Фиджи по-минимуму

Отдых на островах южной части Тихого океана и на Гуаме, Французская Полинезия и Новая Каледония, Таити Бора-Бора отдых отзывы, отдых на Фиджи отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Фиджи по-минимуму

Сообщение: #1

Сообщение Сват23 » 21 июн 2018, 21:52

Расскажу про нашу поездку на Фиджи (в тексте будет встречаться синоним «Ебеня». И не потому, что это плохо. А просто по той причине, что это очень уж далеко). Буковок и фот, наверное, будет много, пока сам не знаю, насколько хватил терпения и настроения. )) Знатокам, объездившим весь мир, мой взгляд на край света может показаться примитивным или наивным. Ни на что не претендую. Ездим так, как привыкли и как нравится. Нравится всегда и везде. Фиджи не исключение. Фиджи – это супер! Супер Ебеня!!!

Океанию смотрел давно. Это последняя часть света (кроме Антарктиды), где не ступала наша нога. Однако очень далеко, и возможностей попасть туда из России не слишком много. Таити, Новая Каледония стоят бешеных денег и требуют французской визы – причем, не просто шенгена, а какой-то особенной бумажки. И вот, после Нового года был обнаружен перелёт Сингапур – Нанди (по другим данным, Нади, мне местные не смогли объяснить, почему два названия) а/к Fiji Airways за 55 тысяч на двоих туда обратно (к моменту нашего отъезда цена возросла до 110 тыров). Стал раздумывать. Обе страны – Сингапур и Фиджи – безвизовые, далеко конечно, к самому чёрту на приём, от Краснодара 19 300 километров в воздухе, но с другой стороны, что тут поделаешь… Промониторил другие варики, их всего два. Из Гонконга просят 82 тысячи, из Сеула корейцами и вовсе 130.

Взял, в общем. Чуть позже высмотрел приемлемый перелёт до Сингапура. Катарские авиалинии попросили за три плеча: Краснодар – Домодедово, Домодедово – Доха и Доха – Сингапур 72 тыщи. Взял. На тот момент по-любасу выходило, что мы уже в Меланезии и отступных нет – тикеты невозвратные. Была ещё идея смотаться из Нанди на Вануату, за два часа лёта на каком-то пердяевском планере просили 23 тысячи. Но решил отказаться. Всего выходило 11 дней, если ещё разорвать на два дня переезда и, хотя бы трое суток на Вануату, выйдет сплошной движняк. На Фиджи решил не мотаться по окрестным островам, а остановиться на главном острове Вити-Леву. На тех островах, конечно, баунти, но там реальный тупик и податься некуда. А ехать за тридевять земель просто жарить zhопу глупо. Для таких целей сошли бы и какие-нибудь Сейшелы.

Отели (четыре штуки, все на завтраках) брал по очереди, исходя из финансовых возможностей. В первом отеле Wellesley Fiji был выбран представительский люкс (собственно, вилла), во втором Fiji Hideaway шале с видом на океан и в последнем, где провели одну ночь пред запуском обратно на Родину, Oasis Palms бунгало. Плюс гэст на три ночи в Сингапуре (одна туда и две обратно) Destination Singapore. Все отели были в одной ценовой категории 7-8 тысяч. Итого бюджет на 14 ночей составил 230 тысяч на двоих. Не слишком дёшево, но следует учесть, что это Ебеня. А Ебеня, как известно, требуют жертв.

Но Ебеня сразу дали понять, что так просто нас не запустят. Требуется жертва. 8 марта получаю письмо от Fiji Airways (далее по тексту кАлхоз авиа), где мне радостно сообщают, что мой рейс до Фиджи из Сингапура переносится с 22 на 21 мая (график рейсов там подвержен какой-то рулетке. То через день, то раз в пять дней). Читаю и оxреневаю. Как мы можем отправиться из Сингапура 21 мая, если Катар привозит нас туда из Краснодара 22 числа. КАлхоз авиа не возражает отдать бабло или предоставить какой-либо другой рейс, но все они через Австралию и требуют транзитной визы. Пробиваю. Австралийская транзитная виза на 72 часа выдаётся вроде без проблем. Нахожу интересный перелёт: обратно прямым до Сингапура, а туда со стыком в Мельбурне. Прилет в 9 утра, вылет в 10 вечера. КАлхоз авиа согласен, хотя он гораздо дороже моего. Ладно, думаю, уговорили, посещу Австралию. Времени в Мельбурне на самостоятельный движняк мало, нахожу уже русскоговорящего гида. Встречает в аэропорту, экскурсия по городу, выезд в нац. парк, прочие причандалы, доставка к месту вылета. Цена вопроса 400$ без жрачки. Австралия по ценам – это вовсе не бубль гум.

Фиджи по-минимуму

С утра нужно нажать кнопку и отправить кАлхоз авиа согласие на полёт через Мельбурн. Включаю зомбоящик и слухаю, как хитровыделанные англичане отравили Скрипаля и обвиняют в этом Россию. Санкции посыпались как из рога изобилия. И хз, как будут события развиваться далее… Если нам откажут в транзитной визе в Австралию, то всё рухнет, и никто нам не вернёт ни копейки. Обращаюсь в Катар авиа, они милостиво соглашаются изменить дату вылета из Краснодара с 21 на 19 мая (на 20-е не могут). Но просят за это 20к деревянных. Матюкаясь, соглашаюсь. Выбора нет. В принципе, билеты невозвратные и необменные, могли в вообще послать. Но попадос, конечно, огорчил.

