Саудия - процесс получения визы и сама поездка.

Отзывы и рассказы туристов из Катара Кувейта Саудовской Аравии. Впечатления от поездок по этим странам. Маршруты путешествия фотографии рекомендации

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Саудия - процесс получения визы и сама поездка.

Сообщение: #21

Сообщение Серега_Харьков » 10 май 2018, 23:49

Подсываюсь на отчёт. Случайно обнаружил ссыль в визовой ветке. Интересно будет почитать.
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4300
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Саудия - процесс получения визы и сама поездка.

Сообщение: #22

Сообщение travel68 » 11 май 2018, 15:38

rita.sia писал(а) 25 апр 2018, 18:38:Спасибо большое за этот рассказ! Я как раз изучаю вопрос визы и пересечения границы для пожилых сотрудников, вы мне очень помогли.
У меня тут куча подробных вопросов, мне нужно максимально всё разузнать, чтобы они не растерялись.
Буду очень благодарна, если найдете время ответить.

1. Подскажите, пожалуйста, на какой срок вам дали визу? (всё, разула глаза и посмотрела на визе - 14 дней. это стандартный срок?)
Я правильно поняла, что подать документы на визу и забрать визу можно только лично в Москве?
2. Как происходит процесс подачи документов в визовом центре - окошки, отпечатки пальцев, фотография - это в визовом центре тоже происходит или только на границе?
3. Задавали ли вам вопросы на таможне или просто проверили паспорт, отпечатки, сфоткали и всё? Вдруг вы помните, сколько и какие пальцы просят приложить? Да и вообще любые подробности про прохождение границы - разделяются окошки для иностранцев и граждан СА? Территориально куда надо идти с самолета - налево/направо, сколько метров? Есть ли там всякие прокрутки, просветки, когда надо разуваться - проверяют ли кроме багажа и тебя самого?

1. Визу дали на 14 дней, как можно увидеть из самой визы. Подать документы, как я написал - можно в одной из двух компаний, указанных в отчете. Эту информацию я нашел сам прошерстив сайты на эту тему, и её же мне подтвердили дипломаты в консульстве (или посольстве?) в Москве. И сдавал, и получал визу я не сам: доставил мои документы курьер, а получал мой друг. Ни у того, ни у другого не спросили ни документов, ни доверенностей. На получение документов я прислал данные (только ФИО) человека, который придёт их забирать, но у него ничего не спросили. Правда потом опомнились и стали мне названивать с просьбой подтвердить, что это именно мой был человек. Конкретно по факту Вашего вопроса - как я понял, получать и сдавать документы можно только в Москве, а вот личное присутствие можно избежать. Но, повторюсь - это были мои личные договорённости с конкретным визовым центром и конкретным человеком по телефону применительно к моей конкретной ситуации.
2. Процесс сбора документов, как и их количество и типы, мною описаны в отчете, процесс сдачи я написал выше, могу повторить: курьер пришел в офис по указанному на сайте адресу, отдал документы, их проверил сотрудник визового центра, пересчитал деньги, не дал никакой расписки (но это мы с ним оговаривали, что он чеки и приходники отдаст готовыми документами) и всё. Фотография была приклеена на анкеты, которую я заполнил и распечатал, а ещё одна приложена с документами. Размер фотографии немного отличался от заявленной на сайте визового центра, но я это вопрос проговорил с сотрудниками центра и мне подтвердили, что мои расхождения в 5 мм. по одному из размеров их устроят. На границе обычная стойка паспортного контроля, проверка визы, фотография, отпечатки пальцев, штамп - свободен. Больше ничего.
3. Ни одного вопроса, пальцем показал на фотоаппарат, потом также пальцем на мою левую руку, потом на правую, потом показал два больших пальца - я всё тупо повторил и всё. Повороты и метраж от самолета до паспортного контроля я не помню, так же, как и разделение стоек на своих и неместных - я вышел чуть ли не самым первым, поэтому пошел к первой же свободной стойке. Стоек было штук восемь - десять. Про проверки багажа и рамки после получения я уже писал, но нигде я не разувался и шмон, который был, я благополучно избежал.
Буду рад ответить, если что-то надо ещё!
Последний раз редактировалось travel68 11 май 2018, 15:47, всего редактировалось 1 раз.
travel68
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 04.06.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 55
Страны: 87
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Саудия - процесс получения визы и сама поездка.

