Виза на Соломоновы острова: личный опыт

Визовые и смежные с ними вопросы: долгосрочное пребывание на острове, получение визы по прилету, продление визы, безвизовые острова Полинезии и Микронезии, виза на Папуа Новую Гвинею в Австралии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Виза на Соломоновы острова: личный опыт

Сообщение: #1

Сообщение avk3101 » 16 ноя 2015, 07:02

Изначально исходил из инструкций на guide.travel.ru/solomon_islands/formalities/visas/ где висит сканер распечатки старого страшного визового заявления
Вопреки всем рассказам про медлительность океанийцев На лицо ужасные, добрые внутри: Папуа Новая Гвинея в октябре-ноябре 2012 в моем случае схема получения визы сработала довольно быстро - иногда за ночь переписки успевало прийти даже две ответа на e-mail
На сайте http://www.commerce.gov.sb/Divisions/Im ... n_Form.htm Распечатал и заполнил новую форму - в это время висели очень приличные новые формы и список всех сотрудников службы миграции с указанием электронных почт и даже их портретами (!!!!) Сейчас зашел на сайт - такое ощущение что всю начинку снесли и видимо назначили нового начальника (теперь указан только Jeffery Sade - Director of Immigration и одна почта )
Я послал письмо и сканер заявки, а также сканер сопроводительного письма в свободной форме о давнем желании посетить Соломоновы острова и сканер загранпаспорта на указанные для обращения адреса Email: immdir@commerce.gov.sb и тогдашнего начальника jeffrey.s.deve@commerce.gov.sb а также его заместителя Mason Fugui <Mason.Fugui@commerce.gov.sb
Это было 26 октября (переписку с ними начал только после получения австралийской мультивизы в поисках "куда бы еще заехать") а поездку запланировал на 27-30 ноября
Через день 27 октября получаю ответ уже от Owen Rove <Owen.Rove@commerce.gov.sb> :
"Hi,
We received your application form. There are other requirements that we need before we give you an entry visa.
Please see the check list attached for other requirements.
Thanks"
в прилагаемом файле был список того что нужно представить - в нем все те же анкета, сопроводительное письмо, сканер паспорта + сканер авиабилета и визовый сбор
Брони отеля не просили, просто в анкете указал название выбранного на сайтах бронирования по цене
Посылаю заново те же документы приложив еще сканер билетов тут же купленных на expedia и указав что визовый сбор готов оплатить удобных для них способом
Той же ночью (!) получаю ответ: "I think you have provided all except for the payment. Can you send it to us thru WESTERN UNION?"
Отвечаю что готов, через день получаю данные что перевести надо на того же самого Owen Rove
Тогда виза стоила 200 долларов Соломоновых островов (около 25 американских) - сейчас кстати уже написано на их сайте что

"MATTERS FOR WHICH FEES ARE PAID FEES PAYABLE
1. Visitor permits Free of charge for 3 months
2. Extension of visitor’s permit after 3 months for any period or aggregate period up to 3 months . SBD $30 per months
3. Application for a permit to enter and reside. SBD$240.00 "

Смотрю сайт Western Union - такая валюта в списке есть - Нахожу отделение банка отправляющее переводы Western Union - говорю, нужно мне отправить на Соломоновы Острова эквивалент их 200 долларов
Они удивляются , но страну в базе находят . Отправляю, прихожу домой, сканирую квитанцию, посылаю Оуэну. Через несколько часов на указанный при переводе мобильный приходит уведомление, что перевод получен
Пишу с вопросом - получили ли платеж за визу, получаю ответ со сканером квитанции о получении
Пишу в ответ благодарности и спрашиваю когда можно ждать визу - это 29 октября - наступает тишина. День, второй, третий. Через 5 пишу новое письмо с вопросом о визе
И наконец 6 ноября приходит долгожданная электронная распечатка
Таким образом умудрился за 10 дней произвести всю переписку и получить-таки эту визу
Но сейчас судя по всему как минимум начинку сайта у них снесли
Аватара пользователя
avk3101
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 14.08.2008
Город: москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 49
Страны: 221
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Виза на Соломоновы острова: личный опыт