Фиджи по-минимуму

До Сингапура не спали две ночи, только дрёма в самолёте. В пять утра вылетели в Москву, в девять утра стартовали в Доху. В Домодедово, при посадке до Катара, русские девицы внимательно изучили документы. Дело в том, что русским виза в Сингапур нужна. Но при наличии транзитного билета в третью страну, предоставляется безвизовый транзит 96 часов. Просто ставят штамп и иди куда хочешь. У меня всё сходилось, и нам пожелали счастливого пути. Проблема – вернее, проблемище, началась в аэропорту Хамад при посадке на рейс до Сингапура. На гейте у нас забрали паспорта и билеты, и через пять минут сообщили, что не могут нас выпустить, так как у нас нет сингапурской визы. На все мои вопли, что она нам нах не нужна, так как у нас безвизовый транзит, мне поворачивали монитор, где было написано, что нам разрешается быть в Сингапуре 24 часа, а не 96. А у нас выходило 36.

Фиджи по-минимуму

Мата, отборного, грязного, как у Шнура, с моей стороны было море! Я с пеной у рта доказывал про транзит 96, а они мне тыкали в монитор на цифры 24. Потом, на нашем форуме, прочитал, что не мы первые – недавно из Катара не выпустили русскую пару по той же причине… Пошли в самолёт (заполненный до отказа А350 был задержан по нашей милости на 40 минут), нашли кто говорит по-русски и английски. Нашлось всего двое: австралиец и русская девушка-гид из Сингапура. Теперь мы втроём кричали про 96 часов, чувак, ответственный за регистрацию, не знал, что делать. С одной стороны, если бы он нас выпустил, его могли трахнуть. С другой стороны, его могли бы трахнуть, если бы он нас и не выпустил. И это – в священный месяц Рамадан! Вдруг меня осенило, и я потребовал вызвать Биг босса. Биг босс явился сразу, и, дай бог здоровья ему, его женам и знакомым, в пять минут разрулил ситуацию. Просто нашел нужный контакт в сингапурском аэропорту Чанги, достал сотовую трубу и позвонил. После чего гавкнул на чувака с приказом – быстро их в самолёт!.. У нас вышел не просто вздох облегчения! Это был пердок, смешанный со звуком, который, как потом оказалось, очень схож с воинственной «хакой» племён Фиджи. Xрен вам, нас не остановишь!

Два дня пошлялись по Сингауру. Испытав прилив адреналина при вылете из Катара, решил не искушать судьбу и приехать в аэропорт пораньше. Поэтому в оконцовке на пару часиков зашли в купола на Гарденс бай бей, отобедали за безумные деньги там же и погнали на метро в Чанги. Чанги логистически очень понятный аэропорт. Размером с город, но нет никаких проблем с перемещениями между терминалами и поиском нужного пункта. На паспортном выписались, забрали чемодан, получили билеты на Фиджи. Всё ожидали подвоха: слишком гладко всё как-то… Пару часов с пользой провели возле бара. Хорошее пиво, но по 10 баксов кружка. Но три штуки потянул. Вай-фай ураганный, скачал с торрента три российских фильма. Познакомились с какими-то датчанами, они в Зеландию направлялись.

Фиджи по-минимуму
Последний раз редактировалось Сват23 16 янв 2023, 18:17, всего редактировалось 3 раз(а).
Бывает, дел невпроворот,
И жизнь во всю клокочет.
Но знайте: мир не видит тот,
Кто этого не хочет.
Сват23
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 21.03.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 57
Страны: 44
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Фиджи по-минимуму

Сообщение: #2

Сообщение Сват23 » 21 июн 2018, 22:02

КАлхоз авиа, в принципе, неплохая компания. Хорошие широкофюзеляжные А330. Нам достались места в среднем ряду, где четыре кресла. И, о счастье, рядом никого не оказалось! Правда, после взлёта к нам пересел какой-то индус с явным намерением отжать одно, а то и два места, но я сразу пресёк его наглость, пересев вплотную. Уже три места как минимум ))). Индус, поняв, что я подданный Путина, свалил минут через десять, и мы спокойно по очереди дрыхли на всех четырех креслах. Развлекательная система неплохая, я нашёл отличную подборку музыки и коротал время. Кормили не сказать, чтобы много, но вкусно и выбор был шикарный. Проводники к тому же постоянно подносили тем, кто не наелся. Хорошая посуда и металло-приборы. Бухло по безлимиту. Я три раза впорол двойного рома, и чуть не свалился. Уже на Фиджи разобрался, что местный ром имеет 58 градусов. И вовсе не Цельсия ))). По карте пролетели север Австралии – это только пол пути да Ебеней. В самолёте всего человек восемь европеоидов. Двое оказалось серфингистами из Франции. Удивительное увлечение: утонуть или стать кормом для акулы на краю света. Позитивно побалакали, вмазали ещё по рому, и я устроился спать. Чудно прошли все десять часов полёта, хотя я мысленно приготовился к пытке.

Приземлились вовремя, в 11 часов по-фиджийски. Разница с Москвой 9 часов, первое время было тяжело адаптироваться к этому неизбежному фактору. После душного Сингапура просто рай. Всё время нашего пребывания была идеальная погода. Днём 28-30 градусов, ночью 22-24. Раз в день лил дождь, иногда и не раз, и не лил, а шпарил как с брандспойта. Но буля тут поделать, коли в Ебеня выбрался. К тому же, льёт минут 20 – максимум час, а затем опять парадиз.

