Кто-нибудь был на Гуаме?

Общие вопросы о странах Полинезии, Макронезии, Папуа и других островов Тихого океана. Погода, цены, сотовая связь, безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто-нибудь был на Гуаме?

Сообщение: #1

Сообщение A.I. » 10 фев 2012, 15:58

Здравствуйте!!! Кто-нибудь был на Гуаме(Марианские острова)??? Очень срочно нужны ваши отзывы.Мы в первый раз -даже толком отель не можем выбрать,везде минимум информации(((
Заранее спасибо за помощь)))
A.I.
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 10.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Кто-нибудь был на Гуаме?

Сообщение: #2

Сообщение zifadina » 10 фев 2012, 16:39

Есть совсем свежий отчет: Микронезия, о. Гуам
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2437
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Кто-нибудь был на Гуаме?

Сообщение: #3

Сообщение Agafa P. » 10 фев 2012, 16:45

Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1903 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Кто-нибудь был на Гуаме?

Сообщение: #4

Сообщение dvaldov » 10 фев 2012, 17:30

Был месяц назад проездом на 2 дня. Что именно интересует?
Аватара пользователя
dvaldov
путешественник
 
Сообщения: 1799
Регистрация: 09.07.2008
Город: Ливермор
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 49
Страны: 90
Пол: Мужской

Re: Кто-нибудь был на Гуаме?

Сообщение: #5

Сообщение dimass » 10 фев 2012, 17:55

dvaldov))
как прошла поездка на Гуам и Маршалловы острова? разница ощутима? визу Маршалл по прилету дали без проблем?
я вместо Микронезии попал в Полинезию).
Недавно вернулись с Кирибати-Тувалу- Науру.
dimass
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 27.06.2004
Город: москва-спб
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Страны: 215

Re: Кто-нибудь был на Гуаме?

Сообщение: #6

Сообщение dvaldov » 10 фев 2012, 18:05

dimass, отлично все.. За визой потом сами поехали на след. день в immigration. В аэропорту просто шлепнули штамп, когда мы письмо от них показали.. Даже паспорта не забрали.
Делать на Маршалловых нечего. Маджуро - узкий плоский остров, деревня, грязь кругом, смотреть нечего.
В Федеративных Штатах Микронезии больше понравилось..
Аватара пользователя
dvaldov
путешественник
 
Сообщения: 1799
Регистрация: 09.07.2008
Город: Ливермор
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 49
Страны: 90
Пол: Мужской

Кто был на Гуаме??? напишите все кто знает(Цены,отели,пляжи,еда,такси,шопинг)

Сообщение: #7

Сообщение Анютка-Незабудка » 11 мар 2012, 01:45

Едем в июне этого года всей семьей на ГУАМ. выбрали лтель PIC так у нас двое детей,в интернете очень мало отзывов и впячетлений туристов по острову,по всей видимости еще очень мало руских там побывало, Люди кто был там поделитесь хоть какойнибудь информацией буду рада любой, едем сами уж очень хотелось бы провести свой досуг без ваших ошибок , нам важна любая инфо от цен на такси до мелочей на пляже
Анютка-Незабудка
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 21.02.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Кто был на ГУАМ??? напишите все кто знает(Цены,отели,пляжи,еда,такси,шопинг)

Сообщение: #8

Сообщение Torres » 13 мар 2012, 02:57

Но таки отзывов и впечатлений у меня есть -- жил там три месяца, ездил по работе, в командировку -- давно, в конце прошлого века. Поэтому делайте поправку на давность и отличие нужд командировочного и нужд отдыхающего

Хотя спешу заметить, что июнь -- не самый лучший месяц, я был с сентября по декабрь, тогда сезон дождей как раз заканчивался. Но если уж лило -- это был потоп. При этом там ещё и ураганы случаются, за пару лет до нашего приезда смыло половину (ну, это я преувеличиваю, но разрушений было много) острова. Даже по Дискавери была про это передача.

Цены -- В отеле же вас будут кормить, там наверное всё включено? Если же не будут, не думаю что у вас возникнет проблема с тем, чтобы жить в одном отеле, а питаться в другом (за отдельные деньги, разумеется). Ланч в молле (торговом центре) == 5 баксов, ланч в чаморро-вилидж == пять баксов, шведский стол в распальцованом отеле == 10 баксов (без вина, рабочий день же ) Ужин от двадцатки и выше. Короче, как в той же Калифорнии.

