Двойное и второе гражданство. Разница, плюсы и минусы.

Как получить гражданство другой страны, что нужно чтобы получить гражданство в Европе, как получить паспорт стран Карибского региона, выход из российского гражданства

Сейчас этот форум просматривают: Key-t и гости: 0

Re: Двойное и второе гражданство. Разница, плюсы и минусы.

Сообщение: #341

Сообщение Варвара любопытная » 27 авг 2022, 17:31

mononoke1 писал(а) 27 авг 2022, 14:44:в каком смысле «зачем мне» штамп о пмж в России?

И кто ставит этот штамп? Россия или ваша страна?
Но если страна требует, чтобы в другой стране вставали на консульский учёт и ставили штамп о ПМЖ - так это не означает, что третьей стране интересен этот факт.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6520
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 608 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Двойное и второе гражданство. Разница, плюсы и минусы.

Сообщение: #342

Сообщение mononoke1 » 27 авг 2022, 17:53

Варвара любопытная, да, вторая страна ставит штамп о том, что ты постоянно проживаешь в РФ, если ты получаешь этот паспорт вторым в консульстве
mononoke1
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 19.04.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 101

Re: Двойное и второе гражданство. Разница, плюсы и минусы.

Сообщение: #343

Сообщение smikhirk » 28 авг 2022, 16:33

mononoke1 писал(а) 27 авг 2022, 12:36:vlarin, вы, конечно, правильно все говорите, но есть нюанс - погранец может и спросить, почему нет штампа о выезде из РФ, тогда второй паспорт РФ придётся показать. И в загран, по которому въезжаете, может быть проставлен штамп о ПМЖ в РФ)
Судя по новостям уровень тревоги многих стран ЕС уже зашкаливает, поэтому кажется, что тебя и второй паспорт может не уберечь.


Если европейский погранец спросит, есть ли у вас второе гражданство, скрывать не нужно. У него в базе и так высветится, что вы ранее сдавали отпечатки пальцев на визу как россиянин (если сдавали). Также в вашем втором паспорте наверняка написано, что вы родились в России, нет большого смысла играть в несознанку.

Пограничник не откажет вам во въезде только потому, что у вас есть российское гражданство.
smikhirk
полноправный участник
 
Сообщения: 350
Регистрация: 10.03.2018
Город: Иркутск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Двойное и второе гражданство. Разница, плюсы и минусы.

Сообщение: #344

Сообщение mononoke1 » 28 авг 2022, 17:05

smikhirk, родилась не в России, но согласна с вами) спасибо, в несознанку и не собиралась играть, просто было интересно, как реагируют евро-погранцы
mononoke1
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 19.04.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 101

Re: Двойное и второе гражданство. Разница, плюсы и минусы.

Сообщение: #345

Сообщение Pepelats » 28 авг 2022, 18:12

KnedlikMad писал(а) 19 мар 2022, 10:24:в банке штампами о пересечении границы не интересуются

Может в Грузии и не интересуются, но вот в Европе при каждом посещении банка и проведении любой операции там старательно ксерили страничку с въездным штампом, на вопрос "зачем" всегда отвечали: "мы обязаны проверить законности вашего нахождения на территории страны". Причем страны и банки были разные.
Pepelats
путешественник
 
Сообщения: 1736
Регистрация: 21.02.2007
Город: Донецк
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Двойное и второе гражданство. Разница, плюсы и минусы.

Сообщение: #346

Сообщение Karhu » 29 авг 2022, 10:40

smikhirk писал(а) 28 авг 2022, 16:33:Если европейский погранец спросит, есть ли у вас второе гражданство, скрывать не нужно. У него в базе и так высветится, что вы ранее сдавали отпечатки пальцев на визу как россиянин (если сдавали). Также в вашем втором паспорте наверняка написано, что вы родились в России, нет большого смысла играть в несознанку.


То что родился в России не значит что есть российское гражданство. Но если есть, это действительно не проблема.
Karhu
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 11.08.2022
Город: Хельсинки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Страны: 41

Re: Двойное и второе гражданство. Разница, плюсы и минусы.

Сообщение: #347

Сообщение A. Fig Lee » 29 авг 2022, 14:12

Европейский погранец никогда не спросит про второе гражданство. Это не его дело и не входит в его компетенцию
A. Fig Lee
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 18.03.2013
Город: Lenox Hill
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Двойное и второе гражданство. Разница, плюсы и минусы.

