Апостиль. Хочу понять

Как технически уехать и устроится на новом месте, если страна эмиграции выбрана. Обсуждение вопросов связанные с иммиграцией в какую-то страну и долгосрочным пребыванием за границей. Эмиграция из России, Украины за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Апостиль. Хочу понять

Сообщение: #1

Сообщение Траут » 04 ноя 2011, 20:34

Через 3 месяца лечу в Южную Америку. Хочу пару-тройку лет пожить в каком-нибудь душевном месте, а дальше видно будет. Никакой конкретики (в какой стране, в каком городе) пока нет, определяться буду на месте. Покатаюсь, посмотрю, решу. (Ориентировочно - Перу, Эквадор, Парагвай, Колумбия.)

Хочу взять с собой все необходимые доки (свидетельство о рождении, браке, справку о несудимости и т.п.), чтобы на месте подать на ВНЖ/седулу. Некоторые страны на континенте подписали Гаагскую конвенцию 1961 года об апостиле, некоторые - нет. То есть, если я решу тормознуться в стране, подписавшую конвенцию, то мне уже сейчас, пока я в РФ, надо озаботиться об апостилировани доков.

В чем вопрос? Мне неясна схема действий. Сначала мне нужно проставить апостили на доках. Затем - идти к переводчику, чтобы перевести доки вместе с апостилями на испанский? Так? Подойдет любой переводчик? Или можно сделать перевод уже непосредственно в стране пребывания? То есть, какие телодвижения мне нужно проделать, чтобы к моменту поездки все доки были подготовлены?

Заранее спасибо.
Траут
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 22.12.2007
Город: Ла Пас
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Страны: 39
Пол: Мужской
вид на жительство за границей

Re: Апостиль. Хочу понять

Сообщение: #2

Сообщение Yaroslaw » 04 ноя 2011, 20:41

Можно и наоборот - сделать нотариально заверенную копию, пришить к ней нотариально заверенный перевод и всю эту ботву апостилировать в Минюсте.
И восхищаться, и дышать,
И жить бескрайностъю дорог -
Без толку! - мог бы я сказать.
Но бросить бы уже не смог! (Киплинг)
Yaroslaw
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 12.12.2007
Город: Варна
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 47
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Апостиль. Хочу понять

Сообщение: #3

Сообщение Sergeskh » 05 ноя 2011, 21:08

И еще имейте ввиду что апостиль на оригинал документа подтверждает сам документ.

Апостиль же на копию подтверждает что копия снята с оригинала.

Те по сути дела две разные вещи.
Sergeskh
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Апостиль. Хочу понять

Сообщение: #4

Сообщение Траут » 05 ноя 2011, 21:11

Sergeskh писал(а) 05 ноя 2011, 21:08:И еще имейте ввиду что апостиль на оригинал документа подтверждает сам документ.

Апостиль же на копию подтверждает что копия снята с оригинала.

Те по сути дела две разные вещи.


То есть, в моем случае апостиль надо ставить на оригиналы?
Траут
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 22.12.2007
Город: Ла Пас
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Апостиль. Хочу понять

Сообщение: #5

Сообщение Atrasaule » 06 ноя 2011, 21:44

Апостиль - это по факту нотариально удостоверенное подтверждение краткого содержания ( перевод ) документа.

_http://ru.wikipedia.org/wiki/Апостиль
Проще всего апостилировать документы в стране выдачи в посольсоком или консульском учреждении той страны, в которую едете.
Omne ignotum pro magnifico est
Atrasaule
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 06.11.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Апостиль. Хочу понять

Сообщение: #6

Сообщение Shwartsnigga » 07 ноя 2011, 05:33

cloudinsky писал(а) 04 ноя 2011, 20:34:Через 3 месяца лечу в Южную Америку. Хочу пару-тройку лет пожить в каком-нибудь душевном месте, а дальше видно будет. Никакой конкретики (в какой стране, в каком городе) пока нет, определяться буду на месте. Покатаюсь, посмотрю, решу. (Ориентировочно - Перу, Эквадор, Парагвай, Колумбия.)