На что ещё могут быть цены? По крайней мере некоторые туристические аттракционы острова дают значительную скидку, если предъявить местные водительские права. Если есть американские права, любого штата, получить местные можно за полчаса. Мне поменяли даже мои просроченные калифорнийские, с дыркой =) В Чаморро вилидж устраиваются ярмарки сувениров и еды, вкусно, дёшево. Можно приобрести пластмассовый зуб доисторической акулы Будут давать пробовать местное кушанье под названием коллаген (в Чаморро вилидж, как в отеле готовят не знаю) -- отказывайтесь. Я сначала думал, что это и правда так невкусно, но затем жена коллеги приготовила самостоятельно, по местному рецепту, но из настоящих продуктов ;) я, столерантно говоря, настолько неистово предался греху чревоугодия, что хозяевам мало что осталось

Отели -- есть, апартаменты есть, с жильём проблем не наблюдается. Можно даже в пещере жить, если без детей. Если жильё подозрительно дешёвое -- возможно это потому, что расположено в той части острова, которую смоет следующим ураганом. Это я про апартаменты, отели в той части (вроде бы) не строят. Главное чтобы с кондиционером. Говорят, когда на острове отключается электричество -- а там ещё и землетрясения бывают, несильные -- ве жители перебираются в какой-нибудь офис, где есть автономное электроснабжение.

Пляжи -- На тех пляжах, что около отелей нормальный песок, но половина постояльцев сидит на территории, у бассейна. На песчаные пляжи (не к отелям, конечно) приезжает местное население -- разумеется не загорать, а жрать, для этого вдоль береговой полосы оборудованы специальные места. Обратите внимание -- солнце жарит немилосердно, обгореть с непривычки можно минут за десять. Наблюдал как обгорела секретарша, дама из местного племени. Так что всё серьёзно. Будете плавать с маской или просто лежать в полосе прибоя -- а температура воды располагает -- наличие на теле футболки обязательно, да и при плавании с маской икры ног обгорают. Впрочем, не знаю, насколько сильно можно обгореть в дождь ;)
На песчаных пляжах мне не очень понравилось -- в воде практически никакой живности. Хотя мурену я видел, маленькую, когда после ланча у какого-то отеля купался. Вот там где кораллы -- другое дело, как в телевизоре =) Наличие резиновых тапок обязательно, иначе ноги порежете обязательно, а если волна -- так и не только ноги. За рифы заплывать не советую -- коллега минут сорок выплывал, обратное течение очень сильно. Да и открытый океан такое дело, там можно пропустить момнет, когда тебя начнут есть ;) Как-то раз познакомился с местными рыбаками, спросил не видели ли в этих местах акул. Так они покопались в памяти и ответили что нет, не видели. Потом один из них добавил -- живых свидетелей не осталось =) и они неприлично заржали. Что взять с пьяных людей
Из пляжей Ритидиан запомнился. Говорят, что есть ещё частные пляжи, где гораздо красивее. Не знаю, не довелось. Есть ещё морской аттракцион Фиш ай -- стеклянная башня, построенная на расстоянии от берега. Внутри башни я не был, а плавая вокруг с жалостью смотрел на туристов. Действительно, пришли, заплатили денег, а не получают и половины ощущений, которые получаю я. Однако, вода там показалась мне не настолько прозрачной.

Такси -- совершенно не представляю, как можно находиться на территории Соединённых Штатов без своего автомобиля, так что я бы взял в аренду сразу в аэропорту.

Шопинг -- писали уже в параллельной теме про свободную экономическую зону. С шоппингом там порядок.
Наблюдал, как на острове открывали первый магазин сети Маршаллс. Это было феерическое зрелище. Был безмерно удивлён, что в тамошней давке вроде бы никого не задавили. Таки будьте осторожны, на остров приезжает много людей, которые делают из шоппинга культ ;) и не терпят конкуренции

Ошибки -- единственная, приходящая на память, это не надо было шевроле малибу брать, надо было брать короллу. Чуть в аварию не попал из-за дурацкого водительского подстаканника.

