Пособие для начинающего эмигранта по обращению с доброжелателями

Старые и закрытые темы раздела Иммиграция

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Пособие для начинающего эмигранта по обращению с доброжелателями

Сообщение: #1

Сообщение Гость » 14 апр 2012, 00:03

Я уехал из Москвы в Сан-Франциско, когда мне было под 30. Без права на работу, денег, языка, связей, закодументированных политических гонений, дяди в Бронксе и прочих вещей, полезных для иммиграции. Другими словами, если бы перед от'ездом я спросил о перспективах у т.н. разумных людей (в дальнейшем именуемых "доброжелатели"), то услышал бы, что предприятие мое абсолютно бессмысленно. С тех пор прошло больше 10 лет. Я все еще в Сан-Франциско. Пишу книги, работаю, завел семью, езжу куда и когда захочу. Но этот топик не обо мне. Этот топик для таких же искателей как и я о том, как не дать доброжелателям подрезать вам крылья.

Соотношение свободы воли и внешних обстоятельств, наверное, является одним из важнейших вопросов философии. В нашем случае все просто: место где ты родился - это внешнее обстоятельство . Другими словами, страна рождения - это просто дело случая и своей волей никто никогда на него повлиять не может. Казалось бы, что страшного в том, что человек решает использовать свободу воли и изменить данность путем переезда в другую страну? Детей всего мира учат на примерах людей, которые смогли преодолеть обстоятельства - возьмем Масутацу Ояму или Алексея Маресьева. Почему же у некоторых людей, которые, кстати, могут быть вам близки и даже любить вас, ваше решение об изменении страны проживания может вызвать страшный баттхёрт? Баттхёрт, который перерастает в фанатичное желание сделать все, чтобы остановить вас... Давайте разбираться.

Недавно я прочитал, что человек может понять другого, только если испытал что-то подобное. Например, если вы не познали ужаса потери любимого человека, то вам никогда не понять эмоций ребенка, у которого умерла мать.

Каждый из нас сделан из своего материала. В данном случае я говорю не о внешних вещах, как пол, красота или возраст, но о глубинных внутренних мотивах, своего рода психо-эмоциональном скелете, который определяет, чего мы по-настоящему хотим, и что нам по-настоящему ценно. Например, для меня - это свобода, для других - комфорт, для третьих - власть.

Так вот, вы можете быть окружены замечательными родственниками и друзьями, которые желают вам добра, но материал, из которого они сделаны, может радикально отличаться от вашего. Когда вы им сообщаете, что вас достали пьяное быдло, хамство, грязный снег и ментовский беспредел, и вы, соответственно, хотите лучшей жизни для себя и своих детей, у ваших родственников и друзей наступает когнитивный диссонанс, т.к. они-то думали, что вы, как и они, уже притерпелись и смирились, а вы тут рушите их представления о вас и жизни на родине... Сначала в ход идет лузерская демагогия типа:
Тебя там никто не ждет!
или
Где родился, там и пригодился
или
Это же твоя Родина!!!
или
А что будет если все уедут?
или
Родина - это ведь мать. Разве ты бросишь мать, когда ей плохо?


затем начинается давление на чувство вины, уговоры, мольбы, а иногда и шантаж.

Конечно, бывают разные обстоятельства, например, нуждающиеся в уходе родители или неотданные долги, но все-же, как правило, единственное, что останавливает нас от решительных поступков - это наша собственная трусость. Именно трусость откликается и ищет себе оправдания, когда несмотря на зов сердца, рвущегося в новые края, нам приводят 1000 доводов, чтобы мы этого не делали. И именно трусость, подпитавшись аргументами доброжелателей, так любит прикрываться понятием "здравый смысл".

Кстати, нужно быть справедливыми к людским порокам, и заметить, что зачастую нас останавливают не из-за когнитивного диссонанса, а из-за простой зависти, ибо жаба душит и душит больно, когда некоторые бессовестные гады в Тае морковок тискают, а другие жопы по трамваям студят.

Естественно, иммиграция или долгое пребывание в другой стране - не для каждого. 95% необходима близость друзей детства, поддержка родственников, березки, родная культурно-языковая среда.

Этот топик посвящен именно таким, как я - искателям с шилом в жопе, которые спят и видят, чтобы свалить из России (или уже, Калифорнии) и увидеть мир. Тем, у кого героями служат не Стив Джобс, а Джек Лондон. Те, кто предпочитает

- вольный ветер - сытости
- улыбку прекрасной незнакомки - похвале начальника
- жизни на грани - болоту обывательщины

Ну, вы поняли.

