Острова Кука в феврале 2023.

Отдых на островах южной части Тихого океана и на Гуаме, Французская Полинезия и Новая Каледония, Таити Бора-Бора отдых отзывы, отдых на Фиджи отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Острова Кука в феврале 2023.

Сообщение: #1

Сообщение hypnogaja » 07 фев 2023, 06:18

Острова Кука в феврале 2023.

Вот куда-куда меня ещё не заносило, так это на острова Кука.
Среди множества крутящихся в голове вариантов и десятка перелопаченных отзывов, я остановилась на beautiful Island Аитутаки и beautiful Island Раротонга. ( А именно так их будут называть стюардессы во время полёта).

Хотя, на этот раз, могла полететь куда угодно, вот действительно - куда угодно: на beautiful island Самоа, beautiful island Тонга, или не менее beautiful island Bora-Bora, - ведь я нахожусь сейчас в Новой Зеландии.

Но Самоа мне показалась каким-то не очень пляжным, Тонга передавали сплошные дожди, Таити - мало хороших отзывов, ну а Бора-Бора, лететь в одиночку - такое себе.

Целую неделю я морочила голову себе, Брису, своей сестре, друзьям и всем подряд, кто спрашивал: «Ну что? Куда после Новой Зеландии ?» а я, не зная ответа, млямлила: «нееее знаю, ну кудааа мне полететь?».

«Во Вьетнам!
В Индонезию!
В Лаос!»

Не, не, - все не то. Я хочу в реальную жопу мира, туда, куда мало кто добирается, в страну на полном отшибе карты, - а Вьетнам и Лаос - это цивилизация.

Господи, и в конце-концов мне понравилось хоть что-то: а название сему было - Cook Islands.

Острова Кука в феврале 2023.

Билеты лопатила ежедневно и по 200 раз на день дабы прощупать ценовую категорию и понять, меняется ли сумма в зависимости от числа, дня недели, времени суток или нет.

Нет, цена не менялась и оставалась стабильной - 411 евро за три перелёта «Крайстчерч-Окланд-Раротонга-Аитутаки» и не важно, вылет завтра, послезавтра или через месяц.
Поэтому билеты взяла в последний момент, выжидая хороший прогноз погоды.

И этот момент настал! На Аитутаки передавали яркое солнышко и моя банковская карта «похудела» на 411 евро.

Быстренько списавшись с хозяином гестхауза, я забронировала первые четыре ночи на острове и мне пообещали встретить в аэропорту и аренду достойной комнаты за не большие деньги.

Ну, хоть одной проблемой меньше: я знаю куда лечу. А что дальше?
А дальше разберёмся по ситуации.

Брать что-то в обратную сторону не спешила - если понравится то останусь на пару недель, а не понравится - полечу на другой остров, или вообще в Колумбию.

На этом и остановилась.

За день до отлёта съездила ещё в магазин и затарилась всем подряд: колбаски, сыр, тушёнка, салами, овсянка, мюсли, шоколад, кофе. Покупала с мыслью, что на острове должно быть дороже а у меня и так оплачен багаж в 23 кг, так почему нет?

Таскать рюкзак не придётся: меня завезут, меня встретят и всё это добро быстренько перейдёт с холодильника в холодильник.
А «сэкономил, - значит заработал».

В аэропорт меня отвезли Джой и Дейвид, наши старички из Каучсерфинга. На самом деле, спасибо им огромное, ведь вылет в 5:45 утра и просыпаться ни мне, ни им в 3 часа ночи не хотелось. Но пришлось. При чем им, из доброты душевной.

Первый сюрприз ждал на стойке чекина.

- «Ваш обратный билет?»
- «Что-о-о?!»
- «Находится на острове без визы можно 31 день, мне нужна гарантия, что вы с него улетите».
- «Господи, да понятное дело, что я с него улечу! Откуда у меня столько денег, чтобы там жить месяц?! Но билета у меня нет».
- «Тогда я не могу посадить вас на рейс».

Блин, вот совсем недавно смеялась с Бриса, что его шманали на посадке в Оман, а теперь сама оказалась в аналогичной ситуации.

Сколько уже летаем, а это почти год кругосветки, меня впервые спрашивают обратный билет…а я баран ничего не нафотошопила.
И за 10 минут уже ничего не нафотошоплю.

В общем, это было 4:45 утра и голова у меня, мягко говоря не варила, посадка была вот-вот совсем скоро, поэтому пришлось взять наобум какой-то самый дешёвый билет и показать его агенту.

- «Чудесненько. Хорошего вам полёта».

Спасибо, я только что потеряла 100 евро, какой там хороший полёт, но ничего-ничего, на колбасе и сыре отыграюсь.

Хорошо ещё Джой была со мной все это время морально поддерживала, мол не переживай, ниче страшного не случилось, тебе там понравится.

Да и на самом деле, в чем проблема? Просто поменяю даты, оплачу разницу и делов то.
Зато я лечу на Острова Кука !!!

Острова Кука в феврале 2023.

Полет прошёл отлично и даже не сильно шатало, хотя грозовые тучи висели и над Окландом и Раротонга и самом Аитутаки.

Правда, пересадки не совсем удобные, - на первой : Крайстчерч - Окланд нужно было выйти с домашнего аэропорта и пройтись до интернационального, тем самым пересев на рейс до Раротонги.

А в Раротонге проделать то же самое, плюс забрать багаж и перенести его вручную в доместик.

Времени это не заняло много, но я и не расслаблялась: делала все быстрым ходом и без лишних остановок на туалет и шоппинг. Только быстро-быстро купила бутылку карибского рома, когда уже была на месте, а посадка ещё не началась.

