Что посмотреть в Папуа Новой Гвинеи

Общие вопросы о странах Полинезии, Макронезии, Папуа и других островов Тихого океана. Погода, цены, сотовая связь, безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Что посмотреть в Папуа Новой Гвинеи

Сообщение: #61

Сообщение love-rov » 14 май 2011, 08:58

Alisa2 писал(а):Которые, кстати, тоже на меня как на слабоумную смотрели, хотя я и в сопровождении местного была

Т.е. с Вами местный постоянно был? И это защищало? Но Вы же писали, что местный для них - это житель их города (деревни)? Или просто достаточно того, что папуас?
love-rov
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 06.07.2008
Город: Барнаул
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 48
Страны: 178
Отчеты: 56

Re: Что посмотреть в Папуа Новой Гвинеи

Сообщение: #62

Сообщение Countessa » 14 май 2011, 09:42

love-rov писал(а):Alisa2, ну вот Вы 2 месяца путешествовали по стране, с Вами постоянно рядом были местные? На какие неприятности нарывались, как часто? Были ли проблемы на том же PMV? Вот приезжаете Вы на PMV в город, как добираелись до гостиницы?

Да, почти постоянно. С местными нигде проблем нет! а местные есть везде! так в чем проблема?
Исключения (которые мне сошли с рук) были: Ванимо и Медан считаются относительно местами безопасными, но и там находился кто-нить , кому непонятно было мое удовольствие побыть в уединении Денег за сопровождение у них такой даже идеи нет просить. Местные подсказывают, где можно в одиночестве погулять, а где нельзя, остановят, а куда-то и сами не пойдут.

Наиболее опасные - П-М (не была),Вивэк, Лэе- в порядке убывания опасности

Вообще, чаще всего,меня , можно сказать, передавали из рук в руки из одного места в другое, провожали, сажали в бас, доверяли попутчику за мной присматривать, а на месте сдавали с рук на руки встречающим, причем сами все это организовывали, мне ничего не приходилось для этого делать, телефоны, мобильники у них присутствуют, один раз не было, с письмом отправили- все равно меня там приняли как родную... обнимают-целуют-на прощание плачут...вот так... В гесте (тоже все по-домашнему там) я была только в Лэе. в Ванимо, я оказалась там затемно после пересечения границы, бывший полицейский-ныне коммерсант привез меня в отель и заплатил за номер, хотя я уже приняла предложение от местных гостевать у них, но он счел это некомфортным для меня. В основном была в домах (хе-хе ) местных и в женских католических миссиях, это и безопаснее по вышеуказанным причинам и интереснее, в миссиях это еще и комфортные условия.

Здесь уже говорилось, что ПМВ нигде никого на улице не высаживает, каждого отвозят к своим дверям

Еще там восточнее Вевэка постоянные землетрясения были, в начале жутковато, под ногами плывет, стены ходят, потом привыкаешь, местные говорят, ну стены бывает, сложатся , заново построят , там поэтому капитально почти не строят.

На судах , когда они недостаточно загружены, некоторые боятся, т к суда переворачиваются, но после порции бетеля успокаиваются. Один раз в шторм попали, так тоже не до страху было, вцепилась -удержаться бы, чтоб не смыло волнами, да не травмироваться, когда швырнет на что-нить , палуба открытая

Вроде все неприятности перечислила

Вообще много всего есть что рассказать, жалко времени мало...
aka Alisa2
Паровозик из Ромашково
=============================
Let it, then love it or leave it
Не насилуй обстоятельства, иначе обстоятельства изнасилуют тебя
Аватара пользователя
Countessa
активный участник
 
Сообщения: 965
Регистрация: 29.02.2004
Город: Thailand-China
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Что посмотреть в Папуа Новой Гвинеи

Сообщение: #63

Сообщение Countessa » 14 май 2011, 09:51

love-rov писал(а):
Alisa2 писал(а):Которые, кстати, тоже на меня как на слабоумную смотрели, хотя я и в сопровождении местного была

Т.е. с Вами местный постоянно был? И это защищало? Но Вы же писали, что местный для них - это житель их города (деревни)? Или просто достаточно того, что папуас?