Сообщение: #2

Сообщение dvaldov » 02 дек 2015, 21:33

Отправил документы, пришло подтверждение. Сказали ждать.
Еще сказали, что 200 долл Соломоновых островов можно заплатить по прилету в аэропорту.
Сижу, жду.
Аватара пользователя
dvaldov
путешественник
 
Сообщения: 1793
Регистрация: 09.07.2008
Город: Ливермор
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 49
Страны: 90
Пол: Мужской

Re: Виза на Соломоновы острова: личный опыт

Сообщение: #3

Сообщение avk3101 » 03 дек 2015, 14:09

Если что долго не будет ответа напомните, кстати при въезде на Соломоны эту бумагу даже не читали - улыбнулись и просто поставили штамп. Зато без нее не сажают на самолет в австралии
Аватара пользователя
avk3101
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 14.08.2008
Город: москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 49
Страны: 221
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Виза на Соломоновы острова: личный опыт

Сообщение: #4

Сообщение dvaldov » 23 дек 2015, 10:29

Все документы отправлены, еще месяц назад получено подтверждение, что документы они приняли, далее в ответ тишина полная..(
Аватара пользователя
dvaldov
путешественник
 
Сообщения: 1793
Регистрация: 09.07.2008
Город: Ливермор
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 49
Страны: 90
Пол: Мужской

Re: Виза на Соломоновы острова: личный опыт

Сообщение: #5

Сообщение avk3101 » 25 дек 2015, 19:56

Мой совет - завалить их письмами. Я писал сразу в шапке на несколько человек
Аватара пользователя
avk3101
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 14.08.2008
Город: москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 49
Страны: 221
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Виза на Соломоновы острова: личный опыт

Сообщение: #6

Сообщение partizan » 25 дек 2015, 22:24

dvaldov писал(а) 02 дек 2015, 21:33:Отправил документы, пришло подтверждение. Сказали ждать.
Еще сказали, что 200 долл Соломоновых островов можно заплатить по прилету в аэропорту.
Сижу, жду.


Звонить надо, это Океания. Там это национальная традиция не отвечать на письма. Или попробуй написать Owen Rove.
Если вылетать не из Австралии, то скорее всего при предъявлении переписки где написано что визу можно получить по прилёту, в самолёт посадят. Была описана ситуация, когда человек прилетел из Вануату без визы и получил её по прилёту. При посадке вообще никто не интересовался его визой.
Когда мы прилетали в Хониару, то наши электронные визы погранцы даже не смотрели, а сразу ставили штамп на 30 дней.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3879
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Виза на Соломоновы острова: личный опыт

Сообщение: #7

Сообщение avk3101 » 25 дек 2015, 23:05

моим планом "В" если не дадут "финальную бумажку" было лететь через безвизовые Фиджи и показывать там всю переписку, но не понадобилось
Аватара пользователя
avk3101
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 14.08.2008
Город: москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 49
Страны: 221
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Виза на Соломоновы острова: личный опыт

Сообщение: #8

Сообщение dvaldov » 26 дек 2015, 08:15

Я через Фиджи и лечу.. Звонить начал уже поздно, рождество было, теперь выходные. Попробую в понедельник еще из Фижи позвонить, будет пол дня. Ну и надеюсь, что в самолет без бумажки пустят. То, что виза на границе будет, я не сомневаюсь.. Проблема если будет, то только в Фиджи на посадке.
Аватара пользователя
dvaldov
путешественник
 
Сообщения: 1793
Регистрация: 09.07.2008
Город: Ливермор
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 49
Страны: 90
Пол: Мужской

