вопросы по репатриации родителей

Как технически уехать и устроится на новом месте, если страна эмиграции выбрана. Обсуждение вопросов связанные с иммиграцией в какую-то страну и долгосрочным пребыванием за границей. Эмиграция из России, Украины за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: вопросы по репатриации родителей

Сообщение: #41

Сообщение pups » 12 мар 2012, 04:29

Н-да-а....
А еще ругают российскую коррупцию. У нас, если нельзя, но очень хочется, то можно.....
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: вопросы по репатриации родителей

Сообщение: #42

Сообщение Репатриант » 12 мар 2012, 06:46

Мика. писал(а) 11 мар 2012, 22:49:8. Очень желательно наличие кондиционера.


не желательно, а обязательно

Кондей он же еще и нагревает, а без него чем нагревать квартиру - электрические простыни и т.д. оно понятно, но кондеем получше будет.

Замерзаем мы в Хайфе без кондея
Репатриант
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 10.03.2012
Город: Будапешт
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: вопросы по репатриации родителей

Сообщение: #43

Сообщение zerokol » 12 мар 2012, 06:48

Репатриант
да я жил в Иордании, в Ираке, был в Израиле зимой и это все хорошо представляю
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: вопросы по репатриации родителей

Сообщение: #44

Сообщение Репатриант » 12 мар 2012, 06:51

pups писал(а) 12 мар 2012, 04:29:Н-да-а....
А еще ругают российскую коррупцию. У нас, если нельзя, но очень хочется, то можно.....


а оно вам надо

Понятно, что с Дарконом удобнее ездить, но и с российским паспортом, при наличии нескольких виз (шенген, сша), я не испытываю особых трудностей.

Если конечно вы не затеваете что то серьезное, но если вы затеваете, тогда можно и годик в Израиле пожить.
Репатриант
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 10.03.2012
Город: Будапешт
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: вопросы по репатриации родителей

Сообщение: #45

Сообщение Репатриант » 12 мар 2012, 06:59

zerokol писал(а) 12 мар 2012, 06:48:Репатриант
да я жил в Иордании, в Ираке, был в Израиле зимой и это все хорошо представляю


По большому счету речь идет о ваших родителях, которые в очень уважаемом возрасте и лучше, когда они знают об этих проблемах.

Правильно везде говорят с арендой квартиры лучше не торопиться.

Как правило хорошие цены дают при аренде квартиры сроком от одного года и сделав ошибку в самом начале ( а эти ошибки не возможно не сделать - достаточно необычный процесс - репатриация+языковой барьер у многих)можно омрачить этот процесс.

А от комфортности проживания, очень многое зависит.
Репатриант
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 10.03.2012
Город: Будапешт
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: вопросы по репатриации родителей

Сообщение: #46

Сообщение Мика. » 12 мар 2012, 08:12

Репатриант писал(а) 12 мар 2012, 06:51:Понятно, что с Дарконом удобнее ездить, но и с российским паспортом, при наличии нескольких виз (шенген, сша), я не испытываю особых трудностей.
.

Т.е. как в феврале 2012 вы репатриировались - месяц назад, так и мотаетесь туда-сюда?

Репатриант писал(а) 12 мар 2012, 06:46:не желательно, а обязательно
Кондей он же еще и нагревает, а без него чем нагревать квартиру - электрические простыни и т.д. оно понятно, но кондеем получше будет.
Замерзаем мы в Хайфе без кондея


Именно - желательно, т.к. речь идет о съеме квартиры, когда хозяин не обязан обеспечивать вас кондиционером. А квартира может быть очень хорошей и вы ее снимите даже без кондиционера.
Нагревать же квартиру можно масляными эл.радиаторами разной мощности , с разным кол-вом секций - от 2-х до 11-ти, представленными в широкой продаже в израильских магазинах.
Очень удобно и экономично, т.к. имеется термостат.
А для тех, кто снимет квартиру без кондиционера (летом он очень нужен) имеется решение - для небольшой квартиры- переносной кондиционер, стоимость вместе с установкой- 2000 шек.

Репатриант писал(а) 12 мар 2012, 06:59:Правильно везде говорят с арендой квартиры лучше не торопиться.

Как правило хорошие цены дают при аренде квартиры сроком от одного года и сделав ошибку в самом начале ( а эти ошибки не возможно не сделать - достаточно необычный процесс - репатриация+языковой барьер у многих)можно омрачить этот процесс.
.

Не торопиться? А где проживать новому репатрианту, не имеющего в Израиле родственников???
Что имеется ввиду под фразой - "хорошие цены" ? Вам скидку делают если вы на год снимаете?
Разговор идет в начале о хорошем городе, хорошем районе в городе, а затем уже о цене.
Вы, за месяц в Израиле, уже так хорошо со всем разобрались, путешествуя при этом ?
Какой вы молодчина!
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: вопросы по репатриации родителей

Сообщение: #47

Сообщение Репатриант » 12 мар 2012, 13:01

Мика. писал(а) 12 мар 2012, 08:12:Какой вы молодчина!


