Репатриация в Армению, нужна консультация юриста

Как технически уехать и устроится на новом месте, если страна эмиграции выбрана. Обсуждение вопросов связанные с иммиграцией в какую-то страну и долгосрочным пребыванием за границей. Эмиграция из России, Украины за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Репатриация в Армению, нужна консультация юриста

Сообщение: #141

Сообщение Амид » 20 фев 2023, 14:21

А если гражданин Армении постоянно проживает в России, состоит там на консульском учёте, ему пришлют повестку на военные сборы на российский адрес? А если он её не получит или не явится? Как это всё происходит?
Не даю чаевых и сам не беру.
Аватара пользователя
Амид
путешественник
 
Сообщения: 1179
Регистрация: 07.12.2005
Город: Питер
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 49
Страны: 53
Отчеты: 4

Re: Репатриация в Армению, нужна консультация юриста

Сообщение: #142

Сообщение Freddd » 02 мар 2023, 13:32

Помогите разобраться, возможна ли подача документов на гражданство с такими исходными данными, касаемо документов для подтверждения национальности. Есть св-во о браке бабушки без указания национальности. Есть св-во о рождении отца, который был рожден в этом браке. Есть св-во о втором браке (дед погиб во время войны), в нем указана национальность бабушки - армянка. Архив ответил, что св-во о рождении бабушки найти не может. Нужно ли оно в принципе и есть ли смысл в подаче документов без него?
Аватара пользователя
Freddd
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 04.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Армению, нужна консультация юриста

Сообщение: #143

Сообщение Chegem » 02 мар 2023, 14:41

В свидетельстве о рождении отца нет национальности бабушки?
Аватара пользователя
Chegem
активный участник
 
Сообщения: 557
Регистрация: 04.05.2011
Город: Москва - Фрязино
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 287 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Репатриация в Армению, нужна консультация юриста

Сообщение: #144

Сообщение Freddd » 02 мар 2023, 15:25

Ни в св-ве ни в копии св-ва не указаны национальности родителей
Аватара пользователя
Freddd
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 04.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Армению, нужна консультация юриста

Сообщение: #145

Сообщение Chegem » 02 мар 2023, 15:47

Мне кажется, тут вам никто не сможет ответить. Слишком редкий случай. Если нет шансов найти бабушкино св-во о рождении, то можно попробовать и так, конечно. В ОВИРе в Ереване лучше проконсультироваться, прежде чем переводить все документы.
Аватара пользователя
Chegem
активный участник
 
Сообщения: 557
Регистрация: 04.05.2011
Город: Москва - Фрязино
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 287 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Репатриация в Армению, нужна консультация юриста

Сообщение: #146

Сообщение Freddd » 17 мар 2023, 21:29

Какими то усилиями мне удалось получить повторное св-во о рождении
бабушки с указанием национальности обоих ее родителей - оба армяне. Но как утверждает компания, в которой я хотел сделать перевод
документов, необходимо получить св-во о рождении отца нового образца с указанием национальностей его родителей. Это верно? Такое св-во, наверное, получить вообще не возможно, даже если и выдадут нового образца, то национальность родителей не укажут.
Есть три св-ва о рождении отца, рукописных, указания национальности родителей нет. Сотрудники центра предоставления госуслуг найти св-во отца в базе не могут, советуют обращаться в загс по месту его рождения. Предполагают, что была сделана ошибка при оцифровке данных или запись была утеряна. В итоге не могу понять, достаточно ли того, что имею?
Аватара пользователя
Freddd
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 04.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Армению, нужна консультация юриста

Сообщение: #147

Сообщение Chegem » 18 мар 2023, 00:19

Получается, у вас есть свидетельство о рождении бабушки, из которой ясно, что она армянка. Свидетельство о рождении отца, где нет национальности, но оно выстраивает цепочку к вам. + ваше свидетельство о рождении - вы внук армянки. Этого достаточно должно быть. По бабушке можно получить гражданство. Единственный момент - смена фамилии. Если у бабушки в свидетельстве о рождении одна фамилия, а в свидетельстве о рождении отца у нее другая фамилия (мужа), то надо ещё ее свидетельство о браке или справку, что она меняла фамилию.
В общем, нужно выстроить цепочку, по которой видно, что вы - внук армянки
Аватара пользователя
Chegem
активный участник
 
Сообщения: 557
Регистрация: 04.05.2011
Город: Москва - Фрязино
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 287 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Репатриация в Армению, нужна консультация юриста