Декларацию в самолете нужно заполнить такую же строгую как и в Новую Зеландию: овощи, фрукты, ракушки, семена, растения строго запрещены. Трекинговые ботинки, палатка, палки - должны быть чистыми. Еда вся герметически упакована.

Это проверяется, но довольно таки халявно - Джой мне бросила в пакет банан, о котором я забыла и, естественно, не сообщила. Никто к этому не докапывался и банан успешно прошёл контроль.

Но лучше с этим не шутить и принимать законы страны, в которую ты приехал, всерьез.
Ведь этот несчастный банан мог мне, - во первых, очень дорого стоить, а во вторых, если бы я выбросила его на улицу и он пустил корни и разрушил всю экосистему острова, как опоссумы разрушают все подряд в Новой Зеландии, то вместо Островов Кука был бы сейчас какой-нибудь Банановый Остров.
При чем, бананов не лучшего качества.

Говорю это шутки ради, но есть в моей шутке смысл: постараюсь потом подробно объяснить в отчёте о «Новой Зеландии».

Прилетела.
Бьютифул айленд Аитутаки встретил ливнем и 100% влажностью, но понравился сразу!
Везде зелень, птицы поют, куры по аэропорту бегают. Народ, видно сразу, на полном расслабоне. Все как я люблю.

Острова Кука в феврале 2023.

Стюардессы раздали зонтики, видимо - привычное дело, и вот я уже выхожу в зону прилета. (Зона прилета - небольшое здание, чем то похоже на автовокзал в городке Жмеринка).

Здесь меня встречают лучезарные улыбки полинезийцев, со словами: «вам куда?»
- «В Aitutaki Budget Accomodation».

- «Ааа, тогда вон там парень, который тебя встречает» и меня провели к мужичку лет 40, держащим в руках красивое ожерелье из живых цветов.

Ожерелье было успешно накинуто на шею, а мой рюкзак в машину.
Ах, как же приятно, когда не нужно ни о чем заботится.

К моему удивлению, в самолете летела ещё пара чехов, которые оказались моими соседями по гестхаузу. Мы все вместе сели в небольшой бус и покатили в сторону нашего нового дома.

(Отчёт пишется в реальном времени, так что продолжение следует, когда немного обоснуюсь и возьму скутер)
Последний раз редактировалось hypnogaja 15 май 2023, 21:09, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
hypnogaja
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 27.12.2012
Город: Марсель
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Острова Кука в феврале 2023.

Сообщение: #2

Сообщение FARANG1974 » 07 фев 2023, 10:35

Жду продолжение отчёта!
FARANG1974
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 24.01.2023
Город: Бейт-Шемеш
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Острова Кука в феврале 2023.

Сообщение: #3

Сообщение hypnogaja » 09 фев 2023, 05:44

Дом у Неда (так зовут хозяина) хорошо расположен - в городе Амури, что совсем близко Арутанги.
А Арутанга считается самым большим поселением на острове.
Здесь есть полицейский участок, магазин мобильной связи, супермаркет и даже почтовое отделение.

Милейший городок, - с идеальными улочками, выкрашенными в разные яркие цвета домики, подстрижены под линейку газоны и цветы, цветы, цветы!

Острова Кука в феврале 2023.

Острова Кука в феврале 2023.

Если по нашим меркам, то по размерам весь Аитутаки это как спальный район Киева, - можно пройти пешком.

Мне досталась комната в голубом стиле, а чехам - в розовом с цветочками.

Острова Кука в феврале 2023.

Кухня и душевые комнаты - общие, но поскольку в гесте были мы втроём то достаточно договорится: «твоя слева, наша - справа» и у каждого получилась личная ванная и туалет.

Пользоваться стиралкой - бесплатно, кухня хорошо оборудована и свежие фрукты каждое утро - в подарок.
(Скажу так, папайя, бананы, лайм, passion fruit на халяву - это огромный бонус на острове, где бешенные цены).

Острова Кука в феврале 2023.

А ещё Нед пригласил нас на лодочный тур до Foot Island и Honeymoon Island.
Да, пригласил. Не просто так, конечно, была на то причина: он решил отблагодарить за блок сигарет, которые привозит ему каждый турист.

Схема там не сложная: он просит зайти в дьюти фри и взять ему блок Horizon Blue за 50$ и, скорее всего, потом толкает 30$ за пачку. А может и не пихает, ведь жена его курит.
В общем, у каждого своя выгода - мы получили лодочный тур а он 3 блока сигарет и все счастливы.

Пляж у нас - прямо через дорогу. Там же стоят столики с лавочками и можно спокойно приходить обедать или ужинать, встречая закат.

Острова Кука в феврале 2023.

Я уже 2 раза успела посноркать и мой вердикт таков - ну как же приятно плавать в воде с температурой в 25 градусов! Тепло, не глубоко, видимость отличная - хоть не вылезай оттуда.

Рыбок хватает, но вот с кораллами беда - какие-то блеклые. Не то чтобы мертвые - нет, абсолютно живые, но нету разноцветных, как в Индонезии или Мексике и поэтому подводный мир не такой яркий. Но зато рыбки - всех цветов радуги!

(Это я рассказываю именно о снорклинге на пляже в посёлке Амури).

В общем, гестхауз Aitutaki Budget Accommodation - фантастическое место и я сразу почувствовала себя, как дома.

Поскольку Нед предприимчивый не только с сигаретами, то со старту начал толкать свой раздолбанный скутер. Я впервые видела скутер с педалью передач! А ещё он был местами ржавый и скорость на панели больше не показывал.

25$ в день.
(Внимание, когда я пишу $, я имею ввиду новозеландские доллары).

Чехи сказали, что норм, я же так и осталась стоять с открытым ртом:

- «25 $?! За это!!»

Острова Кука в феврале 2023.

