Куда можно уехать студентом с женой?

Как технически уехать и устроится на новом месте, если страна эмиграции выбрана. Обсуждение вопросов связанные с иммиграцией в какую-то страну и долгосрочным пребыванием за границей. Эмиграция из России, Украины за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Куда можно уехать студентом с женой?

Сообщение: #21

Сообщение tsmith » 22 дек 2018, 21:12

mamin_simpotyaga писал(а) 22 дек 2018, 20:47:Ну не стоит всех людей под гребёнку-то, ну в конце-концов
Не стоит. Это тоже из сегодняшних стереотипов. Лишь о том, что мало кто думает, что к 50 годам народ обязательно должен передвигаться в инвалидном кресле ( ну либо с тросточкой).
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Куда можно уехать студентом с женой?

Сообщение: #22

Сообщение jttravel » 22 дек 2018, 21:14

tausert писал(а) 22 дек 2018, 20:27:«в хорошем вузе» будет занимать практически все время, работать будет некогда

Именно так или вылетите уже после первого семестра. Или будете "вечным студентом" с кучей долгов (денежных) по вовремя не сданным экзаменам.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куда можно уехать студентом с женой?

Сообщение: #23

Сообщение mamin_simpotyaga » 23 дек 2018, 12:38

Вот уже две страницы описали, и ничего по существу. Только то, что я совок и у меня ничего не выйдет.

Ну как так-то.
mamin_simpotyaga
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 22.12.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31

Re: Куда можно уехать студентом с женой?

Сообщение: #24

Сообщение tsmith » 23 дек 2018, 12:50

mamin_simpotyaga писал(а) 23 дек 2018, 12:38:ничего по существу
мало в каких странах предполагается что студент должен еще и жену ( и вероятных детей) содержать. Априори предполагается что студента еще родители содержат ( на учащихся детей до 25 лет еще и деньги государство платит). У Вас какие то иные условия.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Куда можно уехать студентом с женой?

Сообщение: #25

Сообщение nat_ru » 23 дек 2018, 13:03

mamin_simpotyaga писал(а) 23 дек 2018, 12:38:Вот уже две страницы описали, и ничего по существу. Только то, что я совок и у меня ничего не выйдет.

Ну как так-то.

Все у вас получится, если захотите и грамотно расставите приоритеты. Возраст подходящий, если не сейчас, то когда? Все свои варианты вы сами просчитали на первой странице, какие вам ещё нужны советы? Как накопить деньги? Немецкий легче выучить, чем норвежский, если вам так уж принципиально чьё-то мнение.

А так... Учитесь, зарабатывайте, копите деньги, учите язык, получайте между делом какой-нибудь практический навык для подработки наличными во время учебы, например, маникюр/педикюр, стрижка или укладка плитки/ламината, ремонт бытовой техники и всяческих гаджетов. Потребность в таких специалистах есть всегда, но рабочие визы вам никто под эти профессии не откроет, конечно же. Поэтому только учеба. Для Германии у вас есть два года на подготовку, как вы и сами знаете.

По поводу детей. Расставляйте приоритеты. Либо дети, либо учеба и совместное проживание. Можно родить и оставить на бабушек, если бабушки согласны, а самим учиться; можете временно на несколько лет разделиться и оставить жену с детьми в России, а самому учиться зарубежом; можете оставить планы на наследников и уехать вдвоём на учебу, а детей планировать, уже когда есть местный диплом и перспективы на получение резиденского пермита и хоть какая- то определенность. Дело ваше.

Но на то, как мечтается - самому учиться, с жена с ребёнком по визе сопровождения, нужны не просто деньги, а десятки тысяч евро/долларов и тд. За полный курс обучения и проживания, тысяч двести, как самый минимум. Если у вас есть такие деньги - вперёд и с песней. Если нет, повторюсь, ищите компромиссы женой и расставляйте приоритеты. Какие ещё советы требуются? Банальный здравый смысл вам никакой посторонний дядечка виртуальной ложкой не насыпет для полного счастия.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Куда можно уехать студентом с женой?

Сообщение: #26

Сообщение mamin_simpotyaga » 24 дек 2018, 10:17

nat_ru писал(а) 23 дек 2018, 13:03:За полный курс обучения и проживания, тысяч двести, как самый минимум

Даже при условии бесплатного образования? И двести тысяч в какой валюте?
mamin_simpotyaga
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 22.12.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31

Re: Куда можно уехать студентом с женой?