Сообщение: #23

Сообщение travel68 » 11 май 2018, 15:39

Alex Kumarkov писал(а) 19 апр 2018, 02:46:
travel68 писал(а) 16 апр 2018, 14:08:именно саудиты являются самыми богатыми в округе + законодателями мод в части сырья, для которого мы производим оборудование

Применительно к региону на ум приходит только одно сырье - нефть. Наверное я не прав.
travel68 писал(а) 16 апр 2018, 14:08:мне в руки попала статья, про ливанского миллионера Рафика Харири, убитого в бытность ливанским же премьером, где описывалось, как он заработал свои деньги (рынок саудовского строительства)

Я вот тоже что-то читал про Харири, но так и не понял, как он туда влез, а точнее получил благосклонность короля. То, что описывают - ерунда и похоже на сказку. Кровь вроде не голубая, взяткой ли, или дело случая (такое в КСА бывает?), загадка для меня.
travel68 писал(а) 16 апр 2018, 14:08:одна государственная организация, созданная помогать

Ох, много щас таких организаций развелось, всё сплошь АНО или НП. Хоть намекнули бы о какой организации речь, любопытно.
travel68 писал(а) 18 апр 2018, 11:48:портили их только страшные стюардессы

Это Вас так погружали в среду, постепенно, чтобы Вы в КСА на женщин чужих в мешках не заглядывались, чтобы уже по пути желание пропало.
travel68 писал(а) 18 апр 2018, 11:48:Кстати, а на форуме есть ветка про смокингрумы в разных аэропортах? Если нет - надо открыть, так весьма полезная штука для курильщиков.

Есть: Курилки в аэропортах мира.

А куда делся мой пост с ответами на Ваши вопросы? Я же точно его выкладывал...
travel68
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 04.06.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 55
Страны: 87
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Саудия - процесс получения визы и сама поездка.

Сообщение: #24

Сообщение travel68 » 11 май 2018, 15:55

Кстати - важный момент! Вчера в Домодедово, на паспортном контроле, при возвращении из отпуска, пограничница долго листала мой паспорт, а потом спросила: "Вами используется паспорт преимущественно для работы или для путешествий?". Вопрос поставил меня в тупик и я даже сначала слегка замешкался, а потом попросил конкретизировать его, дескать я езжу и так, и так - сейчас, например, я им пользуюсь для возвращения из отпуска. На что она сразу спросила с какой целью я посещал Саудовскую Аравию. Вот так вот - не только Израиль закрыл для меня двери с этим паспортом после визита к саудитам, а ещё с другими странами, включая собственную, будут возникать вопросы.
travel68
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 04.06.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 55
Страны: 87
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Саудия - процесс получения визы и сама поездка.

Сообщение: #25

Сообщение Manigo » 11 май 2018, 18:06

Такие вопросы бываю у пограничников после посещения даже Грузии или Азербайджана, а уж после Саудии сам бог велел! Видимо разнорядка прошла по Домодедово.
Manigo
путешественник
 
Сообщения: 1973
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 542 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 51
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Саудия - процесс получения визы и сама поездка.

Сообщение: #26

Сообщение vindy » 13 май 2018, 15:36

Кстати да, добро пожаловать в клуб потенциальных террористов. Имеет смысл отточить навык спокойного и уверенного произнесения своей речевки про бизнес-поездку, названия компаний и т.д. Разнарядка у погранцов безусловно существует, девушки с кавказскими корнями, вышедшие замуж за саудитов и периодически подвергающиеся форменному харасменту на границе в России могли бы многое рассказать об этом. Правовых основ для этого мозголюбства - ноль, но по факту оно происходит.
vindy
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 15.05.2017
Город: Субик
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 42

Re: Саудия - процесс получения визы и сама поездка.

Сообщение: #27

Сообщение Alex Kumarkov » 14 май 2018, 03:08

travel68 писал(а) 11 май 2018, 15:39:А куда делся мой пост с ответами на Ваши вопросы? Я же точно его выкладывал...

Кроме меня эту тему из модераторов никто не трогал, а я вроде ответы на вопросы не удалял. Некоторые посты объединял, да, цитирование правил, диалог про технические моменты размещения фото в отчетах удалял, - чтобы отчет красиво смотрелся и без оффтопа. Но ничего важного не удалял. Если не сложно и есть смысл - продублируйте.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Саудия - процесс получения визы и сама поездка.

