В Тимор-Лешти за маленьким кусочком природы, август 2018

Отдых на островах южной части Тихого океана и на Гуаме, Французская Полинезия и Новая Каледония, Таити Бора-Бора отдых отзывы, отдых на Фиджи отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

В Тимор-Лешти за маленьким кусочком природы, август 2018

Сообщение: #1

Сообщение kmaal » 26 авг 2018, 20:12

Некоторое время провел в раздумьях: в какой раздел помещать этот отчет.
Во многих источниках Тимор-Лешти (Восточный Тимор) относят к Азии. И всё же.
Геологически остров находится на континентальной плите Австралии.
Климат его хотя и схож с климатом нескольких соседних островов, принадлежащих Индонезии, но в целом все они от природы большей части Юго-Восточной Азии достаточно далеки.
Восточный Тимор в течение 25 лет был под контролем азиатской державы --Индонезии. Но ведь океанические острова, принадлежащие державам Европы и Америки, в большинстве случаев мы не относим на этом основании к Европе и Америке.
Логистика -- да, мы летим на Тимор через Индонезию. Мы -- это те, кто не австралийцы.
Зоогеографически Тимор относится к Зоне Уоллеса -- переходной зоне, где острова, никогда не имевшие прямой связи ни с одним из континентов, заселялись элементами как азиатской, так и австралийской фауны.
Растительность... Не знаю. В пределах одной климатиеской зоны растительность мало меняется при скачке с континента на континент. Посмотрите картинки, сами скажете.
И наконец люди -- мне они показались другими. Другой менталитет. Но последнее -- это мое субъективное мнение, поставившее точку в этом выборе.

Итак, давно хотел съездить в Тимор-Лешти (Восточный Тимор)— последнюю оставшуюся португалоязычную территорию восточнее Аравийского моря. Поставленная цель -- достичь национального парка Нино Конис Сантана у восточной оконечности острова Тимор и посмотреть, как оно там.

P.S. Приношу извинения за качество дорожных фото, в дороге в этот раз снимал телефоном. Когда добрался до природы -- достал аппаратуру. Хотя, кажется, эта предосторожность была лишней.

08.08.2018

В Тимор-Лешти за маленьким кусочком природы, август 2018

Остров Тимор -- классический пример вертикальных движений земной коры, сначала опусканий, когда по мере погружения суши под воду на ней нарастает коралловый риф, а потом поднятия, когда образовавшийся известняк оказывается поднят на сотни и тысячи метров над уровнем моря. А если известняк успел побывать на большой глубине и под действием давлений и температур превратился в мрамор, то выступающие на поверхности горы могут оказаться из мрамора, и строить насыпи и отсыпать дорожное полотно будут из мрамора.
Минус такой геологии острова для путешественника в отсутствии в большинстве мест поверхностных вод: вода просачивается через поры и трещины известняка и промывает пещеры где-то внизу, а русла на поверхности в сухой сезон в большинстве пусты и пыльны. Только в некоторых местах из склонов гор бьют мощные родники.
Сухой сезон тут явно выраженный, в зиму южного полушария дуют прохладные ветры из внутренних областей Австралии, даже на высотах порядка 300 метров над уровнем моря в августе не жарко (в смысле не тропически жарко, а скорее как летом в средней полосе).

Воздушное сообщение с Дили, столицей Тимора-Лешти, есть из трех пунктов: Сингапура, Дарвина и Денпасара (Бали).
Из Сингапура рейс дорогой, из Дарвина, естественно, нужна австралийская виза, остается Денпасар.
В расписании из Денпасара три рейса авиакомпаний Citilink, NAM Air и Srivijaya. Я должен был лететь на таком Boeing 737-500 НАМ-эйра (раньше такие были у Шривиджайи), но он не полетел: просто приходишь в аэропорт, а рейса на табло нет. Спрашиваешь -- показывают на стойку Шривиджайя, два рейса объединили в один, все нормально, зарегистрировали на рейс без проблем.
В Тимор-Лешти за маленьким кусочком природы, август 2018

Так что полетел на таком Boeing 737-800:

В Тимор-Лешти за маленьким кусочком природы, август 2018

Вместо десяти сорока вылетели в час, пролетели Ломбок, Сумбаву, Флорес (по правому борту на горизонте Сумба), и вот он Тимор.
Визу по прибытии в аэропорту Дили выдали, посмотрев обратный билет и адрес гостиницы в миграционной карте (брони на следующие дни не смотрели, предъявлять деньги не просили).