Ну да, что тут непонятного?
Читайте внимательно, местный -eто тот, кто живет в данной местности (папуас, имеется в виду),
на местных белых экспатов -бизнесменов часты нападения.
Если это папуас, но не местный, он тоже в опасности!
В Гороке ,помню, была у меня "охрана" аж из 2х парней. Один из них показал рану на ноге, за "нарушение границ", вроде, точно уже не помню. И захотелось мне по окрестностям прошвырнуться, на гору забраться... Деревень там много... Каждый клочок земли и даже береговая часть моря в ПНГ -это чья-то собственность! Если заметят "гостя", часто требуют денег за проход через их территорию, за снорклинг с их берега... Так вот. Несколько раз парням приходилось по пути улаживать дела с хозяевами. Пару раз просто поговорить по-доброму, один раз мне пришлось дать немного денег, один раз спасаться бегством от агрессора. Чаще всего, конечно, никаких проблем не было, улыбались, велкам и т п...
Последний раз редактировалось Countessa 15 май 2011, 05:35, всего редактировалось 1 раз.
aka Alisa2
Паровозик из Ромашково
=============================
Let it, then love it or leave it
Не насилуй обстоятельства, иначе обстоятельства изнасилуют тебя
Аватара пользователя
Countessa
активный участник
 
Сообщения: 965
Регистрация: 29.02.2004
Город: Thailand-China
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Что посмотреть в Папуа Новой Гвинеи

Сообщение: #64

Сообщение love-rov » 14 май 2011, 09:53

Ага, понятно, Вас передавали местные из рук в руки, по цепочке! Извините за надоедания, последний вопрос на сегодня А самые первые местные (я так понимаю, в Ванимо), - были случайными встречными на улице, или знакомыми каких-то знакомых, или находили в инете какие-то телефоны местных, и созванивались с ними (типа каучсерфигна)?
love-rov
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 06.07.2008
Город: Барнаул
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 48
Страны: 178
Отчеты: 56

Re: Что посмотреть в Папуа Новой Гвинеи

Сообщение: #65

Сообщение Countessa » 14 май 2011, 10:12

love-rov писал(а):Ага, понятно, Вас передавали местные из рук в руки, по цепочке! Извините за надоедания, последний вопрос на сегодня А самые первые местные (я так понимаю, в Ванимо), - были случайными встречными на улице, или знакомыми каких-то знакомых, или находили в инете какие-то телефоны местных, и созванивались с ними (типа каучсерфигна)?

Не ну вы ваще дикий ( без тура не езжайте!) это дикая страна, какие
типа каучсерфигна, интернеты?... никого я не находила, находили меня! С первыми приглашающими (тел, электричества, водопровода,канализации нет, дом на сваях, спят на полу, я потом у них жила) и "спонсором" просто ехала от границы в Ванимо в ПМВ. Цепочка не везде была. В течение поездки ВСЕГДА кто-то приглашал, заботились, подсказывали,помогали... На улице подьезжали, подходили, приглашали... Не только папуасы, но и экспаты .
Все, извиняйте, кушать пошла
aka Alisa2
Паровозик из Ромашково
=============================
Let it, then love it or leave it
Не насилуй обстоятельства, иначе обстоятельства изнасилуют тебя
Аватара пользователя
Countessa
активный участник
 
Сообщения: 965
Регистрация: 29.02.2004
Город: Thailand-China
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Что посмотреть в Папуа Новой Гвинеи

Сообщение: #66

Сообщение love-rov » 14 май 2011, 10:19

Alisa2 писал(а):Не ну вы ваще дикий ( без тура не езжайте!) это дикая страна, какие
типа каучсерфигна, интернеты?... никого я не находила, находили меня! С первыми приглашающими (тел, электричества, водопровода,канализации нет, дом на сваях, спят на полу, я потом у них жила) и "спонсором" просто ехала от границы в Ванимо в ПМВ. Цепочка не везде была. В течение поездки ВСЕГДА кто-то приглашал, заботились, подсказывали,помогали... На улице подьезжали, подходили, приглашали... Не только папуасы, но и экспаты .
Все, извиняйте, кушать пошла

Ну да, дикий, к дикарям же еду
Спасибо большое за информацию!
love-rov
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 06.07.2008
Город: Барнаул
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 48
Страны: 178
Отчеты: 56

Re: Что посмотреть в Папуа Новой Гвинеи

Сообщение: #67

Сообщение lentochka » 14 май 2011, 10:32

Alica2, получается, там все в той или иной степени говорят на английском? А то я уже собралась учить ток-писин в преддверие поездки:)
make your own kind of music
Аватара пользователя
lentochka
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 08.05.2007
Город: Берген
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 44
Отчеты: 1

Re: Что посмотреть в Папуа Новой Гвинеи

Сообщение: #68

Сообщение Countessa » 15 май 2011, 05:08

lentochka писал(а):Alica2, получается, там все в той или иной степени говорят на английском? А то я уже собралась учить ток-писин в преддверие поездки:)

Скажем так, практически везде находился кто-то, как минимум минимально говорящий по-англ. Но, например, на судах не помню, чтобы кто-то из команды говорил на англ. На следующий день после шторма, например, команда решила провести-таки инструктаж со спасжилетами (на пиджин), никто не смог перевести мои вопросы и помочь получить на них ответы, хотя до этого мы как-то общались с попутчиками "за жись"
В ПНГ порядка 800 (!) языков. Соседние деревни могут не понимать др друга. Граждане ПНГ вообще себя не идентифицируют с понятием папуас как представитель национальности данной страны. Каждый-представитель своей деревни\местности. Гражданин никогда не скажет, что он папуа, он назовется : сипик, рабаул, кевиенг, бука...и т п -см карту ПНГ. Жители трех северо-зап. провинций называют себя момасе -по первому слогу от названия каждой. Внешне все эти типажи довольно заметно отличаются, а уж буку , кевиенг, горца (центральное нагорье) точно ни с кем не спутаешь.