Re: Виза на Соломоновы острова: личный опыт

Сообщение: #9

Сообщение klims » 14 май 2017, 17:47

Попытался сделать визу через высокую комиссию в Суве, Фиджи. Обещали сделать за неделю, прождав 2 недели, решил делать сам по емайлу, телефону напрямую.
Как сказал сам консул высокой комиссии, писать емайлы бесполезно, нужно звонить.
Совет partizan единственно правильный. Нужно звонить, звонить звонить и только так можно получить визу.
Owen Rove как я понял единственный человек который занимается этим вопросом. Вот емайл на который я ему писал owen.rove@commerce.gov.sb (смысла писать просто так нет, нужно написать и звонить ему сразу, он ваш емайл тогда увидит)
телефоны +67722179 +67725081 +67726902 (спросить Owen Rove)
Мне удалось получить визу за 2 недели. Если быть очень настойчивым, можно получить за неделю думаю.
Деньги за визу отправлял по WU на имя Owen Rove.
klims
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 08.12.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 43
Страны: 202
Пол: Мужской

Re: Виза на Соломоновы острова: личный опыт

Сообщение: #10

Сообщение Whereverugo » 20 сен 2018, 19:42

У кого осталась эта распечатка можете мне переслать?
Whereverugo
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 21.06.2018
Город: Химки
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Виза на Соломоновы острова: личный опыт

Сообщение: #11

Сообщение Superkisa » 24 апр 2019, 13:13

klim123123 писал(а) 14 май 2017, 17:47:Попытался сделать визу через высокую комиссию в Суве, Фиджи. Обещали сделать за неделю, прождав 2 недели, решил делать сам по емайлу, телефону напрямую.
Как сказал сам консул высокой комиссии, писать емайлы бесполезно, нужно звонить.
Совет partizan единственно правильный. Нужно звонить, звонить звонить и только так можно получить визу.
Owen Rove как я понял единственный человек который занимается этим вопросом. Вот емайл на который я ему писал owen.rove@commerce.gov.sb (смысла писать просто так нет, нужно написать и звонить ему сразу, он ваш емайл тогда увидит)
телефоны +67722179 +67725081 +67726902 (спросить Owen Rove)
Мне удалось получить визу за 2 недели. Если быть очень настойчивым, можно получить за неделю думаю.
Деньги за визу отправлял по WU на имя Owen Rove.


Скажите плиз, как вы дозванивались? У меня эти короткие номера (7 цифр) вообще с сотового не набираются (МТС и Билайн), со Скайпа никто не отвечает, при этом не понятно есть дозвон собственно или нет...
Гражданин мира
Аватара пользователя
Superkisa
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 21.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 51
Страны: 229
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Виза на Соломоновы острова: личный опыт

Сообщение: #12

Сообщение klims » 24 апр 2019, 14:31

Superkisa писал(а) 24 апр 2019, 13:13:Скажите плиз, как вы дозванивались? У меня эти короткие номера (7 цифр) вообще с сотового не набираются (МТС и Билайн), со Скайпа никто не отвечает, при этом не понятно есть дозвон собственно или нет...

звонил через скайп(так же работает через дримфон). если идет гудок, значит все нормально - звонок проходит. просто никто не отвечает.звоните в другой день в рабочее время. на сайте есть дополнительные телефоны: (+677) 22856, (+677) 25082, (+677) 25083
такие короткие номера, потому что мало абонентов в стране. с сотового не работает, т.к. с сотового можно звонить не на все направления.
klims
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 08.12.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 43
Страны: 202
Пол: Мужской

Re: Виза на Соломоновы острова: личный опыт

Сообщение: #13

Сообщение mtitov » 18 июл 2019, 13:56

avk3101 писал(а) 16 ноя 2015, 07:02:в прилагаемом файле был список того что нужно представить - в нем все те же анкета, сопроводительное письмо

