Виза на Соломоновы острова: личный опыт

Визовые и смежные с ними вопросы: долгосрочное пребывание на острове, получение визы по прилету, продление визы, безвизовые острова Полинезии и Микронезии, виза на Папуа Новую Гвинею в Австралии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Виза на Соломоновы острова: личный опыт

Сообщение: #41

Сообщение Sharkon71 » 15 янв 2020, 19:30

Спасибо. А то я планирую транзитную пересадку в Хониаре, 22 часа всего, но проблемы всё те-же.
Аватара пользователя
Sharkon71
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 12.11.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 52
Страны: 157
Пол: Мужской

Re: Виза на Соломоновы острова: личный опыт

Сообщение: #42

Сообщение mtitov » 15 янв 2020, 19:34

Удачи и терпения!
Аватара пользователя
mtitov
путешественник
 
Сообщения: 1602
Регистрация: 27.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 48
Страны: 188
Пол: Мужской

Re: Виза на Соломоновы острова: личный опыт

Сообщение: #43

Сообщение Beetlejulz » 07 фев 2020, 16:54

mtitov, Добрый день. Очень мало информации в интернете и ваш отзыв пожалуй самый свежий, из всех что находила. Расскажите, пожалуйста, как разобрались с ситуацией, когда имейлы не доходили до них? Я отправила анкету на почту immdir@commerce.gov.sb, спустя 2е суток пришла отбивка что сообщение не было доставлено. Буду вам очень благодарна, если поделитесь подробнее как разрулили эти сложности. Уверена я не последняя кто с этим сталкивается(
Beetlejulz
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 07.02.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Виза на Соломоновы острова: личный опыт

Сообщение: #44

Сообщение mtitov » 07 фев 2020, 17:37

1.Начните им писать через форму обратной связи на сайте - https://www.commerce.gov.sb/departments ... ation.html .
2.Тот адрес куда вы писали неправильный! Вот вам список адресов этих красавцев. Но не факт что и на него ответят, у меня, например, просто не доходили к ним письма и писал через сайт.
3. Можете найти в мордокниге John Still Dorah и добивать его через мессенджер- помогает иногда. (https://www.facebook.com/johnstill.dorah)
4. Я выкладывал фото визы- можете там посмотреть телефоны и почту этого Джоника-тормоза!
Ну и звонить им можете - толку от этого лично у меня не было.
Ну и Железного терпения)))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
mtitov
путешественник
 
Сообщения: 1602
Регистрация: 27.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 48
Страны: 188
Пол: Мужской

Re: Виза на Соломоновы острова: личный опыт

Сообщение: #45

Сообщение nsktravel » 12 май 2023, 05:41

Есть у кого апдейты по теме? Тоже бьюсь тут уже, а нифига никто не отвечает.
Аватара пользователя
nsktravel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2653
Регистрация: 05.05.2006
Город: Кисоро
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 45
Страны: 215
Отчеты: 2

Re: Виза на Соломоновы острова: личный опыт

Сообщение: #46

Сообщение mtitov » 12 май 2023, 20:37

nsktravel писал(а) 12 май 2023, 05:41:Есть у кого апдейты по теме? Тоже бьюсь тут уже, а нифига никто не отвечает.

Писать, звонить. Потом опять писать и опять звонить... Через Фейсбук попробуйте-я писал раньше кого найти
Аватара пользователя
mtitov
путешественник
 
Сообщения: 1602
Регистрация: 27.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 48
Страны: 188
Пол: Мужской