Фиджи по-минимуму

По ебянячьим правилам, существует целый список запрещённых к ввозу в страну вещей. Я ещё дома нашёл и транслейтировал их декларацию. По ней полному табу был импорт любых продуктов питания, семян, корней, кожи, человеческих и звериных останков и т.д. и т.п. Даже лошадиные седла и чехлы для клюшек от гольфа запрещались. Перед паспортным контролем стояла урна, куда всё это богатство, при его наличии, нужно было утилизировать. Моя матрёшка пыталась протащить в сумочке две конфеты. Бдительный таможенник извлёк контрабанду и, посмотрев исподлобья, выкинул в мусорку. Хотя мог бы сделать так, как они поступили с капитаном Куком. Кстати, Фиджи – единственная в мире страна, где гордятся своим каннибальским прошлым. Во всяком случае, разговаривают на эту тему легко и повседневно. Сами фиджийцы здоровые, как мамонты с человеческими генами – и мужчины, и женщины. Стукнет в ухо – лететь будешь долго. В точности как чуваки из регбийных команд, да и регби – спорт намбер ван. Но очень добродушные. За всё время пребывания могу только сказать спасибо за время, проведённое в этой стране. Хорошие ребята, контактные и спокойные.

Получив багаж, в который даже не заглянули, разменял пендо-баксы на местные доллары. Удобный курс, ровно один к двум, причём ценник един по всей стране. Вроде как не новичок в поездках по миру, но купюра номиналом в семь долларов удивила до отказа. Жесть! Как потом оказалось, сборная Фиджи по регби-7 стала чемпионом Олимпийских игр, и в честь этого знакового события была выпущена столь неординарная банкнота, которая в ходу и не является редкостью.

Фиджи по-минимуму
Фиджи по-минимуму

Трансфер, предложенный в отеле, оказался грабительским (110, и почему-то в евро), и я от него отказался. Пошёл знакомиться с таксистами. Сторговались гуманно – за 60 баксов США, с учётом более чем 2-часового марафона на 130км. Машина с кондюком и водилой, готовым остановиться где угодно – хоть в маркете, хоть для фото-сессии. Дорог во множественном числе на Фиджи нет. Есть одна – круговая вокруг острова, двухполосная, но в нормальном состоянии. Быстро не ездят – ни разу не видел дебилоида, кои у нас встречаются пачками, пока доедешь до Джубги. Уважительно, спокойно, с достоинством. Наверное, менталитет такой: уважать друг друга. Трасса почти свободная, едешь и едешь себе потихонечку, на спидометре максимум 80.

Фиджи по-минимуму

Пейзажи за окном необычные. Мир разный. И одна часть света имеет мало общего с другой – ни этнически, ни биологически, ни по какому другому параметру. У нас тоже в Сибири будут одни пейзажи, в Элисте другие, а в Краснодаре третьи. Но это Россия, она большая и великая страна. Фиджи – это Фиджи. Океания, Меланезия. Пальмы соседствуют с экзотическими ёлочками, горы с джунглями. Фиджийцы рядом с индусами, которых завезли англичане в XIX веке, чтобы растили рис и тростник. С тех пор они и остались, но отношения с фиджийцами напряжённые. Смешанные браки исключены. Живут кланами, стараются друг друга не трогать, но, хотя это не афишируется, получается не всегда. Индус радостно возьмёт чаевые и ещё попробует тебя «нагреть». Фиджиец – редко. Взять чаевые – это взять в долг. В долг не берут. Как-то раз, прямо на пляже, супруга делала массаж. Сторговались на 30 фиджибаксов, или 15 американских. По окончании я у неё спрашиваю: ну как. Она говорит – нормалёк. Вместо 30 даю 40. Фиджийка укладывает жену обратно на стол и ещё минут 20 мнёт. Они в долг не берут. Гордая нация, даже капитана Кука без соли ели.

Фиджи по-минимуму
Последний раз редактировалось Сват23 17 янв 2023, 09:43, всего редактировалось 2 раз(а).
Бывает, дел невпроворот,
И жизнь во всю клокочет.
Но знайте: мир не видит тот,
Кто этого не хочет.
Сват23
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 21.03.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 57
Страны: 44
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Фиджи по-минимуму

Сообщение: #3

Сообщение Сват23 » 21 июн 2018, 22:09

Wellesley Fiji 4 звезды, принадлежащий новозеландцам, расположен в Ебенях. Вот такая вот парабола русского языка: Ебеня в Ебенях. Ебеня в квадрате или дважды Ебеня. Километров десять по гравийке от трассы, через непролазные джунгли, вниз с горы и прямо к отелю. Оттуда не выберешься, если не на специально вызванном такси конечно. Сознательно выбирал такой. Шесть дней в глуши, где никого нет. Робинзон при обслуге. Отель всего на 12 номеров, заняты были один-два номера. Позже вселились австралийцы, были третьими. Мама, сын и невестка откуда-то из Европы, славянка походу, национальность позабыл. Здоровалась по-русски и говорила по-русски спасибо. Крайне позитивное местечко, релакс 24 часа фри.

Фиджи по-минимуму

ТИШИНА!!! Гремящая, отчаянная, оглушающая тишина, только звук прибоя. Но это не посторонний звук. Ни рокота машин, ни гвалта орав туристов, стремящихся на ужин первыми вогнать в себя котлету. Круглосуточный бассейн, сад, папайя, которую можно просто сорвать с дерева и съесть. Улыбчивый персонал, «була» и «винака» целый день. Була – это приветствие, винака – спасибо. В номере есть всё, что можно пожелать, включая душ на заднем дворе и 1,5-метровый телевизор. Пригодились фильмы, что скачал в Сингапуре ). Само собой, открыл офис «Кубани». Это теперь последнее забугорное представительство команды с таким названием….

