Пособие для начинающего доброжелателя по общению с эмигрантами

Старые и закрытые темы раздела Иммиграция

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Эмигранты в России в основном вызывают:

Злобу
20
19%
Зависть
14
13%
Любопытство
16
15%
Одобрение
14
13%
Да всем начхать, кто где живет
44
41%
 
Всего голосов : 108

Re: Пособие для начинающего доброжелателя по общению с эмигрантами

Сообщение: #401

Сообщение Гость » 28 апр 2012, 17:22

House495 писал(а) 28 апр 2012, 15:25:Как выпускник «элитной московской школы», причем аж 1993 года, назвать большинство гламурных детишек партийных и торговых боссов, которые учились со мной, «будущей элитой страны» или «цветом нации» вот как-то язык не поворачивается.


Конечно, Ваша школа была элитной, (я не знаю обстоятельств и уверен - Москва большая и разнообразная). Но для нас (жителей провинций) в бывшем СССР существовало только четыре элитных школы (для них печатали спецучебники, учителями в этих школах были преподаватели ведущих университетов, ученики должны были к 10 классу освоить программу второго курса МГУ - физика, математика, биология, химия. В этих школах вступительные экзамены в "ну очень специальные учебные заведения" разрешали сдавать после девятого класса).

еще было несколько спецшкол-интернатов со специализацией в языках (например, китайский).

Вы учились в спецшколе при МГУ? Просто любопытно.
Гость

 

Re: Пособие для начинающего доброжелателя по общению с эмигрантами

Сообщение: #402

Сообщение Гость » 28 апр 2012, 18:29

Vik555 писал(а) 28 апр 2012, 15:28:Когда я вижу спор мигрантов с эмигрантами, что лучше - миграция в Москву или эмиграция за бугор, то часто приходит мысль, что высокую зарплату в Москве кто-то из правителей придумал не зря и не просто так. А с целью: чтобы мозги и активные люди между бегством из страны и миграцией в Москву выбирали именно переезд в Москву, а не эмиграцию. Так и мозги в стране останутся, и своего рода предохранительный клапан получается для всякого рода смутьянов: смутьяны после некоторых усилий просто переедут в Москву, где будут прикормлены высокими зарплатами, оставят излишек своей энергии на проезд в городском транспорте на работу и с работы. В итоге в стране все тихо и спокойно: система уравновесила сама себя, и никаких катаклизмов уже не будет.


Вы же с Украины? Какая Вам нахуй разница?
Гость

 

Re: Пособие для начинающего доброжелателя по общению с эмигрантами

Сообщение: #403

Сообщение House495 » 28 апр 2012, 18:41

dreaming_boa писал(а) 28 апр 2012, 17:22: Но для нас (жителей провинций) в бывшем СССР существовало только четыре элитных школы


Вы, видимо, происходите из очень крутой провинции

dreaming_boa писал(а) 28 апр 2012, 17:22: Вы учились в спецшколе при МГУ? Просто любопытно.


Нет, только ходил на подготовительные курсы этого самого МГУ. И даже это не помогло - в МГУ я так и не поступил
Я учился в рядовой спецшколе с углубленным английским в центре города Москвы на Кутузовском проспекте.
В соседнем со школой здании проживали некие Л.И. Брежнев и Ю.А. Андропов. Ну и много таких же кадров рангом поменьше.
Не могу сказать, что школа чем-то блистала по образовательным меркам, тем не менее, по понятным причинам в ней учились в основном (хотя и не исключительно) детки советско-партийных работников, продвинутых работников торговли, дипломатов и т.п.
Уж не знаю, вошла ли она в приведенный в статье опрос, но вряд ли он ограничивался теми четырьмя загадочными заведениями, которые вам в то время были известны, а мне совершенно неведомы.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Пособие для начинающего доброжелателя по общению с эмигрантами

Сообщение: #404

Сообщение Гость » 28 апр 2012, 18:51

House495 писал(а) 28 апр 2012, 18:41:
Вы, видимо, происходите из очень крутой провинции


Это вряд ли.

House495 писал(а) 28 апр 2012, 18:41:Уж не знаю, вошла ли она в приведенный в статье опрос, но вряд ли он ограничивался теми четырьмя загадочными заведениями, которые вам в то время были известны, а мне совершенно неведомы.


