Папуа Новая Гвинея. Горока-шоу и кое-что еще. Сентябрь 2010г

Отдых на островах южной части Тихого океана и на Гуаме, Французская Полинезия и Новая Каледония, Таити Бора-Бора отдых отзывы, отдых на Фиджи отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Папуа Новая Гвинея. Горока-шоу и кое-что еще. Сентябрь 2010г

Сообщение: #1

Сообщение Over » 22 сен 2010, 12:55

Небольшой отчет по Папуа Новой Гвинее. Я сознательно отошел от формы повествования. Просто хотел, чтобы у читающих появилось именно ощущение о стране. А о перепетиях я могу ответить и дополнительно, если будут вопросы...

Время поездки - сентябрь 2010 г.

Итак, поехали...

Флаг Папуа Новой Гвинеи.
00001.JPG



А вот и райская птица...
001.jpg



Столица ПНГ.
002.jpg



Машины и автобусы, перевозящие папуасов, не двинутся с места, пока не будут заполнены под завязку.
002а.jpg


В столице не так уж много достопримечательностей - туристам показывают ботанический сад, музей, здание парламента (внутрь не пускают), кладбище погибших во время второй мировой войны солдат и рынок. Живописный, но в общем самый обыкновенный.
003.jpg


Курочку прикупить не желаете??
003а.jpg


003б.jpg

Не распознал что это продают, но выглядит живописно...


Сувениров в ПНГ не так уж и много, единственное достойное место мне показали в Порт Моресби. Правда, у папуасов наблюдается тяга к большому. В общей массе то, что там продается, просто не влазит в багаж... Сувениры советую покупать там, поскольку в Гороке и Маунт Хагене выбор значительно меньше. А вот магнитиков, кстати, там нет в принципе. Увы.
004.jpg



То ли на потеху туристам, то ли с какой-то иной целью, но практически около всех деревень встречаются подобные "достопримечательности"...
005.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Over 22 сен 2010, 15:46, всего редактировалось 3 раз(а).
Желаю удачи и процветания! )))
Аватара пользователя
Over
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 24.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 52
Страны: 139
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Папуа Новая Гвинея. Горока-шоу и кое что еще. Сентябрь 2

Сообщение: #2

Сообщение Over » 22 сен 2010, 13:21

Итак, продолжаю...

008.jpg


009.jpg


В центральной части ПНГ туристов возят по разным деревням, показывая кто, где и как живет... Добрались до первой...
010.jpg


011.jpg


Кстати... Мужья не живут с женами под одной крышей. Тут такое не принято.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Over 22 сен 2010, 13:58, всего редактировалось 1 раз.
Желаю удачи и процветания! )))
Аватара пользователя
Over
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 24.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 52
Страны: 139
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Папуа Новая Гвинея. Горока-шоу и кое что еще. Сентябрь 2

Сообщение: #3

Сообщение Over » 22 сен 2010, 13:34

Здесь сейчас проживает до 2 млн. человек. Только в 1930 г. туда попали первые европейцы. Папуасы были шокированы, они никогда не видели белых людей и решили, что те - вернувшиеся духи умерших предков...
Первые европейцы также были в шоке. Они не ожидали найти посередине о-ва Новая Гвинея изолированные труднопроходимыми дождевыми лесами населенные горные долины. Лишь в 50-60-х гг местное население постепенно начало выбираться из каменного века.

015.jpg


016.jpg


018.jpg

Земля здесь очень плодородная, и все чудесно растет. Видимо поэтому, в ПНГ только 12% из 6,5 млн. населения живет в городах.

В деревнях туристов развлекают местные жители. Они не актеры, они реальные местные жители.

019.jpg


019а.jpg


020.jpg


Демонстрация благосостояния очень важна для папуасов. Ты тем более уважаем, чем больше свиней ты зарезал и скормил соплеменникам на специальных пирах. Одна соломенная палочка на "воротничке" на шее у папуаса означает 10 скормленных свиней. Больше палочек - больше уважения. В ПНГ до сих пор случаются конфликты между племенами. И разрешаются они не всегда мирным путем. Здесь действует и строго соблюдается правило "око за око" . И, хотя туристов эти конфликты не затрагивают, лучше не оказываться в зоне боевых действий...