В Тимор-Лешти за маленьким кусочком природы, август 2018

Рад бы поддержать Air Timor, да выполняет их рейс из Сингапура компания Silk Air, и выходит накладно.
Поселился я в гестхаусе Vila Bemori, в восточной части города, что удобнее для выезда общественным транспортом на восток с автостанции. Хотя город небольшой, маршрутки ходят, так что особой разницы нет. Гестхаус за невзрачными воротами, внутри скромно, но не ужасно (горячая вода есть).

В Тимор-Лешти за маленьким кусочком природы, август 2018

Центр жизни прилегающего района -- стихийный рынок на углу улицы Санта-Круж.

В Тимор-Лешти за маленьким кусочком природы, август 2018

Секрет этого места в том, что здесь есть магазин, около которого вечером светло. Уличного освещения-то в Дили почти нигде нет...

В Тимор-Лешти за маленьким кусочком природы, август 2018

Здесь же в соседнем магазине W Four Supermarket (-8.558294, 125.582341) я покупал газ для горелки, который оказался в тиморских реалиях чрезвычайно полезен.

В Тимор-Лешти за маленьким кусочком природы, август 2018

Одна из площадей Дили. Человек, которому поставлен памятник -- Франсишку Шавьер до Амарал, первый президент Тимора-Лешти, который правил в Дили 10 дней с момента провозглашения независимости 28 ноября по 7 декабря 1975 года, когда город был занят индонезийской армией.


В Тимор-Лешти за маленьким кусочком природы, август 2018

Лицей. Образование в Тиморе-Лешти официально на португальском языке, но, как говорят, в профессиональном образовании часто учебных материалов не хватает, и используют индонезийские.

На этом моменте стемнело, лавки закрылись, на улицах стало темно.
Последний раз редактировалось kmaal 09 сен 2018, 21:51, всего редактировалось 7 раз(а).
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1938
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: В Тимор-Лешти за маленьким кусочком природы, август 2018

Сообщение: #2

Сообщение kmaal » 26 авг 2018, 20:17

09.08.2018

В Тимор-Лешти за маленьким кусочком природы, август 2018

Завтрак в недорогом гестхаусе. Молоко с Азорских островов (обычное дело для супермаркетов в Португалии), сироп из сахарного тростника с Мадейры, португальский джем, кофе и, похоже, арахисовое масло местного производства. Хлеб съел что ли уже? Похоже, что так, пшеничные булочки нормальные были на Тиморе.

В Тимор-Лешти за маленьким кусочком природы, август 2018

Поехали на восток, самая дальняя точка по дороге на восток - Тутуала, 223 км. Национальный парк Нино-Конис-Сантана почти столько же. Первый день - 121 км вдоль побережья до города Баукау.

В Тимор-Лешти за маленьким кусочком природы, август 2018
Наш "бис". Хотя язык тетум в основном заимствовал слова из португальского, названия общественного транспорта здесь из индонезийского. Видимо в колониальное время с общественным транспортом было не очень, по крайней мере в народной памяти он не остался.
Маршрутки ходят индонезийского образца и называются "микролет".

В Тимор-Лешти за маленьким кусочком природы, август 2018

Дорожные работы, ждем. Вообще вся трасса от Дили на восток находится на реконструкции, асфальт на большей части снят, и по факту это грунтовка с объездами строящихся мостов. Автобус 121 км от Дили до Баукау вместо двух часов идет пять.

В Тимор-Лешти за маленьким кусочком природы, август 2018

И дальше на восток.

В Тимор-Лешти за маленьким кусочком природы, август 2018

Баукау, центр.

В Тимор-Лешти за маленьким кусочком природы, август 2018

Знаменитый памятник архитектуры колониальных времен -- рынок -- отремонтирован и теперь называется "Конгресс-центр".