Это те школы-интернаты, куда в СССР брали победителей областных и всесоюзных олимпиад по математике, физике, химии, биологии и лингвистике из регионов и центров.

И я тоже не знаю. Да и понятно, что, наверное, не у всех получилось узнать. Но это было.
Гость

 

Re: Пособие для начинающего доброжелателя по общению с эмигрантами

Сообщение: #405

Сообщение Indomilk » 28 апр 2012, 19:35

Loquito
Меня терзают смутные сомнения, но у Вас тоже есть диплом ВУЗа? На одном дыхании прочёл Ваш отчёт "Путешествие алконавта", написано замечательно, эпистолярным жанром Вы владеете отлично, так неужели на Родине не нашлось применения Вашим способностям, и Вы предпочли быть бульдозеристом в Норвегии? Сорри, если не хотите отвечать, то не отвечайте......
Indomilk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5328
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Пособие для начинающего доброжелателя по общению с эмигрантами

Сообщение: #406

Сообщение Possum » 28 апр 2012, 19:55

slish писал(а) 28 апр 2012, 11:15:Млять, почему все темы скатываются про эмигрантов скатываются к з/п програмистов? Уже сто раз выведено - программистам и ученым есть резон ехать, а остальным как? Лет 5 назад смотрел передачу, там давался примерный уровень доходов/расходов по профессиям. Бизнесмен небольшой компании , 5-7 человек персонала, около 50-60 тыс. в год, полицейский/пожарный что-то от 40-60 тыс. Пидарача американская была, с интервью реальных людей. Сейчас думаю выросло, но и безработица аж целые города выкосила.

Ну вот, например, по Сан-Франциско:
http://www.sf-police.org/index.aspx?page=1655
Текущая начальная годовая зарплата полицейского: от $87,464 до $110,448
Насколько я знаю, у них еще и другие выплаты, не только голая зарплата.
Пожарные:
http://sanfrancisco.cbslocal.com/2011/0 ... recession/
Базовая зарплата от $75,000 до $105,000 (опять же есть другие выплаты).
Правда, в СФ оно повыше, чем в других местах.

Кстати, насчет резона - я лично никогда никого не агитировал ехать. Я считаю, что материальная сторона дела - это далеко не единственное и часто не главное. Сам я уехал больше из-за общего ощущения дискомфорта в России - ну, впрочем, это было совсем другое время, середина 90-х.
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4769
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: Пособие для начинающего доброжелателя по общению с эмигрантами

Сообщение: #407

Сообщение House495 » 28 апр 2012, 20:02

У меня вообще складывается впечатление, что Сан-Франциско - это такая американская Москва
Ну а сравнивать зарплаты полицейских в РФ и США просто некорректно - у нас они официально получают сущие копейки. Взятки считать не будем.
Но ведь и уехать и сходу устроиться именно полицейскими в США они вряд ли смогут. Нужен fluent English, которого почти ни у кого из наших копов нет, плюс, как я полагаю, гражданство США.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Пособие для начинающего доброжелателя по общению с эмигрантами

Сообщение: #408

Сообщение toyochara2 » 28 апр 2012, 20:02

Wanda Kofemolkina писал(а) 28 апр 2012, 12:05:
Вы сходите, сделайте. Возьмут штраф за административное правонарушение (что не сменили вовремя паспорт при перемене фамилии), зато спокйоно ездить будете.


нафик оно мне?Я и так нормально езжу...штраф платить за что?За то что в двух странах разные законы?Более того,я уже не раз показывал погранцам оба паспорта в Москве,иногда спрашивают,на каком основании в евросоюз летишь..ну и ни разу никаких проблем не было

Да,и кстати,все эти заморочки имели место быть в 2003,так вот на тот момент,в том же консульстве РФ в Берлине всем ясно давали понять,что сменившие фамилии идут в лес,никто никому ничего менять не будет...с этим как?Уверенная Вы наша?
Последний раз редактировалось toyochara2 28 апр 2012, 20:11, всего редактировалось 1 раз.
toyochara2
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 25.10.2010
Город: Mannheim
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 58
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Пособие для начинающего доброжелателя по общению с эмигрантами

Сообщение: #409

Сообщение House495 » 28 апр 2012, 20:03

Possum писал(а) 28 апр 2012, 19:55:Сам я уехал больше из-за общего ощущения дискомфорта в России - ну, впрочем, это было совсем другое время, середина 90-х.