024.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Over 22 сен 2010, 14:00, всего редактировалось 3 раз(а).
Желаю удачи и процветания! )))
Аватара пользователя
Over
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 24.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 52
Страны: 139
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Папуа Новая Гвинея. Горока-шоу и кое что еще. Сентябрь 2

Сообщение: #4

Сообщение Over » 22 сен 2010, 13:46

Женщины в деревнях в основном работают по хозяйству и рожают детей, главное же занятие мужчин - общение с другими мужчинами и демонстрация благосостояния своей семьи! Чем больше ты пожертвовал своему клану - тем большим уважением пользуешься. Рукоприкладство, когда муж колотит жену, также довольно распространено. Но государство предпочитает на вмешиваться в семейные конфликты.

Вот еще немного пейзажей...
025.jpg

026.jpg

027.jpg


Но не смотря на природные красоты, главными достопримечательностями ПНГ являются все-таки люди, которые еще 50 лет назад жили в каменном веке. У каждого племени свои традиции, свой "раскрас" и свой язык. Всего в ПНГ говорят на 837 (!) языках. Это больше чем в любой другой стране мира...

030.jpg

031.jpg

032.jpg


В деревнях местные как только не разукрашивают себя... Body painting вообще считается здесь искусством...
034.jpg

035.jpg


036.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Желаю удачи и процветания! )))
Аватара пользователя
Over
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 24.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 52
Страны: 139
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Папуа Новая Гвинея. Горока-шоу и кое что еще. Сентябрь 2

Сообщение: #5

Сообщение Over » 22 сен 2010, 14:23

Долина Асаро. Именно здесь находится Горока. Главная цель поездки. И именно отсюда родом так называемые "глиняные люди"...
037.jpg


Уставшему от частых войн с многочисленными и воинственными соседями местному племени пришла в головы чудесная мысль - натереть тела серой глиной (серый цвет на острове - цвет смерти), а лица закрыть масками, сделанными из той же глины и костей животных... В итоге враги, увидившие такой вот "лесной спецназ" в полной панике бежали с поля боя.
037а.jpg


Техника боя "глиняных людей" весьма необычна. Воины приближаются к противнику в полной тишине и замедленными движениями, и чем ближе они подходят, тем страшнее становится. Ощущение и правда жутковатое. А представьте увидеть такое внезапно в лесу? Инфаркт случится...
037в.jpg

Соседние племена так испугались "глиняных людей", что в долине Асаро лет 200 никто не появлялся... Туристы же не "глиняных людей" совсем не боятся. Скорее наоборот, стремятся посетить их деревни... "Глиняные люди" совсем не против...

На изготовление полноценной маски уходит до трех дней. День - на изготовление и придание нужной формы, два дня, чтобы маска полностью высохла. На данный "демонстрационный образец" местный мастер потратил при мне около часа...

037г.jpg


"Глиняные люди", похоже, зажиточны. У них в деревне я видел больше свиней, чем где-либо еще...

039а.jpg


Свиньи вообще играют очень важную роль в жизни папуасов нагорья. Стоимость крупных экземпляров может доходить до 2000 кин. Здесь желающим предлагают свиней за 1500... Для справки, дона Кина - это примерно 13 руб. Говорят, в некоторых племенах женщины в период лактации могут вскармливать поросят своим молоком. Неудивительно, что во многих деревнях свиньи приравниваются к членам семьи... Их водят за собой на веревке, которую привязывают к передней лапе...

