Двойное и второе гражданство. Разница, плюсы и минусы.

Как получить гражданство другой страны, что нужно чтобы получить гражданство в Европе, как получить паспорт стран Карибского региона, выход из российского гражданства

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Двойное и второе гражданство. Разница, плюсы и минусы.

Сообщение: #321

Сообщение AnniPiter » 18 июн 2021, 14:29

Поделитесь, пожалуйста, где Вы берете эти "знания"? Желательно ссылочку на документ или личный опыт имеется, поделитесь?
Посол Мальты, с котором я сегодня разговаривала, не мог дать мне 100% гарантии, сказал, что все на усмотрении офицера. Греки уклончиво ответили, лучше не лететь (но не сказали, что нельзя, хотя другой человек и так мне говорил). До аэропорта Ираклиона я не могу пока дозвониться.
AnniPiter
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 03.02.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Двойное и второе гражданство. Разница, плюсы и минусы.

Сообщение: #322

Сообщение kaaa » 18 июн 2021, 14:39

AnniPiter писал(а) 18 июн 2021, 14:29:Посол Мальты, с котором я сегодня разговаривала, не мог дать мне 100% гарантии, сказал, что все на усмотрении офицера

Стало быть, вы не в курсе, что для гражданина ЕС существует право свободного передвижения в ЕС, а на Мальте существует конституционное право покидать и въезжать на Мальту?
Хорошо, отсылаю вас к директиве ЕП и Совета ЕС 2004/38/ES и к статье 44 конституции Мальты.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4288
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 783 раз.
Возраст: 44
Страны: 85

Re: Двойное и второе гражданство. Разница, плюсы и минусы.

Сообщение: #323

Сообщение AnniPiter » 18 июн 2021, 14:56

Этот документ не отвечает на мой конкретный вопрос и является не рабочим в условиях пандемии.
AnniPiter
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 03.02.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Двойное и второе гражданство. Разница, плюсы и минусы.

Сообщение: #324

Сообщение Arutemu » 18 июн 2021, 15:11

AnniPiter писал(а) 18 июн 2021, 14:29: Посол Мальты, с котором я сегодня разговаривала, не мог дать мне 100% гарантии, сказал, что все на усмотрении офицера


Или он не понял вопрос, или вы не поняли ответ. Офицер на границе не может отказать гражданину ЕС с действительным документом, разве что этот гражданин ЕС угрожает национальной или общественной безопасности, и то это слишком серьезное дело.

Вообще как вы себе это представляете? Прилетает гражданин ЕС, ему отказывают в пересечении границы и отправляют обратно в Россию? На каком вообще основании? Ситуация абсурдна. Пандемия ничего в этом не поменяла, разве что могут быть дополнительные требования в наличии тестов и тд.

П.С. Вы никогда не задумывались, почему есть отдельная очередь для граждан ЕС ( и Норвегии, Исландии, Швейцарии, микрогосударств), отдельная очередь для всех остальных, но при этом нет отдельной очереди для граждан конкретного государства?
Arutemu
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 23.09.2016
Город: Краков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 29
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Двойное и второе гражданство. Разница, плюсы и минусы.

Сообщение: #325

Сообщение Lesnik-Sadovod » 19 июн 2021, 16:10

Собственно говоря (в общем случае) все довольно просто:
загранпаспорт гражданина страны ЕС (и приравненных к ним) д.б. действительным на момент пересечения границы страны ЕС.
Тоже самое в случае гражданина России пересекающего российскую границу. Ну т.е. по-моему это очевидные вещи.

В случае граждан др. стран (но не резидентов) - для Шенгенской части загранпаспорт д.б. действителен 3 мес. с даты предполагаемого выезда, для Ирландии просто до даты выезда.

Все это легко проверяется через сайты авиакомпаний и ИАТА.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Двойное и второе гражданство. Разница, плюсы и минусы.

Сообщение: #326

Сообщение Миледи2 » 21 июн 2021, 16:11

Добрый день. Помогите разобраться. Имеется гражданство Украины, гражданский паспорт и два загранпаспорта Украины, один из загранпаспортов получен уже после получения РВП РФ. В 2020 году получили гражданство РФ (вынуждены были переехать из-за работы), гражданство Украины осталось. В одном из загранпаспортов Украины стоит отметка о получении второго гражданства. Живем и работаем в РФ, почти каждые выходные ездим на Украину, старенькие и больные родители. РФ границу проходим по паспорту РФ, основание - загранпаспорт Украины (правда показываем загранник без отметки о гражданстве РФ). Границу Украины проходим по загранпаспорту украинскому, без отметок о пересечении границы РФ, без отметок о гражданстве РФ. Почти при каждом пересечении границы РФ на паспортном контроле звонят куда-то и передают наши ФИО, на вопрос что мы нарушили, нам отвечают счастливого пути. Мы не можем понять, очевидно мы что-то нарушаем и нам не говорят, боимся, что привлекут к ответственности. Прописка в РФ временная, пересекаем границу на машине с украинскими номерами. Нам сказали, что если прописка временная, то так можно. Постоянно задаю себе вопрос, что не так, увы, родители перенесли инсульт, да и возраст, приходиться мотаться часто. Помогите, кто понимает, в чем наша ошибка? За ранее, всем спасибо.
Смысл нашей жизни — непрерывное движение.
Миледи2
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 18.05.2021
Город: Белгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56

Re: Двойное и второе гражданство. Разница, плюсы и минусы.