Сообщение: #27

Сообщение AbuHasan » 24 дек 2018, 10:38

Я бы вариант магистратуры рассмотрел,в той же Финляндии или Швеции.Ну или ,как вариант,опыт работы автослесарем или автомаляром,в любой стране больше недели работу искать не придется,по собственному опыту.
AbuHasan
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 20.06.2008
Город: Лунд
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 52

Re: Куда можно уехать студентом с женой?

Сообщение: #28

Сообщение nat_ru » 24 дек 2018, 11:51

AbuHasan писал(а) 24 дек 2018, 10:38:Я бы вариант магистратуры рассмотрел,в той же Финляндии или Швеции.Ну или ,как вариант,опыт работы автослесарем или автомаляром,в любой стране больше недели работу искать не придется,по собственному опыту.

У автора нет высшего образования. До магистратуры надо ещё поступить в российский университет, отучиться пять лет, получить адекватный диплом по нужной специальности и выучить иностранный язык на академическом уровне.

Про работу автослесарем. Работу он найдет, будучи уже в стране и свободно владея языком. Вопрос в том, как, собственно, он туда попадет на легальных основаниях. Вы знаете страны, которые открывают рабочие визы безъязыким автослесарям? Ну, может, Сомали там или Берег Слоновой Кости.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Куда можно уехать студентом с женой?

Сообщение: #29

Сообщение AbuHasan » 24 дек 2018, 12:00

nat_ru писал(а) 24 дек 2018, 11:51:Работу он найдет, будучи уже в стране и свободно владея языком. Вы знаете страны, которые открывают рабочие визы безъязыким автослесарям?

Абсолютно свободно нашел работу без языка,с одним английским, в Норвегии,мне правда немного проще благодаря гражданству
AbuHasan
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 20.06.2008
Город: Лунд
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 52

Re: Куда можно уехать студентом с женой?

Сообщение: #30

Сообщение nat_ru » 24 дек 2018, 12:00

mamin_simpotyaga писал(а) 24 дек 2018, 10:17:Даже при условии бесплатного образования? И двести тысяч в какой валюте?

Не в рублях, естественно. Я писала о полном курсе платного бакалавриата с проживанием семьи несколько лет. По беcплатному варианту, как вам уже писали неоднократно, вы никого не привезёте с собой. Поэтому, ещё раз. Расставляйте приоритеты и ищите компромиссы.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Куда можно уехать студентом с женой?

Сообщение: #31

Сообщение nat_ru » 24 дек 2018, 12:03

AbuHasan писал(а) 24 дек 2018, 12:00: Абсолютно свободно нашел работу без языка,с одним английским, в Норвегии,мне правда немного проще благодаря гражданству

У автора нет свободного английского, у автора нет гражданства ЕС. Вы с ним принципиально в разных миграционных категориях, чтобы сравнивать шансы и возможности.
Зачем забивать тему ненужным информационным мусором? У него и так каша полная в голове.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Куда можно уехать студентом с женой?

Сообщение: #32

Сообщение AbuHasan » 24 дек 2018, 12:14

nat_ru писал(а) 24 дек 2018, 12:03:Вы с ним принципиально в разных миграционных категориях, чтобы сравнивать шансы и возможности.

Да я просто про поиск работы,ничего сложного нет в этом
AbuHasan
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 20.06.2008
Город: Лунд
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 52

Re: Куда можно уехать студентом с женой?

Сообщение: #33

Сообщение Rssla* » 08 янв 2019, 17:36

mamin_simpotyaga писал(а) 22 дек 2018, 16:13:Официально студенты могут работать по 20 часов в неделю. А если фриланс/удалёнка - то ограничений нет?