Фиджи по-минимуму

Территория большая, можно долго ходить среди экзотической растительности. Из зверья на всём острове – мангусты, которых завезли индусы (и от которых теперь не могут избавиться), немного птичек и москиты. Мерзкие твари! Наши хотя бы пищат, словно вызывая на дуэль: или я тебя сосну, или ты меня хряснешь. А эти предательски, исподтишка… Выдали репеллент, но лучше работал захваченный из России Комарофф. Правда, пол часа – а не как написано на этикетке «6 часов защиты». В номере их не было правда. Обрабатывали, да я всегда фумигатор из дома беру, учёный уже.

Фиджи по-минимуму

Интернет был только на ресепшен – бассейне, но это, признаться, нисколько не огорчало. Достали уже блага цивилизации. Зато связь от Теле2 (МТС глухо лежал на обеих трубах) была отличной! За 5 рублей все входящие говорили сколько и когда хотели. Жена установила, наверное, мировой рекорд по продолжительности звонка Фиджи – Россия, протрещав с моей мамой и внучкой 45 минут!

Фиджи по-минимуму

Огорчала только дороговизна провианта. Впрочем, ни разу здесь не попадалась бюджетная харчевня. А тут, отель в тупике, поужинать на двоих с алком выходило баксов 30-50. В общем, с утра на оплаченном завтраке, набирались до отказа, в обед перебивались запасёнными с маркета продуктами, а уж вечером ни в чем себе не отказывали.

Фиджи по-минимуму

Уже в первый день, при прогулке по пляжу, буквально в семи минутах неспешной ходьбы была обнаружена рыбацкая деревенька. Простые люди, живущие по воле природы, работающие от рассвета до заката, они остаются добрыми, оптимистичными и приветливыми. Хотите кокосика, раша френд – хвать палку, сбил с пальмы, воткнул соломинку, а потом ещё мякоти приготовил.

Фиджи по-минимуму

Разговорились на языческом языке, спросили, как бы рыбки прямо с моря покушать? Не вопрос, говорят, вам какую: тунца или снеппера? Окунька бы говорю, на том на завтрашний ланч и сошлись. Супруга моя шибко переживала. Она хотела морских гадов отведать, а тут нет морепродуктов! Дело в том, что все отели заточены под австралийского туриста. А те в основном мясо употребляют, и габаритами под стать питанию. На следующий день пришли, нам уже на костре готовят рыбку. Правда, договаривались с картошкой, а они дали с какой-то диковиной, забыл, как она называется. Но для меня несъедобная.

Фиджи по-минимуму

В деревушке и магазинчик присутствовал – но в основном для местных, так как туристов не каждую неделю видят. Признались – русских впервые!.. Вообще, занимательно знакомиться и объяснять, откуда ты родом. Такая ситуация: дома рассказываем, где мы были. «Фиджи»? – следует вопрос. «А где это»? В Ебенях большая часть знает, где наша страна. Но нередко возникала и такая ситуация: «Россия»? «А это где»?

Фиджи по-минимуму

С этой милой особой даже дружба завязалась. Да, тут следует чтить традиции. На территории отеля можно ходить в чём хочешь и как хочешь. Но если отправляешься на территорию местных, забудь про очки и шляпу. Это прерогатива вождя. Зайди с панамкой в деревню – выразить неуважение. И вполне возможны недоразумения.

Фиджи по-минимуму

Дети… Смею утверждать, что это самые счастливые дети на свете! У них нет планшетов и смартфонов, им неведомо, что такое вай-фай и нет никакого дела до сэлфи. Они просто счастливы, что живут вместе с папой и мамой, рядом океан, едят вкусные и свежие фрукты. Даже смех – искренний и радостный.

Фиджи по-минимуму

Образование семь лет бесплатное. Затем надо что-то платить, но недорого. Вроде, даже рыбаку не проблема обучить чадо.

Фиджи по-минимумузалить скриншот

Айфоны и айпады заменяют вот такие «игрушки». Интересно, что бы произнесли российские родители, если бы увидели в руках ребёнка вот это ))).

Фиджи по-минимуму

Ну, а это просто Маугли. Увидел и сфотал бог знает где от деревни. Какая у него песочница – наши дети обзавидовались бы!

Фиджи по-минимуму
Последний раз редактировалось Сват23 17 янв 2023, 10:44, всего редактировалось 2 раз(а).
Бывает, дел невпроворот,
И жизнь во всю клокочет.
Но знайте: мир не видит тот,
Кто этого не хочет.
Сват23
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 21.03.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 57
Страны: 44
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Фиджи по-минимуму

Сообщение: #4

Сообщение Сват23 » 21 июн 2018, 22:29

Как-то с отельным водилой поехали в маркет, заодно заглянули в сад орхидей. Он сильно пострадал после апрельского шторма, и хозяин сильно сокрушался, что погибло почти всё. Кроме растений, уничтожена живность – свиньи, павлины, чикены. Но что поделаешь, тут такое каждый год. Жизнь продолжается, восстанавливает потихонечку.

Фиджи по-минимуму

Это традиционное фиджийское буре. В принципе, таких же мало на острове осталось, но ещё встречаются в обиходе.

Фиджи по-минимуму

Внутри стоит какой-то странный инструмент. Типа, орган по-фиджийски. По нему надо палками молотить, а он издаёт искажённые звуки.

Фиджи по-минимуму

Сад сам – это просто джунгли, среди которых проложена тропиночка. Хозяин показывал, рассказывал, старался. И, хотя вроде неглупый человек, под конец не удержался и спросил: «А где эта Россия»? )))

Фиджи по-минимуму

У него даже небольшой музей фиджийской культуры остался после потопа. Говорил много, понял мало. Стоит сказать, что не раз замечали, что у них английский особенный: местные не всегда понимают даже австралийцев или новозеландцев.

