Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау

Отдых на островах южной части Тихого океана и на Гуаме, Французская Полинезия и Новая Каледония, Таити Бора-Бора отдых отзывы, отдых на Фиджи отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау

Сообщение: #1

Сообщение Lizzy Doolittle » 04 мар 2016, 09:49

ВТОРАЯ ПОЕЗДКА В ОКЕАНИЮ: ГУАМ-ПАЛАУ

Моя первая поездка в Океанию была в 2014 г., она была в Фиджи, Западное Самоа, Тувалу и Тонга (есть отчет на форуме Винского в соответствующем разделе). В этот раз планировалась поездка Гуам-Сайпан-Палау (все это относится к Микронезии). Время поездки – август 2015 г. Об этих местах информации больше, чем о тех, где я была в первый раз, но я тоже хочу поделиться своими впечатлениями. Наиболее удобным вариантом для меня, живущей в Красноярске, мне показался перелет через Сеул. С июня 2015 г. открылся новый рейс Новосибирск-Сеул, летает один раз в неделю по понедельникам, им я и воспользовалась. Вылетела 10 августа, рейс S7501 (02:10-10:45), билет (сдаваемый) покупала в кассе S7 за полгода до поездки и заплатила за перелет туда и обратно 33855 руб. (537 USD). Более дешевых, несдаваемых, на тот момент в продаже не было. Время в Сеуле на 2 часа опережает красноярское, на 3 – новосибирское, на 6 – московское.

Прилетев в Сеул, я сделала остановку на отдых, благо с 2014 г. Южная Корея отменила визы для россиян, если ехать туда на срок до 60 дней. Заранее через - забронировала отель Incheon Airport Yegrina Hotel (без завтрака) недалеко от аэропорта в Инчхоне. В Сеуле я уже была несколько лет назад, поэтому в город не ездила, он достаточно далеко. Отель две с половиной звезды вполне приемлем для короткого отдыха. Заплатила 43,58 USD (2285,48 руб. в апреле 2015 г., по курсу рубля на тот момент), по акции, несдаваемый. В отеле 26 номеров, в номере холодильник, кондиционер, телевизор, душ, чайник, бесплатный wi-fi. Есть бесплатный трансфер из аэропорта и в аэропорт. Я не нашла в интернете электронного адреса отеля и не смогла написать, чтобы встретили. Телефон (если звонить из-за рубежа) есть на ваучере -, а местный номер можно попросить в аэропорту у стойки отелей. Постояльцев в отеле немного и отель приезжает встречать только по звонку. Я же добиралась на такси, ехать 10 мин., заплатила 7500 вон. По прилету в аэропорту Сеула поменяла 100 долларов, получила 112450 вон на расходы в Инчхоне по пути туда и обратно. На следующее утро в аэропорт меня увез менеджер отеля. Сам Инчхон находится дальше. В окрестностях гостиницы есть два пляжа (Wangsan Beach и Eulwang-ri Beach), но море здесь мелкое и во время отлива вода уходит очень далеко, поэтому можно пройти пешком по дну на большое расстояние. Поблизости много ресторанчиков и кафе с корейской кухней, в одном из них я поужинала.

Следующий рейс Сеул-Гуам был утром 11 августа, летела компанией Korean air рейс KE5209 совместно с Jin air LJ0641 и выполнялся Jin air (09:40-15:10). Билет мне обошелся дорого – 20801 руб. (407,3 USD), покупала заранее – 13 апреля. Билеты на самолет очень дорогие, отели тоже, как и в других странах Океании. При посадке в самолет в аэропорту Сеула попросили показать обратный билет, а у меня был следующий пункт Сайпан, потом Палау и только потом билет назад в Сеул. Пришлось показать распечатки всех билетов, регистрирующих это устроило. Также попросили показать бронь гостиницы в Гуаме.

Полет от Сеула до Гуама длился 4,4 часа, в полете дали воду и несколько сэндвичей, несколько специальных форм для пограничного и таможенного контроля. Время в Гуаме по сравнению с Сеулом +1 час. На паспортном контроле в Гуаме я попала к даме, судя по внешности из чаморро. Она задала довольно много вопросов – цель поездки, сколько времени буду, весь дальнейший маршрут, какая специальность, где работаю, кто организовал мне поездку (ей понравилось, что сама). С некоторым удивлением отметила, что я русская (потом то же самое было на таможне). Большое удовлетворение у нее вызвало то, что у меня в паспорте есть действующая американская виза, которую я получала для поездки в США в 2014 г., она сделала какие-то пометки у меня в паспорте. И хотя Гуам в 2012 г. отменил визу для россиян, прибывающих сюда на период до 45 дней, я почувствовала себя намного увереннее.

