Fiji Time

Отдых на островах южной части Тихого океана и на Гуаме, Французская Полинезия и Новая Каледония, Таити Бора-Бора отдых отзывы, отдых на Фиджи отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Fiji Time

Сообщение: #1

Сообщение Moiseev » 20 янв 2011, 12:45

Без претензии к полноценному отчету. Скорее рассказ и повод обсудить отдых на Фиджи с форумчанами.

Поводом к поездке в Океанию послужила покупка путеводителя LP South Pacific. У меня стало традицией каждый раз покупать новый путеводитель при отлете домой из очередного путешествия. Вспоминайте, практически в каждом международном аэропорту есть небольшой книжный магазинчик, и там наряду с газировкой, затертым Плейбоем и газетой с судоку обычно лежат несколько LP. И в отличие от российских книжных, это не first edition от 1988 года, а вполне себе современные принты. Так и в тот раз, в аэропорту Пномпеня, прямо у гейта было два магазинчика, ювелирный и книжный. Пока жена выбирала себе камбоджийский «подарок» с камушком, я застрял у книжного прилавка. Прихватив подмышку Тайланд и Аргентину, глаза лег на обложку с цветком необыкновенно нежного цвета и непонятной надписью South Pacific.
Этот цеток потом неоднократно находился на Фиджи в различных цветовых гаммах и размерах.

Fiji Time

В этом названии - South Pacific - было что-то путешественное, запах корицы и морской соли, брызги прибоя, и скрипы цикад.
Прочитав за обратный полет добрую половину Пасифика, я вспомнил, что всегда хотел именно туда, в загадочный пасифик, неважно, в какую именно его точку.

Fiji Time

За прошедшие с той поры полгода были обнаружены удобные перелеты из Гонконга и Сеула, три недели до начала осенних каникул дочери и критически просроченный паспорт. Последний пункт оказался наиболее острым, тиматик подсказал, что с паспортом в 4 месяца меня нигде не ждут, французские заморские территории отпадают по необходимости делать визу, остальные не хотят видеть россиян без 6 месячного документа. О! Фиджи! Фиджи готово принять с 4 месячным, но какая-то неразбериха на других сайтах заставила понервничать и связаться напрямую с минтуризма Фиджи.
- Була, мы вас примем. Ваши документы в порядке.

Эта неразбериха все же проявила себя в Гонконге, она вылилась в отказ регистрации на рейс с коротким паспортом. Ссылки на тиматик и письмо из Fiji tourism не помогали, пока не вызвали начальника смены, а та не нашла телефон консульства Фиджи, а там, в свою очередь, не нашелся вменяемый сотрудник. Он подтвердил готовность принять россиян. Кстати, сейчас в тиматике иные условия для въезда на Фиджи: 6 месяцев паспорт либо получение предварительного аппрува, кому интересно посмотрите сами.


Билеты были куплены за пару дней, у AirPacific совпало промо в размере 10% скидки от стандартной цены. S7 и Cathey Pacific дали обычные (значит высокие) цены и удобную стыковку в Гонконге. Долго раздумывал по гостиницам и островам на архипелаге, прочел все что обнаружил полезного на awd (спасибо el backlan, Serg form Piter, Drunia, и другим). Остановился на Мамануках, выбрал Банути и Мана, последние дни решил провести на Вити Леву – на южном побережье, Coral Coast. Между островами перебирались на катамаране Sea Cruises.
Всё, мы в воздухе.
Рейс длится 12 часов. Поразили стюарды, 2 метра роста, под 150 веса, цветки в волосах и постоянные ужимки и хихиканья. Уже после оказалось, что это типичное поведение для некоторых вполне себе мужчин-меланезийцев. Многие мальчики, как правило, последние родившиеся в семье воспитываются как девочки. Они помогают по хозяйству, готовят пищу и ухаживают за домом. Часто носят платья. Через 15 лет такого воспитания, получаются красивые ухоженные мальчики, прямо на экраны фешнТВ.
Даже в отдаленных местах народ симатичный и не смотря на театрализованность встречь и прощаний, остается душевным и ненавязчивым.

Fiji Time

Фиджи встретили дождливой погодой, ноябрь это начало влажного сезона. Но в итоге такая погода была даже на пользу, солнце жарит не по-детски, и небольшие дождики только помогают перетерпеть.