В Тимор-Лешти за маленьким кусочком природы, август 2018

При нем сад.

В Тимор-Лешти за маленьким кусочком природы, август 2018

Военно-туристический магазин.

В Тимор-Лешти за маленьким кусочком природы, август 2018

Главная действующая достопримечательность города -- Поузада -- старая португальская гостиница.


В Тимор-Лешти за маленьким кусочком природы, август 2018

Вид на нее из ресторана соседней современной гостиницы (не буду эту соседнюю рекламировать, не очень она мне понравилась, не оказалось там по факту ни горячей воды, ни работающего кондиционера на 30 долларов).


В Тимор-Лешти за маленьким кусочком природы, август 2018

Напротив Поузады рыночек, помимо обычных овощей там и плоды хлебного дерева -- не джекфрут, а настоящего хлебного, которые надо печь. Мелковаты правдо, говорят не сезон.


В Тимор-Лешти за маленьким кусочком природы, август 2018

Еще один образец колониальной архитектуры -- католическая церковь.
Последний раз редактировалось kmaal 27 авг 2018, 10:10, всего редактировалось 2 раз(а).
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1938
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: В Тимор-Лешти за маленьким кусочком природы, август 2018

Сообщение: #3

Сообщение kmaal » 26 авг 2018, 20:31

10.08.2018

Утром прогулялся посмотреть на птиц и взглянуть на море с пупыря рядом с гостиницей и после этого напротив Поузады поймал маршрутку до Лоспалоса.
Диалог:
- В Лоспалос.
- $40.
- Чартер не беру.
- Маршруток в Лоспалос нет.
- Я знаю.
Без каких-либо увещеваний и спектаклей через две минуты с этой же точки, увидев, что набралось еще два пассажира, едем в Лоспалос по стандартному тарифу $5.

В Тимор-Лешти за маленьким кусочком природы, август 2018

Едем дальше на восток на Лаутем, там дорога разветвляется прямо по побережью в Ком (пляжное место, можно снимать комнаты), и на юг на плоскогорье в Лоспалос.


В Тимор-Лешти за маленьким кусочком природы, август 2018

Это еще недалеко от Баукау.

В Тимор-Лешти за маленьким кусочком природы, август 2018

Вид из окна автобуса в сторону горы Матебеанфето.

В Тимор-Лешти за маленьким кусочком природы, август 2018

Остановка закупиться в дорогу рыбой, запеченной в пальмовых листьях. По левой стороне шоссе за пальмами все еще море.


В Тимор-Лешти за маленьким кусочком природы, август 2018

За рыбой...


В Тимор-Лешти за маленьким кусочком природы, август 2018

Наряд пассажира автобуса после того, как он отряхнулся от пыли.

На участке с рельефом, когда дорога поднимается от побережья на плосокогорье в Лоспалос, как-то ничего снять не сложилось. В основном населенная местность, деревья, домики. Есть участки леса.

В Тимор-Лешти за маленьким кусочком природы, август 2018

Гестхаус Нова-Эшперанса в Лоспалосе. Без роскоши, никаких кондиционеров и водогреев, но достойно, чисто, большие общие пространства с креслами и розетками, кухня с керосинкой и электрочайником. Трехместный номер на одного 12 долларов в сутки. На той же улице Руа ду Ошпитал еще два гестхауса, и по крайней мере один из них работал.

Программа на следующий день: окрестности Лоспалоса. Национальный парк Нино-Конис-Сантана и озеро Иралаларо.