Спасибо, стараюсь
Репатриант
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 10.03.2012
Город: Будапешт
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: вопросы по репатриации родителей

Сообщение: #48

Сообщение Мика. » 12 мар 2012, 21:14

zerokol, очень важный момент.
Язык.
Если родители твердо для себя решили, что собираются репатриироваться, то с моей точки зрения, им бы стоило пойти на курсы иврита еще живя в России. Мама ваша помоложе папы- ей точно стоит пойти, а папу она сама обучит необходимым словам.
Можно , конечно, прожить в стране и 40 лет без иврита. Такие тоже есть. Как со стороны "русских", так и со стороны восточных евреев, да и парочку "польских" старушек я встречала, которые обошлись знанием идиша все эти годы.
Но для того, чтобы не чувствовать себя ущербным первоклассником, для того чтобы хоть чуть-чуть понять кого-то, я считаю знание иврита, даже для пожилых людей, необходимым.
Пусть элементарные слова и предложения, пусть спряжения и склонения неправильные, но общаться и понимать. Здесь ко всем языковым ошибкам относятся очень и очень лояльно, т.к. страна постоянно принимала волны алии .
Ведь не всегда в поликлинике попадешь на "русского" врача или медсестру, да и соседей хоть чуть-чуть понимать желательно.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: вопросы по репатриации родителей

Сообщение: #49

Сообщение zerokol » 07 апр 2012, 10:43

вопрос наверное такой остался, а по прибытию в Израиль, дают на первое время какое то жилье, или с первого же дня этот вопрос надо решать самостоятельно?
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: вопросы по репатриации родителей

Сообщение: #50

Сообщение Позор » 07 апр 2012, 10:54

Весьма самостоятельно....... но тебе скидка, от Позор и ко ))))) сообщи заранее и я найду )))
Аватара пользователя
Позор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2586
Регистрация: 27.01.2006
Город: Эль Ром Рамат аГолан
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: вопросы по репатриации родителей

Сообщение: #51

Сообщение Мика. » 07 апр 2012, 11:59

Есть еще программа - Первый дом на родине. Но я не знаю, есть ли там ограничение по возрасту. Можешь с ними связаться и уточнить
http://www.jewishagency.org/JewishAgenc ... +prog+fml/
Внизу страницу есть телефон и имел.
Очень удобная программа. Жаль, ее не было в то время, когда мы приехали.)
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: вопросы по репатриации родителей

Сообщение: #52

Сообщение Максим Лемос » 08 апр 2012, 03:31

pups писал(а) 12 мар 2012, 02:50:Даркон дают строго после 1 года проживания в Израиле?
До 1 года - только лессе-пассе или справка МВД и никаких исключений\обходных путей \решения вопроса за бабло ?


Да. после 1 года суммарно. Хотя многие категорически утверждают, что нужен год непрерывно. Но я получил именно после суммарно проведённых 368 дней
решения вопросов за бабло в Израиле- боже упаси!

Репатриант писал(а) 11 мар 2012, 22:08:каким образом можно выехать из Израиля в первый месяцы


Я выезжал через 2 месяца после репатриации. Никаких залогов, и никаких объяснений никому давать не нужно. Просто приходите в МВД, и говорите- дайте справку.
И кстати, лессе-пассе можно получить в посольстве в Москве (я так и сделал). Когда стукнет 3 месяца со дня репатриации, вы имеете на это полное право. И более того, другой возможности въехать в Израиль через 3 месяца уже нет, только по лессе-пассе.
Последний раз редактировалось Максим Лемос 08 апр 2012, 03:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Максим Лемос
активный участник
 
Сообщения: 974
Регистрация: 03.10.2004
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 48
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: вопросы по репатриации родителей

Сообщение: #53

Сообщение Репатриант » 10 апр 2012, 21:49

zerokol писал(а) 07 апр 2012, 10:43:вопрос наверное такой остался, а по прибытию в Израиль, дают на первое время какое то жилье, или с первого же дня этот вопрос надо решать самостоятельно?


Это в Сохнуте можно выяснить
В зависимости от места, куда поедут родители им могут быть условно бесплатное жилье или выбирать программу в Сохнуте с направлением в Кибуц
Репатриант
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 10.03.2012
Город: Будапешт
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: вопросы по репатриации родителей

Сообщение: #54

Сообщение Максим Лемос » 10 апр 2012, 22:36

Репатриант писал(а) 10 апр 2012, 21:49:
zerokol писал(а) 07 апр 2012, 10:43:вопрос наверное такой остался, а по прибытию в Израиль, дают на первое время какое то жилье, или с первого же дня этот вопрос надо решать самостоятельно?