Гуам находится на Марианских островах и является самым южным островом архипелага. Марианские острова – это островная дуга вулканического происхождения в тектонически активном регионе, относится к Микронезии (не путать с государством Федеративные штаты Микронезии). В состав архипелага входит 15 крупных и нескольких мелких островов и рифов на западе Тихого океана. Географические координаты: 13о37´-20о33´с.ш., 144о46´-146о04´ в.д. Образовались около 25-50 млн лет назад. Архипелаг расположен в зоне геологического разлома, где Тихоокеанская плита уходит под Филиппинскую. На многих островах есть действующие вулканы и в окрестностях имеется около 50 подводных вулканов. Большинство островов окружены коралловыми рифами. Вдоль островов (восточнее) находится Марианский желоб (Mariana Trench), самое глубокое место Мирового океана. Марианская впадина (впадина Челленджера, Challenger Deep) находится в 338 км юго-западнее Гуама и имеет глубину более 11 км (11022 м). Климат Марианских островов – тропический муссонный. Среднесуточные температуры круглый год около 26-27°С, среднегодовая температура воды +25 °C. Как и везде в тропиках, есть два сезона: сухой, с декабря по июнь, и «мокрый» (сезон дождей), с июля по ноябрь, но туристический сезон длится круглый год.

Общая площадь около Марианских островов 1018 км², население чуть более 200 тыс чел. На островах расположены два политических образования (страны): Гуам (570 км²) и Северные Марианские острова (477 км²) – здесь три населенных острова – Сайпан, Рота и Тиниан. И Гуам, и Северные Марианские острова, имеют статус неинкорпорированных организованных территорий США – не входят в состав США, но являются их заморским владением (несколько островов на севере относятся к Японии). Население имеет американское гражданство и пользуется всеми правами граждан США. Для Марианских островов Государственная служба времени США установила особый часовой пояс, "время чаморро", Chamorro Time Zone; считается, что именно здесь начинается день Америки. Валюта Марианских островов – доллар США. Разница во времени с Москвой +7 часов, с Новосибирском +4, с Красноярском +3 часа. День летом здесь намного короче, чем у нас в Сибири: например, в августе на Гуаме восход солнца был около 6 утра, закат – ближе к 7 вечера.

Остров Гуам (самый большой не только среди Марианских, но и во всей Микронезии) имеет длину с севера на юг 50 км, ширина в самой узкой средней части – 12 км. Восточное побережье омывается Филиппинским морем, западное – Тихим океаном. Численность населения – около 160 тыс. (оценка на 2010 г.); официальные языки – английский и чаморро. Коренные жители Марианских островов – чаморро, заселили острова около 3500 лет назад. По вероисповеданию 85% католики, есть буддисты, свидетели Иеговы, последователи пресвитерианской церкви и адвентистов седьмого дня. На Гуаме есть международный аэропорт им. Антонио Б. Вон Пата (он был первым делегатом Гуама в палате представителей США). Центральный регион Гуама – самый густонаселенный и самый туристический. Здесь расположена столица Гуама Хагатна (Hagathna) и главный туристический центр острова пос. Тамунинг (Tamuning), расположенный вдоль бухты Тумон (Tumon Bay). На Гуаме есть несколько отличных пляжей, водопады и памятники древней истории острова и Второй Мировой Войны.

В Гуаме у меня был забронирован отель Days Inn Tamuning, 3 звезды, без завтрака, бронировала через -. Заплатила за 4 ночи 333 USD (по курсу на день покупки 18026 руб 54 коп). Около Tumon Bay на первой линии находятся только дорогие отели, а этот отель в стороне от основной тусовки, не на самом бойком месте, не в центре и не около пляжа, но на несколько дней совсем неплохой. В отеле есть холодильник, телевизор, телефон, чайник, микроволновка, фен, сейф, бесплатный wi-fi, интернет отличный, в номере стоит две бутылочки воды (но поставили только один раз, потом я покупала). Розетки американские, напряжение в электросети 110-120 В, 60 Гц (у меня был с собой универсальный переходник, купленный в США). Могу согласиться с отзывами по этому отелю насчет небольшого косметического ремонта и староватой сантехники.

Объявленного в информации об отеле платного трансфера из аэропорта и в аэропорт сейчас у них нет – я писала им по электронной почте и хотела заказать. Аэропорт недалеко, я доехала на такси за 15 долларов. К сожалению, поблизости от отеля нет остановки общественного транспорта. Зато у отеля совместно с соседним таким же небольшим отелем Aqua Suites есть бесплатный шаттл (Hotel complementory shuttle). Это два минибаса Honda, которые через каждые 3 часа (с 9 утра до 9 вечера) развозят постояльцев в несколько мест: торговые центры Guam Premier Outlets, Plaza Shopping Centre (это магазины беспошлинной торговли), K-Mart (магазин дешевых товаров), пляж Ypao Beach. Народ этим активно пользуется и утром бывает, что развозят в несколько партий и приходится ждать. Тем не менее, хотя бы один раз проехать весь путь есть смысл – определиться, где что находится. Потом можно и пешком ходить. Также по расписанию можно уехать обратно в отель из этих мест.

