Стоповер в Дохе. 27 марта 2018 г.

Отзывы и рассказы туристов из Катара Кувейта Саудовской Аравии. Впечатления от поездок по этим странам. Маршруты путешествия фотографии рекомендации

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Стоповер в Дохе. 27 марта 2018 г.

Сообщение: #1

Сообщение Анагор » 27 апр 2018, 17:12

Вылетев из Домодедово удобным 10-часовым рейсом Катарских авиалиний, в Доху прилетаешь примерно в три часа дня — как раз жара начинает спадать. Один из рейсов в Катманду вылетает почти сразу, но мы предпочли 10-часовой стоповер: вместо суетливой ночевки по прилету — спокойная прогулка по Дохе. Никакого представления о Катаре мы не имели, так как изначально гулять намеревались по Дубаю, но в последний момент поменяли билеты из-за уродского поведения flydubai. И ни разу не пожалели об этом решении.
Эмираты никуда не убегут, а Катар меняется с такой скоростью, что через несколько лет его будет не узнать. Так и просится на язык: «Через четыре года здесь будет город-сад». Именно через четыре, когда в Катар переедет из России ЧМ по футболу. Сейчас Доха — это большая стройка, но будущая футбольная столица мира уже проглядывает, и будет она, имхо, довольно милой.

Но начнем с начала. Катарские авиалинии — это, конечно, прелесть! Новый салон, не просто чистый, а буквально вылизанный, будто его зубными щетками драили. Каждого пассажира ждет плед и подушка. В том лайнере, что летел из Москвы, на удивление удобные новые кресла, расстояние между которыми сантиметров на пять больше типичного для российских авиакомпаний — этого достаточно, чтобы ногам было комфортно в долгом перелете. (В самолетах азиатского направления кресла были похуже.) Восточные стюардессы — сама вежливость и предупредительность. Экраны в спинках кресел, наушники. Большой выбор музыки и фильмов. Я много летал международными рейсами российских компаний, но такого не припомню. В будущем по возможности буду выбирать Катары, даже с пересадкой вместо прямого.

Стоповер в Дохе. 27 марта 2018 г.

Новый аэропорт Дохи огромен и пуст. В зоне вылета народа тусуется немало: транзитники убивают время. Но в зале прилета возникает странное ощущение: эдакая гулкая пустота, как во сне. Прям хоть садись и пиши «Лангольеры».

Стоповер в Дохе. 27 марта 2018 г.

Ощущения ирреальности усиливаются, когда по пути к выходу натыкаешься взглядом на скульптурную композицию «Отчаянье опоздавшего чебурашки».

Стоповер в Дохе. 27 марта 2018 г.

На самом деле это «Маленькая ложь» Брайана Доннелли. Не отрицаю художественного уровня композиции, но при чём тут аэропорт? Впрочем, видимо, у меня паттерн рожденного в СССР — что, мол, в общественных местах искусство должно быть духоподъемное, звонко призывающее, или даже (при достойном воплощении художественного замысла) неудержимо влекущее к новым свершениям на благо... ну хорошо, времена другие, но хотя бы позитивненькое и/или радующее глаз. Вот, скажем, как пулковские девушки с моторами или старый барселонский конь. Но не это же депрессивное буратино, вгоняющее своим присутствием посреди привычного стекла-бетона в легкую прострацию.
И подобным шизоидным креативом заставлены все терминалы аэропорта «Хамад». Вот прям начиная с медведя в центре зала вылета, которого я поначалу честно принял за мышь, пришибленную настольной лампой.

Стоповер в Дохе. 27 марта 2018 г.

Такое ощущение, что арабы нежно издеваются над своими транзитными гостями. А как иначе расценить многочисленные творения американского какбэ скульптора Тома Оттернесса, расставленные на всех углах? (Погуглите фото.) Кто им сказал, что эти грандиозные уродливые бронзовые понты украсят аэропорт? С другой стороны, интерес они привлекают... А что я не воспринимаю «концептуальное искусство» - так это мои проблемы. Увы, грядет эра черного квадрата. И торчат перед глазами пассажиров эти мертвые воплощения бессмысленности бытия, и уже не страшно, если вдруг придется падать... Причем, кажется, я не одинок в своих ощущениях.
Некоторые оформители дьюти-фри тоже стремятся оседлать эту шизовую волну...