Сообщение: #28

Сообщение HazardToy » 14 май 2018, 11:54

vindy писал(а) 13 май 2018, 15:36:Кстати да, добро пожаловать в клуб потенциальных террористов. Имеет смысл отточить навык спокойного и уверенного произнесения своей речевки про бизнес-поездку, названия компаний и т.д. Разнарядка у погранцов безусловно существует, девушки с кавказскими корнями, вышедшие замуж за саудитов и периодически подвергающиеся форменному харасменту на границе в России могли бы многое рассказать об этом. Правовых основ для этого мозголюбства - ноль, но по факту оно происходит.


Чуть оффтоп, но меня по возвращению из Ирана держали в кабинке погранцов минут 25-30, пока не пришел старший.
HazardToy
почетный путешественник
 
Сообщения: 2928
Регистрация: 25.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 38
Страны: 60
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Саудия - процесс получения визы и сама поездка.

Сообщение: #29

Сообщение vindy » 14 май 2018, 12:11

Я мозгом понимаю, что бычка - это не лучшая стратегия прохождения контроля при возникновении таких проблем, но честное слово, хочется лицо пощупать этим персонажам с погонами, когда слышишь истории, как у некоторых женщин с детьми это происходит. Требование показать содержимое телефона, включая фотки - это как? Личный досмотр (разделение полов при досмотре? не, не слышали) для мусульманской женщины - это как вообще? Гражданка России въезжает в Россию, блин. Единственный повод для всего этого адка на пару часов - саудовская виза в паспорте и кавказская фамилия.
vindy
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 15.05.2017
Город: Субик
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 42

Re: Саудия - процесс получения визы и сама поездка.

Сообщение: #30

Сообщение Alex Kumarkov » 14 май 2018, 13:01

HazardToy писал(а) 14 май 2018, 11:54:меня по возвращению из Ирана держали в кабинке погранцов минут 25-30, пока не пришел старший

Нас при вылете из Новосибирска в Казахстан, увидев погашенную визу Ирана, тоже опрашивал дежурный сотрудник ФСБ: почему, зачем, т.п.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Саудия - процесс получения визы и сама поездка.

Сообщение: #31

Сообщение Max_I » 14 май 2018, 15:21

Вот уж иранская виза нигде, кроме консульства Японии, вопросов не вызывала.
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Саудия - процесс получения визы и сама поездка.

Сообщение: #32

Сообщение travel68 » 14 май 2018, 15:58

vindy писал(а) 13 май 2018, 15:36:Кстати да, добро пожаловать в клуб потенциальных террористов. Имеет смысл отточить навык спокойного и уверенного произнесения своей речевки про бизнес-поездку, названия компаний и т.д. Разнарядка у погранцов безусловно существует, девушки с кавказскими корнями, вышедшие замуж за саудитов и периодически подвергающиеся форменному харасменту на границе в России могли бы многое рассказать об этом. Правовых основ для этого мозголюбства - ноль, но по факту оно происходит.

Нормально, просто они меня взяли расслабленного после отпуска. И вопроса (вернее его основного смысла) я просто не ожидал. как только пазл в голове сложился - я примерно всё это им и рассказал: про российские интересы на востоке, про выставку, про то, кто её оплачивал, про свою должность и про характер деятельности предприятия. У пограничницы более не возникло ни одного уточнения и я спокойно пошел дальше. Я же за миниотпуск уже и подзабыл, что я был в "страшной" стране и надо быть готовым к тому, что будут потрошить на границе. Хотя дружественные евреи про то, что Израиль для меня теперь закрыт (с этим паспортом) меня предупредили сразу после получения визы.
Последний раз редактировалось travel68 23 май 2018, 05:05, всего редактировалось 1 раз.
travel68
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 04.06.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 55
Страны: 87
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Саудия - процесс получения визы и сама поездка.

Сообщение: #33

Сообщение travel68 » 14 май 2018, 16:02

Alex Kumarkov писал(а) 14 май 2018, 03:08:
travel68 писал(а) 11 май 2018, 15:39:А куда делся мой пост с ответами на Ваши вопросы? Я же точно его выкладывал...

Кроме меня эту тему из модераторов никто не трогал, а я вроде ответы на вопросы не удалял. Некоторые посты объединял, да, цитирование правил, диалог про технические моменты размещения фото в отчетах удалял, - чтобы отчет красиво смотрелся и без оффтопа. Но ничего важного не удалял. Если не сложно и есть смысл - продублируйте.

