Репатриация в Армению, нужна консультация юриста

Как технически уехать и устроится на новом месте, если страна эмиграции выбрана. Обсуждение вопросов связанные с иммиграцией в какую-то страну и долгосрочным пребыванием за границей. Эмиграция из России, Украины за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Репатриация в Армению, нужна консультация юриста

Сообщение: #21

Сообщение AlGarba » 05 апр 2022, 12:52

Светлана_Солнцева, наверное сначала надо получить вам, а потом уже вашим детям. Вы когда пойдете в консульство брать бланки анкеты и заявления, там спросите. Или в диаспору напишите, я выше давала e-mail.
AlGarba
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 29.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Репатриация в Армению, нужна консультация юриста

Сообщение: #22

Сообщение schubarov » 08 апр 2022, 11:04

Проходил через данную процедуру пару недель назад. Подавал документы в Ереване, в России может отличаться.

В моём свидетельстве о рождении написано, что отец армянин.

Свидетельство о рождении и загранпаспорт нужно перевести на армянский язык с нотариальным заверением. В Ереване это делают за час.
С копиями и оригиналами можно ехать в ОВИР в районе Давташен. Возле ОВИРа несколько вагончиков, в которых за небольшую плату вам сделают полный набор документов.
Затем подаете документы в ОВИРе, оплачиваете пошлину и ждете решения.
schubarov
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 07.05.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Армению, нужна консультация юриста

Сообщение: #23

Сообщение AlGarba » 08 апр 2022, 11:09

schubarov, спасибо. Судя по откликам, в Москве все так же.
Не знаете ли вы, можно ли сделать нотариально заверенные переводы в Ереване, а подавать документы в Москве?
Сколько стоит сделать перевод в Ереване? И где вы делали, можете дать контакт?

обратила внимание, что вы переводили ЗАГРАНпаспорт. Интересно, в Москве надо тоже загран подавать или общероссийский? Загран-то имеет обыкновение заканчиваться... причем не вовремя ))
AlGarba
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 29.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Репатриация в Армению, нужна консультация юриста

Сообщение: #24

Сообщение schubarov » 08 апр 2022, 11:23

AlGarba писал(а) 08 апр 2022, 11:09:schubarov, спасибо. Судя по откликам, в Москве все так же.
Не знаете ли вы, можно ли сделать нотариально заверенные переводы в Ереване, а подавать документы в Москве?
Сколько стоит сделать перевод в Ереване? И где вы делали, можете дать контакт?

обратила внимание, что вы переводили ЗАГРАНпаспорт. Интересно, в Москве надо тоже загран подавать или общероссийский? Загран-то имеет обыкновение заканчиваться... причем не вовремя ))


Насчет признания переводов не могу сказать. Думаю, вам проще всё в Ереване сделать. В Москве очередь на несколько месяцев, в Ереване это заняло 30 минут.

Перевод делал на Маштоца 29 просто потому, что жил рядом. Стоило 3000 драм за страницу.

Переводил загранник, но въезжал в Армению по российскому. В ОВИРе попросили показать российский и сдалали его ксерокопию.
schubarov
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 07.05.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Армению, нужна консультация юриста

Сообщение: #25

Сообщение AlGarba » 08 апр 2022, 11:27

schubarov писал(а) 08 апр 2022, 11:23: В Москве очередь на несколько месяцев

Так я в Москве живу. Записалась в консульство на июнь. В Ереван полечу на майские праздники к родственникам, вот подумала заодно и переводы сделать, тем более что в Ереване дешевле, чем в Москве.
AlGarba
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 29.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Репатриация в Армению, нужна консультация юриста

Сообщение: #26

Сообщение schubarov » 08 апр 2022, 11:32

AlGarba писал(а) 08 апр 2022, 11:27:
schubarov писал(а) 08 апр 2022, 11:23: В Москве очередь на несколько месяцев

Так я в Москве живу. Записалась в консульство на июнь. В Ереван полечу на майские праздники к родственникам, вот подумала заодно и переводы сделать, тем более что в Ереване дешевле, чем в Москве.