Так вот, коллеги, жизнь очень короткая штука. Можно привести 1000 аргументов, чтобы пригодиться там, где вы родились. Только, если ваш внутренний материал - материал искателя, и вы построите жизнь НЕ-искателя, то не доброжелатели с их аргументами, а именно вы будете жалеть о той жизни, которая могла бы быть у вас, но увы не состоялась. И не состоялась не из-за каких-то жестких контр-обстоятельств, а от того, что вы послушали не свое родное сердце, а некого советчика с капелькой на кончике носа.

Роберт Киосаки как-то сказал, что
время - это наиболее ценный актив


Пропитые деньги можно заработать, испорченные отношения можно восстановить, но ушедшее время никогда не вернешь. Это все не слова. Мне уже за сорок, и, по временам, я просто в шоке от того, что провел 10+ драгоценных лет жизни не на палубе яхты, рассекающей волны Пасифики, не среди веселых хиппарей Гоа и не с мачете в джунглях Коста-Рики, а в сером кьюбикле софтверной компании, разрабатывая очередной дерьмопроект по продажи ширпотреба населению.

Так что не давайте никому от'иметь ваши мозги, если вы чувствуете (даже через страх!), что нужно ехать и открывать для себя мир. По большому счету, именно вы решаете, быть или не быть самим собой. Вы - хозяин своей жизни, так что банкуйте смело и не ищите оправданий типа: судьба, наследственность, удача и прочее, ибо, если судьба захочет пришкварить, то найдет вас и на маминой кухоньке, а не захочет, то и в брюхе у кита выживете.

Успеха вам, коллеги.
Роман

P.S. Если не получится в другой стране, то всегда можно вернуться - доброжелатели вас для порядка пожурят и с радостью протянут вам свои верные руки, ведь в их глазах вы станете лузером, а лузеров, в отличие от успешных людей, у нас любят.
P.P.S. Кстати, ни разу, даже когда голодал, я не пожалел, что уехал из России. Что бы я изменил, если бы мог повернуть время? Уехал бы сразу после школы...

---------------------------------------------------------------------------------------

Товарищ на фотке как бы намекает: Не дайте прижать себя к ногтю.

Пособие для начинающего эмигранта по обращению с доброжелателями
Последний раз редактировалось Гость 14 апр 2012, 03:43, всего редактировалось 8 раз(а).
Гость

 
посоветуйте работу дауншифтера

Re: Пособие начинающему иммигранту по обращению с доброжелателями

Сообщение: #2

Сообщение Ян2011 » 14 апр 2012, 00:15

Согласен на 100%. Особенно с последней фразой, т.к. сам "с ярмарки еду":)
Аватара пользователя
Ян2011
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 29.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пособие начинающему иммигранту по обращению с доброжелателями

Сообщение: #3

Сообщение verts » 14 апр 2012, 00:21

Ну всё правильно, только не у всех кишка на такой подвиг потянет. Особенно после тридцатника. Да что уж там - почти ни у кого, может у процентов у пяти только потянет) Даже я, вольный человек, не обременённый семейными обязательствами, и то не могу себе представить свой отъезд на чужбину. Но тут видимо вопрос стимула)
verts
активный участник
 
Сообщения: 978
Регистрация: 13.03.2008
Город: Estonia, Tallinn
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Пособие начинающему иммигранту по обращению с доброжелателями

Сообщение: #4

Сообщение Гость » 14 апр 2012, 00:23

verts писал(а) 14 апр 2012, 00:21:Ну всё правильно, только не у всех кишка на такой подвиг потянет. Особенно после тридцатника. Да что уж там - почти ни у кого, может у процентов у пяти только потянет) Даже я, вольный человек, не обременённый семейными обязательствами, и то не могу себе представить свой отъезд на чужбину. Но тут видимо вопрос стимула)


Или же беспечности ;) Дело именно в материале из которого сделан человек.
Гость

 

Re: Пособие начинающему иммигранту по обращению с доброжелателями

Сообщение: #5

Сообщение verts » 14 апр 2012, 00:26

meat popsicle писал(а) 14 апр 2012, 00:23:Дело именно в материале из которого сделан человек.

