Оман, виза на границе для граждан РФ, имеющих визы Шенгена/Великобритании/Канады/США

Виза в Оман для россиян украинцев, таможня: что можно, а что нельзя ввозить и вывозить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Оман, виза на границе для граждан РФ, имеющих визы Шенгена/Великобритании/Канады/США

Сообщение: #21

Сообщение cazorla19 » 27 окт 2017, 05:46

Alware писал(а) 27 окт 2017, 02:25:Задал этот вопрос и по прилету в Маскат,и на выезде по земле.
В Маскате крайне вычурные типы сидят, коротко - по шенгенке хочешь въехать? Нет? Ну и вали. Главного звать вообще отказались.
На наземке, наоборот, пригласили к шефу, напоили чайком, обсудили - не видят препятствий. Да, это на словах отдельного шефа отдельной смены.


О, здорово, я как раз собирался звонить сегодня в полицию, хорошо, что на роуминг не потратился. Спасибо большое, теперь можно въезжать со спокойной душой.
cazorla19
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 20.10.2017
Город: Пенза
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: Оман, виза на границе для граждан РФ, имеющих визы Шенгена/Великобритании/Канады/США

Сообщение: #22

Сообщение Alware » 27 окт 2017, 11:10

Вот со спокойной душой я бы поостерегся, пока все так субъективно. Но если ехать по земле, думаю, вопрос решится. Там все очень напоминает условно-визовую Сирию 10- летней давности. Т.е пустят, но помурыжат ( предполагаю).
Аватара пользователя
Alware
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 01.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 42
Страны: 111
Отчеты: 16

Re: Оман, виза на границе для граждан РФ, имеющих визы Шенгена/Великобритании/Канады/США

Сообщение: #23

Сообщение cazorla19 » 27 окт 2017, 11:20

Но визовый сбор так и остается в 60 баксов, верно?
cazorla19
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 20.10.2017
Город: Пенза
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: Оман, виза на границе для граждан РФ, имеющих визы Шенгена/Великобритании/Канады/США

Сообщение: #24

Сообщение Alware » 27 окт 2017, 11:30

Да, 20 OMR. Курс 2,7 в среднем к баксу.
Аватара пользователя
Alware
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 01.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 42
Страны: 111
Отчеты: 16

Re: Оман, виза на границе для граждан РФ, имеющих визы Шенгена/Великобритании/Канады/США

Сообщение: #25

Сообщение zerokol » 28 окт 2017, 22:23

Список стран, имеющих право получать визу на границе при наличии визы Шенгена/Великобритании/Канады/США расширили, теперь он выглядит так
Nationals of Albania, Armenia, Azerbaijan, Belarus, Bhutan, Bosnia and Herzegovina, China (People's Rep.), Costa Rica, Cuba, El Salvador, Georgia, Guatemala, Honduras, India, Iran, Kazakhstan, Kyrgyzstan, Lao People's Dem. Rep., Maldives, Mexico, Nicaragua, Panama, Peru, Russian Fed., Tajikistan, Turkmenistan, Uzbekistan and Viet Nam - за бортом только Украина осталась.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской


Re: Оман, виза на границе для граждан РФ, имеющих визы Шенгена/Великобритании/Канады/США

Сообщение: #27

Сообщение BARCA132 » 13 ноя 2017, 00:57

Уточните пож-ста.
Есть два человека. Россиянин имеет многократную визу в USA. Она заканчивается 17 февраля 2018. И американец с постоянным паспортом.
Есть желание посетить Оман и Эмираты (Дубай). Билеты в Дубай из Москвы чуть дешевле.
Мысль такая. Прилететь в Маскат. Неделю провести на рентованной машине в Омане. А потом переехать на машине через границу Омана с ОАЭ именно 17.02.2018. Виза в ОАЭ - бесплатна. И улететь потом из Дубая.

Вопросы.
1. Есть ли в таком случае какие-то подводные камни для россиянина?
2. Для US citizen я так понял обе страны безвизовые.

