Мысли о Катаре

Общие вопросы о странах нефти и золота. Маршруты путешествий по этим странам, погода климат туристические сезоны Новый год

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Мысли о Катаре

Сообщение: #1

Сообщение letsgodoha » 05 апр 2018, 02:31

Информация "50 фактов о Катаре глазами россиянина" вышла в 2011 году,
не могу поспорить только в одном - информация подана просто и легко, но многое уже не актуально и мне как гиду приходиться постоянно отвечать на одно и те же вопросы, которые задают все те туристы, которые, подначитавшиеся подобных статей))))

Поэтому всем кому это направление интересно, думаю стоит если не прислушаться, то хотя бы ознакомиться с более "свежим" мнением от 2018 года что же такое Катар. Вот честное слово, не поленюсь сделать это в формате опровержения самый неоднозначных, по моему мнению, утверждений предыдущего " сказочника" о Катаре. Ну давайте пройдемся прям по пунктам:
7. Попасть в Катар можно либо по приглашению, либо получив визу, которую оформит отель

После блокады Катара соседними странами в июне 2017 года, страна отменила визы 80 странам, в их числе и Россия/Украина/Казахстан. По прилету могут максимум попросить показать бронь в отеле и обратный билет.
8. Интересных исторических достопримечательностей нет....

Серьезно? Даже уже в далеком 2011 3 года как был открыт Музей Исламского Искусства, который хранит артефакты о истории ислама с 7 по 19 век, среди которых и потрясающие книги и части корана написанные золотом, предметы быта и оружие, усыпанное драгоценностями, ковры, домашняя утварь, доспехи времен османской империи шикарнейшее коллекция из дамасской стали и история секретного способа приготовления дамасской стали.... даже мне как женщине все это интересно и хотя бы один раз на это стоит взглянуть. А как насчет музея Шейха Файсала, открытого для посетителей еще в далеком 1998)))Это потрясающая частная коллекция билллионера и члена королевской семьи где в 15000 экземплярах есть все - от останков динозавров и первых форм жизни до крупнейшей в мире коллекции раритетных авто, где есть даже паровой автомобиль 1880 года! И это я вам только 2 самых ярких факта из музея в пример привела.А старый город с рынком Сук Вакиф - потрясающая история в каждом
камушке.... идем дальше
12. Город довольно грязный

В городе очень чисто, благо рабочая сила в лице уборщиков настолько дешевая, что они в парках ходят с лопатками и с перерывами практически каждый 15-20 минут прибирают малейшие детали мусора.
13. Если ты одинокий мужик - в первой половине выходного дня просто могут не пустить в торговый центр

)))Полная бредятина. не было такого и нет, перепутал с Саудеей что-то.
28. Свинина запрещена

Ее нет в свободной продаже в городе, но за пределами города ее можно купить все в том же алкогольном магазине.
30. Из продуктов питания Катар ничего не производит, большинство завозят из Саудовской Аравии или ОАЭ

Это уже не актуально, после блокады 05.06.2017, когда Саудовская перекрыла единственное сухопутное сообщение с другими странами, а Эмираты закрыли воздушное пространство - в стране произошли глобальные изменения в аграрном секторе - активно поддерживаются местные фермеры/есть собственная молочка по очень доступной цене и хорошего качества, страна сделала большие шаги для самостоятельности в этом направлении.
Это пожалуй основные моменты где я в корне не согласна с автором оной статьи. Многое и правда, кое-что правда частично, но манера по-моему мнению, немного неуважительная, хотя это на любителя.
Надеюсь моя информация будет для вас полезной, всегда рада ответить на вопросы и помочь вам увидеть истинное лицо пока еще мало известной , но весьма перспективной и страны Персидского Залива.
letsgodoha
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 05.04.2018
Город: Доха
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Мысли о Катаре

Сообщение: #2

Сообщение Lucky1860 » 05 апр 2018, 11:24

letsgodoha писал(а) 05 апр 2018, 02:31:Надеюсь моя информация будет для вас полезной, всегда рада ответить на вопросы и помочь вам увидеть истинное лицо пока еще мало известной , но весьма перспективной и страны Персидского Залива.