Именно так наверное, согласен. Или в степени готовности к таким переменам. Вами созданная тема в этом смысле несколько помогает сдвинуть мысли)
verts
активный участник
 
Сообщения: 978
Регистрация: 13.03.2008
Город: Estonia, Tallinn
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Пособие начинающему иммигранту по обращению с доброжелателями

Сообщение: #6

Сообщение Гость » 14 апр 2012, 00:32

verts писал(а) 14 апр 2012, 00:26:
meat popsicle писал(а) 14 апр 2012, 00:23:Дело именно в материале из которого сделан человек.

Именно так наверное, согласен. Или в степени готовности к таким переменам. Вами созданная тема в этом смысле несколько помогает сдвинуть мысли)


Спасибо, я сам только недавно осознал, что почти всю свою жизнь я играл на чужом поле по правилам, которые были придуманны не мной, но которые я соблюдал потому, что так было положено. И играл по двум причинам: незнание себя и конвейер на который нас ставят по умолчанию (школа, институт, работа, могила).

Поэтому, наверное самое главное - это понять кто ты, и затем уже строить жизнь так, чтобы это была твоя жизнь, а не жизнь, придуманная для тебя родителями, обществом, церковью, и т.д.
Гость

 

Re: Пособие начинающему иммигранту по обращению с доброжелателями

Сообщение: #7

Сообщение Loquito » 14 апр 2012, 00:37

Я уехал в 36.
Много правильного...но несколько категорично.
Здесь на форуме есть вполне успешные люди, которые после энного количества времени на Западе вернулись, открыли в России бизнес, раскрутились и живут вполне хорошо...бывают ситуации, когда овчинка выделки не стоит...то есть вернувшись можно получить больше, чем оставшись...
А у кого-то в России все так хорошо, что и уезжать не хочется.
Все очень индивидуально, хотя лично я тоже в Россию обратно не хочу, как бы тяжело иногда не было.
Надеюсь тема не превратится в срач между "патриотами" и "предателями".
Пораженцы продолжают проигрывать, а победители продолжают выигрывать, потому что последние знают: неудача — это часть победы.
Аватара пользователя
Loquito
путешественник
 
Сообщения: 1543
Регистрация: 16.02.2009
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 1039 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Пособие начинающему иммигранту по обращению с доброжелателями

Сообщение: #8

Сообщение Ян2011 » 14 апр 2012, 00:41

"Раскрутились", "бизнес" - а самим-то не противно? Жизнь-то мимо.....Кто-то из умных говорил: "Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на воплощение в жизнь чужих идей"
Аватара пользователя
Ян2011
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 29.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пособие начинающему иммигранту по обращению с доброжелателями

Сообщение: #9

Сообщение RuTraveller » 14 апр 2012, 00:42

meat popsicle писал(а) 14 апр 2012, 00:03:[size=150]


но все-же, как правило, единственное, что останавливает нас от решительных поступков - это наша собственная трусость. Именно трусость откликается и ищет себе оправдания, когда несмотря на зов сердца, рвущегося в новые края, нам приводят 1000 доводов, чтобы мы этого не делали. И именно трусость, подпитавшись аргументами доброжелателей, так любит прикрываться понятием "здравый смысл".





Любопытно, чего люди больше всего боятся? Нового шага, нового собственного слова они всего больше боятся...
Ф. М. Достоевский


А вообще главное что бы самому человеку нравилось где он живет и как. И это намного шире иммиграции.
RuTraveller
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 27.03.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Пособие начинающему иммигранту по обращению с доброжелателями

Сообщение: #10

Сообщение Гость » 14 апр 2012, 00:46

Loquito писал(а) 14 апр 2012, 00:37:Я уехал в 36.
Много правильного...но несколько категорично.
Здесь на форуме есть вполне успешные люди, которые после энного количества времени на Западе вернулись, открыли в России бизнес, раскрутились и живут вполне хорошо...бывают ситуации, когда овчинка выделки не стоит...то есть вернувшись можно получить больше, чем оставшись...
А у кого-то в России все так хорошо, что и уезжать не хочется.
Все очень индивидуально, хотя лично я тоже в Россию обратно не хочу, как бы тяжело иногда не было.
Надеюсь тема не превратится в срач между "патриотами" и "предателями".