Сообщение: #348

Сообщение Karhu » 29 авг 2022, 14:28

A. Fig Lee писал(а) 29 авг 2022, 14:12:Европейский погранец никогда не спросит про второе гражданство. Это не его дело и не входит в его компетенцию


Случалось пару раз, оба раза на выезде из Шенгена в Берлинском аэропорту. Может у них там так принято. Впрочем, вопрос был не в форме "есть ли у вас другое гражданство", а в форме "если у вас есть другой паспорт, покажите его пожалуйста". Можно было при желании сказать что нету.

Иногда погранцы спрашивают что-то что в принципе не входит в их компетенцию. Один раз в Амстердамском аэропорту на выезде из Шенгена один даже спросил "скажите, а в России кто-то ещё остался?" Скучно им, наверно.
Karhu
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 11.08.2022
Город: Хельсинки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Страны: 41

Re: Двойное и второе гражданство. Разница, плюсы и минусы.

Сообщение: #349

Сообщение smikhirk » 29 авг 2022, 14:39

A. Fig Lee писал(а) 29 авг 2022, 14:12:Европейский погранец никогда не спросит про второе гражданство. Это не его дело и не входит в его компетенцию


Вот пример, как американец въезжал с паспортом Сент-Киттс и Невис в Румынию. Вкратце - там его спрашивали про второй паспорт и просили показать. Румыния в ЕС, но не в Шенгене, но, думаю, это зависит от пограничника, могут и в Шенгене спросить.
smikhirk
полноправный участник
 
Сообщения: 350
Регистрация: 10.03.2018
Город: Иркутск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Двойное и второе гражданство. Разница, плюсы и минусы.

Сообщение: #350

Сообщение alex_5594 » 22 сен 2022, 18:10

smikhirk писал(а) 29 авг 2022, 14:39:американец въезжал с паспортом Сент-Киттс и Невис в Румынию. Вкратце - там его спрашивали про второй паспорт и просили показать


Я думаю это специфика Сент-Киттс и Невис, которые продают гражданство и паспорт за cтандартную сумму. Так что они погранцы могли поинтересоваться откуда изначальный паспорт (который точно есть).
alex_5594
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 11.04.2019
Город: Бостон
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Двойное и второе гражданство. Разница, плюсы и минусы.

Сообщение: #351

Сообщение ogre_nz » 22 сен 2022, 19:25

А что необычного в этом вопросе? Наличие второго паспорта просто покажет куда человек сможет уехать без проблем. Особенно если прямого сообщения со страной, где паспорт выпущен нет, а его владелец заезжает из какой-то другой страны.
ogre_nz
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 21.05.2012
Город: Auckland
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Двойное и второе гражданство. Разница, плюсы и минусы.

Сообщение: #352

Сообщение Pepelats » 25 сен 2022, 18:25

Karhu писал(а) 29 авг 2022, 14:28:лучалось пару раз, оба раза на выезде из Шенгена в Берлинском аэропорту. Может у них там так принято. Впрочем, вопрос был не в форме "есть ли у вас другое гражданство", а в форме "если у вас есть другой паспорт, покажите его пожалуйста". Можно было при желании сказать что нету.

Второй паспорт в данном случае интересовал пограничника не как второе гражданство, а как наличие второго загранпаспорта. Так как единой базы въезда-выезда в шенгене нет и каждая страна ведет учет самостоятельно, то превышение количества дней отслеживают по штампам.
Pepelats
путешественник
 
Сообщения: 1736
Регистрация: 21.02.2007
Город: Донецк
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Двойное и второе гражданство. Разница, плюсы и минусы.

Сообщение: #353

Сообщение A. Fig Lee » 25 сен 2022, 18:27

ogre_nz писал(а) 22 сен 2022, 19:25:А что необычного в этом вопросе?

Вы сколько зарабатываете? Кем работает? Где? Женаты? Дети есть? Сколько лет детям?
Вам сколько лет?
A. Fig Lee
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 18.03.2013
Город: Lenox Hill
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Двойное и второе гражданство. Разница, плюсы и минусы.

Сообщение: #354

Сообщение ogre_nz » 25 сен 2022, 18:46

Ну и как мой заработок / дети / возраст поможет мне вернутся в страну вылета если у меня визы / паспорта. У меня наличие второго паспорта спрашивали дважды. Но просто спрашивали.
ogre_nz
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 21.05.2012
Город: Auckland
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Двойное и второе гражданство. Разница, плюсы и минусы.