Re: Виза на Соломоновы острова: личный опыт

Сообщение: #47

Сообщение love-rov » 19 июл 2023, 07:20

Итак, немного свежей информации по получению соломонской визы. Процесс занял почти 2 месяца. Вначале я писал в фейсбуке товарищу John Still Dorah, оставлял сообщения вот здесь https://commerce.gov.sb/staying-in-cont ... ct-us.html , писал по адресам immdir@commerce.gov.sb и immigration@commerce.gov.sb - ноль реакции. Потом я попробовал воспользоваться лайфхаком из видео по Соломонам, а именно забронировать указанный в видео отель и попросить персонал помочь связаться с министерством - ноль реакции. Начал звонить через eFon по номерам (+677) 22856, (+677) 25081, (+677) 25082, (+677) 25083 - до каких-то периодически дозванивался, меня "переводили" на нужного человека, которого не было на месте, в итоге только на звонки потратил уйму денег. Наконец, была найдена нужная мадам - Priscilla Kosmo. Она продиктовала мне свой email, я записал его как понял - начал писать - нет ответа. Нашел её на фейсбуке (там она Priscilla Сosmo), стал писать там - нет ответа. Еще несколько раз дозвонился до неё - моих писем она не получала. Стал экспериментировать с написанием её email, отправлять с других своих ящиков - и вот, спустя примерно месяц случилось чудо, Присцилла ответила мне с адреса Priscilla.Kosmo@commerce.gov.sb на ящик на yandex.ru , а спустя какое-то время и в фейсбуке и на whatsapp (+677 74 98215). Я предоставил ей все запрошенные документы (типа заполненной анкеты, копии паспорта, брони отеля), дальше возник новый квест - с переводом денег. Виза стоит 800 SBD (примерно 100 долларов США). Она дала данные для перевода через банк, мой казахстанский банк только за перевод SWIFT захотел 109 долларов США (плюсом к сумме перевода). Плюс данные в реквизитах показались мне некорректными, я попросил Присциллу уточнить их. В ответ она предложила перевести ей на Вестерн Юнион, чтобы она внесла в кассу. В России данная контора не работает, пришлось переводить из Испании, комиссия получилось значительно меньше. Но тут возникла новая проблема - Присцилла долго не могла получить эти деньги, в банке ей отказывали. Сбросил ей координаты других отделений в Хониаре - только еще через пару недель она дошла до туда и смогла получить. После этого все завертелось быстрее, уже через 2 дня она написала, что виза подтверждена.
love-rov
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 06.07.2008
Город: Барнаул
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 48
Страны: 178
Отчеты: 56

Re: Виза на Соломоновы острова: личный опыт

Сообщение: #48

Сообщение mtitov » 19 июл 2023, 07:26

Классика!))) Нифига не поменялось
Аватара пользователя
mtitov
путешественник
 
Сообщения: 1602
Регистрация: 27.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 48
Страны: 188
Пол: Мужской

Re: Виза на Соломоновы острова: личный опыт

Сообщение: #49

Сообщение klims » 21 мар 2024, 14:21

Если кратко то визу получил за 3 недели. С ошибкой. Так и вьехали с ошибкой.

А вот детальней кому интересно. История началась 22 января. Подумал если буду стараться, за месяц справлюсь.
Написал на емайл Присцилле с вопросом что хочу получить визу, что делать куда посылать. И на мое удивление она ответила через 30 минут!
Она спросила какую нужно визу тур или бизнес. Я ответил сразу же что тур., и она снова ответила через полчаса с анкетой и документами которые нужны.
В списке документов было написано про оплату, я ей сразу ответил что буду платить WU переводом и она мне опять ответила через полчаса, хорошо мол
заполняй анкету и все присылай. Я ответил на след. день со всеми документами. Проходит 3 дня, тишина. Я ей пишу отдельным емайлов, ну мол что там, могу я
посылать уже деньги? Она, отвечает ты документы то присылай. Я ей говорю, так послал же, вот еще раз. Она мне опять отвечает, пришли документы.
И так еще 2-3 раза. Как я понял она не получает файлы по емайлу почему-то. На спасение пришел ее ватсап. Там она все отлично получила. И уже
неделю спустя после моего первого письма у меня была копия ее паспорта для перевода WU. Я сразу же в этот день пошел в WU и сделал перевод, плюсом
накинул ей 20 USD за беспокойство. Она долго(3-4 дня) не принимала деньги, я ей напоминал каждый день в ватсапе. Примерно спусьтя неделю она получила деньги в WU и еще через 2-3 дня прислала чеки из минестерства финансов. Ну думаю все, раз получила деньги, не отвертится. Прождал несколько дней тишина,
я опять ей пишу по WA, она попросила прислать еще фотки и письмо(зачем почему хочешь ехать). Я подождал еще 2-3 дня и пишу ну что. Отвечает визы готовы,
но прислать не могу, т.к. уехала на острова. Через 2-3 дня пишу опять, ну что. Она говорит все ок, скоро будет и через пару дней присылает на WA визы
которые были готовы еще неделю назад(увидел по дате). В итоге всего прошло времени 3 недели, а визы сделала она за 2 недели. Какое мое было удивление когда я увидел там мне знакомую фамилию и подпись Owen Rove. За сутки до вылета, решил распечатать эту визу и проверять, и какое мое было удивление, что я там нашел ошибку в номере паспорте, в очередной раз(в 2017 году было тоже самое). Я написал срочно Присцилле по WA, мол ошибка, помоги срочно исправить. Она ответила через минут 10, все исправим. Прошел весь день, ничего. Пишу утром на след. день, она прочитала но ничего не ответила, пришлось лететь так. В аэропорту Нади(Фиджи), спросили только обратный билет из Хониары. По прилету, специально ничего не давал кроме паспорта. Принимала женщина, она берет читает Раша, поворачивается и спрашивает у другого испектора, он ей отвечает должно быть разрешение. Она спрашивает у меня, разрешение есть?. Я ей показываю в телефоне, вот. Она вообще ничего не читая в нем, просто глянув что оно есть, ставит печать и говорит Welkam. Такое впечатление что нет никакой базы и эту бумажку очень легко нарисовать самому. Спустя даже неделю Присцилла ничего так и не прислала.
klims
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 08.12.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 43
Страны: 203
Пол: Мужской