Bounty Island – отличный остров для релакса.
Fiji Time
Зеленый, по-домашнему очень спокойный. Отдыхающие размещаются в простых бунгало на 2-4 человека, либо в хостеле с комнатами на несколько человек.
Fiji Time
Питание простое, как в школьной столовой, но вечерами неплохие коктейли. Несколько активных развлекаловок, включая, теннис, дайвинг-шоп, снорклинг, байдарки. Снорклинг богатый, я там впервые увидел ската и осьминога. Вечерами проходит незабываемая культурная программа. Там вообще интересно, один и тот же коллектив встречает гостей, работает на кухне, готовит еду, занимается дайв-шопом, а по вечерам поет песни и танцует.
Fiji Time
В номерах нет телевизоров. Остров близко от порта Denarau, наверное, 30 минут на катамаране, очень удобно после длительного перелета.

Mana Island – это конечно конвейер (по-фиджийским меркам), сотни туристов, везде персонал, электрокары, несколько ресторанов и кафе. Чуть дороже, чем на Bounty, но и класс чувствуется, номера больше, питание на-отлично. На Мане ходили в море рыбачить. И путешествовали на шхуне Seaspray на Mondriki - место съемок фильма Изгой.
Fiji Time
Незабываемо, путешествие стоит и денег и времени.
Fiji Time

это место мелькает в Изгое, именно здесь Чак Нолан (Том Хэнкс) познакомился с бейсбольным мячом
Fiji Time

Снореклинг на Мане чуть беднее, и менее комфортный. Пляж более песочный, в отличие от Баунти здесь почти нет ракушек и камней на береговой линии.
Fiji Time
В океане встречаются акулы, по утрам маленькие рифовые практически вылазят на берег.

Fiji Time

Вдали от берега видели рыбу молот, много черепах.

Несколько пешеходный троп ведут к смотровой площадке.
Fiji Time


На Мане множество летучих лисиц. Прикольные огромные создания, живут прямо у домиков на высоких деревьях, шумно дерутся и кидаются в отдхающих надкусанными манго.
Fiji Time

Последние дни мы провели на большом острве Вту Леву. На южной его части, которая в литературе встречатся как Coral Coast. Вообще это странное место для пляжного отдыха. Мы поехали за 100 км от Нади, я бронировал отель в местечке Сигатока, отель называется Bedarra Beach Inn.
Fiji Time
Пляжа там практически нет, отлив очень большой, в воду выйти сложно, да и делать нечего в воде. Не смотря на название кораллов там нет, нет и рыбок. Но мы выбрали Корал-Коаст не из-за пляжа, захотелось немного экскурсионки. И здесь мы ее получили в достатке, ходили в Кула Парк- мини зоопарк, ездили в Tavuni hill fort - бывшую крепость племени из Тонга, и красивый парк дюн, национальный парк Sigatoka sand dunes.

Fiji Time

Fiji Time

Fiji Time

При желании на Коралл Коаст можно остаться на недельку - всегда найдется, чем себя занять.

В зоопарке живет интересная птичка

Fiji Time

она лает как большой пес, похожа на мокрое гнездо и совершенно не заметна в ветвях.

Встретил там выходцев из постсоветского пространства, Михаила и его супругу, бывшие жители Болгарии. Говорят они единственные болгары на Фиджи. Михаил услышал, что в отеле живут русские и специальное решил прийти познакомиться. Живет он не плохо, занимается энергетикой, учился в СССР на КИПиА (кто-нибудь еще помнит, что это такое?), с его слов россиян он видит первый раз за десяток лет.
В гостинице великолепный ресторан и бар, достойный по моему скромному мнению «мишленовских» звезд. От Coral Coast осталось очень теплое воспоминание.

Итого: Фиджи стоят своих денег. Ощущение оторванности от мира и остановки времени. Там всегда Fiji Time.
Fiji Time
На Фиджи надо ехать за океаном, закатами, тихими вечерами, ласковым солнцем. Ехать туда, чтобы забыть все счета, магнитные карты, работу, забыть пароль на почту и интернет, забыть курс rur/usd.
Островитяне - жители дружелюбные. Явной вражды между меланезийцами и выходцами из Индии я не встретил.
Много рыженьких и вообще симпатичных рожиц.
Fiji Time

Туристы в основном из НЗ и Австралии, есть США и канадцы и совсем немного европейцев.