На Гуаме я останавливалась в этом отеле
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау

Среди отдыхающих на Гуаме преобладают японцы (90% туристов), есть южнокорейцы, после отмены визы на Гуам стало ездить много россиян, особенно с Дальнего Востока. Здесь появилось много вывесок на русском языке, буклетик с информацией о Гуаме в аэропорту, на центральной улице открылся русский ресторан «Изба» (Izba), готовят еду вроде бы филиппинцы. Водитель гостиничного шаттла сказал мне, что в прошлом году было много русских, а в этом году почти нет. И за все дни пребывания здесь я действительно ни разу не услышала русскую речь. Ресторан «Изба» постоянно был закрыт, когда я проезжала или проходила мимо, жалюзи опущены. Видимо, из-за отсутствия желающих туда зайти. Да и как наши ездить будут, с таким курсом рубля, как в этом году, а ведь многие едут семьями и останавливаются в отелях совсем другого класса!
На Гуаме движение правостороннее. Есть довольно много маршрутных автобусов (здесь они называются shuttle bus), автобусы разных компаний различаются по цвету. Они связывают разные места Гуама. Я купила однодневный билет на автобус Red Guaham Shuttle, их несколько номеров с разными маршрутами по городу, в основном собирают народ из дорогих отелей, около них всегда есть остановки, и развозят по дорогим магазинам и обратно. Билет на один день стоит 12 долларов, одноразовый (до того момента, как выйдешь) – 4 доллара. Я проехала несколько кругов, чтобы посмотреть город, выходила в нескольких местах.

Один из маршрутов этого автобуса идет от крупного супермаркета Micronesia Mall до интересного местечка Two Lovers Points; на него надо покупать отдельный билет, стоит 10 долларов туда и обратно с посещением смотровой площадки. Здесь есть смотровая двухуровневая площадка, с которой открывается красивый вид на залив Тумон и отели. Об этом месте есть местная романтическая легенда типа как о Ромео и Джульетте, парне и девушке из разных племен. На входе можно купить замок и скрепить его на смотровой площадке в знак вечной любви.
Северную часть Гуама занимает американская военная база стратегических бомбардировщиков Андерсен. Военные самолеты, идущие на эту базу на посадку, пролетают над головой каждые 10-15 минут. Район, естественно, закрыт для посещения туристами. В целом Гуам производит очень хорошее впечатление, это почти США, особенно на центральных улицах. Но когда сворачиваешь в стороны, чувствуется, что это все-таки Океания. Роуминга у российских сотовых операторов на Марианских островах (также как и на Каролинских) нет. Звонить в Россию лучше всего по телефонной карточке. Это недорого; по карточке за 5 долларов я позвонила домой в Красноярск 3 раза.

На ГУАМЕ

Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау

Ресторан Izba с блюдами русской кухни

Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Ресторан "Марианская впадина"

Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Территория одного из дорогих отелей
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау

Детский уголок в одном из отелей

Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Отель на Гуаме

Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
В таких домах живут люди на Гуаме
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау

Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау

Автобусные остановки на Гуаме
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау

Вторая поездка в Океанию: Гуам-ПалауВторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау

Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау

На обзорной площадке Two lovers point (Мыс двух влюбленных или Скала двух влюбленных)
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау

Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вид на океан с обзорной площадки Two lovers point
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Автобус на Two lovers point
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау

Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Памятник архиепископу Римско-Католической церкви Феликсберто Флоресу
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау

Закат на Гуаме
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау

Знак опасности цунами, стрелкой указано куда нужно бежать от него
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау

Пляж Ypao Beach
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Правила безопасности на пляже есть и на русском языке
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау

На Гуаме много магазинов, работающих по системе Duty Free. Японцы очень любят эти магазины, постоянно ходят по магазинам и выходят с большими пакетами и коробками.
На фото Micronesia Mall, один из самых больших торговых центров в Микронезии

Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау

Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Здесь я получила большую порцию барбекю!
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау

Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау

Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Такие фигуры животных попадаются на Гуаме во многих местах
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау

Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау

Международный аэропорт имени Антонио Б. Вон Пата на Гуаме

Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
В аэропорту много интересных экспонатов и картинок
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Когда я приехала в аэропорт и зарегистрировалась, была информация, что мой рейс на Сайпан состоится вовремя
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау

Самолет с Сайпана прилетел и высаживает пассажиров
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Но обратно он не полетел ни в этот день, ни на следующий из-за тайфуна

Самолеты в аэропорту Гуама
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау

Недостаток времени, к сожалению, не позволил мне поездить по всему Гуаму, а два последних дня прошли и вовсе бездарно из-за плохой погоды. Следующим пунктом моего назначения был о-в Сайпан, который входит в состав Содружества Северных Марианских островов. Туда из Гуама летают турбовинтовые самолеты ATR 42. На 15 августа был куплен билет, рейс UA5039 авиакомпании United (13:00-13:50). Стоимость несдаваемого билета на сайте United (день покупки 30 апреля 2015 г.) – 7830 руб. (151,4 UDS). На Сайпане был забронирован Himawari Hotel, три звезды, 333 доллара за три ночи без завтрака (бронировала через - 8 мая 2015 г., 18026 руб.), заказан трансфер из аэропорта в отель (20 долларов).

