Репатриация в Армению, нужна консультация юриста

Как технически уехать и устроится на новом месте, если страна эмиграции выбрана. Обсуждение вопросов связанные с иммиграцией в какую-то страну и долгосрочным пребыванием за границей. Эмиграция из России, Украины за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Репатриация в Армению, нужна консультация юриста

Сообщение: #81

Сообщение aml956 » 26 ноя 2022, 17:41

Нет, не нужны. Для получения гражданства необходимо только установить армянское происхождение заявителя. Св-во о рождении советских времен где указывается национальность родителей более чем подходит для этой цели. Никакие другие документы подтверждающие армянское происхождение уже не требуются.

Я пытался приложить еще св-во о рождении отца, который родился в Армении. Мне сказали лишние док-ты не нужны. Это только затягивает процесс рассмотрения заявления.
aml956
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 26.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Армению, нужна консультация юриста

Сообщение: #82

Сообщение Keriviro » 28 ноя 2022, 16:04

Подскажите, пожалуйста, как часто появляется место для записи через e-request.am. Зарегистрировалась, проверила календарь, на 2023 год ни одного места в Посольстве РА в Мск.
Keriviro
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 19.04.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42

Re: Репатриация в Армению, нужна консультация юриста

Сообщение: #83

Сообщение Olga Shar » 29 ноя 2022, 22:21

Добрый день. Неделю назад забронировал встречу по подачи документов для получения гражданства в ГК РА в г. Ростове на Дону на 2 июня 2023 г. Не быстро.
Olga Shar
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 11.10.2017
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Репатриация в Армению, нужна консультация юриста

Сообщение: #84

Сообщение Oleg_Adv » 04 дек 2022, 21:09

Всем привет! кто получал в Ереване паспорт, его выдают не в момент клятвы? им еще бланк готовить? (жена записалась на клятву)
Oleg_Adv
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 29.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Армению, нужна консультация юриста

Сообщение: #85

Сообщение aml956 » 04 дек 2022, 22:43

Я клятву приносил, когда паспорт выдавали. Сотрудница ОВИРа клятву зачитала и мы все хором подтвердили. Потом паспорта стали сразу выдавать.

А сейчас, что, сделали отдельную запись на клятву?
aml956
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 26.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Армению, нужна консультация юриста

Сообщение: #86

Сообщение KorbenAV » 16 дек 2022, 11:38

Вопрос знатокам:
после подачи документов на гражданство (я подаюсь как сын армянина, это прописано в св-ве о рождении), в какой именно момент я становлюсь официальным гражданином РА? Варианты:
1) после рассмотрения документов со стороны ОВИР (обещают примерно 3 месяца) - автоматически
2) после рассмотрения документов со стороны ОВИР и подписания с моей стороны каких-то документов/присяги/регистрации в военкомате/получении на руки паспорта (т.е. не ранее, чем я сам подпишу какие-то документы)
3) какой-то иной вариант

Это важно для меня т.к. непосредственный факт наличия / отсутствия гражданства влияет на параллельный процесс (и возможно получение гражданства придется чуть притормозить из-за него)

Спасибо
KorbenAV
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 03.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 18

Re: Репатриация в Армению, нужна консультация юриста

Сообщение: #87

Сообщение aml956 » 16 дек 2022, 13:14

Де-юре Вы становитесь гражданином Армении после подписания присяги, де-факто после получения паспорта.

Насчет того, когда Вас признают гражданином Армении в Вашем параллельном процессе можете только Вы ответить.

Военкомату РА достаточно письма из МВД РА, что Вы стали гражданином Армении. Паспорт не нужен. А вот для уведомления МВД РФ о получении второго гражданства необходимо наличие паспорта. Даже банки в Армении без паспорта не смогут Вас признать гражданином Армении. Про письмо из МВД скажут, да мы понимаем, что Вы стали гражданином Армении, но чтобы открыть счет в этом качестве необходимо принести паспорт РА.
aml956
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 26.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Армению, нужна консультация юриста

Сообщение: #88

Сообщение KorbenAV » 16 дек 2022, 14:52

aml956 писал(а) 16 дек 2022, 13:14:Де-юре Вы становитесь гражданином Армении после подписания присяги, де-факто после получения паспорта.

Насчет того, когда Вас признают гражданином Армении в Вашем параллельном процессе можете только Вы ответить.

Военкомату РА достаточно письма из МВД РА, что Вы стали гражданином Армении. Паспорт не нужен. А вот для уведомления МВД РФ о получении второго гражданства необходимо наличие паспорта. Даже банки в Армении без паспорта не смогут Вас признать гражданином Армении. Про письмо из МВД скажут, да мы понимаем, что Вы стали гражданином Армении, но чтобы открыть счет в этом качестве необходимо принести паспорт РА.