Сообщение: #148

Сообщение Freddd » 18 мар 2023, 13:27

Фамилию бабушка меняла во втором браке, в данном случае фамилия ее в ее св-ве о рождении и в св-ве о рождении моего отца одна и та же. В имени буквы разные, в ее св-ве о рождении она Наталия, а в св-во о рождения моего отца - Наталья. Раньше, похоже на это не обращали внимания
Аватара пользователя
Freddd
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 04.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Армению, нужна консультация юриста

Сообщение: #149

Сообщение Freddd » 30 мар 2023, 10:42

Отвечу сам себе - получил ответ из консульства, что бабушкиного св-ва о рождении недостаточно, документы не примут
Аватара пользователя
Freddd
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 04.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Армению, нужна консультация юриста

Сообщение: #150

Сообщение Freddd » 30 мар 2023, 10:47

Амид писал(а) 20 фев 2023, 14:21:А если гражданин Армении постоянно проживает в России, состоит там на консульском учёте, ему пришлют повестку на военные сборы на российский адрес? А если он её не получит или не явится? Как это всё происходит?

Как я понял, для того, чтобы паспорт стал "действующим" и по нему возможно было бы выезжать/въезжать в страны, необходимо посетить Ереван и встать на учет в военкомате, даже если получили паспорт в Москве
Аватара пользователя
Freddd
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 04.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Армению, нужна консультация юриста

Сообщение: #151

Сообщение Амид » 30 мар 2023, 12:10

А из чего Вы сделали такой вывод? Ведь, находясь в России, гражданин Армении уже находится в другой стране и там ему дают недействующий паспорт?
К тому же, не ясен второй момент. Допустим, я получил паспорт в Ереване и встал на учёт в военкомат, но пришлют ли мне повестку если я постоянно проживаю в России и встану здесь на консульский учёт?
Не даю чаевых и сам не беру.
Аватара пользователя
Амид
путешественник
 
Сообщения: 1179
Регистрация: 07.12.2005
Город: Питер
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 49
Страны: 53
Отчеты: 4

Re: Репатриация в Армению, нужна консультация юриста

Сообщение: #152

Сообщение Freddd » 31 мар 2023, 10:21

Это мне рассказали в компании, помогающей с переводом и подачей документов, я специально задал вопрос, т.к. тоже заинтересовался. Также, как и то, что мои документы не станут брать - у них не приняли по аналогичному кейсу. В консульстве мне подтвердили про подачу. А Вы позвоните, я ждал пару минут, потом трубку взяли и ответили на все мои вопросы.
Аватара пользователя
Freddd
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 04.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Армению, нужна консультация юриста

Сообщение: #153

Сообщение Амид » 31 мар 2023, 13:37

Когда я в Ереване сдавал в ОВИРе документы, мне сказали, что после указа президента о получении гражданства, я смогу получить паспорт в любом консульстве мира. Единственное, в нём не будет прописки. Но прописки в нём не будет в любом случае, т.к. я не живу в Армении и как этот факт может сделать паспорт недействующим? Паспорт либо есть, либо его нет, но недействующий паспорт - это что-то новое. Как выйдет приказ, позвоню в консульство и спрошу там.
Не даю чаевых и сам не беру.
Аватара пользователя
Амид
путешественник
 
Сообщения: 1179
Регистрация: 07.12.2005
Город: Питер
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 49
Страны: 53
Отчеты: 4

Re: Репатриация в Армению, нужна консультация юриста

Сообщение: #154

Сообщение aml956 » 31 мар 2023, 13:56

Амид писал(а) 31 мар 2023, 13:37:Когда я в Ереване сдавал в ОВИРе документы, мне сказали, что после указа президента о получении гражданства, я смогу получить паспорт в любом консульстве мира. Единственное, в нём не будет прописки. Но прописки в нём не будет в любом случае, т.к. я не живу в Армении и как этот факт может сделать паспорт недействующим? Паспорт либо есть, либо его нет, но недействующий паспорт - это что-то новое.

Там есть нюанс. Паспорт действующий, но чтобы его использовать для поездок за пределы Армении нужно туда поставить так называемую "визу". Стоит 1000 драм за 1 год. Когда получал паспорт в Ереване в ОВИРе заплатил сразу за 10 лет и мне этот штамп в паспорт поставили. Как с этим моментом в консульствах без понятия.

Но вариант что гражданин Армении получает паспорт в другой стране и не может по нему въехать в Армению выглядит весьма странно.

