Второй день на Раротонге у нас в распоряжении практически полный. Улетаем в Окленд в 22:10. Время позволяет сходить ещё в один трек, так называемый Cross-Island –Track до смотровой (260м.) Te Rua Manga (The Needle). Мы пошли с юга острова. Начало тропы очень глинистое и скользкое. Дальше тропа хорошо натоптана, идёт вдоль ручья. Указатели есть – цветные ленты на деревьях. В нескольких местах надо пересечь ручей по камням. На тропе есть несколько развилок, поэтому надо точно сверяться с картой, на которой есть трек, чтобы идти в нужном направлении. На тропе нам попалась группа с гидом, которая шла навстречу. Замыкающая девушка из группы, вся в «мыле», высказалась, что мы здесь все безумцы, раз пошли в этот трек. Мы сначала не поняли, т.к. ничего экстремального пока не было. Зато на конечном участке тропа действительно идёт очень круто вверх. Нужно взбираться буквально на четвереньках, по глине, хватаясь за корни деревьев. А где-то и вообще не за что схватиться.
Несколько картинок с тропы по красивому тропическому лесу
Wigmore's Waterfall от которого начинается тропа
И, собственно The Needle - вид, за которым полезли.
А дальше был спуск тем же путём, что пришли. Мы не пошли насквозь по тропе, т.к. на карте большая её часть с северной стороны острова проходит по открытой местности. А идти по солнцепёку совсем не хотелось. Вернулись в отель, сбор чемоданов и в аэропорт.
На этом отчёт закончен.
Всем красивых и ярких путешествий!