Утром 15 августа, когда я проснулась, на Гуаме шел мелкий сильный нудный дождь. Заказала такси, чтобы поехать в аэропорт. По хорошей погоде можно было бы и пешочком прогуляться, это не так далеко и я видела аэропорт с балкона своего номера в гостинице. Приехала в аэропорт, посмотрела информацию о рейсе, все вовремя. Зарегистрировалась, сдала вещи, прошла паспортный контроль, погуляла по дьюти-фри, прошла на свой гейт. Народ сидел, ждал рейса и вдруг кто-то говорит, что наш самолет, оказывается, еще не прилетел. И тут объявляют задержку нашему рейсу на 1,5 часа. Сидим, ждем, видим через окно, как прилетел наш самолет, выпускают людей, ведут по летному полю под зонтиками (дождь все идет и идет), разгружают их вещи, загружают наши.

Дождь стал еще сильнее и нам объявили, что по погодным условиям Сайпана рейс переносится на завтра. Тут же выдали новые посадочные талоны на следующий день на это же время. Я попыталась сказать, что уже выписалась из гостиницы, на что мне ответили, что у них нет возможности устраивать пассажиров и каждый себе помогает сам. Из-за сильного дождя и ветра пришлось снова сесть в такси и вернуться в отель, из которого я выехала. Места в нем были и мне дали номер за 83 USD. Через некоторое время я смогла выйти и дойти до ближайшего Macdonalds’a, чтобы поесть, ветер вырывал из рук зонтик и сшибал с ног. В начале августа на Марианских островах уже прошелся тайфун Soudelor, особенно пострадал Сайпан. Там были повалены деревья, сорваны крыши, во многих местах не было света и воды. Но на момент моей поездки уже было почти все в порядке, но пришла новая волна непогоды.

На следующий день я снова выписалась из отеля и поехала в аэропорт на такси. Дождь продолжался. Когда я приехала в аэропорт, первое, что увидела – мой рейс на Сайпан отменен. Уже не было смысла ждать, когда будет рейс на Сайпан, поскольку я собиралась туда поехать всего на три дня. 18 августа я планировала улететь из Сайпана в Корор (Республика Палау) с пересадкой в Гуаме (рейс авиакомпании United UA5038, 15:10-16:00 Сайпан – Гуам, потом рейс UA193 18:50-20:00 Гуам – Корор). Билет из Сайпана в Корор стоил на день покупки (30 апреля 2015 г.) 26531 руб. (513,1 USD). Билеты Гуам-Сайпан, Сайпан-Корор покупала на сайте авиакомпании United.

И тут я увидела в расписании, что в этот же день вечером есть рейс в Корор (рейсы не каждый день). Подошла к стойке компании United, которая выполняет все эти рейсы, показала билеты, объяснила ситауцию и попросила перебронировать мне рейс Гуам-Корор на сегодня. Они сказали, что это возможно и минут через 20 у меня был посадочный талон на вечерний рейс в Корор. Забегая вперед, скажу, что отель на Сайпане мне вернул деньги через - полностью, без штрафных санкций. Билеты Гуам-Корор и Сайпан-Корор стоили одинаково, я потеряла только деньги за билет Гуам-Сайпан, который был несдаваемый.

Республика Палау (Palau, Belau) – это маленькое островное государство в западной части Тихого океана (около 21 тыс. жителей), расположенное в Филиппинском море к востоку от Филиппин и к северу от Индонезии («на задворках Микронезии». Республика занимает архипелаг Палау, состоящий из 328 островов, на западе еще большего Каролинского архипелага в тропическом поясе. Географические координаты: 7о29´-7о49´ с.ш., 134о33´-134о55´ в.д. Состоит из множества мелких атоллов, образовавшихся на вершинах подводных вулканов. Здесь всегда тепло, средняя температура – 26-28о. Сезон дождей – с мая по ноябрь; в июне-июле навигация прекращается из-за штормов. Вокруг островов богатый подводный мир, одних только рыб более 1500 видов, множество редких млекопитающих. В 1995 г. Международный комитет морских биологов и специалистов по охране природы объявил Палау «подводным чудом света».