И намекнула, что если мы возьмём на длительное время, то может получится дешевле ? При этом, скривлённое лицо не убирала.

Нед поразмыслил и сказал, что ладно, если больше 10 дней то 15$ в сутки, а если меньше 10 дней то 20$ в сутки.

Ну, хоть что-то.

Интернет связь.

Ещё стоял вопрос с сим картой. Для туристов есть два варианта:
- 49 $ за какое-то смехотворное количество гигабайт интернета.
- 69 $ за 10 GB интернета.

Блин, ребята, а не зажирно ли? Это же огромные деньги ни за что.
Но тут есть выход и получится намного экономней.

Vodafone Hotspot.
Значит, есть такая фишка как хотспот и в большинстве гестхаузов, кафе, ресторанов стоит wifi box.
Ты к нему подключаешьс (через вайфай), вводишь username/password и получаешь вполне приличный интернет. Да, исключительно интернет, но мне больше и не надо.

При чем, для этого сим карта не нужна.

Не знаю как в дорогих отелях, но в нашем гестхаузе доступ не бесплатный и я поехала покупать ваучер.

Приехала в центр «города», захожу в Vodafone Center:
- “Дайте пожалуйста 20GB интернета»
- «С вас 15$»
- «Ок, спасибо. До свиданья»

Девушка протянула мне листочек с данными: username/password, объяснила, что это только на 5 дней и я ушла.

Ваучер действителен только 5 дней, но извините меня, - 15$ ! И даже если придётся пополнить его 2 или 3 раза то выходит все равно дешевле 69$ за 10GB.

Так, что там я ещё успела рассмотреть…

Ах, да, супермаркет.
В общем, мой вам совет - везите еду с собой.

Острова Кука в феврале 2023.

Здесь нет нормальной еды а та фигня, что продаётся в магазинах, стоит невменяемые денег! Ну вот просто невменяемых.
Я пока ничего не покупала, ведь додумалась привезти с собой, а чехи купили пачку салями.
(Не салями с кусочками трюфелей под соусом из чёрной икры … нет. Обычная дешманская салями из массмаркета).

25$ :)

Маленькая баночка Нутеллы - 10$, варенье, где настоящими ягодами и не пахнет - 8$. Captain Morgan, в сторону которого я обычно даже не смотрю…53$!
Кусочек сыра где-то под 10$.

Острова Кука в феврале 2023.

Всё очень плохого качества и ты начинаешь понимать, почему на острове столько толстых людей.

Острова Кука в феврале 2023.

(В рестораны либо кафе я пока не ходила.)

Если хотите приобрести хороший ром, джин, виски либо текилу за себестоимость и привезти на остров, объясняю как это сделать - по прилету на Раротонгу и перед тем, как пройти погранконтроль, есть два магазина с алкоголем и сигаретами. Внимание, с очень низкими ценами и без налога!
Оплата - исключительно наличкой.
Вот там и брать.

(Если кто летит на днях - привезите мне, пожалуйста).
Последний раз редактировалось hypnogaja 16 фев 2023, 11:22, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
hypnogaja
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 27.12.2012
Город: Марсель
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Острова Кука в феврале 2023.

Сообщение: #4

Сообщение Cappie » 09 фев 2023, 08:49

очень интересно, и домик красивый! жду продолженияяя)))
Cappie
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 23.06.2022
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Острова Кука в феврале 2023.

Сообщение: #5

Сообщение Нонна Л. » 10 фев 2023, 19:09

Обожаю такие вот спонтанные путешествия. Место необычное и красивое, тоже с нетерпением жду продолжения.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1217
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 763 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Острова Кука в феврале 2023.

Сообщение: #6

Сообщение sonnez » 15 фев 2023, 02:48

Присоединяюсь к ожидающим.
Аватара пользователя
sonnez
активный участник
 
Сообщения: 764
Регистрация: 05.10.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 376 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Острова Кука в феврале 2023.

Сообщение: #7

Сообщение hypnogaja » 15 фев 2023, 08:26

Пляжи.

Пока что исследовала только те, которые в пешей для меня доступности. Но, поскольку они принадлежат самым дорогим отелям на острове, думаю и являются лучшими.

Pacific Resort Beach, который находится в 10 минутах ходьбы от моего гестхауза и на который я хожу постоянно.

Острова Кука в феврале 2023.

Не стоит ожидать белоснежного и хрустящего, как крахмал, песочка с идеальным входом в воду, - нет. Такого здесь нет, - пляжи симпатичные но босыми ногами не походишь - много острых кораллов, камушков и другой ерунды, а в воде - морские огурцы.

Острова Кука в феврале 2023.

Хорошо Нед одолжил ласты, а то я не горю желанием наступить на огурца либо, в худшем случае, рыбу-камень.
Ещё меня предупредили о муренах, мол, если увидишь - не доставай её и плыви подальше.
Не доставать ее? Да я чуть не об…сь, когда она на меня внезапно выскочила! Мне бы и в голову не пришло её трогать.
Это было как в фильме ужасов и вот я нашла фотографию того момента, который я пережила.

Острова Кука в феврале 2023.

Приливы и отливы.

Для снорклинга здесь очень важно знать расписание приливов и отливов. (Достаточно загуглить и эта информация всплывает).

А почему важно? Я заметила, что самая хорошая видимость именно после приливов: каждый раз хожу сноркать 2 часа после high tide и это идеальный тайминг.

Когда отлив то, естественно, воды мало и добраться до некоторых кораллов сложно, да и мутно всё.

12 февраля.

