Французская Полинезия январь 2015

Отдых на островах южной части Тихого океана и на Гуаме, Французская Полинезия и Новая Каледония, Таити Бора-Бора отдых отзывы, отдых на Фиджи отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Французская Полинезия январь 2015

Сообщение: #1

Сообщение туська » 16 янв 2015, 07:21

Подготовка к этому путешествию заняла почти три года.
Ну в 2012 сделали визу США и после подсчета стоимости поездки, стало понятно, что не потянем сразу поездку.
Копили мили Аэрофлота, и в феврале 2014 года за мили взяли два билета эконом на январь 2015 за 140 тысяч миль и чуть более 20 тысяч рублей на сборы.
Весной взяли два билета на air France с Лос Анджелеса до Папеэте за 200 тысяч миль и почти 30 тысяч рублей сборы.
И сразу внутренний перелет за 30 тысяч рублей между островами.
У нас получился такой маршрут:
1 января - Москва- Лос Анджелес
4 января - Лос Анджелес - Папеэте
5 января - Папеэте - Муреа( на пароме)
10 января - Муреа - Бора Бора
19 января - Бора Бора - Папеэте
23 января - Папеэте - Лос Анджелес
24 января - Лос Анджелес - Москва
В Москве будем 25 января
Отели в Лос Анджелесе и в Папеэте забронировали на booking
А на Муреа и Бора в Аккорде Sofitel сеть отелей
Успели по старому курсу
Муреа по акции с завтраками вышло нам на наши Российские рубли 64 тысячи. Причем списали два раза с карты, после написания писем в отель и в Аккорд, одну сумму вернули на 1000 рублей меньше.
Бора Бора обошлась нам в 116 тысяч рублей с завтраками и ужинами.
Все остальные отели будем оплачивать по мере проживания, и весь ноябрь и декабрь мы с напряжением следили за скачками курсов валют и мучительно решали какую валюту покупать: доллары или евро. Купили евро.
И вот уже аэропорт Шереметьево 1 января 2015 года, Аэрофлот Высоцкий два места в 12 ряду и почти 13 часов полета.
Аватара пользователя
туська
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 16.05.2011
Город: москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Французская полинезия январь 2015