Может ещё чего вспомню, если будет интересно. Не так давно писал на эту тему на авто.ру. Если модераторы не против, могу дать ссылку на обсуждение, но гугл эту ветку легко находит по моему нику, имени сервера и слову Гуам.
Torres
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 19.01.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Кто был на ГУАМ??? напишите все кто знает(Цены,отели,пляжи,еда,такси,шопинг)

Сообщение: #9

Сообщение Матрос » 13 мар 2012, 12:50

Как там насчёт автобусного сообщения? Есть ли проездные на автобус? На сколько дней и сколько стоят?
Аватара пользователя
Матрос
почетный путешественник
 
Сообщения: 2137
Регистрация: 20.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 56
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Кто-нибудь был на Гуаме?

Сообщение: #10

Сообщение Torres » 14 мар 2012, 21:36

Автобусное сообщение есть, подробности тут http://www.guam-online.com/transportation/trans.htm
Torres
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 19.01.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Кто-нибудь был на Гуаме?

Сообщение: #11

Сообщение A.I. » 15 мар 2012, 16:22

Torres,какой-то у вас отзыв получился немного устрашающий)))Все не так страшно))

Мы только вернулись с Гуама,были в качестве туристов))Я сама создавала эту тему и не знала,куда мы едем)))

Машину действительно лучше брать чем раньше,тем лучше.Но если приезжаешь в первый раз,то лучше взять на следущий день карту острова и машину,с аэропорта можно заказать трансфер из отеля( если вы выберете для проживания отель).Рейсы в основном ночные- ночью можно и заблудиться.Мы прилетели около 3х ночи,еще полтора часа стояли на паспортном контроле.(русским только отменили визу, пограничники еще толком сами не знают,куда и какие печати ставить).
Насчет сезона дождей -он кажется все же у них в августе,потому как мы были в июле на сайпане(это один из марианских островов,находится неподалеку от гуама)не было никаких проливных длительных дождей,дожди,конечно, присутствовали, но это обычное явление для тропиков -идут 5-10 минут несколько раз в день, а потом- красивейшая радуга))))))
Такси,все говорят,что дорогое.Ходят еще милые открытые автобусики,там можно взять проездной.мы не пользовались - сколько стоят сказать не могу.
Есть также бесплатные автобусы до галереи dfs,она находится в самом туристическом центре.можно воспользоваться ими)
Мы брали машину honda crv,в среднем сто тридцать долларов в сутки.
Отели на гуаме все старенькие, самые молодые - 15 лет,достойные пятерки - это Hyatt и Westin,остальные пятерки лучше даже не пробовать.Про кондо ничего сказать не могу, мы жили в хаяте,но я видела много разных кондо))
Шопинг неплохой,единственно в городе тумон(туристическом центре) одежда не очень больших размеров,там все для японцев и корейцев.
Но можно съездить в Micronesia Mall,там более большой выбор,5 минут на машине от тумона.Есть еще один магазин-Outlet mall,но я там практически ничего не нашла,но съездить посмотреть стоит.
Так же есть круглосуточный огромный гипермаркет - Kmart -,там есть почти все,косметика,аптека,для снорклинга все,одежда правда уровнем пониже,никаких излишков.Конечно каждому свое,но съездить тоже стоит.Еще там джинсы неплохие)))
Единственно еда продается вся фаст фуд(консервы консервы и еще раз консервы,нет свежих овощей и фруктов итд),а если будете сами готовить - то лучше ехать в супермаркет в микронезию мол.
Ресторанов достаточно,правда все они по большей части фаст фуд и еда там очень жирная.Долго на ней не проживешь))Это стейки,ребрышки,пасты(на американский лад),пиццы итд...Порции везде просто огромные,нужно брать одно блюдо на двоих.
В отелях есть рестораны и шведские столы.Там много рекламы везде- на той же карте острова- так что голодными не останетесь)))
Насчет пляжей я отметила Ридитиан на самом севере острова,там нацианальный парк, работает с 10 утра,в 16 закрываются ворота.
Пляж дикий,белый песок,единственно там сильнейшее течение из за ветров,сейчас там дуют пассаты,я такого нигде никогда не видела.Купаться почти невозможно из за этого, но зато очень красиво))Летом скорее всего такого не будет.
Мы купались в том национальном парке на частной территории - там конечно еще лучше и красивее.Совсем никого не было))))
Можно также объехать весь остров и останавливаться на различных небольших пляжиках,там еще есть природные бассейны с морской водой,говорят там купаются,но мы туда не полезли))
В городе тумон помимо пляжей в отелях есть Ган бич,это общий пляж,там можно понырять с маской и трубкой возле берега,есть рыбки.
Обязательно при себе иметь тапочки резиновые,их можно купить в дайвинг магазине или в том же K-marte.
За рифы я бы не заплывала,это тропики, там обязательно есть акулы,а местные в этом никогда не признаются))))
Еще присутствуют отливы и приливы,бывает что плавать невозможно, а бывает в том же месте- по грудь.Нужно узнать расписание)))))