В следующий раз я бы поехал чуть подальше. Например, на острова Yasawa и возможно на Taveuni Island. Хороша идея взять автомобиль и объехать Viti Levu по кольцевой дороге. Дороги хорошие, движение неактивное.
Moiseev
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 02.12.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Fiji Time

Сообщение: #2

Сообщение Ksay » 20 янв 2011, 14:01

Я опять хочу на Фиджи. Глядя на фотографии, вспомнилось, как я зачерпывала воду ладонями, приговаривая, что такого цвета в реальности не существует, ее краской разбавили, и месяц, развернутый рожками в другую сторону
Спокойная, неторопливая жизнь, искренние улыбки, отсутствие черного цвета в одежде. Все ярко и красочно.
На Вити-Леву замечательный рафтинг по реке Навая.
А Тавеуни на 100% оправдывает свое название остров-сад.
Последний раз редактировалось Ksay 20 янв 2011, 15:20, всего редактировалось 1 раз.
Миру мир
Аватара пользователя
Ksay
почетный путешественник
 
Сообщения: 4172
Регистрация: 10.09.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1120 раз.
Поблагодарили: 1471 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Fiji Time

Сообщение: #3

Сообщение Serg from Piter » 20 янв 2011, 14:15

Спасибо за отчёт.
Там эти травести (забыл, как они зовутся) в самом деле ДЕЛАЮТСЯ родителями. Я думаю, это от склонности к фиджи-тайму. Например, когда молдые женятся, они первых детей, как правило, отдают родным-друзьям. Те их воспитывают как родных. А после, нагулявшись могут уже своих завести или, в свою очередь, им дают на усыновление. Там дети начинают помогать взрослым лет с шести. Девочку ведут хозяйство, смотрят за малыми, за предками. И если нет девочки, то они её "делали" из мальчика. Ну, чтоб по хозяйству помогал(а).
Про другие маршруты- не рассматривали Ротума? Я тут много раз писал- кусочек настоящей нетронутой Полинезии в фиджийской Меланезии.
Последний раз редактировалось Serg from Piter 20 янв 2011, 15:41, всего редактировалось 1 раз.
Иногда даже Тур Хейердал напивался и переедал.
Аватара пользователя
Serg from Piter
активный участник
 
Сообщения: 553
Регистрация: 02.03.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Fiji Time

Сообщение: #4

Сообщение Moiseev » 20 янв 2011, 15:09

Про другие маршруты- не рассматривали Ротума?

Ротума рассматривал, но оказалось крайне неудобно по логистике, самолеты редко и не пропорционально дорого.
По этой же причине отпал "остров-сад" Тавеуни, тут логистика попроще, но цена перелета опять же не радует.
Тавуени меня не порадовали еще и размещением. Предложений мало, я не нашел там свободных мест до 250USD, были либо lux, либо совсем аренда апартаментов.
Для этих островов надо закладывать по неделе времени, а времени как всегда мало.
Возможно в следующий раз получится. Мимо Фиджи все равно не пролетишь.
Moiseev
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 02.12.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Fiji Time

Сообщение: #5

Сообщение El Baklan » 20 янв 2011, 15:17

на КИПиА (кто-нибудь еще помнит, что это такое?)

Я помню! Кстати, очень востребованная сейчас специальность в узких кругах - хороших КИПовцев днём с огнём не сыщешь и спецы, работающие с современной элементной базой, легко могут зарабатывать по 50-100 тысяч даже в провинции!
Однако, это оффтоп! Отчёт классный, спасибо большое! Буду на Фиджи в июле проездом, так что свежая информация весьма кстати!
Свинья грязь найдёт... А Большая Свинья найдёт много грязи!
Фотокругосветка от El Baklan'a
Аватара пользователя
El Baklan
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Возраст: 48
Страны: 132
Отчеты: 33
Пол: Мужской

Re: Fiji Time

Сообщение: #6

Сообщение Serg from Piter » 20 янв 2011, 15:47

Ротума рассматривал, но оказалось крайне неудобно по логистике, самолеты редко и не пропорционально дорого.

У них там рейсы периодически вводятся и отменяются. Я был, когда они впервые отменили разрешение для посещения (раньщу нужно было предварительное разрешение запрашивать) и ввели рейсы. Стоило баксов 300 (местных). Там ни гостиниц ни ресортов нет. Но на улице ночевать не останешся. И там я увидел эти танцы, ничего не имеющие с там кривляниме, что в ресторнах они для туристов делают. Бля, "это какой-то палеолит"(с) Впечатляет со страшной силой.
Только что посмотрел- хрена себе! 600 местных тугриков уже стоит? в один конец! По пятницам летает, только АйрПасифик. Раньше АйрФиджи летал, не знаю, куда он делся.
Иногда даже Тур Хейердал напивался и переедал.
Аватара пользователя
Serg from Piter
активный участник
 
Сообщения: 553
Регистрация: 02.03.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Fiji Time

Сообщение: #7

Сообщение El Baklan » 20 янв 2011, 17:20

Serg from Piter писал(а):Раньше АйрФиджи летал, не знаю, куда он делся.

