Тонга vs Самоа

Общие вопросы о странах Полинезии, Макронезии, Папуа и других островов Тихого океана. Погода, цены, сотовая связь, безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Тонга vs Самоа

Сообщение: #21

Сообщение DPV » 14 май 2013, 21:22

Сvятослаv писал(а) 14 май 2013, 21:15: На форуме была информация, что 4-5 лет тому назад на машине, хотя и с трудом, можно было доехать практически до самого подножия.

Да, это я писал. Туда мы еще доехали без особых проблем, а на обратном пути забуксовали конкретно...
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Тонга vs Самоа

Сообщение: #22

Сообщение Сvятослаv » 14 май 2013, 21:28

Ну сейчас на машине туда не проехать ни как
Сvятослаv
путешественник
 
Сообщения: 1064
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Тонга vs Самоа

Сообщение: #23

Сообщение Сvятослаv » 01 янв 2017, 12:22

Ну вот, понадобилось почти пять лет, чтобы побывать в обеих странах. Сравнение получится не совсем корректным, так как 5 лет в наше время - огромный срок. Все меняется очень быстро. И то Самоа, которое я видел 5 лет назад, может очень сильно отличаться от сегодняшнего. И тем не менее, если сравнивать Самоа и Тонга, то мой выбор - Самоа. Но и Тонга очень интересная страна, особенно, если не полениться, и постараться увидеть и понять её
Сvятослаv
путешественник
 
Сообщения: 1064
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Тонга vs Самоа

Сообщение: #24

Сообщение Сvятослаv » 25 янв 2017, 14:16

Решил добавить немного практической информации. Вдруг кому-то пригодится.
Перелеты:
О международных информация на форуме есть. Тут существенно ничего не менялось - летают рейсы с НЗ, Фиджи и Австралии. А вот на местных маршрутах, вместо Chathams Pacific (о которой упоминалось на форуме), пару лет как летает новая компания Real Tonga. Билеты нормально покупаются через сайт. Даже есть онлай-регистрация. Правда, посадочные все равно от руки выписывают... Разочаровался, что так и не удалось полетать на легендарном DC-3. Не знаю, тот ли это самолет, или такой же, но корпус от него сейчас ржавеет возле ангаров
Прокат авто:
Перед поездкой нашел на официальном туристическом сайте Тонга мэйлы 6 или 7 местных контор. Написал всем. Ответили 3. Ни у одной из контор нет возможности получить авто в аэропорту. Впервые с таким столкнулся. Все они предлагают трансфер до столицы и уже там выдают машину. Точно так же и со сдачей. Во-первых, трансфер платный - 30-35 паанга в один конец. Во-вторых, мне такой вариант не подходил категорически. Нас 5 человек + водитель. И на обычной машине ехать час до Нукуалофа некомфортно. Кроме того, у меня было очень мало времени и тратить его на поездки туда-сюда не хотелось. А хотелось сразу по дороге от аэропорта до Нукуалофа начать знакомиться с достопримечательностями. В результате взял машину у единственной сетевой конторы, представленной на острове, - Avis. Машина у них стоит практически в 2 раза дороже, чем у местных. Но из-за отсутствия трансфера, если брать на сутки (а я так и брал 2 раза) цена получается практически такой же, как у местных. Но экономится время. И машина мне попалась практически новая. А у местных все машины, которые мне предлагались, "уставшие". Почему местные категорически нехотя наладить выдачу авто в аэропорту - для меня загадка. Понятно же, что этот сервис заточен под туристов. 99,9 % которых прибывает в страну самолетами. И необязательно для этого иметь офис в аэропорту. На том же Самоа, где аэропорт тоже расположен далеко от города, ребята привезли машину и отдали её просто на парковке. Еще о правах. Читал, что для вождения нужно оформлять местные права. На том же Самоа это выглядело так - на бланке с печатью местной полиции прокатчики вписали от руки мои данные и права готовы. Процесс занял 1 минуту. Я рассчитывал примерно на такую же процедуру и тут. Но в конторе Avis сказали, что сегодня полиция закрыта (почему - непонятно, была пятница) и чтоб я катался так. Я сказал хорошо, но к моему возвращению с Хаапаи, сделайте, пожалуйста, права, чтоб я не переживал. Обещали сделать, но так и не сделали. Полиция меня не останавливала, хотя катается их там не мало. Чем бы мне грозило отсутствие местных прав - не знаю. Но с другой стороны, проблемы должны были в таком случае возникнуть и у Avis. Ведь они передали авто лицу, не имеющему права на вождение. Но раз они не парятся по этому поводу, то, думаю, и мне бы ничего не было.
Обмен денег:
Хотел поменять деньги в первом же попавшемся ларьке на выходе из зоны прилета. Но добрая девушка посмотрела на меня и посоветовала поменять деньги на улице в будке Western Union. Там действительно курс был лучше Потом еще менял в городе в том же Western Union, по тому же курсу.
Достопримечательности:
Их там не густо (и природных, и исторических), но они есть. А вот отношение к ним местных властей расстроило меня. Указателей нету ни каких. Местные в 90 % случаев не понимаю, о чем речь, даже если объект у них, буквально, в огороде находится. Ну и в паре мест столкнулись с тем, что возле обзорной площадки находится натуральная свалка. В этом плане контраст с чистотой Самоа очень сильный.
Если кого-то будут интересовать еще какие-то вопросы - не стесняйтесь, спрашивайте
Сvятослаv
путешественник
 