В Чаморскую деревню(которая была описана выше в отзыве) мы так и не попали,она работает только в определенное время по средам,и еще в какой-то один день,не выходной точно.Мы ее пропустили,наверстаем в следующий раз)))

Что касается PIC,для детишек хорошо, но там очень-очень много народа,там целых два корпуса на 800 номеров( нам так гид сказал),для взрослых возможно будет не очень комфортно.Я читала отзывы - все на это жаловались.Мы тоже сначала хотели выбрать Pic,потом передумали.
С детишками можно в аквапарк сходить,находится он прямо за галереей dfs в центре города тумон.Билеты около 30 дол взрослый.Он правда не очень новый,и не очень большой,но сходить один раз тоже можно посмотреть.Горки есть для разных возрастов -совсем детские и постарше.

А вообще впечатления остались только положительные,и еще раз положительные))))))))Там действительно отдыхаешь,чувствуется америка,дорожное движение вполне адекватное( не как в юго-восточной азии), все чисто)))))
У кого есть еще какие вопросы- задавайте,с радостью отвечу.
A.I.
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 10.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Кто-нибудь был на Гуаме?

Сообщение: #12

Сообщение Матрос » 15 мар 2012, 19:57

Как вы думаете, билет Москва - Гуам - Москва через Сеул на вторую половину сентября, прилёт и вылет ночью, Аэровлот + Korean Air за 1299 долл. недорого?

Как там погода во второй половине сентября?

Обувь и шмотки стоят столько же сколько и на основной территории США?
Аватара пользователя
Матрос
почетный путешественник
 
Сообщения: 2137
Регистрация: 20.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 56
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Кто-нибудь был на Гуаме?

Сообщение: #13

Сообщение Torres » 15 мар 2012, 23:38

Матрос писал(а) 15 мар 2012, 19:57:Как там погода во второй половине сентября?

Обувь и шмотки стоят столько же сколько и на основной территории США?

Про погоду. Где-то в это время заканчивается сезон дождей. Дождь идёт из каждой тучи, но действительно быстро заканчивается и всё возвращается к предыдущему состоянию. А влажность там и так запредельная. Друг уверял, что видел своими глазами, как на встречной полосе дороги шёл дождь, а на той полосе, по которой он ехал, было сухо.

Про шмотки -- могу сравнивать только с Калифорнией и Невадой. По ощущениям -- примерно так же, может быть чуть дешевле, но и не так, как в Петалумских аутлетах ;)

A.I. писал(а) 15 мар 2012, 16:22:Torres,какой-то у вас отзыв получился немного устрашающий)))Все не так страшно))

Поздравляю с удачным отдыхом! С удовольствием посмотрел бы на фотографии
На водопады ездили? Кокосы вручную открывали? Монголиан барбекю ещё актуален? А самое главное -- как там Вася? В моё время он был там главный по парашютному спорту и чем-то вроде местной достопримечательности -- по крайней мере его 15-ти тысячный прыжок приезжало телевидение снимать (сам-то Вася говорил, что это показуха, он юбилей слегка раньше отпраздновал ). Понимаю, что много времени прошло, но такие люди не гнутся и не ломаются и даже вроде бы не тонут, если верить всем его рассказам (а он знаменит своей скромностью)
Torres
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 19.01.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Кто-нибудь был на Гуаме?

