Мечеть и образовательный центр в Дохе при транзите

Общие вопросы о странах нефти и золота. Маршруты путешествий по этим странам, погода климат туристические сезоны Новый год

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Мечеть и образовательный центр в Дохе при транзите

Сообщение: #1

Сообщение Shivanaut » 07 окт 2019, 18:08

Очень хочется посетить суперсовременную мечеть (в ней же образовательный центр) при 7,5 часовой стыковке в Дохе.

На сайте Qatar Airwqays и по телефону утверждают, что россиянам виза в Катар не требуется до 30 дней. В том числе при транзите можно свободно выйти в город и вернуться в аэропорт.

Как технически это сделать? Раньше всегда летал с короткими 2-часовыми стыковками. Транзитных пассажиров загоняли в отдельное крыло аэропорта. Без получения багажа. Сейчас первый раз лечу с длинной и аэропорт насколько я знаю в Дохе новый.

Можно ли будет покинуть транзитную зону, взять такси, посетить мечеть и вернуться в аэропорт. Не получая при этом багаж. Или надо сразу идти не в транзитную зону, а на immigration? Получать багаж, сдавать в камеру хранения и потом снова его регистрировать..

И чтоб 2 раза не писать - как обстоят дела с приемом пластиковых карт? По сути нужно такси в обе стороны, посещение мечети и что-то попить перекусить. Сколько наличных денег менять?
Shivanaut
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 18.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Кувейт форум

Re: Мечеть и образовательный центр в Дохе при транзите

Сообщение: #2

Сообщение Ехать » 07 окт 2019, 20:34

Shivanaut писал(а) 07 окт 2019, 18:08:суперсовременную мечеть (в ней же образовательный центр)

Спиралевидное здание "Abdullah Bin Zaid Al Mahmoud Islamic Cultural Center" раньше назазывлся фанар.
Организатор русскоязычных экскурсий — поищите в ФБ "Aslan Ashuyski".

Shivanaut писал(а) 07 окт 2019, 18:08:Как технически это сделать?

если при регистрации багажа указать директ-транзит до конечного пункта то в Дохе багаж получать не надо. Если у вас разные компании стыкуются в Дохе тогда да нужно получать багаж и т.д. Если нет то идёте куда хотите или в транзит или на выход.

Shivanaut писал(а) 07 окт 2019, 18:08:Сколько наличных денег менять?

Shivanaut писал(а) 07 окт 2019, 18:08:приемом пластиковых карт?

100 эвро = 400 риал должно хватить по минималке (такси максимальная поездка ~ 70 риал + еда ~ 40 риал на лицо в фастфуде ). Кроме такси карты принимают везде любые мировые системы, с российскими как повезет 50/50.
Ехать
активный участник
 
Сообщения: 686
Регистрация: 05.11.2018
Город: Донецк
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Мечеть и образовательный центр в Дохе при транзите

Сообщение: #3

Сообщение Shivanaut » 08 окт 2019, 15:24

Ехать, речь вот про это здание:

Education City Mosque
Мечеть и образовательный центр в Дохе при транзите

Я думаю обойтись без экскурсий, просто взять такси и съездить посмотреть это чудо. Достаточно будет таксисту сказать Education City Mosque или надо искать и показывать точное место на карте.

Форма одежды какая-то особая нужна? Летим из Таиланда, я буду в шортах, наверное стоит заранее положить длинные штаны в ручную кладь? А что насчет верха? Мужчин пустят в футболке?
А к женщинам какие требования? Только колени и плечи закрыть?

С картами Visa и Mastercard российских банков, я так понял, проблем не будет?

Про стыковку понятно, спасибо. Летим Катарцами оба плеча.
Shivanaut
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 18.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мечеть и образовательный центр в Дохе при транзите

Сообщение: #4

Сообщение Ехать » 08 окт 2019, 15:34

Єдюкейшен сити имеет интересную мечеть, но в учебные дни на кпп просят показать пропуск или студенческий. Отдельный въезд возможен через гейт 5. Он у мечети и скорее всего к ней пропустят.

Таксисты разные лучше ткнуть навигатор если начнёт мычать.

Коленки и плечи закрыть это и к улице относится. Женщин в действующую мечеть обычно не пускают. Если только она не открыта между молитвами то можно пытаться, но не факт. Экскурсии они водят всех и везде в специально оговорённое время.

Карты как повезёт или да / или может быть.
Ехать
активный участник
 
Сообщения: 686
Регистрация: 05.11.2018
Город: Донецк
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Мечеть и образовательный центр в Дохе при транзите

Сообщение: #5

Сообщение Джамбе » 12 окт 2019, 18:44

По теме мечетей. Меня пустили в небольшую мечеть в "Katara Cultural Village". Работник деревни сам пригласил посетить. Даже пофотографировал. Но потом говорит: "Дайте денег, сколько не жайлко". Ах, вот оно чо, Михалыч))) Бо я сперва даже удивилась-- звал и звал посетить))) Дала, кажись, 5 реалов-- но он заслужил: провел на второй этаж, откуда видно зал для молитв мужчин, сфотографировал, народу было ноль, я бы себя не щелкнула как камеру ( селфи не люблю ), а хороший фотограф в поездках-- на вес золота. Худенький, скромный мальчик, вел себя очень дружественно ( не вот это вот, как в Египте, где общаешься-- а подвох аж из глаз брызжет, ты же кошелек ), поговорил со мной, из мечети выпроваживать не спешил. Таким не жалко дать чаевые.
Закрытость и скромность в одежде нужна не только на улице или при посещении мечети. Чтобы посетить "Музей Исламского искусства", женщина тоже должна быть с прикрытыми плечами и коленями. Я бы сказала, лучше даже подлиннее-- для своего же психологического комфорта, чтобы не сиять голыми голенями в исламской стране. Помню опыт в Дубае: идешь по улице-- замечания не делают, но некомфортно страшно, собираешь на себе взгляды. На Востоке лишней скромности не бывает. Не знаю, какой в музее дресс-код для мужчин-- наверное, тот же ( чтобы не в шортах идти ).
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Мечеть и образовательный центр в Дохе при транзите

Сообщение: #6

Сообщение Ekaterina632 » 08 дек 2019, 22:32

Shivanaut, Вы побывали в результате в мечети Education City Mosque? Как впечатления? Как добирались, попали внутрь?
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3106
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1483 раз.
Поблагодарили: 1393 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАравийский полуостров: Катар, Кувейт, Бахрейн, Саудовская АравияВопросы Катар Кувейт Саудовская Аравия



Включить мобильный стиль