В Палау можно добраться через Японию, Корею, Тайвань, Гуам. Здесь есть три аэропорта. Главный аэропорт им. Романа Тметучла (Roman Tmetuchl International Airport) находится на крупнейшем острове – Бабелдаоб (Babeldaob), он же Бабелтуап (Babelthuap), и имеет несколько названий: Koror Airport, Babelthuap Airport, Babeldaob Airport, Airai (Айрай) Airport. Имеет одну взлетно-посадочную полосу с асфальто-бетонным покрытием, принимает около 100 рейсов в месяц, в основном иностранных авиакомпаний. Американская United совершает рейсы из Гуама, Манилы, связывает Палау с Япом; Delta летает из Корора в Токио. Корейская авиакомпания Asiana (бывшая Seoul Airlines) летает из Сеула, Korean Air связывает Корор и Токио (видела регистрацию на рейс), китайская China Airlines – Тайбэем (Тайвань). Есть чартерные рейсы из Гонконга (компании Dynamic airways и Asianair), из Токио (Japan Airlines) и Тайбэя (тайваньская TransAsia Airways).

Национальный авиаперевозчик Palau Airways с 2012 г. начал летать в Тайбэй и Гонконг. Самолеты обычно прилетают поздно вечером, а улетают ночью; не знаю, с чем это связано – возможно, с климатическими условиями и направлением ветров. От главного аэропорта до крупнейшего города Корора около 10 км, до административного центра Нгерулмуд (Мелекеок) – около 25 км. Есть небольшие аэропорты на о-вах (штатах) Ангаура (Angaur Airstrip) и Пелелиу (Peleliu Airfield). Перелеты между островами Палау выполняет местная авиакомпания Belau air на маленьких самолетах Cessna 206 (на 5 человек) и вертолетах Robinsson 44.

Республика Палау состоит из 16 штатов, в стране есть президент. Национальная валюта – американский доллар. Палау является свободно ассоциированным государством с США. Финансовую и другие виды помощи им оказывают США и Япония, а сейчас к ним присоединился Тайвань. Официальный язык – палау, но все население острова свободно говорит на английском и японском языках. Основная религия – христианство (католики и протестанты), есть последователи адвентистов седьмого дня и религии моденкгеи (modenkgei). Время в Палау на 1 час отстает от времени на Марианских островах. Самый населенный остров – Корор, на нем находится город Корор, бывшая (до 2006 г.) столица Палау. Это культурный и административный центр, здесь проживает 80% населения, находятся магазины, гостиницы, больницы, школы и музеи. Сейчас официально столицей Палау сейчас является Нгерулмуд (Мелекеок). Остров Корор связан длинными мостами с тремя другими островами: Малакал (Malakal), Аракабесян (Ngaakebesang), Бабелтуап (Babelthuap) он же Бабелдаоб (Babeldaob). Сам Корор – это одна длинная центральная улица с ответвлениями, ее можно пройти пешком примерно за 1 час.

Республика Палау для россиян безвизовая (на срок пребывания до 30 дней). На контроле мне поставили штамп в паспорт, обратных билетов показать не просили и ничего не спрашивали. У многих прилетевших проверяли багаж, но у меня ничего не смотрели. В Короре у меня был забронирован отель West Plaza Malakal, три звезды, из группы отелей West Plaza (несколько отелей в разных частях города, лично видела West Plaza Downtown, West Plaza by the Sea; кроме них еще есть West Plaza Desekel и West Plaza Coral Reef). West Plaza имеет автобус для трансфера из аэропорта и в аэропорт, стоит 10 долларов в одну сторону на человека; останавливается по дороге около своих отелей. Информацию об этом присылают, когда бронируешь отель, там же приводится электронный адрес, по которому можно заказать трансфер. Аэропорт далеко, такси дорогое и только по вызову (нужно звонить по телефону), лучше использовать трансфер отеля.

Выйдя из аэропорта, я увидела маленький автобус с логотипом West Plaza, который приехал встречать пассажиров с рейса. У меня трансфер был тоже заказан, но двумя днями позже, но в автобус меня взяли и я поехала в свой отель, в надежде, что там есть свободные места и меня возьмут еще на две ночи. За отель заплатила дорого – 497 долларов за 4 ночи без завтрака (24424,34 руб. на день покупки 19 мая 2015 г. через -). Поскольку меня взяли еще на две ночи, за них я доплатила еще 248 USD. Отели в Палау в переводе на рубли очень дорогие (меньше 60$ за номер нет), West Plaza являются не самыми дорогими.

В отеле West Plaza Malakal 34 комнаты, в номере есть холодильник, телевизор (5 каналов, из них три на английском), телефон, сейфа нет (за такие деньги можно было и сейфы в номерах установить), чайника нет, есть термос и еще два сосуда непонятного назначения, в ванной есть все необходимое (но было бы неплохо сделать косметический ремонт), номера с балконами. Интернет в отеле платный, рекомендуют покупать специальные карточки типа телефонных: за 5 долларов на 2 часа работы, за 10 долларов – на 4 часа. Рядом с отелем есть кафе Palm Bay bistro, очень вкусно, но довольно дорого; интернет в кафе платный. Но в Короре есть кафе и ресторанчики с бесплатным wi-fi, ими я и пользовалась.