Хочу взять с собой все необходимые доки (свидетельство о рождении, браке, справку о несудимости и т.п.), чтобы на месте подать на ВНЖ/седулу. Некоторые страны на континенте подписали Гаагскую конвенцию 1961 года об апостиле, некоторые - нет. То есть, если я решу тормознуться в стране, подписавшую конвенцию, то мне уже сейчас, пока я в РФ, надо озаботиться об апостилировани доков.

В чем вопрос? Мне неясна схема действий. Сначала мне нужно проставить апостили на доках. Затем - идти к переводчику, чтобы перевести доки вместе с апостилями на испанский? Так? Подойдет любой переводчик? Или можно сделать перевод уже непосредственно в стране пребывания? То есть, какие телодвижения мне нужно проделать, чтобы к моменту поездки все доки были подготовлены?

Заранее спасибо.


Апостили и переводы лучше в РФ сделайте, обратитесь в крупную переводческую (хз как правильно написать)))) компанию, они подскажут куда вам после перевода обратиться за апостилем

На месте во первых сертифицированного переводчика с русского, ещё и за адекватные деньги найти будет крайне сложно (может понадобится именно сертифицированный), во вторых апостили на иностранных документах, если конвенция не подписана страной, делать откажутся.
Shwartsnigga
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 08.11.2009
Город: Панама
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Апостиль. Хочу понять

Сообщение: #7

Сообщение makus » 07 ноя 2011, 06:08

Shwartsnigga писал(а) 07 ноя 2011, 05:33:Апостили и переводы лучше в РФ сделайте, обратитесь в крупную переводческую (хз как правильно написать)))) компанию, они подскажут куда вам после перевода обратиться за апостилем


Все правильно написано, все нужно делать здесь. Единственно, нормальные переводческие компании сами апостиль же и сделают, узнавайте при обращении. Стоит дороговато (примерно 5 т.р. за документ(это включая все, перевод, апостиль или нотариальное заверение копии и апостиль) при том, что сам апостиль копеечный, но замучаетесь по Минюсту ползать). Времени примерно неделя. Имейте в виду, что на бессрочные документы апостиль срока годности не имеет, то есть раз сделать.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8260
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 1097 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Апостиль. Хочу понять

Сообщение: #8

Сообщение ru ar » 11 ноя 2011, 05:58

cloudinsky писал(а) 04 ноя 2011, 20:34: (Ориентировочно - Перу, Эквадор, Парагвай, Колумбия.)
...
, чтобы на месте подать на ВНЖ/седулу.


Простите за нескромность. Но Ваша уверенность подкупает. У Вас имеются какие-то основания для подачи на ВНЖ? И это такое основанище, что какая хошь страна захочет Вам поскорее это ВНЖ дать? Поделитесь, я сгораю от любопытства! К тому же страны, которые Вы перечислили не эмигрантские, каких то спец программ по приёму иностранцев там не имеется.

cloudinsky писал(а) 04 ноя 2011, 20:34:Хочу пару-тройку лет


В тех странах, куда россиянам въезд безвизовый, обычно пожить можно не больше 3-х месяцев в полугодии.

По поводу перевода на испанский - в Аргентине (и думаю по анологии -везде) принимаются ТОЛЬКО документы, переведённые переводчиком, зарегестрированным в Аргентинской коллегии переводчиков.
Переводы сделанные в России не принимаются.
Аватара пользователя
ru ar
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 08.08.2011
Город: Аргентина
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Апостиль. Хочу понять

Сообщение: #9

Сообщение Ellenna_83 » 15 ноя 2011, 17:05

Апостиль ставится только в РФ
Консульства апостилированием доков, выданных в РФ, не занимаются, по крайней мере, Венесуэльское.
Перевод - в стране назначения
Ellenna_83
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 17.05.2011
Город: Венесуэла, Маракай
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Апостиль. Хочу понять

Сообщение: #10

Сообщение Shwartsnigga » 24 ноя 2011, 13:51

ru-ar писал(а) 11 ноя 2011, 05:58:
cloudinsky писал(а) 04 ноя 2011, 20:34: (Ориентировочно - Перу, Эквадор, Парагвай, Колумбия.)
...
, чтобы на месте подать на ВНЖ/седулу.