Да, наверное, не сложно. Просто я Вам отвечал и если Вы прочитали - то и писать нет смысла.
travel68
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 04.06.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 55
Страны: 87
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Саудия - процесс получения визы и сама поездка.

Сообщение: #34

Сообщение vindy » 14 май 2018, 17:23

travel68 писал(а) 14 май 2018, 15:58: Хотя дружественные евреи про то, что Израиль для меня теперь закрыт (с этим паспортом) меня предупредили сразу после получения визы.


Сейчас вроде можно второй паспорт в любой момент сделать вдобавок к имеющемуся? Забавно, что обратная ситуация (Саудия после Израиля) проблем не вызывает, так как израильтяне любезно ограничиваются бумажкой-вкладышем в паспорт. Не думал, что это как-то будет мне полезно, но вот жизнь повернулась)
vindy
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 15.05.2017
Город: Субик
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 42

Re: Саудия - процесс получения визы и сама поездка.

Сообщение: #35

Сообщение travel68 » 14 май 2018, 20:09

Да я и не парюсь, честно говоря. Второй паспорт делать, по всей видимости, всё равно придется, та как надо разграничивать визы на: белые-черные, благонадежные-подозрительные, дружественные и враждебные и так далее. А если так, то что волноваться? Просто я, почему-то, думал, что всех волнует штамп израильтян в твоём паспорт, а вот что самих израилитян волнуют какие-то штампы в твоём паспорте и, уже тем более, что это может быть причиной отказа тебе во въезде, я как-то не предполагал...
Последний раз редактировалось travel68 23 май 2018, 05:06, всего редактировалось 1 раз.
travel68
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 04.06.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 55
Страны: 87
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Саудия - процесс получения визы и сама поездка.

Сообщение: #36

Сообщение travel68 » 14 май 2018, 20:10

Продолжим.
Про выставку, в очередной раз, рассказывать не стану - лучше, в своих выводах, коснусь этой темы. Основную часть времени провели в беседах с переводчиком, нашим соотечественником, живущим в КСА с семи лет. Узнал много интересного: про саудитов, про Ближний Восток, про ислам и ещё много про что. К слову говоря - свободное владение арабским во всех ипостасях, к переводу нареканий нет, живёт в Джедде, по цене за услуги перевода (особенно в сравнении с теми цифрами, что мне зарядили выставочные компании дома) очень и очень адекватно. Контакты у меня есть - может быть кому-то понадобится. Ребята приехали уже перед самым закрытием выставки, экспаты работающие в Саудии, познакомились, немного посмотрели выставку и поехали в город, попутно утоляя моё любопытство. Для начала я с удовольствием воспользовался их любезным приглашением осмотреть компаунд, где проживает один из них. Я никогда не видел подобных мест и мне всё было любопытно.
Двойной забор, противоавтомобильные ежи, вооруженная охрана - создаётся ощущение проникновения на какой-то военно-секретный объект, идентификация водителя (остальные сидящие в машине спокойно проезжают, как его гости) и вот мы на территории, где вроде бы и Королевство Саудовская Аравия, но в тоже время, совсем и не она. Рестораны, СПА, бассейны, магазины, дискотеки и вечеринки (последнее со слов моих сопровождающих) и даже возможности отведать нечто запрещенное в этой стране. Это, конечно, незаконно, но все это делают и употребляют, а если не могут или не хотят заниматься этим самостоятельно, то просто покупают - в Саудии можно купить алкоголь, только стоить он будет просто астрономические цены. Я, например, услышав эти негуманные цифры, сказал, что лучше бы бросил пить. Было уже поздно (по моим меркам!) или ещё рано (по местным меркам), но ни на улицах компаунда, ни в бассейнах никого не было, поэтому мы пошли в ресторан (где, кстати, тоже была всего одна пара курившая кальян), где и поужинали. Качественный восточно-азиатский ресторан, по цене дороже, чем в городе, никакой местной аутентичности, но при этом мы пришли и не за этим - просто еда и разговор.
Насколько я понял - охраняют их друг от друга: и чтобы саудиты не увидели весь противоестественный для их сознания образ жизни, и чтобы экспатов не мог никто тронуть. Эдакий отдельный мирок, созданная резервация, в которой люди могут хоть как-то приблизиться к своему привычному образу жизни, пусть не до конца, пусть, в некоторой мере, исподтишка, но всё равно - это нечто близкое, не такое, как за двойными стенами. Поэтому и вечеринки, поэтому и контрабандный/самодельный (самый раскупаемый продукт в местном магазине - виноградный сок) алкоголь, поэтому в компаунде всегда рады гостям - на моих глазах в него входила компания девчонок стюардесс, которые явно направлялись на какую-то закрытую вечернику. Так что жить можно - насмотрелся на день на весь исламско-шариатский расклад, а потом к себе, в уютную почти европейскую резервацию и можешь до начала очередного рабочего дня забыть, что ты в Саудовской Аравии.
Саудия - процесс получения визы и сама поездка.
А мы двинулись на набережную - место главного времяпровождения жителей Джедды. Надо учитывать, что приехали мы туда около двенадцати ночи, но всё происходившее вокруг создавало впечатление, что на улице шесть вечера, когда только стемнело, спала жара и все местные выдвинулись в сторону моря. Как я уже писал - рабочий день начинается в Саудовской Аравии в четыре часа дня, а заканчивается в десять вечера, когда спадает жара. И вот после всего это они начинают выдвигаться "на природу", то есть к морю. Огромное количество местных: на мостках прогулочных пирсов, организовавших пикники на газонах, на детских площадках, на пешем променаде - везде, везде, везде. Играющие, жующие, лежащие/сидящие, гуляющие - местные были повсюду и меньше их, в течении всех двух с половиной часов нашей прогулки не стало. Особенно меня добили дети, которых на детской площадке было просто битком, а когда в начале третьего часа ночи мне в ноги ткнулся малыш младше трех лет, а потом спокойно пошел ко мне на руки (при этом продолжая вести какие-то свои малышачьи дела, гугукать и показывать мне куда надо идти), я понял, что сна в его глазах нет ни каплю и для него это привычное состояние, когда он ещё и не планирует спать.
Саудия - процесс получения визы и сама поездка.
Извините за качество, но близко подойти не мог - сидят дамы...
Наверное это моё самое большое удивление из увиденного в Саудии, удивление, которого я так и не понял: как можно перенастроить свою жизнь в соответствии с климатом взрослому человеку я понимаю, но вот как это сделать ребенку, у которого внутренние часы и биоритмы ещё не отстроены, мне не понятно. Как построить простое школьное обучение, когда есть какие-то медицинские показатели детской внимательности по конкретным часам - это не ясно. да и вообще - как можно заставить утром встать ребенка на простое кормление, когда он лёг в четвертом часу ночи???
Саудия - процесс получения визы и сама поездка.
Даже нас уже начинало вырубать, я, конечно, был на драйве удивления, но мои попутчики уже устали, поэтому до встречи на утреннюю экскурсию по городу мы расстались.