Чтобы податься на граждантство в Ереване, жить здесь не нужно. Достаточно легально попасть в страну, лучше по заграннику, чтобы был штамп о дате въезда.
Здесь записываться не нужно, когда я подавался, очередей не было.
schubarov
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 07.05.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Армению, нужна консультация юриста

Сообщение: #27

Сообщение AlGarba » 08 апр 2022, 11:36

schubarov писал(а) 08 апр 2022, 11:32:Здесь записываться не нужно, когда я подавался, очередей не было.

Любопытно. Если успею, попробую )
AlGarba
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 29.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Репатриация в Армению, нужна консультация юриста

Сообщение: #28

Сообщение AlGarba » 08 апр 2022, 11:45

schubarov, да, еще, у меня нет регистрации в Ереване и пока что не предвидится. Где-то читала такую фразу: "гражданин Армении не может не иметь регистрации". А как с этим быть? В анкете есть пункт об адресе проживания.
AlGarba
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 29.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Репатриация в Армению, нужна консультация юриста

Сообщение: #29

Сообщение schubarov » 08 апр 2022, 12:13

AlGarba писал(а) 08 апр 2022, 11:45:schubarov, да, еще, у меня нет регистрации в Ереване и пока что не предвидится. Где-то читала такую фразу: "гражданин Армении не может не иметь регистрации". А как с этим быть? В анкете есть пункт об адресе проживания.


Не могу ответить на этот вопрос. Для подачи документов регистрация не требуется. Вроде, чтобы загранник армянский сделать, нужна регистрация.
schubarov
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 07.05.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Армению, нужна консультация юриста

Сообщение: #30

Сообщение AlGarba » 08 апр 2022, 12:14

schubarov, спасибо!
AlGarba
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 29.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50
Страны: 25
Пол: Женский

Заверение документов нотариусом

Сообщение: #31

Сообщение umnichka666 » 17 апр 2022, 11:09

Может кто-нибудь знает требования к заверению документов нотариусом? Это может быть любой нотариус из моего города или обязательно из Армении/консульства/посольства Армении? И если второй вариант, то заверить документы можно в день подачи? Или в другой день, перед записью? Пытаюсь дозвониться/дописаться до посольства Армении в Москва - ни ответа, ни привета :(
umnichka666
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 17.04.2022
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Репатриация в Армению, нужна консультация юриста

Сообщение: #32

Сообщение AlGarba » 12 май 2022, 19:51

Светлана_Солнцева, сначала имеет смысл получить гражданство вам, а потом вашим детям, поскольку их мать уже будет гражданкой Армении.
AlGarba
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 29.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Репатриация в Армению, нужна консультация юриста

Сообщение: #33

Сообщение nemra3 » 27 июн 2022, 21:15

umnichka666, Сегодня подал документы.
Нотариус заверяет подпись переводчика и копию самого документа. Поэтому можно обратиться к нотариусу и узнать с какими переводчиками он работает. А проще всего обратиться в бюро переводов и они все сделают сами: и переведут и заверят.
Насчет заверения перевода в посольстве не знаю. Кто при мне мне подавал были с заверенным переводом
2.
nemra3
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 30.10.2013
Город: Псков
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Армению, нужна консультация юриста

Сообщение: #34

Сообщение Oleg_Adv » 19 июл 2022, 19:00

nemra3 писал(а) 27 июн 2022, 21:15:Сегодня подал документы
Не поделитесь, как с очередями на подачу документов обстоят дела?
Oleg_Adv
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 29.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Армению, нужна консультация юриста

Сообщение: #35

Сообщение Stashhh » 03 авг 2022, 20:47

AlGarba писал(а) 21 мар 2022, 10:39:Засада в том, что отец и бабушка родились в Баку, а дедушка в Карсе. Ни там ни там в архивы обращаться бесполезно.


Подскажите, пож-та, вам удалось как-то решить проблему с архивами?
Хочу понять реально ли вообще искать подтверждение корней, если дедушка-армянин, но он родился в Баку.
Может, есть еще какие-то доп документы, доказывающие национальность?
Stashhh
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 30.06.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28

Re: Репатриация в Армению, нужна консультация юриста

Сообщение: #36

Сообщение inferёnok » 12 авг 2022, 11:46

Рядом с ОВИР (если на него смотреть, то слева) -- здание с вывесками "отель" и еще много других. Если в него войти, то там контора, которая помогает оформить документы
- заполнить анкету
- перевести документы
- и заверить их нотариально
- они же могут сделать фото

Это занимает час с небольшим и стоит около 12 000 драмм, то есть чуть меньше 2 т.р.