спасибо огромное. Вопрос в моём процессе (это гринкарта, секрета нет) звучит как "имеете ли вы гражданство (citizenship) другого государства" . И если я его вдруг заимею :), мне необходимо менять документы, поданные на ГК.

Исходя из Вашего подробнейшего (еще раз спасибо) комментария, делаю вывод, что гражданство я получаю НЕ РАНЕЕ подписания присяги (а возможно и по факту получения паспорта). Но главное, что это не происходит автоматически на основании поданных мною документов. То есть могу спокойно подать документы на гражданство, дождаться ответ, и принять решение, в какой момент стать гражданином (=подписать присягу+получить паспорт)

Спасибо
KorbenAV
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 03.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 18

Re: Репатриация в Армению, нужна консультация юриста

Сообщение: #89

Сообщение aml956 » 16 дек 2022, 14:56

В Вашем случае да, лучше дождаться грин карты, а потом уже присягу подписывать.
aml956
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 26.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Армению, нужна консультация юриста

Сообщение: #90

Сообщение Амид » 19 дек 2022, 05:43

А существуют ли какие-либо сроки с момента принятия решения о выдаче гражданства (указа президента РА) до подписания присяги? Например, решение принято, прошёл год, а человек так и не пришёл на присягу. Это решение будет отозвано?
К чему этот вопрос? - мой сын подал документы на гражданство РА, но на момент указа президента ему не будет 27 лет. Может ли он "подождать" с подписанием присяги?
Не даю чаевых и сам не беру.
Аватара пользователя
Амид
путешественник
 
Сообщения: 1179
Регистрация: 07.12.2005
Город: Питер
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 49
Страны: 53
Отчеты: 4

Re: Репатриация в Армению, нужна консультация юриста

Сообщение: #91

Сообщение WingedChaos » 27 дек 2022, 13:03

Добрый день!

avv.police. выдает следующий статус:
Уважаемый ФИО, Ваше заявление о получении гражданства РА от 27.10.2022 передано в Паспортно-визовое управление Полиции РА.
Вот только я подавал заявление в консульстве РА в РФ 15.08.2022.

Как можно понимать данный статус?
WingedChaos
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 10.11.2022
Город: Ереван
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33

Re: Репатриация в Армению, нужна консультация юриста

Сообщение: #92

Сообщение RD.OldSchool » 27 дек 2022, 13:38

inferёnok писал(а) 12 авг 2022, 11:46:Рядом с ОВИР (если на него смотреть, то слева) -- здание с вывесками "отель" и еще много других. Если в него войти, то там контора, которая помогает оформить документы
- заполнить анкету
- перевести документы
- и заверить их нотариально
- они же могут сделать фото

Это занимает час с небольшим и стоит около 12 000 драмм, то есть чуть меньше 2 т.р.

Чтобы подать документы

1. Надо записать до открытия в очередь. Мне сказали, что надо в 5 утра, чтобы успеть -- это было ошибкой. Записавшись в 5 утра я была в очереди 103ей. Записываться можно еще с вечера, где-то в 23 часа уже есть тетрадь для записи. Те, кто записались до полуночи были в первой двадцатке и смогли оформить документы потом за пару часов.
2. Как найти, где сделать запись -- слева от входа в овир будет кто-то с тетрадью, кто записывает. Это самоорганизуется, поэтому точка может отличаться, но можно спросить у охранника в овире и он подскажет, где тетрадь
3. Вас запишут в очередь под каким-то порядковым номером
4. Дальше можно уехать и приехать уже где-то в 8.40-8.45. Важно не опоздать, чтобы не пропустить свой номерок.
5. в 9.00 овир открывается. По списку называют имена, вы выходите и получаете талон электронной очереди. Талонов -- ограниченно число. Например, если вы в очереди 170ый, то вам скорее всего не хватит талона и придется делать все заново в другой день.
6. Дальше все как обычно -- на табло показывают номера очереди и номер окна.

В час проходит около 10 номеров. Если у вас номер 100, то можно уйти и вернуться позже. НО! если ваш номер высветиться на табло, а вас не будет, то он будет анулирован и вы не попадете в этот день. Поэтому уходить надо с осторожностью.