Фиджи по-минимуму

Час ходили по его парку. Под конец рассчитываться – 40 фиджобаксов, даю 50, говорю сдачи не надо. Тут снова срабатывает то, о чём писАл выше: в долг не берут. Говорит: подождите здесь пару минут, я щяз. Думаю, за сдачей побежал. Ни фига. Приносит большое ведро с крышкой. Нам с женой интересно: что же это такое он приволок? Открывает – а там две змеюки! Не знаю, какой породы, но он назвал их анакондами, хотя вряд ли. Просто удавы какие-то. Супруга сквозанула так, что удивительно, как сквозь дрожащие руки фото сделала. Но ближе чем на десять шагов не приближалась. А по мне ничего так. Со змеёй жить – змей не бояться! ))) Только грязные были, майку испачкали.

Фиджи по-минимуму
Последний раз редактировалось Сват23 18 янв 2023, 10:13, всего редактировалось 2 раз(а).
Бывает, дел невпроворот,
И жизнь во всю клокочет.
Но знайте: мир не видит тот,
Кто этого не хочет.
Сват23
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 21.03.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 57
Страны: 44
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Фиджи по-минимуму

Сообщение: #5

Сообщение Сват23 » 22 июн 2018, 16:02

Назвать частный отельный пляж идеальным язык не подвернётся. Как и везде в открытом океане, купальное время суток сильно зависит от прилива и отлива. В отлив можно стоять на грунте и выкапывать ракушек, а в прилив в том же месте будет по горло. Мы были в полнолуние, когда приливы и отливы самые сильные. Но, в общем-то, купаться было легко и просто: два часа до конца прилива и два часа с начала отлива идеальное время для омовений. А больше нам и не надо.

Фиджи по-минимуму

Метрах в трехстах от берега риф, который полностью разбивает волну. Дальше – тишь и благодать, в любую погоду. Фотографироваться, конечно, лучше в отлив. Далеко не заплывали. Честно сказать, всяких морских гадов более чем предостаточно. Прямо под берегом то ли мурену, то ли ещё какую змеюку видели. В общем, мылись как в бассейне, на мелководье. На мою акулку акулы так и не нашлось. ))

Фиджи по-минимуму

Пляж наш, само собой. То есть, мы вдвоём и больше никого. Ну, иногда австралийцы на часок зайдут. Можно свистнуть – и прямо на берег или к лежакам принесут пивасик с коктейлем. Без доплаты. На лежаках почти не лежали – куда кайфовее прямо под пальмой, в теньке и прохладе. Мух нет. Даже не знаю, откуда у нас на черноморском такое их паломничество. Нет продавцов чурчкелы и кукурузы. Иногда местные проходят – левее пляжа джунгли, они там кокосиков и папайи на ужин набирают. Растут прямо в лесу, никогда такого не видел. Но нам сказали, чтобы лучше брали в отеле. Фрукты там дикорастущие, для местных привычные, а для европейского желудка могут быть непредсказуемыми.

Слева бабуля сидит под пальмой, рыбу ловит. Кидает закидушку в ямку и тягает каких-то бычков.

Фиджи по-минимуму

В прилив вода доходит до лесозоны. Расстояние от пальм до воды пара метров.

Фиджи по-минимуму

Если пойти по пляжу налево, скоро упрёшься в конец света. Джунгли сходятся с водой, в отлив пройти можно, но сложно. Я в сланцах попытался, поскользнулся, чуть не убився и бросил эту затею.

Фиджи по-минимуму

Если пойти направо, пройти мимо деревни, через километр будет ещё один отель. Но он будет попроще нашего.

Фиджи по-минимуму

Местные всё также приветливы и позитивно настроены. Говорит: крабика поймала, такой беспечный был. Я спрашиваю: на ужин поймала? Отвечает: нет, мы такое не едим. Гурманы, блин… Значит, капитана Кука они едят, а крабом брезгуют ))

Фиджи по-минимуму
Последний раз редактировалось Сват23 18 янв 2023, 11:00, всего редактировалось 2 раз(а).
Бывает, дел невпроворот,
И жизнь во всю клокочет.
Но знайте: мир не видит тот,
Кто этого не хочет.
Сват23
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 21.03.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 57
Страны: 44
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Фиджи по-минимуму

Сообщение: #6

Сообщение Сват23 » 22 июн 2018, 19:40

Собрались и поехали в столицу Республики Фиджи город Сува. За 75$ в нашем распоряжении была машина и водитель на целый день. Ехать почти два часа, останавливались по дороге в населённом пункте под названием Пасифик Харбор. Сува самый крупный город страны, с населением около 200 тысяч человек. Соответственно, исторический и культурный центр страны. По сравнению с пустынными пейзажами срединной части острова, здесь движняк и тусняк. Даже автомобильные пробки встречаются.

Фиджи по-минимуму

Народ здесь приодет и приобут ни в пример периферии. Вообще, в сланцах и шортах здесь ходят только туристы. Но в столице все стараются быть в тренде. Туристическая масса составлена примерно так: 60% австралийцев, по 10% новозеландцев и европейцев, по 5% пендосов, китайцев и японцев, еще 5% со всего остального света. Плюс два туриста из Раши.

Фиджи по-минимуму

Страна христианская. Но со своим уклоном. Это как в России: православие ни в коем случае не подразумевает сплюнуть через левое плечо, проклясть бабу, перешедшую дорогу с пустым ведром или перекреститься при виде черной кошки. Так и здесь, каноны главенствующей церкви лихо перехлестываются с местными традициями. И вот фиджиец, выйдя из храма, трансформируется в дикаря и пьет каву назло всем постулатам. Были в церкви, но что-то фоток не найду, даже не пойму, куда они запропастились…

Фиджи по-минимумуп

Шопинговали в торговом центре. Супруга сказала, что это развод по-ебенячьи. Однако, как потом оказалось, ценники были очень даже демократичными для Фиджи. Попросил водилу завезти в шоп для фанатов. Хотел по регбийному шарфу купить. Однако не было. Только майки, причем не сборной, а местных команд. По 30 фиджибаксов по-мойму.