Спасибо.
BARCA132
активный участник
 
Сообщения: 945
Регистрация: 09.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 50
Страны: 80
Пол: Мужской

Re: Оман, виза на границе для граждан РФ, имеющих визы Шенгена/Великобритании/Канады/США

Сообщение: #28

Сообщение Lucky1860 » 15 ноя 2017, 17:13

BARCA132 писал(а) 13 ноя 2017, 00:57:Уточните пож-ста.
Есть два человека. Россиянин имеет многократную визу в USA. Она заканчивается 17 февраля 2018. И американец с постоянным паспортом.
Есть желание посетить Оман и Эмираты (Дубай). Билеты в Дубай из Москвы чуть дешевле.
Мысль такая. Прилететь в Маскат. Неделю провести на рентованной машине в Омане. А потом переехать на машине через границу Омана с ОАЭ именно 17.02.2018. Виза в ОАЭ - бесплатна. И улететь потом из Дубая.

Вопросы.
1. Есть ли в таком случае какие-то подводные камни для россиянина?
2. Для US citizen я так понял обе страны безвизовые.

Спасибо.


Непонятно, что Вы сэкономите, если машину возьмёте в Омане и поедете в ОАЭ. Вряд ли Вам разрешат делать дроп офф в другом государстве, а если и разрешат, то стоимость дроп офф перекроет всю экономию на билетах.

По существу вопросов:
1. Не вижу подводных камней, но для пересечения границы Вам потребуется разрешение на машину.
2. Визы в ОАЭ и Оман нужны. Получаются по прибытию.
Lucky1860
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 11.12.2008
Город: Рига
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 80
Страны: 56
Отчеты: 6

Re: Оман, виза на границе для граждан РФ, имеющих визы Шенгена/Великобритании/Канады/США

Сообщение: #29

Сообщение Tstor » 26 дек 2017, 08:45

А насколько осложнит получение визы на границе действующий шенген в старом аннулированном паспорте и еще один (действующий, но без шенгена) паспорт для визы Омана?
Tstor
почетный путешественник
 
Сообщения: 2571
Регистрация: 18.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 437 раз.
Возраст: 43
Страны: 89
Пол: Мужской

Re: Оман, виза на границе для граждан РФ, имеющих визы Шенгена/Великобритании/Канады/США

Сообщение: #30

Сообщение Lucky1860 » 29 дек 2017, 12:48

Если страница с действующим шенгеном в старом паспорте не проколота, то Вам должны дать визу по прибытию. Будут ли из-за этого задержки на практике, Вам здесь никто не скажет наверняка. Если таможенники будут грамотными, то проблем быть не должно.
Lucky1860
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 11.12.2008
Город: Рига
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 80
Страны: 56
Отчеты: 6

Re: Оман, виза на границе для граждан РФ, имеющих визы Шенгена/Великобритании/Канады/США

Сообщение: #31

Сообщение PSS_BGmost » 07 янв 2018, 07:52

Прошу подсказать, проеду ли я через Оман, в его верхней части, если буду двигаться на машине из Дубай в Хатту? там можно срезать через Оман. Виза будет эмиратская, есть сша и шенген. Пропустят?
PSS_BGmost
путешественник
 
Сообщения: 1290
Регистрация: 01.10.2016
Город: София
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Пол: Мужской

Re: Оман, виза на границе для граждан РФ, имеющих визы Шенгена/Великобритании/Канады/США

Сообщение: #32

Сообщение Mariche » 09 янв 2018, 15:03

PSS_BGmost писал(а) 07 янв 2018, 07:52:Прошу подсказать, проеду ли я через Оман, в его верхней части, если буду двигаться на машине из Дубай в Хатту? там можно срезать через Оман. Виза будет эмиратская, есть сша и шенген. Пропустят?