Это в Сохнуте можно выяснить
В зависимости от места, куда поедут родители им могут быть условно бесплатное жилье или выбирать программу в Сохнуте с направлением в Кибуц


Я так понимаю, что бесплатное жильё даже в Тель-Авиве можно себе "наорать"(но это для тех, кто умеет). В Израиле вообще то селят совсем неимущих репатриантов в некие пансионы. Но своё неимущество, как мне объясняли бывалые надо доказать. Придти к этой тётке, которая вами занимается...(как там её зовут? -пкида или что то в этом роде) ..и начать орать в буквальном смысле слова "мне негде жить! вы меня хотите оставить на улице под забором, добро пожаловать на родину, а сами?!" . вообще умение орать- очень полезное для Израиля
Аватара пользователя
Максим Лемос
активный участник
 
Сообщения: 974
Регистрация: 03.10.2004
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 48
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: вопросы по репатриации родителей

Сообщение: #55

Сообщение zerokol » 10 апр 2012, 23:44

Ruаr писал(а) 10 апр 2012, 22:36:вообще умение орать- очень полезное для Израиля

родители не умеют, и меня в детстве не научили
меня потом правда бывшая жена арабка научила, на личном примере, но не у всех видно бывает такое счастье
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: вопросы по репатриации родителей

Сообщение: #56

Сообщение Максим Лемос » 10 апр 2012, 23:55

zerokol писал(а) 10 апр 2012, 23:44:
Ruаr писал(а) 10 апр 2012, 22:36:вообще умение орать- очень полезное для Израиля

родители не умеют, и меня в детстве не научили



ну тут ничего уникального нет. И меня не научили, и подавляющее большинство "русских" в Израиле не умеют орать. Мне как то один изралитос объяснил- говорит, у вас там комунизм всю жизнь был, привыкли люди, что рот на замке держать надо, иначе по башке получишь. Типа вот по этому вы русские такие зашуганные и тихие
Аватара пользователя
Максим Лемос
активный участник
 
Сообщения: 974
Регистрация: 03.10.2004
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 48
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: вопросы по репатриации родителей

Сообщение: #57

Сообщение Alex_ka » 11 апр 2012, 00:05

Ruаr писал(а) 10 апр 2012, 23:55:Я так понимаю,...

Ruаr писал(а) 10 апр 2012, 23:55:как мне объясняли бывалые...

Ruаr писал(а) 10 апр 2012, 23:55:Мне как то один изралитос объяснил...

Уважаемый Ruаr,
На форуме не принято обмениваться информацией ОБС (Одна Баба Сказала). Либо - личные наблюдения, либо - формально подтвержденные данные (со ссылками). Надеюсь на понимание.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: вопросы по репатриации родителей

Сообщение: #58

Сообщение Позор » 11 апр 2012, 00:15

Ruаr писал(а) 10 апр 2012, 23:55: один изралитос

Да и вообще как-то несколько оскорбительно звучит.....
Аватара пользователя
Позор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2586
Регистрация: 27.01.2006
Город: Эль Ром Рамат аГолан
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: вопросы по репатриации родителей

Сообщение: #59

Сообщение Максим Лемос » 11 апр 2012, 00:37

Ruаr писал(а) 10 апр 2012, 22:36:Я так понимаю,

- как раз и имеются в виду личные наблюдения.
Пансион для неимущих репатрианов я видел собственными глазами. От жителей этого пансиона собственно и информация.

Ruаr писал(а) 10 апр 2012, 22:36:как мне объясняли

-под этой фразой я имел ввиду то, что долго живущие там русские говорят, что чтобы себе выторговать место под солнцем нужно уметь орать. А вы как живущий там человек с этим не согласны? Личные наблюдения- сколько угодно множество раз видел как орут изралетяне в официальных учреждениях. Однажды в поликлинике видел некую пожилую мадам, орущую на девушку в регистратуре. Я никогда не видел и не представлял, что возможно орать так. В конце концов девушка просто задраила своё окошко.
А вы такого никогда не наблюдали лично?


Ruаr писал(а) 10 апр 2012, 23:55:один изралитос объяснил
Изралетянин объяснил мне что он думает о русских.Что вас здесь смутило? Об этом нельзя писать на форуме?
Аватара пользователя
Максим Лемос
активный участник
 
Сообщения: 974
Регистрация: 03.10.2004
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 48
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: вопросы по репатриации родителей

Сообщение: #60

Сообщение Позор » 11 апр 2012, 00:40

Израильтянин меня не смущает, меня смущает именно то наименование, которое вы избрали в первый раз.
Аватара пользователя
Позор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2586
Регистрация: 27.01.2006
Город: Эль Ром Рамат аГолан
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКАК уехать из РФ жить за границу



Включить мобильный стиль