Сообщение: #2

Сообщение туська » 17 янв 2015, 00:29

Я тяжело переношу перелеты, и боюсь летать на любое расстояние. Мой вестибулярный аппарат в полете меня сильно подводит. Каждый раз садясь на свое место в самолете я обещаю себе, что это в последний раз. И каждый раз выходя из самолета в Москве, в уме планирую новое путешествие. Дорога манит и зовет меня, предлагает все бросить и бежать по ней неизвестно куда смотреть новые города и страны. А так много еще не видела и самое горькое, Никогда не увижу.
И вот мы в аэропорту Лос Анджелеса, из моих личных рейтингов: это самый худший аэропорт из всех мною виденных, в плане организации паспортного контроля. Стоим уже второй час, нас гоняют по разным углам и приводят каких то других пассажиров и ставят в очереди впереди нас. Если есть возможность избежать этого аэропорта, так и надо сделать
Но все проходит, и это прошло.
Сам Лос Анджелес я пропущу и поедем мы дальше, на острова Французской Полинезии.
4 января вылет из LAX, терминал B, приехали мы в 10 и до 12-30 торчали перед стойками регистрации, онлайн зарегистрироваться не смогли. Наверно потому что билеты айр франс, а летели мы на самолете таити нуи.
Самолет был полностью заполнен и на поспать на свободных сиденьях можно не рассчитывать. Дали пледы, носки, маски. Все голубенького цвета и очень симпатичное. Кормили очень хорошо и давали вино и шампанское в маленьких бутылочках, я взяла шампанское, отпила треть стакана и остальное взяла с собой.
Всю дорогу трясло, но почему то это особенно не напрягало, бортпроводники вели себя вполне естественно и все время полета для них это было в порядке вещей.
По прилету быстро прошли паспортный контроль и получили багаж.
Время позднее и отель взяли заранее рядом с аэропортом: tahiti airport motel
Цена за ночь: 13500 местных франков, оставили депозит наличными
На стойке увидели объявление, что есть русскоговорящий сотрудник.
Деньги сняли с карты в аэропорту фаа в банкомате, их там достаточное количество. Берут комиссию, с 90000 тысяч франков взяли 8 с копейками евро. И еще 15000 франков с комиссией 3 евро.
Спать легли уже в первом часу ночи местного времени и встали в 5 часов утра.
Проснулись от многоголосого кукареканья петухов. Их много и орут они не по детски.
Французская Полинезия январь 2015
Завтрак в отеле начинается в 5-30 утра.
Подходишь на рецепшен и дают тебе поднос на двоих с четырьмя булками и двумя приборами, масло и джем в баночке. На столе стоит кофемашина и две бадьи с соками, а еще глубокий тазик с консервированными фруктами, и еще эти как их, забыла как название: завтраки, которые заливают молоком.Это все, но для завтрака вполне достаточно.
Французская Полинезия январь 2015 Французская Полинезия январь 2015
Позавтракав, отправились мы в город, сначала пешком, потом нас догнал автобус, очень удачно прямо на остановке.
Французская Полинезия январь 2015
Доехали мы до рынка, но на рынке в основном все было закрыто.
Рынок небольшой и вонючий, как собственно все рынки такого рода, возможно есть где- то невонючие, но я таких и не встречала.
Обменяли наличные евро 300 евро по курсу 119 с копейками за одно евро и комиссия 589 франков за все наши 300 евро.
Банки начинают работать с 7-30 утра, работают до 12 дня и закрываются на обед с 12 до 13-15, закрываются в 16 часов дня.
Зашли в магазин и купили мне парео, отличного качества и стоит оно 25 долларов.
Купили билеты на паром в одну сторону до Муреа, стоят на человека 1500 франков и действуют весь день, то есть не привязаны к конкретному времени.
Французская Полинезия январь 2015
Купили одно комбо в Макдональдсе за 450 франков и пошли в сторону аэропорта пешком.
Тем временем солнышко поднималось все выше и в 9 часов утра на солнце 36 градусов, мне было очень жарко, сразу загорелась шея и ноги.
Хотели поймать такси, но такси тут не ловится на улице, его надо либо заказывать, либо идти к месту его стоянки самостоятельно.
Есть определенные места стоянок такси по городу. Их расценки
Французская Полинезия январь 2015
Пешим ходом доползли до торгового центра и зашли в магазин за продуктами. Набрали еды на 8000 франков, и ведь ничего толком не купили. К примеру кусок колбасы, типа нашей краковской, стоит 1500 франков, я просто в шоке. Купили местный сок из ананасов, очень вкусно и нет противного привкуса во рту. Такси заказали прямо на стойке информации и доехали за 1500 франков до нашего отеля и договорились с девушкой о сумке на 14 дней за 4200 франков. Пользуется спросом, в кладовке лежало много сумок. Не забудьте взять чек об оплате, мы чуть было не ушли без чека, хорошо муж вспомнил про бумажку, а то непонятно как забирали бы свой чемодан.
Такси из мотеля в порт стоит 2000 франков. В порту забирают чемоданы и складывают в контейнеры, мы свои не отдали, они у нас не большие и мы понесли их в руках. Загрузились на паром Aremiti и пошли на Муреа.
Муреа
Очень красивый остров с парома, просто бесподобный вид открывается с верхней палубы и при приближении понимаешь, что такая красота не зря считается райской. Горы покрытые буйной растительностью затянуты облаками и иногда сквозь бело- серую пелену прорываются зеленые верхушки. Это не просто холмы, а несколько зубчатых вершин с ущельями. Вообщем описать это невозможно, и на фото тоже. Это нужно видеть.
Мы отказались от трансфера и планировали взять такси в порту, но вышло даже еще лучше, подъехал автобус. Он делает круг по острову с остановками в каждой деревне, всего их на острове 7. Наш отель находится между портом морским и аэропортом, и отдали мы 300 франков на человека.
Французская Полинезия январь 2015
Отель называется sofitel и вид из отеля на остров Таити. Мы взяли бунгало в саду, но менеджер отеля повысил категорию номера до пляжного бунгало, наш номер 401.
Последний раз редактировалось туська 17 янв 2015, 03:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
туська
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 16.05.2011
Город: москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Французская полинезия январь 2015