Сегодня уже ровно неделя, как я нахожусь на острове и, честно говоря, осталась бы ещё на три.
Аитутаки, в не сезон, - это отдых души и тела: на пляжах никого нет, в ресторанах тоже, местные жители дружелюбны и не напряжны, сноркать в тёплой воде можно часами а гестхаузы пустуют и никто тебе не жужжит с утра на ухо.

При чем, погода - великолепная: за неделю дождь шёл раза три, но не долго. Тучи бывают, но температура воздуха при этом не меняется - стабильно под 30*.
Правда передают циклон и может нас накроет, - посмотрим.

В гестхаузе прибавилось жителей и подселился Томас, немец лет 50 который здесь ради литров пива и чуть-чуть дайвинга и Роб, пожилой новозеландец, который уже во второй раз приезжает на большую рыбалку.
Так что туалет и ванную теперь приходится делить.

Немца мы сразу как-то невзлюбили из-за его алкоголического непонятного вида, а Роб нормальный и интеллигентный мужчина, с ним приятно пообщаться.
(Говорю, «мы», потому что с чехами сложился некий альянс и новеньких мы обсуждаем и делаем приговоры вместе:).

Но все жители гестхауза скорее интроверты чем наоборот, так что у нас тихо и спокойно.

Я на 2 дня взяла скутер и объездила весь Аитутаки.
Остров действительно маленький и хорошие пляжи находятся только на западном побережье. На востоке — какое-то болото, кишащее червями, крабами и морскими огурцами. Вода там грязноватая и попахивает застоем. Купаться туда никто не ездит.

Острова Кука в феврале 2023.

Но на востоке ночью можно увидеть огромных крабов, которых нет на западной стороне. И природа там более дикая.

Острова Кука в феврале 2023.

Центральная часть, она же самая возвышенная, популярна двумя смотровыми площадками, из которых открывается замечательный вид на лагуну.

Острова Кука в феврале 2023.

Здесь же располагаются деревни и здесь я впервые увидела коров и свиней. При чем свиньи, как и коровы, на свободном выпасе и привязаны только на веревочку.
Куры на острове бегают везде, ночуют на деревьях, несутся где попало и я вообще не удивлюсь, если они дикие и никому не принадлежат.

Острова Кука в феврале 2023.

С котами та же история. Я чуть инфаркт не получила, когда вечером непонятно откуда из леса на меня выскочил кот. Посмотрел на меня и побежал дальше по своим делам.

На западной части находятся все резорты, отели, гестхаузы, рестораны, супермаркеты, заправки и так далее. Арутанга является главным городом, я же живу в Амури и считаю, что здесь самое классное местоположение.

Острова Кука в феврале 2023.


Ещё на острове есть несколько баров с дискотекой, но работают они только в пятницу и субботу до 12 ночи.
Выглядит это забавно, потому что молодежь подтягивается к 10 и все начинаю пить (а пьют на острове очень серьезно), пьют где-то до 11:30 и потом все как по команде идут танцевать. Танцуют 30 минут и по домам.
Ах, да, ещё есть караоке бар где, почему-то поют только те, кому медведь наступил на ухо.

Все эти места посещаются скорее местными, чем туристами, по крайней мере я туристов ни разу не видела, но нам крупно повезло с хозяевами - Недом и Гретой, которые каждый раз предлагают и вытягивают куда-то потусить.
И добавлю ещё, что очень часто они за нас платят! Не все напитки, но большенство.

Ещё Нед, как и обещал, прокатил нас на лодке до One Foot Island и HoneyMoon Island, а так же отвёз на три-четыре места для снорклинга.


Honeymoon Island.

Острова Кука в феврале 2023.

Это был чудеснейший день!
Все организовано на высшем уровне, хотя он не был обязан покупать нам пиво, брать сухие чистые полотенца, варенную кукурузу и тортик.
(Напомню, что этот трип был абсолютно бесплатным, в благодарность за привезённый блок сигарет, за который он мне отдал деньги).

Но, кажется, я начинаю понимать какие Нед и Грета люди, а их философии жизни должен поучится каждый.

Ведь представьте себе, по пути на лодку, едем мы в машине и видим идущего по дороге туриста-немца, которого откуда-то смутно знал Томас.
А Нед и говорит: «ну давайте возьмём его с собой, почему нет».
И этот незнакомый чувак поехал с нами! Вот просто так, да.

Приезжаем мы на пирс, а там рыбаки как раз лодку швартуют и улов в машину носят. Штук 10 тунцов поймали, просто огромных размеров! Я бы в руках не удержала.
Оказалось родственники Греты: «хотите одну рыбину?» - спрашивают нас.

Я сначала подумала, что это шутка, а он ещё раз повторил: «ну, берёте или нет?»
Не знаю почему, но в серьез его слова так и не принимала, парень был похож на Боба Марли, с длиннющими дредами и в чёрных очках. Я ещё подумала, что может курнул на лодке и теперь несёт всякую чушь.

А он стоит и смотрит на меня.

- «эээ, ну я бы купила кусок филе, но всю рыбу я и за месяц не съем. А вы где-то на рыбном рынке продаёте?»

И уже теперь, узнав Неда и Грету, я понимаю как глупо это звучало, спрашивать за деньги, ведь парень только засмеялся и отдал два тунца Грете.
А она мне сказала: «я разделаю на филе и принесу вам всем вечером».

Вот насколько всё просто.

Эти филе достались всем, даже чуваку которого мы просто встретили на дороге. Я купила соевый соус, имбирь, васаби, авокадо, отварила риса и у меня получились вкуснейшие сашими! 2 дня уже ем и в холодильнике ещё лежит этот тунец.

Острова Кука в феврале 2023.

Ну и с пирса мы прыгнули в лодку, Нед включил музончик, открыл пиво и поплыли в сторону маленьких островов.
Ни One Foot ни Honeymoon Islands меня не впечатлили. От слова - совсем.