Стоповер в Дохе. 27 марта 2018 г.

Всё бы ладно, но металлические муравьи кичливого американца призваны в аэропорту Дохи выполнять роль детских игровых площадок. Вдумайтесь: детская площадка из металла, прикрученного к камню! Без каких-либо защитных приспособлений! Бли-и-ин... Ну, американец явно болен на голову, ему все похрен, кроме бабла: и собачки, и дети. А катарцам, видимо, просто не пришло в головы подумать о безопасности малолетних пассажиров. Впрочем, нормальная европейская мама свое чадо в этот травмопункт не пустит. А индусы, которых среди пассажиров большинство... что ж, у них свои уставы и монастыри.

Про аэропорт следует еще сказать, пожалуй, что там имеется весьма неплохой лонж Приорити Пасс. Называется Al Maha, находится на втором этаже справа, если встать в центральном зале спиной к мыши (которая медведь), а лицом к терминалам CDE. Душ, туалет (с привратниками), закуски, вино по заказу. Часок-другой перекантоваться - вполне.
А про авиакомпанию осталось добавить маленький факт. Перед обратным вылетом в Москву мы более получаса сидели в самолете. Ждали транзит с опоздавших рейсов. Вывод: можно брать Катары с совсем короткой пересадкой. Если официальный сайт продаст билет — вас дождутся.

Про город — to be continue
Был так болтлив, что уставали пальцы. (с)
Аватара пользователя
Анагор
активный участник
 
Сообщения: 550
Регистрация: 22.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской
Оман отдых отзывы

Re: Стоповер в Дохе. 27 марта 2018 г.

Сообщение: #2

Сообщение valodka » 27 апр 2018, 17:58

Анагор писал(а) 27 апр 2018, 17:12:Некоторые оформители дьюти-фри тоже стремятся оседлать эту шизовую волну...


Это магазин Kiehl's, который оформлен как все магазины этого бренда. В российских ТЦ тоже стоит скелет.
valodka
путешественник
 
Сообщения: 1641
Регистрация: 08.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 23
Страны: 23

Re: Стоповер в Дохе. 27 марта 2018 г.

Сообщение: #3

Сообщение Анагор » 27 апр 2018, 18:04

Я пишу впечатления. Для фактов есть гугл, он пока еще работает.
Был так болтлив, что уставали пальцы. (с)
Аватара пользователя
Анагор
активный участник
 
Сообщения: 550
Регистрация: 22.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Стоповер в Дохе. 27 марта 2018 г.

Сообщение: #4

Сообщение Tatiana_VB » 27 апр 2018, 19:46

Мышь, пришибленная настольной лампой!))))))) Смеюсь, не могу остановиться!)) У меня дочка работает стюардессой в QA, интересно было прочитать ваши впечатления.
Tatiana_VB
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 17.01.2014
Город: Серпухов
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 61
Страны: 18
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Стоповер в Дохе. 27 марта 2018 г.

Сообщение: #5

Сообщение basist » 27 апр 2018, 20:12

Анагор писал(а) 27 апр 2018, 17:12:Большой выбор музыки и фильмов

Я бы не сказал про русскоязычные. Если только вы -
Анагор писал(а) 27 апр 2018, 17:12:Я много летал международными рейсами российских компаний, но такого не припомню.

Это одна из ведущих авиакомпаний и сравнение с
Анагор писал(а) 27 апр 2018, 17:12:расстояние между которыми сантиметров на пять больше типичного для российских авиакомпаний
некорректно.
Анагор писал(а) 27 апр 2018, 17:12:В будущем по возможности буду выбирать Катары, даже с пересадкой вместо прямого.
Ну смотря куда и кем.
Аватара пользователя
basist
почетный путешественник
 
Сообщения: 4158
Регистрация: 13.09.2013
Город: Елец
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 504 раз.
Возраст: 61
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Стоповер в Дохе. 27 марта 2018 г.