Сообщение: #355

Сообщение A. Fig Lee » 25 сен 2022, 18:48

ogre_nz писал(а) 25 сен 2022, 18:46:Ну и как мой заработок / дети / возраст поможет мне вернутся в страну вылета если у меня визы

А как паспорт поможет? Почему надо "возвращаться в страну вылета"? Где такие правила?
A. Fig Lee
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 18.03.2013
Город: Lenox Hill
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Двойное и второе гражданство. Разница, плюсы и минусы.

Сообщение: #356

Сообщение Karhu » 26 сен 2022, 00:45

Pepelats писал(а) 25 сен 2022, 18:25:Второй паспорт в данном случае интересовал пограничника не как второе гражданство, а как наличие второго загранпаспорта. Так как единой базы въезда-выезда в шенгене нет и каждая страна ведет учет самостоятельно, то превышение количества дней отслеживают по штампам


Вряд ли в данном случае: первый паспорт был финским, так что превышения количества дней быть не могло.
Karhu
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 11.08.2022
Город: Хельсинки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Страны: 41

Re: Двойное и второе гражданство. Разница, плюсы и минусы.

Сообщение: #357

Сообщение Pink Mashroom » 29 сен 2022, 23:23

Сколько ездила в Европу, никто никогда не спрашивал у меня про второе гражданство. У меня и паспорта российского давно нет. И в штатах никогда не интересовались. Я житель другой страны, у меня паспорт, "прописка", а где я родилась и осталось ли у меня гражданство никогда никого не волновало.
Pink Mashroom
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 22.09.2013
Город: Торонто
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 3

Re: Двойное и второе гражданство. Разница, плюсы и минусы.

Сообщение: #358

Сообщение quirky_mode » 20 янв 2023, 00:55

Может быть вопрос не по теме, но летал ли кто-то недавно в Россию с двойным гражданством? Я декларировала когда-то его и последние два раза по прилету в России спрашивали мой другой паспорт на границе и его сканировали. У меня параноя, что могут не выпустить из России, а я там не жила 20+ лет.........
quirky_mode
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 07.01.2016
Город: Дублин
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 78
Пол: Женский

Re: Двойное и второе гражданство. Разница, плюсы и минусы.

Сообщение: #359

Сообщение KnedlikMad » 21 янв 2023, 10:23

Может быть вопрос не по теме, но летал ли кто-то недавно в Россию с двойным гражданством? Я декларировала когда-то его и последние два раза по прилету в России спрашивали мой другой паспорт на границе и его сканировали. У меня параноя, что могут не выпустить из России, а я там не жила 20+ лет.........


Двойное и два гражданства это разные вещи. Во первых. Во-вторых кучу народа летает постоянно с несколькими гражданствами. Если вы въезжаете в РФ по рос. паспорту а у вас по визам и штампам видно что у вас что то есть то на погранконтроле могут это попросить предьявить, имеют право не имеют это другой вопрос, но если не охота устраивать рамсы то ничего особо страшного в этом нет, тем более что вы о втором гражданстве как говорите уведомили.

А если вы в РФ въезжаете по иностранному паспорту то при выявлении у вас российского гражданства(по базе по ФИО и дата рождения например) - это административное правонарушение. На ваш страх и риск. Люди разное говорят, куча израильтян ездят в РФ по изр. паспорту не доставая российский вообще, а кого то говорят и выявляют рос. гражданство.
KnedlikMad
путешественник
 
Сообщения: 1037
Регистрация: 10.03.2022
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 36

Re: Двойное и второе гражданство. Разница, плюсы и минусы.

Сообщение: #360

Сообщение kaaa » 21 янв 2023, 10:33

KnedlikMad писал(а) 21 янв 2023, 10:23:Двойное и два гражданства это разные вещи

Да никакой разницы. Россияне пытаются вообразить, как будто она есть, но по факту - что есть межгосударственный договор (их ровно одна штука у РФ), что нет его - последствия одинаковые.

KnedlikMad писал(а) 21 янв 2023, 10:23:при выявлении у вас российского гражданства(по базе по ФИО и дата рождения например) - это административное правонарушение. На ваш страх и риск. Люди разное говорят, куча израильтян ездят в РФ по изр. паспорту не доставая российский вообще, а кого то говорят и выявляют рос. гражданство.

Выявление - это не "база ФИО и дата рождения", это решение суда. Поскольку ареста за это правонарушение не предусмотрено, то в суд никто особо и не ходит.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4293
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 783 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить гражданство другой страны



Включить мобильный стиль