Очень похоже на завуалированную рекламу услуг гида в Дохе. Если я ошибаюсь, то извините.

По моему мнению в Дохе больше чем 1 - 2 дня делать нечего. Вы можете осмотреть основные достопримечательности самостоятельно за 2-3 часа. Никакой гид, или провожатый там не нужен.

Мысли о Катаре
Lucky1860
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 11.12.2008
Город: Рига
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 80
Страны: 56
Отчеты: 6

Re: Мысли о Катаре

Сообщение: #3

Сообщение Olo Io » 05 апр 2018, 11:37

letsgodoha писал(а) 05 апр 2018, 02:31:
8. Интересных исторических достопримечательностей нет....
Серьезно? Даже уже в далеком 2011 3 года как был открыт Музей Исламского Искусства, который хранит артефакты о истории ислама с 7 по 19 век, среди которых и потрясающие книги и части корана написанные золотом, предметы быта и оружие, усыпанное драгоценностями, ковры, домашняя утварь, доспехи времен османской империи шикарнейшее коллекция из дамасской стали и история секретного способа приготовления дамасской стали.... даже мне как женщине все это интересно и хотя бы один раз на это стоит взглянуть. А как насчет музея Шейха Файсала, открытого для посетителей еще в далеком 1998)))Это потрясающая частная коллекция билллионера и члена королевской семьи где в 15000 экземплярах есть все - от останков динозавров и первых форм жизни до крупнейшей в мире коллекции раритетных авто, где есть даже паровой автомобиль 1880 года! И это я вам только 2 самых ярких факта из музея в пример привела.А старый город с рынком Сук Вакиф - потрясающая история в каждом

Что общего у музеев и исторических достопримечатльностей? Если на Луну свезти исторические артефакты и открыть музей - там будут исторические достопримечательности?
Olo Io
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 07.03.2018
Город: Корнвестхайм
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 1

Re: Мысли о Катаре

Сообщение: #4

Сообщение Alex Kumarkov » 05 апр 2018, 13:49

Lucky1860 писал(а) 05 апр 2018, 11:24:Очень похоже на завуалированную рекламу услуг гида в Дохе.

Понаблюдаем.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Мысли о Катаре

Сообщение: #5

Сообщение letsgodoha » 08 апр 2018, 14:10

Alex Kumarkov писал(а) 05 апр 2018, 13:49:
Lucky1860 писал(а) 05 апр 2018, 11:24:Очень похоже на завуалированную рекламу услуг гида в Дохе.

Понаблюдаем.

В данном контексте взяла на себя не простой челендж просветить народ о том что Катар не скучное место с парой отелей (150 5-ных кстати на минуточку) а реально очень интересная страна где есть что посмотреть не только на 6 часовой стыковке но и на недельном отдыхе.
так что смело спрашивайте)))
letsgodoha
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 05.04.2018
Город: Доха
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Мысли о Катаре

Сообщение: #6

Сообщение letsgodoha » 08 апр 2018, 14:17

Что общего у музеев и исторических достопримечатльностей? Если на Луну свезти исторические артефакты и открыть музей - там будут исторические достопримечательности?[/quote]
В Катаре очень часто исторические достопримечательности и музеи в одном месте и одно другое дополняет: Msheireb Museums/Музей Исламского Искусства/ Зубара Форт - наследие ЮНЕСКО - погуглите и просветитесь)))Луна ваша вообще не в тему)))Разве что если для вас стоимость билетов в Катар сопоставима с полетом на Луну))))У каждого свой бюджет на путешествия)
letsgodoha
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 05.04.2018
Город: Доха
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Мысли о Катаре

Сообщение: #7

Сообщение letsgodoha » 08 апр 2018, 14:24

Lucky1860 писал(а) 05 апр 2018, 11:24:По моему мнению в Дохе больше чем 1 - 2 дня делать нечего. Вы можете осмотреть основные достопримечательности самостоятельно за 2-3 часа. Никакой гид, или провожатый там не нужен.


