Как сейчас уехать из РФ украинцу

Как технически уехать и устроится на новом месте, если страна эмиграции выбрана. Обсуждение вопросов связанные с иммиграцией в какую-то страну и долгосрочным пребыванием за границей. Эмиграция из России, Украины за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Как сейчас уехать из РФ украинцу

Сообщение: #61

Сообщение Kisielov » 13 авг 2022, 14:32

Добрый день, уважаемые форумчане! Я нахожусь в СПБ с начала февраля, на руках украинский гражданский паспорт и украинский загран.

Подскажите пожалуйста как мне выехать в Германию самым рациональным способом? Рассматривал вариант поездки через Брест и дальше через Польшу, но столкнулся с проблемой, что из Питера в Брест на поезде можно добраться только гражданам Белоруссии и РФ. Фины насколько я понимаю просят визу. Буду очень благодарен за любую помощь в моем вопросе.
Kisielov
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 13.08.2022
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Как сейчас уехать из РФ украинцу

Сообщение: #62

Сообщение vsdfbafsg » 18 авг 2022, 19:23

Kisielov писал(а) 13 авг 2022, 14:32:нахожусь в СПБ
Подскажите пожалуйста как мне выехать в Германию самым рациональным способом?


Почему бы не сесть в авто(бус) до Таллина?

А дальше уже через шенген-пространство куда нужно.

с
Kisielov писал(а) 13 авг 2022, 14:32:украинский загран
самое то.
vsdfbafsg
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 11.12.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Как сейчас уехать из РФ украинцу

Сообщение: #63

Сообщение diferrotch » 27 сен 2022, 17:55

Здравствуйте! Вопрос схожий, но есть нюансы, поэтому решил не создавать новую тему. помогите, пожалуйста, кто знает.

Ситуация: есть гражданин Украины, который получил гражданство РФ в 2020 году. Рос заграна нет. Украинский загранпаспорт остался на руках, отказа от укр. гражданства не было. Военную службу не проходил, в военкомате не был.

В РФ живёт по рос. паспорту, все документы/карты/счета и прочее оформлены на рос. паспорт.

Вопрос: может ли такой гражданин в условном Шереметьево при посадке на самолет показать укр. загранпаспорт и улететь с его помощью из РФ?

Какие могут быть нюансы или подводные камни?

Читал, что гражданин РФ должен при выезде из страны показывать только рос. паспорт. И есть опасения, что на укр паспорт будут задавать вопросы - где миграционка, может вы нелегал и отправим на депортацию.

Или просто пробьют по базе и увидят, что есть такой человек с паспортом РФ.

Уточню, что у гражданина РФ было пару выездов за границу внутреннему по рос. паспорту. То есть человек выезжал/въезжал в РФ по рос. паспорту.
diferrotch
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 27.09.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Как сейчас уехать из РФ украинцу

Сообщение: #64

Сообщение pol_sveta » 27 сен 2022, 19:04

По внутреннему российскому паспорту можете выехать в Армению, Казахстан и куда там ещё можно. При прилете в эти страны показать украинский паспорт и дальше выезжать по нему.
Других вариантов нет.
pol_sveta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5464
Регистрация: 06.09.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 747 раз.
Возраст: 62

Re: Как сейчас уехать из РФ украинцу

Сообщение: #65

Сообщение Veruniha » 29 сен 2022, 03:45

diferrotch, скажите, вам еще вопрос актуален? Я занимаюсь вывозом сестры из Ростова-на-Дону, вместе им было бы намного легче. Я же могу выступить как спонсор и принять вас здесь в США
Veruniha
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 29.09.2022
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Как сейчас уехать из РФ украинцу

Сообщение: #66

Сообщение europe412 » 24 окт 2022, 13:24

Добрый день! Не нашёл подходящей темы, поэтому, пожалуйста, поправьте или направьте, если не прав, но задам вопрос сразу тут.

В общем, вводные: есть я, гражданин Украины, проживавший в РФ до дня X, есть украинский внутренний ID-паспорт, украинский загран (тоже биометрия), российский ВНЖ.

Есть моя жена, гражданка РФ, без каких-либо украинских документов, с российским внутренним паспортом и российским биометрическим заграном.

Хотели мы въехать в Украину после понятно каких событий (не могу её оставить здесь по понятным причинам), не было финансовой возможности, наконец, появились материальные средства и тут ввели визовый режим. Поскольку, как я понимаю, украинские визы выдавать гражданам РФ в обозримом будущем не намерены, то приходится думать над тем, куда выезжать и как.

Есть родственники в Польше (не первой линии), которые готовы со всем помочь при условии, если мы доберёмся, но есть вопрос: пустят ли пограничники мою жену вместе со мной? Слышал, что можно получить защиту, но это исключительно для тех, кто жил в Украине до 24.02. Может ли она получить гуманитарную визу (по воссоединению с семьей)? Или есть какие-то альтернативные варианты?

Заранее извинюсь, если задал вопрос не туда.
europe412
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 24.10.2022
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27

Re: Как сейчас уехать из РФ украинцу

Сообщение: #67

Сообщение pol_sveta » 24 окт 2022, 14:15

Чью гуманитарную визу? Украинскую? Или вы Шенген имеете в виду? Шенгенская ей не положена, вы же не в Шенгене живёте, чтобы вам там воссоединяться. А выехать в Украину вы вроде бы можете и без шенгена, через Стамбул и Кишенев.
pol_sveta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5464
Регистрация: 06.09.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 747 раз.
Возраст: 62

Re: Как сейчас уехать из РФ украинцу

Сообщение: #68

Сообщение Alizzze14 » 18 май 2023, 14:35

Добрый день! Скажите пожалуйста, возможно ли выехать из России с Украинским биометрическим паспортом (проживая и работая постоянно в РФ с отметкой об этом во внутреннем паспорте), через Эстонию или Финляндию с целью туризма? Какие могут быть проблемы на границе? Спасибо за помощь
Alizzze14
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 18.05.2023
Город: Барселона
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКАК уехать из РФ жить за границу



Включить мобильный стиль