Острова Кука в феврале 2023.

Не, ну для фотки в Инстаграм - потянет, но не более.
Правда, может сейчас не сезон и никто не убирает, не облагораживает территорию - но если там и в сезон так а люди ещё и деньги платят - то это настоящий развод.

Зато сноркелиг - зашибись!

Острова Кука в феврале 2023.

Нед возил нас по лагуне и останавливался в нескольких местах и подводный мир был прекрасен: наконец-то, разноцветные кораллы, рыбки все те же, но в невероятном количестве! Ещё видели большую черепаху, манту, огромные моллюски.

Острова Кука в феврале 2023.

И тут Нед достал две удочки: «на, - говорит, Таня, я знаю, что ты любишь рыбачить» и дал одну мне а вторую Барборе.

В этих водах водятся тунец, мерлин, большой травели, маленький травели, но наживка у нас сегодня была только на «мелюзгу».
При чем, поймать рыбу здесь проще-простого: уже через минут 20 в ведёрце было 4 рыбины.

Пока мы сноркали, Нед поймал ещё 3 и на этом остановился. Быстро ее почистил и спросил, хотим ли взять себе. Все отказались, поскольку нас и так ждало филе тунца.

Лодка Неда.

Острова Кука в феврале 2023.

А вечером они нас пригласили в этот караоке бар и мы всей компанией пили за улов.
Последний раз редактировалось hypnogaja 20 фев 2023, 07:12, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
hypnogaja
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 27.12.2012
Город: Марсель
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Острова Кука в феврале 2023.

Сообщение: #8

Сообщение hypnogaja » 15 фев 2023, 12:54

Ещё на острове есть гольф клуб и, соответсвенно, поле для гольфа. Председателем ассоциации является Нед и он же - лучший игрок на острове. Грета его заместитель.

Кроме гольфа на острове играют в крикет, волейбол, теннис, регби и соккер. Да-да! И у них даже есть активные клубы, типа ассоциаций, в которых участники проводят заседания, собираются на праздники и всё в таком роде.
Играют по сезонам, например, январь-февраль у них сезон крикета, потом идёт сезон волейбола, потом регби и так далее.

Вчера мне повезло попасть на праздник в честь конца сезона крикета и это было классно!
Вообще, я лежала в комнате, никого не трогала и смотрела очередную дурацкую передачу. Вдруг слышу, кто-то играет на укулеле а все остальные поют. И так, зараза, красиво поют, что мне ещё подумалось: «черт, почему же вы не были вчера в караоке?».

Выхожу босяком из геста и иду на звук. По дороге ещё встречаю того чувака, которого мы подобрали на пути в лодочный тур.
(« И что он все время ходит-бродит по дорогам?»)

- Откуда звук ? - спрашиваю.
- Да вот по соседству ребята играют.

Идём уже вместе на звук укулеле.
Да, действительно сидит большая компания полинезийцев и все поют песни. Да так красиво, что заслушаться можно.
Поют и пьют, естественно. Как же без этого?

Они нам помахали, мол давайте к нам, дали стулья и освободили место прямо возле музыкантов. Завязался разговор с рядом сидящим парнем.
Вот от него я и узнала о всех спортивных клубах, сезонах и праздниках на острове.

Соревнуются, естественно, между собой на уровне деревень но выглядит это довольно серьезно. Поле для игр находится не далеко от геста, поэтому два турнира крикета успела посмотреть.
Вот не поверите, глядя на игроков в такой весовой категории (это чтобы не говорить - толстые) в жизни бы не подумала, что можно так быстро бегать и ловко отбивать мяч.

А ещё видела игру волейбола. То же самое! Удивляет.


Рестораны.

Пару дней назад было лень готовить и я раскошелилась на ресторан.
Ну как ресторан, обычное простенькое кафе. «Aunty Odee’z» называется.

Острова Кука в феврале 2023.

Пошла туда пешком, ведь вечером очень приятно находится на улице - становится прохладно и комфортно.
Обожаю их милейшие деревянные домики, выкрашены в разные цвета.

Острова Кука в феврале 2023.

Меню оказалось совсем не большим - fish and chips, ikamata, бургеры, стейки, курица и на этом всё.

Взяла fish and chips и мне принесли жареный тунец, картошку фри (индустриальную) и немножко салатика. Должна отдать должное - тунец был приготовлен хорошо: не пережаренный и без лишних соусов, только соль, перец и чеснок. (Обожаю чеснок!)

Картошка фри такое себе, но это и понятно - на острове картофель никто не выращивает. Ну и салат как салат.
18,50 $.

Через пару дней ещё расщедрилась на местное блюдо - ikamata.

Острова Кука в феврале 2023.

Это сырой, свежий тунец, замаринованный в кокосовом молоке.
Туда ещё добавляют морковь, огурец, перец и лук. Как гарнир подают жаренный тонкими длинными ломтиками картофель.
Очень вкусно.

Тоже 18,50 $

Вот такие примерно цены на острове. В дорогие рестики я не ходила и вряд ли пойду: бюджет не позволяет, но вроде где-то ещё есть пиццерия.
Пиццу я обожаю и на это денег уже, так и быть, выделю.

А вчера к нам подселило ещё одну девочку, испанку Мириам, с которой я сразу же сдружилась. А в честь ее приезда Нед опять пригласил нас на прогулку на лодке.

Это было сногсшибательно, потому что на этот раз мы вышли из лагуны и сноркали в открытом океане.
Вода - тёплая, все равно что в ванной, глубина - поражает а иногда даже пугает, но оно того стоило, ведь мы плавали с черепахами!