Мне кажется, в России не понимают, что такое учиться в универе в Европе. Тут учатся не только во время сессии, а "от сессии до сессии живут студенты весело" (это как у нас было), а все время напролет. Я могу сравнивать, так как помню еще себя в институте (который считался сложным) и смотрю вот на своего дитяку, который занялся грызением гранита науки. Я еще ни разу не видела, чтобы ребеночек столько времени занимался! Включая выходные и время между Рождеством и Новым годом. А ведь экзамены еще далеко. И все мои коллеги, которые учились тут, рассказывают тоже самое. Иначе ничего не сдашь. Народ тут вылетает из студентов пачками.
Это к вопросу, что вы собираетесь работать больше 20 часов в неделю. Тогда ваше обучение не продлится дольше одного семестра и все.
Плюс к этому, не знаю, как в других странах, но в Германии в городах с хорошими универами очень дорогое жилье. Студенты снимают не квартиры, а комнаты. Команту на двоих снять не дадут. Снимать квартиру, будучи студентом и с женой в декрете.... это абсолютно из области фантастики.
В общем, самый оптимальный вариант - учиться обоим. Встать на ноги, а потом уже и детей заводить. Растить детей в гетто (где дешево), обеспечить им комплекс нищеты, только потому, что "в 25 пора рожать" - это не подход взрослого.
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Куда можно уехать студентом с женой?

Сообщение: #34

Сообщение Ekaterina632 » 08 янв 2019, 18:19

mamin_simpotyaga, попробуйте посмотреть про Чехию. Мой муж получал долгосрочную визу по воссоединению семьи, у меня долгосрочная виза с целью обучения (правда я PhD, но не вижу в документах принципиальной разницы для бакалавров). Процесс шел одновременно, мужу достаточно было предъявить мое заявление о подаче документов на долгосрочную визу. В Чехии много русскоязычных студентов, можно учиться бесплатно и даже получать маленькую стипендию, если на чешском языке (это не так страшно, как кажется; я почти ничего не знала, когда переехала, но с помощью профессоров и товарищей студентов как-то справляюсь). При подаче заявления на визу все равно есть финансовые требования, но на фоне того, что я слышу про другие страны в Чехии они относительно гуманные - примерно 3000 евро на год.
Вариант самому учиться, а жена с ребенком сидит дома не представляю реальным (честно говоря, в России тоже), если нет значительных сбережений.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Куда можно уехать студентом с женой?

Сообщение: #35

Сообщение Koljuchij » 29 мар 2021, 05:35

cheetah1717 писал(а) 22 дек 2018, 19:43:В Штаты можно. Супруг студента на F1 может получить депендент-визу F2, но с ней нельзя работать и нужно показать наличие средств на жизнь на обоих. Только образование платное (и дорогое), получить стипендию или грант даже в магистратуру крайне сложно, для бакалавриата практически нереально.

Насколько это реально на текущей момент?
Мне 37 лет. Своя строительная компания. Доход около 400 тысяч рублей стабильно, бывает и более. Есть техническое ( авиационное ) и высшее экономическое образование. Жена 36 лет. Работает в крупной медицинской лаборатории ( сеть) . Дочка 5 лет. Жене на работе предложили пройти курсы английского языка так как у них часто бывают экскурсии и она будет сопровождать иностранных граждан. Мне данные курсы пригодятся в бизнесе. Мой английский на уровне простых предложений (" как собака: понимаю, а сказать не могу и уж тем более поддерживать беседу). Курс планируется взять на 3 недели так как на её работе больше время выделить не могут, а в моем случае проблем со сроками нет.
Относительно поездок. До появлении дочери мы часто ездили по странам, таким как Хорватия, Сингапур, Индонезия, Таиланд. После рождения она не выезжала. Если только в Египет. У меня за последнее время были поездки по Европе. (Германия, Польша, Австрия ) Каковы вообще шансы на получения визы F1 и F2?
Если я правильно понимаю то мы с супругой должны оформлять F1, а дочка на F2.
Koljuchij
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 20.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Куда можно уехать студентом с женой?

Сообщение: #36

Сообщение 1Australia » 27 июл 2021, 09:15

Можно в Австралию уехать, но тогда надо уже иметь высшее образование и подаваться на докторскую. Можно получить отдельные визы с женой на языковые курсы. Стоит "удовольствие" - копейки, учиться "онлайн" никто не заставит, но придётся ждать разрешения на вьезд, даже если будет виза. А уже находясь в Австралии, всегда можно найти способ остаться в стране. Кому очень надо - всегда останется!
1Australia
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 27.07.2021
Город: Сидней
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60

Re: Куда можно уехать студентом с женой?

Сообщение: #37

Сообщение superkramar1990 » 06 ноя 2021, 19:49

Обучитесь на программиста, в 25 лет это совсем не трудно )) и дорога в любую европейскую страну станет для вас открытой
superkramar1990
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 06.11.2021
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Пред.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКАК уехать из РФ жить за границу



Включить мобильный стиль