Фиджи. Нади. Что поделать?

Общие вопросы о странах Полинезии, Макронезии, Папуа и других островов Тихого океана. Погода, цены, сотовая связь, безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Фиджи. Нади. Что поделать?

Сообщение: #1

Сообщение Antip37 » 30 сен 2022, 23:37

Добрый день!

Летим с пересадкий через Нади в декабре. 11.5 часов. Пересадка с 10:10 до 21:40.
Подскажите что можно поделать в стране несколько часов? Куда скатать? Нужна ли машина?

--
Спасибо!
Аватара пользователя
Antip37
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 31.01.2014
Город: Томск, Ирвин
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 37
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Фиджи. Нади. Что поделать?

Сообщение: #2

Сообщение El cargador » 17 окт 2022, 19:51

Поскольку Вам не пишет никто из очевидцев, отвечу. Сам не был, только примерялся.
Думаю, брать машину на несколько часов и просто кататься по острову нет смысла, пейзажи везде одинаково живописные. Я бы с утра отправился в ботанический сад Garden of the Sleeping Giant, 6 км от аэропорта, из них 4 км можно проехать автобусом в сторону Лаутоки, или такси по ситуации. Далее можно съездить в город Нанди, из аэропорта регулярно ходит автобус, 10 км. Там самый известный на Фиджи Sri Siva Subramaniya temple, новодел, но забавный. И просто для галочки - побывать в фиджийском городе.
Обратите внимание на топонимы - произносятся и транскрибируются по-русски Нанди, Сингатока, Ламбаса и т.д., примерно как гласные с огонэком в польском.
Аватара пользователя
El cargador
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 11.05.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 54
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Фиджи. Нади. Что поделать?

Сообщение: #3

Сообщение Antip37 » 17 окт 2022, 21:22

El cargador писал(а) 17 окт 2022, 19:51:Поскольку Вам не пишет никто из очевидцев, отвечу. Сам не был, только примерялся.
Думаю, брать машину на несколько часов и просто кататься по острову нет смысла, пейзажи везде одинаково живописные. Я бы с утра отправился в ботанический сад Garden of the Sleeping Giant, 6 км от аэропорта, из них 4 км можно проехать автобусом в сторону Лаутоки, или такси по ситуации. Далее можно съездить в город Нанди, из аэропорта регулярно ходит автобус, 10 км. Там самый известный на Фиджи Sri Siva Subramaniya temple, новодел, но забавный. И просто для галочки - побывать в фиджийском городе.
Обратите внимание на топонимы - произносятся и транскрибируются по-русски Нанди, Сингатока, Ламбаса и т.д., примерно как гласные с огонэком в польском.


спасибо! да автобусы - вариант. машин в прокат нету на нужную дату всё равно. А лифт убер работает? нужно ли менять и иметь кеш? (я понял, что вы там не были)
Аватара пользователя
Antip37
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 31.01.2014
Город: Томск, Ирвин
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 37
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Фиджи. Нади. Что поделать?

Сообщение: #4

Сообщение El cargador » 17 окт 2022, 23:40

Antip37 писал(а) 17 окт 2022, 21:22:А лифт убер работает? нужно ли менять и иметь кеш? (я понял, что вы там не были)


Не был, поэтому про такси не знаю. А валюту менять нужно, также рекомендуется уточнять, какие доллары (USD или FJD) имеет в виду таксист!
Но даже в сторону ботанического сада я бы попробовал сначала автобус. Если верить карте, то от остановки легко дойти - https://www.openstreetmap.org/#map=16/-17.7149/177.4627.

Успехов!
Аватара пользователя
El cargador
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 11.05.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 54
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Фиджи. Нади. Что поделать?

Сообщение: #5

Сообщение mentos-vlg » 28 окт 2023, 11:23

Antip37 писал(а) 17 окт 2022, 21:22:нужно ли менять и иметь кеш?

Если прилетаете туда из Австралии то не нужно, я в такси платил наличными AUD.
Можно по прилету снять наличные FJD в банкомате австралийского банка Westpac прямо на выходе из аэропорта.
Обязательно заполните иммиграционную карту прибытия еще в самолете - сильно сэкономит время.
Из аэропотра можно добраться до города на маршрутке которая идет из Лаутока в Нади, надо выйти на главную дорогу что в 300м от аэропорта.
Пожухлый лист на тротуаре сохнет.
Угрюмо люди прячутся в пальто.
На крик: - Когда же эта сволочь сдохнет!
Уже никто не спрашивает: - Кто?
Аватара пользователя
mentos-vlg
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 16.05.2011
Город: Голд Кост
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Фиджи. Нади. Что поделать?

Сообщение: #6

Сообщение Antip37 » 31 окт 2023, 23:06

устарел давно вопрос) Слетали уже давно. Просто договорились с таксистом за 70 баксов, он нас по катал по окрестностям два с лишним часа. Погоды особо не было. Были шторма до. Всё было тёмное и грязное. Сам Нади выгладит не безопасным местом.
Аватара пользователя
Antip37
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 31.01.2014
Город: Томск, Ирвин
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 37
Страны: 39
Пол: Мужской




Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумОстрова Тихого океана и Папуа Новая ГвинеяОбщие вопросы об островах Тихого океана



Включить мобильный стиль