Дополню комментарий, подавался неделю назад. В конторах рядом с ОВИР по прежнему за 12 000 драм помогают оформлять документы. В анкете указывают ереванский адрес и телефон. На телефон придет смска с указанием номера, так что рекомендую, заранее подготовиться. Драмы рекомендую менять в универсаме CIty, он в 5 минутах пешкои, и там оказался лучше курс, чем в центре города.
Запись, как и говорили, электронная теперь. Ближайшая запись сейчас через месяц, 31 января, так стоит поторопиться. Перед тем как подать документы, надо оплатить пошлину. Делается это в том же ОВИРе на 2 этаже, размер пошлины, кажется, 1100 драм. Оплачивать помогает сотрудник у аппарата, все меню на армянском. Перед аппаратом может стоять куча норода, но это не очередь на оплату - люди стоят и смотрят на экраны, ожидая своей очереди по другим делам.
После оплаты надо спуститься на 1 этаж, показать свой номер записи сотруднику ОВИРа. Он меня спросил, почему я опаздываю, хотя моя запись была только через 30 минут. Пропустил в коридор, там огромная очередь, которая за 10 минут не уменьшилась. Я заподозрил что-то не то и спросил, в 103 ли кабинет все стоят. Оказалось, это 104, туда мне только через 90 рабочих дней. 103 кабинет был чуть дальше, там подавался 1 человек. Несмоторя на то, что было свободно 2 сотрудника, меня попросили подождать. Тут я немного подофигел, один ругают, что всего лишь за 30 минут пришел, другой не принимает, потому что еще 20 минут по моей записи. Но оказалось, что эти сотрудники в окнах тоже заняты, просто люди уходили дооформлять свои документы. В итоге, мою заявку приняли, смской прислали номер для трекинга.
Сотрудники говорят по английски и по русски, так что ничего не бойтесь)
RD.OldSchool
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 12.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Армению, нужна консультация юриста

Сообщение: #93

Сообщение WingedChaos » 24 янв 2023, 15:09

Господа,

Брат, гражданин РФ, 33, ограничено годен (категория В, кажется). Одобрили гражданство. В процессе оформления документов сообщили, что обязан посетить в течение года сборы 21 день.

Я может плохо смотрел, но вроде про сборы никто не писал. У кого-нибудь есть информация на этот счет?
WingedChaos
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 10.11.2022
Город: Ереван
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33

Re: Репатриация в Армению, нужна консультация юриста

Сообщение: #94

Сообщение Ohhchristie » 27 янв 2023, 01:16

Всем добрый вечер!
Может кто-то знает, можно ли имея паспорт РФ И Армении, въехать и выехать из России по армянскому паспорту? (и не показывать при этом российский)
Вопрос на случай очередных ограничений на выезд из рф
Ohhchristie
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 27.01.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Репатриация в Армению, нужна консультация юриста

Сообщение: #95

Сообщение sergeyf73 » 27 янв 2023, 01:24

Ohhchristie писал(а) 27 янв 2023, 01:16:можно ли имея паспорт РФ И Армении, въехать и выехать из России по армянскому паспорту?

По закону нельзя: граждане РФ обязаны въезжать и выезжать из страны по паспорту РФ. А для России вы являектесь гражданином РФ.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Армению, нужна консультация юриста

Сообщение: #96

Сообщение Moss999 » 27 янв 2023, 18:24

Здравствуйте.
Есть кто получал гражданство Армении в последнее время? По закону как говорят это занимает 90 рабочих дней. Есть шанс что паспорт сделают раньше или не надеяться это?
Moss999
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 27.01.2023
Город: Ларнака
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Репатриация в Армению, нужна консультация юриста

Сообщение: #97

Сообщение Ohhchristie » 27 янв 2023, 23:03

sergeyf73, спасибо!
Ohhchristie
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 27.01.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Репатриация в Армению, нужна консультация юриста

Сообщение: #98

Сообщение Амид » 28 янв 2023, 00:12

Moss999 писал(а) 27 янв 2023, 18:24:Есть шанс что паспорт сделают раньше или не надеяться это?

У меня сын подавался в Ереване 27 октября. Пока тишина.
Не даю чаевых и сам не беру.
Аватара пользователя
Амид
путешественник
 
Сообщения: 1179
Регистрация: 07.12.2005
Город: Питер
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 49
Страны: 53
Отчеты: 4

Re: Репатриация в Армению, нужна консультация юриста

Сообщение: #99

Сообщение Chegem » 28 янв 2023, 00:13

Moss999 писал(а) 27 янв 2023, 18:24:Есть шанс что паспорт сделают раньше или не надеяться это?

Думаю, надеяться не стоит. У меня прошло 60 дней, и ни ответа, ни привета пока.
Аватара пользователя
Chegem
активный участник
 
Сообщения: 557
Регистрация: 04.05.2011
Город: Москва - Фрязино
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Репатриация в Армению, нужна консультация юриста

Сообщение: #100

Сообщение Moss999 » 28 янв 2023, 08:56

Chegem писал(а) 28 янв 2023, 00:13:
Moss999 писал(а) 27 янв 2023, 18:24:Есть шанс что паспорт сделают раньше или не надеяться это?

Думаю, надеяться не стоит. У меня прошло 60 дней, и ни ответа, ни привета пока.

60 рабочих дней или календарных?
Moss999
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 27.01.2023
Город: Ларнака
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКАК уехать из РФ жить за границу



Включить мобильный стиль