100%. Дело именно в том, что человек должен сам выбирать: уезжать, возвращаться, оставаться. Я, например, искренне уважаю людей, любящих Россию или США, но я сделан из другого теста. Каждому свое...
Гость

 

Re: Пособие начинающему иммигранту по обращению с доброжелателями

Сообщение: #11

Сообщение RuTraveller » 14 апр 2012, 00:49

Ян2011 писал(а) 14 апр 2012, 00:41:"Раскрутились", "бизнес" - а самим-то не противно? Жизнь-то мимо.....Кто-то из умных говорил: "Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на воплощение в жизнь чужих идей"


Например, человек любит путешествовать по Европе.

При прочих равных ( Вопрос о о том, что человек может хотеть хорошо работать от звонка до звонка, а не думать постоянно о бизнесе примем как должное - люди разными бывают)

получая чистыми $3 000 в Москве и $ 4 500 в Калифорнии времени и возможности на Европу он будет иметь больше из Москвы.

1. Расстояние - слетать на выходные.
2. Цены на билеты.
3. Предоставляемый отпуск и праздники.
4. Традиции неформальных договоренностей с начальниками об отпуске.
RuTraveller
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 27.03.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Пособие начинающему иммигранту по обращению с доброжелателями

Сообщение: #12

Сообщение volkfox » 14 апр 2012, 01:03

Есть и другой вариант.

Дауншифтеры добирают эмиграцией / переездом от мира те блага, которых им не хватало в прошлой жизни. Тут как правило тренд (условно) с холода к теплому морю.

Апшифтеры, напротив, стремятся изменить мир вокруг себя / отдать обществу что-то из своей, вполне уже успешной жизни. Тут тренд (как правило) на малую родину - ибо именно там можно поменять больше всего.

Это вполне ясно из метаний ТС - успешно вписавшись в "американскую мечту", он уже вполне осознает что в ее конце - англоговорящие дети и зеленая могилка без оградки с латинским шрифтом.

А посколько двигаться из Штатов за более лучшей жизнью уже некуда, можно думать лишь о возвращении.
volkfox
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 24.12.2011
Город: Свитерлэнд
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 41
Страны: 61
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Пособие начинающему иммигранту по обращению с доброжелателями

Сообщение: #13

Сообщение Гость » 14 апр 2012, 01:08

RuTraveller писал(а) 14 апр 2012, 00:42:А вообще главное что бы самому человеку нравилось где он живет и как. И это намного шире иммиграции.


100%. Проблема в том, что когда человек начинает так жить он может потерять связи со многими близкими ему людьми, так как эти связи были сформированы, когда человек был прежним. Поначалу я жалел о потерянных друзьях, потом понял что -

- в мире полно людей близких тебе по духу, так что не надо цепляться за прошлое
- если человек - твой настоящий друг, то он тебя примет таким каков ты есть
- то что люди grow apart - абсолютно естественная вещь
Гость

 

Re: Пособие начинающему иммигранту по обращению с доброжелателями

Сообщение: #14

Сообщение Hispano » 14 апр 2012, 01:10

meat popsicle интересно написано!
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2608
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Пособие начинающему иммигранту по обращению с доброжелателями

Сообщение: #15

Сообщение Гость » 14 апр 2012, 01:15

volkfox писал(а) 14 апр 2012, 01:03:Есть и другой вариант.

Дауншифтеры добирают эмиграцией / переездом от мира те блага, которых им не хватало в прошлой жизни. Тут как правило тренд (условно) с холода к теплому морю.

Апшифтеры, напротив, стремятся изменить мир вокруг себя / отдать обществу что-то из своей, вполне уже успешной жизни. Тут тренд (как правило) на малую родину - ибо именно там можно поменять больше всего.

Это вполне ясно из метаний ТС - успешно вписавшись в "американскую мечту", он уже вполне осознает что в ее конце - англоговорящие дети и зеленая могилка без оградки с латинским шрифтом.

А посколько двигаться из Штатов за более лучшей жизнью уже некуда, можно думать лишь о возвращении.


Речь не идет о возвращении. Речь идет о том, что для некоторых людей жизнь - это вечное путешествие. Кстати, Франция, например, по уровню жизни гораздо шоколаднее, чем США.