Сообщение: #6

Сообщение b-olegh » 29 апр 2018, 17:43

Анагор писал(а) 27 апр 2018, 17:12:Вот прям начиная с медведя в центре зала вылета, которого я поначалу честно принял за мышь, пришибленную настольной лампой.

Я для себя его определил как транзитника. С длинной стыковкой...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19245
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1909 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Стоповер в Дохе. 27 марта 2018 г.

Сообщение: #7

Сообщение Анагор » 30 апр 2018, 23:15

Итак, мы прилетели в Доху около трех дня, рейс в Катманду был в час ночи — и мы намеревались выбраться в город. На границе было пусто: почти весь московский рейс ушел на транзит, а других рейсов рядом не было. Минут через 20 после посадки мы уже вышли из аэропорта.

Вообще, я заметил крайнюю неравномерность загрузки аэропорта Хамад как по прилету, так и по вылету, что связано, видимо, со стремлением обеспечит удобную стыковку. Вот, скажем, прилет. В какие-то периоды - всего пару рейсов в час. Но вот в 4:30 начинается первая волна, и менее чем за 2 часа приходят более 50 рейсов. Поэтому в районе 6-7 утра на границе вполне возможны толпы. Затем волна прилетов спадает: с 6:30 до 8:00 прибывают 15 рейсов, с 8 до 9 утра — всего 1, с 9 до 10 — 4 рейса. Но после часовой паузы в 10:50 начинается новая волна. И как раз перед прилетом московского рейса спадает и она: всего 8 рейсов за 1,5 часа. Вот потому и пусто. Советую обращать на это внимание при планировании стоповера в Дохе: потеряете вы на выходе 20 мин или 2 часа - есть разница.

Обменяв $50 на 180 риалов, мы пошли искать автобус, так как решили, что такси — избыточная роскошь. Выйдя их аэропорта в непривычную в марте жару, были атакованы таксистами, но автобусов не увидели. Потому что не туда вышли. Нужно внутри аэропорта повернуть направо по указателям и коридором-«кишкой» пройти в отдельное здание автовокзала, оттуда уже есть выход на стоянку автобусов.

Стоповер в Дохе. 27 марта 2018 г. Фото

Разобраться с маршрутами автобусов можно в автовокзале: там есть схемы, их не пропустишь. Нужный автобус тоже нашли сразу. (Вообще, в Катаре всё очень продумано в плане комфорта туристов.) Он был пуст. Мы купили у водителя 2 билета туда-обратно за 20 риалов, влезли в мягкий прохладный салон. И так и ехали одни, созерцая индустриально-пустынные пейзажи. Получилось в итоге маршрутное такси. Въехав в город, обсудили с водителем, где нас высадить, типа: «Ой нет, не здесь, давайте подальше, вон там!» Вышли в итоге в деловом центре, а автобус уехал дальше пустой. Шел пятый час рабочего дня. Набережная тоже была почти пуста. Большая часть ее в ремонте, но уже видно, что будет мило, почти как в Баку, только бы зелени побольше.

Стоповер в Дохе. 27 марта 2018 г.

Старый центр виделся на другом берегу бухты, до него было далеко. Мы прошли метров 500 и вдруг поняли, что особой радости гулять по пустой набережной в 30-градусную жару нет. И, подумав, арендовали один из стоящих вдоль набережной деревянных корабликов. Вот примерно такой же, как этот:

Стоповер в Дохе. 27 марта 2018 г.

Называются эти кораблики «доу», типа исторические раритеты, с них тут жемчуг искали по катарским бухтам, покуда газ не нашли. Сегодня доу в Дохе явно больше, чем туристов. Нас на корабле было четверо: мы с женой и двое доу-джонсов, в смысле, капитанов/матросов или как там их назвать. За то, чтобы пересечь бухту (ушло на это минут 20-30), они с нас взяли 100 риалов на двоих, что мы сочли приемлемым.