Практические моменты
    Виза по прибытии в аэропорту или морском порту Дили на 30 дней для всех гражданств, кроме шенгенских стран и Кабу-Верде, которым безвизиво и бесплатно, -- 30 долларов, на сухопутной границе ее не выдают (кроме как индонезийцам, с которыми граница).
    Местная валюта: американские доллары и местные монеты от 5 до 100 центов (centavos). Да, монета в 100 центов широко используется, а вот купюра в 1 доллар не очень, на нее некоторые смотрят косо).
    Некоторые местные жители имеют привычку скатывать пяти- или десятидолларовую купюру в шарик, потом ее долго расправлять.
    Такси из аэропорта просит 10 долларов, можно доехать на маршрутке ("микролет"). Маршрутка по городу стоит 25 центов, ходят часто.
    Сим-карта стоит 1 доллар. Есть несколько операторов, я пользовался Telemor, за 5 долларов можно купить пакет 4G на неделю, 1,1 ГБ до снижения скорости. Подключить пакет 4G удалось только зарегистрировав симку на паспорт в офисе Telemor (-8.556210, 125.579592), в 300 м к северу от памятника Шавьеру до Амаралу.
    Электричество 220 В, розетки в основном европейские заглубленные, то есть переходники и зарядки экзотических форм с короткими штырьками не подойдут. В некоторых местах попадаются австралийские розетки с косыми плоскими контактами.
    Следует иметь в виду,что названия на картах Гугл не все актуальны. На некоторых улицах есть две таблички, старая и новая.
    Автобус Дили-Баукау с автостанции Бекора на Avenida Becora (продолжение улицы Avenida da Liberdade da Imprensa), до автостанции идут городские маршрутки ($0.25).
    Проезд Дили-Баукау 4$, Баукау-Лоспалос 5$, оплачивается кондуктору ближе к концу пути. На участках дорожных работ рекомендуется респиратор или ватно-марлевая повязка.
Последний раз редактировалось kmaal 27 авг 2018, 10:36, всего редактировалось 2 раз(а).
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1938
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: В Тимор-Лешти за маленьким кусочком природы, август 2018

Сообщение: #4

Сообщение Нонна Л. » 27 авг 2018, 08:51

kmaal писал(а) 26 авг 2018, 20:12:Секрет этого места в том, что здесь есть магазин, около которого вечером светло. Уличного освещения-то в Дили почти нигде нет...

Вот за этими словами уже нет фото в первом посте. А во втором лишь человек в голубом и все.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: В Тимор-Лешти за маленьким кусочком природы, август 2018

Сообщение: #5

Сообщение ElAv » 27 авг 2018, 09:51

Теперь у меня видны фото в первом посте.
А начинаю со второго, с 09.08, все-также кирпичи
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: В Тимор-Лешти за маленьким кусочком природы, август 2018

Сообщение: #6

Сообщение Нонна Л. » 27 авг 2018, 10:09

В первом посте все фотки видны, во втором после "военно-туристического магазина" пока не появились. Другое дело, стало гораздо интересней. Буду следить за Вашим путешествием с удовольствием, особенно привлекают слова о том, что Вы поехали в Тимор "за природой". На первый взгляд, похоже на Индонезию (Флорес, Комодо), что не удивительно - регион-то один.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: В Тимор-Лешти за маленьким кусочком природы, август 2018

Сообщение: #7

Сообщение yakom » 27 авг 2018, 10:38

Вот теперь видно )
yakom
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 04.05.2016
Город: Казань
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: В Тимор-Лешти за маленьким кусочком природы, август 2018

Сообщение: #8

Сообщение kmaal » 30 авг 2018, 18:15

11.08.2018
В Тимор-Лешти за маленьким кусочком природы, август 2018
Утром одиннадцатого августа, взяв напрокат мотобайк, я пустился дальше на восток к озеру Иралаларо и национальному парку Нино Конис Сантана. Озеро занимает переменную площадь в восточной части плоскогорья, среди открытой местности со стадами коров и буйволов на вольном выпасе. К сожалению, исконная фауна наземных млекопитающих Тимора (в частности, гигантских крыс), известная по раскопкам стоянок древних людей, вымерла, вытеснена свиньями, собаками, обезьянами и крысами, завезенными из Азии, и кускусами (опоссумами) из Новой Гвинеи, но визуально стада вписываются в современный пейзаж, на мой взгляд, достаточно неплохо (сразу захотелось в Африку).

В Тимор-Лешти за маленьким кусочком природы, август 2018

К югу от равнины с озером с запада на восток проходит гряда невысоких, но местами крутых гор, которые и составляют Национальный Парк Нино-Конис-Сантана. К сожалению, у меня не было времени углубиться в горы как следует, я только прогулялся пару часов по окраине парка.