Вот на этом стадионе выступает национальная сборная Фиджи по регби-7, олимпийский чемпион:

Фиджи по-минимуму

Ментов не видели. Ни разу. Может, их там вообще нет, кто поймёт эти ебенячьи законы? Пару раз по дороге попадались посты, но никто никого не тормозил. Так, для проформы. Торг в небольших ларьках уместен, но небольшой. Они же здесь правильные: в долг не берут и в долг не дают. )))

Ценники примерно такие, напишу в баксах США.
Пиво: в отеле 4, в супермаркете 2,75, бутылка 0,350. Я в Суве увидел акцию в большом маркете, типа Ашана, и взял ящик Fiji gold 0,640 за 3,5 бакса.
Ром: 35-50$ адын литр! Но очень качественный, просто идеал. Я только раз брал, дорого, ну его на…
Колбаса: по нашим ценам. Как-то супруга видов семь набрала. Пальчики оближешь. Хотя наличие кенгурятины допускаю )
Сок: натуральный, очень вкусный, 1-1,5 бакса за литр.
Сыр: тоже вещь. Где-то 5-7$, но надо быть спецом. Раз взяли, козятиной воняет. Видно из козьего молока.
Фрукты: по-разному, странно, но дороже, чем у нас. Арбузы наши, кубанские, намного лучше, папайя и ананасы классные.
Ужин в отеле: 30-50. В местном кафе: 15-40.
Такси: а вот это терпимо. За километр 0,5 бакса плюс 2 бакса при посадке. Всё по счётчику.

Фиджи по-минимуму

В ходу только фиджийские доллары. Почти везде рассчитаться можно картой. Я перед поездкой, как обычно, прозвонил в свой банк и продиктовал список стран, откуда будут транзакции. Всё работало. А вот снять наличные не получится. Работают только австралийские и новозеландские платёжные системы, и снять нал не выходит даже у американцев и европейцев. Впрочем, в городах обменников полно, при необходимости можно раскидать и в отелях. Была бы наличность.

Фиджи по-минимуму

Политически и экономически очень устойчивая страна. Во многом зависима от соседней Австралии. Поэтому и ценники на всё здесь практически австралийские. Как уже писАл, существуют этнические проблемы. Но это обстоятельство нещадно карается и скрывается от всеобщего взгляда.

Где-то на выезде из Сувы, недалеко от президентского дворца, есть красивый парк.

Фиджи по-минимуму
Последний раз редактировалось Сват23 19 янв 2023, 09:02, всего редактировалось 2 раз(а).
Бывает, дел невпроворот,
И жизнь во всю клокочет.
Но знайте: мир не видит тот,
Кто этого не хочет.
Сват23
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 21.03.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 57
Страны: 44
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Фиджи по-минимуму

Сообщение: #7

Сообщение Сват23 » 22 июн 2018, 21:38

Проснулись в четыре утра. Вернее, были разбужены грозой. Да такой, что аж в попе жим-жим. Трескало, так гремело! От души, по-фиджийски, с размахом и обстоятельно. Пальмы били по крыше, ветром разогнало даже всех комаров. На всякий случай приготовился к эвакуации: сложил все документы и деньги, упаковал рюкзак. Чёрт с этим чемоданом, не в нём счастье. Отель расположен в долине, с обоих сторон стекали потоки воды. С рассветом немного отпустило, вода стала сходить. К завтраку и вовсе выглянуло солнце, встретился улыбчивый персонал. Всё как обычно. Чего так хипишевал, русский ленивец? ))

Съезжаем с отеля. Робинзонада закончена. Следующий отель, Fiji Hideaway, в котором мы проведём четыре ночи, расположен всего в 30 километрах. Машину заказал на ресепшен, сколько запросили не помню. Опять тихо и спокойно, остановились где-то по дороге в живописном местечке.

Фиджи по-минимуму

Фиджи по-минимуму

Обманул вас. Ещё раз рома взял, тоже литрового. Заехали в маркет, набрал пяток бира и серьёзных, 58-градусных напитков. Заодно, конечно, попутного товара.

Фиджи по-минимуму

В отеле встречали, как положено принимать гостей из дальнего зарубежья. Чуваки на балалайках мочили джаз. Попытка обучить исполнять «Калинку» к успеху не привела. Языческая, с их точки зрения, мелодия. Налили приветственный напиток. Через пять минут чую: прёт! Впервые выпал случай, чтобы вместо сока подали алко-коктейль! ))

Фиджи по-минимуму

При регистрации интересуюсь: давно русским духом пахло? Говорят, пару лет назад были. Мы их съели. Спрашиваю: вкусные? Нет, говорят, слишком солёные. Говорю, я тоже всё пересоленное кушаю. А за последнюю неделю ещё настолько проспиртовался, что вообще стал несъедобным. Смеемся )))

Буре с видом на океан. Рай в раю. До берега 20 метров, но звук прибоя не мешает. Инет есть, замбоящика нет. Ну и нафиг он нужен, коли всё равно наших каналов нема. Патио с видом на закат. Чудная и приветливая обслуга.

Фиджи по-минимуму

Фиджи по-минимуму

Отсюда хотел смотаться на природную экскурсию. Но не сложилось: существовал один вариант: куда-то довозят на машине, потом сплав 5км. На каяке, потом уже водопады, пещеры, джунгли и т.д. и т.п, после чего встречают и везут обратно. Я бы принял грамм 150 58-градусного рома и плевать хотел на все эти каяки. Но вот в моей матроне уверен не был. Поставил бы ставку: кто кого, каяк жену, или жена каяк… Короче, отменил.