А дискомфорт никуда не делся Просто принял иные формы
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Пособие для начинающего доброжелателя по общению с эмигрантами

Сообщение: #410

Сообщение Possum » 28 апр 2012, 20:07

House495 писал(а) 28 апр 2012, 20:02:У меня вообще складывается впечатление, что Сан-Франциско - это такая американская Москва

Нет, но в Калифорнии в целом и в СФ в частности госслужащие получают больше. Впрочем, я думаю, в Нью-Йорке это не меньше. Тут еще есть мафия a.k.a. профсоюз тюремных охранников, которые получают тоже какие-то огромные зарплаты и лоббируют законы, обеспечивающие им приток клиентов.

House495 писал(а) 28 апр 2012, 20:02:Ну а сравнивать зарплаты полицейских в РФ и США просто некорректно - у нас они официально получают сущие копейки. Взятки считать не будем.
Но ведь и уехать и сходу устроиться именно полицейскими в США они вряд ли смогут. Нужен fluent English, которого почти ни у кого из наших копов нет, плюс, как я полагаю, гражданство США.

Сходу - нет. Но это в принципе возможно. Я знаю (шапочно) бывшего россиянина, который работал полицейским и потом ушел.
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4769
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: Пособие для начинающего доброжелателя по общению с эмигрантами

Сообщение: #411

Сообщение Possum » 28 апр 2012, 20:13

House495 писал(а) 28 апр 2012, 20:03:
Possum писал(а) 28 апр 2012, 19:55:Сам я уехал больше из-за общего ощущения дискомфорта в России - ну, впрочем, это было совсем другое время, середина 90-х.

А дискомфорт никуда не делся Просто принял иные формы

Тот - ушел. Другие - пришли, да. Некоторые из них пришли бы, даже если бы я остался. Но без них жизни вообще не бывает.

Но в принципе, если вас это утешит, то да, можете считать, что ничего в моей жизни не поменялось и от себя не убежишь.
Я лично считаю, что сам процесс бега - это уже результат.
Как в том анекдоте - "и в Израиле плохо, и в СССР не лучше, но две недели в Вене..."

Если вы имеете в виду, что я тут защищаю "эмигрантов", то это потому, что тут на них в основном нападают. Если бы в теме говорили "срочно всем ехать, не фиг в этой ср#$й стране делать", я бы защищал обратную точку зрения. Вот такая у меня натура. ))
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4769
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: Пособие для начинающего доброжелателя по общению с эмигрантами

Сообщение: #412

Сообщение House495 » 28 апр 2012, 20:17

В Нью-Йорке вроде поскромнее, но жить можно
http://www.indeed.com/salary/q-Police-O ... k,-NY.html
http://www.nypdrecruit.com/benefits-salary/overview
Правда, отпуск для начала 10 дней ... мрак.

Possum писал(а) 28 апр 2012, 20:13: Но в принципе, если вас это утешит


А почему это должно меня утешить ? Это ваша жизнь, ваши решения.

Possum писал(а) 28 апр 2012, 20:13: Если вы имеете в виду, что я тут защищаю "эмигрантов", то это потому, что тут на них в основном нападают.


Вы, видимо, неправильно меня поняли Я не о вашем дискомфорте, я о дискомфорте в РФ. Ну вроде того, что проблемы нищеты 90-х теперь сменились проблемами мигрантов, ужасной экологии, пробок и т.п.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Пособие для начинающего доброжелателя по общению с эмигрантами

Сообщение: #413

Сообщение LeonidNYC » 28 апр 2012, 20:26

Possum писал(а) 28 апр 2012, 19:55:Текущая начальная годовая зарплата полицейского: от $87,464 до $110,448
Базовая зарплата от $75,000 до $105,000 (опять же есть другие выплаты).
Правда, в СФ оно повыше, чем в других местах
Во первых, все эти статистики зарплат средних в СФ для полицейских и пожарных могут сильно не волновать будущих иммигантов - устроится работать на эти места практически невозможно. Там сильные профсоюзы, "блат", берут извне очень мало и редко, итд., и стоимость жизни в СФ очень высокая. Попробуйте найти хотя бы одного пожарника в СФ который является недавнем иммигрантом. Здесь в Нью Йорке это тоже очень "блатная" работа. Как и многие другие работы на государство. Хотя, в Нью Йорке начальные зарплаты полицейских значительно ниже - чуть более 40К в год (брутто), и это при нью йоркских ценах на жизнь.