Сообщение: #3

Сообщение туська » 17 янв 2015, 00:36

Очень плохой интернет в отеле и поэтому фото добавлю по приезду домой, не грузятся фото, почему то по одному фото в день получается загрузить, а так по возможности продолжу писать отчет.
Аватара пользователя
туська
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 16.05.2011
Город: москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Французская полинезия январь 2015

Сообщение: #4

Сообщение Сvятослаv » 17 янв 2015, 08:37

Не обратили ли Вы внимание, как обстоят дела с местами на пароме для авто? Большая ли очередь? Все ли поместились, кто хотел уплыть? Можно ли просто приехать к переправе или лучше все ж купить место заранее через интернет?
P.S. Бора Бора за 9 дней не надоел?
Сvятослаv
путешественник
 
Сообщения: 1064
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Французская полинезия январь 2015

Сообщение: #5

Сообщение туська » 17 янв 2015, 10:44

Поместились все, очередь есть, занимают заранее, для нас билет был не привязан ко времени, только текущая дата, даже не знаю как будет для вас лучше, мы все таки пешим ходом передвигались.
Пока еще не надоел нам Бора Бора, мы еще тут и ещё бы пару недель побыли
Аватара пользователя
туська
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 16.05.2011
Город: москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Французская полинезия январь 2015

Сообщение: #6

Сообщение Сvятослаv » 17 янв 2015, 11:01

Это все индивидуально, конечно. Но мне 3 дня хватило с головой. В Полинезии столько мест куда интереснее ИМХО
Сvятослаv
путешественник
 
Сообщения: 1064
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Французская полинезия январь 2015

Сообщение: #7

Сообщение сергей фоменко » 17 янв 2015, 16:47

10 лет назад летали по этому же маршруту только в Папеете садились на круизный лайнер Принцесса Таити и 2 круиза по 10 дней плавали по разным маршрутам ! Папеете ничем не запомнился мож экскурсия вокруг острова с посещением музея Гогена .Очень интереснй остров МУРЕА-там и виды и кормление акул и самолет на пляже после катастрофы ну и скаты и жемчуж ферма и рыбалка и плавание с дельфинами А еще мы посещали Хуахине Рангироа Раротонга и Маркизы .Бора Бора 2 раза с 2 ночевками и рестораном Блуди Мери Короче самое интересное-плавание с акулами !!
сергей фоменко
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 06.03.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 70
Страны: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Французская полинезия январь 2015

Сообщение: #8

Сообщение partizan » 17 янв 2015, 18:14

Сvятослаv писал(а) 17 янв 2015, 08:37:Не обратили ли Вы внимание, как обстоят дела с местами на пароме для авто? Большая ли очередь? Все ли поместились, кто хотел уплыть? Можно ли просто приехать к переправе или лучше все ж купить место заранее через интернет?
P.S. Бора Бора за 9 дней не надоел?


Паромы большие, мест для автомобилей полно.
Что по мне, так я Бору Бору вообще бы не посещал, если бы знал. Сильно распиаренное место, другие острова намного интереснее. Это только моё личное мнение, не претендующее на истину в последней инстанции.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3904
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Французская полинезия январь 2015

Сообщение: #9

Сообщение чеширский кот » 18 янв 2015, 15:56

12 лет назад,так же на Новый год был в круизе с заходом на острова Кука,а потом неделю путешествовал по ближним островам. Пожалел о том,что не купил сразу 2 круиза,второй с заходом на Маркизы.Т.к. вылетали 28 декабря и летели через Сантъяго де Чили,а затем через о.Пасхи,то почти более суток летели в 28 декабре. Перелет был очень длинным,но зато удалось привести на новогодний банкет на Princess и красную икру и много другого,что по достоинству было оценено нашими соседями по столу,которые летели через Лос Анджелес и на таможне у них все было отобрано.Купание с акулами запомнилось на всю жизнь, а так же чистейшие лагуны и нетронутая морская флора и фауна. Завидую Вам. Пишите подробнее и больше фото.
чеширский кот
участник
 
Сообщения: 182
Регистрация: 18.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 64
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Французская полинезия январь 2015