Я выбрала отель West Plaza Malakal, т.к. прочитала в отзывах, что на острове Малакал есть общественный пляж, а рядом с нашим отелем еще и пляж соседнего отеля. Пляж принадлежит отелю, который раньше назывался Blue Ocean View Hotel (это название на стене осталось), сейчас он называется MK Hotel, принадлежит турфирме MK. Проживающий здесь народ тренируется под руководством инструкторов и осваивает дайвинг, снорклинг, каякинг. В августе там были в основном японцы. Здесь действительно хороший пляж, но есть нюансы. Пришла я на этот пляж, только хотела раздеться, как ко мне подходит секьюрити и говорит: сегодня понедельник, посторонним нельзя, приходите завтра, можно прямо с утра. Тогда я пошла на общественный пляж, он маленький, в небольшом парке. Пляж, конечно, не очень – искупаться можно, но ходить по берегу и по дну нужно только в обуви – все усыпано острыми камнями, кусками кораллов и т.д. На следующее утро снова пошла на пляж соседнего отеля, только разделась, как снова ко мне подходит секьюрити и говорит, что за пользование надо заплатить 10 долларов и можно купаться хоть целый день. Пришлось заплатить. Этот пляж мне очень понравился, он небольшой, но довольно тихий заливчик, хороший мягкий песочек.

На острове Корор, как и в целом в Палау, пляжей почти нет, так что любителей пляжного отдыха ждет разочарование. Архипелаг в геологическом отношении имеет относительно недавнее вулканическое происхождение, здесь довольно высокие горы, холмы, отвесные берега из больших каменных глыб, которые резко обрываются в воду (90% береговой линии не имеют песка). Кроме двух перечисленных пляжей на острове Malakal, пляж есть на острове Аракабесан и принадлежит крутому отелю Palau Pacific Resort, цены в котором более 400$ за ночь. Но этот пляж искусственного происхождения, с насыпным песком, который был специально завезе с Филиппин. Кроме того, небольшой пляж есть у отеля Palau Royal Resort (тоже на острове Малакал, недалеко от отеля, где я останавливалась). Но чтобы там загорать – нужно жить в этом отеле (цена номера от 240 долларов).

В Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау

Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау

Министерство юстиции
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау

Банановое дерево с плодами
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау

Дерево папайи с плодами
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау

Группа японцев проходит тренировку в дайвинг-центре
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау

Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау

Национальный музей
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау

Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Здесь находится правительство Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау

Подводный мир Палау в Океанириуме
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау

Главные развлечения в Палау – это не пляжный отдых, а дайвинг, снорклинг, каякинг, вертолетные туры (от 300 долларов). Множество турфирм и дайверских клубов организовывают экстремальные виды отдыха. Есть дельфинарий с лекциями о дельфинах и программами дайвинга и шоу с дельфинами, стоимость которых около 100 долларов с человека. Главная достопримечательность Палау («визитная карточка» Палау) – озеро Медуз на острове Эйл-Малк. В нем в огромном количестве живут медузы двух биологических видов. В озере можно поплавать вместе с медузами, сбор за эту возможность 35 долларов, кроме самой экскурсии на это озеро). Озеро образовалось около 12 тыс. лет назад, отделившись от океана вследствие движения земной коры. В Короре есть маленький, но очень симпатичный океанариум (Aquarium Palau), билет стоит 10 долларов. Недалеко от берегов есть руины затопленных кораблей и самолетов (остались после второй мировой войны), подводные пещеры (самая знаменитая Blue Holes).