Итак... Мы вплотную подобрались к долгожданному Горока-шоу.
Продолжение следует...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Желаю удачи и процветания! )))
Аватара пользователя
Over
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 24.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 52
Страны: 139
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Папуа Новая Гвинея. Горока-шоу и кое что еще. Сентябрь 2

Сообщение: #6

Сообщение валек » 22 сен 2010, 17:09

Если не секрет, то каким ветром Вас занесло в столь экзотическую страну?
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2916
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Папуа Новая Гвинея. Горока-шоу и кое что еще. Сентябрь 2

Сообщение: #7

Сообщение love-rov » 22 сен 2010, 17:54

Супер!!! Ждем продолжения с нетерпением! А заодно есть ряд вопросов, например, как Вы перемещались по ПНГ? Путешествовали самостоятельно, или с турагенством?
love-rov
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 06.07.2008
Город: Барнаул
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 48
Страны: 178
Отчеты: 56

Re: Папуа Новая Гвинея. Горока-шоу и кое что еще. Сентябрь 2

Сообщение: #8

Сообщение Saelk » 22 сен 2010, 18:01

Продолжить обязан. Будь добр , фотографий побольше.
Вперёд, к победе .....изма!
Saelk
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 10.02.2010
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 55
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Папуа Новая Гвинея. Горока-шоу и кое что еще. Сентябрь 2

Сообщение: #9

Сообщение Over » 23 сен 2010, 13:48

Поехали дальше...

Шоу (Sing sing) в Гороке - главное за чем я приехал в ПНГ. Шоу идет три дня - пятница, суббота и воскресенье. По факту могу сказать, что в воскресенье не все группы принимали участие, те, кто из отдаленных регионов, уехали. Поэтому, лучше планировать для посещения первые два дня.
На каждый день посетителям выдают отдельный пропуск, который можно носить на шее. Стоимость трех дней - 200 кин. Или 100 кин, если покупать поденно.

040.jpg


Танцевальные sing sing группы съезжаются со всех провинций. Парад начинается около 10-30 утра. Группы одна за другой проходят и занимают отведенные им места... И в этом принципиальное отличие от шоу в Маунт Хагене, где все собираются на поле и уже там раскрашивают себя. Кстати, местные уверяли меня, что шоу в Маунт Хагене лучше, т.к. на него съезжается больше племен, тогда как путеводители и интернет говорили об обратном...

040а.jpg


Где-то к 11-30 вся площадка заполнена. Звуковое сопровождение - непередаваемое... Визуальный ряд и подавно... У каждой группы есть табличка, на которой написано кто они и откуда...

040в.jpg


До того, как начинается парад, имеет смысл побродить по окрестным дворам. В некоторых из них группы-участники наряжаются, красятся и репетируют...
Краску на лицо папуасы наносят постепенно, цвет за цветом... Кто-то сам, кому-то помогают... У каждого племени нагорья есть свои цвета и рисунки. Зачастую, отличающиеся лишь деталями...

042.jpg


В ожидании начала парада можно потолкаться около сувенирных рядов...

043.jpg


Или перекусить в местном фаст-фуде...

044.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Желаю удачи и процветания! )))
Аватара пользователя
Over
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 24.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 52
Страны: 139
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Папуа Новая Гвинея. Горока-шоу и кое что еще. Сентябрь 2

Сообщение: #10

Сообщение Over » 23 сен 2010, 14:02

Есть мнение, что традиционная встреча племен, населяющих внутренние районы - классическая приманка для туристов. Но это совершенно не так. У фестиваля есть важный социальный аспект. Это сближение и общение племен, которые живут изолированно, далеко друг от друга и от недостатка информации рассказывают друг о друге разные небылицы. Также на синг-синге разные группы общаются между собой, разрешают споры и договариваются о чем-нибудь важном... А туристов туда не так много приезжает какая уж тут приманка... Разорились бы организаторы...

Еще деталь... Во время моего пребывания в ПНГ я не заплатил ни за одно фото ни одного человека. У меня даже и не просили ничего, хотя фотографировались весьма охотно...

045.jpg


Обычаи большинства папуасских горных племен настолько отличаются, что соседям только и остается сочинять всевозможные истории для их объяснения. В одном племени, мол, едят детей, женщины другого - сплошь колдуньи. Вот и узнают они на синг-синге друг друга поближе...