Сообщение: #10

Сообщение туська » 20 янв 2015, 11:43

Сидя на терраске и лежа в кровати, смотришь на Таити, на то как летят самолетики с острова и курсируют паромы между двумя островами.
Большое бунгало с террасой размером 43 кВ м и 10 терраса( по крайней мере так пишут на сайтах бронирования).
Хорошая гардеробная, душевая комната и туалет.
На стене душевой сидел огромный таракан, я даже подумала, что питается он маленькими девочками. Сантиметров 8 в длину тараканище
Французская Полинезия январь 2015

Потом убег, мы наверно беспокойные соседи.
Сразу рядом с пляжем начинаются кораллы и их много, они идут вкраплениями по всей лагуне, мы много часов провели в воде и даже под дождем. К слову сказать дожди идут часто, но совершенно не напрягают, если ты не в дороге конечно. Везде в отеле есть зонты и добежать из ресторана например, можно спокойно. У нас был только завтрак, вечером мы заказывали в номер одно блюдо на двоих и нам хватало. В номере чай кофе и чайник и кофемашина есть.
В отеле все снаряжение платное, ласты и маски мы везли свои, поэтому брали только каяки и велосипеды, велосипед за один 900 франков в час. Каяк за 600 франков час.
Брали одну экскурсию в отеле и попали на частного гида Фрэнки, он очень забавно рассказывал нам про историю, население острова и что где находится а острове. Мы с ним объехали остров кругом и поднимались на две смотровые площадки и на одной останавливались по дороге,
заехали на ванильную ферму, на заводик по производству соков и джемов, там я себе купила шампанское из ананасов, цена 4750 франков. И еще посмотрели плантацию ананасов.
Французская Полинезия январь 2015
За всю экскурсию в отеле отдали 4500 франков на человека, те кто заказывает напрямую платят 4000 франков, если нужны контакты пишите.
Особенно запомнилась одна смотровая площадка, забирались на нее на джипе по совершенно дикой дороге.
Французская Полинезия январь 2015
Французская Полинезия январь 2015
Французская Полинезия январь 2015
Французская Полинезия январь 2015
Французская Полинезия январь 2015
А вторая дорога асфальтированная, но видно сразу все горы Муреа, она такая очень посещаемая и известная, не помню название.
Вот пара фото
Французская Полинезия январь 2015
Французская Полинезия январь 2015
Французская Полинезия январь 2015
Мы проехались с Фрэнком вокруг острова, по окружной дороге и на этом наша экскурсия закончилась
Продолжение обязательно будет...
Аватара пользователя
туська
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 16.05.2011
Город: москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Французская полинезия январь 2015

Сообщение: #11

Сообщение туська » 28 янв 2015, 07:48

Ресторан во время завтрака
Французская Полинезия январь 2015
И вид из окна ресторана на пляж
Французская Полинезия январь 2015

День наш на Муреа начинался в 5-6 утра с плавания в лагуне на рассвете, потом душ и завтрак и опять плавать. Брали каяки и велосипеды, в пределах деревень на проезжей части есть специальные дорожки по обочинам, а вот тротуаров для пешеходов не предусмотрено, но мы всё равно гуляли пешком. Одевали маски и смотрели подводную жизнь лагуны.
На острове очень много собак, они везде, некоторые совсем дикие, а есть с ошейниками и ходить мимо них страшновато, хоть и не было ни одного намека с их стороны на агрессивность, но всё таки это собаки.
Вечером и ночью на охоту выползали змейки, я думаю, что это мурена, только маленькая, а в темноте их много вдоль берега плавает, мы увидели одновременно 4 штуки. Так что ночью надо подумать, прежде чем лезть в воду.
Французская Полинезия январь 2015

Вечером просыпаются комары, в сумерках атакуют целые полчища мелких комариков, в бунгало есть специальные электрические приборы от комаров с жидкостью, типа наших фумитоксов и рапторов, но на улице просто кошмар.
Рассветы и закаты Муреа
Французская Полинезия январь 2015
Французская Полинезия январь 2015
Французская Полинезия январь 2015
Французская Полинезия январь 2015
Аватара пользователя
туська
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 16.05.2011
Город: москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Французская полинезия январь 2015

