Тонга - некоторые технические особенности

Отдых на островах южной части Тихого океана и на Гуаме, Французская Полинезия и Новая Каледония, Таити Бора-Бора отдых отзывы, отдых на Фиджи отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Тонга - некоторые технические особенности

Сообщение: #1

Сообщение DJ_K » 06 апр 2012, 05:15

Доброго времени суток,

Расписать прелести Тонги я сейчас не успею, а вот на одну особенность хочу обратить внимание посетителей этого славного места.

У нас тут возник страховой случай, так вот:
Страховая компания не смогла из Москвы дозвониться ни на один Тонганский телефон, включая мой сотовый от Digicel и многочисленные местные телефоны на Тонгатапу (госпиталь, частный доктор и тд и тп)

При этом, я со своего сотового вполне им в Москву дозванивался и вопросы решались. Ценник звонка на стационарный телефон в МСК - около 20 руб в минуту (1 паанга в минуту) Имейте ввиду при планировании.

Местный госпиталь понятия не имеет о том, что такое гарантийные письма, поэтому вопрос оплаты счас повис в воздухе. Буду пытаться говорить с главным после Пасхи.

Если не выйдет, придется платить кэшем, а потом возвращать деньги у страховой (что я не люблю делать, особенно, когда страховка оформлялась именно такая, чтобы этого не нужно было делать).

Сумма не шибко большая - прием в госпитале вечером с анализом крови и ренгеном грудной клетки = 146 паанга (2500 руб примерно).
В государственном госпитале Vaiola Hospital тут, кстати, стоит куча всякого обродования, подаренного японцами. Врачи искренне пытаются помочь, всем, чем могут (тонганцы вообще очень добрые и отзывчивые люди)

Подключение к сотовой связи:
в офисе Digicel в центре Нуку'алофы симкарта стоит 5 паанга, 3 из них на счету. Даже паспорт не требуют, все очень быстро. Можно сразу доложить на телефон любую сумму.
местный звонок стоит от 0.17 до 0.22 паанга за минуту. Международный - 0.7 паанга, если звонок идет в США, Канаду, Австралию или НЗ, при этом, если звонить на стационарные телефоны, то оплачиваются только первые 3 минуты из получаса. На Россию эта халява не распространяется, похоже.
В офисе сказали, что звонок будет стоить 2 паанга в минуту, оказалось дешевле. Хотя, сколько стоит звонок на российский сотовый - не проверял.

Мобильный интернет не исследовал.

Второй оператор - UCC - не исследовал. Все говорят, что покрытие у него хуже и советуют Digicel. Однако, есть шанс, что на него пройдут звонки из РФ. Кто знает.

В аэропорту симку не покупал (хотя магазин Digicel там был), тк наш рейс был задержан изза наводнения на Фиджи (летели оттуда) и все тупо закрылось там, когда мы прилетели.

Возможно, кому-то эта информация когда-нибудь окажется полезной.
Аватара пользователя
DJ_K
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 16.08.2007
Город: far away
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 46
Страны: 51
Отчеты: 1

Re: Тонга - некоторые технические особенности

Сообщение: #2

Сообщение dimami » 19 июн 2012, 00:29

а отчет или рассказ?
dimami
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 31.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумОстрова Тихого океана и Папуа Новая ГвинеяОтзывы об островах Фиджи, Гуам, Французской Полинезии



Включить мобильный стиль