Вообще, в Дохе возникает ощущение некоей избыточности туристической инфраструктуры. Отели и рестораны пусты, автобусы пусты, лодки простаивают, музеи, видимо, тоже пусты. Предложение явно превышает спрос. В таких условиях оказывать туристические услуги на коммерческой основе наверняка невыгодно. Но государство, как я понимаю, поддерживает. Катар ведь старается и в туризме потеснить Дубай (как он уже сделал на рынке авиаперевозок), и вкладывает в решение данной задачи кучи денег. И, думаю, у него получится. Чемпионат Англии получилось же выиграть. Ибо в мире чистогана количество денег решает всё. У Катара денег очень много, но он еще не очень к этому привык. Малиновые пиджаки не вошли там в моду исключительно потому, что жарко. Чтобы застать Катар более аутентичным, а не копией ОАЭ, ехать туда нужно в ближайшие два-три года.

С борта Доу открываются замечательные виды! Особенно на веселую эклектику небоскребов, каждый из которых исполнен в своем собственном вычурном дизайне, будто бы собрали со всего мира архитекторов разных стилей... так, наверное, и было.

Стоповер в Дохе. 27 марта 2018 г.

Сойдя на набережной, двинулись в сторону Сук Вакифа. Это квартал старого города, как и в других воспаривших на нефтегазе восточных столицах, традиционно оставленный ради ублажения туристов (и соответственно облагороженный). На походе к нему взгляд, конечно, цепляется за мечеть с модернистским минаретом.

Стоповер в Дохе. 27 марта 2018 г.

В Сук-Вакифе есть ровно одна главная улица со всякими кафешками:

Стоповер в Дохе. 27 марта 2018 г.

И есть куча переулочков, превращенных в один большой рынок. (Собственно, изначально Сук Вакиф и был рынком. Потом все снесли и перестроили под туристов.) Кое-какие переулки закрышованы, там рынок особенно активен.

Стоповер в Дохе. 27 марта 2018 г. Стоповер в Дохе. 27 марта 2018 г.

Самое сильное впечатление производит птичий рынок, занявший небольшую площадь посреди переулков. Кроме птиц, коих сотни видов, там торгуют всякой прочей живностью. Рыбы, собаки, кошки, хомяки и иные грызуны, черепахи, змеи, кролики, даже насекомые...

Стоповер в Дохе. 27 марта 2018 г.

Тем временем стемнело. (Сумерек на юге почти нет. Вот только что был день, часа не прошло — бац, уже ночь.) Пора было перекусить. Зашли в ресторан, посмотрели меню... Знаете, когда главное блюдо стоит порядка 100 риалов (1500 руб.) - это как-то чересчур. Заглянули в фастфуд, цены вроде приемлемые, но обстановка не располагает. В общем, сели в кофейню, взяли кофе с плюшками (дороговато, но не критично), а всерьез перекусить решили в аэропорту в лонже на халяву. (Что и успешно совершили перед вылетом.)
Сук Вакиф в темноте преобразился... став более похожим на пешеходную зону любого столичного города мира.

Стоповер в Дохе. 27 марта 2018 г.

Мы пошли гулять обратно на набережную.
Модернистская мечеть теперь просто царила:

Стоповер в Дохе. 27 марта 2018 г.

Небоскребы на другом берегу бухты радовали веселенькой подсветкой:

Стоповер в Дохе. 27 марта 2018 г.

Знаменитая жемчужина тоже осветилась по-новому:

Стоповер в Дохе. 27 марта 2018 г.