Сообщение: #12

Сообщение туська » 05 фев 2015, 14:09

10 января у нас самолет на Бора Бора, а 9 января я сгорела на солнце, сдуру подумала, что кожа моя готова и могу пользоваться только кокосовым маслом, а вот ни фига, не могу и сгорела полностью, исключая только места под купальником. Вечером поднялась температура, а утром самолет. И хотя аэропорт находился в 10 минутах пешком от нас, пришлось вызвать такси, стоит оно 1500 франков(за это расстояние очень дорого), но выйти на солнце даже в одежде, я была просто не в состоянии.
Французская Полинезия январь 2015
На таком самолете я летела впервые и перед полетом перерыла весь интернет, кто то писал, что сильно трясет, кто то, что не сильно, вообщем я была готова к самому худшему, но худшего не произошло и полет прошел отлично. Самолет новенький, муха не сидела, взлетели хорошо и сели отлично, народу не было даже полсалона, перед посадкой муж даже пересаживался по креслам, искал хорошее место для фотографий островов.
Аэропорт Муреа
Французская Полинезия январь 2015
Французская Полинезия январь 2015
Самолет
Французская Полинезия январь 2015
Французская Полинезия январь 2015

И вот он остров Бора Бора, разноцветная лагуна невероятно насыщенных цветов, от темно-синего до светло - голубого с черными вкраплениями кораллов и зелеными моту. Горы после Муреа, почему то не впечатлили, но колорит острову придают и с некоторых ракурсов очень даже ничего.
Да , есть понимание, что остров действительно раскручен сверх меры, но он всё же красив и для туристов там есть все необходимое, хоть и очень дорого, прямо невероятно дорого. Когда планировали маршрут, смотрели наличие нормальных отелей или пансионов на других островах, но их мало и по фото они не впечатлили, да и хотелось просто отдохнуть, поваляться на пляже и потерять счет времени, хоть ненадолго. При переселении и перелете теряется день, да сумки собирать разбирать все время просто не хочется. Когда нибудь, когда количество моих стран перевалит за 40, я возможно буду искать что то такое, чего никогда еще не видела, а пока мало мне дней на Бора
Французская Полинезия январь 2015
Французская Полинезия январь 2015
Французская Полинезия январь 2015
Когда стоял вопрос о трансфере, написали письмо в отель и получили цену в 9040 франков на человека!!! Это на двоих 18080 франков!!! Послали письмо с отказом и правильно сделали, по прилету проигнорировав стойку нашего отеля, мы двинулись к катамарану air tahiti до Вайтапе
Французская Полинезия январь 2015
Французская Полинезия январь 2015
Французская Полинезия январь 2015
Бесплатно везет до морского порта, входит в стоимость билета, но билеты на нем никто не проверяет и можно спокойно на этом катамаране даже просто кататься бесплатно. Сумку на входе, можно сдать, а можно и не сдавать, мы сдавать не стали и загрузились с сумками, внизу работает кондиционер, а наверху отличная смотровая площадка на остров и моту. Идет до Вайтапе 15 минут.
Французская Полинезия январь 2015
Французская Полинезия январь 2015
Французская Полинезия январь 2015
Французская Полинезия январь 2015
Французская Полинезия январь 2015
Там схватили первое попавшееся такси, женщину по имени Кристина и она с остановками по дороге и показывая нам все что видно по сторонам довезла нас до нашего отеля за 2000 франков.
Дорога в отель
Французская Полинезия январь 2015
Последний раз редактировалось туська 11 фев 2015, 22:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
туська
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 16.05.2011
Город: москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Французская полинезия январь 2015

Сообщение: #13

Сообщение туська » 11 фев 2015, 21:42

Дорога в отель
Французская Полинезия январь 2015
Французская Полинезия январь 2015
Заселили нас сразу без особых проволочек в бунгало на 2 линии, с ограниченным видом на лагуну и с номером 18.
Отличие между двумя отелями Sofitel чувствуется сразу, у этого отеля на Бора Бора скромный пляж, а у отеля на Муреа пляж один из лучших.
пляж на Бора
Французская Полинезия январь 2015
Бунгало меньше, и сам отель староват, и его достоинством является тропический сад, за которым чувствуется уход, много цветов, различных пальм, и незнакомых деревьев, все это вечером начинает пахнуть и петь различными голосами всякой живности, обитающей в этом саду.
При заезде в бунгало мы обнаружили на кровати небольшое парео и футболка для мужа, все красного цвета.
Французская Полинезия январь 2015
Французская Полинезия январь 2015
Французская Полинезия январь 2015
Французская Полинезия январь 2015
Французская Полинезия январь 2015

