Репатриация в Армению, нужна консультация юриста

Как технически уехать и устроится на новом месте, если страна эмиграции выбрана. Обсуждение вопросов связанные с иммиграцией в какую-то страну и долгосрочным пребыванием за границей. Эмиграция из России, Украины за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Репатриация в Армению, нужна консультация юриста

Сообщение: #121

Сообщение Амид » 07 фев 2023, 02:55

aml956, хорошо, допустим - это так. Через пару лет я прилетаю в Ереван и предъявляю пограничникам армянский паспорт. Чистый, без каких-либо отметок о пересечении границы. Паспорт, выданный в Ереване. Возникает резонный вопрос: каким образом этот паспорт выехал из Армении? Что мне им говорить, если российского паспорта у меня уже нет? Рассказать историю, в которую они должны поверить? Есть ли у них на границе возможность идентифицировать в этом гражданине Армении с чистым паспортом того самого человека, который два года назад выезжал из их страны по российскому паспорту?
Или им вообще, всё равно, есть ли в паспорте штамп о выезде из республики и есть ли в компьютере информация о пересечении границы гражданином Армении?
Не даю чаевых и сам не беру.
Аватара пользователя
Амид
путешественник
 
Сообщения: 1179
Регистрация: 07.12.2005
Город: Питер
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 49
Страны: 53
Отчеты: 4

Re: Репатриация в Армению, нужна консультация юриста

Сообщение: #122

Сообщение aml956 » 07 фев 2023, 09:09

Амид писал(а) 07 фев 2023, 02:55:Через пару лет я прилетаю в Ереван и предъявляю пограничникам армянский паспорт. Чистый, без каких-либо отметок о пересечении границы. Паспорт, выданный в Ереване. Возникает резонный вопрос: каким образом этот паспорт выехал из Армении?

Ваши опасения абсолютно непонятны. Кто и на каком основании будет этим интересоваться? Не пустить гражданина обратно в его страну невозможно от слова совсем. Вы можете указать какой-либо документ который требует в обязательном порядке штампов в армянском паспорте о выезде из Армении?

А вот если у Вас 5 гражданств было бы? Вы все паспорта дали бы пограничнику, чтобы он штампы проставил?

Вы переживаете об отсутствии штампа, который не требуется, и в тоже время хотите сознательно нарушить регламент пересечния границы, который однозначно утверждает что для этого необходим только один паспорт, причем любой, а не все, которые у Вас есть.

Вот в России, да, Вы совершенно верно написали, что необходимо пересекать границу только по российскому паспорту, если есть гражданство РФ. Но мир большой, и как говорится "в каждой избушке, свои погремушки". :)
aml956
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 26.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Армению, нужна консультация юриста

Сообщение: #123

Сообщение Амид » 07 фев 2023, 12:35

aml956,спасибо за комментарий. Если бы у меня было 5 гражданств, я бы на выезде из Армении показал тот паспорт, по которому въехал в Армению, чтобы был зафиксирован выезд из Армении. По поводу армянского паспорта, не знаю. Думаю, если покажу на границе его тоже, меня за это не оштрафуют и в тюрьму не посадят. Предварительно спрошу в полиции, как лучше поступить.
Не даю чаевых и сам не беру.
Аватара пользователя
Амид
путешественник
 
Сообщения: 1179
Регистрация: 07.12.2005
Город: Питер
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 49
Страны: 53
Отчеты: 4

Re: Репатриация в Армению, нужна консультация юриста

Сообщение: #124

Сообщение oleg911 » 08 фев 2023, 12:13

добрый день! получил гражданство армении и хочу получить паспорт в консульстве в москве. электронная запись не работает, на почту и звонки не отвечают. есть у кого-нибудь проверенный алгоритм? спасибо
oleg911
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 28.07.2022
Город: Мытищи
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47

Re: Репатриация в Армению, нужна консультация юриста

Сообщение: #125

Сообщение aml956 » 08 фев 2023, 12:27

Амид писал(а) 07 фев 2023, 12:35:По поводу армянского паспорта, не знаю. Думаю, если покажу на границе его тоже, меня за это не оштрафуют и в тюрьму не посадят.

Ну, про наказание за попытку предъявить два и более паспортов при пересечении границы мне ничего на глаза не попадалось. :)

Я вот Закон о гражданстве недавно весь перечитал. Узнал, что если гражданин РА проживает постоянно за границей, то в 7-летний срок обязан встать на консульский учет. Иначе могут даже гражданства лишить. Ну, я и отправился в Консульство РА в Москве. Там были очень удивлены моему желанию, посмотрели как на психа, поржали втихую, но на учет правда поставили.