Там нет поста, чтобы проехать по погранпунктам с оформлением визы, но теоретически возможно, конечно, если вам навигатор показывает эту дорогу (ибо на карте дорога есть, но ни один даже местный навигатор по ней не ведет, как будто она закрыта...), только смысл - вы по карте экономите 15 минут, а по факту - потратите 2 часа объяснения пограничникам (это в лучшем случае, если не начнутся последствия посерьезнее), почему вы оказались на территории Омана без визы, причем тут Шенген и почему вы им его показываете ))))
Так что я бы вообще не рисковала так своим паспортом...)
Mariche
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 31.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Оман, виза на границе для граждан РФ, имеющих визы Шенгена/Великобритании/Канады/США

Сообщение: #33

Сообщение Talisman » 10 янв 2018, 13:58

Добрый день! А через какие наземные пункты теоретически можно въехать в Оман из Дубая с получением визы на сухопутной границе? Я так понимаю, что практического опыта пока ни у кого не было? Я уже склоняюсь к тому, чтобы заранее ее просто оформить...
Аватара пользователя
Talisman
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 31.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Страны: 37
Отчеты: 1

Re: Оман, виза на границе для граждан РФ, имеющих визы Шенгена/Великобритании/Канады/США

Сообщение: #34

Сообщение Alware » 10 янв 2018, 14:01

Я задавал вопрос погранцам на переходе Hatta
Аватара пользователя
Alware
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 01.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 42
Страны: 111
Отчеты: 16

Re: Оман, виза на границе для граждан РФ, имеющих визы Шенгена/Великобритании/Канады/США

Сообщение: #35

Сообщение Talisman » 10 янв 2018, 14:13

Alware писал(а) 10 янв 2018, 14:01:Я задавал вопрос погранцам на переходе Hatta


Они подтвердили, что с оплаченным отелем, действующей визой Шенген/ЮК и обратными билетами из ОАЭ проблем с получением визы на их переходе не будет?
Аватара пользователя
Talisman
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 31.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Страны: 37
Отчеты: 1

Re: Оман, виза на границе для граждан РФ, имеющих визы Шенгена/Великобритании/Канады/США

Сообщение: #36

Сообщение Mariche » 10 янв 2018, 14:37

Talisman писал(а) 10 янв 2018, 13:58:Добрый день! А через какие наземные пункты теоретически можно въехать в Оман из Дубая с получением визы на сухопутной границе? Я так понимаю, что практического опыта пока ни у кого не было? Я уже склоняюсь к тому, чтобы заранее ее просто оформить...


Горячие вести с полей, так сказать

Пару дней назад совершили автомобильную вылазку в Оман - я как резидент Дубая, друг - по турист визе ОАЭ + шенген открытый. Проезжали через пост Хатты, сначала нас развернули в окне, куда машины подъезжают за штампиком выезда, мол - визы оманской нет, выпустить не можем, езжайте назад в ОАЭ.
На мой комментарий, что мы ее получим на границе, так как у друга шенген, пограничник удивленно ответил: "а при чем тут шенген, разве Оман - это шенген? нет, так что без визы не выпустим, разворачивайтесь и езжайте обратно".
Мы остановились на парковке и зашли внутрь административного здания в двери "departure hall", окна были пусты, и только посреди зала сидел офицер при погонах. Я подошла к нему с вопросом, может ли он нам помочь разобраться с визой. Дальше у нас возник диалог на английском минут на 15:

- здравствуйте, мы едем в Оман, я как резидент, у моего брата (ибо мы не женаты, и чтобы вопросов не было, я его называла братом, а не другом) открытый шенген, что означает, что он получит визу на границе, и она заранее не нужна.

- (томно листая паспорт в поисках шенгена и просматривая другие печати и визы) Ему надо визу в Оман, без визы никак не пустят, раз он русский, виза нужна точно.

- но на сайте полиции Омана опубликованы новые правила, по которым если у русского человека есть открытый шенген, визу Омана ему выдадут на границе...

- без визы никак, надо получать визу заранее, чтобы она уже была в паспорте.

- да, это было до октября 2017 года, но ведь вышли новые правила, и визу дают на границе сейчас, надо только показать шенген и оплатить визовый сбор.