Сообщение: #327

Сообщение AnniPiter » 22 июн 2021, 10:25

Lesnik-Sadovod писал(а) 19 июн 2021, 16:10:В случае граждан др. стран (но не резидентов) - для Шенгенской части загранпаспорт д.б. действителен 3 мес. с даты предполагаемого выезда, для Ирландии просто до даты выезда.


Спасибо, именно про этот пункт я имела ввиду, не могла найти информацию, при том, что граждане ЕС не равно граждане Греции. Могут просто на границе развернуть .
AnniPiter
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 03.02.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Двойное и второе гражданство. Разница, плюсы и минусы.

Сообщение: #328

Сообщение AnniPiter » 22 июн 2021, 10:35

Arutemu писал(а) 18 июн 2021, 15:11:Вообще как вы себе это представляете? Прилетает гражданин ЕС, ему отказывают в пересечении границы и отправляют обратно в Россию? На каком вообще основании? Ситуация абсурдна. Пандемия ничего в этом не поменяла, разве что могут быть дополнительные требования в наличии тестов и тд.


Именно так, могут развернуть. Мало того, авиакомпания может не посадить на рейс.

Пандемия много, что поменяла, например со своими мальтийскими паспортами мы не можем просто так приехать на Мальту, чьими граждане мы являемся. Основание для въезда "туризм" не подходит, только репатриация + официальный запрос + обязательный карантин. Франция, к примеру, из России мы не можем прилететь на законных основаниях, так как нет именно французского вида на жительства или гражданства. Есть, конечно, обходные пути, но я не про это. По состоянию на 10.06 паспорт ЕС не сильно давал привилегии по въезду именно из России. Внутри шенгена (прилет из шенгена в шенген) другие ,конечно, правила. И в принципе можно летать по id card
AnniPiter
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 03.02.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Двойное и второе гражданство. Разница, плюсы и минусы.

Сообщение: #329

Сообщение flint beastwood » 11 мар 2022, 20:15

Есть два паспорта, Украины и РФ. Въезжая в третью страну по паспорту РФ, я могу жонглировать паспортами внутри нее на законных основаниях? Например, приехал в Грузию, въехал по паспорту РФ, но счет в банке открываю на паспорт Украины. Грузия позволяет украинцам и россиянам находится до года в стране, и позволяет работать так же. Могу ли я въехав по паспорту РФ трудоустроиться по украинскому, и потом например подать на ВНЖ как украинец? Или для этого нужно сделать выезд и въехать по укр. паспорту? Где вообще можно почитать о жизни с двумя паспортами в третьих странах?
flint beastwood
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 22.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 31
Страны: 17

Re: Двойное и второе гражданство. Разница, плюсы и минусы.

Сообщение: #330

Сообщение KnedlikMad » 19 мар 2022, 10:24

iksuy писал(а) 11 мар 2022, 20:15:Есть два паспорта, Украины и РФ. Въезжая в третью страну по паспорту РФ, я могу жонглировать паспортами внутри нее на законных основаниях? Например, приехал в Грузию, въехал по паспорту РФ, но счет в банке открываю на паспорт Украины. Грузия позволяет украинцам и россиянам находится до года в стране, и позволяет работать так же. Могу ли я въехав по паспорту РФ трудоустроиться по украинскому, и потом например подать на ВНЖ как украинец? Или для этого нужно сделать выезд и въехать по укр. паспорту? Где вообще можно почитать о жизни с двумя паспортами в третьих странах?


Так ну въехать в Грузию по одному паспорту а счёт открыть по другому никаких проблем нет, в банке штампами о пересечении границы не интересуются(по Грузии проверил на себе 2 недели назад), хотя смотря где наверное, где то в Банке могут потребовать миграционную карту(напою Россия) а где то ВНЖ или долгосрочную визу(нап. Чехия)
Насчёт того чтобы получить статус типа ВНЖ или разрешение на работу по паспорту отличному от того в котором стоят штампы о пересечении границы - может быть по разному и могут быть нюансы в зависимости от страны, но криминала тут вообще никакого нет, хотя вопросы по отсутствию штампов для проверки даты взъезда в страну у работников органов скорее всего возникнут, а пошлют ли пересечь границу по тому паспорту на который вы будете оформлять ВНЖ или разрешение на работу- ну кто его знает
KnedlikMad
путешественник
 
Сообщения: 1037
Регистрация: 10.03.2022
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 36

Re: Двойное и второе гражданство. Разница, плюсы и минусы.

Сообщение: #331

Сообщение pedestrian » 19 мар 2022, 20:53

А я вообще не могу понять в чём проблема. Хотите находиться в грузии по украинскому паспорту - ну так и въезжайте по нему. Из России выезжаете по российскому, кладёте его в левый карман, подходя к грузинскому пограничнику из правого кармана достаёте украинский и по нему въезжаете. Чего проще?
Аватара пользователя
pedestrian
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 07.02.2008
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 609 раз.
Возраст: 64
Страны: 66
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Двойное и второе гражданство. Разница, плюсы и минусы.