Утренняя (вернее дневная, так как мы выехали в ближе 11) прогулка оставила у меня несколько впечатлений:
1. Саудиты - понтярщики и соседские успехи на ниве "ненефтяного" заработка им, как мне показалось, не дают пока. Выкуртасы в режиме: сделаем лучше (выше, больше, толще и т.д.), чем у эмиратцев сподвигают их на разные безумные шаги, которые ничем не заканчиваются. Самым ярким тому примером может служить недостроенная башня, которую саудиты хотели сделать выше, чем Бурдж-Халифа. Большая помпа, ажиотаж, взлетевшие в цене участки земли рядом с ней - по факту проект стоит замороженный, недостроенный, как укор необоснованным претензиям.
Саудия - процесс получения визы и сама поездка.

2. Саудитам не нужна общая (внешняя) красота того мира, в котором они живут. Если абстрагироваться от дворцов для личного проживания, то сам город - заурядное восточное поселение, пусть и крупное, но ничем не выдающееся. При условии того количества денег, которое есть в стране - это не понятно: можно было реально сделать такую красоту, что ходить по улицам будет вкусно. А раз ничего подобного нет, то, как мне кажется, им этого всего просто не надо. Та же набережная при свете дня выглядела гораздо скромнее, а уж старая набережная вообще оставляла желать лучшего - абсолютно неблагоустроенная ни в вдоль моря, ни в воде. Вода, кстати, чистейшая и много морских ежей.
Саудия - процесс получения визы и сама поездка.