046.jpg


Традиция проведения фестиваля, насчитывает уже более полувека... И сюда собираются до 80 племен центрального нагорья...

047.jpg


048.jpg


Группы бьют в барабаны, танцуют и громко, от души поют...

049.jpg


...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Желаю удачи и процветания! )))
Аватара пользователя
Over
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 24.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 52
Страны: 139
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Папуа Новая Гвинея. Горока-шоу и кое что еще. Сентябрь 2

Сообщение: #11

Сообщение andruhenc » 23 сен 2010, 14:15

Ооо! родные папуасы) давайте побольше фото)
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Папуа Новая Гвинея. Горока-шоу и кое что еще. Сентябрь 2

Сообщение: #12

Сообщение Over » 23 сен 2010, 14:25

Ни одно шоу не обходится без "глиняных людей"... И они пользуются неизменным успехом...

050.jpg


Но не только они тут в масках...

051.jpg

051б.jpg


Украшают себя папуасы с фантазией...

052.jpg


Упс... И Тина Тернер тоже здесь...

053.jpg


Раньше, папуасы носили одежду скорее для красоты, нежели по необходимости. Здесь довольно тепло... Сейчас же интегрировались в мировое сообщество и в обычной жизни одеваются по-европейски... В деревнях еще старшее поколение ходит в традиционном в быту, а вот молодежь уже тянется к прогрессу. А жаль...

054.jpg


Иные группы пускаются на всякие ухищрения, чтобы выделиться из общей массы... Кто-то приходит с гитарами, кто-то одевает на голову какие-то невообразимые конструкции...

055.jpg


Цветовые гаммы здесь встречаются самые разнообразные... Я заметил, что не смотря на то, что папуасы любят body painting, татуировок здесь не у кого нет...

056.jpg


057.jpg


058.jpg


064.jpg


...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Желаю удачи и процветания! )))
Аватара пользователя
Over
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 24.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 52
Страны: 139
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Папуа Новая Гвинея. Горока-шоу и кое что еще. Сентябрь 2

Сообщение: #13

Сообщение Over » 23 сен 2010, 14:39

В фестивале самое активное участие принимают дети... Надеюсь, древние традиции будут переданы подрастающему поколению, и самобытная культура не умрет через пару десятков лет, поглощенная научно-техническим прогрессом...

065.jpg


Фотографируются участники шоу охотно. Со всеми желающими или же без них...

066.jpg


Про то, что меня в ПНГ съедят, не пошутил перед отъездом только ленивый...))) Но лично я людоедов в ПНГ не видел. Или они умело скрывали свои наклонности. Почти все, с кем я сталкивался, оказывались дружелюбными и приятными людьми, и не смотрели на меня, как на гастрономический изыск...

068.jpg


070.jpg


073.jpg


074.jpg


У папуасов свое понятие о красоте... Чем женщина крупнее и пышнее, тем более красивой она считается. И они искренне не понимают, как может нравиться стройная и худая...

075.jpg


Вот и подошло шоу к концу...

076.jpg


Как резюме... ТАКОГО я ни в одной стране не видел и, боюсь, больше не увижу... И очень хочется пожелать папуасам как можно дольше сохранить свою самобытность и традиции. ИБО ЭТО ЖЕСТЬ!!!! )))))))

051а.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Over 23 сен 2010, 15:07, всего редактировалось 1 раз.
Желаю удачи и процветания! )))
Аватара пользователя
Over
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 24.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 52
Страны: 139
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Папуа Новая Гвинея. Горока-шоу и кое что еще. Сентябрь 2

Сообщение: #14

Сообщение Lyizka » 23 сен 2010, 14:48

Здорово!!! Завидую))))) Как же я тогда с Бали тоже хотела съездить в ПНГ....но что-т гид....как-то начал мну отговаривать.....типа не стоит рисковать....что аборигены такие люди...если ты им понравишься, то никакие силы уже тебя оттуда не вызволят.....(((((И что-то я и сама стала остывать от такой моей мечты....как-то не оч я себя хотела видеть в остатке моей жизни в племени аборигенов))))))) Это что на самом деле так???? или ....
Всё-таки я поставила эту чОртову аватарку!!!
29+10)))
Аватара пользователя
Lyizka
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 24.03.2010
Город: Дубна
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Папуа Новая Гвинея. Горока-шоу и кое что еще. Сентябрь 2