Разглядеть их на расстоянии стольких метров очень трудно, ведь они себе щиплют травку где-то там, далеко внизу, но я, увидев одну, начала ее преследовать.
И в какой-то момент, черепаха начала подыматься, дабы захватить воздуха.

Увидев меня, она сначала испугалась и поменяла своё направление, а я упустила ее из виду, но тут подплыла Мириам и начала мне показывать пальцем: «вот! Вот!»
Я в упор не видела чего она мне тыкает: и налево голову верчу, и на право, - ниче не понимаю. Как вдруг, прямо из под меня появилась огромная черепаха.

Вот это был момент!
Ведь она осталась на минут 10 с нами, плавая на расстоянии метра и рассматривая то меня то Мириам.
Как же я в этот момент жалела, что не купила это дурацкое GoPro.

А после этого Нед ещё свозил нас в одно место, где водятся Giant Travelly и сказал лезть в воду, мол сейчас будет шоу.
Мы залезли и он начал бросать в воду куски рыбы. И, вдруг, откуда не возьмись - три огромных рыбины ! Такие большие, что было реально страшно, ведь забавы ради Нед бросал куски прямо возле нас а Travelly их ловили.

Но, после пары таких трюков я заметила, что они ни в коем случае не трогают тебя, даже если кажется что вот-вот уже совсем близко. Потом я уже сама старалась дотронуться - никак не получалось.
Последний раз редактировалось hypnogaja 16 фев 2023, 11:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
hypnogaja
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 27.12.2012
Город: Марсель
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Острова Кука в феврале 2023.

Сообщение: #9

Сообщение hypnogaja » 15 фев 2023, 22:10

Ребята, всем спасибо, что читаете и комментируете мое повествование!

Извиняюсь, что много текста и мало фото, - интернет таки медленный и минут 10 нужно дабы загрузить 1 фото.
Да и для подводной съёмки ничего нет, а здесь вся красота именно там.

Но, постараюсь чего-то достать, даже с интернета, чтобы разбавить сухой текст.
Я здесь ещё одну неделю, так что до скорого!
Аватара пользователя
hypnogaja
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 27.12.2012
Город: Марсель
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Острова Кука в феврале 2023.

Сообщение: #10

Сообщение hypnogaja » 20 фев 2023, 04:29

18.02

Острова Кука в феврале 2023.

Вот и подходит к концу мое путешествие на Aitutaki.

В гесте успело поменяться много людей и все удивлялись, что я здесь живу уже две недели.
А я в ответ удивляюсь, как сюда можно приехать только на 4 дня.

Это удивительный остров, а мне повезло, что я остановилась у таких людей как Нед и Грета.
(Чехи, между прочим, приехали на целый месяц и с удовольствием бы остались на дольше, - но не позволяют визовые ограничения).

Расскажу как я провела последнюю неделю.

Два дня назад сидим мы с Мириам на кухне, ковыряем завтрак с видом на нашего любимого попугая Кешу и тут заходит Нед делать уборку.
(Между прочим, они делают уборку каждый день плюс в наших комнатах каждые три дня меняют постельное белье и пылесосят. Это, на минуточку, комната за 30 евро в ночь!)

Острова Кука в феврале 2023.

- девчонки, чего сегодня делать будете?
- не-е-е-е знаеееем, может сноркать пойдём, - вяло промямлили мы.

Если честно, в нашем гесте никто не просыпается раньше 8. Ну, может, кроме Роба который в 5 уходит на рыбалку.

Все дрыхнут до последнего и выходят на завтрак ближе 9.
На улице в это время солнце жарит уже не по детски и мы все какие-то вялые.

Поэтому после завтрака я иду в холодный душ и наконец-то просыпаюсь.

- ну, возьмите каяк на прокат и прокатайтесь до соседних островов, что дома сидеть, - сказал нам Нед.
- Ну ок, где и по чем здесь двухместный каяк?

Нед взял телефон и позвонил своему «bro» (они здесь все бро:) и через пять минут был забронирован каяк на завтрашнее утро в 10:00. Нужно было только подъехать и забрать его в порт.
Цена вопроса 45$ в день.

Острова Кука в феврале 2023.

- так, каяк это хорошо, но как вы доберётесь до места отправки? Пешком далековато. Берите скутер.
- ээээ, скутер?….
- Так, девчонки, не жмитесь, вас двое а это всего лишь 25$. Каких-то 13 $ з каждой.
- И то правда, берём скутер.

И Нед опять взял телефон и позвонил очередному «бро» за скутер.
(Помните, у самого Неда был тот на ладан дышащий с педалью передач ржавый скутер, но он его уже сдал в аренду Робу).
Так что новенький скутер (уже без педалей передач) мы взяли в «бро-конторе» Rino Rental за 25 $ в сутки.

Ну как в сутки… не совсе сутки:)

Договорились с 16:00 до 16:00 следующего дня но как оказалось, контора работает только до 12 и «бро» притащил скутер Неду уже в 11:00.

- девчонки, скутер уже здесь, берите да катайтесь, - сказал нам Нед.

А потом добавил, - «только не езжайте в сторону конторы, чтобы они вас не видели».

Да не вопрос! Спасибо, Нед.
Мы заскочили на скутер и в конечном результате катались на нем 2 дня.
Вот так здесь всё легко и просто.

В первую очередь рванули посмотреть на восточную часть, где Мириам ещё не была. (Это где крабы, мангровы и застойная вода).
Ну и по дороге заскочили на view point.

Острова Кука в феврале 2023.

Спускаемся с обзорной площадки и проезжаем деревушку Vaipena.

Острова Кука в феврале 2023.

За рулем Мириам, потому что мне было страшновато садится за руль с пассажиром, и я просто вертела головой и рассматривала красивые цветы и деревья.
Вдруг, манговое дерево!

- Мириам стоп!!!