В корне не согласна с данным утверждением - в Катаре очень много есть чего посмотреть и за 2 часа вы только сможете увидеть 10% - а учитывая что страна не приспособлена для пешеходов и несмотря на то что кажется маленькой - расстояния для пешеходов между достопримечательностями огромные)
Doha Bus в помощь тем кто хочет дешевое и короткое путешествие) но даже в этом случае (бас кружит по достопримечательностям с 40 минутным перерывом на каждом) будьте готовы приготовить не менее 70$ (стоимость автобуса)
Катар - страна не дешевая.Поэтому давайте не обманывать себя и других- или вы не хотите тратиться и делаете вывод для себя - "что нечего смотреть и страна на 2 часа"
Или спросите у меня - я вам могу сходу рассказать как распланировать один день в Катаре самым интересным образом и вы не заметите как и 12 часов пролетят))) и я сейчас говорю о простых советах куда пойти и что посмотреть)))
letsgodoha
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 05.04.2018
Город: Доха
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Мысли о Катаре

Сообщение: #8

Сообщение b-olegh » 08 май 2018, 12:27

letsgodoha писал(а) 08 апр 2018, 14:24:я вам могу сходу рассказать как распланировать один день в Катаре самым интересным образом и вы не заметите как и 12 часов пролетят))) и я сейчас говорю о простых советах куда пойти и что посмотреть)))

Пока увидел стандартный набор - музей исламского искусства, музей шейха Файсала и Сук Вакиф...
А чем отличается рынок от такого же в Дубае или Абу Даби?
И музей исламского искусства... Насколько он разнообразен и интересен по сравнению с аналогичным в той же Малайзии?
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19285
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Мысли о Катаре

Сообщение: #9

Сообщение allegre » 12 дек 2019, 18:39

Добрый день, подскажите, пожалуйста, есть ли свободный вход в мечеть Education City, по каким дням и в какое врямя? Спасибо
allegre
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 12.12.2019
Город: Сантьяго-де-Компостела
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Мысли о Катаре

Сообщение: #10

Сообщение Ехать » 12 дек 2019, 18:56

allegre писал(а) 12 дек 2019, 18:39:в какое врямя?


вход для молитвы свободный приблизительно с 11:00 до 14:00

по пятницам - с 15:00 - 16:30 с группой
детали тут:
www marhaba qa/event/mosque-tour-5/
To register, send your name, gender, nationality and mobile number to culture@islam.gov.qa. You can also call this number 4470 1623 if you need more information about the tour. Registration will be closed on 12 December, 11 am.
The programme will be conducted in English and is open to the public, free.
Ехать
активный участник
 
Сообщения: 686
Регистрация: 05.11.2018
Город: Донецк
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Мысли о Катаре

Сообщение: #11

Сообщение allegre » 12 дек 2019, 22:16

Спасмбо большое за ответ.К сожалению мы будем в Доха только один день 9 января и к тому же это четверг.Значит шансов никаких?
allegre
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 12.12.2019
Город: Сантьяго-де-Компостела
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Мысли о Катаре

Сообщение: #12

Сообщение e_burger » 17 фев 2020, 13:15

letsgodoha писал(а) 08 апр 2018, 14:24:в Катаре очень много есть чего посмотреть

Подскажите, а за пределами Дохи есть красивые или интересные места? Интересует прежде всего природа: горы, пустыни, оазисы, красивое побережье и т.д.
Может быть есть аутентичные посёлки? Периодически летаю через Катар, на бесплатной экскурсии в Дохе был.
Хочу расширить свои впечатления - взять машину и три-четыре дня провести в Катаре.
В прошлом году по пути из Кении остался в Омане на неделю - не хватило, поеду туда ещё и специально.
Аватара пользователя
e_burger
полноправный участник
 
Сообщения: 492
Регистрация: 30.01.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 63
Страны: 44
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАравийский полуостров: Катар, Кувейт, Бахрейн, Саудовская АравияВопросы Катар Кувейт Саудовская Аравия



Включить мобильный стиль