И на столике стояла бутылка шампанского, что очень порадовало, так как шампанское в магазинах на Бора дорогое, дешевле 4900 франков я не нашла.
Напротив моту с отелем Приват Sofitel , и весь день туда и обратно курсируют лодки. Есть в нашем отеле и водные бунгало, только вот вода под ними какого то болотного цвета.
Французская Полинезия январь 2015
Отеману с отеля не видно и лагуна перед отелем глубокого синего цвета, а не такого изумительно изумрудного, как в некоторых других местах лагуны. Коралловые островки очень близко к берегу и надо очень аккуратно входить в воду и плескаться возле берега, если непогода и море мутное, то кораллы не видно под водой вообще. За моту с отелем Приват просматриваются острова Тахаа и Райатеа. Риф от острова далеко и шума волн не слышно, зато можно плавать по лагуне на каяке и искать мантов, их видно под водой. Вода очень прозрачная, такого нет наверно нигде в мире, глубоко, но кажется очень близко дно.
Ресторан
Французская Полинезия январь 2015
Французская Полинезия январь 2015
бассейн и бар
Французская Полинезия январь 2015
Французская Полинезия январь 2015
Французская Полинезия январь 2015
Французская Полинезия январь 2015
Французская Полинезия январь 2015
Французская Полинезия январь 2015
Французская Полинезия январь 2015
В этом отеле мы брали завтрак и ужин, можно брать просто завтрак или просто ужин.
Завтраки шведский стол, есть претензии к этому завтраку:
Кофе отдает плесенью, возможно это сорт такой, но мне не понравился.
Еды за исключением сладкой выпечки нет, лежат несколько пережаренных сосисок и бекона и все.
Фрукты облеплены мухами и мелкими мошками.
Повариха, которая делает омлет постоянно отсутствует, пока она соизволит явиться на свое рабочее место мы уже позавтракаем
Из плюсов: большой выбор соков(несвежевыжатых)
Очень вкусная выпечка
Мы обходились чаем и соками, кофе пить было невозможно
Ужин на выбор: суп или салат, основное блюдо, десерт
Меню ограничено
Французская Полинезия январь 2015
Есть блюда, где придется всё же доплатить, например блюдо из морепродуктов под сыром бесплатно, как основное, добавляем лобстер и платим 1500 франков.
Напитки платные, даже вода.
Десерт ели всухую.
Перед отъездом в субботу, из за приезда известной местной группы Kapena, накрывали шведский стол.
Такого количества морепродуктов одновременно я еще никогда не видела: 4 вида ракушек по разному приготовленных, улитки, два вида крабов, креветки, рыба и сырая под соусом и жаренная и запеченная.
А французских сыров видов 10, и молочный поросенок.
К сожалению фото мы не сделали, так как просто ошалели от такого количества народу и всяческой еды.
Коктейли в баре стоят почти 13 евро, бокал вина от 600 франков.
Днем иногда брали бургер за 1950 франков в бунгало.
Рядом с отелем есть магазин и в сторону деревни Матира есть кафешки и ресторанчики.
Голодным никто не останется.
Аватара пользователя
туська
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 16.05.2011
Город: москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Французская полинезия январь 2015

Сообщение: #14

Сообщение Сvятослаv » 13 фев 2015, 23:46

Я во Французской Полинезии уже бывал, но уже не помню этого момента. Как выгоднее всего менять деньги? В банкомате в аэропорту? Правильно ли я помню, что в этом банкомате франки можно снять как с карты, так и путем засовывания купюр евро или долларов в аппарат?
Сvятослаv
путешественник
 
Сообщения: 1064
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Французская полинезия январь 2015