Фиджи по-минимуму

…На следующий день, в обед, захожу в бар. Это типо то самое место, где были прописаны Гена и Вован во время их халявы в Турции. Бармен, ставшим как родной и без запинки здоровающийся: «привет, братан!», машет рукой: русские!

Фиджи по-минимуму

Как русские!? Оборачиваюсь. И вижу Эдика, Нелли и их дочку Эрику. Русские (Нелли татарка), но из Австралии. Не эмигранты. 20 лет в кенгурячьей державе, но остаются русскими. Все общения только на русском, русский менталитет и русская школа у дочки. Русский канал на Ютбе. Даже не знаю, кто больше обрадовался встрече: мы им или они нам. Но три оставшихся дня мы провели вместе.

Фиджи по-минимуму

Мы в отеле были на завтраках, вся остальная еда и бухло за наш счёт. Дорого, сцука… После знакомства с семейством Эдика правила игры изменились. Они на «всё включено», после знакомства с ними, на «инклюзиве», типа и мы. Эдик потихоньку ходит, и набирает и наливает на всех ))). Отельные, конечно, недовольны – нам всё время подносят и булькают. Но предпочитают молчать с недовольной миной на лице. У нас началась халява и экономия финансовых средств при полном достатке.

Фиджи по-минимуму

Схема купания здесь та же, что и в первом отеле: ожидаешь пика прилива и идёшь мыться. Пляж несколько другой, в первом гесте был интереснее. Там много ракушек и кораллов, здесь, правда, много морских звёзд. Почему-то, в основном синего цвета. Фото, конечно, так же лучше получаются в отлив. Никто не купается. Вообще, купаются только русские. А раз никто не купается – значит, русских нет. Австралийцы тупо лежат у бассейна. Интересно, какого буя ехать на Фиджи, чтобы весь холидей пролежать у пула? Даже не знаю, или это они странные, или рашиан такие крейзи. )))

Фиджи по-минимуму

Все путешествия разные… Бали, наверное, самое красивое. Коста-Рика и Шри-Ланка самые интересные. Танзания самая беззаботная. А вот Фиджи точно незабываемое. Такое нельзя вычеркнуть из памяти. Ебеня, одним словом. Да здравствуют Ебеня!!!

Фиджи по-минимуму
Последний раз редактировалось Сват23 20 янв 2023, 14:08, всего редактировалось 3 раз(а).
Бывает, дел невпроворот,
И жизнь во всю клокочет.
Но знайте: мир не видит тот,
Кто этого не хочет.
Сват23
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 21.03.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 57
Страны: 44
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Фиджи по-минимуму

Сообщение: #8

Сообщение Сват23 » 24 июн 2018, 16:36

Не очень понятно, куда делась часть фотографий. По приезду домой делал видеоверсию всего, что здесь расписывал. Всё было. А сейчас роюсь – частично нет. Наверное, удалил каким-то образом. Жаль, но главное, что фильм остался. Исходя из опыта, фотки отдельно никогда не смотришь, а кино остаётся навсегда.

Особенно нет последних кадров нашего пребывания на этом славном острове и в Сингапуре на обратном пути… 1 июня мы не спеша покинули Fiji Hideaway. Выписка была в 11 часов, мы оставили вещи на ресепшен и до двух дня продолжали с нашими австралийскими друзьями на инклюзиве на халяву опустошать бар. Потом вызвали такси (50$) и поехали в направлении Нанди, где на одну ночь был забронирован отель Oasis Palms. Цель понятна – чтобы с утра не лететь сломя голову в аэропорт, спокойно переночевать, воспользоваться бесплатным трансфертом и отправиться на Родину.

Фиджи по-минимуму

…Это полный пердимонокль! Дежавю, только в другой части света. Нас не выпускают с Фиджи! Сперва это остров не хотел нас к себе допускать – перенос рейса, проблемы при посадке в Катаре. Теперь он не желает с нами прощаться. Видимо, понравились мы ему. Любовь взаимная, но, пардон, о потомки каннибалов, нам надо на Родину. Спору нет, хорошо у вас, но дома ждут дети, внуки, работа, чёрт её возьми…

Вновь мне поворачивают монитор, где написано про 24 часа для россиян в Сингапуре, а у нас нет визы. В ходе 1,5-часовых разборок успеваю два раза выйти на улицу перекурить и выпить пива. По наши души собрался целый штат сотрудников аэропорта. Говорят между собой не на английском, наши паспорта постоянно переходят из рук в руки. В какой-то момент и вовсе упустил из вида, у кого наши документы. Вызвали Биг босса, все куда-то звонят и суетятся. Всё: выпустить нас не имеют права! Вердикт серьёзный. Про 96 часов и слышать не хотят.

Достаю козырь: штамп Сингапура в паспорте по дороге туда. Там чётко прописано, что нам разрешен въезд с 20 по 24 мая. Говорю: вы же видите, что со въездом туда проблем не было! Почему они должны быть обратно? Это сбивает их с толка. Опять начинаются ебенячьи движняки с перемещениями по всему аэропорту. Подходит полячка нашего возраста, немного по-русски, хорошо по-английски. С австралийским мужем вылетают в главный кенгурятник планеты Земля. Видит, что у нас проблемы, предлагает помощь. Спасибо, мил человек! Начинаем трамбовать.