Сообщения: 1064
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Тонга vs Самоа

Сообщение: #25

Сообщение Overrigo » 24 июн 2017, 22:45

Привет. Спрошу, пожалуй... Чем там, собственно, заниматься? Достопримечательностей, говоришь, мало... На главном острове, как прочитал в твоей теме, делать вообще нечего больше одного дня. Значит, лететь чисто за природой Райских островов? За "баунти"? За дайвингом?
Overrigo
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 18.05.2009
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Тонга vs Самоа

Сообщение: #26

Сообщение Сvятослаv » 26 июн 2017, 11:24

Попробую ответить на вопрос. Когда то меня уже спрашивали - а чем интересен о. Пасхи. И я, абсолютно не желая обидеть спрашивающего, ответил - для того, кто задает такой вопрос - ни чем. Примерно так же можно ответить и о Тонга. Да и вообще о любом месте в Полинезии. Если рассматривать это исключительно, как направление для отдыха в обычном смысле этого слова, то все эти острова могут оказаться скучными и малоинтересными. А если брать в расчет еще и соотношение цена-качество, то тут им до ЮВА очень далеко. Но! Я езжу туда совсем не за этим. Это мечта детства. Что-то из книг Жюля Верна, Стивенсона, Джека Лондона, Мэлвила и Хейердала. Возможность успеть увидеть стремительно исчезающий мир и культуру. В общем сложно объяснить словами... Но я ни на минуту не пожелал о потраченных деньгах и времени ни на одну из семи поездок в Полинезию. И очень надеюсь попасть в этот чудесный регион еще хотя бы раз
P.S. Получил уведомление от авиакомпании Real Tonga о том, что они запускают рейсы до Самоа. Теперь объединить посещение двух тих стран в одной поездке будет на много проще.
Сvятослаv
путешественник
 
Сообщения: 1064
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Тонга vs Самоа

Сообщение: #27

Сообщение mff » 26 июн 2017, 11:45

Святослав, какой отличный ответ! Про мотивацию поездок в Океанию подписываюсь прямо под каждым словом. (А где почитать про твои 7(семь!) поездок в Океанию?)

Ну и анти-офтопп: Океания на самом деле относительно полна доевропейских мегалитических памятников, просто кроме моаев Пасхи, в европейской массовой культуре они малоизвестны. Надо будет как-нибудь написать статью про это с фото и инфой, но если кратко, то так:

Остров Яп, Микронезия - гигантские каменные деньги, доевропейские мощёные дороги и платформы;
Палау - доевропейские мощеные дороги, платформы и терассы;
Кусаие и Понпей - доевропейские каменные голода Нан-Мадол и Лелу;
Тонга - трилитон и курганы-могильнички;
Маркизские и Остраловы острова - оригинальные доевропейские статуи тики, как на о. Пасхи.
Почти все архипелаги Французской Полинезии - храмы в форме платформ марае;
Памятники-церкви европейского теократического государства на архипелаге Гамбье
Аватара пользователя
mff
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 20.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 49
Страны: 154
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Тонга vs Самоа

Сообщение: #28

Сообщение Сvятослаv » 26 июн 2017, 12:04

Дмитрий, почитать нельзя ни где. Так как писательским талантом меня Господь не сподобил Да и для тебя там уж точно ничего нового не будет, так как практически во всех мною посещенных местах ты был. Более того, многие свои поездки я планировал после прочтения твоих отчётов. И абсолютно согласен с тем, что на самом деле смотреть там есть что. Другое дело, что для человека неподготовленного и незаинтересованного морае - это непонятная куча камней, ради которой не стоит переться на край земли. Но я вот прусь
Сvятослаv
путешественник
 