Сообщение: #332

Сообщение zzema » 11 июл 2022, 08:31

А в Россию обратно выезжать по какому паспорту будете? Если в Грузию въедете по украинскому, то и выезжать придется по нему. Сталбыть, в российском, что в левом кармане, штампа о пересечении границы при выезде, не будет. Российские погранцы весьма бдительны.
Андрей
zzema
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 22.01.2006
Город: Ярославль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Двойное и второе гражданство. Разница, плюсы и минусы.

Сообщение: #333

Сообщение flint beastwood » 11 июл 2022, 09:08

zzema, при двойном гражданстве выезжать можно по одному, въезжать по другому. То есть из Грузии в РФ можно так же выехать по укр. паспорту, а въехать в РФ по российскомуч росссийским погранцам пофиг на грузинский штамп, я же в теории мог в палатке жить на нейтральной территории.
flint beastwood
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 22.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 31
Страны: 17

Re: Двойное и второе гражданство. Разница, плюсы и минусы.

Сообщение: #334

Сообщение zzema » 11 июл 2022, 09:31

Это интересная мысль. Надо у погранцов поинтересоваться
Андрей
zzema
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 22.01.2006
Город: Ярославль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Двойное и второе гражданство. Разница, плюсы и минусы.

Сообщение: #335

Сообщение mononoke1 » 27 авг 2022, 10:51

Привет всем!
Уважаемые форумчане, расскажите, пожалуйста, как сейчас проходят поездки в Европу (в свете последних событий) с двумя паспортами, один из которых РФ, а по второму - безвизовый въезд в Еврозону?
Есть ли проблемы? Могут ли не пустить по причине того, что второй паспорт - РФ? (Я понимаю, что на усмотрение погранца, но интересует личный опыт).
mononoke1
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 19.04.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 101

Re: Двойное и второе гражданство. Разница, плюсы и минусы.

Сообщение: #336

Сообщение vlarin » 27 авг 2022, 11:56

mononoke1 писал(а) 27 авг 2022, 10:51:Могут ли не пустить по причине того, что второй паспорт - РФ?

Не могут. Кроме того, кому и с какой целью Вы собираетесь показывать два паспорта одновременно? Тем, для кого Вы - гражданин РФ, показываете паспорт РФ. Остальным - другой паспорт.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5991
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1898 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Двойное и второе гражданство. Разница, плюсы и минусы.

Сообщение: #337

Сообщение mononoke1 » 27 авг 2022, 12:36

vlarin, вы, конечно, правильно все говорите, но есть нюанс - погранец может и спросить, почему нет штампа о выезде из РФ, тогда второй паспорт РФ придётся показать. И в загран, по которому въезжаете, может быть проставлен штамп о ПМЖ в РФ)
Судя по новостям уровень тревоги многих стран ЕС уже зашкаливает, поэтому кажется, что тебя и второй паспорт может не уберечь.
mononoke1
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 19.04.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 101

Re: Двойное и второе гражданство. Разница, плюсы и минусы.

Сообщение: #338

Сообщение vlarin » 27 авг 2022, 13:05

mononoke1 писал(а) 27 авг 2022, 12:36:есть нюанс - погранец может и спросить, почему нет штампа о выезде из РФ, тогда второй паспорт РФ придётся показать.

Я не знаю, что такое "придётся показать". Под пытками, что ли? Штамп элементарно не поставили, какие претензии ко мне? Другое дело, если персонально Вас конкретный пограничник решил по каким-то причинам не пускать. Тут хоть что угодно ему показывай, не поможет.

Ответ на вопрос, является ли паспорт РФ вселенским пугалом, достаточным для запрета въезда в ЕС - пока ещё нет.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5991
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1898 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Двойное и второе гражданство. Разница, плюсы и минусы.

Сообщение: #339

Сообщение Варвара любопытная » 27 авг 2022, 13:38

mononoke1 писал(а) 27 авг 2022, 12:36:Судя по новостям уровень тревоги многих стран ЕС уже зашкаливает

Судя по новостям, зашкаливает раздувание страхов об уровне тревоги и обо всём прочем. А вообще не понятно, зачем вам штамп о ПМЖ в России, если у вас есть российский паспорт?
И по теме: у меня ещё ни разу, кроме как в России, не интересовались российским паспортом, даже наоборот, говорили, что им эта бумажка не нужна, если есть "свой" паспорт.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6421
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 602 раз.
Поблагодарили: 1200 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Двойное и второе гражданство. Разница, плюсы и минусы.

Сообщение: #340

Сообщение mononoke1 » 27 авг 2022, 14:44

Варвара любопытная, в каком смысле «зачем мне» штамп о пмж в России? Мне - незачем, но его ставят в тот паспорт, что я делаю.
mononoke1
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 19.04.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 101

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить гражданство другой страны



Включить мобильный стиль