Англ.-гос. язык . Но это не значит, что на нем все могут говорить. Официально преподавание в школах должно быть только по-англ, в реальности-не всегда. Пиджин (ток писин, broken english) - а нем говорит большинство, но не везде, на юге, в районе П-М говорят на языке моту (?), и вот они себя действительно называют "папуа".
В общем, языковые приоритеты следующие: если люди из одной деревни, они говорят на своем деревенском, если из разных- предпочитают пиджин (моту), если беженцы из Индонезии (в Ванимо заметно) -им комфортнее бахаса индонезия, даже если они уже 20 лет в ПНГ живут

Если вы едете по туру, пиджин вам не пригодится.
aka Alisa2
Паровозик из Ромашково
=============================
Let it, then love it or leave it
Не насилуй обстоятельства, иначе обстоятельства изнасилуют тебя
Аватара пользователя
Countessa
активный участник
 
Сообщения: 965
Регистрация: 29.02.2004
Город: Thailand-China
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Что посмотреть в Папуа Новой Гвинеи

Сообщение: #69

Сообщение lentochka » 15 май 2011, 10:35

Alisa2, спасибо, очень познавательно!
Нет, мы не по туру, но ненадолго и только в Маунт Хаген, Гороку, Табубил, Киунгу. Значит, наверно, стоит пиджин немного выучить все-таки или, по крайней мере, иметь разговорник.
make your own kind of music
Аватара пользователя
lentochka
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 08.05.2007
Город: Берген
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 44
Отчеты: 1

Re: Что посмотреть в Папуа Новой Гвинеи

Сообщение: #70

Сообщение Elena2008 » 30 май 2011, 20:45

love-rov
подготовка к поездке идет? надеюсь встретиться с вами на вашем обратном пути! когда вы примерно планируете быть на Фиджи? давайте сговоримся на дату и место! ))
Эквадор-глазами "небывалого" путешественника,Роман с Угандой-в поисках адвака,Ланч на Папуа,Роман с Угандой-продолжение в Мурманске,Мьянма-нищета с улыбкой и три инфаркта,Океания на троих,Зонтик в пустыне, Ментаваи,Австралия its blood long way,Кабо Сан Лукас.
Аватара пользователя
Elena2008
путешественник
 
Сообщения: 1822
Регистрация: 11.12.2008
Город: Мурманск
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Что посмотреть в Папуа Новой Гвинеи

Сообщение: #71

Сообщение Elena2008 » 30 май 2011, 20:47

Alisa2
а отчета у вас нет? я уж посмотрела, что нет, жаль ужасно!
Эквадор-глазами "небывалого" путешественника,Роман с Угандой-в поисках адвака,Ланч на Папуа,Роман с Угандой-продолжение в Мурманске,Мьянма-нищета с улыбкой и три инфаркта,Океания на троих,Зонтик в пустыне, Ментаваи,Австралия its blood long way,Кабо Сан Лукас.
Аватара пользователя
Elena2008
путешественник
 
Сообщения: 1822
Регистрация: 11.12.2008
Город: Мурманск
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Что посмотреть в Папуа Новой Гвинеи

Сообщение: #72

Сообщение gorgan66 » 21 июл 2011, 14:42

Huh... Poluchil visu v PNG!!!!

Vyezzhayu v PNG 29 july cherez Manilu i 03 aug 2011 iz Manily v PNG.
Polucheniye visy v PNG eto process dlya azartnykh lyudey))))) Srazu skazhu: nachal zanimatsya 20 maya 2011 visoy i poluchil 17 july 2011. Prakticheski 2 mesyaca!!! No tolko po-tomu, chto polovina Papua NG menya uzhe znayet... Posolstvo v Brussels, Departament immigracii PNG, turfirmy v PNG... vse zanimalis moyey visoy (no realno nikto nichego ne delal). Yesli hotite yehat v PNG nachinayte zanimatsya visoy MINIMUM za polgoda! Cherez posolstvo PNG v Brussels dlya ukraincev mozhno delat visu, tolko nado potruditsya))))
Yesli komu interesno, mogu podrobno rasskazat. Moi e-mail kyiv087@gmail.com
gorgan66
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 21.06.2010
Город: KYIV
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Что посмотреть в Папуа Новой Гвинеи