Имхо, может без этого штампа потом из Армении не выпустят, а чтобы его поставить нужно будет сначала на учет в военкомате встать. Но это только моя догадка.
aml956
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 26.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Армению, нужна консультация юриста

Сообщение: #155

Сообщение Амид » 31 мар 2023, 14:26

Я про эту выездную визу в паспорте знаю и полагал, что в консульстве без неё паспорт не дадут, т.к. фактически, гражданин уже находится в состоянии "выезда". Более того, для поездки на родину (в Армению) ему может понадобиться проезд транзитом через другие страны, например, через Грузию, если я поеду на машине. А как мне ехать, если паспорт "не действующий". Ведь у человека может не быть дпугого паспорта и его наличие не имеет значения. Мне казалось, что в Ереване можно получить паспорт без визы и не платить за неё 1000 драм/год, а в консульстве этот сбор будет по умолчанию, т.к. иначе быть не может.
Не даю чаевых и сам не беру.
Аватара пользователя
Амид
путешественник
 
Сообщения: 1179
Регистрация: 07.12.2005
Город: Питер
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 49
Страны: 53
Отчеты: 4

Re: Репатриация в Армению, нужна консультация юриста

Сообщение: #156

Сообщение aml956 » 31 мар 2023, 15:01

Амид писал(а) 31 мар 2023, 14:26:Ведь у человека может не быть дпугого паспорта.

В данном случае паспорт выдается человеку про которого доподлинно известно что у него уже есть другое гражданство. Так что могут и без штампа дать. Особенно учитывая, что сейчас не только требуют на учет в военкомат встать, но и медкомиссию и 3-х недельные сборы пройти. В Армению с таким паспортом пустят, а из России все равно выезжать по российскому паспорту придется.

Но возможно Вы и правы. Дают паспорта уже с визой. Расскажите, потом, пожалуйста, как в итоге все окажется.
aml956
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 26.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Армению, нужна консультация юриста

Сообщение: #157

Сообщение Geevs » 03 апр 2023, 14:55

Всем привет!
Пробежался по всем топикам на форуме и вроде как собрал информацию воедино.
Друзья, прошу подтвердить вас, всё ли я правильно понял.

Мой кейс:
Я, гражданин РФ 91 года рождения, записался на приём документов в консульство Армении в г. Москва на 26 мая 2023 года.
Сейчас хочу подготовить весь список документов и подать их на перевод в агентство и заверить нотариально.
С учетом, что в моем свид-ве о рождении у отца указана национальность армянин, я могу получить паспорт по упрощенке.

Правильно я понимаю, что мне нужно подать следующий список документов:
- анкета, заполненная на армянском языке
- внутренний паспорт РФ, переведенный и заверенный у нотариуса первый две страницы + копия 1 шт
- свидетельство о рождении, переведенное и заверенное у нотариуса + копия 1 шт
- 6 цветных фото 35х45
- документ, подтверждающий оплату гос пошлины

P.S. оплатить гос пошлину можно будет на месте при подаче всего пакета документов?

Всем заранее большое спасибо за ваши ответы и помощь <3
Geevs
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 03.04.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Армению, нужна консультация юриста

Сообщение: #158

Сообщение aml956 » 03 апр 2023, 15:15

Оригиналы документов также с собой надо иметь.

Пошлину, да, на месте можно оплатить. Как наличными, так и картой. 200 рублей, по крайней мере в прошлом году столько было.

На месте дадут заполнить заявление на армянском языке на имя Президента РА. Там ФИО, дату и подпись надо будет поставить.

Раз Вы 1991 года рождения, то с Вас еще это потребуют.

!!!* Если заявитель родился после 28 ноября 1981 года, то с указанным перечнем документов представляются также: ксерокопии свидетельства о браке и паспортов родителей (если паспорт гражданина РФ, то 2-3, 4-5, 18-19 страницы). Документы на русском или армянском языках переводить или заверять не нужно – относится только к документам родителей!

http://armconsul.ru/гражданство/
aml956
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 26.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Армению, нужна консультация юриста

Сообщение: #159

Сообщение Geevs » 03 апр 2023, 15:37

Спасибо вам :)

Позвольте еще раз подсвечу вами сказанное:
1) Дополнительно к моему списку я подаю все оригиналы документов - паспорт РФ, свидетельство о рождении
2) Также ксерокопии свидетельства о браке родителей + их ксерокопии паспортов 2-3, 4-5 и 18-19 страницы.
Документы по родителям, а именно ксерокопии свидетельства о браке и ксерокопии паспортов родителей переводить на армянский и заверять не нужно. Всё верно?
Geevs
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 03.04.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Армению, нужна консультация юриста

Сообщение: #160

Сообщение aml956 » 03 апр 2023, 15:52

1) Оригиналы они на месте смотрят, сверяют с копиями.
2) Если верить первоисточнику, то все верно. :)
aml956
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 26.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКАК уехать из РФ жить за границу



Включить мобильный стиль