Получение гражданства Украины гражданину РФ

Как получить гражданство другой страны, что нужно чтобы получить гражданство в Европе, как получить паспорт стран Карибского региона, выход из российского гражданства

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Получение гражданства Украины гражданину РФ

Сообщение: #41

Сообщение Забродин » 26 май 2022, 19:05

Почему одна сторона активно паспортизирует желающих, другая сторона закрыта в этом направлении ?
Аватара пользователя
Забродин
полноправный участник
 
Сообщения: 462
Регистрация: 29.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 82
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Украины гражданину РФ

Сообщение: #42

Сообщение khaustova » 26 май 2022, 21:15

Забродин, это же довольно очевидно почему...
Хотя если мыслить только прагматично, мне кажется, со стороны Украины могло бы быть выигрышно открыть выдачу паспортов россиянам, хотя бы на каких-то условиях / критериях. Кажется что к ним бы могло присоединиться довольно высококвалифицированное население, хорошего качества, которые ищут пути эмиграции от этого террора, ценят свободы и как правило хорошие налогоплательщики.
khaustova
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 10.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Украины гражданину РФ

Сообщение: #43

Сообщение Tim_Severin » 30 май 2022, 13:33

khaustova, ага, и часть этих приехавших граждан точно бы оказались засланными казачками...
Tim_Severin
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 14.03.2019
Город: Киев
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Украины гражданину РФ

Сообщение: #44

Сообщение dimon-pokemon » 07 июн 2022, 11:10

Добрый день! Мой прадедушка этнический украинец (документы на руках), соответственно, я не попадаю под репатриацию, но моя мама попадает и хочет подать. Мы оба живём за пределами РФ и, соответственно, имеем доступ к дип. представительствам. 2 вопроса:
1) Продолжается ли работа по выдаче разрешений на иммиграцию?
2) Смогу ли я получить гражданство по маме, если сначала она его получит?
dimon-pokemon
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 12.10.2021
Город: Аахен
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 21
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Украины гражданину РФ

Сообщение: #45

Сообщение senator » 15 июн 2022, 06:16

Петр01 писал(а) 22 май 2022, 12:30:Да уж. Заботится Родина о своих гражданах...

Таки заботится...
Правительство утвердило экспериментальный проект по оформлению ID-карты и загранпаспорта гражданам Украины, находящимся за границей.

Кабинет Министров Украины принял постановление № 678 от 10 июня 2022 года, которым утвержден Порядок реализации экспериментального проекта по оформлению паспорта гражданина Украины и паспорта гражданина Украины для выезда за границу гражданам Украины, находящимся за пределами Украины.

Экспериментальным проектом предусмотрено, что принятие документов для оформления паспорта гражданина Украины и паспорта гражданина Украины для выезда за границу находящимся за пределами нашей страны гражданам Украины будет осуществлять размещенное за пределами Украины обособленное подразделение государственного предприятия «Документ», принадлежащее к сфере управления ДМС Украины и является администратором Единого государственного демографического реестра.

Перечень государств, где будет осуществляться принятие документов для оформления паспортов гражданина Украины, будет определяться ДМС Украины по согласованию с Министерством иностранных дел.

Постановление вступает в силу через 15 дней со дня его опубликования. Реализация проекта по предложению Министерства внутренних дел, Министерства иностранных дел и Государственной миграционной службы будет проходить в течение двух лет.

https://www.kmu.gov.ua/npas/pro-realiza ... ogo-pr-678
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29243
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3748 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Украины гражданину РФ

Сообщение: #46

Сообщение fortranische » 20 июн 2022, 17:09

Добрый день. На момент распада СССР я был школьником, проживал с родителями на территории Украины, а именно в республике Крым. Следовательно формально я являюсь гражданином Украины. Также я был рожден на территории Украины (г. Мукачево), но никаких документов о гражданстве Украины у меня нет. Сейчас я проживаю во Франции (есть ВНЖ) как гражданин США. Могу ли я получить паспорт гражданина Украины, учитывая все эти факторы? Дело в том, что, насколько мне известно, украинское законодательство разрешает только одно гражданство. Поэтому, если я обращаюсь в консульство Украины с разъяснением своей ситуации, то это будет означать, что я как бы нарушаю закон, оставаясь гражданином США и при этом формально(то есть без документов) будучи гражданином Украины. Как же тогда быть, то есть как получить паспорт гражданина Украины, и можно ли это вообще сделать в моей ситуации?
fortranische
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 20.06.2022
Город: Осло
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Украины гражданину РФ

Сообщение: #47

Сообщение senator » 20 июн 2022, 20:12

fortranische писал(а) 20 июн 2022, 17:09:Как же тогда быть, то есть как получить паспорт гражданина Украины, и можно ли это вообще сделать в моей ситуации?

