Получение гражданства Украины гражданину РФ

Как получить гражданство другой страны, что нужно чтобы получить гражданство в Европе, как получить паспорт стран Карибского региона, выход из российского гражданства

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Получение гражданства Украины гражданину РФ

Сообщение: #101

Сообщение ivan_iv » 04 мар 2023, 18:57

Можно ещё позвонить
ivan_iv
полноправный участник
 
Сообщения: 426
Регистрация: 08.05.2018
Город: Варшава
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Украины гражданину РФ

Сообщение: #102

Сообщение senator » 05 мар 2023, 10:03

eurokino писал(а) 04 мар 2023, 10:32:вдруг что-то поменялось.

Ничего не поменялось.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29309
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3753 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Украины гражданину РФ

Сообщение: #103

Сообщение muzychenko » 30 май 2023, 22:33

Приветствую. У меня такой вопрос: могу ли я претендовать на гражданство Украины, если я родилась в Донецкой области в 1988 году и мой отец украинец?
У меня есть свидетельство о рождении на укр яз, где указана национальность отца - украинец. К сожалению, отец умер, есть только свидетельство о его смерти. Я жила на территории Украины в Донецкой области, город Харцызск до 2004 года. Паспорт гражданина Украины я не успела получить, родители переехали в Москву и я по матери получила гражданство России. Сейчас я хочу отказаться от русского гражданства и попробовать получить гражданство Украины. Живу в Грузии.
Подскажите, пожалуйста, есть ли у меня шансы сделать это в Генеральном Консульстве Украины в Стамбуле?
Если да, то какую запись мне нужно выбрать при записи в электронной очереди? Какие документы нужны? Можете пошагово расписать мои действия, очень Вас прошу.

Буду очень
благодарна Вам за ответ.
muzychenko
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 30.05.2023
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Украины гражданину РФ

Сообщение: #104

Сообщение peters01 » 30 май 2023, 23:11

По закону Украины о гражданстве Вы являетесь гражданкой Украины так как на момент провозглашения Украиной независимости в 92 году постоянно проживали на территории Украины. Вам нужно восстанавливать гражданство Украины. Подавать в консульство Украины в стране своего пребывания документы на восстановление гражданства. Схема эта работает. Единственная проблема может возникнуть если вы жили в 92 году на неподконтрольных Украине на данный момент территориях. Записывайтесь на прием в консульство Украины в своей стране и пытайтесь. Можно также им позвонить или отправить письмо на электронный адрес
peters01
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 09.03.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Украины гражданину РФ

Сообщение: #105

Сообщение fortranische » 31 май 2023, 00:42

[quote="peters01";p=11487447:3plvkfma]Единственная проблема может возникнуть если вы жили в 92 году на неподконтрольных Украине на данный момент территориях.[/quote:3plvkfma]

Я тоже родился в Украине, тоже постоянно проживали там на момент распада союза и далее. Но мы жили в Крыму. Поэтому формально я гражданин Украины, а по факту...
fortranische
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 20.06.2022
Город: Осло
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Украины гражданину РФ

Сообщение: #106

Сообщение ivan_iv » 31 май 2023, 06:28

muzychenko писал(а) 30 май 2023, 22:33:и я по матери получила гражданство России.

Я не уверен, но возможно для граждан РФ сейчас эта процедура оформления гражданства Украины может быть приостановлена на неопределённое время.
ivan_iv
полноправный участник
 
Сообщения: 426
Регистрация: 08.05.2018
Город: Варшава
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Украины гражданину РФ

Сообщение: #107

Сообщение senator » 31 май 2023, 07:17

peters01 писал(а) 30 май 2023, 23:11: так как на момент провозглашения Украиной независимости в 92 году постоянно проживали на территории Украины.

Независимость провозглашена в 91 году.
Не очевидно постоянное проживание. Необходимо подтвердить.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29309
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3753 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Украины гражданину РФ

Сообщение: #108

Сообщение muzychenko » 28 июн 2023, 15:44

А как можно подтвердить проживание в Донецкой области, если она сейчас оккупирована и на момент 1991 года мне было 3 года. Вряд ли меня кто прописывал в доме где мы жили до 2003 года.
muzychenko
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 30.05.2023
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Украины гражданину РФ

Сообщение: #109

Сообщение Lari1234 » 28 июн 2023, 15:51

muzychenko,
muzychenko писал(а) 30 май 2023, 22:33:одскажите, пожалуйста, есть ли у меня шансы сделать это в Генеральном Консульстве Украины в Стамбуле?
В Тбилиси есть посольство Украины
Убейте войну, прокляните войну, люди Земли
Аватара пользователя
Lari1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 3791
Регистрация: 28.10.2014
Город: Дрск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 490 раз.
Возраст: 42
Страны: 27

Re: Получение гражданства Украины гражданину РФ

Сообщение: #110

Сообщение muzychenko » 28 июн 2023, 15:58

Я обращалась в посольство в Тбилиси, дважды. Мне отказали в приеме документов, мотивируя тем что я была рождена во время совка, и после развала меня родители вряд ли записали в гражданки Украины. И паспорта у меня не было никогда типо украинского значит я не украинка. Типо получайте сказали внж Грузии или Турции, шо практически невозможно, затем со своим гражданством рашки получайте визу и езжайте в Украину со всем этим разбираться. В посольство Украины в Армении звонила. Сказали что они не будут этим заниматься. Короче везде динамо
muzychenko
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 30.05.2023
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Украины гражданину РФ

Сообщение: #111

Сообщение senator » 28 июн 2023, 19:31

muzychenko писал(а) 28 июн 2023, 15:58:значит я не украинка

Гражданами Украины являются:

1. все граждане бывшего СССР, которые на момент провозглашения независимости Украины постоянно проживали на территории Украины;
2. лица, независимо от расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, этнического и социального происхождения, имущественного положения, места жительства, языковых или других признаков, которые на 13 ноября 1991 проживали на Украине и не были гражданами других государств;
3. лица, которые прибыли на Украину на постоянное проживание после 13 ноября 1991 и которым в паспорте гражданина бывшего СССР образца 1974 года органами внутренних дел Украины внесена надпись «гражданин Украины», и дети таких лиц, которые прибыли вместе с родителями на Украину и на момент прибытия на Украину не достигли совершеннолетия, если указанные лица подали заявления об оформлении принадлежности к гражданству Украины;
4. лица, которые приобрели гражданство Украины в соответствии с законами Украины и международными договорами Украины.