Re: Виза на Соломоновы острова: личный опыт

Сообщение: #50

Сообщение nsktravel » 21 мар 2024, 16:29

love-rov писал(а) 19 июл 2023, 07:20:мой казахстанский банк только за перевод SWIFT захотел 109 долларов США (плюсом к сумме перевода)

Это что за банк такой уёжищный? Я через БЦК отправил им SWIFT, обошлось в +10.000 тенге к переводу.
Аватара пользователя
nsktravel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2653
Регистрация: 05.05.2006
Город: Кисоро
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 45
Страны: 215
Отчеты: 2

Re: Виза на Соломоновы острова: личный опыт

Сообщение: #51

Сообщение nsktravel » 21 мар 2024, 17:14

Ну, видимо, тоже надо рассказать фуллстори.
Началось всё с того, что я решил получить визу лично, в Брисбене. Ну виза Австралии есть, так чё б и нет-то? Прилетел туда 21 декабря, прихожу на следующее утро, а у них неприятная бумажка висит - мол, мы с 21-го на каникулах, увидимся уже в Новом году c 15-го января что ли. На день не успел!!!
И номер телефона указан для экстренных случаев. Звоню, а чем мой случай не экстренный? Говорят на том конце: я уже ничего делать не могу и не буду (там прям слышалось, что не буду), но свяжитесь пожалуйста с Thomas и известным вам Owen.
1.jpg

Я связался с Thomas по адресу Thomas.Tego@commerce.gov.sb Ему я отправил, что хочу прилететь в конце декабря (напомню - дата - уже после 22 декабря), придумал дату. Он говорит: ну присылай анкету, билеты и перевод на 800 SBD (прислал реквизиты). Реквизиты, если кому понадобится:
1.jpg

Я захожу в приложение банка БЦК (не реклама), там перевод в долларах США. Я посмотрел курсы на нескольких площадках - 800 SBD выходило в чуть больше чем 90 USD, м.б. в 91 или 92 (с натяжечкой). Ну я отправил 95 USD. Думал - хватит с лихвой. Отправка SWIFT обошлась в 10.000 тенге, т.е. около 2.000 рублей по нынешнему курсу.
И мне прилетает сообщение, что они перевод получили, но на ~780 SBD, т.е. ~20 SBD не хватает. Курс у них дурацкий в госбанке. Завышенный напрочь. А время к Новому Году и БЦК уже SWIFT'ы не принимает - мол, после новогодних уже давайте. Я так и пишу Томасу: мол, так и так, отправить уже не могу, 20 SBD - это копейки, давайте как-то уже по прилёту?

Продолжение следует, т.к. число вложений достигло максимума, а мне еще есть что показать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
nsktravel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2653
Регистрация: 05.05.2006
Город: Кисоро
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 45
Страны: 215
Отчеты: 2

Re: Виза на Соломоновы острова: личный опыт

Сообщение: #52

Сообщение nsktravel » 21 мар 2024, 17:27

Итак, мне приходит вот такое сообщение:
1.jpg

Я пишу, да как так-то, я послал 95USD с большим запасом. И не могли бы вы ну как-то простить мне эти сраные 20 SBD. И мне простили!
Точнее, Томас сказал, что предупредил погранцов,чтобы они с меня эти 20 SBD получили на границе. И прислал визу.
1.jpg


Но и это еще не всё. На границе никто не спросил у меня про эти 20 SBD. Поэтому я сам, когда более-менее обжился, лично-добровольно пошёл в министерство туризма, нашёл там Томаса, Томас удивился, но отправил меня в министерство финансов, там я нашёл Элизабет (она фигурирует в одном из скриншотов выше, это именно она писала, что пришло только 780,35 SBD вместо 800), ей я отдал 20-ку, она вернула 65 центов или как они там называются сдачи и чек, с этим чеком я вернулся в министерство туризма и передал его Томасу.