Сообщение: #15

Сообщение туська » 14 фев 2015, 01:24

Да, можно и так и так, но в момент когда мы были в аэропорту банкоматы обмена не работали и наличку мы меняли на следующий день в банке через операциониста и время работы у банков разное, от 7-30 до 16-30 с перерывом на обед и с 8 до 17 тоже с перерывом. Есть атм в магазинах и банкоматы на улице.
Это только в Папеэте, на островах мы везде где можно платили картой.
Как выгоднее не угадать, евро меняют с комиссией и выдает деньги с карты банкомат тоже с комиссией. Она почти одинаковая.
У нас была карта с евро счетом и евро на нее складывались заранее, так что все будет зависеть от курсов валют.
А они последнее время меняются быстро.
Аватара пользователя
туська
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 16.05.2011
Город: москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Французская полинезия январь 2015

Сообщение: #16

Сообщение Сvятослаv » 14 фев 2015, 09:10

Не работали банкоматы в аэропорту? Странно, ведь в отчете Вы писали:
"Деньги сняли с карты в аэропорту фаа в банкомате, их там достаточное количество. Берут комиссию, с 90000 тысяч франков взяли 8 с копейками евро. И еще 15000 франков с комиссией 3 евро."
Но, в любом случае спасибо за информацию
Сvятослаv
путешественник
 
Сообщения: 1064
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Французская полинезия январь 2015

Сообщение: #17

Сообщение туська » 14 фев 2015, 10:14

Не работали банкоматы обмена, а на выдачу работали.
Аватара пользователя
туська
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 16.05.2011
Город: москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Французская полинезия январь 2015

Сообщение: #18

Сообщение Сvятослаv » 14 фев 2015, 16:14

А, тогда понятно. Мне просто казалось, что эти операции производились в одном и том же аппарате. Подводит память. Старость - не радость
Сvятослаv
путешественник
 
Сообщения: 1064
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Французская полинезия январь 2015

