.
IlyaZLOBINJR
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 10.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Мужской

Re: Посещение Джидды

Сообщение: #5

Сообщение psiros » 03 июл 2023, 12:55

IlyaZLOBINJR писал(а) 02 июл 2023, 00:19:Подскажите, пожалуйста, по Аль-Уле. Правильно я понимаю, что Вы не сами ездили, а пользовались такси? Сам не водитель, интересует, как это все организовать, что по ценам? Если несложно, опишите подробнее, очень выручите.

Вначале надо ехать в Winter Park, именно там продаются билеты на посещение Мадаин-Салеха, и именно оттуда туристов забирают автобусы. Как я понимаю, проехать в Мадаин-Салех на своей машине нельзя (мы свою оставили именно там, в Winter Park, дальше уже на местном транспорте). Лучше вообще купить билет заранее через Интернет на определённое время, потому что свободных мест по приезду в Winter Park на "вот прямо сейчас" может и не быть. Билеты на такую экскурсию мы нашли за 50$.
Когда билет есть, садитесь в автобус в то время, которое указано в билете, и вас везут в Мадаин-Салех. Там высаживают, проходите через чек-пойнт, и дальше отправляются каждые 10 минут уже другие автобусы, которые идут по кругу с пятью остановками. Доехали до первой остановки - вышли, погуляли, когда нафоткались - садитесь на следующий автобус, они каждые 10 минут идут. На некоторых остановках встречает гид, и перемещение по локации возможно только в его сопровождении.
Прочие локации в Аль-Уле посещаете легко сами на арендованной тачке или на такси.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8774
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1452 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАравийский полуостров: Катар, Кувейт, Бахрейн, Саудовская АравияВопросы Катар Кувейт Саудовская Аравия



Включить мобильный стиль