В Палау есть несколько музеев, лично я посетила два (билеты по 10 долларов). Национальный музей Палау (Belau National Museum, ему исполнилось 50 лет), очень интересный. Есть экспозиции о заселении островов Палау (по современным теориям здесь поселились выходцы из Индонезии и/или Филиппин около 3 тыс лет назад), рассказывается о новейшей истории Палау в XX и XI веках, большие экспозиции о животном и растительном мирах. В дни моего пребывания как раз открылась выставка, посвященная 20-летию независимости Республики Палау. Я долго ходила по залам в полном одиночестве, сделала много фото, а когда выходила – увидела плакатик, что фото- и видеосъемка запрещена. Второй музей (Etpison Museum) еще более интересный. Там есть фотогалерея интересных скатов (мант), крупных рыб, о которых наука знает очень мало. Около островов Палау их около 150 видов, среди них есть редкие черные формы. В музее есть художественная галерея, выставка научных книг о Палау, представлены традиционные дома «Баи». В обоих музеях есть очень приличные сувенирные магазинчики.
В один из дней своего пребывания я заказала вечерний круиз на корабле Seabird Cruise вокруг островов Палау с ужином. Мне он обошелся в 84 доллара, вместе с бокалом красного вина. Были в наличии и более дорогие варианты в зависимости от набора закусок и других услуг. За час до назначенного времени, когда за мной должны были приехать, мне позвонили в отель и сказали, что около берегов Палау тайфун и круиз отменяется. Ужин на корабле будет, но корабль будет стоять у берега. По моему желанию мне могут вернуть деньги, или я могу приехать на ужин. Я решила приехать на ужин, поскольку это мероприятие не каждый день, а в последующие дни у меня будут другие дела. И нисколько не пожалела. Ужин был в компании японских туристов, нам представили интересную концертную программу и в конце подарили по пакету очень вкусного печенья из тапиоки. В эти дни в новостях я слышала, что поблизости были тайфуны Goni и Atsani, но никаких разрушений они, слава богу, ни причинили.

Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау

Остров Малакал, на котором был мой отель, небольшой, и я его весь – от начала и до конца, прошла пешком. Главная достопримечательность острова – Микронезийский центр марикультуры (аквакультуры), в котором морскими биологами проводятся исследования тихоокеанской флоры и фауны. Большую известность центр получил в связи с успехами в культивировании гигантского моллюска тридакна. Недалеко от острова Малакал находится подводная пещера (Chandelier cave). На острове есть приют для животных – что-то вроде небольшого зоопарка и интересное место для отдыха – Ice Box Park с каменными столами и скамейками. Недалеко на якоре стояло круизное или, возможно, дайв-круизное судно.

Экскурсию на остров Бабелдаоб (Babeldaob, Babelthuap) я заказывала через свой отель у турфирмы Alii Land Tour Palau (стоит 120 долларов). Этот остров самый большой в Палау, и по величине является вторым в Микронезии после Гуама; его площадь около 367 кв. км (43 х 24 км), что составляет почти 80% всей суши архипелага. Это красивый высокий вулканический остров с холмами, небольшими дюнами, пресноводными мелкими озерками, пляжами на восточном побережье и мангровыми лесами на западном. Часть заросшего джунглями острова труднопроходима. На склонах острова есть поля и пирамиды искусственного происхождения, которые, согласно археологическим данным, были созданы приблизительно в I в. н. э. На острове находится 10 из 16 штатов Палау (правда, штаты такие маленькие, как наши районы, а может и меньше) и в целом остров малонаселенный.
В отель за мной приехала девушка на Хонде, она же была экскурсоводом. Экскурсия включала посещение следующих мест: на острове Корор Океанариум Палау (Palau Aquarium) и Национальный музей, но я его посетила раньше, поэтому мы поехали дальше через мост на остров Бабелдаоб. На Бабелдаобе хорошая кольцевая дорога, по остальным туристов особенно не возят. Дорога красивая живописная, очень интересная. Здесь мы посмотрели водопад Ngardmau, камни-монолиты, Президентский дворец, несколько пляжей, мангровые заросли, традиционные жилища Палау – Bai, и все, мимо чего мы проезжали.

Водопад Ngardmau (находится в штате Ngardmau), является самым большим в Микронезии (на острове Бабельдаоб несколько водопадов, но водят обычно на этот), там есть парковка. Чтобы посмотреть водопад, нужно купить билет за 10$. Вниз можно спуститься пешком или доехать на местном транспорте – монорельсе; цена в один конец – 20 долларов. Я решила туда пойти пешком, а за обратную доставку заплатила. Нам дали хорошие палки и мы пошли вниз по деревянным ступенькам с веревками. Согласно проспекту туда идти минут 20, но на самом деле дорога занимает около часу и она довольно трудная, палки выдали не зря. Какое-то время тропа идет вниз мимо старой заброшенной японской узкоколейки. Прошли мимо брошенного отеля, потом по глиняным ступенькам и вышли к неглубокой речке. Потом речка стала гораздо глубже, в ней есть даже подводные пещеры, только потом дошли до водопада. Около водопада стоит несколько пластиковых столиков со скамейками, где можно отдохнуть, в водопаде с удовольствием купалось несколько туристов. Обратно мы вернулись на монорельсе, спускающийся вниз народ смотрел на нас завистью и приветливо махал рукой.
Далее по программе были каменные монолиты в штате Ngarchelong, на самой северной конечности острова, в открытой области Бадрулчау (Badrulchau). Там стоит будочка, типа кассы, билет для осмотра стоит 5 долларов. Монолиты оказались прямоугольными базальтовыми брусками разных размеров, живописно разбросанными среди пальм; 37 из них более-менее сохранились. Согласно местной легенде, они были помещены сюда богами, чтобы собрания островитян («баи»), проходили в подобающей величественной обстановке. Каменные основания каких-то древних сооружений, столбы и другие исторические руины также обнаружены в юго-западных районах острова. Происхождения этого древнего рукотворного памятника неизвестно, но принадлежность к древним народам моря несомненна. C площадки над ними открывается красивый вид на море и джунгли.
На восточном берегу острова находится в штате Мелекеок (Melekeok) находится новая столица государства – Нгерулмуд (Ngerulmud); раньше столицей был Корор. Столица оригинальная, состоит из нескольких зданий в чистом поле (вернее, в тропическом лесу). Главное украшение города – здание Капитолия, очень напоминающее по своей архитектуре Капитолий США. Здесь проживает 9 тысяч человек, в самой столице около полутора тысяч, а остальные населяют окрестные деревни. Еще одна достопримечательность острова – озеро Нгардок (Ngardok), самый большой естественный пресноводный водоем в Микронезии (общая площадь 493 га). Здесь есть небольшая популяция крокодилов, а берега озера служат местом отдыха. На острове Бабелдаоб есть несколько отелей и гестхаусов, в отличие от Корора, с пляжами. Где-то недалеко от побережья есть ещё остров, на котором делались каменные деньги для Япцев.