Так что я думаю, в каком паспорте находится штамп о выезде из Армении им точно глубоко фиолетово. :)
aml956
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 26.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Армению, нужна консультация юриста

Сообщение: #126

Сообщение aml956 » 08 фев 2023, 13:06

oleg911 писал(а) 08 фев 2023, 12:13:хочу получить паспорт в консульстве в москве. электронная запись не работает, на почту и звонки не отвечают. есть у кого-нибудь проверенный алгоритм?

В ноябре мне в консульстве сказали, что можно приходить в любой рабочий день без предварительной записи. С собой иметь российский паспорт, военник и 9600 рублей. Срок получения паспорта 2-3 месяца. На практике не проверял. В Ереване армянский паспорт получил.
aml956
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 26.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Армению, нужна консультация юриста

Сообщение: #127

Сообщение Freddd » 10 фев 2023, 12:49

Уважаемые форумчане! Если у кого то есть контакты бюро переводов в Москве, которые без ошибок переводят необходимые документы для получения армянского гражданства, поделитесь, пожалуйста (в личку)
Аватара пользователя
Freddd
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 04.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Армению, нужна консультация юриста

Сообщение: #128

Сообщение WingedChaos » 11 фев 2023, 08:42

Сейчас в процессе подготовки медицинских документов для прохождения мед комиссии в Ереване. Интересует, где можно посмотреть некий аналог российского расписания болезней, по которому можно посмотреть, какая категория присваивается по моему заболеванию. Языком не владею, не могу найти.
WingedChaos
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 10.11.2022
Город: Ереван
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33

Re: Репатриация в Армению, нужна консультация юриста

Сообщение: #129

Сообщение johnny-kid » 12 фев 2023, 09:26

aml956 писал(а) 08 фев 2023, 13:06:
oleg911 писал(а) 08 фев 2023, 12:13:9600 рублей, В Ереване армянский паспорт получил.
В январе цифру уже в 10100 р озвучили, подскажите пожалуйста а в Ереване спрашивают военный билет РФ при получении паспорта?
I didn't do it...
johnny-kid
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 09.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Армению, нужна консультация юриста

Сообщение: #130

Сообщение Moss999 » 12 фев 2023, 09:44

johnny-kid писал(а) 12 фев 2023, 09:26:
aml956 писал(а) 08 фев 2023, 13:06:В январе цифру уже в 10100 р озвучили, подскажите пожалуйста а в Ереване спрашивают военный билет РФ при получении паспорта?

Спрашивают в военкомате и если родились после 1971 года то отправляют на военный сборы.
Moss999
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 27.01.2023
Город: Ларнака
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Репатриация в Армению, нужна консультация юриста

Сообщение: #131

Сообщение WingedChaos » 12 фев 2023, 09:53

Если быть точнее, отправляют на мед комиссию, чтобы присвоить категорию. Если годен, то дадут повестку на сборы 21-25 дней(точно не помню). Даты вроде можно выбрать.
WingedChaos
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 10.11.2022
Город: Ереван
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33

Re: Репатриация в Армению, нужна консультация юриста

Сообщение: #132

Сообщение WingedChaos » 16 фев 2023, 12:57

Может кому будет полезно. Закончил беготню и сдал последний документ для получения паспорта (ожидаю через неделю, срочный не делал).
Поскольку в РФ у меня была категория ограничено годен по зрению (кератоконус один глаз 1 степень, второй 2-3 степень), то здесь я обследовался в клинике Шенгавит (Ереван) и получил справку о заболевании. На мед комиссии признан негодным. Повестку на сборы в итоге не получал.

В целом выглядит так.
После первичного посещения ОВИР отправили в военкомат, там попросили сдать анализы (кровь, моча, узи, экг). Сдал эти анализы + проверил зрение (18 000 драмм за анализы и 20 0000 за проверку зрения). Пришел на мед комиссию с анализами (важно, везде должны стоять печати). Прошел по врачам, получил запись в форме "не годен", на следующий день получил бумагу для ОВИР. В ОВИР (нужна предварительная запись на e-request) сдал бумагу, заплатил пошлину (если не ошибаюсь, 1 000 драмм за каждый год визы, 1100 за выдачу, 1100 за "прописку (не понял, что это значит) и комиссия 200 или 400 драмм).