Собрать документы и обратиться с заявлением в уполномоченное консульство Украины или в отделение ДМСУ в Украине.
fortranische писал(а) 20 июн 2022, 17:09:Поэтому, если я обращаюсь в консульство Украины с разъяснением своей ситуации, то это будет означать, что я как бы нарушаю закон, оставаясь гражданином США и при этом формально(то есть без документов) будучи гражданином Украины.

Вы не являетесь гражданином Украины.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29243
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3748 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Украины гражданину РФ

Сообщение: #48

Сообщение fortranische » 20 июн 2022, 21:52

senator писал(а) 20 июн 2022, 20:12:Собрать документы и обратиться с заявлением в уполномоченное консульство Украины или в отделение ДМСУ в Украине.


Помимо моего свидетельства о рождении и заявления, а также американского паспорта и ВНЖ во Франции, нужно ли подавать еще какие-либо документы в консульство Украины?

senator писал(а) 20 июн 2022, 20:12:Вы не являетесь гражданином Украины.


У моих родителей в советских паспортах стояли штампы с украинским гербом. Значит они были гражданами Украины. Следовательно и я по идее тоже был. Да и разве не так, что по закону Украины все граждане СССР, которые проживали на территории Украины на момент распада СССР, автоматически становились гражданами Украины?
fortranische
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 20.06.2022
Город: Осло
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Украины гражданину РФ

Сообщение: #49

Сообщение senator » 20 июн 2022, 21:57

fortranische писал(а) 20 июн 2022, 21:52:Да и разве не так, что по закону Украины все граждане СССР, которые проживали на территории Украины на момент распада СССР, автоматически становились гражданами Украины?

Тогда зачем вам получать ещё одно гражданство Украины если вы и так гражданин Украины?
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29243
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3748 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Украины гражданину РФ

Сообщение: #50

Сообщение fortranische » 21 июн 2022, 01:27

senator писал(а) 20 июн 2022, 21:57:Тогда зачем вам получать ещё одно гражданство Украины если вы и так гражданин Украины?


Именно об этом я двумя постами выше и написал, что я уже гражданин Украины, вопрос заключался не в том, чтобы получить гражданство, а в том, как получить паспорт гражданина Украины. Выше об этом написано.
fortranische
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 20.06.2022
Город: Осло
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Украины гражданину РФ

Сообщение: #51

Сообщение dlagno » 21 июн 2022, 05:21

fortranische писал(а) 20 июн 2022, 17:09:Дело в том, что, насколько мне известно, украинское законодательство разрешает только одно гражданство. Поэтому, если я обращаюсь в консульство Украины с разъяснением своей ситуации, то это будет означать, что я как бы нарушаю закон, оставаясь гражданином США и при этом формально(то есть без документов) будучи гражданином Украины. Как же тогда быть, то есть как получить паспорт гражданина Украины, и можно ли это вообще сделать в моей ситуации?


вам нужно обращаться в украинское консульство никак не упоминая свое американское гражданство.
То есть, если вас спросят документы, то показывать обычное ID, выданное штатом (не enhanced driver license) и не упоминать паспорт.

Только до конца войны они все равно этим заниматься не будут
dlagno
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 22.04.2018
Город: Олимпия
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 106
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Украины гражданину РФ

Сообщение: #52

Сообщение senator » 21 июн 2022, 06:40

fortranische писал(а) 21 июн 2022, 01:27:вопрос заключался не в том, чтобы получить гражданство, а в том, как получить паспорт гражданина Украины. Выше об этом написано.

Тогда ещё раз перечитайте название темы и не флудите...
На сегодняшний день паспорт гражданина Украины можно получить (восстановить) только в отделениях ДМСУ на территорию Украины. Хотя есть сдвиги, но это будет не очень быстро:
IMG_20220621_064523.jpg

https://www.kmu.gov.ua/npas/pro-realiza ... lzdLULESVY
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29243
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3748 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Украины гражданину РФ

Сообщение: #53

Сообщение fortranische » 21 июн 2022, 10:12

dlagno писал(а) 21 июн 2022, 05:21:вам нужно обращаться в украинское консульство никак не упоминая свое американское гражданство.
То есть, если вас спросят документы, то показывать обычное ID, выданное штатом (не enhanced driver license) и не упоминать паспорт.

Только до конца войны они все равно этим заниматься не будут


Спасибо за конструктивный ответ.
Тогда они в консульстве спросят меня об основании нахождения во Франции, а у меня годовая виза (стикер) стоит в американском паспорте. Только на следующий год я смогу получить пластиковую карту carte de séjour вместо стикера. А если покажу им эту пластиковую карту в следующем году, то они разве не спросят на основании какого гражданства я нахожусь во Франции, что им тогда можно ответить?

