КСА глазами женщины

Отзывы и рассказы туристов из Катара Кувейта Саудовской Аравии. Впечатления от поездок по этим странам. Маршруты путешествия фотографии рекомендации

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

КСА глазами женщины

Сообщение: #1

Сообщение Niha » 21 окт 2019, 10:43

Перед поездкой в КСА прочитала все рекомендации и правила поведения женщины в КСА. По легенде нельзя находится без махрама, нельзя говорить с саудовскими мужчинами и т.п. Итак, как же обстоят дела на самом деле? Сразу оговорюсь, что была я только Рияде- это город с самыми строгими нравами. По словам коллег , хорошо знакомых с КСА, в Таифе и Джидде совершенно другие люди, нравы, там интереснее и если уж ехать в КСА - то туда.

Махрам.Можно ли женщинам ездить одним в транспорте?-можно! Можно ли гулять одним?-можно! Всем плевать. Вообще, вероятность, что к женщине, а тем более иностранке кто-то подойдет и что-то скажет равна нулю.

Одежда. В конце сентября страну открыли для туристов, женщинам туристам разрешено не носить абайю, допустим modest dress. В аэропорту, на территории гостиницы порядки проще, много народу, никто не сделает замечание, даже если вы в джинсах. Но! Абайя нужна! Если собираетесь на море, захватите буркини. В смежной теме я писала про мой опыт, когда меня в modest dress не хотели пускать в ТЦ, бегали , звонили , потом все же пустили и извинялись. Местные доброжелательны, но им непривычно смотреть на женщин без абайи. На входе в ТЦ, когда нас не пускали, была бабушка - саудитка, и я не поняла (я не сильна в арабском)то ли она была сочувствующей нам стороной, то ли она подсказала охраннику не пускать. Потом мы встретили ее в магазине, она заговорила со мной по английски, удивилась, что нас пустили, сказала что мы очень красивые, но многие люди могут не понять нашей одежды. По-доброму похлопала меня по плечу и пожелала всех благ. Это был единственный случай за неделю , когда со мной заговорил местный житель. И переходим к следующему пункту.

Общение. Никаких проблем не испытала. Всё с кем я общалась-работники отеля, коллеги, таксисты, официанты, кассиры - это пакистанцы, филлипинцы, сирийцы, ливанцы, египтяне. Хорошо говорят по-английски, пытаются помочь, и их нисколько не смущает, что с ними заговорила женщина. В отеле мужчины саудиты не ездили со мной в лифте, уступали и ждали следующий.

Безопасность. Женщинам - туристам в КСА безопасно.Смотрят с интересом и избегают. Со слов коллег-ливанцев, работающих в КСА долгие годы, опаснее в КСА мужчинам иностранцам: неловкий, неправильно истолкованный взгляд в сторону саудитки и могут быть большие неприятности, вплоть до увечья. Так что, дорогие мужчины, не подмигивайте:) но! Есть моменты, которые мне как туристу не видны. Так, менеджер гостиницы рекомендовал женщинам не курить на улице. Потому что "Some people are not nice". Кто эти люди, и что будет он не уточнял.

Транспорт. Рияд не предназначен для пеших прогулок. Общественный транспорт в Рияде не был обнаружен. Хотя видела много недостроенных остановок. Активно пользовалась Убером. Цены демократичные. Если нет выхода в интернет, легко можно поймать такси с руки. С таксистами торговаться можно и нужно.

Еда. Сложилось впечатление, что рестораны в Рияде посещают только ночью и только мужчины (или семейные комнаты спрятаны от посторонних глаз). Вот в ресторан я бы не пошла , даже будучи мужчиной без спутника - саудита, потому что выглядит это как закрытый клуб. 100% столов заняты мужчинами в белых одеждах, мне бы было неуютно. Днём рестораны пустые. Общепит на любой вкус -от маленьких забегаловок с местными явствами до Friday, Chili's.В фудкортах ТЦ привычный нам набор-KFS, Макдональдс, суши, Baskin Robbins. Цены в магазинах примерно такие: https://shop.tamimimarkets.com/category/food--beverages.

Достопримечательности Рияда
Al Faisaliah , Kingdom Center, крепость Масмак, парк короля Абдуллы. Есть экскурсии по пустыне на внедорожниках. Вообще имхо, смотреть там нечего.
Рияд оживает ночью, днём как в пустыне, а да, Рияд и есть пустыня:). Город-стройка.Много мусора, жара.

И пару слов о фестивале, прошедшим 17 октября. https://www.---/p/B3wsrLnhG35 ... wvctjea67v Мероприятие сродни карнавалу в Рио, костюмы у участников только поскромнее . Оно будет внесено в книгу рекордов Гиннеса, как самое масштабное по количеству участвующих артистов. Фестиваль изменил страну навсегда. До этого года официально музыка была запрещена. И вообще страна меняется, проходят концерты в клубах, вечеринки. На мой вопрос, а как так? У вас же все строго, отвечают - it's easy now. И местным это нравится.Поэтому, уважаемые путешественники, если вас манит строгость, закрытость страны, следование традициям, поспешите. Лет через 10 , думаю КСА будет другой.
Niha
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 13.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 37
Страны: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский
отзывы об отдыхе в Омане

Re: КСА глазами женщины

Сообщение: #2

Сообщение D'vinch » 21 окт 2019, 18:06

Спасибо, познавательно.
А что за нужда привела туда? Этот фестиваль?