Спасибо этому форуму за полезную информацию.
WingedChaos
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 10.11.2022
Город: Ереван
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33

Re: Репатриация в Армению, нужна консультация юриста

Сообщение: #133

Сообщение Wanderer" » 17 фев 2023, 22:51

WingedChaos писал(а) 27 дек 2022, 13:03:Добрый день!

avv.police. выдает следующий статус:
Уважаемый ФИО, Ваше заявление о получении гражданства РА от 27.10.2022 передано в Паспортно-визовое управление Полиции РА.

Подскажите пожалуйста в каком формате и на каком языке вы вбиваете свое имя и фамилию на avv.police.am? Ибо я вбивал на английском, как в загран паспорте, и на армянском (сделал перевод этой бумаги о приеме доков и взял оттуда ФИО на армянском, но мое заявление система не находит.. ( Что я делаю не так? Подавал неделю назад. И это очень печально, так как улетая из Еревана я прошляпил подключение руоминга на U-Com и моя симка теперь не работает за пределами Армении. Соответственно смс я не получу.
Существуют ли еще какие то способы посмотреть статус заявления помимо смс?
Аватара пользователя
Wanderer"
полноправный участник
 
Сообщения: 494
Регистрация: 31.08.2007
Город: Индия, Бомбей
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 54
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Армению, нужна консультация юриста

Сообщение: #134

Сообщение WingedChaos » 17 фев 2023, 23:12

Статус нужно смотреть по номеру (я узнал этот номер в ОВИР, он или пяти или шестизначный) и дате рождения. ФИО там не нужно.
WingedChaos
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 10.11.2022
Город: Ереван
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33

Re: Репатриация в Армению, нужна консультация юриста

Сообщение: #135

Сообщение Wanderer" » 17 фев 2023, 23:32

WingedChaos писал(а) 17 фев 2023, 23:12:Статус нужно смотреть по номеру (я узнал этот номер в ОВИР, он или пяти или шестизначный) и дате рождения. ФИО там не нужно.

Получилось! Спасибо!
Аватара пользователя
Wanderer"
полноправный участник
 
Сообщения: 494
Регистрация: 31.08.2007
Город: Индия, Бомбей
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 54
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Армению, нужна консультация юриста

Сообщение: #136

Сообщение DivanovaTV » 20 фев 2023, 13:12

Добрый день. Прочитала всю ветку. Не нашла информации по такому вопросу. Проживаем в России. У супруга отец-армянин, свидетельство есть. Мы в браке. В Армении не проживаем и там не зарегистрированы. Правильно я понимаю, что я не могу претендовать на получение гражданства по упрощенной схеме, поскольку я не имею армянских корней и не проживаю в Армении? Либо могу, но на каких условиях? И так же вопрос по сыну. Ему 26, корни, получаются по отцу. Может ли он получить гражданство по упрощенной схеме? Переезд планируем, но для начала выясняем все нюансы. Спасибо
DivanovaTV
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 20.02.2023
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Re: Репатриация в Армению, нужна консультация юриста

Сообщение: #137

Сообщение WingedChaos » 20 фев 2023, 13:42

Муж получает по происхождению, вы по браку. Сын, учитывая возраст, не знаю. Скорее всего по отцу должен получить. Позвоните в консульство (с 15 до 17 вроде).
Сын если в 26 получит и в РФ не служил, будет должен отслужить в Армении, если поедет сюда.
WingedChaos
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 10.11.2022
Город: Ереван
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33

Re: Репатриация в Армению, нужна консультация юриста

Сообщение: #138

Сообщение Chegem » 20 фев 2023, 13:42

Сын точно может по отцу, если у него в свидетельстве о рождении написано, что отец армянин. Либо по деду, тогда всю цепочку нужно показать.
Аватара пользователя
Chegem
активный участник
 
Сообщения: 557
Регистрация: 04.05.2011
Город: Москва - Фрязино
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Репатриация в Армению, нужна консультация юриста

Сообщение: #139

Сообщение DivanovaTV » 20 фев 2023, 13:53

Сын отслужил здесь. Там он просто должен будет встать на воинский учет или будут какие-то обязательные сборы?
DivanovaTV
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 20.02.2023
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Re: Репатриация в Армению, нужна консультация юриста

Сообщение: #140

Сообщение Moss999 » 20 фев 2023, 13:56

DivanovaTV писал(а) 20 фев 2023, 13:53:Сын отслужил здесь. Там он просто должен будет встать на воинский учет или будут какие-то обязательные сборы?

Сборы 3х недельные будут. Второй раз проходить службу не будет.
Moss999
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 27.01.2023
Город: Ларнака
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКАК уехать из РФ жить за границу



Включить мобильный стиль