Сообщение: #73

Сообщение Max_I » 21 июл 2011, 15:13

Удачи.
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Что посмотреть в Папуа Новой Гвинеи

Сообщение: #74

Сообщение gorgan66 » 17 авг 2011, 17:06

Всем привет!
Только вернулся из Папуа Новая Гвинея. Впечатления - СУПЕР!
Сразу скажу, удовольствие не из дешевых. Поездка обошлась в ОЧЕНЬ внушительную сумму, но не жалею)))). К огромному сожалению, для получения визы, необходимо покупать тур. Туры очень дорогие! Но при этом надо понимать, что сервис далеко не европейский и даже не азиатский. Надо быть готовым к проживанию в очень экстремальных условиях. Дешевле 4000 долл. тур найти сложно, а спать при этом прийдется на полу в папуасских хижинах, Питание тоже совершенно не соответствует цене, но бывает очень вкусно. Если немножко напрячь местных, то все местные экзот. фрукты будут в достаточном кол-ве. Ехать лучше с июня по ноябрь в сухой сезон. В сезон дождей надо быть готовым к тому, что дождь может лить несколько дней без остановки.
В столице Порт Морсби останавливаться смысла нету. Надо сразу ехать дальше смотреть глубинку.
В общем, кому интересно, спрашивайте конкретно, расскажу. Иван
мой мейл filipovych@ukr.net
gorgan66
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 21.06.2010
Город: KYIV
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Что посмотреть в Папуа Новой Гвинеи

Сообщение: #75

Сообщение Elena2008 » 18 авг 2011, 08:39

gorgan66
А можно поподробнее здесь? мы сейчас вчетвером сидим в Нади и как раз вспоминали тебя) partizan,lov-rov и мы с братом) Женя так и не получил ПНГ визу и поменял маршрут, а мы давно интересуемся ПНГ. Можно прояснить о том, как же все таки получить визу, какой тур ты покупал - от ПНГ конторы? какой был маршрут? в общем -ждем подробностей твоего путешествия))
Эквадор-глазами "небывалого" путешественника,Роман с Угандой-в поисках адвака,Ланч на Папуа,Роман с Угандой-продолжение в Мурманске,Мьянма-нищета с улыбкой и три инфаркта,Океания на троих,Зонтик в пустыне, Ментаваи,Австралия its blood long way,Кабо Сан Лукас.
Аватара пользователя
Elena2008
путешественник
 
Сообщения: 1822
Регистрация: 11.12.2008
Город: Мурманск
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Что посмотреть в Папуа Новой Гвинеи

Сообщение: #76

Сообщение DanteZZ » 24 мар 2017, 15:42

Живу и работаю сейчас в Порт-Морсби. Если есть вопросы пишите.
DanteZZ
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 14.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Что посмотреть в Папуа Новой Гвинеи

Сообщение: #77

Сообщение Vera Anoshko » 23 авг 2017, 12:53

DanteZZ писал(а) 24 мар 2017, 15:42:Живу и работаю сейчас в Порт-Морсби. Если есть вопросы пишите.


Как написать Вам сообщение? Не вижу такой опции( Я собираюсь в феврале в Папуа, нужны советы))
Vera Anoshko
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 23.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Что посмотреть в Папуа Новой Гвинеи

Сообщение: #78

Сообщение NataliyaFe » 24 дек 2018, 16:52

Здравствуйте! Вы сейчас по-прежнему проживаете в Папуа Новая Гвинея?
NataliyaFe
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 01.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Что посмотреть в Папуа Новой Гвинеи

Сообщение: #79

Сообщение Серега_Харьков » 24 дек 2018, 19:03

NataliyaFe писал(а) 24 дек 2018, 16:52:Здравствуйте! Вы сейчас по-прежнему проживаете в Папуа Новая Гвинея?

Вы лучше в личку а таких случаях пишите. Человеку прилетит письмо на почту и шанс на ответ увеличится.
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4297
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Что посмотреть в Папуа Новой Гвинеи

Сообщение: #80

Сообщение dvaldov » 20 июн 2019, 20:42

В связи с последними новостями (электронные визы в ПНГ) оживлю тему..
Есть ли какие не сильно опасные способы покататься там самостоятельно или полусамостоятельно? Ибо если брать готовую программу дней на 8, то получается тысяч 12 долларов на двоих, что слегка дороговато..
Аватара пользователя
dvaldov
путешественник
 
Сообщения: 1799
Регистрация: 09.07.2008
Город: Ливермор
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 49
Страны: 90
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумОстрова Тихого океана и Папуа Новая ГвинеяОбщие вопросы об островах Тихого океана



Включить мобильный стиль