Air Fiji гавкнулся. Теперь вместо него только Пасифик Сан летает - дочка Эйр Пасифика. Что не способствует продвижению бюджетного туризма на внешних островах Фиджи... Я как цены их посмотрел на лето-2011 - сразу решил не увлекаться внутренними перелетами по Фиджи. Лучше я на эти деньги яхту сниму на Тонга
Свинья грязь найдёт... А Большая Свинья найдёт много грязи!
Фотокругосветка от El Baklan'a
Аватара пользователя
El Baklan
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Возраст: 48
Страны: 132
Отчеты: 33
Пол: Мужской

Re: Fiji Time

Сообщение: #8

Сообщение Moiseev » 20 янв 2011, 20:02

Я нашел - эти травести называются
fakaleiti
Смешной ролик на youtube - посмотрел, как будто на Баунти вернулся.
http://www.youtube.com/watch?v=oZGTmp49nmg
правда, в данном случае, это относится к Тонга.
Moiseev
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 02.12.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Fiji Time

Сообщение: #9

Сообщение Rara Avis » 21 янв 2011, 20:12

Serg from Piter писал(а):Ротума Там ни гостиниц ни ресортов нет. Но на улице ночевать не останешся. И там я увидел эти танцы, ничего не имеющие с там кривляниме, что в ресторнах они для туристов делают. Бля, "это какой-то палеолит"(с) Впечатляет со страшной силой.

А я ничего не знала про Ротума, интересно. А где же там ночевать?
Аватара пользователя
Rara Avis
активный участник
 
Сообщения: 976
Регистрация: 27.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 58
Страны: 53
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Fiji Time

Сообщение: #10

Сообщение Serg from Piter » 22 янв 2011, 02:11

Там можно (и нужно) остановиться в семье у местных. Есть ещё, типа, общественного дома. Там тоже можно остановиться.
Это такой островок, они вроде даже не хотели входить в независимое Фиджи, а хотели продолжать быть колонией Британии. У них какие-то свои тёрки и с индусами и с фиджийцами. Не ждите там уровня "пять звёзд", там вообще нет ресортов. Магазины есть в каждой деревушке, но товары самые основные. Жить и питаться можно договориться с местной семьёй, что вас примет. Расспросить про "принимающие" семьи можно в самолёте. пока летите, или если уж такие неконтактные- в церкви на месте. Там подскажут. Гарантирую, что это поездку вы запомните (в хорошем смысле, разумеется) на всю жизнь. Вечером будут танцы. А какие там пляжи!
Иногда даже Тур Хейердал напивался и переедал.
Аватара пользователя
Serg from Piter
активный участник
 
Сообщения: 553
Регистрация: 02.03.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Fiji Time

Сообщение: #11

Сообщение Rara Avis » 22 янв 2011, 12:09

Serg from Piter писал(а): Гарантирую, что это поездку вы запомните (в хорошем смысле, разумеется) на всю жизнь. Вечером будут танцы. А какие там пляжи!

Я очень заинтересовалась, спасибо, что рассказали. Плохо только, что самолет всего раз в неделю, дня три я готова прожить в любых спартанских условиях, но неделя в доме у местных (представление о котором у меня есть) - это для меня тяжеловато будет. В любом случае, я уже добавила Ротума в копилку локаций в Океании, где хотелось бы успеть побывать при жизни (там у меня уже болтаются Вануату и о-ва Кука).
Аватара пользователя
Rara Avis
активный участник
 
Сообщения: 976
Регистрация: 27.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 58
Страны: 53
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Fiji Time

Сообщение: #12

Сообщение Serg from Piter » 22 янв 2011, 21:09

Ну да, если не любитель "полинезийской аутентичности", то неделю там будет многовато (а ведь на Фиджи ещё куча мест, которые хорошо (непременно) бы посетить).
Остова Кука всячески поддерживаю, только не зависайте на главном острове. Там тоже есть интересные места, но рядом есть, например, Мауке и, конечно, Айтутаки с его роскошной лагуной.
Иногда даже Тур Хейердал напивался и переедал.
Аватара пользователя
Serg from Piter
активный участник
 