Чтобы подать документы

1. Надо записать до открытия в очередь. Мне сказали, что надо в 5 утра, чтобы успеть -- это было ошибкой. Записавшись в 5 утра я была в очереди 103ей. Записываться можно еще с вечера, где-то в 23 часа уже есть тетрадь для записи. Те, кто записались до полуночи были в первой двадцатке и смогли оформить документы потом за пару часов.
2. Как найти, где сделать запись -- слева от входа в овир будет кто-то с тетрадью, кто записывает. Это самоорганизуется, поэтому точка может отличаться, но можно спросить у охранника в овире и он подскажет, где тетрадь
3. Вас запишут в очередь под каким-то порядковым номером
4. Дальше можно уехать и приехать уже где-то в 8.40-8.45. Важно не опоздать, чтобы не пропустить свой номерок.
5. в 9.00 овир открывается. По списку называют имена, вы выходите и получаете талон электронной очереди. Талонов -- ограниченно число. Например, если вы в очереди 170ый, то вам скорее всего не хватит талона и придется делать все заново в другой день.
6. Дальше все как обычно -- на табло показывают номера очереди и номер окна.

В час проходит около 10 номеров. Если у вас номер 100, то можно уйти и вернуться позже. НО! если ваш номер высветиться на табло, а вас не будет, то он будет анулирован и вы не попадете в этот день. Поэтому уходить надо с осторожностью.
inferёnok
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 10.09.2012
Город: Ханой
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37

Re: Репатриация в Армению, нужна консультация юриста

Сообщение: #37

Сообщение aml956 » 24 авг 2022, 00:02

А есть кто в этом году подавался на армянское гражданство в московском консульстве? Сколько месяцев ждали решения? И как Вас уведомляли? Звонили? СМС присылали?
aml956
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 26.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Армению, нужна консультация юриста

Сообщение: #38

Сообщение aml956 » 26 авг 2022, 21:32

Сам себе отвечу. Звонил сегодня в московское консульство. Текущий статус прошения узнать нельзя. По итогам рассмотрения присылают смску. Сейчас приходят решения по прошениям поданным в середине марта.
aml956
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 26.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Армению, нужна консультация юриста

Сообщение: #39

Сообщение AlGarba » 31 авг 2022, 11:30

Stashhh писал(а) 03 авг 2022, 20:47:Подскажите, пож-та, вам удалось как-то решить проблему с архивами?
Хочу понять реально ли вообще искать подтверждение корней, если дедушка-армянин, но он родился в Баку.
Может, есть еще какие-то доп документы, доказывающие национальность?

Извините, только сейчас обнаружила ваше сообщение.
Архивы мне не понадобились, т.к. в моем свидетельстве о рождении указана национальность отца.
Если у вас кто-то родился в Баку, то следы искать бесполезно, не дадут они никакой информации, там скорее всего и не осталось ничего.
Поищите документы вашего отца или матери (ребенка вашего дедушки), может быть у них в свидетельстве о рождении будет указано, что дедушка армянин.
Советую подписаться в телеграме на чаты о репатриации, там могут подсказать, как еще действовать.
https://t.me/repatriantarm
https://t.me/vnjigrajdanstvo
AlGarba
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 29.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Репатриация в Армению, нужна консультация юриста

Сообщение: #40

Сообщение AlGarba » 31 авг 2022, 11:34

aml956 писал(а) 24 авг 2022, 00:02:А есть кто в этом году подавался на армянское гражданство в московском консульстве? Сколько месяцев ждали решения? И как Вас уведомляли? Звонили? СМС присылали?

я подавала, у меня еще только 2,5 месяца прошло, рано ждать ответа.
В телеграмовских чатах люди отписываются о получении решений. Сейчас получают смс те, кто подавался в конце марта - апреле. То есть примерно 4-5 месяцев проходит.
Получают смс на русском языке либо письмо на эл.почту.
https://t.me/repatriantarm
https://t.me/vnjigrajdanstvo
AlGarba
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 29.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50
Страны: 25
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКАК уехать из РФ жить за границу



Включить мобильный стиль