3. Старый город хорош, мне он точно понравился, но при этом (несмотря на все вывески о Юнеско и прочих организациях) выглядит он, как обычный небогатый райончик обычного восточного городка. Никакого особого ухода за старинными зданиями нет, в них по-прежнему живут люди ( во многих из них), на улицах старого города идёт обычная жизнь, с привычной для Востока ментальностью, поведением и санитарией. Мне же просто понравилось по нему прогуляться, несмотря на дикую жару, потому что именно на его улицах, смотря на старые окна и ставни, можно понять, как жили саудиты до того, как у них нашли нефть. Да и вообще - очень мило и уютно.
Саудия - процесс получения визы и сама поездка. Саудия - процесс получения визы и сама поездка. Саудия - процесс получения визы и сама поездка. Саудия - процесс получения визы и сама поездка.

Саудия - процесс получения визы и сама поездка. Саудия - процесс получения визы и сама поездка. Саудия - процесс получения визы и сама поездка.

Саудия - процесс получения визы и сама поездка. Саудия - процесс получения визы и сама поездка. Саудия - процесс получения визы и сама поездка. Саудия - процесс получения визы и сама поездка.

4. Знаменитый джиддовский флагшток реально впечатляет, но только, как аттракцион. Я не совсем понимаю, зачем надо делать такие огромные флаги и флагштоки к ним, но тем не менее саудовский флаг размером с половину футбольного поля, весит полтонны и базируется за флагштоке высотой в 170 метров, что занесено в книгу рекордов Гинесса. Саудиты, этим сооружением, побили рекорд самого Таджикистана, у которого флагшток ниже на пять метров, хотя сама площадь полотнища больше на 167 квадратных метров.
Саудия - процесс получения визы и сама поездка.

5. Ну и конечно, главное моё впечатление - это саудовская жара!!! Выскакивая из машины, максимум на полчаса, через два часа наших поездок я был вареный, меня практически прибило к сидению автомобиля, мне не хотелось выходить, да и вообще ничего делать. Было по сорок градусов жары, что для меня, человека лучше переносящего холод, вообще очень тяжело. Переводчик на выставке рассказывал, что в прошлом году, в одной из областей температура доходила до 70 градусов выше ноля, но для меня любое повышение выше тридцати - это уже кошмар. Я стал понимать, что в дневное время, в этой стране, действительно невозможно работать. И ещё - у меня, почему-то, в голове постоянно вертелась мысль, что тут им, наверное, алкоголь-то и не нужен, так как жара кроет не хуже, во всяком случае, у меня лично ощущения были близкие к опьянению.
Саудия - процесс получения визы и сама поездка.

Вот такие впечатления у меня остались от Джидды, крупного портового города Королевства Саудовская Аравия. Меня доставили в отель, где переодевшись я отправился на последний день выставки. Вечером, ребята любезно отвезли меня в аэропорт, за что им отдельная благодарность. Вообще - наши ребята (слово экспаты в данном контексте мне видится не уместным!) произвели на меня самое лучше впечатление: незнакомого человека встретили, покатали по городу и днём. и ночью, всё показали, всё рассказали, накормили (даже поучаствовать в оплате не дали!), отвезли в аэропорт. Саша, Алексей - если вы читаете этот пост - ещё раз, большое вам спасибо!
А мне осталось только написать свои выводы по Королевству Саудовская Аравия, которые сформировались у меня после этой необычной поездки...
travel68
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 04.06.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 55
Страны: 87
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Саудия - процесс получения визы и сама поездка.