Господи, она аж испугалась.
- смотри сколько манго под деревом! Это же манго! Самые настоящие манго!
Стоит ли объяснять, как я люблю эти фрукты?

Мириам дала задний ход и я пошла собирать желтые спелые манго.

В это время мимо нас медленно проезжает машина и как-то странно они на меня посмотрели…но поздоровались, как и все на этом острове.

Я продолжаю собирать фрукты и чет у меня начала закрадываться мысль: «а может это чьё-то и я на приватной собственности?».
Машина в это время поворачивает и направляется опять в нашу сторону.

Выходит тетенька и такая:
- я не могу смотреть как ты манго со земли собираешь!

(«Ээээ, что, блин? То есть я не могу здесь собирать? … точно чья-то собственность!»)

Но молчу и мысленно готовлюсь ответить: «Я не знала. Извините. Они же просто валяются на дороге»

Хорошо, что ничего не ляпнула ведь это было-бы совершенно глупо, учитывая, что тетенька пошла и открыла багажник а оттуда достала и дала мне штук 20 манго!
А в придачу ещё и арбуз, мол такого вы ещё точно не пробовали, это моя сестра выращивает.

Ну вот что ещё здесь добавить? Вот как мне не любить этот остров ?
Мы потом эти манго и ели, и смузи делали и всем ребятам с гестхауза раздали.
Вкуснотища.

А самое интересное то, что островитяне действительно не собирают их с земли: у них есть специальные самодельные приспособления для сбора манго прямо с дерева.
Выглядит смешно, потому что это удочка с верёвочкой и привязанной кошёлочкой, - я даже попросила сфотографировать, но работает эта штуковина на «ура».

Острова Кука в феврале 2023.

Мы отвезли арбуз и пакет манго в гестхауз а сами поехали дальше кататься по острову.
Съездили на знаменитый и считающийся самым красивым, пляж - Oatu Beach.
Ну, если не сноркать а просто откисать в воде и загорать на пляже то да, можно. Там не глубоко и песчаное дно без всяких радостей в лице морских огурцов, кораллов и камушков.

Отдыхающие, в основном семьи с детьми, - что вообще не моё, так что хорошо, что я далеко.

А вечером решили съездить в кафе « Aunty Odee’z » попробовать местное блюдо - ikamata.
Мы никому не предлагали, но Томас, услышав, что мы едем куда-то ужинать - привязался с нами.
(Блин, Томас, ну мы тебя и так не любим, а тут ещё весь вечер терпеть).

Мало того, Томас навязал ещё и своего друга, тот что по дорогам все время ходит. В общем, вечер был скучнейшим.
А ikamata закончилась и пришлось есть отстойный фиш бургер.

После ужина у нас был план съездить на восточную сторону и посмотреть на крабов.
Ещё во время ужина мы по французски обсуждали с Мириам как бы это отвязаться от Томаса и Энди.

От Энди получилось, - он после кафе сразу сел на свой скутер и уехал, а Томас какого-то хрена ждал … хотя мы время тянули и так уже и эдак.
Ну ладно, хрен с тобой:
- Томас, мы ещё съездим на крабов посмотреть.
- О, дас фантастиш, я с вами.

Ну кто бы сомневался.

Крабы на восточной стороне бегают везде и с дороги их увидеть проще-простого, но они не такие большие, как я себе представляла и как мне рассказывали чехи. Обычные крабы.

Острова Кука в феврале 2023.


Зато какое невероятно красивое звездное небо!

На следующий день ровно в 9:30 мы уже ехали в сторону аэропорта, ведь именно там должны были встретится с каякосьемщиком.
По дороге я заскочила в банкомат, чтобы снять деньги.

АТМ на Аитутаки.

На острове есть банк BCI и BCP. Осторожно с выбором, ведь один берет 7,50$ комиссии а второй 5,50$.
А 2$ разницы это уже, между прочим, баночка пива.

Я снимала в BCP с 5,50 $ комиссии и не очень катастрофическим курсом обмена (хотя, может это от моей карточки зависит, - не знаю).

Ведь для кругосветки я открыла счёт в онлайн-банке Fortuneo и взяла специальную карту для путешествий. Брис брал знаменитую N26, - она тоже для путешествий, и у нас при снятии налички в любой стране был все время очень хороший курс обмена. Та же история с оплатой через терминал.
В общем, советую. (И она бесплатна).

В общем, взяли мы каяк и рванули в путь.
Плыть по идеальной глади, с водичкой температуры парного молока - какое же это удовольствие! Пару раз останавливались возле рифов, в надежде увидеть черепаху, но - нет, ничего не заметили, кроме обычных рыбок.

Острова Кука в феврале 2023.

Каякосьемщик сказал, что самый красивый пляж на третьем острове, но то ли мы считать не умеем, то перешеек не увидели между островами - приземлились аж на четвёртом.

Острова Кука в феврале 2023.

Острова, конечно же, безлюдные и дикие. Природа здесь - главный хозяин, так что не стоит ожидать вылизанных и идеальных райских островов с белым песочком и ровными кустиками.
Разваленные засохшие деревья, острые камушки и кораллы, вездесущие муравьи и маленькие крабы, которые пытаются спереть вашу еду - вот чего стоит ожидать.

К моему удивлению, в глубине джунглей мы увидели шалаш: видно, то ли рыбаки ночуют, то ли отважные туристы.

Острова Кука в феврале 2023.

Отважные в плане того, что спать на голой земле без москитной сетки и с таким количеством муравьев - не знаю как. Разве в палатке. Да, а вот это идея!

Мы пообедали, посноркали и потихоньку начали двигать назад.
Ведь чтобы добраться сюда нам заняло добрых полтора часа, а обратно - должен начаться прилив и сильное течение. Соответсвенно, грести будет труднее.