В Тимор-Лешти за маленьким кусочком природы, август 2018

Мост через речку годится для пеших и мотоциклистов, можно было бы проехать немного дальше, но я развернулся и стал искать тропу в лес. Река течет прямо в горы.
В Тимор-Лешти за маленьким кусочком природы, август 2018
Упоминание национального животного Тимора-Лешти встретилось вот в таком достаточно общепонятном контексте.
Тропу в Парк найти удалось за несколько сот метров до моста, она проходит недалеко от реки выводит к аншлагу:

В Тимор-Лешти за маленьким кусочком природы, август 2018

Реальных какаду увидеть не пришлось, более того, на границе парка я встретил компанию пацанов с ружьями. Они рассказали, что ходят охотиться на макак и кускусов для пропитания, т.к. хотя в деревне свиней немало, но свинину едят только по большим праздникам, а держат свиней практически только для продажи. Они, кстати, быстро съели хлеб, который у меня был.
Тем не менее кое-какие птички все же попадаются:

В Тимор-Лешти за маленьким кусочком природы, август 2018
Lonchura molucca - Black-faced Munia

В Тимор-Лешти за маленьким кусочком природы, август 2018
Ficedula timorensis - Black-banded Flycatcher


В Тимор-Лешти за маленьким кусочком природы, август 2018
Sphecotheres viridis - Timor Figbird

Мельком видел тиморскую шпорцевую кукушку, эндемика Тимора.
Птицы есть, но держатся они осторожно и их не то чтобы много. Больше, чем на Яве, но, по-моему, меньше, чем на Флоресе или Комодо.


В Тимор-Лешти за маленьким кусочком природы, август 2018

К счастью, деревья в лесу пока есть, в том числе и фикусы, и лианы, лес смотрится вполне аутентично и на вид ожидаемо похож на тропический лес в Азии или на крайнем северо-востоке Австралии.

В Тимор-Лешти за маленьким кусочком природы, август 2018

Над горами несмотря на сухой сезон собирается дождь, а я вернулся к озеру Иралаларо (продолжение: Re: В Тимор-Лешти за маленьким кусочком природы, август 2018).
Последний раз редактировалось kmaal 09 сен 2018, 22:03, всего редактировалось 1 раз.
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1938
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: В Тимор-Лешти за маленьким кусочком природы, август 2018

Сообщение: #9

Сообщение Полуденный » 31 авг 2018, 19:39

Смелая поездка. Откуда идея поехать на Тимор ? На остров Jaco или Ataúro попали ?
Полуденный
активный участник
 
Сообщения: 921
Регистрация: 25.11.2017
Город: Корк
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В Тимор-Лешти за маленьким кусочком природы, август 2018

Сообщение: #10

Сообщение kmaal » 01 сен 2018, 10:27

Полуденный писал(а) 31 авг 2018, 19:39:Откуда идея поехать на Тимор ?

Исторически сложилось так, что к португалоязычным странам у меня особый интерес. Поскольку сейчас у меня есть база в Таиланде, я решил, что не использовать этот момент для знакомства с Тимором будет глупо. И в принципе задача сейчас стоит максимально охватить ту часть мира, которая доступна разумными усилиями из Бангкока. В странах собственно ЮВА в узком смысле (то, что принадлежит к Индо-Малайской зоогеографической зоне и зоне влияния древнеиндийской цивилизации) худо-бедно побывал, кроме Брунея, так что дошла очередь до переходных зон.
Полуденный писал(а) 31 авг 2018, 19:39:На остров Jaco или Ataúro попали ?

На острова не попал. Поскольку была неделя на всё (10 дней с перелетами), а хотелось в данном случае не только природы, но и погружения в местную культурную среду тоже, то пришлось отбросить и острова, и высокогорье. При тиморской логистике неделя -- это ничто. В принципе можно было, конечно, напрячься для рывка в Тутуалу и на Жаку, но дорога съела бы почти всё время и силы, а мне этого очень не хотелось.
На Атауру нужно как минимум два, а лучше три дня на осмысленное посещение с ночевкой, с дайвингом/сноркелингом, с подъемом на гору. Его хорошо видно с шоссе в окрестностях Дили, и из Дили ходит паром. Дайвинг/сноркелинг тамошний все очень хвалят, так что, может, есть смысл и специально прилететь.
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1938
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: В Тимор-Лешти за маленьким кусочком природы, август 2018