Сообщение: #37

Сообщение travel68 » 22 май 2018, 16:25

Завершение.
Мы бы очень хотелось быть не предвзятым в своих выводах по посещению этой страны. Поэтому отнеситесь к моим умозаключениям, как поверхностному анализу, сделанному по трём дням пребывания, человека, увидевшего Саудию неглубоко и недолго. Я не востоковед, поэтому мои выводы - это выводы человека, который отталкивается только от своего жизненного опыта, а не от глубокого знания страны, нации, вероисповедания и обстановки на близлежащих территориях. Я увидел именно так...
Как я уже писал в другой ветке (по визам в Саудовскую Аравию) - мы все хотим посетить это государство не потому, что нам сниться какая-то достопримечательность или манит какая-то её уникальность, просто запретный плод сладок и все мы, любящие путешествия и новые страны, хотим увидеть какую-то затерянную хрень, труднодоступную территорию или вот такую закрытую страну. Как только страна станет открытой для общего доступа - ездить в неё станет неинтересно. Тем более, при её неподготовленности к туристам, как то: достопримечательности, интересные места, дикие территории, комфортный климат, великолепный "пляжник" или что-то такое ещё, что будет привлекать к себе туристов. Мне показалось, что Саудия - это, как раз, такое место. Если исключить Мекку и Медину, которые нельзя назвать туристическими достопримечательностями, что ещё в этой стране такое, что будет тянуть к себе туристов - я, честно говоря, не знаю?! Из того, что я увидел, мною сделаны следующие выводы:
* Первое, что все живущие в КСА отвечали мне на мой вопрос: "какие они - саудиты?" было слово - ленивые. Это определение, как факт, присутствовало во всём - в быту, в жизни, в бизнесе, в спорте.Понятно, что я могу судить только по чужим рассказам и по своим поверхностным впечатлениям, но подтверждение этому я находил во многих вещах. Возможно, что именно жирные годы нефтяного достатка испортили саудитов (как "квартирный вопрос москвичей"), но нежелание работать, создавать и созидать прослеживается во многом, что, наверное, немудрено - если на тебя сыплются халявные преференции только за то, что ты тут родился - ты постепенно просто отучаешься работать. Человек же, по сути, это тоже самое животное, а значит работа для него противоестественна. Дешевые электроэнергия и бензин, бесплатные хлеб и рис, вклады на рождения и свадьбы, возможности, за счет государства, обучаться в дорогих учебных заведениях и всё это в теплом климате, где не надо заботиться о крыше над головой - всё это только расхолаживает и постепенно ты перестаёшь ощущать потребность в труде. Всё внешнее, кроме собственных насущных потребностей, начинает казаться неважным и несущественным. И саудитам, как мне показалось, реально ничего глобально не надо...
* Изменения в жизни саудитов, начавшиеся с новой политикой проводимой нынешним руководством страны видны: это и женщины уже без паранджы и даже без никаба, а только в одном хиджабе, пусть не повсеместно, но они уже есть и они точно местные жительницы, это и уже не так рьяно спешащие на молитву мужчины (а то и вообще её пропускающие), это и открывающиеся кинотеатры (экспаты мне говорили, что в Джедде первый то ли открылся, то ли вот-вот откроется), и возможности захода в специализированные отделы магазинов не тех, кто должен туда входить, и ещё многое другое. НО! Надо правильно понимать, что это нравится далеко не всем, по некоторым данным процент недовольных новой политикой уже больше пятидесяти. Конечно, этому причиной стало не то. что женщинам разрешили садиться на руль (хотя и это имеет в Саудии большое значение!), а общее изменение привычного уклада жизни, как я, применительно на себя, объясняю эту ситуацию - если бы тридцать лет назад, когда мне было двадцать и весь мир, как мне казалось, лежал передо мной, мне сказали, что надо пять раз в день молиться, женщины закутаются в черное, страна закроется, но при этом у меня будет полный достаток - я бы, наверное, смирился, уповая на родное государство, хотя в душе, всё равно, стремился бы к большей свободе, но вот, если бы потом, мне в мои нынешние пятьдесят, сказали, что всё меняется и привычный расклад начинается разрушаться на противоестественные, в обычном укладе, вещи - я бы посчитал, что у меня украли тридцать лет жизни... Прибавьте сюда пятикратное повышение стоимости бензина, увеличение стоимости электроэнергии, постоянно появляющиеся новые налоги и картинка станет весьма тревожной. Сначала я даже подумал. что страна на гране социального взрыва, но потом отмел эту мысль. Хотя то, что координаторы цветных революций постоянно держат тут руку на пульсе и, при желании могут устроить местный майдан, можно не сомневаться - почва для создания массовых волнений тут очень благоприятная. Можно разыгрывать любую карту, которая будет удобна организаторам: шиитское меньшинство (вспомните волнения 2012 года), запрет на иные религии, кроме ислама (не знаю другой страны, где нательный крест был бы под запретом - ливанец пришедший на выставку, в разговоре о религии спросил меня кто я по вероисповеданию, а потом показал свой нательный крестик - он его не снял. но спустил на шнурке почти до талии), экономические новшества (в отношении налогоплательщиков и потребителей), внешнеполитические проблемы страны (будь то старые проблемы с Йеменом, которые вышли последнее время на новый, уже военный, уровень) или нынешние проблемы с Катаром (от которого власти КСА собрались чуть ли не каналом отгораживаться), изменения в шариатских правилах общественного поведения - любая из этих спичек может быть причиной большого пожара. И вот тут либо я просто не владею всей картиной происходящего, либо в стране не до конца понимают, что мир меняется не только по законам хранителей двух святынь.