- нет, русским виза нужна заранее...

- ... (подозрительный взгляд)

- ... (непонимающий взгляд)


- то есть, вы хотите сказать, что новые правила по-факту ничего не изменили и они не действуют?

- ... (молчаливый задумчивый взгляд в шенген в паспорте)

- ... (молчаливое продолжение взглядом задавать свой вопрос)

- Let me give a call (звонит на другую сторону границы погранцам Омана, болтает на арабском со словами русия, шенген, италия, виза, русия)

- ...

- ok, вы можете ехать, там на границе сказали, что действительно есть такие новые правила, и там вам поставят визу.

Доблестный офицер, который не поленился и разобрался в ситуации (всех благ ему), ставит нам штампики о выезде и отдает паспорта.

Было, конечно, небольшое сомнение, проедем ли мы оманский пост, но там мы зашли в административное здание по указателю New Visa, заполнили заявление на выдачу, там я как резидент заплатила 50 дирхам, друг как нерезидент заплатил 200 дирхам, попросили показать страховку на машину с покрытием Омана и все (ни билетов, ни отелей не спрашивали, хотя в бланке мы вписывали адрес отеля)- нам тут же поставили визу в паспорт (штамп на полстраницы с вписанной ручкой датой и номером) и мы спокойно выехали с территории поста и поехали наслаждаться горными видами Омана, а потом еще и до южных берегов скатались почти до границы с Йеменом, но это уже совсем другая история
Mariche
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 31.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Оман, виза на границе для граждан РФ, имеющих визы Шенгена/Великобритании/Канады/США

Сообщение: #37

Сообщение PSS_BGmost » 10 янв 2018, 20:45

По какой дороге в въезжали в Оман?Я послезавтра собираюсь по Е44 из Дубай в Хатту?
И вот все в сомнениях, объезжать кусочек Омана или попробовать проскочить эти 20 км насквозь?
PSS_BGmost
путешественник
 
Сообщения: 1290
Регистрация: 01.10.2016
Город: София
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Пол: Мужской

Re: Оман, виза на границе для граждан РФ, имеющих визы Шенгена/Великобритании/Канады/США

Сообщение: #38

Сообщение Mariche » 10 янв 2018, 20:52

Как я уже писала выше - Лучше не рискуйте: там нет поста, значит, вполне вероятно, что никто там не будет вас рад видеть...и в лучшем случае придётся развернуться. В худшем - нарушение миграционного законодательства двух страх...
Мы всегда ездим в Хатту через эту небольшую дугу - там она одна официальная дорога по всем навигаторам (та, про которую вы говорите - проходит через посёлки и резервации в пустыне, так что местами ограничения скорости и дорога так себе), и на нормальной дороге с нормальной скоростью разницы во времени нет. Есть ещё вариант через фуджэйру - но это дальше от Дубая.
Mariche
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 31.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Оман, виза на границе для граждан РФ, имеющих визы Шенгена/Великобритании/Канады/США

Сообщение: #39

Сообщение Vinodel » 10 янв 2018, 21:08

В районе Мадха - Нахва тоже никаких постов нет. Катался и на машине, и на велосипеде, никому не интересно.
Я б не парился и ехал в Хатту по Е44. Если вдруг завернут - тогда в объезд.
Про навигаторы - смешно
Vinodel
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 17.11.2012
Город: Мытищи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Оман, виза на границе для граждан РФ, имеющих визы Шенгена/Великобритании/Канады/США

Сообщение: #40

Сообщение Vinodel » 10 янв 2018, 21:22

А вообще, судя по спутниковой картинке гугла, а также данным maps.me и openstreetmap.org, там с обеих сторон погранпосты ОАЭ.
Короче, пробовать надо
Vinodel
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 17.11.2012
Город: Мытищи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумОман: Все об Омане от А до ЯВиза в Оман. Таможня: что можно, а что нельзя



Включить мобильный стиль