Подскажите пожалуйста а что В этом письме писали? Что хочу посмотреть и план маршрута?
И теперь почему то предложили за тур визу заплатить 800 местных тугриков вместо 200 ! Хотя на сайте все так же 200.
Аватара пользователя
mtitov
путешественник
 
Сообщения: 1601
Регистрация: 27.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 48
Страны: 188
Пол: Мужской

Re: Виза на Соломоновы острова: личный опыт

Сообщение: #14

Сообщение mtitov » 02 окт 2019, 07:49

Такая фигня! Нужен совет! Нужно отправить этим кренделям подтверждение оплаты на почту- они усердно не получают мои письма. От них письма получаю, отвечаю со всех известных мне сервисов - @gmail, @hotmail, @yahoo итд- письма или возвращаются или они не видят их! Шлю по всем адресам! Через FB messenger их не устраивает- типо не могут переслать)) Откуда еще можно отправить? Уже началась стадия лютой ненависти к этим товарищам!
Аватара пользователя
mtitov
путешественник
 
Сообщения: 1601
Регистрация: 27.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 48
Страны: 188
Пол: Мужской

Re: Виза на Соломоновы острова: личный опыт

Сообщение: #15

Сообщение klims » 02 окт 2019, 13:19

mtitov писал(а) 02 окт 2019, 07:49:письма или возвращаются

с какой ошибкой возвращаются письма?
klims
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 08.12.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 43
Страны: 202
Пол: Мужской

Re: Виза на Соломоновы острова: личный опыт

Сообщение: #16

Сообщение mtitov » 02 окт 2019, 13:27

A message that you sent could not be delivered to one or more of its
recipients. This is a permanent error. The following address(es) failed

Причем от @gmail.com нет возврата. Но и не получают. С @mail.ru, @Yahoo всегда ошибки лезут.
Аватара пользователя
mtitov
путешественник
 
Сообщения: 1601
Регистрация: 27.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 48
Страны: 188
Пол: Мужской

Re: Виза на Соломоновы острова: личный опыт

Сообщение: #17

Сообщение klims » 02 окт 2019, 13:44

видимо проблема у них с почтовым сервером. полагаю, нужно долбить пока там их ИТ отдел не перегрузит сервер.
а что за подтверждение оплаты у вас? вы каким способом им оплатили?
klims
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 08.12.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 43
Страны: 202
Пол: Мужской

Re: Виза на Соломоновы острова: личный опыт

Сообщение: #18

Сообщение mtitov » 02 окт 2019, 13:54

А оплату теперь требуют только на банковский счет. и стало стоить 800 местных песо- это где то 100 баксов, платил со своего счета в USD!!!! На Вестерн юнион отказались принимать. Причем сначала прислали неправильный счет, попал на 60 баксов, деньги вернулись. Эпопея продолжается...
Аватара пользователя
mtitov
путешественник
 
Сообщения: 1601
Регистрация: 27.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 48
Страны: 188
Пол: Мужской

Re: Виза на Соломоновы острова: личный опыт

Сообщение: #19

Сообщение klims » 02 окт 2019, 14:00

может попробовать пробить номер факса у них? может у них есть один на все министерство. для него сервер не нужен.
klims
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 08.12.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 43
Страны: 202
Пол: Мужской

Re: Виза на Соломоновы острова: личный опыт

Сообщение: #20

Сообщение mtitov » 02 окт 2019, 14:05

Там все сложнее)) я так же отрравляю эту бумажку в министерство финансов, тоже не получают. Попросил своего друга из Австралии отправить с австралийского провайдер- посмотрим что из этого получится. А про факс узнаю. Такая хрень у них должна быть и голубиная почта..
Аватара пользователя
mtitov
путешественник
 
Сообщения: 1601
Регистрация: 27.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 48
Страны: 188
Пол: Мужской

След.



Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумОстрова Тихого океана и Папуа Новая ГвинеяВиза: Папуа Новая Гвинея, Полинезия



Включить мобильный стиль