В общем, очень мило мы погуляли по ночной набережной. И собрались обратно в аэропорт: рановато, но спокойно поужинаем в лодже. Билеты на автобус у нас были, пошли на автобусную станцию Al Ghanim. По навигатору. И тут нас после повсеместного шика ждал легкий шок. Путь на автостанцию пролегал какими-то темными дебрями, порождавшими вопрос: «А мы вообще туда идем-то?» Да и сама автостанция... судя по фото из Гугла, днем она выглядит вполне прилично. Но в десятом часу ночи было как-то стрёмно. Темнота, перебиваемая бледными лампами дневного света и фарами автобусов, отсвечивающий мертвенно-зеленым навес, какие-то грязные ларьки, деревянные скамейки под навесом, обсиженные галдящими и что-то жрущими/пьющими лицами индусской национальности... Хотелось взять жену за руку и не отпускать — мало ли что. Но подошел наш автобус, и мы с прежним комфортом поехали в аэропорт. Маршрут пролегал не по трассе, и по спальным районам Дохи, было интересно поглядеть, как живут иммигранты. А последнее яркое впечатление: подсвеченные разными цветами огромные придорожные столбы вдоль расходящихся от Дохи автобанов.

Вообще, лица индусской национальности (вкл. пакистанцев и т.п.) в Дохе превалируют. Водители, продавцы, официанты — именно они. Арабы (граждане Катара) составляют подавляющее меньшинство населения (10-15%) и в Сук Вакифе присутствуют лишь в качестве покупателей. Зато они все миллионеры, и на автобусах не ездят. Автобус — средство передвижения пролетариата. Который в Катаре поголовно смугл. И привносит свою индусско-пролетарскую субкультуру всюду, куда она привносится. И если рынки и кафе Сук Вакифа — это Персидский залив, то автовокзал — он из другого мира, из Индостана. Отсюда и диссонанс.

Короче, стоповер получился очень удачным. Больше полудня делать в Дохе, пожалуй, и нечего нынче. Да и цены зверские. Но погулять несколько часов между рейсами — самое оно. Единственный небольшой негатив от Катара — это мозолящее глаза изображение местного лидера, которое буквально повсюду, с неким рекламным слоганом на арабском. Лидер, может быть, хорош, и изображение неплохо выполнено, но нельзя же так навязчиво, до смешного... Впрочем, знание меры — нетипичное качество для страны, переживающей эпоху малиновых пиджаков.
Был так болтлив, что уставали пальцы. (с)
Аватара пользователя
Анагор
активный участник
 
Сообщения: 550
Регистрация: 22.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Стоповер в Дохе. 27 марта 2018 г.

Сообщение: #8

Сообщение DHill » 12 май 2018, 07:32

В Дохе значит дорого? Я чего спрашиваю, планирую маршрут по странам персидского залива, и вот думаю сколько дней посвятить Дохе и Катару как стране.
DHill
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 01.05.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 35
Страны: 54
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Стоповер в Дохе. 27 марта 2018 г.

Сообщение: #9

Сообщение Анагор » 12 май 2018, 16:10

Мы слишком мало там были, чтобы делать обобщения. Именно рестораны именно в Сук Вакифе - дорогие. Неудивительно: туристов очень мало, спроса нет почти. Но кофе стоит те же примерно $3-5, как в тур.центре любой столицы. Уверен, что фастфуд (видимо, индийского типа) в спальном районе достаточно дешев. И в моллах, где основная жизнь идёт, наверняка можно найти что-то более приемлемое (арабского типа). Думаю, общий уровень цен в Катаре не сильно отличается от такового в странах Залива.
Был так болтлив, что уставали пальцы. (с)
Аватара пользователя
Анагор
активный участник
 
Сообщения: 550
Регистрация: 22.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Стоповер в Дохе. 27 марта 2018 г.

Сообщение: #10

Сообщение Джамбе » 25 июн 2019, 14:47

Лайк №8 Спасибо, коллега!
Жемчужина, как я поняла, находится на видном месте? Искать не надо?
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Стоповер в Дохе. 27 марта 2018 г.

Сообщение: #11

Сообщение Анагор » 25 июн 2019, 15:51

Не знаю, мы не пытались ничего искать (кроме автовокзала). Оно как-то само...
Был так болтлив, что уставали пальцы. (с)
Аватара пользователя
Анагор
активный участник
 
Сообщения: 550
Регистрация: 22.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАравийский полуостров: Катар, Кувейт, Бахрейн, Саудовская АравияОтчёты, впечатления: Катар, Кувейт, Саудовская Аравия



Включить мобильный стиль