Простите за нескромность. Но Ваша уверенность подкупает. У Вас имеются какие-то основания для подачи на ВНЖ? И это такое основанище, что какая хошь страна захочет Вам поскорее это ВНЖ дать? Поделитесь, я сгораю от любопытства! К тому же страны, которые Вы перечислили не эмигрантские, каких то спец программ по приёму иностранцев там не имеется.


Имеются, и ВНЖ получить в большинстве латиноамериканских стран совсем несложно, вопрос нескольких тысяч.
Shwartsnigga
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 08.11.2009
Город: Панама
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Апостиль. Хочу понять

Сообщение: #11

Сообщение ru ar » 24 ноя 2011, 17:58

Shwartsnigga писал(а):
Имеются, и ВНЖ получить в большинстве латиноамериканских стран совсем несложно, вопрос нескольких тысяч.


Расскажите пожалуйста подробнее, какие эмиграционные программы есть в Перу, Эквадоре, Парагвае и Колумбии. И расскажите пожалуйста конкретнее, как с помощью нескольких тысяч получить ВНЖ, в каких конкретно странах, каких городах, какая схема действий. Заранее спасибо.
Аватара пользователя
ru ar
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 08.08.2011
Город: Аргентина
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Апостиль. Хочу понять

Сообщение: #12

Сообщение robinson » 25 ноя 2011, 13:08

Ellenna_83 писал(а) 15 ноя 2011, 17:05:Апостиль ставится только в РФ
Консульства апостилированием доков, выданных в РФ, не занимаются, по крайней мере, Венесуэльское.
Перевод - в стране назначения

А если я посылаю эл.копию справки о несудимости (с апостилем)в компанию/посредник (Н.Зел.),а сам документ предназначен для Вьетнама-
где переводить апостилированный документ будут-я правильно понимаю,что уже кто-то из них,т.е. не я ?
Аватара пользователя
robinson
полноправный участник
 
Сообщения: 319
Регистрация: 08.01.2009
Город: Ханой
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Апостиль. Хочу понять

Сообщение: #13

Сообщение robinson » 04 дек 2011, 11:12

Ellenna_83 писал(а) 15 ноя 2011, 17:05:Апостиль ставится только в РФ
Консульства апостилированием доков, выданных в РФ, не занимаются, по крайней мере, Венесуэльское.
Перевод - в стране назначения

сделал апостиль на справку о несудимости.справка на русском.апостиль тоже.на нем только про Гаагскую Конвенцию на англицком.
отослал в эл виде рекрутеру.Никаких вопросов не возникло.То есть-кому надо,сами переведут.
Аватара пользователя
robinson
полноправный участник
 
Сообщения: 319
Регистрация: 08.01.2009
Город: Ханой
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Апостиль. Хочу понять

Сообщение: #14

Сообщение olgakulikova » 08 апр 2016, 13:46

В чем вопрос? Мне неясна схема действий. Сначала мне нужно проставить апостили на доках. Затем - идти к переводчику, чтобы перевести доки вместе с апостилями на испанский? Так? Подойдет любой переводчик? Или можно сделать перевод уже непосредственно в стране пребывания?


Для некоторых стран можно сделать перевод уже в другой стране, например для Нидерландов. Для других стран, например, Италия или Испания, необходимо перевод заверять в посольствах этих стран в России.
olgakulikova
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 15.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Апостиль. Хочу понять

Сообщение: #15

Сообщение lazyden » 11 апр 2016, 18:05

Апостилируют только на родине - в стране выдавшей документ. Свидетельство о рождении выдает ЗАГС - идете туда и заказываете апостиль, они сами отправляют в столицу в министерство. То же самое с милицией-полицией, где выдают справку о не судимости, там же и заказываете апостиль.