Сообщение: #11

Сообщение Полуденный » 01 сен 2018, 23:11

Когда читал Ваш отчёт думал ну что там может быть в В.Тиморе , а глянул сколько недорогих отелей на Ataúro удивился. И природа там хороша. Кто же там отдыхает интересно ? Австралийцы ?
Полуденный
активный участник
 
Сообщения: 921
Регистрация: 25.11.2017
Город: Корк
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В Тимор-Лешти за маленьким кусочком природы, август 2018

Сообщение: #12

Сообщение kmaal » 02 сен 2018, 07:02

Из тех иностранцев, что я встретил в Дили, большая доля австралийцев, естественно, но есть и европейцы, канадцы и т.п. Для иностранцев, живущих на Бали, это географически самое близкое место, где можно получить новую визу или куда можно съездить, чтобы получить новый штамп по многократной визе. Хотя в Малайзию понятнее, дешевле и популярнее. Для тех, кто едет в длинное путешествие в Австралию плюс острова, это одна из логичных остановок, именно Дили + Атауру, нормальное туристически обустроенное место в стороне от проблем местного населения. Плюс есть те, кто работают в Дили, на Атауру можно съездить на выходные.

И природа другая, да, вулканический остров, часть вулканической дуги Банда, рифы. Крокодилов нет.
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1938
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: В Тимор-Лешти за маленьким кусочком природы, август 2018

Сообщение: #13

Сообщение Полуденный » 02 сен 2018, 13:26

kmaal писал(а) 02 сен 2018, 07:02: Хотя в Малайзию понятнее, дешевле и популярнее.


Дешевле лететь или отдыхать ?
Полуденный
активный участник
 
Сообщения: 921
Регистрация: 25.11.2017
Город: Корк
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В Тимор-Лешти за маленьким кусочком природы, август 2018

Сообщение: #14

Сообщение kmaal » 02 сен 2018, 14:21

И то, и то. В Малайзию летает AirAsia и другие лоукосты, по акциям иной раз и по нулевому тарифу можно взять билет (конкретно с Бали не уверен, что по нулевому реально поймать, но из Сурабаи я лично брал на Пенанг). Плюс там для многих безвизово, тогда как Тимор-Лешти безвизов только для шенгенских паспортов. И выбор размещения в Малайзии больше, гестхаусы в диапазоне 10-15USD не редкость за пределами столицы, в том числе и таких городах, как Джохор-Бару, где есть консульство. И легче добраться до разных программ, которыми можно сдобрить виза-ран. С другой стороны и возможностей шикануть тоже, конечно, больше.
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1938
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: В Тимор-Лешти за маленьким кусочком природы, август 2018

Сообщение: #15

Сообщение Полуденный » 05 сен 2018, 19:40

Посмотрел видео одних австралийцев . Красиво снимали страну , но что там за кадром ? Электричества я так понимаю практически в стране нет. А австралийцы едут паромами со своими автомашинами и жизнь прекрасна и удивительна ).
Полуденный
активный участник
 
Сообщения: 921
Регистрация: 25.11.2017
Город: Корк
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В Тимор-Лешти за маленьким кусочком природы, август 2018

Сообщение: #16

Сообщение kmaal » 05 сен 2018, 22:44

Полуденный писал(а) 05 сен 2018, 19:40:Электричества я так понимаю практически в стране нет.

Да нет, электричество вроде везде есть, где я был. И не отключают. И ларьков, чтобы заряжать мобильник, нигде не видел, у всех, видно, дома свое. Просто на уличное освещение не тратят.

Люди живут своей традиционной жизнью. Нам может казаться странным, что надо было воевать двадцать пять лет за то, чтобы жить вот так, ну так и им у нас что-то показалось бы странным, наверно.

К сожалению, не сложилось ни с кем поговорить за жизнь, впрочем в других странах это тоже обычно так, часто просто и в голову не приходит, что может быть такая возможность.

Я не встретил там австралийцев с машинами, думаю, их немного, таких энтузиастов. В самой Австралии есть где поколесить.