Сообщение: #15

Сообщение Over » 23 сен 2010, 14:51

Если есть вопросы, пока я еще помню что было и как, отвечу

Как я решился на такой вояж уже даже и не припомню... Просто вдруг захотел, задался целью и...оказался в ПНГ

Ездил я через турагентство. Гостиницу бронировал за 5 месяцев, и то мест уже почти не было. Летел в ПНГ сперва до Сингапура (10 часов) тамошними авиалиниями, а из Сингапура до П-М летел Air Niugini (6 часов 15 мин.). Внутри страны той же папуасской компанией было два перелета - П-М - Маунт Хаген (1 час) и Горока - П-М (1 час 10 мин.). По нагорью передвигался на джипе с водителем-гидом и двумя его друзьями (для безопасности, мне сказали). Со мной постоянно кто-то из них был рядом...

Lyizka - Наверное, это не ПНГ, а индонезийская часть Новой Гвинеи... В ПНГ я о таком не слышал... Хотя, если Вы полненькая, то все может быть
Желаю удачи и процветания! )))
Аватара пользователя
Over
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 24.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 52
Страны: 139
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Папуа Новая Гвинея. Горока-шоу и кое что еще. Сентябрь 2

Сообщение: #16

Сообщение Lyizka » 23 сен 2010, 16:20

Over............
Я не полненькая....
индонезийская часть Новой Гвинеи-это что это и где это??????????????
Всё-таки я поставила эту чОртову аватарку!!!
29+10)))
Аватара пользователя
Lyizka
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 24.03.2010
Город: Дубна
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Папуа Новая Гвинея. Горока-шоу и кое что еще. Сентябрь 2

Сообщение: #17

Сообщение makus » 23 сен 2010, 16:33

Lyizka писал(а):индонезийская часть Новой Гвинеи-это что это и где это??????????????


Новая Гвинея как остров примерно пополам разделен между ПНГ и Индонезией.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8263
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 1097 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Папуа Новая Гвинея. Горока-шоу и кое что еще. Сентябрь 2

Сообщение: #18

Сообщение andruhenc » 23 сен 2010, 16:36

Lyizka писал(а):индонезийская часть Новой Гвинеи-это что это и где это??????????????


это вот тут: ;))) Папуа,о.Биак,о.Рубас,Индонезия:Бали,Комодо,Флорес,Ява + фото
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Папуа Новая Гвинея. Горока-шоу и кое что еще. Сентябрь 2

Сообщение: #19

Сообщение Over » 24 сен 2010, 11:02

Да... И в ПНГ виза нужна, которую делать довольно долго. Поэтому с Бали проблематично попасть в именно в ПНГ... А в индонезийскую часть - можно.
Желаю удачи и процветания! )))
Аватара пользователя
Over
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 24.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 52
Страны: 139
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Папуа Новая Гвинея. Горока-шоу и кое что еще. Сентябрь 2

Сообщение: #20

Сообщение andruhenc » 24 сен 2010, 11:30

Over писал(а):Да... И в ПНГ виза нужна, которую делать довольно долго. Поэтому с Бали проблематично попасть в именно в ПНГ... А в индонезийскую часть - можно.


В ПНГ визу можно получить, на границе в Ириан Джая в консульстве в Джаяпуре. Принимающая сторона из ПНГ может оказать визовую поддержку и к тому моменту, когда вы доберётесь до Джаяпуры, виза уже будет там вас ждать)
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

След.



Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумОстрова Тихого океана и Папуа Новая ГвинеяОтзывы об островах Фиджи, Гуам, Французской Полинезии



Включить мобильный стиль