Кроме того, как правильно написали, во многих профессиях, даже тех что требуют высшего образования, зарплаты значительно ниже, и устроится бывает очень трудно. Одно дело программист с уникальными знаниямив Силиконовой Долине, другое учительница начальных классов или библиотекарь - особенно если учесть уволнения и сокращения практически во всех штатах связанных с кризисом и дефицитами бюджета. Калифорния сейчас на 3ем месте по уровню безработицы среди 50 штатов - во многих городах Кали она значительно превышает 10%, а кое-где достигает 15%.

В целом, проще тем иммигрантам которые имеют нужные инженерные/технические профессии, в том случае если они имеют опыт и знания которые которые соответствуют месным стандартам и требованбиям. Гуманитарам, в целом значительно сложнее найти место под солнцем...
LeonidNYC
почетный путешественник
 
Сообщения: 2114
Регистрация: 03.07.2009
Город: New York City
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Пособие для начинающего доброжелателя по общению с эмигрантами

Сообщение: #414

Сообщение Possum » 28 апр 2012, 20:28

House495 писал(а) 28 апр 2012, 20:17:В Нью-Йорке вроде поскромнее, но жить можно
http://www.indeed.com/salary/q-Police-O ... k,-NY.html
http://www.nypdrecruit.com/benefits-salary/overview
Правда, отпуск для начала 10 дней ... мрак.

Мрак. Но это в целом по Америке так 10 дней = 2 недели считаются хорошим отпуском (в айтишных компаниях лучше, у меня меньше трех недель отпуска никогда не было, хотя это тоже очень мало).

По вашей второй ссылке после 5.5 лет зарплата 90К плюс овертайм. Насколько я слышал, за счет овертайма и прочих доплат там реально больше получается.

House495 писал(а) 28 апр 2012, 20:17:
Possum писал(а) 28 апр 2012, 20:13: Если вы имеете в виду, что я тут защищаю "эмигрантов", то это потому, что тут на них в основном нападают.

Вы, видимо, неправильно меня поняли Я не о вашем дискомфорте, я о дискомфорте в РФ. Ну вроде того, что проблемы нищеты 90-х теперь сменились проблемами мигрантов, ужасной экологии, пробок и т.п.

А, ну, значит, неправильно понял, извините.
Нищета, кстати, была не главной проблемой в 90-е (да и период "нищеты" был всего пару лет).
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4769
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: Пособие для начинающего доброжелателя по общению с эмигрантами

Сообщение: #415

Сообщение LeonidNYC » 28 апр 2012, 20:33

House495 писал(а) 28 апр 2012, 20:17:Правда, отпуск для начала 10 дней ... мрак.
Да, это другой неприятный сюрприз для тех приезжает в США - это одна из немногих стран мира, и уже точно единственная страна среди развитых западных, где нет закона об обязательном отпуске. Таковой имеется в соседней Канаде и всех европейских странах. Средний отпуск в США где-то 2 недели. На работах где требуется высшее образование, как правило дают 3-4 недели (в банках как правило 4 недели + несколько больничных/личных дней). Хотя, моя тётя, которая в России работала архитектором, здесь чертила на АвтоКаде и имела 2х недельный отпуск. Сильно не отдохнёшь...
LeonidNYC
почетный путешественник
 
Сообщения: 2114
Регистрация: 03.07.2009
Город: New York City
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Пособие для начинающего доброжелателя по общению с эмигрантами

Сообщение: #416

Сообщение Loquito » 28 апр 2012, 20:36

Indomilk писал(а) 28 апр 2012, 19:35:LoquitoМеня терзают смутные сомнения, но у Вас тоже есть диплом ВУЗа?