Сообщение: #19

Сообщение туська » 20 фев 2015, 22:07

Некоторые моменты по отелям:
В отеле на Бора мне не понравилось расположение кондиционера, он направлен на кровать и спать со включенным кондиционером и даже лежать на кровати просто невозможно, а ночью все таки жарко и приходилось вставать ночью и включать кондиционер на короткое время. В отеле на Муреа кондиционер от кровати закрыт спинкой кровати, она под два метра и с другой сторону в ней расположены всякие ящички и шкафчики, холодильник, чайник, капсульная кофемашина.
Брали вино в ЛА калифорнийское недорогое, со своим вином на ужин идти, надо платить 1500 франков, уж за что не знаю. Так что пили мы вино в бунгало и на терраске. Самое дешевое вино в отеле 3500 франков примерно, а шампанское не меньше 7 тысяч франков. Все эти моменты надо учитывать если хочется хоть как то удешевить свое пребывание в этих отелях.
Каждый вечер в отеле какое то шоу или просто живая музыка, дискотек нет кажется даже на всем острове. Спать ложатся очень рано и очень рано встают, и мы поступали так же, но после вкусного обильного ужина ничего и не хотелось, смотреть звезды на пляже и потом спать.
Магазины закрываются рано и в воскресенье не работают.
Можно взять напрокат велосипеды как в отеле, так и за пределами, за пределами цена меньше. Велосипеды еле живые, надо выбирать. Муж брал велосипед и объехал остров Бора Бора за 3,5 часа с остановками.
Все экскурсии дешевле брать за пределами отеля, мы же брали в отеле экскурсию под названием "экотур" на целый день, есть и на полдня.
Утром в 9-15 за нами заехала лодка с веселыми ребятами, которые всю дорогу играли и пели, причем один из них успевал рулить и бить на небольшом барабане одновременно.
Французская Полинезия январь 2015
Первая остановка плавание с масками и трубками, если нет своих они дают бесплатно, место для плавания напротив нашего отеля за моту с отелем Приват.
Французская Полинезия январь 2015
Французская Полинезия январь 2015
Огромные кораллы и множество разных рыб, маленькие морские коньки и даже небольшой осьминог, которого один из аборигенов вытащил из расщелины кораллов и осьминог выпустил чернила.
Дальше остановка в лагуне для кормления мантов и акул
Манты очень милые, ласковые как собачки, и кружатся вокруг просят, чтобы их покормили. Маленькие акулы лимонные или рифовые, сначала немного напрягают, потом к ним привыкаешь, они просто кружат вокруг и в процесс кормления никак не вмешиваются и очень близко не подплывают. После того как все залезли в лодку, аборигены кормили акул и вода кипела от драчки за еду, тревожное зрелище
Французская Полинезия январь 2015
Французская Полинезия январь 2015
Французская Полинезия январь 2015
Французская Полинезия январь 2015
Французская Полинезия январь 2015
С песнями и напитками из холодильничка мы двинулись к Вайтапе, к выходу в открытое море.
На стоянке стоит круизный лайнер Поль Гоген.
Французская Полинезия январь 2015
В проходе в лагуну на край рифа накатываются большие волны и разбиваются о риф.
Встаем недалеко от входа в лагуну со стороны открытого моря, вместе с нами еще две лодки с туристами.
Я практически не разговариваю на английском, поэтому не сразу поняла, что мы тут будем смотреть, думала какие-нибудь кораллы, которые не растут в лагуне, все оказалось намного хуже, там на дне плавали акулы.
Серые акулы, три штуки, примерно 3 метра каждая, лениво перемещались по дну океана и никуда не собирались уплывать.
Мне было страшно, так страшно, что я заскочила в лодку.
Однако через 5-10 минут, глядя на остальных, я тоже залезла в воду, но далеко от лестницы лодки не отрывалась, рядом со мной также кружился мальчик из Китая, очевидно ему тоже было не по себе.
На маленьких лимонных акул никто уже внимания не обращал.
Наши аборигены ныряли к акулам поближе и даже хватали их за плавники
К сожалению фото нет, муж пытался сделать фото, но акул практически не видно.
Поплавали и в лодку, покормили маленьких акул и в лагуну, как сравнялись с рифом, нас очень сильно накренило, так что холодильник чуть не выпал за борт, все закричали и показалось, что лодка сейчас перевернется, но мы проскочили, аборигены посмеялись.
В этот момент у фотоаппарата села зарядка и фото больше нет.
Следующая наша остановка на маленьком моту, на обед.
На обед давали рыбу, мясо, курицу гриль, пара салатов, рис, картофель и напитки из холодильника.
Ели под дождем, под навесами за столиками.
С нами были еще две лодки с туристами, были туристы из Японии и Китая, из Америки и Франции, из Канады и Австралии и мы вдвоем из России.
После обеда свободное время, хотели поплавать, мелко и кораллы, сильное течение между двумя моту, побродили по острову, устроили парео шоу: показывали как завязывать парео на мужчинах и на женщинах,наши гиды пели красивые песни на полинезийском.
Вот экскурсия закончилась и нас начали развозить по отелям и пансионам.
Пошел сильный дождь, мы разобрали полотенца, которые лежали в сумке у ребят гидов и накрылись ими, это не сильно помогло, дождь был сильный с ветром, к тому же мы плыли на моторке и очень промокли и замерзли, через 25-30 минут выглянуло солнце и стало опять жарко. Проехавшись по отелям, стало понятно, что месторасположение нашего отеля все таки гораздо хуже, можно поискать и получше.
В итоге мы обогнули остров по лагуне на лодке и нас высадили самыми последними.
За экскурсию мы заплатили 28 тысяч франков на двоих, на улице будет дешевле, кажется на 2 тысячи с человека.
Экскурсию стоит посетить обязательно, позже мы плавали на каяке на место снорклинга и сами плавали там искали по лагуне мантов и видели их, можно увидеть и мантов и просто рыбок, но акул ни маленьких ни больших мы сами не видели.
Аватара пользователя
туська
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 16.05.2011
Город: москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Французская полинезия январь 2015

Сообщение: #20

Сообщение Сvятослаv » 21 фев 2015, 08:58

туська писал(а) 20 фев 2015, 22:07: со своим вином на ужин идти, надо платить 1500 франков, уж за что не знаю.


Это называется cork fee. Маркетинговый ход - вроде как шаг на встречу клиенту.
Сvятослаv
путешественник
 
Сообщения: 1064
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумОстрова Тихого океана и Папуа Новая ГвинеяОтзывы об островах Фиджи, Гуам, Французской Полинезии



Включить мобильный стиль