Сообщения: 1064
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Тонга vs Самоа

Сообщение: #29

Сообщение Elena2008 » 26 июн 2017, 12:29

Сvятослаv, ждала я, не влезала, когда вы ответите))) абсолютна согласна! И... если бы была финансовая возможность - поперлись бы с братом еще раз в Океанию, много где не были(
Эквадор-глазами "небывалого" путешественника,Роман с Угандой-в поисках адвака,Ланч на Папуа,Роман с Угандой-продолжение в Мурманске,Мьянма-нищета с улыбкой и три инфаркта,Океания на троих,Зонтик в пустыне, Ментаваи,Австралия its blood long way,Кабо Сан Лукас.
Аватара пользователя
Elena2008
путешественник
 
Сообщения: 1828
Регистрация: 11.12.2008
Город: Мурманск
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Тонга vs Самоа

Сообщение: #30

Сообщение partizan » 26 июн 2017, 22:01

А я в этом году закрыл все страны Океании (но не все острова, это сделать невозможно). Семь поездок вместе с Австралией и Новой Зеландией получилось. Из них 5 по 40-50 дней. Отчётов, кстати, много написано. В ближайшие несколько лет я туда не поеду. О чём сильно сожалею. Хотя есть ещё острова которые я хотел бы посетить. Надеюсь в будущем получится.
Да, в некоторые места сложно добраться, так как редко летают самолёты, (а в некоторые места только по воде), тяжело получить въездной документ, но для меня это не было поводом чтобы не ехать. Океанию надо понять, а когда поймёшь тогда и полюбишь. Никуда меня так сильно не тянуло как в этот регион.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3907
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Тонга vs Самоа

Сообщение: #31

Сообщение Overrigo » 28 июн 2017, 02:13

Сvятослаv писал(а) 26 июн 2017, 11:24:Попробую ответить на вопрос. Когда то меня уже спрашивали - а чем интересен о. Пасхи. И я, абсолютно не желая обидеть спрашивающего, ответил - для того, кто задает такой вопрос - ни чем. Примерно так же можно ответить и о Тонга. Да и вообще о любом месте в Полинезии. Если рассматривать это исключительно, как направление для отдыха в обычном смысле этого слова, то все эти острова могут оказаться скучными и малоинтересными. А если брать в расчет еще и соотношение цена-качество, то тут им до ЮВА очень далеко. Но! Я езжу туда совсем не за этим. Это мечта детства. Что-то из книг Жюля Верна, Стивенсона, Джека Лондона, Мэлвила и Хейердала. Возможность успеть увидеть стремительно исчезающий мир и культуру. В общем сложно объяснить словами... Но я ни на минуту не пожелал о потраченных деньгах и времени ни на одну из семи поездок в Полинезию. И очень надеюсь попасть в этот чудесный регион еще хотя бы раз


Я так и думал)) Да, для меня это тоже картина из юношеских мечтаний - океан, Райские Острова...)) Как волшебно тогда звучали (да и сейчас ещё звучат) все эти названия - Фиджи, Кирибати, Тувалу, острова Гилберта...
Но, видимо, с пожилыми родичами, привыкшими к сервису и не страдающими излишним романтизмом, туда лучше не ехать.
Жаль, что и там всё то же, что везде - обман, кучи мусора, бедность...

Остров Яп, Микронезия - гигантские каменные деньги, доевропейские мощёные дороги и платформы;
Палау - доевропейские мощеные дороги, платформы и терассы;
Кусаие и Понпей - доевропейские каменные голода Нан-Мадол и Лелу;
Тонга - трилитон и курганы-могильнички;
Маркизские и Остраловы острова - оригинальные доевропейские статуи тики, как на о. Пасхи.
Почти все архипелаги Французской Полинезии - храмы в форме платформ марае;
Памятники-церкви европейского теократического государства на архипелаге Гамбье


Вот за это спасибки!))
Overrigo
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 18.05.2009
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Тонга vs Самоа

Сообщение: #32

Сообщение Серега_Харьков » 26 июл 2017, 09:14

А я вулкан Ясур мечтаю увидеть. Как он грозно извергается,гад такой. Аж в груди что-то щемит при слове "Ясур".
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4300
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумОстрова Тихого океана и Папуа Новая ГвинеяОбщие вопросы об островах Тихого океана



Включить мобильный стиль