Сообщение: #14

Сообщение A.I. » 16 мар 2012, 03:35

Если лететь korean air только,получается 980 дол ,так что это дорого))))
A.I.
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 10.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Кто-нибудь был на Гуаме?

Сообщение: #15

Сообщение Матрос » 16 мар 2012, 07:53

A.I. писал(а) 16 мар 2012, 03:35:Если лететь korean air только,получается 980 дол ,так что это дорого))))
Где ж найти такую цену? На сайте Korean Air цена выдаётся в евро, но примерно те же самые 1300 долларов.
Аватара пользователя
Матрос
почетный путешественник
 
Сообщения: 2137
Регистрация: 20.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 56
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Кто-нибудь был на Гуаме?

Сообщение: #16

Сообщение Torres » 16 мар 2012, 14:40

Судя по википедии, из Сеула на Гуам летает ещё Jin Air, осталось попасть в Сеул ;)
Последний раз редактировалось A.Z. 04 июн 2016, 14:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Ссылка на ЖЖ
Torres
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 19.01.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Кто-нибудь был на Гуаме?

Сообщение: #17

Сообщение Матрос » 17 мар 2012, 20:09

A.I. писал(а) 16 мар 2012, 03:35:Если лететь korean air только,получается 980 дол ,так что это дорого))))
Не долларов, а евро.

Кто то может сказать какую цену считать адекатной для билета Москва-Гуам-Москва?
Аватара пользователя
Матрос
почетный путешественник
 
Сообщения: 2137
Регистрация: 20.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 56
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Кто-нибудь был на Гуаме?

Сообщение: #18

Сообщение Agafa P. » 17 мар 2012, 20:36

Матрос писал(а) 17 мар 2012, 20:09:
Кто то может сказать какую цену считать адекатной для билета Москва-Гуам-Москва?


А Континенталов-то из Манилы пробивали? А уж до Манилы из Москвы - масса вариантов.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1903 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Кто-нибудь был на Гуаме?

Сообщение: #19

Сообщение Матрос » 18 мар 2012, 09:49

Сейчас из Манилы на Гуам летает United (я как раз их мили коплю). Есть варианты через Манилу при которых общая стоимость билетов Москва-Манила-Гуам-Манила-Москва получается 1150 долл, но при очень длительной пересадке в Кантоне (новое название этого города не могу запомнить)...

Спасибо за эту наводку. Буду мониторить. Может что то интересное появиться. Тогда уж и Манилу можно посмотреть.
Аватара пользователя
Матрос
почетный путешественник
 
Сообщения: 2137
Регистрация: 20.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 56
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Кто-нибудь был на Гуаме?

Сообщение: #20

Сообщение A.I. » 18 мар 2012, 14:26

Поздравляю с удачным отдыхом! С удовольствием посмотрел бы на фотографии
На водопады ездили? Кокосы вручную открывали? Монголиан барбекю ещё актуален? А самое главное -- как там Вася? В моё время он был там главный по парашютному спорту и чем-то вроде местной достопримечательности -- по крайней мере его 15-ти тысячный прыжок приезжало телевидение снимать (сам-то Вася говорил, что это показуха, он юбилей слегка раньше отпраздновал ). Понимаю, что много времени прошло, но такие люди не гнутся и не ломаются и даже вроде бы не тонут, если верить всем его рассказам (а он знаменит своей скромностью) :razz


да уж,''скромности" хватает...
там и остался,летает...более ни на что не способен.
Он выступал в качестве принимающей турфирмы,работали отвратительно,честно скажу - нас так еще нигде не встречали,забыли предупредить,что у нашего отеля,оказывается,нет своего пляжа и еще много о чем,а самое "смешное'' про нас в конце поездки вообще забыли и не предупредили о нашем вылете и о трасфере тем более.Вобщем как хотите,так и летите.Хорошо, что я знаю немного английский
так что если кто вдруг собирается на гуам,ни за что и ни в коем случае не выбирайте ГУАМ-ВОЯЖ .
Последний раз редактировалось A.I. 18 мар 2012, 14:33, всего редактировалось 4 раз(а).
A.I.
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 10.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

След.



Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумОстрова Тихого океана и Папуа Новая ГвинеяОбщие вопросы об островах Тихого океана



Включить мобильный стиль