Переводить надо уже на месте, в стране, где подаете на постоянное проживание. Да, у сертифицированного переводчика. Они есть, и сомневаюсь, что будет дороже, чем в Москве. Если переводчика совсем нет, можно обратиться в родное консульство, там вроде была услуга "перевод документов".

ru ar писал(а) 11 ноя 2011, 05:58:У Вас имеются какие-то основания для подачи на ВНЖ? И это такое основанище, что какая хошь страна захочет Вам поскорее это ВНЖ дать?.. К тому же страны, которые Вы перечислили не эмигрантские, каких то спец программ по приёму иностранцев там не имеется.

Основания - брак, рабочий контракт, в т.ч. фиктивный. На общих основаниях, в общей очереди с пеонами-декханами из соседних стран.

ru ar писал(а) 11 ноя 2011, 05:58:В тех странах, куда россиянам въезд безвизовый, обычно пожить можно не больше 3-х месяцев в полугодии.

Да, только пограничники часто об этом "забывают", по крайней мере, первые несколько раз достаточно легко, за небольшое пожертвование. А после Нового года "счетчик сбрасывается" и все по новой - такая трактовка закона очень распространена (Перу, Эвадор) даже без взяток.

ru ar писал(а) 24 ноя 2011, 17:58:Расскажите пожалуйста подробнее, какие эмиграционные программы есть в Перу, Эквадоре, Парагвае и Колумбии. И расскажите пожалуйста конкретнее, как с помощью нескольких тысяч получить ВНЖ, в каких конкретно странах, каких городах, какая схема действий. Заранее спасибо.

Иммиграционные программы, конечно, хороши... про Израиль так красиво пишут, да. Но есть один серьезный недостаток - для участия в программе часто нужно собрать больше документов, чем, например, для брака.

Рассказываю конкретно, несколько лет назад в Перу для рабочего контракта понадобился только действующий паспорт. Все. Работодателя дипломы и сертификаты не интересовали, а миграционную службу интересовало, чтоб фирма была "живая" и не менее 4х местных работников на 1го иностранца. Все остальные "трамитэ" - бюрократические формальности были сделаны на основании контракта и српавок и гарантий от работодателя. Какие еще иммиграционные программы нужны? Бесплатное обучение языку и вэлфэр? Так за этим не в "третий мир"

P.S. Кто-то ищет модную машину, кто-то безопасную, а кто-то купленные права или мопед-хрустик, лишь бы только экзамен не сдавать
lazyden
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 25.01.2009
Город: Сев-Зап. регион РФ
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Апостиль. Хочу понять

Сообщение: #16

Сообщение DragAndDrop » 20 апр 2016, 08:08

Разбирайтесь сначала со страной куда едите и что надо, а потом уже с апостилями.
В России мне делали лет 10 назад апостиль на диплом. вариантов было 2 и были они, если я не ошибаюсь, такими:
- делается копия и перевод в прикормленном месте, а потом министерство иностранных дел делает апостиль на перевод
- министерство образования, как выдавшее документ, делает апостиль прямо на диплом

В Штатах просто - секретарь штата ставит апостиль на все что имеет печать нотариуса. А нотариусами работают по окончанию каких-то курсов.

Правила русского языка, принятые на форуме.
Последний раз редактировалось North Star 27 мар 2017, 19:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.12 и п.1.14 правил форума http://forum.awd.ru/rules.php
DragAndDrop
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 16.04.2011
Город: Ричленд
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Апостиль. Хочу понять

Сообщение: #17

Сообщение Иван535 » 27 мар 2017, 15:25

Апостиль. Хочу понятьнужно сначала перевести документ и потом поставить апостиль и на оригинале и на копиях, потому что все может вам понадобиться
Иван535
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 27.03.2017
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКАК уехать из РФ жить за границу



Включить мобильный стиль