Требую вызвать министров транспорта и туризма, а также министров внутренних и иностранных дел Фиджи. Нервы на пределе. Говорю: если вы нас сейчас не выпустите, следующий рейс через пять дней. Мой самолёт из Сингапура на Краснодар уже улетит. Мы в любом случае не сможем покинуть Фиджи, так как у нас ноу мани. Фиджийская туристическая виза закончится через 18 дней. Далее мы незаконные мигранты и бомжи. Консульства, посольства и представительства РФ нет на тысячи километров вокруг. Что будем делать? Предоставьте тогда гражданство Ебеней или вид на жительство.

В конце концов, было принято абсурдное решение. Спасибо и на этом. Мы подписываем бумагу, по которой обязуемся не покидать транзитную зону аэропорта Чанги. То есть, в Сингапуре не выходим из аэропорта. А наш багаж оформляют прямиком до Домодедово! Само собой, мы согласны. Получаем билеты, проходим в зону вылета. Руки трясутся, во рту сушняк, башка трещит, как будто уже пролетел 11 часов. Хотя это ещё впереди. В общем, рекомендация всем, кто летит транзитом через Сингапур. Не рискуйте нервами и временем. Оформляйте заранее сингапурскую визу. Она стОит недорого и делается легко. В самом Сингапуре нет проблем. Проблема туда попасть. В системе (как я понял, мировой) написана неверная инфа, и нам ещё повезло, что удалось так разрулиться. Само собой, у меня были с собой распечатанные транзитные билеты и бронь геста. Оф-лайн сингапурского тиматика в ноуте. Но их интересует в первую очередь своя система. А она изначально неверная. И хотя нам всё же удалось проскочить, как воде сквозь пальцы, другим туристам может повезти так не повезти…

Самолёт задерживался, вылетели на 2,5 часа позже. Спустили в дьютике последние фиджийские доллары, выпил три заключительные бутылочки Fiji gold. Ебенячий аэропорт, говорите? Хочу дожить до того момента, когда аэропорт Пашковский будет хотя бы отдалённо напоминать воздушную гавань в городке с населением 50 тысяч пипла.

Фиджи по-минимуму

В салоне опять повезло. Снова средний ряд, и вновь четыре места на двоих – хотя борт, в общем-то, загружен. После нервной встряски перелёт дался тяжко. Сон не шёл, не снижал градус напряжения и высокооборотистый ром. Вместо 18:40 приземлились в 21 час. Забыли о подписанной бумажке не выходить из аэропорта, без каких-либо проблем прошли паспортный контроль, получили штамп до 6 июня (вылет был 4-го). Слава ебенячим смотрящим, отправившим чемодан в Домодедово! Не пришлось с ним тягаться по Чанги и платить 24 бакса за камеру хранения. Хотя в нём остались вещи, в которые планировали переодеться по прибытии в Сингапур и зарядки для камеры и телефонов. Приходилось экономить энергию.

Про день в Сингапуре рассказывать не стану – ему место в отдельной теме.

Фиджи по-минимуму

Ну вот, собственно и всё. С возвращением на Родину проблем не возникло. Было опасение, что проипут чемодан. И ищи его тогда – на Фиджи, в Сингапуре, Дохе или Москве. Однако без проблем получили его в Домодедово.

…Вот такое оно, Фиджи… Из всего сожалею, что не осуществил запланированную экскурсию по водопадам и пещерам Вити-Леву. Больше сожалеть не о чем. Сплошной позитив. Незабываемый позитив, клином, раз и навсегда, поразивший мозг… Есть поездки, вроде интересные и красочные, но память заменила их воспоминания «мегабайтами» новых впечатлений. А вот данные про этот остров, думается, стереть не получится. Слишком уж неординарным и ярким вышло наше путешествие. Я рад, что мы там были, я счастлив знакомству с замечательными потомками каннибалов. Мне будут сниться пальмы над океаном и облака в небе. И я даже простил противных москитов, в немалой мере испивших русской крови.
Последний раз редактировалось Сват23 20 янв 2023, 14:18, всего редактировалось 1 раз.
Бывает, дел невпроворот,
И жизнь во всю клокочет.
Но знайте: мир не видит тот,
Кто этого не хочет.
Сват23
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 21.03.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 57
Страны: 44
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Фиджи по-минимуму

Сообщение: #9

Сообщение djmolot » 12 июл 2018, 18:01

Слава, крутой отчет! А поездка еще круче))) Взял на заметку, когда-нибудь доберусь туда))
djmolot
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 10.01.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Фиджи по-минимуму

Сообщение: #10

Сообщение Ирушик » 25 июл 2018, 15:52

Спасибо за отчет - у вас очень легкий слог, читается с улыбкой.
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали. (М.Твен)
Аватара пользователя
Ирушик
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 29.06.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 54
Страны: 40
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Фиджи по-минимуму

Сообщение: #11

Сообщение SergeiV » 25 июл 2018, 16:52

Прекрасный рассказ! Историю про транзит в Сингапуре/аэропорту Фиджи прямо как будто через себя пропускаешь! Рад, что в свое время заказал транзитные визы, добираясь до Индонезии. Хорошо, что в промежутках между транспортировками - сплошной позитив!
SergeiV
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 20.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 47
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Фиджи по-минимуму

Сообщение: #12

Сообщение Всегда Лето » 19 ноя 2022, 17:43

Жаль, что фото недоступно для просмотра.
Всегда Лето
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 30.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Фиджи по-минимуму

Сообщение: #13

Сообщение FARANG1974 » 28 янв 2024, 21:25

Далёкое место - Фиджи, экзотика.
FARANG1974
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 24.01.2023
Город: Бейт-Шемеш
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Пол: Мужской




Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумОстрова Тихого океана и Папуа Новая ГвинеяОтзывы об островах Фиджи, Гуам, Французской Полинезии



Включить мобильный стиль