Другая сторона Аравийского полуострова.

Отзывы и рассказы туристов из Катара Кувейта Саудовской Аравии. Впечатления от поездок по этим странам. Маршруты путешествия фотографии рекомендации

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Другая сторона Аравийского полуострова.

Сообщение: #21

Сообщение GalaP » 27 ноя 2022, 01:15

Русотур, а Вы на сколько ездили?
GalaP
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 14.03.2012
Город: Бавария
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Другая сторона Аравийского полуострова.

Сообщение: #22

Сообщение Русотур » 27 ноя 2022, 08:11

GalaP писал(а) 27 ноя 2022, 01:15: Вы на сколько ездили?

На 6-ть дней.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5910
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 590 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Другая сторона Аравийского полуострова.

Сообщение: #23

Сообщение psiros » 27 ноя 2022, 10:38

Арабы пишут числа так же, как и мы (и нашими, и своими цифрами), потому что читают числа наоборот. Когда европеец видит число 122, он читает его как "Сто Двадцать Два", а араб это же число прочтет как "Два и Двадцать и Сто".
Кстати, напоминание о том, что мы пишем арабскими цифрами - это сложение и умножение в столбик: мы начинаем считать тогда справа налево, как привычно читать арабам.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8751
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1446 раз.
Возраст: 44
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Другая сторона Аравийского полуострова.

Сообщение: #24

Сообщение Artuns » 27 ноя 2022, 22:30

Познавательно.
Скальные образования в пустыне,окруженные пальмами- впечатляют.
А в комплекс Хегра (Мадаин-Салех),можно купить билеты онлайн?
Аватара пользователя
Artuns
путешественник
 
Сообщения: 1451
Регистрация: 29.03.2013
Город: Iceland, Reykjavik
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 304 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 39
Пол: Мужской

Re: Другая сторона Аравийского полуострова.

Сообщение: #25

Сообщение Русотур » 27 ноя 2022, 23:11

Artuns писал(а) 27 ноя 2022, 22:30:,можно купить билеты онлайн

Точно не знаю, этим не "заморачивался", т.к. не знал всех этих сложностей. Думаю скорее всего можно: они мне после оплаты прислали билеты на почту.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5910
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 590 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Другая сторона Аравийского полуострова.

Сообщение: #26

Сообщение Marina_M. » 28 ноя 2022, 21:25

Спасибо, что поделились инфой о поездке, интересно и познавательно.) Подскажите, европейские женщины там в чём ходят? Интересует Джидда, Медина. Реально без сопровождения мужчин ходить по улицам, спросить что-то у прохожих?
Marina_M.
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 28.11.2022
Город: Волгоград
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Другая сторона Аравийского полуострова.

Сообщение: #27

Сообщение Русотур » 29 ноя 2022, 07:34

Marina_M. писал(а) 28 ноя 2022, 21:25: европейские женщины там в чём ходят? Интересует Джидда

Самый космополитичный город Саудовской Аравии (по отзывам проживающих в стране). Тут мало обращают внимания на одежду. Встречали женщин с непокрытой головой.
Медина. Тут все наоборот. Лицо можно не закрывать. Платок лучше накинуть на голову.
Из общих рекомендаций по стране. Локти закрыты. Платье (накидка) ниже колен. Одежда не должна облегать фигуру (проще: чтобы грудь и "пятая точка" не выпирали).
Конечно все это не так строго, никто нам не подходил и замечания не делал. "Косых взглядов" тоже на себе не ощущали, хотя не всегда у нас было все закрыто.
Последний раз редактировалось Русотур 29 ноя 2022, 08:15, всего редактировалось 1 раз.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5910
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 590 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Другая сторона Аравийского полуострова.

Сообщение: #28

Сообщение psiros » 29 ноя 2022, 07:44

Русотур писал(а) 29 ноя 2022, 07:34:Локти закрыты. Платье (накидка) ниже колен.

Да, это стандарт для многих мусульманских стран и локаций, "Локти и колени не должны быть видны". Кстати, вопрос: в отелях можно ходить , в чём угодно? Я просто помню про Иран: по улицам в шортах ходить ни-ни, а в отеле - пожалуйста, в том числе на reception и на завтраки, без проблем, это типа считается как дом, а дома можно ходить и в шортах, и в футболках, и в чём угодно.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8751
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1446 раз.
Возраст: 44
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Другая сторона Аравийского полуострова.

Сообщение: #29

Сообщение Rose Douson » 30 ноя 2022, 05:19

Мечта и магнит.
Осмелюсь спросить: какой бюджет поездки? Посмотрела интереса ради на "Букинге" - у них, я так понимаю, хостелы как класс не существуют (смотрела только в Джидде и Эль-Рияде).
И что это у обезьян розовое? Гениталии? Надеюсь, не кишки выпали, аж страшно смотреть на такое.
Любознательна endlessly
Rose Douson
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 03.08.2022
Город: Город W
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Другая сторона Аравийского полуострова.

Сообщение: #30

Сообщение Русотур » 30 ноя 2022, 15:37

Rose Douson писал(а) 30 ноя 2022, 05:19:Осмелюсь спросить: какой бюджет поездки?

Точно не считал, да и трудно это сделать. Часть билетов покупал до известных событий, потом докупал для детей летом, а там другая цена. Смотрел недавно, она сильно не изменилась, можете посмотреть на сайте авиакомпании.
Отель, что я описал, стоит в районе 300 SAR. Можно торговаться. Самое дешевое удавалось сбить - 250. На счет хостелей не знаю, просто не рассматривал. В Аль-Уле отели дорогие, но на том же букинге есть апартаменты. Там цена начинается от 50 долл.
Аренда машины - 220 долл., но там ограничен пробег. Ночью, когда брали машину, я забыл попробовать сделать безлимитный пробег: так получилось бы сильно дешевле. Бензин не дорогой - 2,2 SAR.
В местных закусочных еда недорогая. Супермаркеты по ценам сравнимы с нашими. Что удивительно для арабской страны - есть пастеризованное молоко.

По бабуинам. Наблюдал такое во многих странах. У самцов задница всегда такая жуткая. Почему точно не знаю, думаю можно посмотреть в описаниях этих животных.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5910
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 590 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Другая сторона Аравийского полуострова.

Сообщение: #31

Сообщение dima33 » 25 дек 2022, 13:53

Был в Мекке примерно неделю назад, я белорус. Вообще все без проблем, включая вьезд в город на прокатной машине, жил в Клок Тауэр - в белую одежду завернулся сделал Гусль вошел в состояние Ихрам, прошел 7 раз вокруг Каабы 7 раз пробежал - сай, побрился налысо и ОК. Переживания очень сильные аж прослезился. Жалко намаз делать не умею было неудобно стоять столбом среди молющейся толпы. Никакой агрессии все вокруг очень добрые. В Клок Тауэр есть на 29 этаже мечеть откуда красивый вид из окна на Каабу сверху. Не сразу нашел парикмахерскую где побриться чистую - парикмареских очень много но очень грязные они даже с крысами огромными жирными попадались. И очень очень дорого стоила парковка машины - всамом Клок Тауэр отеле аж 4000+ рублей РФ за ночь.
dima33
полноправный участник
 
Сообщения: 358
Регистрация: 02.02.2012
Город: Владимир
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 48
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАравийский полуостров: Катар, Кувейт, Бахрейн, Саудовская АравияОтчёты, впечатления: Катар, Кувейт, Саудовская Аравия



Включить мобильный стиль