А жизнь она везде в общем-то прекрасна, где у человека есть цель и какие-то шансы продвинуться к ее достижению.
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1938
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: В Тимор-Лешти за маленьким кусочком природы, август 2018

Сообщение: #17

Сообщение kmaal » 09 сен 2018, 21:42

11.08.2018 (продолжение)
В Тимор-Лешти за маленьким кусочком природы, август 2018
Выйдя из лесу, я оказался снова на равнине,которую в сезон дождей занимает озеро Иралаларо.

В Тимор-Лешти за маленьким кусочком природы, август 2018


В Тимор-Лешти за маленьким кусочком природы, август 2018

В Тимор-Лешти за маленьким кусочком природы, август 2018
Самая обычная птичка открытых мест - черный чекан Saxicola caprata (по-английски Pied bushchat)

В Тимор-Лешти за маленьким кусочком природы, август 2018
Белая цапля - большая или средняя?

В Тимор-Лешти за маленьким кусочком природы, август 2018
Странствующая древесная утка / Wandering Whistling-Duck (Dendrocygna arcuata)


В Тимор-Лешти за маленьким кусочком природы, август 2018
Австралийские пеликаны / Australian Pelicans (Pelecanus conspicillatus)

В Тимор-Лешти за маленьким кусочком природы, август 2018

Те же пеликаны в полете - 1

В Тимор-Лешти за маленьким кусочком природы, август 2018
2


В Тимор-Лешти за маленьким кусочком природы, август 2018

В Тимор-Лешти за маленьким кусочком природы, август 2018
Центральная часть озера, где еще осталась вода к концу сухого сезона.
В общем, нормальное озеро, хотя озера, где можно покататься на лодке, при прочих равных на мой вкус веселее.

В Тимор-Лешти за маленьким кусочком природы, август 2018
Со стороны деревни опять стада...

В Тимор-Лешти за маленьким кусочком природы, август 2018
На Тиморе непохожая на то, что я видел в других местах, порода быков с маленькими рогами, загнутыми назад. Выглядят прям как дикие звери:

В Тимор-Лешти за маленьким кусочком природы, август 2018

А в деревнях и вокруг деревень -- несметное количество вислобрюхих свиней:
В Тимор-Лешти за маленьким кусочком природы, август 2018

В Тимор-Лешти за маленьким кусочком природы, август 2018
Больше всего черных, но они самые шустрые и меньше всего хотят фотографироваться.

В Тимор-Лешти за маленьким кусочком природы, август 2018
Традиционный дом на столбах в деревне Мапуитине, дальней от Лоспалоса из трех деревень, которая ближе всего к озеру.

(продолжение следует)
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1938
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: В Тимор-Лешти за маленьким кусочком природы, август 2018

Сообщение: #18

Сообщение Полуденный » 11 сен 2018, 01:11

Красиво. Каков бюджет Вашей поездки ?
Полуденный
активный участник
 
Сообщения: 921
Регистрация: 25.11.2017
Город: Корк
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В Тимор-Лешти за маленьким кусочком природы, август 2018

Сообщение: #19

Сообщение kmaal » 11 сен 2018, 11:16

Бюджет поездки: 884 доллара,
из них (в скобках среднее в день, когда эти расходы имели место):
Перелеты - 563 (141)
Локальный транспорт (считая Бангкок, Денпасар и Манилу) в - 77 (11)
Питание (не включая гостиничные завтраки и самолетную еду) - 48 (5)
Размещение - 145 (18)
Входные билеты - 0
Виза - 30 (30)
Связь и интернет - 10
Чаевые - 10
Прочее - 2
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1938
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: В Тимор-Лешти за маленьким кусочком природы, август 2018

Сообщение: #20

Сообщение Полуденный » 11 сен 2018, 21:51

Всё таки эту страну зря относят к Азии, она больше похожа на страны Океании, если судить по фото
Полуденный
активный участник
 
Сообщения: 921
Регистрация: 25.11.2017
Город: Корк
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумОстрова Тихого океана и Папуа Новая ГвинеяОтзывы об островах Фиджи, Гуам, Французской Полинезии



Включить мобильный стиль