Ваш пункт 4. Имеете право на приобретение гражданства Украины. Или доказывайте п. 1 или п. 2...
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29309
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3753 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Украины гражданину РФ

Сообщение: #112

Сообщение senator » 28 июн 2023, 19:35

muzychenko писал(а) 28 июн 2023, 15:58:Сказали что они не будут этим заниматься

Это естественно, задача посольств - помогать своим гражданам. И оказывать консульские услуги резидентам. Вы пока ни то ни сё...
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29309
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3753 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Украины гражданину РФ

Сообщение: #113

Сообщение muzychenko » 28 июн 2023, 19:38

Понимаю, шо я пока ни то ни сё. Но шо же делать ? Есть какие то варианты ?
muzychenko
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 30.05.2023
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Украины гражданину РФ

Сообщение: #114

Сообщение senator » 28 июн 2023, 19:43

muzychenko писал(а) 28 июн 2023, 19:38:Есть какие то варианты ?


1. Имеют право оформить гражданство Украины по территориальному происхождению (упрощенная процедура) иностранцы и лица без гражданства, если они или хотя бы:

мать или отец;
дед или бабушка;
прадед или прабабушка;
родной брат или сестра;
сын или дочь;
внук или внук -
родились или постоянно проживали до 24 августа 1991 года на территории, которая стала территорией Украины.

2) Обязательным условием получения паспорта гражданина Украины, является отказ от всех имеющихся на момент подачи заявления гражданств в форме:

получение от страны предварительного гражданства справки о выходе из гражданства;
возврат паспорта предыдущего гражданства в органы соответствующего государства;
замена паспорта предыдущего гражданства паспортом Украины.
Какая из этих форм будет применена, зависит от того, гражданин какой страны обратился за гражданством Украины и особенностями процедуры выхода из гражданства в этом государстве.
3) Для отказа от предыдущего гражданства предусмотрен срок – два года с момента получения гражданства Украины.

4) Датой приобретения гражданства Украины является дата регистрации гражданином Украины Миграционной службой.

С декабря 2021 года для оформления гражданства Украины по территориальному происхождению необходимо предоставить действительную справку об отсутствии судимости в стране гражданства.

По общему правилу, такая справка действительна 6 месяцев со дня выдачи, если на ней не указано иное.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29309
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3753 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Украины гражданину РФ

Сообщение: #115

Сообщение senator » 28 июн 2023, 19:47

Для того чтобы подтвердить, что вы имеете право на оформление гражданства по территориальному происхождению, необходимо собрать все документы, показывающие вашу родственную связь с родственником, родившимся на территории Украины. Это должны быть свидетельства о рождении, браке, смене имени и т.п.

Документы для оформления гражданства Украины подаются в Миграционную службу по месту регистрации или проживания. Если вы постоянно проживаете за границей, документы можно подать в Посольство/Консульство Украины в стране проживания.

Перечень документов, необходимых для оформления приобретения гражданства Украины по территориальному происхождению


Если на территории Украины родились лично вы — необходимо предоставить свидетельство о рождении с указанным местом рождения.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29309
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3753 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Украины гражданину РФ

Сообщение: #116

Сообщение muzychenko » 28 июн 2023, 19:48

Я предоставляла свое украинское свидетельство о рождении с указанием места рождения. Толку нет. Уже выше писала что в Грузии и Армении мной отказались заниматься
muzychenko
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 30.05.2023
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Украины гражданину РФ

Сообщение: #117

Сообщение senator » 28 июн 2023, 19:52

senator писал(а) 28 июн 2023, 19:47:Документы для оформления гражданства Украины подаются в Миграционную службу по месту регистрации или проживания. Если вы постоянно проживаете за границей, документы можно подать в Посольство/Консульство Украины в стране проживания.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29309
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3753 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Украины гражданину РФ

Сообщение: #118

Сообщение senator » 28 июн 2023, 19:55

muzychenko писал(а) 28 июн 2023, 19:48:украинское свидетельство

Украинское или советское?
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29309
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3753 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Украины гражданину РФ

Сообщение: #119

Сообщение muzychenko » 01 июл 2023, 00:48

украинское именно, т.к советсвое было утеряно, мне сделали лет в 5 новое (в пластике зеленое, там нет ни слова о совке, все на украинском)
muzychenko
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 30.05.2023
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Украины гражданину РФ

Сообщение: #120

Сообщение Lari1234 » 01 июл 2023, 08:55

muzychenko,
украинское именно
Может, в этой теме найдете ответ:
Re: Возможно ли возобновить гражданство Украины по рождению.
Убейте войну, прокляните войну, люди Земли
Аватара пользователя
Lari1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 3791
Регистрация: 28.10.2014
Город: Дрск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 490 раз.
Возраст: 42
Страны: 27

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить гражданство другой страны



Включить мобильный стиль