Больше всего туристов в Палау из Японии (для них это близкий и недорогой курорт), есть из США, Южной Кореи, из других стран намного меньше. Есть люди из других стран, работающие здесь – американцы, японцы, в сфере обслуживания много филиппинцев. Это и понятно – Филиппины близко, а уровень жизни в Палау несравненно выше. Русской речи за неделю пребывания в Палау я не услышала ни разу. Когда была в музее, меня попросили записаться в книге посетителей. Я решила посмотреть, когда были записи в книге гостей из России. Пролистала назад много страниц и последние записи были сделаны в декабре 2014 г. двумя туристами из Санкт-Петербурга. Конечно, не все ходят в музеи, но все-таки это показатель. Роуминга у наших сотовых операторов с Палау нет, для звонков в Россию я купила телефонную карточку за 10 долларов, ее хватило на 30 мин разговора, звонила из гостиницы. Общественного транспорта в Палау практически нет, встречаются в основном экскурсионные автобусы. Многие туристы арендуют автомобиль, но основная масса машин – старые японские с правым рулем. Движение правостороннее.

Последний мой день в Палау был 22 августа, самолет улетал из Корора в Сеул в ночь на воскресенье, 23 августа. В полдень я выписалась из отеля, т.к. не хотела платить еще за полсуток или тем более за сутки (еще почти 130 долларов), оставила вещи в отеле и была свободна. Снова пошла гулять по городу. Была суббота, народ отдыхал, на берегу, в скверах, парках – было много групп людей, семьями, с ребятишками, музыка, ели, пили. В нескольких местах мне предлагали бесплатно пиво и воду, а в одном положили целый контейнер еды. Очень гостеприимный народ! Поздно вечером я уехала в аэропорт автотранспортом отеля.

Закаты в Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау
Вторая поездка в Океанию: Гуам-Палау

Рейс Корор-Сеул OZ610 на 23 августа обошелся мне в 26055 руб. 505,9 USD); был куплен 5 мая 2015 г. Билет для полета (авиакомпания Asiana Airlines) не смогла купить на сайте авиакомпании (никак не доходил до конца процесс покупки) и купила на сайте Aviashop. В аэропорту Корора очень мало рейсов – 2-3 в день, поздно вечером, и почти никакой информации для пассажиров нет, все приезжают к своим рейсам. Я приехала заранее, за 4 часа, а у них на табло никакой информации. Потом информация появилась, но прилет рейса был написан из Сеула, а улетал он будто бы в Гонконг; оказалось – ошибка. Мой рейс, слава богу, был вовремя (04:00 – 08:55) и утром я приземлилась в аэропорту Сеула! При вылете из аэропорта, уже после регистрации на рейс (перед паспортным контролем) все должны были уплатить государственный налог (departure tax): иностранные граждане по 20 долларов, граждане Палау по 10. Все иностранные граждане еще платят «экологический взнос» (Green fee), 30 долларов, налог на поддержание окружающей среды.
На обратном пути в Сеуле через - забронировала тот же отель Incheon Airport Yegrina Hotel, тоже без завтрака, но уже не акции, а по обычной цене – 54,79 USD за одну ночь (2720,26 руб. ). В отеле переночевала и 24 августа рейсом S7502 я вылетела в Новосибирск (11:20-14:20).
Lizzy Doolittle
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 01.10.2014
Город: Красноярск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 73
Страны: 76
Отчеты: 6
Пол: Женский



Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумОстрова Тихого океана и Папуа Новая ГвинеяОтзывы об островах Фиджи, Гуам, Французской Полинезии



Включить мобильный стиль