Да, я закончил экономический факультет СПбГУ. Но теперь думаю, что зря - возможно лучше было бы пойти в Макаровку или даже в военное училище. Постепенно финансово-экономическая работа и офис стали вызывать ненависть, не мое это.
Хотите предложить поработать бульдозеристом в России за 15-50 т.р. без всяких социальных гарантий и нормальной медицины в случае увечья - пожалуй, откажусь.
Ну и скажу в очередной раз - мне некомфортно в России.
Хотя если бы уровень жизни работяг в Сибири был таким же, как и в странах Запада - уехал бы возможно в маленький сибирский поселок и жил там. Природа, рыбалка. СПб и большие города вообще не люблю.
Последний раз редактировалось Loquito 28 апр 2012, 20:42, всего редактировалось 1 раз.
Пораженцы продолжают проигрывать, а победители продолжают выигрывать, потому что последние знают: неудача — это часть победы.
Аватара пользователя
Loquito
путешественник
 
Сообщения: 1543
Регистрация: 16.02.2009
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 1039 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Пособие для начинающего доброжелателя по общению с эмигрантами

Сообщение: #417

Сообщение Indomilk » 28 апр 2012, 20:41

LeonidNYC писал(а) 28 апр 2012, 20:26:В целом, проще тем иммигрантам которые имеют нужные инженерные/технические профессии, в том случае если они имеют опыт и знания которые которые соответствуют месным стандартам и требованбиям. Гуманитарам, в целом значительно сложнее найти место под солнцем...

Короче говоря, я попал в самое яблочко в выборе своей профессии...... Я востребован везде, и здесь в РФ, и в случае крайней нужды в США тоже не пропаду! Аллилуйя!!!
Indomilk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5328
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Пособие для начинающего доброжелателя по общению с эмигрантами

Сообщение: #418

Сообщение House495 » 28 апр 2012, 20:41

Possum писал(а) 28 апр 2012, 20:28: Нищета, кстати, была не главной проблемой в 90-е (да и период "нищеты" был всего пару лет).


Ну, не сказал бы. Я как госслужащий очень долго получал 50-150 долларов США в месяц, и это было уже на стыке веков. А в провинции народ вообще живых денег не видел, многие получали зарплаты колготками и т.п. Мне кажется, ситуация заметно и стабильно начала выправляться где-то с 2004 года, тогда же стихла война в Чечне, начали бесперебойно выплачивать зарплаты и пенсии, пошел поток иностранных инвесторов, ритейловый бум, бум недвижимости, автомобильный бум и т.п. Ну то есть относительному российскому благосостоянию от силы лет 8.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Пособие для начинающего доброжелателя по общению с эмигрантами

Сообщение: #419

Сообщение LeonidNYC » 28 апр 2012, 20:55

Possum писал(а) 28 апр 2012, 20:28:Нищета, кстати, была не главной проблемой в 90-е (да и период "нищеты" был всего пару лет).
Для кого как... Я уезжал в начале 1995. В Питере все 90е было сложно. Народ пачками уволняли с заводов и предприятий, люди недавно работающие кан дидатами наук и доцентами торговали сапогами и пивом, многим еле хватало на еду... Помню что банан и сникерс для меня были почти роскошью. И не только для меня...
LeonidNYC
почетный путешественник
 
Сообщения: 2114
Регистрация: 03.07.2009
Город: New York City
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Пособие для начинающего доброжелателя по общению с эмигрантами

Сообщение: #420

Сообщение Possum » 28 апр 2012, 21:25

House495 писал(а) 28 апр 2012, 20:41:
Possum писал(а) 28 апр 2012, 20:28: Нищета, кстати, была не главной проблемой в 90-е (да и период "нищеты" был всего пару лет).

Ну, не сказал бы. Я как госслужащий очень долго получал 50-150 долларов США в месяц, и это было уже на стыке веков. А в провинции народ вообще живых денег не видел, многие получали зарплаты колготками и т.п.

OK, забыл добавить - "для меня". Самыми нищими были 92-93 года, где-то в 94-м я эту проблему для себя решил, а в 95-м тем не менее уехал. Кстати, я тогда жил не в Москве, хотя и не совсем в глухой провинции.
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4769
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 104
Отчеты: 5

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейАрхив раздела



Включить мобильный стиль