Сообщения: 553
Регистрация: 02.03.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Fiji Time

Сообщение: #13

Сообщение Drunia » 22 янв 2011, 22:08

Serg from Piter писал(а):Ну да, если не любитель "полинезийской аутентичности", то неделю там будет многовато

Серж, ну откуда полинезийская аутентичность в Меланезии? Это я так - для точности.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Fiji Time

Сообщение: #14

Сообщение Serg from Piter » 24 янв 2011, 09:55

Серж, ну откуда полинезийская аутентичность в Меланезии?
Потому, что неисповедимы пути Господни!(с) От того, что заселение Океании происходило волнами, одна накладывалась на другую. Так и появилась полиниезийское население Ротумы в меланезийском Фиджи. Именно это меня и заинтересовало. Сами они считают, что их предки с Тонга.Именно ФИДЖИЙЦАМИ они себя не считают. Много бы дало изучение ДНК, но я про такие исследования ротуманцев не знаю. Остаётся верить на слово.
Иногда даже Тур Хейердал напивался и переедал.
Аватара пользователя
Serg from Piter
активный участник
 
Сообщения: 553
Регистрация: 02.03.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Fiji Time

Сообщение: #15

Сообщение Drunia » 24 янв 2011, 10:34

Serg from Piter писал(а):Так и появилась полиниезийское население Ротумы в меланезийском Фиджи.

А, так там - некая полинезийская "диаспора"? Любопытно.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Fiji Time

Сообщение: #16

Сообщение Moiseev » 24 янв 2011, 14:43

О "Тонга-Фиджи" и еще несколько фото.

Возможно, население Фиджи наиболее "разнообразное" в Океании.
Я имею в виду не только традиционное наследие в виде индийцев, китайцев и европейцев.
12-13-1x веке Фиджи входили во владение Тонга, но и после этого жители Тонга неоднократно "заезжали" на Фиджи.
Одно из таких мест "воссоединения народов" находится в 10 км от Сигатока, вверх по реке, называется Tavuni hill fort. Как я понял из разговора с местным жителем, заодно выполняющим функцию охранника и гида, форт основал принц из Тонга. Он переехал на Фиджи с большой свитой и десятком девушек наложниц, удачно выменивая своих девушка на уступки со стороны местных правителей фиджийцев. В конце концов, он выменял своих красавиц на несколько гектар земли вокруг высокого холма на берегу Сигатока, построил там крепость и поселился.

Fiji Time

Судя по всему принц был не дурак и выбрал действительно стоящее место. Холм достаточно высок. Как на ладони все перемещения по реке и в радиусе 15-20 км. Места красивые, зеленые и богатые.

Fiji Time

Естественное укрытие защищали разными гаджетами - например рассыпали вокруг холма битые ракушки, при подходе враг наступал на оcтрую ракушку, рассекал ступню, плакал и убегал. Тем и спасались. (нет конечно, просто ракушки ночью скрипят и по скрипу защитники судили о приближении неприятеля).

Сейчас форт представляет собой достаточно заброшенный участок с десятком разрушенных фундаментов, остатками печей для приготовления людей, плаха для ритуальных казней.

Fiji Time

Гид заметил, «что ели только по особым дням». Пришло в запустение это место только в конце 19 века, когда англичане воспользовались одним из ритуальных «съедений» чтобы ввести свои войска. Они и разрушили форт под предлогом защиты местного населения от каннибализма. Более люди там не селились. Фамилии, которую носил принц и его последователи до сего дня в ходу на Coral Coast, а язык Тонга был входу до 1970 годов среди пожилых жителей, которые живут тут же на берегу реки.

Fiji Time

Считается, что жители Тонга, в то время, были более образованы и известны ремеслами и торговлей, жители Фиджи славились милитаризмом. Отличия имелись даже в образе жизни, например в форме хижин. На Фиджи дома квадратные, у Тонга круглые, по остаткам фундаментов на холме это можно легко обнаружить.
Moiseev
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 02.12.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Fiji Time

Сообщение: #17

Сообщение DPV » 14 фев 2011, 15:29

Moiseev писал(а):Явной вражды между меланезийцами и выходцами из Индии я не встретил.

За этим в Нанди или Лаутоку нужно ехать.
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской




Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумОстрова Тихого океана и Папуа Новая ГвинеяОтзывы об островах Фиджи, Гуам, Французской Полинезии



Включить мобильный стиль