И... фотки в студию

...чтобы не только глазами женщины, но и глазами ее айфона )
D'vinch
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 24.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 60
Страны: 54
Отчеты: 2

Re: КСА глазами женщины

Сообщение: #3

Сообщение Niha » 21 окт 2019, 22:27

Да, приехала на фестиваль.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Niha
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 13.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 37
Страны: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: КСА глазами женщины

Сообщение: #4

Сообщение Niha » 21 окт 2019, 22:29

Аэропорт
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Niha
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 13.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 37
Страны: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: КСА глазами женщины

Сообщение: #5

Сообщение Niha » 21 окт 2019, 22:30

Бесконечная стройка
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Niha
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 13.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 37
Страны: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: КСА глазами женщины

Сообщение: #6

Сообщение Niha » 21 окт 2019, 22:31

Безлюдно
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Niha
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 13.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 37
Страны: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: КСА глазами женщины

Сообщение: #7

Сообщение Niha » 21 окт 2019, 22:32

Типичный Рияд
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Niha
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 13.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 37
Страны: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: КСА глазами женщины

Сообщение: #8

Сообщение Niha » 21 окт 2019, 22:59

Арабский кофе-редкостная пакость
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Niha
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 13.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 37
Страны: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: КСА глазами женщины

Сообщение: #9

Сообщение Niha » 22 окт 2019, 11:01

Резюмируя.
Климат изнуряющий (после 18 можно находится вне кондиционируемого помещения). Достопримечательности. Всё, что действительно интересно, не доступно большинству читающему это, остальное не стоит того, чтоб туда ехать. Культура, аутентичность- мне не удалось прочувствовать. Хотя я не просто глазела, а работала, как то взаимодействовала. Это закрытый клуб, мы находимся в одном месте, но в параллельных мирах. Саудиты не настроены на общение, с женщиной уж точно Менеджер гостиницы ходил в традиционной белой одежде, очень болтлив, открыт, пили вместе кофе. Постоянно говорил " Наш президент, Мы открылись" и т.п. думаю, ничего себе, мне повезло. Оказалось, он из Египта. Страна, точнее Рияд не удивил, не очаровал и не вызвал желания вернуться сюда.
Niha
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 13.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 37
Страны: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: КСА глазами женщины

Сообщение: #10

Сообщение D'vinch » 23 окт 2019, 20:07

Да, еще 25 лет назад в Эмиратах создалось впечатление, что делать на Аравийском полуострове нечего - ни истории, ни природы. Видимо, за исключением Йемена, но туда сейчас не просто попасть, ..а еще сложнее вернуться)
D'vinch
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 24.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 60
Страны: 54
Отчеты: 2

Re: КСА глазами женщины

Сообщение: #11

Сообщение isihast » 24 окт 2019, 13:40

Niha писал(а) 22 окт 2019, 11:01:. Достопримечательности. Всё, что действительно интересно, не доступно большинству читающему это, остальное не стоит того, чтоб туда ехать


Стало интересно, что это за аленький цветочек такой?
Иди по пути пройденному другими,
Смиряя себя,
Следуй природе вещей.
Лао Дзы, Дао Дэ Цзин, 64
isihast
полноправный участник
 
Сообщения: 325
Регистрация: 29.10.2017
Город: Манчестер
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: КСА глазами женщины

Сообщение: #12

Сообщение Niha » 24 окт 2019, 17:21

Ну, я бы посмотрела на Аль-Харам и Каабу. Думается , что впечатлил бы масштаб и царящая там атмосфера. А может просто запретный плод...
Niha
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 13.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 37
Страны: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: КСА глазами женщины

Сообщение: #13

Сообщение isihast » 25 окт 2019, 00:49

Niha писал(а) 24 окт 2019, 17:21:Ну, я бы посмотрела на Аль-Харам и Каабу

А почему нельзя, потому что вы женщина или потому, что не мусульманка?
Не переживайте сильно, много чего нельзя в этом мире, нельзя женщинам на Афон например, но святыни вывозятся к паломникам.
Иди по пути пройденному другими,
Смиряя себя,
Следуй природе вещей.
Лао Дзы, Дао Дэ Цзин, 64
isihast
полноправный участник
 
Сообщения: 325
Регистрация: 29.10.2017
Город: Манчестер
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: КСА глазами женщины

Сообщение: #14

Сообщение Qarootoramma » 30 окт 2019, 21:59

Мне кажется открытие только в самом начале. У них там в КСА новый перспективный молодой принц. В интернете пишут про стремительно набирающие реформы. Думаю лет через 5 все поменяется. Стройки закончиться зато приедут десятки миллионов туристов. Менталитет местных саудовских мужчин поменяется, станут более общительными и разговорчивыми. У меня подруга замужем за саудитом из КСА. Почти 7 лет в браке. Счастлива, живёт, довольна. Про Это Рияд тоже отзывалась крайне отрицательно. Я сам в КСА не был но был на границе и объездил весь залив. Климат в регион тяжёлый. Реально нормальная погода наступает только в конце октября. А так жара даже ночью +30. Хрен вылязишь. В период с мая по октябрь просто адское пекло. Даже ночью хочеться сдохнуть при +30.
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАравийский полуостров: Катар, Кувейт, Бахрейн, Саудовская АравияОтчёты, впечатления: Катар, Кувейт, Саудовская Аравия



Включить мобильный стиль