Острова Кука в феврале 2023.

Чуть-чуть расстроенные, что не поплавали сегодня с черепахами, мы отправились обратно.
Ну и как без этого, - уже неделю нету дождя и тут, нате вам, на память об Аитутаки - шторм с дождем и ветром.

Но шторм быстро утих и мы опять скользили по гладкой водяной глади.
- Мириам, говорю тебе, я везучая по жизни, увидим мы черепах. Ну может не поплаваем с ними, но хотя бы увидим.
- Ой ну хорошо бы было. Ведь мы ради них сюда плыли.

Острова Кука в феврале 2023.

Но черепах все не было и не было.
- так, давай на глубину отправимся, подальше от островов.

И мы направились на середину лагуны.
Вдруг, откуда не возьмись, черепашья голова! Бульк-бульк, то здесь появится … то там.
Мы бросились грести в одну сторону, а она уже 10 метров дальше, мы туда - а она ещё дальше

Да что же это такое? Как такое возможно? Ну не может она так быстро плавать.

И тут до нас доперло, что черепах то много! Их здесь десятки!

От маленьких до огроменных, они были повсюду.
Быстро в воду!
Мириам первой плюхнулась сноркать и уже через 2 минуты сообщила мне, что не, видимость нулевая, и забралась обратно в каяк.
Я даже не пыталась.

Поэтому очень советую рассчитать время приливов и отливов, дабы хорошо видеть черепах под водой. Ну а в каяке, конечно, нам была лафа, сиди и только головой крути в разные стороны.
Счастья - полные штаны.

Мы вернулись к 17:00, отдали каяк и погнали сдавать скутер. Поскольку контора закрывается в 12:00 и в такое время уже никого нет, - мы просто оставили его перед воротам.
Да, это Аитутаки, детка.

Ну, если в кратце подытожить мое путешествие, то финансовая составляющая такая:

Билет «Крайстчерч - Аитутаки» - 411 €
Билет «Аитутаки - Раротонга» - 120 €
Билет «Раротонга - Окланд» - 235 €
Жильё «Aitutaki Budget Accomodation » за две недели - 412 €
Duty free ром - 21 €
Еда: супермаркеты + кафе за две недели - 400 €

Так что, две недели на острове мне обошлись в 833€. Все перелеты - 766€.

Думаю, писать о том, понравилось или нет - не стоит, - весь мой отчёт пропитан любовью к этому острову.

Даже сегодня, в мой последний день, я решила взять пиццу с пивом и встретить закат на берегу моря.
В тишине и гордом одиночестве (да и чего таить, я не хотела делится пиццой:).

Острова Кука в феврале 2023.

Завязываю парео, одеваю тапки, перехожу дорогу и направляюсь к столикам на пляже. Вижу, там уже сидят местные и иду к свободному столику.
Куры бегают, птички дерутся между собой, а на пляже двое подростков играют в воде.
Ну все как обычно.

Блин, думаю, сейчас точно надо будет с кем-то общаться, а я люблю побыть одна.

Нет, абсолютно нет. Ребята как сидели тихонечко так и остались сидеть. Подростки в воде тоже вели себя спокойно: никто не орал и не бегал, водой не брызгался.
Какой же кайф!

Острова Кука в феврале 2023.

Нед отвёз меня в аэропорт а я, по дороге, его спросила, «правда или нет что в августе сюда приплывают киты?»

«Поплавать» с китами это моя давняя мечта.
Я так сильно об этом мечтаю, что даже готова была ехать на Тонга и отдать за это бешеные деньги. Но когда я заикнулась за китов за ужином в нашем гестхаузе, Роб спросил меня:

- А зачем ехать на Тонга? Вон спроси у Неда и он тебя отвезёт посмотреть на китов.
- В смысле? Киты и на Cook Island приплывают?
- Ну конечно же.
- И Нед возит туристов посноркать и увидеть их?
- А почему нет.

А вот это уже интересно, ведь я то думала, что такое возможно только на Тонга! И за 4000 евро с носа.

В общем, таков был наш разговор с Робом пару дней назад и вот сейчас я еду в аэропорт с Недом, на коленях у меня лежит яркое цветочное парео, который передала мне подарок Грета а Нед мне рассказывает, что без проблем в августе свозит меня поплавать с китами и что обычно можно их увидеть за 2 метра от лодки.

О, Боже?! Неужели это не сон? Конечно же, цена на это просто смешная, в сравнении с 4000 евро, и я уже знаю, что обязательно сюда вернусь.
Вернусь на любимый Аитутаки.

А сейчас у меня посадка и послезавтра я уже выйду в совершенно неизведанной и дикой Вануату.
Как обычно, я ничего не подготовила.

Острова Кука в феврале 2023.
Аватара пользователя
hypnogaja
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 27.12.2012
Город: Марсель
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Острова Кука в феврале 2023.

Сообщение: #11

Сообщение 40112 » 20 фев 2023, 20:45

спасибо, за повествование...
40112
полноправный участник
 
Сообщения: 352
Регистрация: 22.02.2008
Город: Н.Новгород
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 62
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Острова Кука в феврале 2023.

Сообщение: #12

Сообщение Peter Number One » 24 фев 2023, 15:42

Присоединяюсь к благодарностям коллег! Закаты, рассветы, зелень островов, небесные краски океана и бухт...Фантастика!!!
Конечно ждем продолжения!
Аватара пользователя
Peter Number One
активный участник
 
Сообщения: 806
Регистрация: 15.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской




Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумОстрова Тихого океана и Папуа Новая ГвинеяОтзывы об островах Фиджи, Гуам, Французской Полинезии



Включить мобильный стиль