Почему не будут заниматься до конца войны? Ведь другим гражданам выдают документы?
fortranische
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 20.06.2022
Город: Осло
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Украины гражданину РФ

Сообщение: #54

Сообщение pol_sveta » 21 июн 2022, 11:03

Вы же сами написали, что Украина признает только одно гражданство. Вы готовы ради украинского отказаться от гражданства США?
pol_sveta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5536
Регистрация: 06.09.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 758 раз.
Возраст: 62

Re: Получение гражданства Украины гражданину РФ

Сообщение: #55

Сообщение Funtik7 » 21 июн 2022, 11:27

Я гражданка России. Родители украинцы,я родилась в Украине, училась в школе, техникуме, институте, вышла замуж за украинца и уехали на Север, в Мурманск в 1984 году. На момент распада СССР проживали в Мурманске. Квартира, работа, друзья... Гражданство России дали по месту жительства. Даже и не думали, что произойдеть такая ситуация...Сейчас хочу получить гражданство Украины и уехать в Украину. Писала в консульство европейской страны, так как границы закрыты, и теперь еще и визовый режим, в Украину не въехать с российским паспортом.
Так вот. Консульство мне ответило:

"Доброго дня, шановна пані Наталіє,
Посольство України в .......... наразі не приймає документи на прийняття до громадянства України у зв'язку з надмірною кількістю консульських дій, пов'язаних з з воєнною агресією. Радимо звертатися з приводу даного питання після завершення війни.
З повагою,
......
Это для всех, кто интересуется информацией получения гражданства в любом консульстве Украины в другой стране.
Funtik7
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 19.06.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Украины гражданину РФ

Сообщение: #56

Сообщение fortranische » 21 июн 2022, 14:22

pol_sveta писал(а) 21 июн 2022, 11:03:Вы же сами написали, что Украина признает только одно гражданство. Вы готовы ради украинского отказаться от гражданства США?


Вы имеете в виду, что если человек уже гражданин Украины, но также имеет гражданство другой страны, и при этом если он утеряет паспорт, то восстановить его сможет только отказавшись от гражданства другой страны? По идее должно быть всё не так драматично.
fortranische
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 20.06.2022
Город: Осло
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Украины гражданину РФ

Сообщение: #57

Сообщение pol_sveta » 21 июн 2022, 14:39

Доказательством наличия гражданства является выданный паспорт. У вас паспорта Украины никогда не было, так что гражданином Украины вы не являетесь. Вы только имеете право на гражданство. А получить его вы можете, только отказавшись от уже имеющегося другого.
pol_sveta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5536
Регистрация: 06.09.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 758 раз.
Возраст: 62

Re: Получение гражданства Украины гражданину РФ

Сообщение: #58

Сообщение fortranische » 21 июн 2022, 15:32

pol_sveta писал(а) 21 июн 2022, 14:39:Доказательством наличия гражданства является выданный паспорт. У вас паспорта Украины никогда не было, так что гражданином Украины вы не являетесь. Вы только имеете право на гражданство. А получить его вы можете, только отказавшись от уже имеющегося другого.


Вообще-то детям до 14 лет, насколько я помню, не выдавали паспорта в то время. При этом дети вполне себе являлись/являются гражданами вне зависимости от наличия у них паспорта. А так как я был ребёнком, но паспорта у меня еще не было, то гражданином какой же страны я был на тот момент? У меня не было паспорта ни одной страны мира в то время. По-вашему я был лицом без гражданства?
fortranische
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 20.06.2022
Город: Осло
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Украины гражданину РФ

Сообщение: #59

Сообщение Петр01 » 29 июн 2022, 21:47

Нет. Приехал в Питео подал все документы на подтверждение того что выехав с Украины был ее гражданином (после 92 года) Подтвердили наличие гражданства и получил паспорт Украины.
Петр01
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 26.05.2018
Город: Калининград
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 60

Re: Получение гражданства Украины гражданину РФ

Сообщение: #60

Сообщение fortranische » 30 июн 2022, 01:35

Петр01 писал(а) 29 июн 2022, 21:47:Нет. Приехал в Питео подал все документы на подтверждение того что выехав с Украины был ее гражданином (после 92 года) Подтвердили наличие гражданства и получил паспорт Украины.


Благодарю за внятную информацию. Не могли бы вы уточнить какие документы у вас запросили для подтверждения гражданства? Насколько я понимаю, у них у самих есть записи о гражданстве? Дело в том, что, хотя я и родился в Украине, местом, где мы жили на момент распада СССР, был Крым. А так как Крым был аннексирован и фактически не находится под контролем властей Украины, то вероятно могут возникнуть затруднения с подтверждением моего гражданства.

У вас спрашивали что-нибудь о вашем другом (неукраинском) гражданстве?
Последний раз редактировалось fortranische 30 июн 2022, 14:37, всего редактировалось 1 раз.
fortranische
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 20.06.2022
Город: Осло
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 27
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить гражданство другой страны



Включить мобильный стиль