В любом случае, уважаю Ваше мнение и спасибо за ответ.
Последний раз редактировалось Гость 14 апр 2012, 01:39, всего редактировалось 1 раз.
Гость

 

Re: Пособие начинающему иммигранту по обращению с доброжелателями

Сообщение: #16

Сообщение Navigator » 14 апр 2012, 01:33

"конвеер" везде одинаков, только в некоторых местах и овес слаще, и стойла чище...
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Re: Пособие начинающему иммигранту по обращению с доброжелателями

Сообщение: #17

Сообщение Гость » 14 апр 2012, 02:29

Navigator писал(а) 14 апр 2012, 01:33:"конвеер" везде одинаков, только в некоторых местах и овес слаще, и стойла чище...


+1, я поменял российский конвейер на американский от чего сам в шоке и усиленно думаю, что мне с этим делать. Скорее всего перевезу семью в ЛА или ЮВА - по крайней мере, переход от конвейера одной страны на конвейер другой сопровождается уникальным жизненным опытом.

Конечно, основная вещь, для схода с конвейера - это деньги. Но даже они нечего не решают, если у человека нет фантазии. Вот пример одного моего знакомого программиста, который поднял около 60 млн. долларов после продажи Ютюба Гуглу. Назовем его Вей. Так вот Вею пофиг на путешествия. От так и сидит в очередном стартапе - уже не из-за денег, а из-за того, что он это дело любит. Такие дела...
Гость

 

Re: Пособие начинающему иммигранту по обращению с доброжелателями

Сообщение: #18

Сообщение Zoobaw » 14 апр 2012, 03:16

Написано хорошо, но название немножко не правильное. Увидев "иммигранту" подумал об отношении к нему там, КУДА он приехал. Правильнее было бы к эмигранту.

Когда уезжал - прослушал (хотя, по совести сказать, немного) всякой хрени на тему "предатель" и прочее от различных знакомых. Лукаво не мудрствуя послал всех таких на три буквы, многие через какой то период стали сами искать восстановления знакомства.

И в качестве своего пособия по борьбе с доброжелателями предлагаю один пункт:
- в большинстве своем, "доброжелание" представляет собой исключительно концентрацию внутренних проблем доброжелателя. надо понять, что эти проблемы лично к уезжающему не имеют ни малейшего отношения и оставить доброжелателя с ними наедине (хотя возможны вариации - при наличии психологической подготовки можно попробовать помочь ему разобраться с ними и сделать человека чуточку более счастливым но это на любителя)
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Пособие начинающему иммигранту по обращению с доброжелателями

Сообщение: #19

Сообщение Гость » 14 апр 2012, 03:36

Zoobaw писал(а) 14 апр 2012, 03:16:Написано хорошо, но название немножко не правильное. Увидев "иммигранту" подумал об отношении к нему там, КУДА он приехал. Правильнее было бы к эмигранту.

Когда уезжал - прослушал (хотя, по совести сказать, немного) всякой хрени на тему "предатель" и прочее от различных знакомых. Лукаво не мудрствуя послал всех таких на три буквы, многие через какой то период стали сами искать восстановления знакомства.

И в качестве своего пособия по борьбе с доброжелателями предлагаю один пункт:
- в большинстве своем, "доброжелание" представляет собой исключительно концентрацию внутренних проблем доброжелателя. надо понять, что эти проблемы лично к уезжающему не имеют ни малейшего отношения и оставить доброжелателя с ними наедине (хотя возможны вариации - при наличии психологической подготовки можно попробовать помочь ему разобраться с ними и сделать человека чуточку более счастливым но это на любителя)


Спасибо, название исправил. +1 к тому, что отношение к эмигрантам является внутренней проекцией проблем доброжелателя. Со мной тоже некоторые хотят восстановить знакомство, только мне это уже не нужно... Мир полон суперских наиинтерестнейших людей, так зачем цепляться за старые связи (особенно с теми, кто вам подгадил или же предал).

Как найти "суперских наиинтерестнейших людей"? Самое простое - отправиться в путешествие. Я, например, в Оахаке встретил одного американца, который 5 лет "проработал" шаманом в Бразилии. Аяуаску разливал. Вот у кого историй немеряно.
Гость

 

Re: Пособие для начинающего эмигранта по обращению с доброжелателями

Сообщение: #20

Сообщение Adidas!!! » 14 апр 2012, 04:22

7 "смертных грехов", за которые следуют особенно строгие наказания:
1. Хамские, оскорбительные высказывания в адрес участника(ов);
Anдpei
Adidas!!!
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 23.01.2012
Город: Ukraine
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейАрхив раздела



Включить мобильный стиль