Конечно, всё это можно было и не делать,но я никогда не забуду, как Элизабет принесла чек и смотрит на меня, а я такой (медленно, с оттяжечкой): "Russians are always pay their debts. Always." И у неё прям бровь такая ползёт в понимании. Это того стоило!!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
nsktravel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2653
Регистрация: 05.05.2006
Город: Кисоро
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 45
Страны: 215
Отчеты: 2

Re: Виза на Соломоновы острова: личный опыт

Сообщение: #53

Сообщение love-rov » 21 мар 2024, 17:56

nsktravel писал(а) 21 мар 2024, 16:29:Это что за банк такой уёжищный? Я через БЦК отправил им SWIFT, обошлось в +10.000 тенге к переводу

Фридом Финанс
Хм, а у БЦК есть SWIFT удаленно? Мне пришлось в Усть-Каменогорск ехать в свое время, чтобы SWIFT провести.
love-rov
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 06.07.2008
Город: Барнаул
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 48
Страны: 178
Отчеты: 56

Re: Виза на Соломоновы острова: личный опыт

Сообщение: #54

Сообщение nsktravel » 21 мар 2024, 17:59

Ээээ, в смысле "удалённо", ну конечно есть - из приложения.
1.jpg

2.jpg

(Снимал на другой телефон, т.к. БЦК запрещает делать скриншоты)

А что, у ФФ нету что ли?
love-rov писал(а) 21 мар 2024, 17:56:Мне пришлось в Усть-Каменогорск ехать в свое время, чтобы SWIFT провести

Хорош бы я был, если б мне из Австралии пришлось лететь в Кахахстан, чтобы просто перевод оформить.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
nsktravel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2653
Регистрация: 05.05.2006
Город: Кисоро
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 45
Страны: 215
Отчеты: 2

Re: Виза на Соломоновы острова: личный опыт

Сообщение: #55

Сообщение love-rov » 21 мар 2024, 18:27

Ясно, здорово, что поменялось, в 2022 году БЦК на мой вопрос как перевести Свифт в БЦК мне ответили - только в офисе.
Последний раз редактировалось love-rov 21 мар 2024, 18:29, всего редактировалось 2 раз(а).
love-rov
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 06.07.2008
Город: Барнаул
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 48
Страны: 178
Отчеты: 56

Re: Виза на Соломоновы острова: личный опыт

Сообщение: #56

Сообщение love-rov » 21 мар 2024, 18:28

nsktravel писал(а) 21 мар 2024, 17:59:А что, у ФФ нету что ли?

У ФФ есть, но в середине 2023 года было дорого, а к концу 2023 стали еще требовать для СВИФТА подтверждение происхождения денег, в общем, все очень муторно
love-rov
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 06.07.2008
Город: Барнаул
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 48
Страны: 178
Отчеты: 56

Re: Виза на Соломоновы острова: личный опыт

Сообщение: #57

Сообщение nsktravel » 21 мар 2024, 18:33

Их карточка у меня тоже есть, и даже была основной, пока переводы из ФФ Россия (ныне Цифрабанк) были бесплатные. Но они залупили минимум +50USD за любой валютный перевод, поэтому я послал их на и перешёл на БЦК, где можно пульнуть рубли по курсу 1-в-1 и конвертировать их по курсу биржи в Астане.
Аватара пользователя
nsktravel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2653
Регистрация: 05.05.2006
Город: Кисоро
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 45
Страны: 215
Отчеты: 2

Re: Виза на Соломоновы острова: личный опыт

Сообщение: #58

Сообщение nsktravel » 21 мар 2024, 18:35

love-rov писал(а) 21 мар 2024, 18:27:в 2022 году БЦК на мой вопрос как перевести Свифт в БЦК мне ответили - только в офисе
Да было это уже в меню в 22-м - и SWIFT, и WU.
Аватара пользователя
nsktravel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2653
Регистрация: 05.05.2006
Город: Кисоро
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 45
Страны: 215
Отчеты: 2

Re: Виза на Соломоновы острова: личный опыт

Сообщение: #59

Сообщение love-rov » 21 мар 2024, 19:08

Ладно, мы уже казахстанскими картами заоффтопили соломонскую тему)
love-rov
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 06.07.2008
Город: Барнаул
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 48
Страны: 178
Отчеты: 56

Re: Виза на Соломоновы острова: личный опыт

Сообщение: #60

Сообщение nsktravel » 21 мар 2024, 19:21

Но и здесь это важно для собирающихся оформлять.
Аватара пользователя
nsktravel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2653
Регистрация: 05.05.2006
Город: Кисоро
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 45
Страны: 215
Отчеты: 2

Пред.



Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумОстрова Тихого океана и Папуа Новая ГвинеяВиза: Папуа Новая Гвинея, Полинезия



Включить мобильный стиль