* Вопрос открытия туризма в Королевство Саудовская Аравия, так же, как и постоянно появляющаяся информация о "вот-вот появятся" туристические визы - это пустынный мираж, иллюзия, которая выдаёт и самим саудитам, и потенциальным туристам желаемое за действительное. Во всяком случае, мне так показалось. Из чего я сделал такой вывод? Всё очень просто: идея соскакивания с нефтяной иглы, в стране, которая последние несколько десятков лет добывала и перерабатывала только нефть и больше ничего не развивала - первично может получить своё развитие только в развитии туризма, который при наличии жаркого климата и чистого моря действительно может стать серьёзной статьёй доходов в стране. НО!!! Для того, чтобы в страну поехали туристы, надо сделать слишком много и саудиты просто не представляют себе весь этот объём: качественные отели со всей пляжной инфраструктурой (по европейским, а не арабским стандартам во всём - от номеров и питания до простой подготовки пляжей), транспортная подготовленность (как извне, так и внутри страны), предоставление альтернативного досуга тем, кто решил оторваться от моря (съездить на какую-то экскурсию), просто самое желание принимать у себя уже не паломников, а туристов с совершенно другой манерой поведения! И это ещё самое простое, так как гораздо сложнее будет решить вопросы с изменением сознания у местных жителей того, что вокруг будут совсем другие люди: в одежде, в алкоголе, в вечном празднике, в разграничениях между двумя мирами. Как всё это они собираются решить - мне не понятно... Дикую жару я просто не беру в расчет, а ведь это не шутка. Я хорошо помню, как при плюс 37 было просто страшно высунуть нос на улицу, а это были первые числа апреля - что же там твориться в жаркие месяцы? Так что вопрос появления в стране туристов - это вопрос далеко-далеко не быстрый.
* Бизнес в Саудовской Аравии вообще отдельная тема - повторюсь, что написал в самом начале ответом на вложения автором vindy двух статей: если бы я прочитал это до начала общей организации командировки, то я, скорее всего бы, не поехал на выставку. Всё, что там написано на пятьдесят процентов чистейшая правда и я с этим столкнулся даже во время своего краткого визита в страну, за вторые пятьдесят я просто ничего не могу сказать, так как не сталкивался, но судя по своим ощущениям - это, наверняка, абсолютная реальность. Всё именно так: арабы на переговорах (в моём случае обсуждениях перспектив отрасли) важно закатывают глаза намекая (да и в прямую говорят!) на близкие личные связи с королевской семьёй, что, собственно говоря, совсем не мудрено, так как это примерно 20-30 тысяч человек и при населении в тридцать миллионов, это вполне возможно; тебе предлагаются сразу такие льготные условия для открытия своего (а лучше совместного!) бизнеса в КСА, что хочется плакать от умиления; действительно - в стране многими вопросами заправляют диаспоры, в частности, как я предполагаю, тот же Харири получил свои подряды именно благодаря этим связям, но влезть в эти структуры будучи представителем другой национальности практически невозможно, и ещё много чего описанного и увиденного, что присуще подобным территориям. И всё это на фоне стандартного для Востока отношения к "белому человеку", как ходячему кошельку, даже при всей внешней состоятельности саудитов. При этом я, всё таки, предполагаю некоторые возможности для своего направления в Саудовской Аравии, возможно из-за того, что мой бизнес B2B и конечный потребитель будет простой предприниматель, может быть потому, что я знаю геологию Аравийского полуострова и, в общих планах слезания с нефтяной иглы, вижу перспективы для разработки ненефтяных запасов недр, а может быть потому что увидел определённую востребованность в наших машинах. Посмотрим, принципиально я понимаю (пусть и не до конца) особенности ведения бизнеса с саудитами, а кто предупрежден - тот вооружен.
Саудия - процесс получения визы и сама поездка.
travel68
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 04.06.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 55
Страны: 87
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Саудия - процесс получения визы и сама поездка.

Сообщение: #38

Сообщение Danko5 » 22 авг 2019, 13:13

Здравствуйте travel68,
подскажите пожалуйста, какой вы пользовались мобильной связью в КСА? Где приобрели ? сколько стоит?
Danko5
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 22.08.2019
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 8
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАравийский полуостров: Катар, Кувейт, Бахрейн, Саудовская АравияОтчёты, впечатления: Катар, Кувейт, Саудовская Аравия



Включить мобильный стиль